لماذا معالجة مياه الصرف السكنية في فيتنام تمثل مشكلة بنسبة 17%
قطاع مياه الصرف في فيتنام شيد 17 محطة معالجة صرف صحي بلدية مركزية واستثمر حوالي 150 مليون دولار أمريكي سنويًا منذ عام 1998، لكن فقط 17% من مياه الصرف الحضرية و4% من الحمأة يتم معالجتها فعليًا وفقًا لمعايير الامتثال (ARCOWA-PEMSEA, 2018، تحديث استعراض البنك الدولي لمياه الصرف الحضرية في فيتنام 2013). الفجوة بين التغطية المعلنة للشبكات وامتثال المياه المعالجة الخارجة الفعلي هي القيد الهندسي الأساسي لأي مشروع سكني جديد. في حين أن 60% من الأسر تصرف إلى شبكة عامة و90% تستخدم خزانات الصرف الصحي، فإن فقط 10% من تدفق الشبكة و4% من الحمأة يتم معالجتها وفقًا لمعايير QCVN 14:2008/BTNMT قبل الوصول إلى مجرى مائي. في عام 2005، قَدّر البنك الدولي الخسارة الاقتصادية من الصرف الصحي الرديء بـ 780 مليون دولار أمريكي سنويًا، أي 1.3% من الناتج المحلي الإجمالي، وهي الحالة المالية لمحطات مدمجة بحجم مركب بدلاً من خط نقل آخر. بالنسبة للمطور أو استشاري EPC في عام 2026، الآثار العملية واضحة: الأهداف الملزمة للتصريف هي QCVN 14:2008/BTNMT عند نقطة التصريف، المفروضة بموجب القانون البيئي لعام 2020 والمرسوم 31/2020/ND-CP، وليس المجمّع البلدي المركزي. وهذا ينقل مسؤولية التصميم من جهة الخدمات البلدية إلى حدود المشروع.
أنظمة الصرف المجمعة وخزانات الصرف الصحي، ولماذا لا يمكنها تلبية المعايير وحدها
نظام الصرف المجمع (CSS) هو الطريقة السائدة للجمع في المدن الفيتنامية، وهو يخلط مياه الصرف المنزلي مع مياه العواصف والصرف الشارعي في نفس قنوات مستطيلة الشكل ذات قاع مسطح وملتصقة بشكل فضفاض (ARCOWA-PEMSEA, 2018، مستشهدًا بـ Nguyen Viet Anh et al., 2005). تزيل خزانات الصرف الصحي على الموقع التي تغذي نظام الصرف المجمع فقط 30–40% من BOD5 في المياه الداخلة، لذلك التدفق الوارد إلى أي محطة معالجة صرف صحي في المصب أقل بكثير من قوة التصميم العضوية. في مدينة هو تشي منه، القدرة التشغيلية لأسطول محطات المعالجة المركزي هي 211,000 م³/يوم مقابل إنتاج مقدر 908,000 م³/يوم، مما يعني أن النظام صغير الحجم هيكليًا حتى قبل أن يخفف التسرب الحمل (ARCOWA-PEMSEA، الجدول 3.1). بالنسبة للتصريفات غير المنضبطة بدون معالجة، سجلت دراسة مراقبة Rach Tram–Phu Quoc (TSS, BOD5, NH4+، والفسفور الكلي) 3–8 مرات أعلى من المعيار الفيتنامي في المصب المتقبل (Thu Minh et al., 2023). العاقبة الهندسية مباشرة: لا يمكن للمطور الاعتماد على الخط الرئيسي أو خزان الصرف الصحي الموجود لإثبات الامتثال عند نقطة التصريف، لأن محطة المعالجة المدمجة على قطعة الأرض أو بحجم المركب هي ما يقيسه مفتشو وزارة الموارد الطبيعية والبيئة. محطة مدمجة بحجم يناسب غلاف المركب الخاص به هي الإجابة الدفاعية الوحيدة بموجب إنفاذ المرسوم 31/2020/ND-CP.
غلاف المياه الداخلة السكنية: ما يجب أن تعالجه محطتك فعليًا

المياه العادمة المنزلية المنتجة في أحياض الاستقطاع السكنية الفيتنامية تقع ضمن غلاف معاملات محدود جيدًا يجب أن تصمم أي محطة مدمجة ضده، بدلاً من التخمين. النطاقات النموذجية المستخدمة في ممارسات التصميم الفيتنامية مختصرة أدناه.
| المعامل | النطاق النموذجي | افتراض التصميم |
|---|---|---|
| BOD5 | 150–300 mg/L | استخدم 250 mg/L لكتلة شقق؛ 200 mg/L للمساكن المنفصلة |
| COD | 250–500 mg/L | نسبة BOD5:COD المتوقعة 0.5–0.6 |
| TSS | 150–400 mg/L | أعلى في أحياض الاستقطاع ذات الجانبيات القصيرة والمسطحة في نظام الصرف المجمع |
| NH4+ (بصيغة N) | 20–40 mg/L | مياه منزلية طازجة، شبكات صرف مدارية دافئة |
| الفسفور الكلي (بصيغة P) | 4–8 mg/L | تحركها المنظفات ونفايات الطعام |
| التدفق للفرد | 100–150 L/person·day | 120 L/person·day هي قيمة مركزية آمنة |
| حمل BOD5 للفرد | 50–70 g/person·day | طابق حمل تصميم 60 g/person·day |
| عامل الذروة الهيدروليكية | 1.10–1.20 من المتوسط | ذروات الصباح والمساء في أحياض الاستقطاع السكنية |
بالنسبة للمركبات التي تصرف أكثر من 500 م³/يوم، يتجاوز المشروع عتبة EIA بموجب القانون البيئي لعام 2020، مما يعني أن غلاف التصميم أعلاه يجب أن يدعمه أخذ عينات مركبة لمدة 24 ساعة خلال فترة خط الأساس EIA. أقل من 500 م³/يوم، يمكن الدفاع عن نفس الغلاف على قيم سكنية فيتنامية نموذجية، لكن يجب إعادة فحصه مع مركب لمدة أسبوع واحد قبل بدء التشغيل.
أهداف المياه المعالجة الخارجة QCVN 14:2008/BTNMT التي يجب أن تحققها محطتك
تحدد QCVN 14:2008/BTNMT سقف التصريف عند نقطة الإفراج، وليس عند حدود الشبكة البلدية. ينطبق العمود أ على التصريفات في المياه السطحية المستخدمة كمصادر لمياه الشرب أو للترفيه؛ ينطبق العمود ب على تصريفات المياه السطحية الداخلية المعيارية. يتم تلخيص الغلاف العددي الذي يجب أن تحققه محطة سكنية في الجدول أدناه.
| المعامل | العمود أ (الأكثر صرامة) | العمود ب | الملاحظات |
|---|---|---|---|
| BOD5 | ≤ 30 mg/L | ≤ 50 mg/L | نفسه بغض النظر عن العمود للمحطات السكنية |
| COD | ≤ 50 mg/L | ≤ 100 mg/L | طريقة المرجع Cr(Cr₂O₇²⁻) |
| TSS | ≤ 50 mg/L | ≤ 100 mg/L | — |
| NH4+ (بصيغة N) | ≤ 5 mg/L | ≤ 10 mg/L | يلزم العمود أ لمياه متقبلة < 5 mg/L خلفية |
| الفسفور الكلي (بصيغة P) | ≤ 4–6 mg/L | ≤ 6–8 mg/L | تحدد الحد الأقصى الخاص بالموقع في EIA |
| البكتيريا القولونية البرازية | ≤ 1,000 CFU/100 mL | ≤ 5,000 CFU/100 mL | قابلة للتحقق فقط من خلال خطوة التطهير |
يحدد المرسوم 31/2020/ND-CP والقانون البيئي لعام 2020 إطار الإنفاذ، مع تفتيش وزارة الموارد الطبيعية والبيئة لنقاط التصريف، وليس المياه الداخلة. التصريف إلى نهر داخلي أو مصب ساحلي أو قناة تصريف حضرية ينطبق على كل منها عمود قابل للتطبيق مختلف وبدل تخفيف مختلف، لذلك يجب تأكيد فئة المياه المتقبلة أثناء اختيار الموقع. بيانات الفائض 3–8 مرة من Rach Tram–Phu Quoc (Thu Minh et al., 2023) هي التذكير التجريبي لما تبدو عليه التصريفات السكنية غير المنضبطة في مجرى مائي فيتنامي حقيقي.
اختيار خط المعالجة: MBR، SBR، أو A/O للمركبات الفيتنامية
MBR، SBR، أو A/O للمركبات الفيتنامية" width="940" height="627" loading="lazy" decoding="async">ثلاثة خطوط معالجة بيولوجية تهيمن على المشتريات الحزمية السكنية في فيتنام. محطة معالجة صرف سكني مدمج MBR محزومة مع أغشية PVDF غاطسة (حجم مسامات اسمي 0.1–0.4 µm) عادة ما تحقق BOD5 أقل من 5 mg/L وTSS أقل من 5 mg/L، وتستخدم تقريبًا 60% من مساحة حوض تصريف الحمأة المنشطة التقليدية المماثلة. تلك ميزة المساحة لا تعني على الحبكات الحضرية الضيقة في هانوي وهو تشي منه، لكن استبدال الغشاء كل 7–10 سنوات ورسم طاقة تهوية أعلى هي المقايضات. تكنولوجيا SBR هي حصان العمل لأسطول المعالجة المركزي في هو تشي منه وهانوي (ARCOWA-PEMSEA، الجدول 3.1)، وتوفر محطة SBR محزومة BOD5 دفاعي ≤ 30 mg/L وNH4+ ≤ 10 mg/L ضد العمود ب مع تشغيل بسيط قائم على المؤقت. يبقى A/O + الترسيب الخيار الأقل CAPEX للمركبات أقل من 200 م³/يوم، لكن يلزم مرحلة صقل إضافية لضمان NH4+ ≤ 5 mg/L لموقع العمود أ. محطات STP محزومة تحت الأرض مثل سلسلة WSZ تحافظ على الملف الشخصي البصري منخفضًا وتحرر مساحة سطحية لمواقف السيارات أو تنسيق الحدائق على مركب سكني، وهي مناسبة جيدًا للمركبات بين 50 و500 م³/يوم.
| خط المعالجة | مساحة التأثير (م² لكل م³/يوم) | غلاف المياه المعالجة الخارجة | مهارة O&M | غلاف CAPEX | أفضل ملاءمة |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR (غاطس PVDF) | 0.4–0.6 | BOD5 < 5، TSS < 5، NH4+ < 1 mg/L | معتدلة (غسيل في المكان CIP للغشاء) | عالية (USD 1,200–1,800 لكل م³/يوم مثبتة) | حبكات ضيقة، العمود أ، نية إعادة الاستخدام |
| SBR | 0.7–1.0 | BOD5 ≤ 25، TSS ≤ 30، NH4+ ≤ 8 mg/L | منخفضة (مؤقت + فاصل) | متوسطة (USD 800–1,200 لكل م³/يوم مثبتة) | مركبات 100–500 م³/يوم، العمود ب |
| A/O + مرَوَّق | 0.9–1.4 | BOD5 ≤ 30، TSS ≤ 50، NH4+ ≤ 10 mg/L | منخفضة | منخفضة (USD 500–900 لكل م³/يوم مثبتة) | مركبات < 200 م³/يوم، موجهة بالميزانية |
بالنسبة للمركبات ذات تصريح التصريف الذي يتطلب العمود أ أو مع حمل إعادة استخدام المياه في المصب، يعتبر MBR الافتراضي الدفاعي. بالنسبة للمركبات حيث يخطط المطور لتنظيف غلاف الموارد بالنمو، محطة STP معالجة صرف مدمجة تحت الأرض للمركبات السكنية هي الإجابة العملية التي تحقق الجماليات البلدية وغلاف QCVN. إذا كنت تحتاج إلى نظرة أعمق على الهندسة وجانب التكلفة لأسطول MBR، فإن دليل الهندسة والتكاليف و ROI لـ MBR يتناول نفس منطق CAPEX/OPEX لموجز سكني مماثل.
تحديد حجم محطة معالجة مدمجة لمشروع سكني فيتنامي
ابدأ تمرين تحديد الحجم بـ 120 L/person·day متوسط تدفق الطقس الجاف مع عامل ذروة 2.0–2.5، وتحقق من خلال أخذ عينات مركبة لمدة 24 ساعة للمركبات أكثر من 500 م³/يوم. تهبط مساحة تأثير MBR عادة عند 0.4–0.6 م² لكل م³/يوم من السعة المثبتة، بينما تهبط وحدة WSZ تحت الأرض عند 0.8–1.2 م² لكل م³/يوم لأن جدران الحوض والغطاء الرخامي جزء من الحزمة المدنية. السماح بتخزين الحمأة لمدة 6–12 شهرًا على الموقع، مع إزالة المياه عبر صحافة صغيرة لإزالة مياه الحمأة لمحطات معالجة الصرف السكنية قبل النقل إلى منشأة مرخصة. بالنسبة لمواقع ميكونج الساحلية ذات التأثر العالي من المواد الذائبة الكلية في المياه الداخلة، أضف خطوة فحص وإزالة الرمل قبل المعالجة البيولوجية لحماية الأغشية من التآكل الكاشط. خطط لحجم تخزين طارئ يساوي 8–12 ساعة من تدفق الذروة في حالة انقطاع الكهرباء أو إيقاف الصيانة. محطة STP معالجة صرف مدمجة تحت الأرض للمركبات السكنية هي شكل العامل المعتاد للمركبات بين 50 و500 م³/يوم لأنه يحرر مساحة السطح ويقصر العمل المدني. لمثال مرحلة على موجز سكني ومعسكر، يوضح حجم MBR محزوم للمشاريع السكنية هذا الغلاف إلى تصميم محدد.
من المياه الداخلة إلى إعادة الاستخدام: حيث تناسب إعادة استخدام المياه في مخطط سكني

معظم المركبات السكنية في فيتنام بحجم للامتثال، وليس لإعادة الاستخدام، لكن إضافة خطوة تطهير ثالثة هي تكلفة إضافية صغيرة تفتح قيمة العقارات. تطهير ثاني أكسيد الكلور على الموقع أو UV يجلب البكتيريا القولونية البرازية أقل من 1,000 CFU/100 mL ويفتح قفل الري في المناظر الطبيعية واستخدام إعادة تدوير المياه المرحاض. تطهير الأسمزة العكسية يُبرر فقط لإعادة الاستخدام القابل للشرب في التطورات الفاخرة حيث يسوق المطور دورة مياه مغلقة؛ إعادة الاستخدام المعيارية عادة ما تتوقف عند MBR + UV/ClO₂. دراسة حالة هانوي 2005 على إدارة مياه الصرف اللامركزية (Nguyen Viet Anh et al.) تبقى المرجع الأصلي الفيتنامي لإعادة الاستخدام على الموقع بحجم المركب. بالنسبة للمطورين الذين يستهدفون مركبًا فاخرًا، يوضح المخطط الموازي لـ معالجة مياه الصرف السكنية في البحرين 2026 ما يبدو عليه مخطط يُركز على إعادة الاستخدام بموجب غلاف خليجي محدود بشكل متساوِ. قبل توقيع أمر محطة معالجة مدمجة، دليل استكشاف أخطاء محطة معالجة صرف مدمجة يستحق القراءة للتنبؤ بأوضاع الفشل السبعة التي تحسب معظم استدعاءات الخدمة.
الأسئلة الشائعة
ما هو معيار المياه المعالجة الخارجة الأدنى لتصريف مياه الصرف السكنية في فيتنام؟
الهدف الملزم هو QCVN 14:2008/BTNMT، المطبقة بموجب القانون البيئي 2020 والمرسوم 31/2020/ND-CP. بالنسبة لمعظم تصريفات المياه الداخلية السكنية، الغلاف هو BOD5 ≤ 30 mg/L، COD ≤ 50 mg/L، TSS ≤ 50 mg/L، NH4+ ≤ 5 mg/L (العمود أ) أو ≤ 10 mg/L (العمود ب)، والبكتيريا القولونية البرازية أقل من 1,000–5,000 CFU/100 mL.
هل تحتاج جميع المركبات السكنية الجديدة في فيتنام إلى EIA؟
المركبات ذات تدفق التصميم فوق 500 م³/يوم، أو التي تقع داخل حوض استقطاع محمي، تتطلب تقييم تأثير بيئي كامل بموجب القانون البيئي 2020. المركبات الأصغر أقل من 500 م³/يوم تحتاج إلى ترخيص تصريف مياه صرف وخطة حماية بيئية، لكن متطلبات EIA يتم استبدالها بتسجيل أبسط.
ما حجم محطة المعالجة المدمجة المطلوبة لكتلة شقق 300 وحدة؟
بـ 3.5 سكان لكل وحدة و 120 L/person·day، تنتج كتلة 300 وحدة تقريبًا 126 م³/يوم متوسط تدفق الطقس الجاف. مع عامل ذروة 2.0، تدفق التصميم حوالي 250 م³/يوم، الذي يضع المشروع في نطاق MBR أو SBR؛ محطة MBR محزومة على 0.5 م² لكل م³/يوم ستحتل تقريبًا 125 م² من مساحة تأثير المحطة.
هل معالجة خزان الصرف الصحي وحدها كافية لمشروع سكني؟
لا. خزان الصرف الصحي يزيل فقط 30–40% من BOD5 ولا يمكنه تلبية QCVN 14:2008/BTNMT وحده. المياه المعالجة الخارجة لن تحقق NH4+ ≤ 5 mg/L أو أهداف البكتيريا القولونية البرازية، والمطور الموقع على خطة خزان صرف صحي فقط يحمل خطر الامتثال مباشرة بموجب إنفاذ المرسوم 31/2020/ND-CP.
كيف يتم التعامل مع الحمأة من خزانات الصرف الصحي الموجودة في فيتنام؟
يجب إزالة الحمأة في فترات 3–5 سنة ونقلها إلى منشأة معالجة مرخصة. مع فقط 4% من الحمأة الوطنية التي يتم معالجتها فعليًا (ARCOWA-PEMSEA, 2018)، الخطوة المسؤولة لمركب سكني هي الإزالة حسب الجدول الزمني والقيام بتوفير وحدة إزالة مياه على الموقع، مثل صحافة الألواح، لإحضار الكيك الصلب فوق 20% قبل النقل.
ما O&M الموظفين الذي تتطلبه محطة STP معالجة الصرف السكني المدمجة؟
محطة MBR أو SBR محزومة في النطاق 100–500 م³/يوم عادة تحتاج إلى مشغل مدرب على الموقع لمدة 2–4 ساعات يوميًا، بالإضافة إلى مشرف بدوام جزئي لأخذ العينات الروتينية، بالإضافة إلى عقد خدمة لـ MBR CIP أو صيانة الفاصل. متطلبات المهارات معتدلة، لكنها ليست صفرية، والمشغل يجب أن يتم تدريبه ضد جدول مراقبة QCVN المحدد للمحطة.