Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Surveillance intelligente et automatisation

Traitement des eaux usées et de la purge de refroidissement d'un data center à Makassar (guide 2026)

Traitement des eaux usées et de la purge de refroidissement d'un data center à Makassar (guide 2026)

Pourquoi les data centers de Makassar ont besoin d'une chaîne de traitement dédiée à la purge

Un data center de 100 MW peut consommer jusqu'à environ 2 millions de litres d'eau par jour pour le refroidissement évaporatif, ce qui définit l'échelle volumétrique à laquelle un site de Makassar doit raisonner la purge (S4, IDE Tech). Sur une base mensuelle de 10 millions de gallons, une tour opérant à 4 cycles de concentration perd environ 25 à 30 % de son eau d'appoint en purge de tour de refroidissement (CTBD), c'est-à-dire le flux rejeté pour empêcher les sels dissous d'entartrer le circuit (S1, Genesis Water Tech). À ce ratio, la purge devient le plus gros flux d'eaux usées de routine généré par un site hyperscale, devant les rejets sanitaires et d'humidification.

Makassar se trouve sur la côte du Sulawesi-Sud, où l'eau d'appoint provient généralement d'une nappe saumâtre ou du réseau de surface PDAM. Les rejets vont soit vers le réseau d'assainissement municipal, soit vers un exutoire côtier, et ces deux voies se durcissent sur les paramètres TDS, chlorures et résidus de biocides. La qualité documentée de la purge se situe entre 1 200 et 6 000 mg/L de TDS (4 à 8× l'eau d'appoint), avec 10 à 50 mg/L de matières en suspension, et une matrice chargée en biocides, inhibiteurs de corrosion, inhibiteurs de tartre et dispersants accumulés (S1). Ce flux ne passera pas les limites de rejet de plus en plus strictes sans traitement, et il ne peut pas être dilué : les exploitants des ouvrages récepteurs sont eux-mêmes en limite de capacité (S3, HOBI/EESI).

La conception du refroidissement, le climat et la source d'eau génèrent davantage de variabilité que le choix d'équipement (S3). Le climat tropical humide de Makassar pousse les exploitants vers davantage de cycles de concentration pour réduire la consommation d'eau douce, ce qui concentre plus vite silice, calcium et alcalinité et augmente le risque d'entartrage de l'osmose inverse. Une chaîne de traitement dédiée, dimensionnée pour la chimie locale et les exutoires locaux, fait donc la différence entre un site prêt à être autorisé et un projet qui se bloque sur la conformité hydrique.

Sources d'eau et chimie de la purge à Makassar

Les caractéristiques documentées de la purge couvrent cinq familles de contaminants (S1). Les TDS se situent entre 1 200 et 6 000 mg/L, soit 4 à 8× l'eau d'appoint. Les minéraux entartrants — calcium, magnésium, silice et alcalinité — se concentrent proportionnellement aux cycles de concentration. Les produits de traitement s'accumulent : biocides, inhibiteurs de corrosion, inhibiteurs de tartre et dispersants. Les matières en suspension issues de produits de corrosion, de fragments de biofilm et de particules aéroportées restent entre 10 et 50 mg/L même avec une filtration de bassin. Le contenu biologique — bactéries planctoniques, algues et organismes biofilms — persiste dans les systèmes bien entretenus et doit être traité dans toute chaîne de récupération.

Les installations indonésiennes anciennes utilisant des chimies au chromate ou à haute teneur en phosphates posent des problèmes spécifiques de réutilisation et de rejet et doivent être confirmées lors d'un audit de site avant toute spécification d'OI (S1). Un circuit de refroidissement fonctionnant sous l'un ou l'autre de ces programmes peut colmater les membranes, dépasser les limites de rejet pour le chrome ou le phosphore, ou les deux à la fois. L'étape d'audit n'est pas optionnelle : elle détermine si le programme de prétraitement doit être reformulé avant la mise en service de la chaîne de récupération.

