Pourquoi le dimensionnement commence par le débit, pas par la taille du conteneur
Chaque MBR conteneurisé est un ensemble pré-étudié conçu autour d'une plage de débit précise. Vous ne pouvez pas transformer une unité high cube de 20 pieds en une unité high cube de 40 pieds en commandant simplement une cuve plus longue. La variable qui conditionne toutes les décisions en aval — volume des cuves, surface membranaire, choix du surpresseur et des pompes, dimensions du conteneur et classe de transport — est le débit moyen par temps sec (ADWF) en m³/jour. Le débit de pointe par temps de pluie (PWWF) sert uniquement à vérifier la capacité hydraulique et le stockage de secours.
L'IDA Water Security Handbook 2019 confirme que le mètre cube par jour est l'unité de capacité de référence dans la conception des stations d'eau et d'eaux usées, avec 1 m³ = 264,2 gallons US ou 1 000 litres (S2). Conserver cette convention dès l'avant-projet permet à un ingénieur basé à Colombo de comparer les offres de différents fournisseurs sur une base homogène. La plateforme de bioréacteur à membranes intégrée HydropureWater est ensuite choisie en fonction du m³/jour calculé, et non l'inverse.
Étape 1 : estimer le débit de conception pour un projet résidentiel ou un camp à Colombo
La référence de dimensionnement publiée par Pure Aqua pour le MBR-C retient 50 gallons US par habitant par jour (gpd) comme base de calcul (S1). En appliquant le facteur de conversion de l'IDA Handbook 2019 (1 m³ = 264,2 gallons US), on obtient 50 ÷ 264,2 = 0,189 m³/personne/jour, soit environ 190 litres par habitant par jour (Lpcd) (S1, S2). Il s'agit d'une valeur de référence états-unienne, pas d'un chiffre publié par la SLSI. Recoupez-la avec le cahier des charges local et les données de charge fournies par le maître d'ouvrage avant de figer la spécification.
Population × débit par habitant donne l'ADWF. Pour un immeuble résidentiel de 200 appartements à Colombo, avec 3,5 personnes par appartement, la charge par temps sec atteint 700 × 190 L = 133 m³/jour avant application du facteur de pointe. Appliquez un facteur de pointe de 1,2 à 1,5 pour un projet résidentiel, et de 1,5 à 2,0 pour un camp de travailleurs où les douches, la blanchisserie et les eaux de cuisine se rejettent à la même heure lors des changements d'équipe. Le concepteur sri-lankais doit vérifier localement le taux d'occupation, les horaires de relève des équipes, la charge polluante des eaux de restauration, le volume de linge traité sur site et la présence éventuelle de commerces en rez-de-chaussée dans un bâtiment à usage mixte — autant d'éléments absents de la référence à 50 gpd.
Étape 2 : faire correspondre le débit de conception à un conteneur high cube de 20 ou 40 pieds

Pure Aqua indique que le MBR-C est proposé en conteneurs ISO high cube (HC) de 20 et 40 pieds selon la capacité (S1). MENA-Water annonce qu'il est possible de traiter plus de 1 200 m³/jour dans un seul conteneur ISO de 40 pieds pour des eaux usées municipales (S3). Ce chiffre représente la limite haute publiée du format, pas une performance garantie pour chaque configuration. Les cuves internes sont réalisées en tôles d'acier inoxydable, et la normalisation du conteneur ISO permet un contrôle qualité en usine ainsi qu'une installation plug-and-play sur site (S3).
Pour les projets résidentiels et les camps de Colombo dans la fourchette 20–500 m³/jour, une unité HC de 20 pieds couvre en général la partie basse de cette plage, tandis qu'une unité HC de 40 pieds couvre les débits intermédiaires jusqu'à quelques centaines de m³/jour. La gamme de modules MBR à membranes planes submergées en PVDF HydropureWater doit être mise en regard du m³/jour calculé à ce stade, et non d'une empreinte de conteneur privilégiée.
| Type de projet (Colombo) | Population (indicatif) | ADWF à 190 Lpcd | Débit de pointe (×1,3) | Format de conteneur probable |
|---|---|---|---|---|
| Petit immeuble résidentiel (~60 appartements) | ~210 | ~40 m³/jour | ~52 m³/jour | Conteneur ISO HC 20' |
| Résidence fermée de taille moyenne (~200 appartements) | ~700 | ~133 m³/jour | ~173 m³/jour | Conteneur ISO HC 40' |
| Camp de travailleurs, équipe unique (~400 lits) | ~400 | ~76 m³/jour | ~114 m³/jour (×1,5) | Conteneur ISO HC 40' |
| Complexe hôtelier, 120 chambres + personnel | ~320 | ~61 m³/jour | ~79 m³/jour | Conteneur ISO HC 20'–40' |
Ces valeurs sont des conversions indicatives de la référence 50 gpd US par habitant (S1) à l'aide du facteur de conversion de l'IDA Handbook 2019 (S2), combinées à la plage de facteurs de pointe indiquée dans les notes de conception. Le dimensionnement final doit être confirmé à partir du m³/jour nominal annoncé par le fournisseur à la température de conception du projet.
Étape 3 : figer la configuration de procédé — membrane, prétraitement et zone anoxique
Le débit seul ne permet pas d'atteindre une eau traitée compatible avec une réutilisation ; c'est la configuration de procédé qui le permet. La spécification de base publiée par Pure Aqua pour le MBR-C est une membrane d'ultrafiltration submergée en fibres creuses PVDF à seuil de coupure nominal de 0,04 µm, alimentée par un dégrilleur rotatif à tambour à perforations de 1,5 mm qui protège la surface membranaire des matières en suspension (S1). Ce tambour est indispensable : cheveux, fibres et sables provenant d'un immeuble résidentiel à Colombo colmateraient les modules UF en quelques semaines.
Si la réutilisation prévue est le remplissage des chasses d'eau, l'arrosage des espaces verts ou tout circuit où les nitrates constituent un paramètre, prévoyez une zone anoxique en amont du bassin aéré pour la dénitrification. Pure Aqua propose cette dénitrification en zone anoxique comme option complémentaire (S1). Confirmez en usine le nettoyage membranaire par aération à bulles grossières, conformément au protocole de maintenance publié par le fournisseur, à savoir un à deux nettoyages chimiques par an (S1, S3). La gamme modules MBR à membranes planes submergées en PVDF HydropureWater constitue l'équivalent local pour le même service.
Étape 4 : vérifier utilités, adéquation au climat et alimentation électrique

L'erreur d'achat la plus fréquente sur les projets sri-lankais consiste à conserver la spécification électrique états-unienne par défaut sur le bon de commande. Pure Aqua annonce par défaut une alimentation 460 V / 3Ph / 60 Hz (S1), une spécification du réseau américain. Le Ceylan Electricity Board distribue du 400 V / 3Ph / 50 Hz. L'armoire de commande, le surpresseur et la pompe d'alimentation doivent donc être respécifiés dès la phase de cotation, et non adaptés sur site.
La plage de température de fonctionnement s'étend de 20 à 30 °C, avec un point de conception à 20 °C (S1), ce qui correspond bien aux conditions ambiantes de Colombo et évite tout chauffage de l'enceinte. Prévoyez une pompe d'alimentation et un surpresseur de secours si le rejet continu est une exigence du permis (S1). Pour les sites sans opérateur dédié, spécifiez la télésurveillance comme option usine plutôt que comme adaptation chantier (S1). Une skid de dosage de réactifs, telle que le système automatique de dosage de réactifs HydropureWater, doit être dimensionnée pour le volume de nettoyage en place (CIP) indiqué par le fournisseur de membranes.
Étape 5 : définir l'objectif de rejet et la filière de réutilisation
Les MBR conteneurisés produisent un effluent proche de la qualité de réutilisation grâce à une filtration membranaire submicronique, MENA-Water annonçant une réduction de 99,9999 % des virus et bactéries au stade UF (S3). Le caractère réutilisable de cet effluent dépend toutefois de l'usage prévu. Pour le remplissage des chasses d'eau ou l'arrosage des espaces verts, un MBR complété par un stérilisateur UV en conduite ou par un générateur de dioxyde de chlore sur site suffit généralement. Pour une alimentation d'osmose inverse ou un appoint eau de chaudière, une étape de polissage supplémentaire (en général cartouche filtrante puis OI) est nécessaire pour abaisser les matières organiques résiduelles et les sels dissous totaux.
