خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

كيف تُحدَّد سعة محطة MBR STP حاوية في كولومبو بسريلانكا (دليل 2026)

كيف تُحدَّد سعة محطة MBR STP حاوية في كولومبو بسريلانكا (دليل 2026)

لماذا ينطلق التحجيم من التدفق، لا من حجم الحاوية

كل وحدة MBR حاوية تُسلَّم كحزمة مُصمَّمة مسبقًا حول نطاق تدفق محدد؛ لا يكفي طلب خزان أطول لـ«ترقية» وحدة 20' high-cube إلى أداء 40' high-cube. المتغير الذي يقود كل قرار لاحق — حجم الخزان، ومساحة سطح الغشاء، واختيار المنفاخ والمضخة، وأبعاد الحاوية، وفئة الشحن — هو متوسط تدفق الطقس الجاف (ADWF) بالمتر المكعب يوميًا، في حين يُستخدم ذروة تدفق الطقس الرطب (PWWF) فقط للتحقق من القدرة الهيدروليكية وسعة التخزين الطارئ.

يُؤكِّد دليل IDA للأمن المائي لعام 2019 أن المتر المكعب يوميًا هو وحدة السعة المعتمدة في تصميم محطات المياه والصرف الصحي، حيث 1 م³ = 264.2 جالون أمريكي أو 1,000 لتر (S2). التمسك بهذه الوحدة منذ أوّل مسودة يتيح للمهندس في كولومبو مقارنة عروض أي مورِّد على أساس متماثل. بعدها تُنتقى منصة HydropureWater المتكاملة للمفاعل الحيوي الغشائي MBR بحسب m³/day, لا العكس.

الخطوة 1: تقدير تدفق التصميم لمشروع سكني أو معسكر في كولومبو

يستخدم مرجع التحجيم MBR-C المنشور من Pure Aqua أساسًا تصميميًا قدره 50 جالونًا أمريكيًا للفرد يوميًا (gpd) (S1). بتحويل هذا الرقم وفق معامل دليل IDA 2019 البالغ 1 م³ = 264.2 جالونًا أمريكيًا، نحصل على 50 ÷ 264.2 = 0.189 م³/شخص/يوم، أي نحو 190 لترًا للفرد يوميًا (Lpcd) (S1, S2). هذا رقم مرجعي أمريكي، وليس صادرًا عن SLSI؛ لذا يجب التحقق منه مقابل الموجز التصميمي المحلي للمشروع وبيانات الأحمال المقدمة من المطوِّر قبل تثبيت المواصفات.

يُحسب ADWF بضرب عدد السكان في نصيب الفرد من التدفق. لمجمَّع سكني في كولومبو يضم 200 وحدة بمعدل 3.5 أشخاص للوحدة، يبلغ الحمل في الطقس الجاف 700 × 190 لترًا = 133 م³/يوم قبل تطبيق معامل الذروة. يُطبَّق معامل ذروة يتراوح بين 1.2 و1.5 للتدفق السكني، وبين 1.5 و2.0 لمعسكر العمال، إذ تتزامن في الساعة نفسها دُشّات تغيير الورديات، وعمليات الغسيل، وتصريفات صالة الطعام. على المصمم السريلانكي التحقق محليًا من معدل الإشغال، وأوقات تسليم ورديات المعسكر، وقوة صرف خدمات الطعام، وحجم الغسيل في الموقع، وأي مستأجرين تجاريين في مبنى متعدد الاستخدامات — وهي عناصر لا يغطيها الرقم المرجعي 50 gpd.

الخطوة 2: مطابقة تدفق التصميم مع حاوية 20' أو 40' High-Cube

Step 2: Match Design Flow to a 20' or 40' High-Cube Container

تُوضِّح Pure Aqua أن MBR-C يُتاح في حاويات ISO بحجم 20' و40' high-cube (HC) بحسب القدرة (S1). وتذكر MENA-Water أنه يمكن ترشيح أكثر من 1,200 م³/يوم داخل حاوية ISO واحدة بطول 40 قدمًا لأعمال الصرف الصحي البلدي (S3) — وهذا الرقم هو الحد الأعلى المنشور لهذا التنسيق، وليس تصنيفًا مضمونًا لكل تكوين. الخزانات الداخلية مصنوعة من صفائح فولاذ مقاوم للصدأ، والتصميم المعياري وفق حاوية ISO يتيح الاختبار في المصنع والتركيب في الموقع بنظام التوصيل والتشغيل (S3).