L'eau d'appoint à Makassar provient typiquement d'une nappe saumâtre ou d'eau de surface PDAM. Les deux contribuent en dureté, silice et chlorures qui se concentrent dans le circuit. Le profil exact d'un site donné est une donnée manquante qui doit venir d'essais réalisés sur place sur l'eau brute et sur un échantillon représentatif de purge dans la chimie opérationnelle normale ; aucune valeur spécifique de TDS ou de dureté pour Makassar n'est fournie dans l'étude communiquée. La chimie du circuit de refroidissement se concentre proportionnellement aux cycles de concentration, donc la conception doit spécifier dès le départ des programmes peu colmatants, sans phosphate et à faible toxicité (S1).

Technologies de la chaîne de traitement : filtration side-stream, UF, NF, OI, MVC

Technologies de la chaîne de traitement : filtration side-stream, UF, NF, OI, MVC

Les opérations unitaires s'assemblent en une chaîne qui protège l'étape membranaire et pousse la récupération jusqu'au point économiquement optimal. Chaque étape dispose d'une enveloppe de fonctionnement documentée (S1).

La filtration mécanique side-stream ou auto-nettoyante opère sur le circuit de recirculation, et non directement sur le flux de purge. Elle élimine les matières en suspension, réduit la charge biologique et empêche l'accumulation de produits de corrosion qui dégradent les performances du système. Le dimensionnement représente 1 à 5 % du débit total de circulation, avec une filtration de 10 à 25 microns réalisée par des unités spiralées auto-nettoyantes qui raclent en continu les solides accumulés. Le CAPEX se situe entre 50 000 et 200 000 $ pour des installations typiques de data center, avec un OPEX minimal hors évacuation des solides et maintenance courante. Cette étape est celle qui empêche les membranes en aval d'être chargées au-delà de leur tolérance.

L'ultrafiltration à seuil de coupure de 0,01 à 0,1 micron, sous 10 à 30 psi de pression et avec 90 à 95 % de rendement, sert de prétraitement à l'OI. Elle élimine colloïdes, bactéries et fragments de biofilm sans forte consommation énergétique et sans ajout de réactifs. Le rétrolavage au perméat maintient les performances, avec un nettoyage chimique tous les 1 à 3 mois selon la qualité de l'eau d'alimentation. Pour une purge de Makassar contenant des fragments de biofilm et des sous-produits de corrosion, un skid d'UF en prétraitement de la purge de tour de refroidissement constitue la barrière adaptée en amont de l'OI.

L'osmose inverse est l'étape centrale de récupération. L'OI élimine 95 à 99 % des sels dissous, de la dureté, de la silice et de la plupart des produits de traitement, avec un perméat à 10 à 50 mg/L de TDS utilisable comme eau d'appoint de tour de refroidissement, soit directement, soit mélangé à l'eau d'appoint standard. La pression de service se situe entre 150 et 400 psi pour vaincre la pression osmotique de l'alimentation concentrée. Une injection d'antitartre est nécessaire pour maîtriser l'entartrage par la silice et le CaSO₄. Le rendement de l'OI sur purge se situe entre 50 et 85 %, limité par le potentiel d'entartrage quand le TDS du concentré augmente. Une osmose inverse industrielle pour la réutilisation de la purge dimensionnée au débit de pointe de purge est l'ancrage adapté pour cette étape, et un filtre multicouche en prétraitement side-stream en amont de l'UF protège la membrane des particules grossières.

La nanofiltration opère entre 75 et 150 psi avec un rendement de 70 à 85 % et un perméat à 30 à 50 % du TDS d'alimentation. La NF est le bon choix lorsque la dureté, plutôt que les TDS totaux, pilote la contrainte de rejet ou de réutilisation, et elle consomme moins d'énergie que l'OI. Pour un site à faible teneur en chlorures mais riche en calcium et magnésium, la NF peut remplacer l'OI sur l'adoucissement partiel de la chaîne.

