Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Solutions Régionales

Comment dimensionner une STEP à MBR conteneurisée à Tunis, Tunisie (guide 2026)

Comment dimensionner une STEP à MBR conteneurisée à Tunis, Tunisie (guide 2026)

Pourquoi le MBR conteneurisé s'impose par défaut pour les projets résidentiels et les camps à Tunis

Les bioréacteurs à membranes (MBR) conteneurisés arrivent sur un site tunisien entièrement assemblés et pré-testés dans un cadre ISO, ce qui réduit le créneau de génie civil qu'exigerait une station classique en béton à boues activées (SIGMADAF, 2025 ; MENA-Water via HUBER, 2025). Pour les ensembles résidentiels et les camps de travailleurs en périphérie de Tunis — sites souvent dépourvus de raccordement au réseau d'assainissement et à mettre en service sur une seule saison de travaux — cette livraison prête à brancher explique concrètement pourquoi les MBR supplantent les STEP en béton.

Le remplacement du clarificateur secondaire par des membranes d'ultrafiltration submergées permet aussi de faire fonctionner le bassin d'aération entre 6 000 et 12 000 mg/L de matières en suspension (MES dans la liqueur mixte), soit environ trois fois la plage 2 000 à 4 000 mg/L d'un réacteur classique à boues activées, ce qui réduit nettement l'encombrement de l'étage biologique (SIGMADAF, 2025). MENA-Water documente qu'une filtration supérieure à 1 200 m³/j peut être assurée dans un seul conteneur ISO 40 pieds, ce qui donne aux concepteurs tunisiens un repère de capacité défendable lorsqu'ils dimensionnent un système MBR conteneurisé HydropureWater pour un bloc de personnel de 200 personnes ou un camp de 1 000 personnes. Le colis étant livré avec les modules membranaires, les surpresseurs, l'armoire de commande et le skid de nettoyage chimique déjà montés, le seul travail sur site consiste à raccorder l'entrée, la sortie et l'alimentation électrique — un avantage de poids lorsque les entreprises de génie civil suivent un planning serré.

Données propres à Tunis qui modifient le dimensionnement du MBR

Avant de choisir un conteneur 20' ou 40' HC, fixez les variables locales qui conditionnent tous les chiffres en aval. La population de conception doit compter les résidents, le personnel et les visiteurs ; pour les camps, il faut retenir l'occupation de pointe pendant la saison de construction ou touristique, et non la moyenne annuelle — un camp de 500 personnes qui en compte 350 en moyenne annuelle dimensionnera la membrane et le bassin tampon sur la base de 500, faute de quoi les membranes tourneront au-dessus du flux nominal les week-ends les plus chargés. Le débit d'eaux usées par habitant pour les projets résidentiels en Afrique du Nord et au Moyen-Orient se situe couramment entre 150 et 200 L/p/j ; le MBR-C de Pure Aqua est conçu autour de 50 US gpd par personne (≈ 190 L/p/j), repère américain utile mais à recouper avec les recommandations de l'ONAS selon le district de Tunis (Pure Aqua, 2025). Le coefficient de pointe pour le résidentiel à Tunis se situe généralement entre 1,5 et 2,5 fois le débit moyen par temps sec, mais les camps avec douches en fin de poste peuvent dépasser 3 fois — confirmez avec l'ONAS (zones urbaines) ou l'ANGER/ANGED (zones rurales et gouvernorats) la valeur retenue dans l'appel d'offres. La température de l'affluent compte, car la biologie et le flux membranaire en dépendent : le MBR-C de Pure Aqua est prévu pour 20 à 30 °C avec un point de conception à 20 °C, et les eaux usées tunisiennes en été (25 à 30 °C) maintiennent une biologie active mais peuvent imposer un déclassement de flux si l'affluent hivernal chute. Enfin, confirmez la cible de rejet et de réutilisation — réseau, irrigation ou eaux superficielles — car chaque option définit un cahier des charges d'effluent différent et peut imposer une UF, une OI ou une oxydation avancée en aval (SIGMADAF, 2025).

