ما هو مخطط سير عملية CASS؟ التعريف والغرض
مخطط سير عملية معالجة مياه الصرف في نظام CASS هو الرسم الهندسي الذي يتتبع مسار مياه الصرف من فحص المدخول الخام عبر إزالة الحصى والتعادل ووصولاً إلى محدد لاهوائي، إلى داخل مفاعل CASS موحد مؤقت يعمل بدورة متكررة من 4 مراحل تشمل الملء والتفاعل والترسيب والفصل، ثم الخروج عبر التطهير إلى سلسلة معالجة الحمأة. يحدد المخطط تسلسل العمليات الوحدوية والملف الهيدروليكي ونقاط التحكم حتى تشترك فرق التصميم والمشتريات والتشغيل وO&M في وثيقة مرجعية واحدة من مراجعة P&ID عبر التشغيل.
نظام CASS (نظام الحمأة المنشطة الدوري) هو متغير من تكنولوجيا مفاعل التفاعل المتسلسل (SBR) حيث تحدث جميع التفاعلات البيولوجية في خزان موحد مؤقت بدلاً من أن تكون في أحواض منفصلة وموزعة بشكل مكاني. الفرق المميز عن الحمأة المنشطة ذات التدفق المستمر التقليدية هو أن CASS يفصل المراحل في الوقت وليس في الفضاء: يقوم نفس الخزان بعمليات التهوية والتلامس اللاهوائي والترسيب والفصل بشكل متسلسل، يتحكم بها ساعة تحكم وشجرة صمامات اتجاهية. ثلاث عائلات من المخططات تهيمن على الأدبيات: CASS مستقل للأحمال البلدية والصناعية الخفيفة، وABR+CASS حيث يقوم مفاعل بافل لاهوائي (ABR) في المنبع بإزالة الكربون قبل المعالجة الهوائية، و CASS مقترن بمعالجة فيزيو-كيميائية أولية (التخثر/DAF) لمياه الصرف الصناعية عالية القوة (وفقاً لتصنيفات الأشكال S1, S2, S3, و S4). تشترك جميع الثلاث في نفس المنطق اللاحق: مفاعل هوائي مؤقت، وجهاز فصل متحرك، وزوج من العودة والهدر.
محطات المعالجة الأولية والتعادل: أول 5 وحدات في السريان
يبدأ كل مخطط سير عملية CASS على اليسار بنفس كتل المحطات الأولية الخمس، وأي فتحة خاطئة أو حجم مضخة غير صحيح في أي منها قد يؤدي إلى فشل المحدد في المراحل اللاحقة.
يصل المدخول الخام أولاً إلى شاشة قضيب خشنة بفتحات نظيفة 10–25 mm لإخراج الخرق والحطام الكبير، يتبعها مباشرة شاشة دقيقة بفتحة 1–6 mm. تخطي الشاشة الدقيقة هو السبب الأساسي الواحد الأكثر شيوعاً لفشل مناطق المحدد في CASS خلال 12 شهراً الأولى: الألياف غير الحية تتجاوز المحدد، تتراكم في منطقة التهوية الرئيسية، وترفع SVI فوق 150 mL/g (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2025–2026). تدخل التيارات المفحوصة بعد ذلك إلى حجرة الحصى المحددة لـ 30–60 ثانية HRT عند ذروة التدفق بالساعة، والتي تزيل الرمل والطمي ذا كثافة 2.65 g/cm³ قبل أن تؤدي إلى تآكل أغشية الموزع الفقاعي الدقيق.
التعادل هو العملية الوحدوية التالية والأكثر نقصاً في الحجم على معظم المخططات في المسيرة الأولى. حوض تنظيم مكرس لـ 4–8 ساعات HRT عند متوسط التدفق اليومي يخفف من الموجات الهيدروليكية (عادة 2× المتوسط في تبديل الوردية بمصانع الأغذية) وصدمات الحمل (BOD تصل إلى 400–800 mg/L من التفريغات على دفعات). داخل خزان التعادل، يحافظ خلاط غاطس بسرعة بطيئة على المواد الصلبة المعلقة في التعليق — سيقرأ عداد التدفق وجهاز الضخ في المصب بشكل غير متسق إذا سُمح للمنبع بالتقسيم الطبقي. المضخة المدخولة عادة وحدة طاردة مركزية غاطسة أو ذات تحضير ذاتي مكرسة عند 1.2× متوسط التدفق المصمم، مقترنة بعداد تدفق كهرومغناطيسي على التفريغ لإشارة الحجم الإجمالي التي تقود ساعة دورة CASS التابعة لـ PLC. تحديد شاشة قضيب ميكانيكية دوارة للمحطات الأولية في CASS مصنفة للتدفق الآني أقصى بالموقع هو أرخص تأمين ضد باقي القطار الذي قد ينحرف.
مفاعل CASS الحيوي: منطقة المحدد ومنطقة التهوية الرئيسية والدورة الرباعية

خزان CASS هو الصندوق الذي يربك معظم القارئين للمرة الأولى لأنه يحتوي على ثلاث مناطق هيدروليكية مميزة وتسلسل مدفوع بساعة من أربع مراحل يجب قراءتها معاً.
يقسم المفاعل بواسطة جدار حاجز إلى منطقة محدد بيولوجي (10–20% من حجم الخزان الإجمالي) عند المدخول، ومنطقة تهوية رئيسية (80–90% من الحجم) على جانب المخرج. المحدد هو جهاز التحكم في تضخم الحمأة في النظام: المدخول والحمأة المرجعة يلتقيان هناك في ظروف لاهوائية أو لاهوائية، مع HRT نموذجي من 0.5–1.5 ساعات، بحيث يتم امتصاص BOD سريع التحلل البيولوجي بواسطة الكائنات مكونة الرقائق قبل أن تتمكن الكائنات الخيطية من الوصول إليها. فشل المحدد — صغير جداً أو جيد التهوية جداً أو مفقود تماماً — ينتج عنه حمأة متضخمة خلال 6–10 أسابيع من التشغيل. منطقة التهوية الرئيسية مزودة بموزعات غشائية فقاعية دقيقة (عادة 2–3 m غوص، 0.5–2.0 m³/h لكل قرص) وتعمل عند MLSS 3,000–5,000 mg/L مع نقطة ضبط DO من 2.0–3.5 mg/L أثناء مرحلة التفاعل. خارج هذا النطاق، إما ينهار المعاملة بالنتريت (DO أقل من 1.5) أو تنقسم الرقائق وتهرب الرقائق الدقيقة من جهاز الفصل (DO أعلى من 4.0).
دورة المراحل الأربع هي التكنولوجيا. الجدول أدناه يعين كل مرحلة إلى مدتها وحالة التهوية والغرض التشغيلي. إجمالي وقت الدورة هو 4–6 ساعات للأحمال البلدية والصناعية الخفيفة، مما يعطي 4–6 دورات يومياً لكل حوض؛ تصاميم متعددة الأحواض تحجب الدورات لتقديم إنتاجية هيدروليكية مستمرة مع معالجة بيولوجية على دفعات. جهاز الفصل المتحرك هو ويير عائم أو متناسق يسحب من 150–300 mm تحت السطح لتجنب الرغوة والحمأة العائمة أثناء مرحلة الفصل؛ يجب أن تقتصر سرعته على أقل من 1.5 m/h من السحب الخطي لتجنب استجرار طبقة الحمأة (سجلات تشغيل Zhongsheng، 2025).
| المرحلة | المدة | التهوية | MLSS (mg/L) | DO (mg/L) | الغرض |
|---|---|---|---|---|---|
| الملء | 1–2 ساعة | متقطع / منخفض | 3,000–5,000 | 0.2–0.5 | قبول المدخول؛ التلامس اللاهوائي في المحدد؛ إزالة النتريت من النترات المتبقية |
| التفاعل | 2–3 ساعات | كامل (مناخير مفعلة) | 3,000–5,000 | 2.0–3.5 | أكسدة BOD، معاملة النتريت، امتصاص الفسفور الفاخر |
| الترسيب | 0.5–1 ساعة | مطفأة (مناخير مطفأة) | 3,000–5,000 | متناقص (0.5 → 0.1) | تشكيل طبقة الحمأة؛ بدون قص؛ فصل TSS |
| الفصل | 0.5–1 ساعة | مطفأة | 3,000–5,000 | 0.1–0.3 | يسحب ويير متحرك المياه المعالجة الواضحة؛ يتم سحب الحمأة المهدرة في النهاية |
للحصول على سياق أوسع حول كيفية مقارنة هذه المنطق الدوري المؤقت مع معالجة لاهوائية مستمرة، يغطي دليل مبادئ عمل الهاضم اللاهوائي جانب إزالة الكربون في المنبع من قطار هجين ABR+CASS.
العودة والهدر والحلقة الدوراة الداخلية
السهمان على الجانب الأيمن من مخطط سير عملية CASS — العودة والهدر — هما صمامات التحكم التي تحدد ما إذا كان النظام يعمل عند الحالة المستقرة أو ينجرف ببطء إلى تضخم أو غسل.
خط العودة الداخلي يعيد تدوير الحمأة المنشطة المترسبة من أسفل منطقة التهوية الرئيسية إلى مدخول المحدد. معدل العودة عادة 20–30% من المدخول الأمامي، مصمم للحفاظ على نسبة الغذاء إلى الميكروبات (F/M) من 0.05–0.15 kg BOD/kg MLSS·day. أقل من 0.05 الحمأة الجوعى وتظهر رقائق دقيقة في المياه المعالجة الخارجة؛ أعلى من 0.15 المحدد يفقد تدرج الركيزة والنمو الخيطي يستأنف. العودة بالجاذبية الأكثر شيوعاً لأن مفاعلات CASS عميقة نسبياً (4–5 m عمق جانب الماء) والمحدد عادة على نفس الارتفاع كأرضية المفاعل الرئيسي؛ العودة بالضخ تستخدم فقط عندما يجب رفع المحدد أو يجب تعديل نسبة العودة بواسطة PLC لإزالة الفسفور البيولوجي.
الحمأة المنشطة المهدرة (WAS) تُستنزف من أسفل المفاعل خلال 10–15 دقيقة الأخيرة من مرحلة الترسيب، بمعدل 0.3–0.8% من الإنتاجية اليومية للأحمال الصناعية و0.5–1.0% للأحمال البلدية. الهدر الزائد ينخفض MLSS أقل من 2,500 mg/L، وبعده يرتفع TSS الخارج بشكل حاد لأن طبقة الحمأة رقيقة جداً لتعمل كطبقة تلميع. الهدر الناقص يدفع MLSS فوق 6,000 mg/L، الذي يرفع SVI فوق 150 mL/g ويثير الحمأة الصاعدة في جهاز الفصل. كلا أسلوب الفشل مرئي على موضع صمام WAS لمخطط التحكم، وهذا هو السبب في أن P&ID المشروح بشكل صحيح في CASS يدل دائماً على صمام WAS مع كل من نقطة ضبط يدوية وسياج PLC معدل. معايير تكاليف التشغيل للقطار الصلب اللاحق، بما في ذلك WAS تكثيف، مفصلة في تفصيل تكاليف تشغيل المروق اللاميلار للتلميع في CASS.
تلميع المياه المعالجة الخارجة ومعالجة الحمأة: الـ 3 صناديق النهائية

مكملاً قطار التدفق، يظهر جانب اليد اليمنى من مخطط CASS ثلاث كتل لاحقة تحول المياه المفصولة على دفعات والحمأة المهدرة إلى منتجات نهائية يمكن تفريغها والتخلص منها.
المياه المعالجة الخارجة من جهاز الفصل المتحرك تمر عبر التطهير — عادة تطهير ClO₂ لمياه CASS المعالجة الخارجة خزان تماس مع 15–30 دقيقة HRT لتحقيق أهداف القولونية من 200–1,000 CFU/100 mL لتفريغ المياه السطحية، أو بنك UV عند 30–40 mJ/cm² جرعة لتطبيقات إعادة استخدام المياه. مصانع CASS الصناعية مع مدخول متغير (معالجة الأغذية، الدباغة، صباغة الأنسجة) عادة تضيف وحدة تلميع DAF في المصب من مفاعل CASS لرفع TSS النهائي إلى تحت 10 mg/L، لأن جهاز الفصل في CASS وحده يكافح تحت 15–20 mg/L في أيام الصدمة الحمولة.
الحمأة المنشطة المهدرة من أسفل المفاعل وطفح DAF يتم دمجهما في خزان احتفاظ الحمأة، ثم يكثفان على طبل دوار أو حزام جاذبية إلى 4–6% مواد صلبة جافة، وأخيراً يُجفف بـ مرشح لوحة وإطار لحمأة CASS المهدرة للوصول إلى 20–25% كعكة DS للتخلص من الأراضي أو الحرق. يعود الرشاح من المرشح إلى المحطات الأولية، لذا يجب أن تُدرج الحمل الهيدروليكي لوحدة الجفاف في حجم التعادل — مصنع CASS 5,000 m³/day عادة يولد 30–50 m³/day من الرشاح الذي يعاد دخوله للقطار.
معاملات تصميم CASS في لمحة
الجدول أدناه يدمج نوافذ التشغيل المقتبسة في الأقسام السابقة في مرجع واحد يمكن لمراجع التصميم تثبيته على جدار أثناء HAZOP أو التشغيل. النطاقات نموذجية لمصانع 10–5,000 m³/day بلدية وخفيفة الصناعة CASS؛ القيم خارج عمود وضع الفشل المدرج هي علامات التحذير المبكرة للبحث عنها في اتجاه SCADA.
| المعامل | نطاق التصميم النموذجي | الوحدة | وضع الفشل الشائع إذا كان خارج النطاق |
|---|---|---|---|
| MLSS (منطقة التهوية الرئيسية) | 3,000–5,000 | mg/L | أقل من 2,500 → TSS الخارج يرتفع؛ أعلى من 6,000 → SVI يتسلق، حمأة صاعدة |
| HRT (المفاعل الإجمالي، عند متوسط التدفق) | 16–24 | h | أقل من 12 h → معاملة النتريت غير كاملة؛ أعلى من 30 h → التحلل الداخلي، رقائق سيئة |
| نسبة F/M | 0.05–0.15 | kg BOD/kg MLSS·d | أقل من 0.05 → رقائق دقيقة، TSS الخارج؛ أعلى من 0.15 → تضخم خيطي |
| نقطة ضبط DO (مرحلة التفاعل) | 2.0–3.5 | mg/L | أقل من 1.5 → فشل معاملة النتريت؛ أعلى من 4.0 → قص الرقائق، TSS عالي |
| إجمالي وقت الدورة | 4–6 | h | أقل من 4 h → مرحلة ترسيب قصيرة جداً، جهاز فصل يسحب حمأة؛ أعلى من 6 h → فقدان السعة |
| كسر حجم المحدد | 10–20 | % من الخزان | أقل من 10% → تضخم في 6–10 أسابيع؛ أعلى من 20% → حجم تهوية مهدور |
| هدف SVI | 80–150 | mL/g | أعلى من 150 → حمأة صاعدة؛ أعلى من 200 → فشل المروق، تلوث الفصل |
| معدل تحميل BOD التصميم | 0.15–0.30 | kg BOD/m³·d | أعلى من 0.30 → إزالة BOD غير كاملة واختراق الأمونيا |
| معدل عودة الحمأة | 20–30 | % من المدخول | أقل من 20% → انجراف F/M، تضخم؛ أعلى من 30% → قطع المحدد |
| معدل WAS (حمل صناعي) | 0.3–0.8 | % من التدفق اليومي | الهدر الناقص → SVI عالي؛ الهدر الزائد → انهيار MLSS |
لرؤية على مستوى المشروع كيفية مقارنة أرقام CASS هذه مع بديل MBR مجهز بنفس الأنواع، يعطي دليل مقارنة MBR مع معالجة الزمن الممتد جدول تصميم قابل للمقارنة مباشرة.
اختيار CASS مقابل MBR مقابل SBR لمصنع جديد

CASS هو واحد من ثلاثة خيارات عائلة SBR يجب على المهندس موازنتها في مرحلة التصميم المزدوج، والخيار الصحيح يعتمد على أهداف جودة المياه المعالجة الخارجة والمساحة ومهارة المشغل بدلاً من الحركية البيولوجية وحدها.
CASS له 30–40% أقل CAPEX ومساحة قدم أصغر تقريباً بـ 60% من مصنع حمأة مستمرة مستمرة من نفس السعة، لكن OPEX أعلى قليلاً من MBR مجهز لأن MBR يلغي المروق المنفصل ويسمح MLSS بالتشغيل عند 8,000–12,000 mg/L. MBR يوصل TSS المياه المعالجة الخارجة أقل من 1 mg/L لأن الغشاء الترشيح فائق الدقة المغموس (عادة 0.1–0.4 μm حجم مسام) والإجابة الصحيحة عندما تُقصد المياه لإعادة الاستخدام أو التفريغ إلى جسم ماء حساس. CASS مفضل عندما يُفرغ المياه المعالجة الخارجة إلى مياه السطح أو الصرف البلدي عند TSS 10–20 mg/L و BOD 10–20 mg/L — نطاق يمكن لجهاز الفصل المتحرك القياسي الوفاء به دون تكلفة بدل الغشاء. بالنسبة للأنواع الصغيرة جداً تحت 50 m³/day مع التحميل المتقطع (المجتمعات الريفية، الفنادق، معسكرات المنتجعات، المصانع الصغيرة)، بديل محطة حزمة WSZ لتطبيقات CASS الصغيرة عادة أكثر اقتصاداً من بناء CASS المخصص. المقارنة أدناه هي التي أمشي فيها العملاء خلال مرحلة العرض.
| المعيار | CASS | MBR | حمأة مستمرة مستمرة |
|---|---|---|---|
| TSS المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | 10–20 | < 1 (غشاء) | 10–30 |
| المساحة | صغيرة | الأصغر | الأكبر (1.6× CASS) |
| CAPEX (10–5,000 m³/d) | منخفض | عالي (+25–40%) | الأقل |
| مهارة المشغل المطلوبة | معتدل (موقوت) | عالي (تنظيف الغشاء) | منخفض |
| المياه المعالجة الخارجة جاهزة لإعادة الاستخدام | لا (ما لم تُلمّع) | نعم | لا |
أرقام رأس بعنف مباشر مقابل OPEX CAPEX لـ MBR مقابل بدائل الزمن الممتد مقسمة في مرجع مقارنة MBR مع الزمن الممتد. للتوجيه الإقليمي عند اختيار محطة مجهزة، دليل اختيار محطة معالجة حزمة مياه الصرف يعطي معايير تكلفة والامتثال للولاية.
أسئلة متكررة
ما هو وقت دورة CASS النموذجي لمصنع بلدي أو صناعي؟
إجمالي وقت دورة CASS هو 4–6 ساعات للأحمال البلدية وأكثر الأحمال الصناعية الخفيفة، مع كل دورة تعمل الملء (1–2 h)، التفاعل (2–3 h)، الترسيب (0.5–1 h)، والفصل (0.5–1 h). تصاميم متعددة الأحواض تحجب الدورات لتقديم إنتاجية هيدروليكية مستمرة مع معالجة بيولوجية على دفعات (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2025–2026).
ما هي نقاط ضبط MLSS و DO التي يجب أن يعمل عليها مفاعل CASS؟
MLSS منطقة التهوية الرئيسية هو 3,000–5,000 mg/L مع نقطة ضبط DO من 2.0–3.5 mg/L أثناء مرحلة التفاعل. خارج هذا النطاق، DO أقل من 1.5 mg/L ينهار معاملة النتريت و DO أعلى من 4.0 mg/L يقص الرقائق ورفع TSS الخارج فوق 20 mg/L (سجلات تشغيل Zhongsheng، 2025).
كيف يتم التعامل مع الحمأة المنشطة المهدرة من مفاعل CASS؟
تُستنزف الحمأة المنشطة المهدرة من أسفل المفاعل خلال 10–15 دقيقة الأخيرة من مرحلة الترسيب بمعدل 0.3–0.8% من المدخول اليومي للأحمال الصناعية، ثم يكثف إلى 4–6% DS ويُجفف على مرشح لوحة وإطار إلى كعكة 20–25% DS للتخلص. يعود الرشاح من المرشح إلى المحطات الأولية، لذا يجب أن يُدرج حمله الهيدروليكي في حجم التعادل.
هل CASS هو نفسه SBR قياسي؟
CASS هو متغير مملوك من تكنولوجيا SBR يضيف منطقة محدد بيولوجي مقسمة في مدخول المفاعل لقمع تضخم خيطي. SBR عام لا يوجد فيه محدد، وهذا هو السبب في أن مصانع CASS تتحمل أحمال عضوية أعلى وأكثر متغيرة من تصاميم SBR القياسية عند نفس MLSS.
هل CASS مناسب لمياه الصرف الصناعية، أم للبلدية فقط؟
CASS يُستخدم على نطاق واسع لمياه الصرف الصناعية في نطاق 10–5,000 m³/day، بما في ذلك تطبيقات معالجة الأغذية والمصنع والمنسوجات والصيدلانية وتسرب مكب النفايات، بشرط أن يكون BOD المدخول تحت 1,500 mg/L أو يسبقه خطوة معالجة أولية ABR أو DAF. لمياه الصرف الصناعية عالية القوة فوق 1,500 mg/L BOD، مجموعة ABR+CASS أو DAF+CASS هي التكوين القياسي (وفقاً لتصنيفات الشكل S1 و S2).