Avant de passer commande, validez l'environnement de rejet auprès du régulateur : tolérances SLSI pour la filière de rejet, autorisation CEA/WD pour le milieu récepteur et conditions locales éventuelles de raccordement au réseau collectif. Demandez au fournisseur, dès la phase de consultation, des certificats de paramètres de rejet (DBO, DCO, MES, NH3-N, NO3 et coliformes totaux) afin que le MBR proposé corresponde aux valeurs de conformité requises. Le stérilisateur UV en conduite et le générateur de dioxyde de chlore sur site HydropureWater couvrent les deux étapes de polissage les plus courantes en sortie de réutilisation.
Synthèse de dimensionnement : projets résidentiels et camps à Colombo

La méthode de dimensionnement défendable suit le parcours : population → débit par habitant (50 US gpd ≈ 190 Lpcd via Pure Aqua S1 et le facteur de conversion de l'IDA Handbook 2019 S2) → facteur de pointe → m³/jour → conteneur ISO HC 20' ou 40' (S1) → configuration de procédé → objectif de rejet. L'enveloppe conteneur publiée est un format ISO HC de 20' ou 40' (S1) avec un maximum de 1 200 m³/jour indiqué pour une unité HC de 40' en service d'eaux usées municipales (S3). Les projets résidentiels et les camps traités dans cet article restent très en deçà de cette limite haute.
| Étape | Entrée ou sortie | Source |
|---|---|---|
| Débit par habitant | 50 US gpd = ~190 Lpcd | Pure Aqua MBR-C (S1) ; IDA Handbook 2019 (S2) |
| Facteur de pointe | 1,2–1,5 résidentiel ; 1,5–2,0 camp de travailleurs | Note de conception (cet article) |
| Enveloppe conteneur | ISO HC 20' ou 40' ; jusqu'à 1 200 m³/jour dans un HC 40' | Pure Aqua (S1) ; MENA-Water (S3) |
| Membrane | UF fibres creuses PVDF submergées, 0,04 µm | Pure Aqua MBR-C (S1) |
| Prétraitement | Dégrilleur rotatif à tambour 1,5 mm | Pure Aqua MBR-C (S1) |
| Alimentation électrique | Respécifier 460 V / 3Ph / 60 Hz en 400 V / 3Ph / 50 Hz | Pure Aqua (S1) vs réseau CEB |
| Température | Fonctionnement 20–30 °C ; conception 20 °C | Pure Aqua MBR-C (S1) |
Pour une référence parallèle sur un projet résidentiel tropical d'échelle et de climat similaires, le guide HydropureWater sur le dimensionnement d'une station d'épuration MBR conteneurisée à Manille reprend la même méthode de calcul. Le guide de Manille et son équivalent pour Cebu approfondissent les choix de climat, de tension et de format de conteneur pour ces marchés spécifiques.
Questions fréquentes
Quel est le coût habituel d'une station d'épuration MBR conteneurisée pour un immeuble résidentiel ou un camp de travailleurs à Colombo ?
Les données disponibles ne comportent pas de prix publié pour les stations MBR conteneurisées au Sri Lanka. Les acheteurs doivent demander un devis détaillant le conteneur, les modules membranaires, les surpresseurs, les pompes, l'armoire de commande, la skid de dosage et le fret jusqu'au port de Colombo, puis comparer sur une base de coût rendu destination, en regard du m³/jour nominal annoncé par le fournisseur à la température de conception du projet.
Comment choisir entre un conteneur MBR HC de 20' et un HC de 40' ?
Faites correspondre le conteneur au m³/jour calculé, et non l'inverse. Pure Aqua propose le MBR-C en conteneurs ISO high cube de 20' et de 40' (S1), et MENA-Water indique qu'il est possible de traiter plus de 1 200 m³/jour dans un seul HC de 40' (S3). Pour les projets résidentiels et les camps de Colombo dans la plage 20–500 m³/jour, le HC 20' couvre la partie basse et le HC 40' couvre les débits intermédiaires jusqu'à quelques centaines de m³/jour. Demandez le m³/jour nominal du fournisseur à la température de conception du projet avant de signer le bon de commande.
Quels paramètres de rejet demander au fournisseur avant de passer commande ?
Exigez un certificat mentionnant la DBO, la DCO, les MES, le NH3-N, le NO3 et les coliformes totaux au débit et à la température de conception. Recoupez ces valeurs avec les tolérances SLSI pour la filière de rejet et avec d'éventuelles conditions imposées par la CEA/WD pour le milieu récepteur, avant le lancement de la fabrication de l'unité.