La compression mécanique de vapeur reprend le concentré d'OI de 50 à 75 % de rendement et le pousse à 95 à 98 % de rendement sur le concentré, en produisant un distillat à moins de 10 mg/L de TDS. La consommation énergétique est de 15 à 25 kWh pour 1 000 gallons US de distillat. Le CAPEX se situe entre 1 et 3 millions de dollars pour des systèmes traitant 10 000 à 30 000 GPD. La MVC fait le pont entre l'OI et le ZLD ; elle sert à pousser le rendement global au-delà de la limite d'entartrage de l'OI lorsque les options de rejet sont contraintes ou coûteuses.

Le cristalliseur et la gestion du gâteau de sel ne s'ajoutent que lorsque le ZLD est imposé. Les systèmes ZLD combinent concentration par OI/NF (70 à 80 % de rendement) avec MVC ou concentrateur de saumure et un cristalliseur final. Le rendement global en eau atteint 95 à 99 %, avec un déchet solide inférieur à 1 % du volume initial de purge. Le CAPEX se situe entre 3 et 8 millions de dollars à l'échelle d'un data center, pour un OPEX de 5 à 15 $ par millier de gallons traités. Sans interdiction de rejet ou plafond strict sur l'eau douce, le ZLD est rarement l'optimum économique.

Opération unitaireFonctionEnveloppe de fonctionnementFourchette CAPEX (échelle data center)
Filtre side-stream / auto-nettoyantMES, réduction de la charge biologique1 à 5 % de la circulation ; 10 à 25 microns50 000 à 200 000 $
Ultrafiltration (UF)Colloïdes, bactéries, fragments de biofilm0,01 à 0,1 micron ; 10 à 30 psi ; rendement 90 à 95 %Spécifique au site
Osmose inverse (OI)Sels dissous, dureté, silice150 à 400 psi ; rendement 50 à 85 % ; perméat 10 à 50 mg/L TDS250 000 à 500 000 $ (50 000 GPD)
Nanofiltration (NF)Adoucissement partiel, plus économe en énergie que l'OI75 à 150 psi ; rendement 70 à 85 % ; perméat 30 à 50 % du TDS d'alimentationSpécifique au site
Compression mécanique de vapeur (MVC)Réduction du volume de concentré ; distillat haute puretéRendement 95 à 98 % ; distillat < 10 mg/L TDS ; 15 à 25 kWh/1 000 gal1 à 3 millions de dollars (10 000 à 30 000 GPD)
Cristalliseur (étape ZLD)Gâteau de sel solide ; élimination finale du liquideRendement global du système 95 à 99 %3 à 8 millions de dollars (système ZLD)

Concevoir la réutilisation : eau d'appoint de tour, cycles de concentration et WUE

Réutiliser le perméat d'OI comme eau d'appoint de tour de refroidissement augmente les cycles de concentration et réduit à la fois la consommation d'eau douce et le volume de purge. La guidance du DOE américain citée en S3 confirme que le passage du COC de 3 à 6 réduit l'eau d'appoint d'environ 20 % et la purge d'environ 50 %. Le mécanisme est direct : un circuit plus concentré peut être maintenu à la même limite d'entartrage avec moins d'eau d'appoint, car davantage d'eau est recyclée à travers l'OI avant d'être purgée. Le perméat d'OI se situe entre 10 et 50 mg/L de TDS (S1) et est pratiquement déminéralisé ; il est normalement mélangé à l'eau d'appoint standard pour stabiliser la chimie de l'eau de refroidissement plutôt qu'alimenté pur. Les chaînes de récupération sur purge atteignent typiquement 60 à 85 % de réutilisation du CTBD (S1).

Le Water Usage Effectiveness (WUE, L/kWh-IT) est la métrique industrielle de référence pour suivre la performance hydrique ramenée à la consommation énergétique IT (S3, S4). Une chaîne de réutilisation doit être benchmarkée sur un objectif de WUE déclaré et publié annuellement, et non sur un objectif hydrique d'entreprise vague. Les décisions opérationnelles qui sous-tendent le chiffre (cycles de concentration, mix d'eau d'appoint, taux de récupération) sont ce qu'auditeurs et communautés locales interrogeront.

Le compromis énergétique est réel. Une chaîne de réutilisation d'eaux usées (UF + OI) peut consommer plus de 5 fois l'énergie de l'eau douce (S2, Open Engineering Inc. LCA), mais ce surcoût est compensé par la baisse de la purge, la baisse des réactifs et l'évitement du coût de l'eau du réseau. L'énergie de traitement représente environ 80 % de la différence de GWP entre scénarios de réutilisation et d'eau douce. Pour un site de Makassar, l'implication pratique est de dimensionner des dispositifs de récupération d'énergie sur l'OI et de vérifier l'intensité carbone du réseau avant de s'engager sur le ZLD ; l'ACV montre que, sous un réseau entièrement décarboné, la pénalité carbone de la réutilisation devient négligeable tandis que les économies d'eau conservent leur pleine valeur. Là où silice et dureté sont les contraintes, un adoucisseur industriel pour le contrôle des minéraux entartrants en amont des membranes et un skid de dosage automatique d'antitartre et de biocide maintiennent le circuit dans les limites du programme chimique.

Contraintes réglementaires et de rejet à Makassar

Contraintes réglementaires et de rejet à Makassar

Le contexte côtier de Makassar définit trois voies de rejet : réseau d'assainissement municipal (PDAM ou station d'épuration locale), exutoire côtier, ou enlèvement vers un prestataire agréé. Chaque voie porte des limites différentes pour les TDS, chlorures, métaux lourds et résidus de biocides (S1, S3). Certaines juridictions imposent déjà un TDS inférieur à 1 500 mg/L sur les rejets industriels (S1) ; à 1 200 à 6 000 mg/L de TDS sur le CTBD, la purge ne peut pas être rejetée sans traitement sous une telle limite.

La voie de conformité de facto pour un rejet au réseau est le prétraitement couplé à l'acceptation par l'exploitant local, sur le modèle publié par le programme de prétraitement de la Jacksonville Electric Authority aux États-Unis (S3). Les règles indonésiennes analogues — cadre national et limites spécifiques du PDAM ou de la province — doivent être confirmées auprès de l'autorité locale du réseau avant la conception finale. Aucune valeur indonésienne spécifique de TDS ou de chlorures n'est donnée dans l'étude communiquée ; la conception doit être qualifiée sur les limites réellement en vigueur à l'installation réceptrice au moment de la demande d'autorisation.

Les boucles eau-glycol des dry coolers et des tuyauteries extérieures créent un risque distinct, plus limité, de rejet accidentel. L'éthylène-glycol comme le propylène-glycol génèrent une forte demande en oxygène s'ils atteignent un milieu de surface (S3), et le propylène-glycol est préféré lorsque des fuites peuvent atteindre un milieu de surface. Les circuits fermés sont conçus pour rester étanches ; le risque opérationnel se situe lors des vidanges de maintenance, et non en fonctionnement normal. Pour un site de Makassar proche d'un réseau de drainage côtier, le type de glycol et la rétention font partie de la discussion avec l'autorité.

Réutilisation vs. rejet vs. zéro rejet liquide : cadre de décision pour Makassar

Trois stratégies d'usage final existent pour la purge, et le choix dépend de la disponibilité en eau douce, du coût de rejet et de la pression réglementaire (S1).

