لماذا أصبح المفاعل الحيوي الغشائي المدمج الخيار المعتاد لمشاريع المجمعات السكنية ومخيمات العمال في تونس
تصل المفاعلات الحيوية الغشائية المدمجة إلى الموقع التونسي مجمَّعة بالكامل ومُختبرة مسبقًا داخل إطار ISO، فتختصر نافذة الأعمال المدنية التي تستغرقها محطة الحمأة المنشطة الخرسانية التقليدية (SIGMADAF، 2025؛ MENA-Water عبر HUBER، 2025). وفي المجمعات السكنية ومخيمات العمال الواقعة على مشارف تونس، وهي مواقع كثيرًا ما تفتقر إلى شبكة صرف صحي قائمة ويجب تشغيلها خلال موسم إنشائي واحد، فإن هذا التسليم الجاهز للتشغيل هو السبب العملي وراء إزاحة المفاعلات الحيوية الغشائية لمحطات معالجة مياه الصرف الصحي الخرسانية.
كما أن استبدال المروّق الثانوي بأغشية الترشيح الفائق المغمورة يتيح لخزان التهوية العمل بتركيز 6,000–12,000 ملغ/لتر من المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS)، أي نحو ثلاثة أضعاف نطاق 2,000–4,000 ملغ/لتر التقليدي في مفاعل الحمأة المنشطة، فتتقلص المرحلة البيولوجية بحدة (SIGMADAF، 2025). وتوثّق MENA-Water أن أكثر من 1,200 م³/يوم قابلة للترشيح في حاوية ISO واحدة بطول 40 قدمًا، مما يمنح المصممين التونسيين مرجعًا سعريًا يمكن الدفاع عنه عند تحجيم نظام HydropureWater للمفاعل الحيوي الغشائي المدمج لكل ما يتراوح بين جناح سكني لـ200 شخص ومخيّم لـ1,000 شخص. ولأن الحزمة تُسلَّم ووحدات الأغشية والمنافخ ولوحة التحكم وقاعدة التنظيف الكيميائي مُثبَّتة سلفًا، فإن العمل الوحيد في الموقع هو توصيل المدخل والمخرج والطاقة، وهي ميزة جوهرية في المواقع التي يعمل فيها المقاولون المدنيون وفق برنامج زمني ضيق.
مدخلات خاصة بتونس تُغيّر تحجيم المفاعل الحيوي الغشائي
قبل اختيار حاوية 20 أو 40 قدمًا HC، يجب تثبيت المتغيرات المحلية التي تتحكم في كل رقم لاحق. ينبغي أن يحتسب عدد السكان التصميمي السكان والموظفين والزوّار، وفي المخيمات يجب أن يأخذ ذروة الإشغال خلال موسم البناء أو السياحة، لا المتوسط السنوي؛ فالمخيّم المخصص لـ500 شخص الذي يبلغ متوسط إشغاله 350 على مدار العام سيُحجَّم الغشاء وخزان المعادلة وفق رقم 500، وإلا ستعمل الأغشية فوق فيض التصميم في أكثر عطلات نهاية الأسبوع ازدحامًا. تدفق مياه الصرف للفرد في مشاريع الشرق الأوسط وشمال أفريقيا السكنية يتراوح عادة بين 150 و200 لتر/فرد/يوم؛ صُمِّم نظام Pure Aqua MBR-C حول 50 غالونًا أمريكيًا للفرد يوميًا (نحو 190 لتر/فرد/يوم)، وهو مرجع أمريكي مفيد لكن يجب التحقق منه مقابل إرشادات ONAS للحي التونسي المحدد (Pure Aqua، 2025). يتراوح عامل الذروة للسكني في تونس عادة بين 1.5 و2.5 مرة متوسط تدفق الجو الجاف، لكن المخيمات ذات الاستحمام عند تبديل المناوبات قد تتجاوز 3 أضعاف، ويجب التأكد من ONAS (حضري) أو ANGER/ANGED (الريف ومحافظات) بشأن القيمة التي تنطبق على المناقصة. تُعدّ درجة حرارة المدخل عاملًا مهمًا لأن البيولوجيا وفيض الغشاء كلاهما يتأثران بها؛ نظام Pure Aqua MBR-C مُصنَّف بين 20 و30 درجة مئوية مع نقطة تصميم 20 درجة مئوية، ومياه الصرف الصيفية في تونس بين 25 و30 درجة مئوية تُبقي البيولوجيا نشطة لكنها قد تستلزم تخفيضًا في الفيض إذا انخفضت درجة حرارة الشتاء. وأخيرًا، حدّد هدف التصريف وإعادة الاستخدام، سواء شبكة صرف أو ري أو مياه سطحية، لأن كل خيار يفرض مظروفًا مختلفًا للمياه المعالجة وقد يستلزم ترشيحًا فائقًا (UF) أو تناضحًا عكسيًا (RO) أو أكسدة متقدمة في المرحلة اللاحقة (SIGMADAF، 2025).
الخطوة 1 — تحويل عدد السكان إلى تدفق تصميمي وحمل عضوي

الخطوة الحسابية الأولى في أي ورقة بيانات مفاعل حيوي غشائي لتونس هي متوسط التدفق اليومي:
Qavg (م³/يوم) = عدد السكان × تدفق الفرد (لتر/فرد/يوم) ÷ 1000
بالنسبة إلى مجمع سكني لـ500 شخص عند 180 لتر/فرد/يوم، يكون Qavg نحو 90 م³/يوم. وهذا الرقم الواحد يحدد حجم الحاوية وحجم خزان المعادلة وقطر أنبوب التغذية ومساحة الغشاء، ويجب الدفاع عنه بكتابة افتراضات السكان وتدفق الفرد في السطر ذاته. يُحسب الحمل العضوي بالتوازي، لأن المرحلة البيولوجية تُحجَّم وفق كيلوغرامات الـBOD يوميًا لا التدفق وحده؛ إذ تحمل مياه الصرف السكنية عادة 50–60 غرام BOD/فرد/يوم و100–120 غرام COD/فرد/يوم، وهو ما يعطي لـ500 شخص نحو 27.5 كغ BOD/يوم و55 كغ COD/يوم. وعادة ما تتراوح قوة مياه الصرف الصحي في تونس بين 250 و500 ملغ/لتر BOD وبين 500 و1,000 ملغ/لتر COD للسكني المختلط، لكن يجب دائمًا استخدام دراسة صرف حديثة للحي لتجاوز أرقام الكتب المدرسية. أما في المخيمات، فيُضاف حمل خدمات الطعام (زيوت ودهون وشوائب غذائية) فوق BOD المنزلي، ويجب إزالتها في المعالجة الأولية لا في المفاعل الحيوي الغشائي، لأن SIGMADAF يحذّر صراحةً من توجيه الدهون والزيوت والشعر إلى خزان الغشاء (SIGMADAF، 2025). وثِّق Qavg وحمل BOD (كغ/يوم) وحمل COD (كغ/يوم) في سطر واحد، فهذه الأرقام الثلاثة تتحكم في كل خطوة لاحقة من تسلسل التحجيم.
الخطوة 2 — تطبيق عامل الذروة وتحجيم المسار الهيدروليكي
يحدد تدفق الذروة الساعية حجم خزان المعادلة ومضخات التغذية والمصفاة القضبان، رغم أن الأغشية نفسها تُحجَّم وفق Qavg:
Qpeak = Qavg × عامل الذروة
بالنسبة إلى السكني في تونس، يُستخدم 1.8–2.5 كنطاق أولي؛ وبالنسبة إلى مخيمات العمال ذات الإشغال الدفعي وكتل الاستحمام المشتركة، يُستخدم 2.5–3.0. ويبلغ حجم خزان المعادلة عادة 4–8 ساعات من Qavg بحيث يرى المفاعل الحيوي الغشائي تغذية شبه ثابتة، وهو أمر حاسم عندما يكون عدد السكان في المنبع صغيرًا وعوامل الذروة مرتفعة، لأن مخيّمًا لـ500 شخص مع ذروة 3 أضعاف سيشهد ارتفاعات لحظية لا تستطيع الأغشية مجاراتها دون حجم تخزين. تُحجَّم مضخات التغذية والأنابيب وفق Qpeak لا Qavg، ويُعدّ التقصير في هذا الجانب السبب الأكثر شيوعًا للاضطرابات الهيدروليكية في المفاعلات الحيوية الغشائية بالمواقع التونسية الصغيرة. وتقدم MENA-Water مفاعلاتها الحيوية الغشائية المدمجة في تشكيلين: التشكيل I-Version المتكامل حيث يقع كل شيء داخل إطار ISO للتطبيقات المتنقلة، والتشكيل U-Version حيث تجري التهوية والتخزين المؤقت في خزانات تحت أرضية (MENA-Water عبر HUBER، 2025)، وعادة ما تختار المواقع التونسية المحدودة المساحة التي لا تتسع لأعمال مدنية مدفونة التشكيل I-Version. أما المعالجة الأولية، المصفاة الأسطوانية وحجرة الرمال وإزالة الدهون والشحوم، فيجب تحجيمها وفق Qpeak وتركيبها عادة قبل حاوية ISO، بحيث تتطابق المصفاة القضبان الدوارة الميكانيكية GX ذات الأسطوانة المثقبة بفتحات 1.5 مم مع تصميم مرجعي لنظام Pure Aqua MBR-C (Pure Aqua، 2025).
الخطوة 3 — تحجيم المفاعل البيولوجي ومساحة الغشاء

تُمثّل ترجمة التدفق والحمل إلى حجم المفاعل ومساحة الغشاء المرحلة التي تُقرأ فيها ورقة بيانات الشركة المصنّعة قراءة نقدية. يعمل خزان التهوية في المفاعل الحيوي الغشائي بتركيز 6,000–12,000 ملغ/لتر MLSS وفق SIGMADAF، وهو أعلى بكثير من 2,000–4,000 ملغ/لتر في الحمأة المنشطة التقليدية، ولهذا تنكمش بصمة خزان التهوية إلى جزء ضئيل من محطة خرسانية (SIGMADAF، 2025). ويتراوح زمن الاحتجاز الهيدروليكي (HRT) عادة بين 4 و8 ساعات عند Qavg؛ ويجوز خفض HRT عند درجات حرارة أعلى، لكن درجات حرارة الصيف في تونس قريبة من 30 درجة مئوية تقلل ذوبانية الأكسجين ويجب التحقق من الأمر مقابل تدفق الهواء الفعلي للمنفخ لا قيمته الاسمية. فيض الغشاء، أي لترات المياه المنتجة لكل متر مربع من الغشاء في الساعة، هو القرار التالي: صُمِّم بين 15 و25 لتر/م²·ساعة للمفاعل الحيوي الغشائي بالألواح المسطحة، أو بين 10 و18 لتر/م²·ساعة للألياف المجوفة UF للحد من التلف، ويجب التأكد دائمًا من منحنى الشركة المصنّعة عند MLSS المستهدف. وتختلف الأشكال التجارية الثلاثة الموثقة في البحث من حيث حجم المسام ومادة البوليمر: أغشية SIGMADAF المسطحة بمسام 0.2 ميكرومتر متوسط/0.4 ميكرومتر اسمي من البولي إيثيلين المكلور وخالية تمامًا من PFAS؛ ونظام Pure Aqua MBR-C يستخدم ألياف مجوفة PVDF بحجم مسام 0.04 ميكرومتر عبر الفصل الطوري الحراري المستحَث؛ وتصف HUBER أغشية UF في النطاق 2–100 نانومتر (SIGMADAF، 2025؛ Pure Aqua، 2025؛ HUBER، 2025). وتنتج الأشكال الثلاثة مياهًا قريبة من جودة إعادة الاستخدام، لكنها تختلف في الفيض ودورة التنظيف وتحمل الكلور. ويتوزع تحجيم التهوية بين ناشرات الفقاعات الدقيقة لنقل الأكسجين وهواء الفقاعات الخشنة تحت الأغشية للتحكم في التلف البيولوجي؛ وتشدد SIGMADAF على أن كفاءة الناشر تتحكم في أداء المفاعل الحيوي الغشائي العام ويجب تحديدها في العطاء (SIGMADAF، 2025).
| المعامل | نطاق تصميم المفاعل الحيوي الغشائي المعتاد | المصدر |
|---|---|---|
| MLSS (ملغ/لتر) | 6,000–12,000 | SIGMADAF، 2025 |
| HRT عند Qavg (ساعة) | 4–8 | SIGMADAF، 2025 |
| فيض الألواح المسطحة (لتر/م²·ساعة) | 15–25 | SIGMADAF، 2025 |
| فيض الألياف المجوفة (لتر/م²·ساعة) | 10–18 | Pure Aqua، 2025 |
| حجم مسام الألواح المسطحة (ميكرومتر) | 0.2 متوسط / 0.4 اسمي (CPVC) | SIGMADAF، 2025 |
| حجم مسام الألياف المجوفة (ميكرومتر) | 0.04 (PVDF) | Pure Aqua، 2025 |
| نطاق غشاء UF (نانومتر) | 2–100 | HUBER، 2025 |
وبمجرد تثبيت الفيض التصميمي والتدفق، تُحسب مساحة الغشاء المطلوبة على النحو Qavg ÷ (الفيض × 24)، وللمثال العملي لـ500 شخص عند 20 لتر/م²·ساعة ينتج ذلك نحو 188 م²، وهي مساحة تستوعبها بسهولة وحدات الأغشية المسطحة مثل وحدة MBR ذات الألواح المسطحة من سلسلة DF داخل إطار HC واحد بطول 40 قدمًا.
الخطوة 4 — مطابقة نظام الأغشية مع حاوية ISO بطول 20 أو 40 قدمًا HC
تُبنى المفاعلات الحيوية الغشائية المدمجة القياسية في حاويات ISO بطول 20 و40 قدمًا high-cube (HC)، ويوثّق كل من Pure Aqua MBR-C وMENA-Water هذا الإطار صراحةً، وتؤكد MENA-Water أن أكثر من 1,200 م³/يوم قابلة للترشيح في حاوية ISO واحدة بطول 40 قدمًا وفق كثافة التعبئة الخاصة بها (Pure Aqua، 2025؛ MENA-Water عبر HUBER، 2025). وبالنسبة إلى المجمعات السكنية حتى نحو 200 م³/يوم ولمعظم مخيمات العمال، تكفي عادة وحدة HC واحدة بطول 20 قدمًا؛ أما فوق ذلك فيُنتقل إلى وحدة HC واحدة بطول 40 قدمًا أو وحدتين متوازيتين بطول 20 قدمًا لتوفير تكرار تشغيلي. وتصنع MENA-Water الخزانات الداخلية من صفائح فولاذ مقاوم للصدأ داخل إطار ISO، وهي تفصيل مهم لمقاومة التآكل في المواقع الساحلية أو الرطبة بتونس، حيث يجب سؤال مقدمي العروض الذين يعرضون فولاذًا كربونيًا مطليًا عن تبرير مواصفة الطلاء. ويوثّق Pure Aqua MBR-C حاوية معزولة مقاومة للنقل البحري خالية من تسرب المياه بهيكل محسَّن، وهو ما يساعد في موقع تونسي حار على التحكم في التكثيف ويحمي وحدات الأغشية من الدورات الحرارية. وفي المشاريع المتنقلة أو المرحلية، كمخيّم إنشائي ينتقل مع جبهة العمل مثلًا، صُمِّم التشكيل I-Version من MENA-Water بحيث يُرفع من فوق أسسه ويُنقل مع إعادة تشغيل جاهزة مُختبرة في الموقع الجديد. ويجب أن يتضمن تخطيط المساحة الأرضية وصول شاحنة للمقطورة المنخفضة، ومسافة تخليص 1 متر حول الحاوية للصيانة، وغرفة مدخل منخلية قبل ذلك.
مثال عملي — مخيّم لـ500 شخص على مشارف تونس

لنجعل تسلسل التحجيم قابلًا للدفاع في ورقة بيانات تونسية، نطبّقه من البداية إلى النهاية على حالة ملموسة. لنأخذ مخيّم عمال لـ500 شخص على مشارف تونس يضم كتل استحمام ومطابخ مشتركة. عدد السكان 500 × 180 لتر/فرد/يوم = 90 م³/يوم Qavg. يُطبَّق عامل ذروة 2.5 لذروات استحمام المخيّم ← Qpeak ≈ 225 م³/يوم (≈9.4 م³/ساعة ذروة). الحمل العضوي عند 55 غرام BOD/فرد/يوم = 27.5 كغ BOD/يوم؛ ويبلغ BOD الداخل نحو 305 ملغ/لتر ضمن نطاق السكني المعتاد وقابل للمعالجة في المفاعل الحيوي الغشائي بتركيز 6,000–12,000 ملغ/لتر MLSS (SIGMADAF، 2025). مساحة الغشاء المطلوبة عند فيض تصميمي 20 لتر/م²·ساعة ومتوسط 90 م³/يوم تنتج نحو 188 م²، وهي مساحة تستوعبها بسهولة وحدات الأغشية المسطحة في حاوية ISO واحدة HC بطول 40 قدمًا وفق كثافة التعبئة الموثقة من MENA-Water، مع هامش تكرار لتشغيل وحدة كاسيت واحدة خارج الخدمة. يجب أن تشمل المعالجة الأولية مصفاة أسطوانية بفتحات 1.5 مم مُحجَّمة وفق Qpeak (مرجع Pure Aqua MBR-C) وحجرة رمال/دهون قبل خزان المعادلة؛ ويتعامل المقال مع هذه البنود بوصفها عناصر يجب تحديدها مع مقدم العرض لا أرقام سعة مصنَّعة. عدد الحاويات: حاوية MBR واحدة HC بطول 40 قدمًا + خزان معادلة/تخزين مؤقت + معالجة أولية/إزالة دهون قبلها، قابلة للنقل البري على مقطورات منخفضة قياسية وملائمة لقطعة أرض مخيّم تونسي نموذجية.
| المعامل | القيمة (مخيّم 500 شخص، تونس) | الأساس |
|---|---|---|
| عدد السكان | 500 شخص (ذروة) | الإيجاز |
| تدفق الفرد | 180 لتر/فرد/يوم | نطاق MENA السكني |
| Qavg | 90 م³/يوم | 500 × 180 ÷ 1000 |
| عامل الذروة | 2.5 | مخيّم مع استحمام مناوبات |
| Qpeak | ~225 م³/يوم (~9.4 م³/ساعة) | Qavg × 2.5 |
| حمل BOD | ~27.5 كغ/يوم | 55 غرام BOD/فرد/يوم |
| BOD الداخل | ~305 ملغ/لتر | محسوب من الحمل ÷ التدفق |
| الفيض التصميمي | 20 لتر/م²·ساعة | نطاق SIGMADAF للألواح المسطحة |
| مساحة الغشاء المطلوبة | ~188 م² | 90 م³/يوم ÷ (20 × 24) |
| الحاوية | 1 × ISO HC بطول 40 قدمًا + خزان معادلة | كثافة تعبئة MENA-Water |
المعالجة الأولية وتلميع إعادة الاستخدام حول حاوية المفاعل الحيوي الغشائي
لا تزيد موثوقية حاوية المفاعل الحيوي الغشائي عن موثوقية المعدات التي تغذيها، وقطار التلميع في المصب هو ما يحدد إذا كان يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة أم مجرد تصريفها. وتوضح SIGMADEF بجلاء: يجب عدم توجيه الدهون أو الزيوت أو الشعر إلى المفاعل الحيوي الغشائي، لذا يجب وضع مصفاة خشنة/دقيقة ومرحلة مخصصة لإزالة الدهون والشحوم قبل خزان المعادلة (SIGMADAF، 2025). ولأهداف إعادة استخدام الري في تونس، يُتابَع عادة راشح المفاعل الحيوي الغشائي بتلميع UF و/أو RO؛ وتذكر SIGMADAF أيضًا أن محطات معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة يمكن أن تدمج الترشيح الفائق أو التناضح العكسي أو الأكسدة المتقدمة في المصب من المفاعل البيولوجي عند الحاجة إلى جودة إعادة الاستخدام. ويأتي بعد ذلك قرار التطهير: الأشعة فوق البنفسجية خالية من المواد الكيميائية وفعالة ضد الكائنات المقاومة للكلور، بينما يوفر توليد ClO₂ residualًا لخطوط إعادة الاستخدام الطويلة، ويجب التأكد من ONAS/ANGED بشأن الـresidual المقبول لنقطة التصريف المحددة. ويُكمل وحدة DAF لإزالة الدهون والشحوم قبل المفاعل الحيوي الغشائي، ومعقّم بالأشعة فوق البنفسجية لتلميع إعادة الاستخدام في المصب، ومكبس ترشيح بالألواح والإطار لنزع الماء من الحمأة المُهدَرة الحد الأدنى من الحزمة لمخيّم لامركزي، إذ تصف SIGMADAF توليد حمأة المفاعل الحيوي الغشائي بأنه منخفض لكنه لا يزال يحتاج إلى تصريف عرضي. أما المواقع التونسية التي تستهدف الري لإعادة الاستخدام، فخط MBR + UV + مُكثِّف الحمأة هو خط الأساس الواقعي؛ ويُضاف مرفق RO عندما تنطبق أهداف للأملاح أو الملوثات النزرة.
قائمة مراجعة الاختيار والشراء لمفاعل حيوي غشائي مدمج في تونس
حوِّل تسلسل التحجيم إلى قائمة مراجعة لتقييم العطاءات حتى لا تضيع أي مسألة جوهرية بين المراجعين التجاريين والفنيين. ابدأ بالنطاق في سطر واحد: توصيف المياه الداخلة ← المعالجة الأولية ← المعادلة ← حاوية المفاعل الحيوي الغشائي ← التطهير ← معالجة الحمأة، مع وضع كل عنصر على أساس Qavg وQpeak ذاته بحيث تكون العطاءات قابلة للمقارنة. اطلب من كل مقدم عرض نفس مجموعة أرقام ورقة البيانات: الفيض (لتر/م²·ساعة)، وMLSS (ملغ/لتر)، وHRT (ساعة)، وتدفق هواء التهوية (ن م³/ساعة)، ومساحة الغشاء (م²)، وأبعاد الحاوية، حتى يمكن مقارنة محطات بفئة SIGMADAF وMENA-Water وPure Aqua على أساس متماثل (SIGMADAF، 2025؛ MENA-Water عبر HUBER، 2025؛ Pure Aqua، 2025). تحقق من مصدر الطاقة بعناية: يشحن Pure Aqua MBR-C بمواصفات 460 فولت/3 أطوار/60 هرتز، بينما تعمل شبكة تونس عند 400 فولت/3 أطوار/50 هرتز، لذا يجب طلب محول أو لوحة 50 هرتز مقدمًا لتجنب تعديل بعد التسليم. اطلب دورات تنظيف بتحكم PLC ومراقبة عن بُعد، إذ تعلن MENA-Water أنها تستطيع "الاستشارة في أي وقت عبر المراقبة عن بُعد من المكتب الخلفي"، لأن التشخيص عن بُعد يقلل وتيرة زيارات الموقع في المخيمات التي لا تعمل بشكل دائم. وأخيرًا، اطلب شروط ضمان الغشاء وفترات التنظيف الكيميائي المتوقعة (تشير كل من SIGMADAF وMENA-Water إلى 1–2 تنظيف صيانة سنويًا لـUF MBR) والتركيبات المرجعية في مشاريع مناخ حار أو شمال أفريقية. أما المشاريع التي قد تُعاد مناقصتها أو تُنقَل، فقيِّم أيضًا خيارًا مدفونًا مُدمجًا مثل نظام WSZ المتكامل تحت الأرضي لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمقارنة مع المفاعل الحيوي الغشائي المدمج. وتُعدّ دليل حساب سعة معالجة مياه الصرف الصحي مراجعة مفيدة، وللمرجع الأوروبي الموازي يُرجع إلى دليل تحجيم المفاعل الحيوي الغشائي المدمج في مدريد ودليل تحجيم المفاعل الحيوي الغشائي المدمج في كولومبو واللذين يستخدمان نفس سير العمل من السكان إلى الحاوية مُكيَّفًا مع ظروف المياه الداخلة المحلية.
الأسئلة الشائعة
ما نطاق التكلفة الواقعي لمفاعل حيوي غشائي مدمج في تونس لمخيّم 500 شخص؟
لا ينشر البحث سعرًا حاليًا لعام 2026 لمفاعل حيوي غشائي بحاوية ISO HC بطول 40 قدمًا مُسلَّمة ومُشَغَّلة في تونس. يجب على المشترين طلب عرض سعر مكتوب يتفصيل الحاوية ووحدات الأغشية والمنافخ ولوحة التحكم وقواعد المعالجة الأولية وخزان المعادلة ووحدة التطهير ونزع الماء من الحمأة، بالإضافة إلى الشحن ورسوم موافقة ONAS/ANGED وسنة واحدة من قطع الغيار. وتتطلب أي مقارنة تكلفة ذات معنى ما لا يقل عن ثلاثة مقدمي عطاءات يُرجعون أرقامًا على أساس Qavg/Qpeak/فيض ذاته قبل الدفاع عن أي نطاق.
كيف أعدّ قائمة مختصرة لموردي المفاعلات الحيوية الغشائية المدمجة لمشروع سكني أو مخيّم في تونس؟
تُعدّ القائمة المختصرة وفق ثلاثة معايير موثقة: أن يستطيع مقدم العرض تقديم الفيض/المعاملات في ورقة البيانات ذاتها (تنشر SIGMADAF وMENA-Water وPure Aqua جميع هذه الأرقام)؛ وأن يستطيع مقدم العرض بناء لوحة 50 هرتز/400 فولت لشبكة تونس، إذ يشحن Pure Aqua MBR-C بمواصفات 460 فولت/60 هرتز قياسيًا ويجب تحديد المحول (Pure Aqua، 2025)؛ وأن يعرض مقدم العرض خيار مراقبة عن بُعد بوقت استجابة موثّق، وهو ما تعلنه MENA-Water صراحة (MENA-Water عبر HUBER، 2025). اطلب من كل مقدم عرض مختصر تركيبًا مرجعيًا واحدًا على الأقل في مشروع مناخ حار أو شمال أفريقي.
كيف أقرر بين حاوية ISO HC واحدة بطول 40 قدمًا وحاويتين متوازيتين بطول 20 قدمًا؟
يقدم البحث مرجع سعة مباشر: توثق MENA-Water أن أكثر من 1,200 م³/يوم قابلة للترشيح في حاوية ISO واحدة بطول 40 قدمًا (MENA-Water عبر HUBER، 2025). وفيما دون ذلك الإطار، اختر وحدة HC واحدة بطول 40 قدمًا عندما تسمح مساحة الموقع ويكون عدد سكان المخيّم مستقرًا؛ واختر حاويتين متوازيتين بطول 20 قدمًا عندما يهم التكرار أكثر من المساحة الأرضية، أو عندما قد يُوسَّع المخيّم لاحقًا على مراحل. وبالنسبة إلى مخيّم 500 شخص عند 90 م³/يوم متوسطًا، تترك حاوية HC واحدة بطول 40 قدمًا هامشًا كبيرًا للتحميل الذروي وتشغيل كاسيت واحد خارج الخدمة.
ما المعالجة الأولية الإلزامية في المنبع لمفاعل حيوي غشائي مدمج في تونس؟
تُعدّ المصفاة الخشنة/الدقيقة ومرحلة إزالة الرمال/الدهون والشحوم إلزامية، لأن SIGMADAF يحذّر صراحةً من توجيه الدهون والزيوت والشعر إلى المفاعل الحيوي الغشائي (SIGMADAF، 2025). وتوثّق Pure Aqua MBR-C مصفاة أسطوانية مثقبة بفتحات 1.5 مم بوصفها مرجع المعالجة الأولية القياسي (Pure Aqua، 2025). ويجب تحجيم كلا البندين وفق Qpeak لا Qavg، حتى لا يصبِحا عنق الزجاجة خلال ذروات تبديل المناوبات أو وجبات الطعام.