لمشاريع كولومبو السكنية ومعسكرات العمال في نطاق 20–500 م³/يوم، عادةً ما تغطي وحدة 20' HC الطرف الأدنى من هذا النطاق، بينما تغطي وحدة 40' HC التدفقات المتوسطة حتى بضع مئات من m³/يوم. تُطابَق مجموعة وحدات وحدة MBR PVDF مسطحة مغمورة من HydropureWater مع m³/day المحسوبة في هذه المرحلة، لا مع البصمة المفضَّلة للحاوية.

نوع المشروع (كولومبو)عدد السكان (توضيحي)ADWF @ 190 Lpcdالتدفق مع معامل الذروة (×1.3)صيغة الحاوية المتوقعة
مجمَّع سكني صغير (~60 وحدة)~210~40 م³/يوم~52 م³/يوم20' HC ISO
مجتمع سكني مُسوَّر متوسط (~200 وحدة)~700~133 م³/يوم~173 م³/يوم40' HC ISO
معسكر عمال وردية واحدة (~400 سرير)~400~76 م³/يوم~114 م³/يوم (×1.5)40' HC ISO
منتجع، 120 غرفة + طاقم~320~61 م³/يوم~79 م³/يوم20'–40' HC ISO

هذه أرقام توضيحية محوَّلة من 50 US gpd للفرد (S1) باستخدام معامل التحويل من دليل IDA 2019 (S2) ونطاق معامل الذروة المذكور في الملاحظات التصميمية؛ يجب تأكيد التحجيم النهائي وفق تصنيف m³/day المعتمد لدى المورِّد عند درجة حرارة تصميم المشروع.

الخطوة 3: تثبيت التكوين العملياتي — الغشاء، والمعالجة الأولية، ومنطقة نقص الأكسجين

التدفق وحده لا يضمن جودة مياه معالجة قابلة لإعادة الاستخدام؛ التكوين العملياتي هو ما يحقق ذلك. المواصفات الأساسية المنشورة لـ MBR-C من Pure Aqua هي غشاء ترشيح فائق بألياف PVDF مجوَّفة مغمور بحجم مسام اسمي 0.04 ميكرومتر، تغذيه مصفاة أسطوانية بثقوب 1.5 مم لحماية سطح الغشاء من المواد الصلبة العالقة (S1). هذه المصفاة الأسطوانية مطلوبة، لأن الشعر والألياف والحبيبات القادمة من مجمَّع سكني في كولومبو ستسدّ وحدات UF خلال أسابيع.

إذا كان الغرض من إعادة الاستخدام هو تغذية المراحيض أو ري المسطحات الخضراء أو أي مسار تُعدّ فيه النترات أحد المعايير، تُضاف منطقة نقص الأكسجين قبل الحوض الهوائي لإزالة النترات بالاختزال الحيوي. تُدرِج Pure Aqua إزالة النترات في منطقة نقص الأكسجين كإضافة اختيارية (S1). تأكَّدوا من تركيب نظام تنظيف الغشاء بفقاعات الهواء الخشنة في المصنع، وفق جدول الصيانة المنشور لدى المورِّد بواقع تنظيف أو اثنين بالمواد الكيميائية سنويًا (S1, S3). تُعدّ مجموعة وحدة MBR PVDF مسطحة مغمورة من HydropureWater البديل المحلي المعادل لنفس الغرض.

الخطوة 4: التحقق من المرافق، والملاءمة المناخية، والإمداد الكهربائي

Step 4: Confirm Utilities, Climate Fit, and Electrical Supply

الخطأ الأكثر شيوعًا في الشراء على مشاريع سريلانكا هو الإبقاء على المواصفات الكهربائية الأمريكية الافتراضية في أمر الشراء. التوريد القياسي المنشور لدى Pure Aqua هو 460V/3Ph/60Hz (S1)، وهي مواصفات شبكة أمريكية. في المقابل، تُزوِّد هيئة كهرباء سريلانكا (CEB) الكهرباء بـ 400V/3Ph/50Hz، لذا يجب إعادة مواصفات مركز التحكم في المحركات، والمنفاخ، ومضخة التغذية عند مرحلة عرض السعر، لا تعديلها في الموقع لاحقًا.

يتراوح نطاق درجة حرارة التشغيل بين 20 و30 درجة مئوية مع نقطة تصميم عند 20 درجة مئوية (S1)، وهو نطاق يناسب ظروف كولومبو المحيطة ويلغي الحاجة إلى تدفئة الحاوية. أضيفوا مضخة تغذية احتياطية ومنفاخًا احتياطيًا إذا كان التصريف المستمر شرطًا من شروط التصريح (S1). للمواقع التي لا تضمّ مشغّلًا متفرغًا، اطلبوا المراقبة عن بُعد كخيار مصنعي لا كتعديل موقعي (S1). يجب تحجيم منصة حقن المواد الكيميائية، مثل نظام حقن المواد الكيميائية الأوتوماتيكي من HydropureWater، وفق حجم تنظيف الغشاء (CIP) المحدد من مورِّد الأغشية.

الخطوة 5: تحديد هدف المياه المعالجة ومسار إعادة الاستخدام

تنتج وحدات MBR الحاوية مياه معالجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام عبر ترشيح غشائي بأقل من 1 ميكرومتر، مع تقارير MENA-Water عن إزالة 99.9999% من الفيروسات والبكتيريا في مرحلة UF (S3). تتوقف قابلية إعادة الاستخدام على الغرض المطلوب. لتغذية المراحيض أو ري المسطحات الخضراء، يكفي عادةً MBR مع معقّم بالأشعة فوق البنفسجية من النوع C في الخط، أو MBR مع مولِّد ثنائي أكسيد الكلور في الموقع. أمّا لتغذية التناضح العكسي أو مياه تغذية الغلايات، فتُضاف مرحلة تلميع (عادة ترشيح كارتردج مع التناضح العكسي) لخفض المواد العضوية المتبقية وإجمالي المواد الصلبة الذائبة.

قبل طلب الوحدة، يجب تثبيت المتطلبات التنظيمية لدى الجهة المختصة: حدود التحمل وفق SLSI لمسار التصريف، وموافقة CEA/WD على الجسم المائي المستقبل، وأي شروط لربط الصرف الصحي لدى السلطة المحلية. اطلبوا من المورِّد شهادات معايير المياه المعالجة — BOD، وCOD، وTSS، وNH3-N، وNO3، والقولونيات الكلية — عند مرحلة الاستفسار ليتطابق MBR المعروض مع أرقام الامتثال الفعلية. يغطّي معقّم UV-C في الخط ومولِّد ثنائي أكسيد الكلور في الموقع من HydropureWater خطوتي التلميع الأكثر شيوعًا في جهة إعادة الاستخدام.

ملخّص التحجيم: مشاريع كولومبو السكنية ومعسكرات العمال في نظرة سريعة

Sizing Summary: Colombo Residential and Camp Projects at a Glance

مسار التحجيم المُعتمَد هو: عدد السكان ← نصيب الفرد من التدفق (50 US gpd ≈ 190 Lpcd وفق مرجع Pure Aqua S1 ومعامل التحويل من دليل IDA 2019 S2) ← معامل الذروة ← m³/يوم ← حاوية ISO 20' أو 40' HC (S1) ← التكوين العملياتي ← هدف المياه المعالجة. غلاف الحاوية المنشور هو صيغة ISO 20' أو 40' HC (S1) بما يصل إلى 1,200 م³/يوم في وحدة 40' HC لأعمال الصرف الصحي البلدي (S3) — وتأتي المشاريع السكنية ومعسكرات العمال التي يتناولها هذا المقال أدنى بكثير من هذا الحد الأعلى.

الخطوةالمدخل أو المخرجالمصدر
نصيب الفرد من التدفق50 US gpd = ~190 LpcdPure Aqua MBR-C (S1); دليل IDA 2019 (S2)
معامل الذروة1.2–1.5 للسكني؛ 1.5–2.0 لمعسكر العمالملاحظة تصميمية (هذا المقال)
غلاف الحاوية20' أو 40' HC ISO؛ حتى 1,200 م³/يوم في حاوية 40' HC واحدةPure Aqua (S1); MENA-Water (S3)
الغشاءPVDF HF UF مغمور، 0.04 ميكرومترPure Aqua MBR-C (S1)
المعالجة الأوليةمصفاة أسطوانية 1.5 ممPure Aqua MBR-C (S1)
الإمداد الكهربائيإعادة المواصفات من 460V/3Ph/60Hz إلى 400V/3Ph/50HzPure Aqua (S1) مقابل شبكة CEB
درجة الحرارةتشغيل 20–30 درجة مئوية؛ تصميم 20 درجة مئويةPure Aqua MBR-C (S1)

للاطلاع على مرجع موازٍ لمشروع سكني استوائي بمقياس ونطاق مناخي مماثلين، يستخدم دليل HydropureWater حول sizing a containerized MBR STP in Manila مسار الحساب نفسه؛ ويغطّي دليل مانيلا ونظيره في سيبو قرارات المناخ والجهد وصيغة الحاوية بتفصيل أكبر لتلك الأسواق المحددة.

الأسئلة الشائعة

ما التكلفة النموذجية لمحطة MBR STP حاوية لمجمَّع سكني أو معسكر عمال في كولومبو؟

لا تتضمن بيانات البحث سعرًا منشورًا لمحطات MBR الحاوية في سريلانكا. ينبغي على المشترين طلب عرض سعر يُفصِّل الحاوية، ووحدات الغشاء، والمنافيخ، والمضخات، ولوحة التحكم، ومنصة الحقن، والشحن إلى ميناء كولومبو، ثم المقارنة على أساس التكلفة النهائية شاملة الشحن مع تصنيف m³/day المُعلن لدى المورِّد عند درجة حرارة تصميم المشروع.

كيف أختار بين محطة MBR حاوية 20' HC وأخرى 40' HC؟

طابقوا الحاوية مع m³/day المحسوبة، لا العكس. توفر Pure Aqua طراز MBR-C في كل من حاويتي ISO 20' و40' high-cube (S1)، وتذكر MENA-Water أنه يمكن ترشيح أكثر من 1,200 م³/يوم في حاوية 40' HC واحدة (S3). لمشاريع كولومبو السكنية ومعسكرات العمال في نطاق 20–500 م³/يوم، تغطي 20' HC الطرف الأدنى وتغطي 40' HC التدفقات المتوسطة حتى بضع مئات من m³/يوم؛ اطلبوا تصنيف m³/day المعتمد لدى المورِّد عند درجة حرارة تصميم المشروع قبل توقيع أمر الشراء.

ما معايير المياه المعالجة التي يجب أن أطلبها من المورِّد قبل إصدار الطلب؟

اطلبوا شهادة تُدرِج BOD، وCOD، وTSS، وNH3-N، وNO3، والقولونيات الكلية عند تدفق ودرجة حرارة التصميم. تحقّقوا من هذه الأرقام مقابل حدود التحمل وفق SLSI لمسار التصريف وأي شروط موافقة CEA/WD للجسم المائي المستقبل قبل تصنيع الوحدة.

ما المدة المعتادة لتسليم محطة MBR حاوية إلى

المراجع

  1. Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System (MBR-C)
  2. IDA Handbook 2019 For Online Redacted v2 | PDF
  3. Membrane Bioreactors (MBR) - Water and Wastewater Treatment
  4. Best Sewage Treatment Plant (STP) and Membrane Bioreactors
  5. Containerized MBR membrane bioreactors

مقالات ذات صلة

كيف تُحدد سعة محطة MBR مُغلَّفة بحاوية لمانيلا (دليل 2026)
14 أكتوبر 2026

كيف تُحدد سعة محطة MBR مُغلَّفة بحاوية لمانيلا (دليل 2026)

دليل هندسي لعام 2026 لتحديد سعة محطة MBR مُغلَّفة بحاوية في مانيلا للمشاريع السكنية ومخيّمات العمال…

كيف تُحدد حجم محطة MBR STP بالحاويات في مدريد، إسبانيا (دليل 2026)
16 أكتوبر 2026

كيف تُحدد حجم محطة MBR STP بالحاويات في مدريد، إسبانيا (دليل 2026)

دليل هندسي لعام 2026 خطوة بخطوة لتحديد حجم محطة MBR STP بالحاويات لمشاريع المجمعات السكنية والمخيما…

كيفية تحديد سعة محطة MBR حاوية في برشلونة (دليل 2026)
16 أكتوبر 2026

كيفية تحديد سعة محطة MBR حاوية في برشلونة (دليل 2026)

دليل 2026 لتحديد سعة محطة MBR حاوية لمشاريع المجمعات السكنية والمخيمات في برشلونة، إسبانيا — التدفق…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا