لماذا تغيّر توسعة مصنع المشروبات معادلة محطة معالجة الصرف الصناعي
تؤدي إضافة خط تعبئة جديد في موقع لإنتاج المشروبات الغازية عادةً إلى زيادة الحمل الهيدروليكي بنسبة 40–80% والحمل العضوي بنسبة 50–100% مقارنةً بالمحطة الحالية، لأن غرفة الشراب المركز المضافة، وغسالة العبوات، وحلقة التنظيف في المكان CIP تولّد نفايات كبيرة الحجم وعالية التركيز محمّلة بالسكريات. ويُعد تصميم المحطة وفق متوسط التدفق الجديد فقط الخطأ الأكثر شيوعاً في هذه المشاريع؛ إذ يتعين تصميم محطة معالجة الصرف الصناعي وفقاً لأعلى تدفق مجمع يحدث عندما يكون الخط الجديد في دورة التنظيف في المكان CIP، بينما يقوم الخط الحالي أيضاً بتصريف دفعة سكرية. بعد التوسعة، يُعد نطاق المياه الداخلة التالي أساساً عملياً يمكن الدفاع عنه لمنشأة بمستوى منشآت PepsiCo: BOD 800–1,500 mg/L، وCOD 1,500–3,000 mg/L، وTSS 600–1,200 mg/L، وpH 4–11، وFOG 100–400 mg/L، والنيتروجين الكلي 20–60 mg/L (وفقاً لدليل WTE الصناعي لعام 2025؛ ودراسة حالة WCSP لقطاع المشروبات لعام 2025). الخياران العمليان هما: (أ) توسعة محطة معالجة الصرف الصناعي الحالية في موقعها — بتكلفة رأسمالية أقل، لكن المعالجة البيولوجية ستعمل بالقرب من أقصى سعة للحمأة المختلطة، من دون هامش استيعاب لإطلاق المنتج التالي؛ أو (ب) تركيب خط موازٍ مخصص للمشروبات — بتكلفة رأسمالية أعلى، لكن يمكن تشغيل الخط الجديد وتحسينه وخفض طاقته بصورة مستقلة، مع استمرار الوحدة الحالية في معالجة التدفقات القائمة بحمل مستقر.
| المعلمة | قبل التوسعة (نموذجي) | بعد التوسعة (النطاق النموذجي) | قيمة التصميم المستخدمة |
|---|---|---|---|
| التدفق، m³/day | 400–600 | 700–1,100 | 1.2–1.4× يوم الذروة |
| BOD, mg/L | 600–1,000 | 800–1,500 | 1,200 |
| COD, mg/L | 1,200–2,000 | 1,500–3,000 | 2,200 |
| TSS, mg/L | 400–800 | 600–1,200 | 900 |
| pH | 5–9 | 4–11 | 6.5–8.5 عند مدخل المعالجة البيولوجية |
| FOG, mg/L | 80–250 | 100–400 | 250 |
| النيتروجين الكلي، mg/L | 15–40 | 20–60 | 40 |
توصيف المياه المعالجة الخارجة من مصانع المشروبات: ما يتعين على محطة معالجة الصرف الصناعي معالجته
تتكون المياه المعالجة الخارجة من مصانع المشروبات من مزيج من ثماني مجموعات من الملوثات، تحدد كل منها معلَمة تصميم مختلفة: فالسكريات والأحماض العضوية ترفعان BOD وCOD، والمواد الصلبة العالقة الناتجة عن انتقال الشراب المركز وغسل العبوات تحدد TSS، بينما يحدد النيتروجين والفوسفور الناتجان عن أصناف المنتجات القائمة على الفاكهة أحمال المغذيات، وتحدد أملاح الصوديوم والبوتاسيوم المستخدمة في العمليات مستوى التوصيلية، كما تحدد مواد التنظيف كلاً من درجة الحموضة وخطر السمية الحادة (وفقاً لقائمة ملوثات WCSP لعام 2025). ويتمثل النمط الأكثر أهمية من الناحية التشغيلية في الفصل اليومي بين تصريف دفعة عالية التركيز من غرفة الشراب المركز وتدفق مخفف قريب من التعادل من غسالة العبوات؛ ويتعين إبقاء هذين التدفقين في شبكتي صرف منفصلتين وخلطهما في خزان موازنة مضبوط، بدلاً من خلطهما عند مصرف التصريف، لأن جزء الزيوت والدهون والشحوم FOG يستحلب بعد اختلاطهما، وتصبح تقلبات درجة الحموضة أصعب في التخميد (وفقاً لإرشادات WTE بشأن فصل التدفقات لعام 2025). ويُعد الصوديوم والبوتاسيوم من أكثر المعلمات التي يجري إغفالها؛ إذ إنهما يمران عبر المعالجة البيولوجية التقليدية من دون تغيير ويتراكمان في أي حلقة لإعادة الاستخدام، ولذلك يحددان في النهاية ما إذا كانت هناك حاجة إلى التناضح العكسي RO أو التبادل الأيوني الانتقائي لتخفيف مواد التنظيف في المكان CIP أو لتغذية الغلايات (وفقاً لقسم المعالجة المتقدمة في WTE لعام 2025). وتُعد مواد التنظيف في المكان CIP — الصودا الكاوية بتركيز تقريبي ~1–2% NaOH، وشطف الحمض النتري/الفوسفوري، والمطهر الرباعي الأمونيوم — السبب الرئيسي لاضطراب المعالجة البيولوجية في محطات معالجة الصرف الصناعي لقطاع المشروبات؛ ويتعين توجيهها إلى خزان معادلة مخصص وقياس إعادتها إلى خزان الموازنة الرئيسي بمعدل تستطيع المعالجة البيولوجية استيعابه، بدلاً من تصريفها دفعة واحدة فوق دفعة نشطة. وتُعد الغربلة الخشنة خط الدفاع الأول؛ إذ تحمي غرْبال القضبان الدوار ذي الفتحات في نطاق 5–10 mm كاسيتات MBR وفوهات DAF اللاحقة من شظايا الملصقات والزجاج المكسور المحمول مع التدفق.
خط معالجة موصى به لمحطة معالجة مياه الصرف لمصنع مشروبات

يتكون خط المعالجة القابل للدفاع عنه لمصنع مشروبات موسّع من سبع مراحل، وتستند كل مرحلة إلى المواد التي تزيلها تحديدًا من مياه الصرف هذه. تتمثل المرحلة 1 في الغربلة الخشنة باستخدام غربال قضبان دوّار بالحجم المناسب لحماية المضخات الواقعة في المراحل اللاحقة وأي كاسيتات MBR من انتقال الملصقات والأغطية والزجاج المكسور. وتتمثل المرحلة 2 في موازنة التدفق والحمل مع التصحيح الآلي لدرجة الحموضة: حيث يتراوح زمن الاحتجاز التصميمي بين 8–12 ساعة عند ذروة التدفق، مع خلاطات مغمورة ومجسات إلكترونية لدرجة الحموضة والتوصيلية، بحيث تصل ركيزة مستقرة إلى المعالجة البيولوجية اللاحقة (وفقًا لإرشادات موازنة التدفق من WTE لعام 2025). أما المرحلة 3 فهي التعويم بالهواء المذاب — أي نظام DAF ضمن نطاق 4–300 m³/h، مع مادة مخثرة من كلوريد متعدد الألومنيوم أو مادة مخثرة حديدية، ومادة ملبدة من بولي أكريلاميد تُجرى جرعتها عبر نظام جرعات كيميائية آلي؛ فعلى مستوى المياه المعالجة الخارجة من الصناعات الغذائية، يزيل نظام DAF بصورة موثوقة نسبة 60–90% من الزيوت والدهون والشحوم، ونسبة 30–50% من الطلب الكيميائي على الأكسجين الغروي، مما يحمي المعالجة البيولوجية اللاحقة من تغلّفها بالزيوت وفقدان الطفو. المرحلة 4 هي المعالجة البيولوجية — باستخدام MBBR أو SBR أو MBR، ويتم اختيارها كما هو موضح في القسم التالي. المرحلة 5 هي فصل المواد الصلبة عن السائل: باستخدام مروّق ثانوي مع MBBR/SBR، أو باستخدام كاسيت الأغشية نفسه مع MBR ليحل محل المروّق بالكامل. المرحلة 6 هي المعالجة التلميعية الثلاثية للتصريف أو إعادة الاستخدام: باستخدام مرشح متعدد الأوساط قبل نظام التناضح العكسي (RO) لإنتاج مياه بمستوى مناسب لإعادة الاستخدام، مع ثاني أكسيد الكلور المُولّد في الموقع من مولد ثاني أكسيد الكلور للتطهير، ضمن نطاق 50 g/h إلى 20,000 g/h — ويُفضّل استخدام ثاني أكسيد الكلور على الكلور لأنه لا يُكوّن ثلاثي هالوميثان قد يلوث أي مياه معاد استخدامها تُرسل إلى التنظيف المكاني CIP. المرحلة 7 هي معالجة الحمأة: باستخدام مُكثّف صفائحي للمواد الطافية الناتجة عن DAF، بالإضافة إلى مكبس ترشيح لوحي وإطاري للحمأة البيولوجية والحمأة الطافية المختلطة، للوصول إلى نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 18–22% قبل التخلص منها خارج الموقع. وتُنفّذ المعالجة البيولوجية نفسها على شكل نظام مفاعل حيوي غشائي MBR عندما تكون إعادة الاستخدام أو محدودية المساحة في الموقع القائم هي القيد الحاسم.
MBBR مقابل SBR مقابل MBR: اختيار المعالجة البيولوجية المناسبة للتوسعة
إن القرار التقني الأكثر تأثيرًا في توسعة ETP لمصنع مشروبات هو اختيار المفاعل البيولوجي، لأنه يحدد مسبقًا 60–70% من المساحة والتكاليف التشغيلية الإجمالية طوال دورة الحياة للسنوات الخمس عشرة القادمة. يُعد MBBR نظام أغشية حيوية متحركة يتعامل جيدًا مع تقلبات الأحمال، ولا يترتب عليه تكلفة استبدال الأغشية، وينتج عادةً مياه معالجة خارجة بحدود BOD 20–30 mg/L وTSS 20–40 mg/L — وهي كافية للتصريف إلى شبكة الصرف، لكنها هامشية لإعادة الاستخدام المباشر (وفقًا لوصف WTE MBBR، 2025). أما SBR فهو تسلسل تعبئة وتشغيل وترويق وتصريف على دفعات؛ ويتميز بالبساطة الميكانيكية والقدرة على تحمل تفاوت التركيز، لكن مساحته تبلغ نحو 1.8–2.2 ضعف مساحة MBR عند الحمل نفسه، ويتطلب إدارة دقيقة للدورات للتعامل مع النمط اليومي لمصنع المشروبات. ويوفر MBR أفضل جودة للمياه المعالجة الخارجة — عادةً BOD <5 mg/L وCOD <50 mg/L وTSS قريبًا من الصفر — كما يلغي الحاجة إلى المروّق الثانوي بالكامل، ولذلك تكون المساحة الإجمالية أصغر بنحو 60% من خط المعالجة المكافئ باستخدام MBBR أو SBR عند الحمل نفسه، وهو عامل حاسم في موقع صناعي قائم محدود المساحة (وفقًا لمواصفات منتج Zhongsheng MBR، 2025). وتتمثل القاعدة العامة لاتخاذ القرار في الآتي: اختاروا MBBR عندما يكون الهدف الوحيد هو الامتثال لمتطلبات التصريف بأقل تكلفة طوال دورة الحياة؛ واختاروا MBR عندما تكون مياه إعادة الاستخدام مستهدفة، أو عندما تكون المساحة المدنية المتاحة هي القيد الحاسم؛ ولا تختاروا SBR إلا عند معدلات التدفق المنخفضة جدًا، حيث يتوافق التشغيل المتقطع مع الإنتاج.
| المعيار | MBBR | SBR | MBR |
|---|---|---|---|
| المساحة عند الحمل نفسه من BOD | 1.0× (مرجع) | 1.8–2.2× | 0.35–0.45× |
| BOD في المياه المعالجة الخارجة، mg/L | 20–30 | 15–25 | <5 |
| TSS في المياه المعالجة الخارجة، mg/L | 20–40 | 15–30 | <1 (العكارة <1 NTU) |
| تحمل الصدمات في الحمل | مرتفع (غشاء حيوي) | متوسط (تتم موازنته بالدورة) | متوسط إلى مرتفع (مع الموازنة) |
| الملاءمة لإعادة الاستخدام | هامشية | هامشية | تغذية مباشرة إلى RO |
| استبدال الأغشية / الوسائط | وسائط حاملة لأكثر من 15 yr | لا يوجد | أغشية كل 5–8 yr |
| اتجاه النفقات الرأسمالية (CAPEX مقارنةً بـ MBBR) | الأساس | −5% إلى −10% | +30% إلى +50% |
| اتجاه النفقات التشغيلية (OPEX مقارنةً بـ MBBR) | الأساس | −5% (تهوية أقل) | +15% إلى +25% (تهوية الأغشية والتنظيف المكاني CIP) |
| الأنسب لتوسعة مصنع المشروبات | تصريف فقط، مشروع جديد، مع أولوية لخفض النفقات الرأسمالية | تدفق منخفض جدًا / متقطع | منشأة قائمة مع استهداف إعادة الاستخدام |
للاطلاع بشكل أعمق على جانب تكاليف التشغيل عند مقارنة SBR بغيره من المعالجة البيولوجية الدفعية، يقدم دليل كفاءة استخدام الطاقة في SBR تحليلًا حديثًا لاستهلاك طاقة التهوية بالكيلوواط-ساعة، بينما يتناول مقال تقنية الحمأة المنشطة الحبيبية الخيار الأحدث للحبيبات الهوائية عالية المعدل، والذي يحتل موقعًا بين MBBR وMBR من حيث المساحة المطلوبة.
تحديد حجم محطة معالجة مياه الصرف الصناعي لمصنع مشروبات بتوسعة قدرها 500 m³/day

لنأخذ مثالًا عمليًا: يقوم مصنع قائم بمعالجة 500 m³/day بتشغيل خط تعبئة جديد يضيف نحو 300 m³/day في المتوسط اليومي، إلا أن الموقع المشترك سيشهد تدفقات قصوى تعادل نحو 400 m³/day في الساعة عندما يكون الخط الحالي في دورة التنظيف المكاني CIP ويكون الخط الجديد في منتصف عملية معالجة الشراب. لذلك ينبغي تصميم المرحلة البيولوجية الجديدة لمعالجة 400 m³/day بتركيز 1,200 mg/L BOD، أي ما يعادل 480 kg BOD/day. وباستخدام MBBR، فإن معدل التحميل التشغيلي المكافئ للمواد الصلبة العالقة المتطايرة في الحمأة المنشطة، والبالغ نحو 0.6–0.8 kg BOD/m³·d، يستلزم حجم مفاعل يتراوح بين 600–800 m³؛ أما باستخدام MBR، فيمكن معالجة الحمل نفسه في نحو 250–350 m³ من أحواض المعالجة، بالإضافة إلى كاسيت الأغشية، ولهذا السبب يكون MBR الحل المعتاد للمنشآت القائمة ذات المساحة المحدودة، وفقًا لمواصفات منتجات MBR من Zhongsheng لعام 2025. وينبغي أن يستوعب حوض الموازنة تدفق الذروة لمدة 8–12 hours، أي نحو 200 m³ في هذا المثال، حتى لا تؤثر دفعة تصريف التنظيف المكاني CIP بشكل مفاجئ في المعالجة البيولوجية، وفقًا لإرشادات الموازنة من WTE لعام 2025. ويتم اختيار DAF وفقًا للتحميل الهيدروليكي للدهون والزيوت والشحوم في صناعة الأغذية ضمن نطاق 20–30 m³/m²·h؛ ويغطي نطاق منتجات ZSQ DAF معدل تدفق يتراوح بين 4–300 m³/h، ولذلك تغطي وحدة واحدة تدفق هذه التوسعة مع هامش مناسب. ويتراوح الفيض الغشائي في نظام MBR لمعالجة المياه المعالجة الخارجة عالية التركيز من الصناعات الغذائية عادةً بين 15–25 LMH عند درجة حرارة تتراوح بين 10–35 °C، وهو ما يحدد مساحة الأغشية ومتطلبات غسلها بالهواء؛ ويُعد ذلك فحصًا تصميميًا مفيدًا، إلا أنه ينبغي تأكيد القيمة الدقيقة من خلال اختبار الجرار والتشغيل التجريبي على المياه المعالجة الخارجة الفعلية، بدلًا من اعتماد قيمة من كتاب دراسي. ويتراوح إنتاج الحمأة بين 0.3–0.5 kg DS لكل kg BOD تمت إزالته في المرحلة البيولوجية، بالإضافة إلى المواد الطافية الناتجة عن DAF، ولذلك فإن مرشح الضغط اللوحي والإطاري ضمن نطاق مساحة ألواح يتراوح بين 1–500 m² يتولى نزع المياه لأي توسعة تصل إلى نحو 1,500 m³/day. ونادرًا ما تكون عملية الترسيب الأولي للمياه الداخلة الخام ضرورية بعد تركيب DAF؛ وعندما تكون المعالجة الأولية بالمروّق مطلوبة، يُستخدم حوض ترسيب عالي الكفاءة كمرحلة حماية قبل DAF.
الامتثال لمتطلبات التصريف وإعادة استخدام المياه لمحطة معالجة الصرف الصحي الموسعة في مصنع للمشروبات
تتراوح عادةً حدود التصريف النموذجية إلى شبكة الصرف الصحي البلدية لمصنع مشروبات غازية هندي أو آسيوي مماثل حول BOD <30 mg/L، وCOD <125 mg/L، وTSS <50 mg/L، ودرجة حموضة pH 6.5–8.5، وFOG <10 mg/L — وهذه نطاقات إرشادية وليست نصوصاً تنظيمية، بينما تعتمد الحدود الفعلية على خطاب الموافقة والجهة المائية المستقبلة (وفقاً لقائمة التخفيضات النموذجية لشركة WTE لعام 2025). وإذا كان من المقرر إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة لتخفيف محاليل التنظيف المكاني CIP، أو تغذية الغلايات، أو تعويض مياه أبراج التبريد، فيلزم استخدام مرشح متعدد الوسائط بالإضافة إلى التناضح العكسي RO؛ إذ تحقق وحدات التناضح العكسي الحديثة المستخدمة لإعادة استخدام المياه في مصانع المشروبات عادةً معدل استرداد يتراوح بين 70–95%، اعتماداً على ملوحة مياه التغذية ودرجة حرارتها (وفقاً لمواصفات التناضح العكسي من Zhongsheng لعام 2025). ومن الأفضل تنفيذ التعقيم باستخدام ثاني أكسيد الكلور المولّد في الموقع بدلاً من هيبوكلوريت الصوديوم، لأن ClO₂ لا ينتج مركبات ثلاثية الميثان الهالوجينية التي قد تصل إلى الأسطح الملامسة للمنتج في مصنع للمشروبات الغازية (وفقاً لمواصفات مولد ClO₂ من Zhongsheng لعام 2025). وللحصول على إنذار مبكر عند حدوث اضطراب في المعالجة البيولوجية، ركّبوا أجهزة تحليل الأمونيا ودرجة الحموضة pH عبر الإنترنت في حوض التهوية — ويتراوح النطاق الرأسمالي النموذجي لجهاز تحليل الأمونيا عبر الإنترنت تقريباً بين USD 8,000–45,000 لكل جهاز، وفقاً للمواصفات، وقد غُطّي ذلك بمزيد من التفصيل في دليل مشتري جهاز تحليل الأمونيا عبر الإنترنت، بينما يوضح توقعات إعادة استخدام المياه لعام 2026 الآفاق الأوسع لإعادة الاستخدام وتصريف السوائل الصفري ZLD.
الأسئلة الشائعة
ما قيمتا BOD وCOD في مياه التغذية اللتان ينبغي تصميم محطة معالجة الصرف الصحي للمشروبات على أساسهما بعد توسعة الطاقة الإنتاجية؟
بالنسبة إلى مصنع مشروبات غازية أو شراب مركز بعد التوسعة، صمّموا محطة معالجة الصرف الصحي على أساس BOD يتراوح بين 800–1,500 mg/L، وCOD بين 1,500–3,000 mg/L، وTSS بين 600–1,200 mg/L، ودرجة حموضة pH 4–11، مع تخصيص الحدود العليا للمصانع التي تضم غرفة لقلب السكريات ونظام تنظيف مكاني CIP لغسالة الزجاجات. استخدموا تدفق يوم الذروة بمقدار 1.2–1.4× كأساس للتصميم الهيدروليكي، حتى تتمكن سلسلة المعالجة من استيعاب تصريف متزامن لمياه تنظيف مكاني CIP (وفقاً للدليل الصناعي لشركة WTE لعام 2025 ودراسة حالة المشروبات من WCSP لعام 2025).
هل ينبغي لكم توسيع محطة معالجة الصرف الصحي الحالية في موقعها، أم إنشاء سلسلة معالجة موازية لخط تعبئة جديد؟
إذا كانت المعالجة البيولوجية الحالية تعمل بأقل من نحو 70% من سعتها المكافئة لـMLVSS، وكان الموقع يستوعب حوض موازنة جديداً، فإن التوسعة في الموقع نفسه تكون عادةً أقل تكلفة رأسمالية بنسبة 20–35%. أما إذا كان المفاعل الحالي يعمل بحمل يتجاوز 70%، أو إذا كان من المخطط إطلاق أي منتج خلال السنوات الثلاث المقبلة، فركّبوا سلسلة معالجة موازية مخصصة للمشروبات — تُبنى عادةً حول نظام مفاعل حيوي غشائي MBR مع مرحلة تمهيدية للتعويم بالهواء المذاب DAF — حتى يمكن تشغيل الخط الجديد بصورة مستقلة عن الوحدة القديمة.
MBBR أو SBR أو MBR — ما المعالجة البيولوجية المناسبة للمياه المعالجة الخارجة عالية الحمل والمحملة بالسكريات؟
اختاروا MBBR عندما يكون الهدف الوحيد هو الامتثال لمتطلبات التصريف، وتكون النفقات الرأسمالية هي القيد الأساسي — إذ تستقر المياه المعالجة الخارجة عند نحو BOD 20–30 mg/L. اختاروا SBR فقط عند التدفقات المنخفضة والمتقطعة، لأن المساحة المطلوبة له تعادل تقريبًا 2× مساحة MBR. اختاروا MBR عند استهداف إعادة استخدام المياه أو عندما تكون المساحة المتاحة في الموقع القائم هي القيد الأساسي، إذ يحقق BOD <5 mg/L ويستغني عن المروّق الثانوي (وفقًا لأوصاف المعالجة البيولوجية من WTE، 2025؛ ومواصفات منتج Zhongsheng MBR، 2025).
هل وحدة DAF ضرورية فعلًا قبل المرحلة البيولوجية في مصنع للمشروبات؟
نعم. يعمل DAF قبل المعالجة البيولوجية على إزالة 60–90% من الزيوت والدهون والشحوم، وجزء كبير من الطلب الكيميائي على الأكسجين الغروي الناتج عن بقايا الشراب وعمليات غسل العبوات، مما يمنع تغلّف الكتلة الحيوية بالزيوت ويقلل الحمل على المفاعل اللاحق بنسبة 25–40%. ويُعد تجاوز DAF السبب الأكثر شيوعًا لفقدان أنظمة MBBR وSBR في مصانع المشروبات قابلية ترسيب السائل المختلط خلال الأشهر الستة الأولى من التشغيل.
ما معدل إعادة الاستخدام الذي يمكن لمصنع مشروبات استهدافه واقعيًا بعد توسيع محطة معالجة الصرف الصحي؟
عند تمرير المياه المعالجة الخارجة من MBR عبر مرشح متعدد الوسائط ووحدة تناضح عكسي RO، تحقق مصانع المشروبات عادةً إعادة استخدام بنسبة 50–70% من المياه المعالجة لأغراض تعويض مياه أبراج التبريد، وري الحدائق، وتخفيف محاليل التنظيف المكاني CIP، وقد تصل النسبة إلى 80–90% عندما تقبل دائرة برج التبريد مستويات أعلى من المواد الصلبة الذائبة الكلية TDS. ويبلغ معدل استرداد RO في التغذية المعالجة مسبقًا جيدًا عادةً 70–95% (وفقًا لمواصفات Zhongsheng RO، 2025). وينبغي تطهير المياه المعاد استخدامها بثاني أكسيد الكلور المُولّد في الموقع بدلًا من الكلور، لتجنب تكوّن ثلاثي هالوميثان في منطقة ملامسة المنتج.