Étape 1 — Convertir la population en débit de conception et en charge organique

Étape 1 — Convertir la population en débit de conception et en charge organique

Le premier calcul sur toute fiche technique de MBR à Tunis est le débit journalier moyen :

Qmoy (m³/j) = Population × débit par habitant (L/p/j) ÷ 1 000

Pour un ensemble résidentiel de 500 personnes à 180 L/p/j, Qmoy s'établit à 90 m³/j. Ce seul chiffre fixe la taille du conteneur, le volume tampon, le diamètre de la conduite d'alimentation et la surface membranaire — il doit être justifié avec les hypothèses de population et de débit par habitant inscrites sur la même ligne. La charge organique se calcule en parallèle, car l'étage biologique se dimensionne sur les kilogrammes de DBO par jour, et non sur le débit seul : les eaux usées domestiques portent typiquement 50 à 60 g DBO/p/j et 100 à 120 g DCO/p/j, soit pour 500 personnes environ 27,5 kg DBO/j et 55 kg DCO/j. La concentration des eaux usées domestiques en Tunisie se situe généralement entre 250 et 500 mg/L DBO et 500 à 1 000 mg/L DCO en résidentiel mixte, mais une étude récente d'assainissement du district doit toujours prévaloir sur la valeur théorique. Pour les camps, ajoutez une charge liée à la restauration (huiles, graisses, solides alimentaires) au-dessus de la DBO domestique ; ces éléments doivent être retirés au prétraitement, et non dans le MBR, car SIGMADAF avertit explicitement de ne pas envoyer graisses, huiles et cheveux dans le bassin membranaire (SIGMADAF, 2025). Inscrivez Qmoy, la charge DBO (kg/j) et la charge DCO (kg/j) sur une seule ligne — ces trois chiffres conditionnent toutes les étapes suivantes du dimensionnement.

Étape 2 — Appliquer un coefficient de pointe et dimensionner la chaîne hydraulique

Le débit de pointe horaire fixe la taille du bassin tampon, des pompes d'alimentation et du dégrilleur, même si les membranes elles-mêmes se dimensionnent sur Qmoy :

Qpointe = Qmoy × coefficient de pointe

Pour le résidentiel à Tunis, retenez d'abord 1,8 à 2,5 ; pour les camps de travailleurs avec occupation par vagues et blocs de douches partagés, utilisez 2,5 à 3,0. Le volume tampon représente typiquement 4 à 8 heures de Qmoy, afin que le MBR reçoive un débit quasi constant — point critique lorsque la population en amont est faible et que les coefficients de pointe sont élevés, car un camp de 500 personnes avec une pointe de 3 connaîtra des à-coups que les membranes ne peuvent pas suivre sans volume tampon. Les pompes d'alimentation et la tuyauterie se dimensionnent sur Qpointe, et non sur Qmoy ; le sous-dimensionnement de cette partie est la cause la plus fréquente des perturbations hydrauliques du MBR sur les petits sites. MENA-Water propose ses MBR conteneurisés en deux configurations : la version I entièrement intégrée, où tout est logé dans le cadre ISO pour les applications mobiles, et la version U, où l'aération et le tampon s'effectuent dans des bassins enterrés (MENA-Water via HUBER, 2025) ; les sites tunisiens à espace contraint, sans place pour des ouvrages enterrés, choisissent en général la version I. Le prétraitement — tambour rotatif, dessableur et élimination des huiles et graisses — doit être dimensionné sur Qpointe et installé en amont du conteneur ISO ; un dégrilleur rotatif mécanique GX avec tambour à perforations de 1,5 mm correspond à la conception de référence du MBR-C de Pure Aqua (Pure Aqua, 2025).

Étape 3 — Dimensionner le réacteur biologique et la surface membranaire

Étape 3 — Dimensionner le réacteur biologique et la surface membranaire

La traduction du débit et de la charge en volume de réacteur et en surface membranaire est l'étape où la fiche technique du fabricant doit être lue avec esprit critique. Le bassin d'aération du MBR fonctionne entre 6 000 et 12 000 mg/L de MES selon SIGMADAF, bien au-dessus des 2 000 à 4 000 mg/L des boues activées classiques — ce qui explique la réduction de l'empreinte du bassin d'aération à une fraction de celle d'une station en béton (SIGMADAF, 2025). Le temps de séjour hydraulique (TSH) se situe typiquement entre 4 et 8 heures à Qmoy ; un TSH plus court est possible à plus haute température, mais les températures estivales à Tunis proches de 30 °C réduisent la solubilité de l'oxygène et doivent être contrôlées au regard du débit d'air réel du surpresseur, et non de sa plaque signalétique. Le flux membranaire — litres de perméat produits par mètre carré de membrane et par heure — est la décision suivante : dimensionnez entre 15 et 25 L/m²·h pour un MBR à plaques, ou entre 10 et 18 L/m²·h pour une UF à fibres creuses afin de limiter le colmatage, et vérifiez toujours avec la courbe du fabricant de membranes pour la MES cible. Les trois géométries de membranes commerciales documentées dans l'étude diffèrent par leur seuil de filtration et leur polymère : les membranes plates SIGMADAF présentent un seuil moyen de 0,2 µm et nominal de 0,4 µm en polyéthylène chloré et sont explicitement sans PFAS ; le MBR-C de Pure Aqua utilise des fibres creuses en PVDF de 0,04 µm par séparation de phase induite thermiquement ; HUBER décrit des membranes UF dans la plage 2 à 100 nm (SIGMADAF, 2025 ; Pure Aqua, 2025 ; HUBER, 2025). Les trois fournissent un perméat proche d'une qualité de réutilisation, mais le flux, la fréquence de nettoyage et la tolérance au chlore diffèrent. Le dimensionnement de l'aération se répartit entre diffuseurs à fines bulles pour le transfert d'oxygène et bullage grossier sous les membranes pour limiter le colmatage biologique ; SIGMADAF souligne que le rendement des diffuseurs conditionne la performance globale du MBR et doit être spécifié dans l'appel d'offres (SIGMADAF, 2025).

ParamètrePlage de conception MBR typiqueSource
MES (mg/L)6 000–12 000SIGMADAF, 2025
TSH à Qmoy (h)4–8SIGMADAF, 2025
Flux membranes plates (L/m²·h)15–25SIGMADAF, 2025
Flux fibres creuses (L/m²·h)10–18Pure Aqua, 2025
Seuil membranes plates (µm)0,2 moyen / 0,4 nominal (CPVC)SIGMADAF, 2025
Seuil fibres creuses (µm)0,04 (PVDF)Pure Aqua, 2025
Plage UF (nm)2–100HUBER, 2025

Une fois le flux et le débit de conception fixés, la surface membranaire requise se calcule par Qmoy ÷ (flux × 24) — pour l'exemple de 500 personnes à 20 L/m²·h, on obtient environ 188 m², surface que des modules plats tels que le module MBR à plaques série DF peuvent loger dans un seul cadre 40' HC.

Étape 4 — Adapter le système membranaire à un conteneur ISO 20' ou 40' HC

Les MBR conteneurisés standards sont construits dans des conteneurs ISO 20' et 40' high-cube (HC) ; le MBR-C de Pure Aqua et MENA-Water documentent explicitement cet encombrement, et MENA-Water confirme qu'une filtration supérieure à 1 200 m³/j peut être assurée dans un seul conteneur ISO 40 pieds à sa densité d'intégration (Pure Aqua, 2025 ; MENA-Water via HUBER, 2025). Pour les ensembles résidentiels jusqu'à environ 200 m³/j et la plupart des camps de travailleurs, une seule unité 20' HC suffit ; au-delà, passez à une unité 40' HC ou à deux unités 20' HC en parallèle pour une redondance opérationnelle. MENA-Water construit les cuves internes en tôles d'acier inoxydable à l'intérieur du cadre ISO — détail pertinent vis-à-vis de la corrosion sur les sites côtiers ou humides tunisiens, où les soumissionnaires proposant de l'acier carbone revêtu doivent être invités à justifier leur spécification de revêtement. Le MBR-C de Pure Aqua documente un conteneur isolé, renforcé et étanche, qui sur un site tunisien chaud contribue à limiter la condensation et à protéger les modules membranaires des cycles thermiques. Pour les projets mobiles ou phasés — par exemple un camp de chantier qui se déplace avec l'avancement des travaux — la version I de MENA-Water est conçue pour être soulevée de ses fondations et déplacée, avec une remise en service prête à brancher et testée en qualité sur le nouveau site. La planification de l'encombrement doit prévoir l'accès poids lourd pour le camion porte-conteneur, un dégagement de 1 m autour du conteneur pour la maintenance, et un regard d'arrivée protégé en amont.

Exemple chiffré — Camp de 500 personnes en périphérie de Tunis

Exemple chiffré — Camp de 500 personnes en périphérie de Tunis

Pour rendre la séquence défendable sur une fiche technique tunisienne, déroulez-la de bout en bout sur un cas concret. Prenons un camp de travailleurs de 500 personnes en périphérie de Tunis, avec blocs de douches et cuisines partagés. Population 500 × 180 L/p/j = 90 m³/j en Qmoy. Application d'un coefficient de pointe de 2,5 pour les pointes de douches en camp → Qpointe ≈ 225 m³/j (≈ 9,4 m³/h en pointe). Charge organique à 55 g DBO/p/j = 27,5 kg DBO/j ; une DBO affluent d'environ 305 mg/L se situe confortablement dans la plage résidentielle typique et reste traitable en MBR à 6 000 à 12 000 mg/L de MES (SIGMADAF, 2025). La surface membranaire requise, pour un flux de conception de 20 L/m²·h et un débit moyen de 90 m³/j, s'établit à environ 188 m² — facilement assurée par des modules MBR à plaques dans un seul conteneur ISO 40' HC à la densité documentée par MENA-Water, avec une marge de redondance permettant une cassette hors service. Le prétraitement doit comprendre un tambour à perforations de 1,5 mm dimensionné sur Qpointe (référence MBR-C de Pure Aqua) et un dessableur/séparateur de graisses en amont du bassin tampon ; l'article traite ces équipements comme des postes à spécifier avec le soumissionnaire plutôt que d'en fabriquer des valeurs de capacité. Nombre de conteneurs : un MBR ISO 40' HC + un bassin tampon + dégrillage/élimination des graisses en amont, transportables sur route par des convois standards et compatibles avec une parcelle de camp tunisien classique.

ParamètreValeur (camp 500 pax, Tunis)Base
Population500 pax (pointe)Cahier des charges
Débit par habitant180 L/p/jPlage résidentielle MENA
Qmoy90 m³/j500 × 180 ÷ 1 000
Coefficient de pointe2,5Camp avec douches en fin de poste
Qpointe~225 m³/j (~9,4 m³/h)Qmoy × 2,5
Charge DBO~27,5 kg/j55 g DBO/p/j
DBO affluent~305 mg/LCalculée à partir de la charge et du débit
Flux de conception20 L/m²·hPlage SIGMADAF membranes plates
Surface membranaire requise~188 m²90 m³/j ÷ (20 × 24)
Conteneur1 × ISO 40' HC + bassin tamponDensité d'intégration MENA-Water

Prétraitement et polissage de réutilisation autour du conteneur MBR

Un conteneur MBR n'est jamais aussi fiable que les équipements qui l'alimentent, et la chaîne de polissage en aval décide si l'effluent peut être réutilisé ou seulement rejeté. SIGMADAF est explicite : ne pas envoyer de graisses, huiles ou cheveux dans le MBR ; un dégrillage grossier/fin et une étape dédiée d'élimination des huiles et graisses doivent donc être placés en amont du bassin tampon (SIGMADAF, 2025). Pour les cibles de réutilisation en irrigation à Tunis, le perméat du MBR est en général suivi d'un polissage UF et/ou OI ; SIGMADAF note aussi que les stations MBR en colis peuvent intégrer ultrafiltration, osmose inverse ou oxydation avancée en aval du réacteur biologique lorsqu'une qualité de réutilisation est exigée. La désinfection est la décision suivante : l'UV est sans produit chimique et efficace contre les organismes résistants au chlore, tandis que la génération de ClO₂ fournit un résiduel pour les boucles de réutilisation longues — confirmez avec l'ONAS/ANGED quel résiduel est acceptable pour le point de rejet considéré. Une unité de flottation à air dissous (FAD) pour l'élimination des huiles et graisses en amont du MBR, un stérilisateur UV pour le polissage de réutilisation en aval, et un filtre-presse à plateaux pour la déshydratation des boues en excès complètent le package minimum pour un camp décentralisé, car SIGMADAF qualifie la production de boues du MBR de minimale tout en nécessitant des purges ponctuelles. Pour les sites tunisiens visant la réutilisation en irrigation, une filière MBR + UV + épaississeur de boues constitue le socle réaliste ; l'OI s'ajoute lorsque s'appliquent des contraintes sur les sels ou les contaminants à l'état de traces.

Liste de contrôle de sélection et d'achat pour un MBR conteneurisé à Tunis

Transformez la séquence de dimensionnement en liste de contrôle d'évaluation des offres afin qu'aucune question critique ne se perde entre les revues commerciales et techniques. Commencez par le périmètre en une ligne : caractérisation de l'affluent → prétraitement → tampon → conteneur MBR → désinfection → gestion des boues, chaque poste reposant sur le même Qmoy et le même Qpointe pour rendre les offres comparables. Demandez à chaque soumissionnaire la même série de chiffres en fiche technique — flux (L/m²·h), MES (mg/L), TSH (h), débit d'air d'aération (Nm³/h), surface membranaire (m²) et dimensions du conteneur — afin que les stations de classe SIGMADAF, MENA-Water et Pure Aqua soient comparables à périmètre égal (SIGMADAF, 2025 ; MENA-Water via HUBER, 2025 ; Pure Aqua, 2025). Vérifiez soigneusement l'alimentation électrique : le MBR-C de Pure Aqua est livré en 460 V / triphasé / 60 Hz, et le réseau tunisien fonctionne en 400 V / triphasé / 50 Hz ; un transformateur ou une armoire 50 Hz doit donc être demandé en amont pour éviter une reprise après livraison. Exigez des cycles de nettoyage commandés par API et une télésurveillance — MENA-Water annonce la possibilité de « consulter à tout moment via la télésurveillance depuis le back office » — car le diagnostic à distance réduit la fréquence des visites sur des camps non permanents. Demandez enfin les conditions de garantie des membranes, la fréquence prévue de nettoyage chimique (SIGMADAF et MENA-Water indiquent toutes deux 1 à 2 nettoyages d'entretien par an pour un MBR UF) et des références d'installations en climat chaud ou en Afrique du Nord. Pour les projets susceptibles d'être remis en concurrence ou déplacés, comparez également une option enterrée en colis telle que la station d'épuration enterrée intégrée WSZ au MBR conteneurisé. Un recoupement utile est le guide de calcul de capacité de traitement des eaux usées, et pour une référence européenne parallèle, le guide de dimensionnement d'un MBR conteneurisé à Madrid et le guide de dimensionnement d'un MBR conteneurisé à Colombo suivent tous deux la même logique population-vers-conteneur adaptée aux conditions locales d'affluent.

Questions fréquentes

Quelle est la fourchette de coût réaliste pour une STEP à MBR conteneurisée à Tunis pour un camp de 500 personnes ?

L'étude ne publie pas de tarif 2026 actualisé pour un MBR conteneurisé ISO 40' HC livré et mis en service à Tunis. Les acheteurs doivent demander un devis écrit détaillant le conteneur, les modules membranaires, les surpresseurs, l'armoire de commande, les skids de prétraitement, le bassin tampon, l'unité de désinfection et la déshydratation des boues, ainsi que le transport, les frais d'approbation ONAS/ANGED et un an de pièces de rechange. Une comparaison de coûts pertinente exige au moins trois soumissionnaires renvoyant des chiffres sur la même base Qmoy/Qpointe/flux avant qu'une fourchette puisse être défendue.

Comment présélectionner des fournisseurs de MBR conteneurisé pour un projet résidentiel ou un camp à Tunis ?

Présélectionnez sur trois critères documentés : le soumissionnaire peut chiffrer flux, MES, TSH, débit d'air d'aération et surface membranaire sur la même fiche technique (SIGMADAF, MENA-Water et Pure Aqua publient toutes ces valeurs) ; le soumissionnaire peut construire une armoire 50 Hz / 400 V pour le réseau tunisien, car le MBR-C de Pure Aqua est livré en standard en 460 V / 60 Hz et le transformateur doit être spécifié (Pure Aqua, 2025) ; et le soumissionnaire propose une option de télésurveillance avec un délai de réponse documenté, ce que MENA-Water annonce explicitement (MENA-Water via HUBER, 2025). Demandez à chaque soumissionnaire présélectionné au moins une référence d'installation en climat chaud ou en Afrique du Nord.

Comment choisir entre un seul conteneur ISO 40' HC et deux conteneurs 20' HC en parallèle ?

L'étude donne un repère de capacité direct : MENA-Water documente qu'une filtration supérieure à 1 200 m³/j peut être assurée dans un seul conteneur ISO 40 pieds (MENA-Water via HUBER, 2025). Sous cet encombrement, choisissez une seule unité 40' HC lorsque l'espace le permet et que la population du camp est stable ; choisissez deux unités 20' HC en parallèle lorsque la redondance prime sur l'encombrement, ou lorsque le camp doit être agrandi par phases. Pour un camp de 500 personnes à 90 m³/j en moyenne, un seul conteneur 40' HC laisse une marge confortable pour les pointes et pour une cassette hors service.

Quel prétraitement est obligatoire en amont d'un MBR conteneurisé à Tunis ?

Un dégrillage grossier/fin et une étape d'élimination des sables/huiles et graisses sont obligatoires, car SIGMADAF avertit explicitement de ne pas envoyer de graisses, huiles et cheveux dans le MBR (SIGMADAF, 2025). Le MBR-C de Pure Aqua documente un tambour à perforations de 1,5 mm comme référence de prétraitement standard (Pure Aqua, 2025). Ces deux équipements doivent être dimensionnés sur Qpointe, et non sur Qmoy, afin de ne pas devenir le goulot d'étranglement lors des changements de poste ou des heures de repas.

Références

  1. Membrane bioreactor (MBR system) for wastewater treatment
  2. Membrane Bioreactors (MBR) - Water and Wastewater Treatment
  3. MENA-Water MBR Complete Plants | HUBER Technology
  4. Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System (MBR-C)
  5. Package Wastewater Treatment Plant with Dissolved Air ...

Articles associés

Comment calculer la capacité d'une station d'épuration : guide étape par étape 2026
5 avr. 2026

Comment calculer la capacité d'une station d'épuration : guide étape par étape 2026

La capacité d'épuration se dimensionne à partir du débit journalier moyen, d'un facteur de pointe d…

Comment dimensionner une STEP conteneurisée MBR à Madrid, Espagne (guide 2026)
16 oct. 2026

Comment dimensionner une STEP conteneurisée MBR à Madrid, Espagne (guide 2026)

Guide d'ingénierie 2026, étape par étape, pour dimensionner une STEP conteneurisée MBR destinée à d…

Comment dimensionner une station d'épuration à conteneur MBR à Colombo, Sri Lanka (guide 2026)
16 oct. 2026

Comment dimensionner une station d'épuration à conteneur MBR à Colombo, Sri Lanka (guide 2026)

Guide technique 2026 pour dimensionner une station d'épuration MBR conteneurisée à Colombo, pour pr…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous