خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

دليل 2026 لتحديد حجم محطة معالجة الصرف الصحي بنظام MBR الحاوي لمشروعات الإسكان والمعسكرات في بومهون

دليل 2026 لتحديد حجم محطة معالجة الصرف الصحي بنظام MBR الحاوي لمشروعات الإسكان والمعسكرات في بومهون

لماذا تفرض باوماهُن منطقًا مختلفًا لتحديد السعة

تفرض أربعة ظروف في موقع المشروع بمنطقة بو استخدامَ محطة معالجة الصرف الصحي بنظام MBR مُجمّعة بدلًا من خزان الصرف الصحي أو محطة الحمأة المنشطة التقليدية: تربة لاتيريتية تجعل إنشاء الخزانات المدفونة مكلفًا، ودرجات حرارة محيطة تبلغ 25–32 °C تُسرّع الحركية البيولوجية لكنها تزيد أيضًا من تلوث الأغشية، وشبكة كهرباء فريتاون–بو المتقطعة التي تغذي باوماهُن، وغياب أي شبكة صرف صحي بلدية — إذ يجب تصريف كل قطرة من المياه المعالجة الخارجة في مجرى مائي بموجب تصريح أو إعادة استخدامها في الموقع. وحتى خزان الصرف الصحي المُشغّل جيدًا يصرّف مواد صلبة عالقة TSS بتركيز 30–50 mg/L وطلبًا حيويًا على الأكسجين BOD بتركيز 50–100 mg/L، أي ما يقارب ضعف الحد الأقصى المسموح به للتصريف في المجاري المائية وفق EPA-SL، حيث يجب ألا يتجاوز BOD قيمة 30 mg/L وTSS قيمة 30 mg/L؛ وهذه الفجوة وحدها تجعل خزان الصرف الصحي غير مؤهل لأي مشروع يخضع لمراجعة رسمية للتصريح. عادةً ما تتكلف أعمال الحفر ونزح المياه خلال موسم الأمطار في تربة باوماهُن اللاتيريتية ما بين 2–3 أضعاف تكلفة الموقع ذي المناخ المعتدل، ولذلك فإن تقليل المساحة بنسبة 60% الذي توفره محطة MBR المجمّعة مقارنة بمحطة الحمأة المنشطة التقليدية يُعد عاملًا حاسمًا. ويُقصد بعبارة "محطة معالجة الصرف الصحي بنظام MBR داخل حاوية" في هذه المقالة الجمع بين المعالجة البيولوجية بالحمأة المنشطة والترشيح الفائق الغشائي ذي الصفائح المسطحة المصنوعة من PVDF وبمسام 0.1 µm داخل هيكل ISO بطول 20 قدمًا، مع إجراء اختبار رطب كامل في المصنع قبل الشحن — راجع التصميم المرجعي لـ نظام MBR داخل حاوية للاطلاع على التهيئة. لذلك، لا يتمثل السؤال الأساسي لمشروع سكني أو مخيم في "ما سعة محطة MBR التي ينبغي أن نشتريها؟" بل في "ما معدل التدفق اليومي، وما معدل التدفق الأقصى، وما هدف إعادة الاستخدام الذي نصمم المحطة على أساسه؟"

الخطوة 1 — تحديد عدد السكان والإشغال والطلب الفردي

يختلف نوعا المشروع الشائعان في منطقة بو اختلافًا كبيرًا في سلوكهما. فالمجمع السكني الدائم يتميز بإشغال مستقر، وموظفين يعودون يوميًا، وتجهيزات مناسبة للاستخدام العائلي؛ أما مخيم التعدين أو الإنشاءات القائم على نظام التناوب فيضم سكانًا وفق نوبات العمل، وكتلة سكنية شبه خالية ليلًا، وأحمالًا مركزية ناتجة عن المطعم وغسيل الملابس. ويتجاوز المعيار المرجعي البالغ 150–250 لترًا لكل نزيل يوميًا الوارد في دليل محطة معالجة الصرف الصحي للفنادق في باوماهُن لعام 2026 احتياجات كلا النوعين، ولذلك يجب تكييفه وخفضه. استخدموا 120–180 لترًا للشخص يوميًا للمجمعات السكنية (من دون غسيل فندقي للملابس، ومع معدل دوران أقل في المطاعم)، و90–130 لترًا للشخص يوميًا للمخيمات (مع مرافق استحمام تعمل في أوقات محددة وغسيل مركزي للملابس مزود بعداد). وأضيفوا الأحمال المنفصلة فوق ذلك: 25–50 لترًا لكل وجبة مقدمة في مطعم المخيم، و40–60 لترًا لكل عامل في كل نوبة عمل لغسيل الملابس المركزي في المخيم. وطبّقوا معاملات إشغال قدرها 0.85–1.0 للمجمعات السكنية و0.6–0.8 للمخيمات لاحتساب دورات الراحة والتناوب ومرحلة تصاعد نشاط المشروع.

مثال تطبيقي 1، مشروع سكني: 300 شخصًا × 150 L/person/day × معامل إشغال 0.95 = 42,750 L/day = 42.75 m³/day من التدفق اليومي في الطقس الجاف (ADWF). مثال تطبيقي 2، مخيم: 800 شخصًا × 110 L/person/day × معامل إشغال 0.75 = 66 m³/day كتدفق أساسي، بالإضافة إلى 8 m³/day للمطعم و12 m³/day للمغسلة المركزية = 86 m³/day من التدفق اليومي في الطقس الجاف (ADWF). ويكون المعدل في المخيم أقل للفرد مقارنةً بالفندق، لأن مناطق الاستحمام مزودة بعدادات، ولأن الغسيل يُجمع في نقطة واحدة، وليس على شكل حمولة حمأة لكل غرفة.

المعلمةمشروع سكني (300 شخص)مخيم (800 شخص)
الطلب لكل فرد (L/p/d)150110
معامل الإشغال0.950.75
التدفق الأساسي اليومي في الطقس الجاف (m³/day)42.7566.0
إضافة المطعم/المغسلة (m³/day)020
إجمالي التدفق اليومي في الطقس الجاف (m³/day)42.7586.0

الخطوة 2 — تطبيق معامل الذروة وتأكيد التدفق التصميمي

Step 2 — Apply Peak Factor and Confirm Design Flow

إن التدفق الأقصى، وليس المتوسط، هو ما يتسبب في تعطل الأغشية. فالذروة التي تبلغ 2.0–2.5× من التدفق التصميمي تقلل زمن الاحتجاز الهيدروليكي وتدفع المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) إلى خارج الكاسيت، ولذلك فإن خزان الموازنة ليس مخزنًا احتياطيًا اختياريًا — بل هو الآلية التي تتيح لوحدة MBR الأصغر استيعاب زيادة تدفق أكبر. استخدموا معاملًا قدره 2.0–2.25× للمشاريع السكنية، بسبب تزامن فترات الإفطار والاستحمام الصباحية والمسائية بدرجة طفيفة من عدم التزامن بين مباني المجمع، ومعاملًا قدره 2.25–2.75× للمخيمات، لأن زيادات التدفق عند تبديل الورديات تكون حادة ومتزامنة بين كامل السكان خلال نافذة زمنية مدتها 30 دقيقة. الأرقام التطبيقية: يبلغ التدفق الأقصى للمجمع السكني المكوّن من 300 شخص 42.75 × 2.1 = 89.8 m³/day، بينما يبلغ التدفق الأقصى للمخيم المكوّن من 800 شخص 86 × 2.5 = 215 m³/day. عرّفوا «تدفق تحديد السعة» الذي يتم على أساسه تسعير وحدة MBR بأنه ADWF × 1.2–1.5؛ فهذا يستوعب التغيرات اليومية دون إنفاق زائد على سعة الخزانات. وبناءً على ذلك، تُحدد سعة المجمع السكني المكوّن من 300 شخص عند نحو 45 m³/day اسميًا، وسعة المخيم المكوّن من 800 شخص عند نحو 100 m³/day اسميًا — وهي الأرقام التقريبية التي سيقدم المورد عرضه على أساسها.

الخطوة 3 — تحديد سعة كاسيت MBR وخزان الموازنة والتهوية

توفر وحدات السطح المستوي من سلسلة DF تدفقًا يتراوح بين 32–135 m³/day لكل مساحة غشائية تتراوح بين 80–225 m² (S2). بالنسبة إلى تدفق سكني قدره 45 m³/day، حددوا خط كاسيت واحدًا بمساحة تقارب 120 m²؛ وبالنسبة إلى مخيم بتدفق قدره 100 m³/day، حددوا إما خطًا واحدًا بمساحة 225 m² أو خطين متوازيين بمساحة 120 m² لكل منهما، لتحقيق التكر redundancy وتسهيل جدولة التنظيف المكاني في الموقع (CIP). ينبغي أن يتراوح حجم خزان الموازنة بين 25–50% من التدفق اليومي — أي 11–22 m³ للمشروع السكني و22–43 m³ للمخيم؛ ويمثل 25% الحد الأدنى، بينما يُعد 50% الخيار الآمن عندما تكون ذروات تبديل الورديات حادة. والتهوية أمر لا غنى عنه: إذ يجب توفير كشط مستمر بنسبة هواء إلى ماء تتراوح بين 25:1 و30:1 عند مجمعات الوحدات، وهو ما يعني عند تدفق قدره 100 m³/day مجموعة نافخات بسعة 2.5–3.0 Nm³/min. وتتيح درجة الحرارة الاستوائية البالغة 25–32 °C تقليص سعة الخزانات بنحو 20% مقارنةً بتصميم معتدل المناخ عند معدل التحميل نفسه، إلا أن الدفء نفسه يزيد معدل التلوث الغشائي، ولذلك ينبغي عدم تقليص هامش سعة النافخات.

تُعد مواصفات مسام الغشاء مهمة لتحقيق هدف إعادة الاستخدام. تتميز سلسلة DF بغشاء PVDF مسطح بقطر مسامي اسمي يبلغ 0.1 µm، وهو كافٍ لتصريف المياه إلى المجاري المائية وفق EPA-SL؛ وإذا كان المشروع يستهدف الري غير المقيد وفق WHO 2006، فنوصي بالنظر في خيار PVDF ذي الألياف المجوفة بقطر 0.04 µm لتقليل حمل التطهير اللاحق، وفق S4 MBR-C. وتُعد المعالجة التمهيدية إلزامية بصرف النظر عن حجم المسام: يجب تركيب غربال قضبان دوار ميكانيكي من سلسلة GX بفتحة 1–2 mm قبل الكاسيت، إلى جانب وحدة تعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ لمعالجة الدهون والزيوت والشحوم الناتجة عن المطابخ، أو تركيب مصيدة شحوم سلبية كحد أدنى في مطبخ المخيم. ومن دون DAF، تتعرض كاسيتات الأغشية المسطحة للانسداد خلال 4–8 أسابيع، وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026. وينبغي تثبيت اختيار وحدات الأغشية وتخطيطها وفق صحيفة بيانات وحدات الأغشية المسطحة من سلسلة DF قبل إصدار طلب عرض الأسعار (RFQ).

المعداتسكني (45 m³/day)مخيم (100 m³/day)
مساحة أغشية سلسلة DF~120 m² (خط واحد)225 m² (خط واحد) أو 2×120 m² (بالتوازي)
خزان موازنة التدفق11–22 m³ (25–50% من التدفق اليومي)25–50 m³ (استخدموا 50% للذروات الحادة)
سعة المنفاخ1.1–1.4 Nm³/min عند 25–30:1 A/W2.5–3.0 Nm³/min عند 25–30:1 A/W
المعالجة التمهيديةغربال قضبان GX + مصيدة شحومغربال قضبان GX + وحدة DAF من سلسلة ZSQ (حِمل مرتفع من الدهون والزيوت والشحوم)

الخطوة 4 — التطهير والحمأة وأهداف إعادة الاستخدام

Step 4 — Disinfection, Sludge, and Reuse Targets

تكون المياه المعالجة الخارجة من كاسيت سلسلة DF المُشغّل جيدًا عند BOD <5 mg/L وTSS <1 mg/L وعكورة <1 NTU، وبتركيز القولونيات البرازية يبلغ 10²–10³ CFU/100 mL (S2). وبالنسبة إلى تصريف المياه إلى المجاري المائية وفق EPA-SL، يبلغ الحد ≤200 CFU/100 mL؛ أما في حالة الري غير المقيد وفق WHO 2006، فينخفض الحد إلى ≤10⁴ CFU/100 mL. حددوا مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS بقدرة 50–200 g/h، مع تحديد السعة وفق ذروة التدفق؛ إذ يُفضل ClO₂ على الكلور لأنه لا يُكوّن ثلاثي هالوميثان في خطوط إعادة الاستخدام. وبالنسبة إلى موازنة كتلة الحمأة، تنتج محطة MBR في المخيم بقدرة 100 m³/day نحو 1.5–4.0 m³/day من الحمأة المنشطة الفائضة بمواد صلبة جافة تبلغ 0.8–1.2%؛ حددوا مكبس ترشيح لوحي وإطاري بمساحة ترشيح 5–10 m² لنزع المياه والوصول إلى أكثر من 20% DS، بما يسمح بالتخلص من الكعكة القابلة للتكديس على امتداد طريق بو–بومهون. ثبّتوا مسار إعادة الاستخدام قبل تحديد السعة: يتطلب شطف المراحيض وري المسطحات الخضراء درجة الري غير المقيد وفق WHO؛ بينما يمكن لغسل المركبات وقمع الغبار قبول درجة تصريف المياه إلى المجاري المائية وفق EPA-SL.

الطاقة واللوجستيات والتصميم على هيئة حاوية

يبلغ استهلاك الطاقة في وحدات MBR المعبأة داخل حاويات 0.3–0.8 kWh/m³؛ وبالنسبة إلى مثال المخيم الذي تبلغ سعته 100 m³/day، يعادل ذلك 30–80 kWh/day، أو مولد ديزل احتياطي بقدرة 30–50 kVA، أو مجموعة ألواح شمسية بقدرة 40–60 kWp مع استقلالية بطارية لمدة 1–2 days. حددوا إعادة التشغيل التلقائي لوحدة PLC بعد انقطاع الشبكة — وقد تم تأكيد ذلك ضمن قائمة متطلبات Zhongsheng الميدانية. أكدوا توافق الجهد 230 V / 50 Hz مع سيراليون؛ إذ إن معيار 460 V / 3-phase / 60 Hz، كما هو الحال في بعض وحدات MBR المعبأة داخل حاويات والمستوردة، يمثل عائقاً حاسماً أمام الصفقة من دون محول. تحدد المتطلبات اللوجستية شكل الوحدة: شهادة اعتماد زوايا الحاوية وفق ISO ولوحة CSC، ووزن إجمالي لا يتجاوز 30 tonnes وفق حدود الطرق في سيراليون، و250 km من طريق سريع ذي مسارين من ميناء فريتاون إلى بو، بالإضافة إلى آخر 30–40 km من طريق ترابي لاتيريتي إلى باوماهُن، فضلاً عن عمليات رفع الحاوية في الموقع بمدينة بو، وهي خدمة نادرة ويجب حجزها مسبقاً. تحتاج حاوية ISO بطول 20-ft والمثبتة فوق مستوى الأرض، في ظروف مؤشر الأشعة فوق البنفسجية في سيراليون الذي يتجاوز 10، إلى سقف ظل من الألومنيوم للحفاظ على عمر غشاء HDPE؛ وهذه ممارسة قياسية وليست عائقاً أمام الصفقة، ولكن يجب إدراجها في جدول الكميات BOQ.

قائمة التحقق التنظيمية وقبل الشراء

Regulatory and Pre-Purchase Checklist

يجب تثبيت ثلاثة بنود تنظيمية قبل توقيع أمر الشراء. أولاً، الحصول على ترخيص تقييم الأثر البيئي وتصريح تصريف من وكالة حماية البيئة في سيراليون (EPA-SL) بموجب قانون وكالة حماية البيئة لعام 2008 وسياسة المياه والصرف الصحي الوطنية لعام 2018 — ويُرجى تخصيص مدة 8–12 weeks للمراجعة. ثانياً، أكدوا مسار التصريف وحدوده الرقمية: يتطلب التصريف إلى مجرى مائي ألا يتجاوز الطلب الحيوي على الأكسجين BOD ≤30 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية TSS ≤30 mg/L، والبكتيريا القولونية البرازية ≤200 CFU/100 mL؛ أما إعادة الاستخدام في الري غير المقيد فهي أكثر تشدداً، بحد أقصى ≤10⁴ fecal coliform/100 mL وفق إرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2006 للاستخدام الآمن لمياه الصرف. ثالثاً، تحققوا من قواعد الارتداد الخاصة بمجلس مقاطعة بو — وعادةً ما تكون 30 m عن أي مجرى مائي — قبل تثبيت مساحة الحاوية. ولإجراء العناية الواجبة بالمورد، اطلبوا عروض أسعار FOB China وCIF Freetown بشكل منفصل، بحيث تظهر بنود التخليص في الميناء، ونقل الحاوية براً إلى بو، وعمليات الرفع في الموقع كبنود واضحة، واطلبوا مراجع لمشروعات أفريقية مماثلة من حيث الحجم، وأكدوا بروتوكول المواد الكيميائية لعملية CIP، الذي يتضمن 1,000–2,000 mg/L NaOCl كل 3–6 months، بالإضافة إلى حمض الستريك أو حمض الأكساليك عند درجة حموضة pH 2–3 في كل عملية CIP ثانية، وكذلك عمر الغشاء المعلن البالغ 5–8 years.

البندالجهة المسؤولةالمحفّز / الحد
ترخيص تقييم الأثر البيئي وتصريح تصريف المياهEPA-SLمراجعة تستغرق 8–12 أسبوعًا بموجب قانون EPA-SL Act 2008 وNWSP 2018
حدود تصريف المياه إلى المجرىEPA-SLBOD ≤30 mg/L، TSS ≤30 mg/L، والقولونيات البرازية ≤200 CFU/100 mL
إعادة الاستخدام غير المقيّدة للريEPA-SL / WHO 2006القولونيات البرازية ≤10⁴ CFU/100 mL
مسافة الارتداد عن مجرى المياهمجلس مقاطعة بوعادةً 30 m كحد أدنى
الفصل بين شروط FOB China وCIF Freetownالمشترياتبنود الميناء والطرق والرفع بالح crane موضحة بشكل منفصل

الأسئلة الشائعة

ما معدل التدفق للفرد الذي ينبغي لكم استخدامه لمجمع سكني في مقاطعة بو مقارنةً بمعسكر عمال؟

استخدموا 120–180 L/person/day للمجمعات السكنية و90–130 L/person/day لنوبات المعسكرات التي تضم مغسلة مركزية (بيانات زونغشينغ الميدانية، 2026)، ثم طبّقوا معاملي إشغال قدرهما 0.95 و0.75 على التوالي. ويُعد معيار الفنادق البالغ 150–250 L/guest-day مرتفعًا جدًا لكلا الاستخدامين، لعدم وجود حمل غسيل لكل غرفة أو ذروة متزامنة في تشغيل المطعم.

ما معامل الذروة القابل للدفاع عنه لمعسكر عمال بنظام تناوب على مدار 24 ساعة في باوماهُون؟

استخدموا 2.25–2.75× للمعسكر، مقابل 2.0–2.25× للاستخدام السكني، لأن ارتفاعات التدفق الناتجة عن تبديل النوبات تتزامن ضمن نافذة مدتها 30-minute (الحالة S2). وينتج مثال 800-person في الخطوة 2 ذروة قدرها 215 m³/day انطلاقًا من متوسط تدفق يومي جاف قدره 86 m³/day ADWF.

ما السعة الاسمية لوحدة MBR التي ينبغي لكم تحديدها لمجمع سكني يضم 300 شخص ومعسكر يضم 800 شخص؟

حددوا سعة اسمية تقارب 45 m³/day للمجمع السكني الذي يضم 300-person، وحوالي 100 m³/day للمعسكر الذي يضم 800-person، وذلك في الحالتين عند 1.2–1.5× ADWF. وحوّلوا حالة 100 m³/day إلى قطار واحد من سلسلة DF-series بمساحة 225 m²، أو قطارين متوازيين بمساحة 120 m² لكل منهما لتحقيق التكر redundancy.

ما المعالجة الأولية غير القابلة للتفاوض قبل كاسيت MBR ذي الصفائح المسطحة في معسكر يضم مطبخًا مركزيًا؟

يلزم استخدام غربال قضبان دوّار من سلسلة GX-series بفتحات 1–2 mm، إضافةً إلى وحدة ZSQ DAF لإزالة الدهون والزيوت والشحوم من المطبخ؛ فمن دون DAF، تنسد كاسيتات الصفائح المسطحة خلال 4–8 أسابيع (بيانات زونغشينغ الميدانية، 2026). ولا يُقبل مصيدة شحوم سلبية إلا في مطبخ المعسكر إذا رُفضت النفقات الرأسمالية لوحدة DAF، وليس بديلًا عنها.

ما حدود EPA-SL وWHO المنطبقة إذا كان المشروع سيعيد استخدام المياه المعالجة لري المسطحات الخضراء؟

يسمح تصريف المياه إلى المجرى بموجب EPA-SL بقولونيات برازية قدرها ≤200 CFU/100 mL، مع BOD ≤30 mg/L وTSS ≤30 mg/L؛ أما ري المسطحات الخضراء غير المقيّد فيشترط حدًا أكثر صرامة قدره ≤10⁴ CFU/100 mL وفقًا لإرشادات WHO 2006، ولذلك تُحدَّد عادةً مولدة ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS-series ClO₂ بمعدل 50–200 g/h بعد الكاسيت.

قراءة إضافية

المراجع

  1. Packaged plant for wastewater treatment and reuse - YouTube
  2. Choosing a Packaged MBR STP for a Hotel in Baomahun, Sierra ...
  3. Containerized MBR Wastewater Treatment Plant | Skyview
  4. Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System
  5. Containerized MBR membrane bioreactors

مقالات ذات صلة

اختيار محطة معالجة صرف صحي MBR موحدة للفنادق في بوماهون، سيراليون (دليل 2026)
20 أغسطس 2026

اختيار محطة معالجة صرف صحي MBR موحدة للفنادق في بوماهون، سيراليون (دليل 2026)

دليل المشترين 2026 لاختيار محطة معالجة صرف صحي MBR موحدة للفنادق في بوماهون، سيراليون. يغطي التحجيم…

معالجة مياه الصرف السكنية في أستراليا: معايير ومرشد العملية 2026
20 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف السكنية في أستراليا: معايير ومرشد العملية 2026

معالجة مياه الصرف السكنية في أستراليا موضحة لعام 2026: معايير AS/NZS 1547، وتدفقات التصميم لأنظمة ا…

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟
28 أغسطس 2026

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟

دليل معالجة مياه الصرف بفنادق سان أنطونيو 2026: تدفقات التصميم وقواعد المعالجة المسبقة TCEQ وSAWS، …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا