Pourquoi les centres de données de Cân Thơ nécessitent une stratégie dédiée de traitement des purges
Un centre de données implanté à Cân Thơ tire son eau d'appoint de tour de refroidissement principalement des eaux de surface du delta du Mékong et doit traiter deux flux d'eaux usées distincts : les eaux sanitaires du bâtiment et la purge de la tour de refroidissement. La purge est le principal poste de dimensionnement : à mesure que les cycles de concentration augmentent, les sels dissous totaux atteignent 1 200 à 6 000 mg/L, avec 10 à 50 mg/L de matières en suspension et les résidus de la chimie de traitement. La réutilisation est la priorité, avec un objectif habituel de 60 à 85 % de récupération par filtration latérale, ultrafiltration et osmose inverse, le perméat d'OI à 10 à 50 mg/L de TDS étant réinjecté comme eau d'appoint de la tour. Le « zero liquid discharge » (aucun rejet liquide) ou ZLD partiel est réservé aux sites soumis à des plafonds de rejet stricts, où il peut atteindre 95 à 99 % de récupération.
Les eaux souterraines et le réseau municipal constituent des solutions de repli, mais toutes deux présentent un risque saisonnier dans le delta : en saison sèche, l'intrusion saline fait monter les chlorures et les sels dissous totaux dans les aquifères superficiels et dans les bras inférieurs du Mékong qui bordent Cân Thơ. Le dimensionnement de l'appoint doit donc couvrir une enveloppe pire cas en saison humide et en saison sèche plutôt qu'un chiffre unique. L'hydrologie qui fournit à Cân Thơ une eau de surface abondante concentre aussi les sels pendant les mois de faible débit, et tout site prévoyant de mélanger des sources municipales et de surface doit confirmer les variations saisonnières auprès de la compagnie des eaux locale et des données de surveillance du MONRE vietnamien et de la QCVN avant de dimensionner la filière de traitement de la purge.
Les tours de refroidissement fonctionnent 24 h/24, et la demande en eau d'un centre de données est qualifiée d'inflexible face à celle des usagers municipaux, qui peuvent réduire leur consommation extérieure pendant une sécheresse alors qu'une salle hyperscale ne peut pas se passer de sa charge thermique sans arrêter ses serveurs. À environ 4 cycles de concentration, environ 25 à 30 % de l'eau d'appoint est perdue par la purge ; en augmentant les cycles, le volume diminue, mais la chimie se durcit. Les deux flux d'eaux usées doivent être traités sur des filières séparées : un flux sanitaire de faible volume avec un traitement biologique classique, et un flux de purge à fort volume contenant des TDS élevés, des minéraux entartrants, des matières en suspension, des biocides, des inhibiteurs de corrosion et des inhibiteurs d'entartrage qui appellent un dimensionnement orienté membranes et réutilisation plutôt qu'un dimensionnement de station d'épuration classique.
Profil de l'eau de source du Mékong et cycles de concentration
La qualité de l'eau d'appoint définit la base de la chimie de la purge. Les cycles de concentration multiplient les sels dissous par 4 à 8 par rapport à l'appoint, et les TDS de la purge se situent généralement entre 1 200 et 6 000 mg/L selon l'agressivité du pilotage de la tour et la salinité de la source du Mékong en cette saison. Des cycles plus élevés réduisent le volume de purge mais augmentent le risque d'entartrage par le calcium, le magnésium, la silice et l'alcalinité. Le dimensionnement doit donc arbitrer entre économies d'eau et entartrage des membranes côté concentrat de toute OI en aval.
Les matières en suspension dans la purge se situent typiquement entre 10 et 50 mg/L, provenant de produits de corrosion, de fragments de biofilm et de particules aériennes qui passent au travers de la filtration du bassin. La purge concentre aussi la chimie de traitement — biocides, inhibiteurs d'entartrage et de corrosion, dispersants — qui doit être prise en charge avant que le flux puisse être réutilisé comme eau d'appoint de tour ou rejeté. Dans un contexte de delta du Mékong, un point de vigilance supplémentaire concerne le fer et le manganèse issus des sédiments réduits du delta, qui peuvent colmater les membranes d'OI s'ils ne sont pas oxydés et filtrés en amont.
| Paramètre | Apport typique (Mékong de surface) | Purge (4 à 8 cycles) | Implication pour le dimensionnement |
|---|---|---|---|
| Sels dissous totaux | ~150 à 400 mg/L (plus élevés en saison sèche) | 1 200 à 6 000 mg/L | Conditionne le choix OI/NF et le dosage d'antitartre |
| Matières en suspension | 10 à 30 mg/L (sédiments, matières organiques) | 10 à 50 mg/L | Dimensionnement de la filtration latérale ; objectif de SDI pour l'OI |
| Dureté (Ca, Mg) | Modérée ; saisonnière | Concentrée 4 à 8 fois | Limite les cycles ; favorise NF ou adoucissement avant OI |
| Silice | 10 à 30 mg/L typique | Concentrée, entartrage à cycles élevés | OI préférée à NF pour les sites limités en silice |
| Fe / Mn | Variable, parfois élevé dans les eaux souterraines du delta | Concentrée plus produits de corrosion | Oxydation + filtration multicouche en amont de l'OI |
| Chimie de traitement | Faible | Biocides, inhibiteurs d'entartrage et de corrosion, dispersants | Définit le périmètre antitartre et de neutralisation avant rejet |
COG = cycles de concentration. Les chiffres reflètent l'enveloppe de purge établie par Genesis Water Tech (2026) superposée à une base d'appoint Mékong ; les données d'intake Mékong spécifiques au site et les profils d'intrusion saline en saison sèche doivent être demandés à la compagnie des eaux locale et via la campagne de mesure d'intake du projet avant le dimensionnement final.
Filière de traitement recommandée pour un centre de données à Cân Thơ

Quatre opérations unitaires dominent une filière crédible de réutilisation de la purge : filtration latérale, ultrafiltration, osmose inverse, et une étape optionnelle de polissage. Chacune joue un rôle distinct, et sauter des étapes se traduit généralement plus tard par du colmatage, de l'entartrage ou du développement biologique sur les membranes.
L'étape 1 est une filtration latérale dimensionnée à 1 à 5 % du débit de circulation total, avec une finesse de 10 à 25 µm. Elle réduit les matières en suspension et la charge biologique avant que la purge ne quitte la boucle, ce qui protège toutes les membranes en aval et permet au circuit de refroidissement d'atteindre plus de cycles sans encrasser les échangeurs. Sur un site Mékong, cette étape est aussi utile pour retenir la charge de sédiments et de matières organiques que le fleuve transporte en saison humide.
L'étape 2 est un skid de prétraitement par ultrafiltration avec une taille de pore de 0,01 à 0,1 µm, opérant à 10 à 30 psi avec un rendement de 90 à 95 %. L'UF élimine les bactéries, les colloïdes et les matières organiques de haut poids moléculaire et sert de prétraitement à l'OI, ou tient lieu à elle seule de barrière biologique et particulaire si les objectifs de réutilisation sont limités. Pour les projets hyperscale à Cân Thơ, l'intégration de l'UF avec un filtre multicouche de prétraitement en amont abaisse le silt density index (SDI) à une plage compatible avec les membranes d'OI.
L'étape 3 est l'unité centrale : un système industriel d'osmose inverse à 150 à 400 psi, avec un rendement de 50 à 85 %, éliminant 95 à 99 % des sels dissous, de la dureté, de la silice et de la majeure partie de la chimie de traitement. Le perméat à 10 à 50 mg/L de TDS est réinjecté comme eau d'appoint de la tour de refroidissement. La comparaison NF vs OI est pertinente ici : la nanofiltration opère à 75 à 150 psi avec un rendement de 70 à 85 % et constitue l'alternative à plus basse pression et plus haut rendement lorsque la dureté — et non les TDS totaux — est le paramètre limitant, et que le site accepte le passage des chlorures. Le dosage d'antitartre et l'ajustement du pH sont obligatoires avant l'OI pour maîtriser l'entartrage côté concentrat, et le programme chimique doit être sélectionné pour sa compatibilité membranaire — un skid de dosage d'antitartre et de biocide dimensionné pour la chimie de concentrat attendue est la fourniture habituelle. Le polissage (dégazage, lit mixte ou EDI) est optionnel mais souvent inclus pour stabiliser l'eau d'appoint mélangée lorsque la tour fonctionne à cycles élevés.
| Étape | Opération unitaire | Plage de fonctionnement | Fonction |
|---|---|---|---|
| 1 | Filtration latérale | 1 à 5 % de la circulation, 10 à 25 µm | Réduit les MES et la charge biologique ; permet des cycles plus élevés |
| 2 | Ultrafiltration | 0,01 à 0,1 µm, 10 à 30 psi, 90 à 95 % de récupération | Prétraitement OI ; élimination bactéries/colloïdes/matières organiques |
| 3 | Osmose inverse | 150 à 400 psi, 50 à 85 % de récupération, 95 à 99 % de rétention | TDS, dureté, silice, chimie de traitement ; perméat à 10 à 50 mg/L de TDS |
| 3 (alt.) | Nanofiltration | 75 à 150 psi, 70 à 85 % de récupération | Sites limités par la dureté ; passage des chlorures acceptable |
| 3 (soutien) | Antitartre + ajustement pH | Programme compatible avec les membranes | Évite l'entartrage sur le concentrat ; protège OI/NF |
| 4 | Polissage (dégazage, lit mixte, EDI) | Spécifique au site | Stabilise l'eau d'appoint mélangée à cycles élevés |
| Option | Étape de polissage UV | UV basse pression | Contrôle biologique sur la boucle de réutilisation |
Plages de fonctionnement selon Genesis Water Tech (2026). Les cycles de concentration (COC) et les objectifs de récupération doivent être confirmés à partir des données d'intake Mékong spécifiques au site.
Options de réutilisation, de rejet et de zéro rejet liquide
La réutilisation en eau d'appoint de tour de refroidissement constitue le débouché à plus forte valeur, avec 60 à 85 % de récupération et des économies directes d'eau douce et de rejet. Pour un site à Cân Thơ qui s'alimente en eau de surface du Mékong et évolue dans un climat tropical humide, la voie dominante de réutilisation consiste à renvoyer le perméat d'OI dans la tour de refroidissement comme appoint mélangé, le filtrat de la filtration latérale étant renvoyé en amont des membranes et le concentrat d'OI étant envoyé vers l'étape suivante.
Lorsque la réutilisation est contrainte, le traitement de conformité au rejet vise la réduction des TDS, l'élimination des métaux et la neutralisation des biocides. Dans les régions en stress hydrique, les redevances de rejet direct ont été signalées dans une fourchette de 5 à 15 $ par 1 000 gallons, et certaines juridictions plafonnent les TDS de la purge en dessous de 1 500 mg/L, ce qui interdit de fait tout rejet de purge concentrée sans traitement. Pour Cân Thơ, la référence applicable est le cadre MONRE / QCVN du Vietnam (règlement technique national sur les eaux usées industrielles), et un projet doit vérifier les plafonds QCVN en vigueur ainsi que les conditions de l'autorisation de rejet locale de Cân Thơ avant d'arrêter le ratio réutilisation / rejet.
La compression mécanique de vapeur ajoute 95 à 98 % de récupération sur le concentrat d'OI et produit un distillat à moins de 10 mg/L de TDS, pour une consommation de 15 à 25 kWh par 1 000 gallons. Le ZLD complet combine OI + évaporation thermique + cristalliseur pour atteindre 95 à 99 % de récupération, à hauteur de 3 à 8 M$ de CAPEX (coûts d'investissement) et 5 à 15 $ par 1 000 gallons d'OPEX (coûts d'exploitation), tandis que le ZLD partiel capture l'essentiel du bénéfice à moindre coût en réduisant de 80 à 90 % le volume rejeté. L'arbitrage est simple : si l'autorisation et l'économie du stress hydrique imposent l'absence de rejet liquide, le ZLD complet ou une combinaison ZLD partiel plus évacuation est de mise ; si l'autorisation autorise un rejet traité, la voie la plus économique est réutilisation plus polissage. Pour un cadrage plus large des compromis, le guide d'achat ZLD pour l'ingénierie détaille la sélection des étapes, et les prévisions de réutilisation d'eau en centre de données à 2030 posent la case côté demande pour pousser les taux de récupération plus haut.
La purge véhicule aussi une charge thermique. Un rejet direct en surface dans le delta du Mékong peut élever la température du cours d'eau et stresser la faune aquatique, ce qui favorise la réutilisation, l'évaporation ou un tampon thermique par rapport au rejet direct. La référence sur le traitement de la purge de tour de refroidissement à Ludhiana montre comment un site analogue en climat chaud et alimenté par une eau de surface a abordé la même problématique.
Repères de coûts 2026 et données de dimensionnement

La filtration latérale, pour une installation typique de centre de données, représente 50 000 à 200 000 $ de CAPEX avec un OPEX courant faible, selon Genesis Water Tech (2026). Un train d'OI de 50 000 GPD sur purge se situe entre 250 000 et 500 000 $ installée, avec un OPEX de 1,50 à 3,00 $ par 1 000 gallons incluant énergie, réactifs, remplacement des membranes et maintenance. Une MVC pour 10 000 à 30 000 GPD représente 1 à 3 M$ de CAPEX à 15 à 25 kWh par 1 000 gallons de distillat. Le ZLD complet se chiffre à 3 à 8 M$ de CAPEX et 5 à 15 $ par 1 000 gallons d'OPEX.
| Poste | Capacité / base | CAPEX (USD) | OPEX (USD) | Source / note |
|---|---|---|---|---|
| Filtration latérale | Installation typique de centre de données | 50 000 à 200 000 $ | Faible (évacuation des solides, maintenance) | Genesis Water Tech, 2026 |
| Train d'OI sur purge | 50 000 GPD | 250 000 à 500 000 $ installée | 1,50 à 3,00 $ par 1 000 gallons | Genesis Water Tech, 2026 |
| Compression mécanique de vapeur | 10 000 à 30 000 GPD de distillat | 1 à 3 M$ | 15 à 25 kWh par 1 000 gallons | Genesis Water Tech, 2026 |
| ZLD complet (OI + thermique + cristalliseur) | Échelle centre de données | 3 à 8 M$ | 5 à 15 $ par 1 000 gallons | Genesis Water Tech, 2026 ; ancrage U.S. — demander un devis fournisseur spécifique pour le Vietnam |
| Redevances de rejet (régions en stress hydrique) | Par 1 000 gallons | — | 5 à 15 $ | Genesis Water Tech, 2026 |
Les plages de CAPEX et d'OPEX ci-dessus proviennent de Genesis Water Tech (2026) et sont ancrées sur des réalisations U.S. ; pour un projet à Cân Thơ, il convient de les traiter comme une enveloppe d'ordre de grandeur et de demander des devis fournisseurs spécifiques intégrant la chimie d'intake Mékong, la salinité de saison sèche, le choix conteneurisé versus skid, les droits d'importation sur les éléments membranaires, ainsi que les coûts locaux de main-d'œuvre et de l'électricité. Tout chiffrage doit être accompagné des hypothèses de cycles de concentration, d'objectif de récupération et de profil de TDS d'entrée, car ces trois paramètres expliquent l'essentiel de la variance de coût.
Questions fréquentes
Quelle filière de traitement la plupart des centres de données de Cân Thơ utilisent-ils pour la purge de tour ?
Une filtration latérale suivie d'une ultrafiltration, puis d'une osmose inverse avec dosage d'antitartre, constitue la filière standard de réutilisation. Le perméat à 10 à 50 mg/L de TDS est réinjecté comme eau d'appoint de la tour, et le concentrat d'OI est soit poli pour rejet, soit envoyé vers une étape de compression mécanique de vapeur ou un cristalliseur pour ZLD. La plage de 60 à 85 % de récupération publiée par Genesis Water Tech (2026) est l'enveloppe réaliste de réutilisation avant de basculer vers du ZLD partiel ou complet.
Combien coûte en 2026 un système d'OI sur purge pour centre de données ?
Une unité d'OI de 50 000 GPD traitant la purge représente 250 000 à 500 000 $ installée avec un OPEX de 1,50 à 3,00 $ par 1 000 gallons, selon Genesis Water Tech (2026). Pour un projet à Cân Thơ, exigez un devis fournisseur précisant les hypothèses de TDS d'entrée, de cycles de concentration, d'objectif de récupération, d'architecture membranaire et de filière d'évacuation du concentrat ; un chiffrage budgétaire sans ces quatre paramètres est à écarter.
Quand le ZLD partiel ou complet a-t-il du sens pour un site hyperscale dans le delta du Mékong ?
Le ZLD se justifie lorsque l'autorisation locale interdit de fait tout rejet liquide, ou lorsque le coût de l'eau douce et le risque de stress hydrique font de la réutilisation la seule option. Le ZLD complet atteint 95 à 99 % de récupération à 3 à 8 M$ de CAPEX et 5 à 15 $ par 1 000 gallons d'OPEX, selon Genesis Water Tech (2026) ; le ZLD partiel, qui réduit de 80 à 90 % le volume rejeté, capture l'essentiel du bénéfice à moindre coût. La décision doit être dictée par le plafond QCVN et l'autorisation de rejet de Cân Thơ, et non par un discours de durabilité.
Que doit vérifier un acheteur lors du choix d'un fournisseur de traitement de purge pour le Vietnam ?
Vérifiez les références de livraison de skids OI ou ZLD d'échelle comparable en Asie du Sud-Est, demandez un devis spécifique au site adossé aux données d'intake Mékong du projet et aux cycles de concentration visés, et exigez une attestation de conformité à la version en vigueur du règlement QCVN sur les eaux usées industrielles ainsi qu'aux éventuelles limites de rejet locales de Cân Thơ. Confirmez aussi le délai d'approvisionnement des éléments membranaires, l'empreinte de service locale, et la présence dans le référentiel du fournisseur de centres de données hyperscale ou colocation en service en climat tropical humide : la chaleur, l'humidité et l'encrassement biologique dans le delta du Mékong ne correspondent pas au même environnement de fonctionnement qu'aux États-Unis ou en Europe, et les antécédents du fournisseur dans des conditions similaires restent le meilleur indicateur de disponibilité.