La réutilisation comme eau d'appoint de tour de refroidissement offre le meilleur retour économique, avec un rendement de 60 à 85 % (S1). Pour un site de Makassar où l'eau municipale est saumâtre, où la capacité PDAM est contrainte et où les limites de rejet se durcissent, c'est le choix par défaut recommandé. Le CAPEX se limite au skid d'OI et à son prétraitement ; l'OPEX couvre l'énergie et le programme chimique. Un filtre-presse pour les résidus d'OI et de ZLD prend en charge le flux de solides issu du cycle de nettoyage membranaire.

La conformité au rejet — abattement des TDS, élimination des métaux, neutralisation des biocides — se justifie lorsque la réutilisation est impossible mais que les frais de rejet dans les régions en stress hydrique, à 5 à 15 $ par millier de gallons (S1), rendent le rejet brut non économique. C'est une voie de traitement partiel, et non une voie de récupération.

Le zéro rejet liquide (OI + MVC + cristalliseur, rendement global 95 à 99 %) est techniquement éprouvé mais capital-intensif, à 3 à 8 millions de dollars à l'échelle d'un data center, pour un OPEX de 5 à 15 $ par millier de gallons (S1). Le ZLD n'est justifié que lorsque le rejet est interdit, que l'eau douce est indisponible, ou que le site s'est engagé sur un objectif public « water positive » qui ne peut pas être atteint autrement.

Une voie hybride — concentration de la purge à 80-90 % par OI + MVC, puis enlèvement ou injection en puits profond de la saumure restante — capture la majeure partie du bénéfice de récupération pour un CAPEX nettement inférieur au ZLD complet. La saumure restante peut relever de l'injection en puits profond, de l'enlèvement vers une installation d'élimination agréée, ou d'un rejet périodique sous autorisation spéciale (S1).

StratégieRendementCAPEX (échelle data center)OPEXQuand la choisir à Makassar
Réutilisation comme eau d'appoint (OI)60 à 85 %250 000 à 500 000 $ (skid OI 50 000 GPD)1,50 à 3,00 $/kgal traitéChoix par défaut ; capacité PDAM contrainte, rejet en durcissement
Mise en conformité au rejet uniquementVariableSpécifique au siteFrais de rejet évités : 5 à 15 $/kgalRéutilisation impossible mais frais de rejet pénalisant la purge brute
Hybride (OI + MVC + enlèvement/injection de saumure)80 à 90 %Entre réutilisation et ZLD completInférieur au ZLD completRejet restreint mais non interdit ; plafond sur l'eau douce
Zéro rejet liquide (ZLD complet)95 à 99 %3 à 8 millions de dollars5 à 15 $/kgalRejet interdit ou engagement water positive requis

Pour la plupart des constructions hyperscale et colocation à Makassar en 2026, la position de départ par défaut est la réutilisation par OI à 60 à 85 % de rendement, avec MVC ajoutée uniquement si la voie de rejet s'avère plus coûteuse que l'énergie marginale. Le bilan 2026 du marché industriel du traitement des eaux usées place la base d'équipements en position de livrer ces skids sur les délais EPC typiques, mais chaque site doit vérifier les limites PDAM et provinciales locales avant de figer la conception.

Questions fréquentes

Quelle est la bonne chaîne de traitement pour la purge de tour de refroidissement dans un data center à Makassar ?

Le choix par défaut est une filtration mécanique side-stream ou auto-nettoyante sur le circuit de recirculation, suivie d'ultrafiltration et d'osmose inverse, avec un perméat renvoyé comme eau d'appoint de tour et un concentré soit rejeté au réseau après polissage de conformité, soit envoyé en MVC si une récupération plus élevée est nécessaire. Le dimensionnement exact dépend de l'audit de site sur la chimie de l'eau d'appoint, du programme de traitement d'eau de refroidissement existant (les chimies anciennes au chromate ou à haute teneur en phosphates doivent être reformulées avant l'OI), et des limites locales de rejet (S1).

Quelle fourchette de CAPEX un EPC de Makassar doit-il attendre pour une chaîne de réutilisation de purge en 2026 ?

Pour une OI à l'échelle d'un data center traitant 50 000 GPD de purge, le CAPEX installé se situe entre 250 000 et 500 000 $, pour un OPEX de 1,50 à 3,00 $ par millier de gallons traités (S1). La filtration side-stream ajoute 50 000 à 200 000 $. L'ajout d'une MVC pour le traitement à haute récupération du concentré ajoute 1 à 3 millions de dollars pour des systèmes de 10 000 à 30 000 GPD, et le ZLD complet avec cristalliseur se situe entre 3 et 8 millions de dollars. Aucun facteur d'installation spécifique à l'Indonésie n'est donné dans l'étude communiquée ; un acheteur doit demander un devis site-spécifique incluant fret, droits de douane et main-d'œuvre d'installation pour ancrer la fourchette.

Comment sélectionner un fournisseur pour une chaîne de purge de data center à Makassar ?

Demandez un skid UF + OI packagé avec des enveloppes de fonctionnement documentées (UF à 90-95 % de rendement, 0,01 à 0,1 micron ; OI à 50-85 % de rendement sur purge, 150 à 400 psi, perméat 10 à 50 mg/L TDS), un filtre side-stream dimensionné à 1 à 5 % du débit de circulation, et un programme de dosage chimique compatible avec le prétraitement membranaire (S1). Vérifiez la liste de références du fournisseur pour des sites hyperscale ou industriels avec une alimentation en TDS comparable et confirmez le délai sur les membranes d'OI et les pompes haute pression au regard de la date de réception mécanique du projet. L'absence d'une liste de références spécifique à Makassar n'est pas un motif de disqualification, mais le fournisseur doit démontrer une expérience avec une eau d'alimentation saumâtre et à fort potentiel d'entartrage à l'objectif de récupération visé.

Quel objectif de WUE un data center de Makassar doit-il s'engager à atteindre ?

Le WUE se mesure en litres par kWh-IT, et le DOE américain le présente comme la métrique industrielle standard (S3, S4). Le chiffre cible doit être fixé en conception au regard de l'architecture de refroidissement retenue, des cycles de concentration et du taux de récupération, puis publié chaque année. Une chaîne de réutilisation qui relève le COC et récupère 60 à 85 % de la purge (S1) abaisse matériellement le WUE par rapport à un design once-through, mais le chiffre engagé doit refléter le point de fonctionnement réel, pas une valeur marketing du fournisseur.

Pour aller plus loin

Références

  1. Advanced Blowdown Treatment Technologies for Data ...
  2. Reclaiming Cooling: Wastewater Reuse as a Strategic Resource for Data Center Water Management
  3. Data Centers, Water, and Communities: What's Real ...
  4. Data Centers' Water Reuse: Cooling Tower Blowdown | IDE Tech
  5. Challenges of the Indonesian Bureaucracy in the Industrial Revolution Era 4.0

Articles associés

Taille du marché du traitement des eaux usées industrielles 2026 : perspectives 390 Md$ et données acheteurs
31 juil. 2026

Taille du marché du traitement des eaux usées industrielles 2026 : perspectives 390 Md$ et données acheteurs

Taille du marché du traitement des eaux usées industrielles 2026 : chiffre d'affaires mondial, TCAC…

Traitement des purges de refroidissement d'un centre de données à Cân Thơ, Vietnam (guide 2026)
16 oct. 2026

Traitement des purges de refroidissement d'un centre de données à Cân Thơ, Vietnam (guide 2026)

Guide d'ingénierie 2026 sur les eaux usées et le traitement des purges de refroidissement d'un cent…

Traitement de la purge de déconcentration d'un centre de données à Khulna, Bangladesh (guide 2026)
16 oct. 2026

Traitement de la purge de déconcentration d'un centre de données à Khulna, Bangladesh (guide 2026)

Guide d'ingénierie 2026 sur la purge de déconcentration et le traitement des eaux usées des centres…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous