لماذا تمثل مياه الصرف الناتجة عن أشباه الموصلات مشكلة اختيار مختلفة
تجمع مياه الصرف من مصانع أشباه الموصلات بين جزأين من الملوثات نادرًا ما يظهران معًا في عمليات الأغذية أو الألبان أو تشطيب المعادن، وهذا الجمع تحديدًا هو ما يجعل القواعد العامة للمفاضلة بين DAF والمروّق غير فعّالة. الجزء الأول هو المواد العضوية الطافية: بوليمر مقاوم الضوء، ومظهر TMAH (هيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم)، والمواد الخافضة للتوتر السطحي المفلورة من أحواض الحفر الرطب، وآثار المذيبات — وكلها قريبة من SG 0.95–1.02، ومستحلبة، وقابلة لتكوين الرغوة. أما الجزء الثاني فهو ملاط CMP غير العضوي الكثيف: السيليكا المدخنة أو الغروية (SiO2)، والسيريا (CeO2)، والألومينا (Al2O3) بكثافة نوعية SG 2.0–4.0، وغالبًا بحجم جسيمات أولية يتراوح بين 50–300 nm، مع شحنة سطحية تقاوم التصاق الفقاعات ما لم تُضبط كيمياء مادة التخثير. ينتج مصنع عامل كلا الجزأين خلال الوردية نفسها، ويتفاعل الجزآن معًا: إذ يغطي مقاوم الضوء جسيمات الملاط ويغير قابليتها الطافية الفعلية، بينما تمتص جسيمات الملاط مادة الإظهار وتحملها إلى قاع المروّق.
لا تنطبق المعايير الصناعية العامة إلا جزئيًا. يحقق DAF إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 92–97% وإزالة للزيوت والدهون والشحوم بنسبة تصل إلى 95% في خدمات الأغذية والألبان (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025)، إلا أن هذه الأرقام تفترض تغذية طافية منخفضة المواد الصلبة العالقة ومنخفضة الكثافة. ويتصرف ملاط أكسيد CMP بتركيز مواد صلبة عالقة يبلغ 500–2,000 mg/L كأنه ملاط معدني أكثر من كونه تيارًا محملًا بالزيوت والدهون والشحوم، مما يرفع الطلب على البوليمر بمقدار 3–5× لتحقيق التصاق الفقاعات. وعلى العكس، فإن المروّق بالجاذبية الذي يتعامل مع 90% من المواد الصلبة العالقة المترسبة في مصنع لمعالجة المعادن سيصرف 40–60% من مقاوم الضوء الداخل عبر الهدّار، لأن نديفة مقاوم الضوء تكاد تكون متعادلة الطفو ولن تهبط خلال أي زمن احتجاز معقول.
يجب على مصانع منطقة Stuart التي تصرف إلى Martin County Utilities أو التي تعمل بموجب تصاريح FDEP للمياه السطحية الالتزام بالحدود الرقمية الواردة في FDEP Chapter 62-625، حيث يُحدَّد إجمالي المواد الصلبة العالقة عادةً بحد أقصى قدره 30 mg/L كمتوسط شهري، بينما تخضع الزيوت والدهون والشحوم والفلوريد والنحاس والرصاص لمعايير فئوية تختلف باختلاف مسار التصريف. ويأتي اختيار الفاصل بعد ضبط الفلوريد وترسيب المعادن وأي تلميع مطلوب باستخدام التناضح العكسي، ولا يُعد بديلًا عنها — لكنه يحدد مقدار العمل الإضافي الذي يتعين على الكيمياء الأولية بذله لتحقيق تلك الحدود. لذلك فإن السؤال المحوري في مواصفة 2026 ليس «DAF أم المروّق؟»، بل «أي فاصل، لأي تيار، وضمن أي تسلسل؟»
DAF مقابل المروّق بالجاذبية: كيف يعمل كل فاصل فعليًا
تدفع وحدة DAF نسبة 10–30% من المياه المعالجة الخارجة المروّقة عبر حلقة ضغط عند 4–6 bar، وتشبعها بالهواء بكفاءة 85–95%، ثم تطلق الضغط عند مدخل حوض التعويم. يؤدي انخفاض الضغط إلى تكوين فقاعات دقيقة بحجم 20–100 μm، تلتصق بالندف المُكيّف وترفعه إلى السطح خلال زمن مكوث يتراوح بين 20–30 minutes. تكشط كاشطة ميكانيكية المواد الطافية التي تحتوي على 3–5% من المواد الصلبة إلى قناة تجميع؛ بينما تترسب الجسيمات الأثقل التي يتعذر رفعها إلى ناقل لولبي سفلي. وتعمل هذه الفيزياء بأفضل كفاءة عندما تكون الجسيمة المستهدفة قريبة من SG 1.0، وقد تم تلبيدها بمُبلمر متوافق الشحنة بجرعة 0.5–5 mg/L.
أما المروّق التقليدي أو المروّق الصفائحي فيعمل بالعكس. فهو حوض سلبي تترسب فيه الجسيمات ذات SG الأكبر بشكل ملحوظ من 1.0 خلال زمن مكوث يتراوح بين 2–4 hours. ويرصّ المروّق الصفائحي ألواحًا مائلة بزاوية 60° وبمسافات تتراوح بين 50–80 mm، مما يقلل مسار الترسيب الفعلي ويرفع معدلات التحميل السطحي إلى 20–40 m/h، أي ما يقارب 2–4× معدل المروّق التقليدي البالغ 5–10 m/h. ويحتوي التدفق السفلي للمروّق عادةً على 1–2% من المواد الصلبة، مما يعني حجمًا أكبر للنقل بنسبة 50–70% مقارنةً بالمواد الطافية في وحدة DAF عند نقل الكتلة نفسها من المواد الصلبة الجافة.
تقلب الطاقة والمساحة بصمة الحدس التقليدي للتكلفة. تستهلك وحدة DAF قدرة تتراوح بين 0.2–0.5 kWh/m³ لمضخة إعادة التدوير وضاغط الهواء، لكنها تعالج التدفق نفسه ضمن مساحة لا تتجاوز 20–25% من المساحة. ويستهلك المروّق طاقة تشغيلية تكاد لا تُذكر، لكنه يحتاج إلى مساحة تعادل 5× لمضاهاة القدرة الهيدروليكية لوحدة DAF، وإلى جرعة مبلمر أعلى بكثير إذا احتوى التيار على أي جزء قابل للطفو. وتُصنع الوحدات القياسية من الفولاذ المقاوم للصدأ 304SS، مع توفر الفولاذ 316SS أو البولي بروبيلين للخدمة ذات التركيز العالي من الفلوريد أو TMAH (clearwaterind.com، 2026-04). وبالنسبة إلى مصانع أشباه الموصلات، حيث يجعل القرب من الغرف النظيفة كل متر مربع مكلفًا، غالبًا ما تكون مفاضلة المساحة حاسمة. ويُقارن هنا بين عمليتي الوحدة المتمثلتين في نظام DAF من سلسلة ZSQ والمروّق الصفائحي عالي الكفاءة.
| المعلمة | DAF (ZSQ series) | المروّق الصفائحي | المروّق التقليدي |
|---|---|---|---|
| زمن المكوث الهيدروليكي | 20–30 min | 45–90 min | 2–4 h |
| التحميل السطحي | 5–15 m/h | 20–40 m/h | 5–10 m/h |
| حجم الفقاعات الدقيقة | 20–100 μm | n/a | n/a |
| ضغط التشبع | 4–6 bar | n/a | n/a |
| نسبة إعادة التدوير | 10–30% | لا يوجد | لا يوجد |
| الطلب على البوليمر | 0.5–5 mg/L | 2–15 mg/L (للتيارات المختلطة) | 2–20 mg/L |
| المواد الصلبة في الحمأة | 3–5% عائمة | 1–2% في التدفق السفلي | 1–2% في التدفق السفلي |
| المساحة المطلوبة عند 50 m³/h | نحو 8–10 m² | نحو 20–25 m² | نحو 80–120 m² |
| استهلاك الطاقة | 0.2–0.5 kWh/m³ | <0.05 kWh/m³ | <0.05 kWh/m³ |
| أفضل جزء مستهدف | المواد العضوية الطافية، والدهون والزيوت والشحوم، والمستحلبات | المواد غير العضوية الكثيفة، والمواد الصلبة العالقة القابلة للترسيب | المواد الخشنة القابلة للترسيب، والحصى |
مصفوفة اتخاذ القرار لأشباه الموصلات: أي فاصل لكل تيار

تقيّم المصفوفة أدناه خمسة أنواع فعلية من تيارات مصانع أشباه الموصلات وفق أربعة معايير للاختيار على مقياس من 1–5، حيث تمثل 5 أفضل ملاءمة. تعكس الدرجات فيزياء التصاق الفقاعات مقارنة بالترسيب بالجاذبية، ولا تعكس تفضيلًا لمورّد معين. ينبغي قراءة كل صف على النحو التالي: «بالنسبة إلى هذا التيار، تسجل هذه الوحدة التشغيلية X من أصل 5 في هذا المعيار».
| تيار مصنع أشباه الموصلات | الجزء السائد | درجة DAF (1–5) | درجة المروّق الصفائحي (1–5) | الفائز |
|---|---|---|---|---|
| ملاط أكسيد CMP (SiO2) | كثيف، 50–200 nm، SG 2.2 | 2 (يتطلب كمية كبيرة من البوليمر للتعويم) | 5 (يترسب بسهولة) | المروّق الصفائحي |
| ملاط المعادن CMP (CeO2, Al2O3) | كثيف وكاشط، SG 4.0+ | 2 (مشكلات الطلاء والشحنة) | 4 (يترسب؛ مع وجود مخاوف من التآكل الكاشط) | المروّق الصفائحي |
| مقاوم الضوء والمظهّر | بوليمر طافٍ + TMAH، SG ~1.0 | 5 (تلتصق الفقاعات بسهولة) | 1 (لن يترسب ضمن فترة الاحتجاز) | DAF |
| شطف الحفر الرطب (HF, NH4F) | فلوريد + مواد عضوية ضئيلة، ومواد صلبة عالقة منخفضة | 4 (يرفع المواد العضوية؛ ويتطلب F⁻ إزالة منفصلة) | 2 (مواد صلبة عالقة منخفضة؛ وهي في الغالب خطوة كيميائية) | DAF (للمواد العضوية)؛ وF⁻ بالترسيب باستخدام الكالسيوم |
| تصريف جهاز الغسل (مختلط) | متغير: انتقال الملاط + المواد العضوية | 3 (يتعامل مع المواد العضوية؛ ويواجه صعوبة مع الملاط وحده) | 3 (يتعامل مع الملاط؛ ولا يزيل مقاوم الضوء) | يلزم نظام هجين |
| الفائز المرجّح | المياه المعالجة الخارجة من مصنع رقائق مختلط | 3.2 | 3.0 | حل هجين: DAF (التعويم بالهواء المذاب) في المرحلة الأولية، والمروّق الصفائحي في المرحلة اللاحقة |
الخلاصة: لا تتفوق أي عملية تشغيلية منفردة في الصفوف الخمسة جميعها. تميل تيارات CMP إلى استخدام المروّق الصفائحي لأن كثافة جسيماتها تبلغ 2–4× كثافة الماء، ولا تحتاج إلى تهوية نشطة لكي تترسب. وتميل تيارات مقاوم الضوء ومحلول الإظهار إلى استخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب) لأن الندف لديها يتمتع عملياً بتعويم متعادل، ولن يصل أبداً إلى التدفق السفلي ضمن فترة احتجاز المروّق. كما تميل مياه تصريف أجهزة الغسل وأي تيار مركب فعلي من مصنع الرقائق — حيث يصل انجراف الملاط وتحميل مقاوم الضوء في الدفعة نفسها — إلى تسجيل 3/3، ولذلك يجب التعامل معها على شكل سلسلة معالجة هجينة. وتكمن أهمية الكيمياء في أن استخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب) مع ملاط الأكسيد الخام من دون بوليمر كاتيوني متوافق مع الشحنة سينتج مياه معالجة خارجة عكرة بتركيز أقل من 100 mg/L، في حين أن استخدام مروّق مع مقاوم الضوء الخام سيؤدي إلى تصريف مواد صلبة مرئية فوق الهدّار، مهما بلغت كمية البوليمر الأنيوني المضافة.
سلسلة المعالجة الهجينة لعام 2026: DAF (التعويم بالهواء المذاب) أولاً، ثم المروّق الصفائحي
تتمثل الإجابة القابلة للدفاع عنها في عام 2026 لأي مصنع رقائق يحتوي على أحمال مختلطة قابلة للطفو وكثيفة، في استخدام سلسلة معالجة متتابعة، وليس عملية تشغيلية منفردة. ويكون تدفق العملية كما يلي: موازنة التدفق → ضبط الأس الهيدروجيني والفلوريد (عادةً باستخدام ترسيب قائم على الكالسيوم يستهدف وصول F⁻ < 10 mg/L قبل المعالجة الإضافية) → استخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب) في المرحلة الأولية لرفع مقاوم الضوء، والمواد العضوية المرتبطة بـTMAH، وبقايا المواد الخافضة للتوتر السطحي الفلورية، والزيوت والشحوم → استخدام المروّق الصفائحي في المرحلة اللاحقة لترسيب ملاط CMP المتبقي، وهيدروكسيدات المعادن، وأي جسيمات أفلتت من التعويم → تلميع الفلوريد والمعادن (غالباً باستخدام الكالسيوم أو الأغشية) → التناضح العكسي أو التصريف المباشر وفق شروط تصريح FDEP.
ولا يُعد ترتيب المراحل عشوائياً. فوضع DAF (التعويم بالهواء المذاب) أولاً يزيل الجزء القابل للطفو الذي كان سيغطي الصفائح اللاميلية لولا ذلك، ويسدها بالزبد الطافي، ويستهلك البوليمر الذي يحتاج إليه المروّق لتخثير الملاط. أما وضع المروّق الصفائحي ثانياً فيلتقط ما لا يستطيع DAF (التعويم بالهواء المذاب) تعويمه: جسيمات الملاط الكثيفة التي مرت عبر ستارة الفقاعات، إضافة إلى الرواسب الناتجة عن خطوة ضبط الأس الهيدروجيني والفلوريد pH/F⁻ الأولية. وتُبلغ التركيبات الميدانية باستمرار عن إزالة إجمالية للمواد الصلبة العالقة 80–90% عبر سلسلة المعالجة، مع استقرار تركيز المواد الصلبة العالقة في المياه الخارجة من المروّق الصفائحي عند 15–30 mg/L TSS، وهو ما يساوي أو يقل عن المتوسط الشهري المحدد في الفصل 62-625 من لوائح FDEP بالنسبة إلى العديد من مسارات التصريف إلى المياه السطحية.
تؤثر حسابات المساحة على قرارات المواصفات في مصانع أشباه الموصلات. ويمكن لخط معالجة هجين مصمم لتدفق يتراوح بين 4–50 m³/h — وهو نطاق شائع لمزرعة أدوات واحدة أو حوض تجميع في الطابق السفلي للمصنع — أن يتسع في مساحة تقارب 25–30 m²، مقارنةً بنحو 80–120 m² لنظام يعتمد على المروّق فقط وبمعدل التدفق نفسه. وفي مصنع تبلغ فيه تكاليف الإنشاءات والتجاور مع غرف الأبحاث 3,000–8,000 دولار لكل m²، غالبًا ما يكون هذا الفرق في المساحة أكبر بند منفرد في مقارنة النفقات الرأسمالية CAPEX. وينبغي تقسيم كيمياء البوليمرات: بولي أكريلاميد كاتيوني (عادةً بتركيز 0.5–3 mg/L) لمرحلة DAF لتلبيد مقاوم الضوء ذي الشحنة السالبة، وإما بوليمر أنيوني أو نظام بوليمرين مزدوج (كاتيوني + أنيوني) لمرحلة الصفائح المائلة لاحتجاز ملاط الأكاسيد وأكاسيد المعادن. ويُعد اختبار الجرار على المياه الداخلة الخاصة بالموقع إلزاميًا قبل اختيار المورّد، إذ إن منحنيات الجرعات العامة لن ترصد التفاعل بين TMAH والفلوريد وشحنة سطح الملاط. وتُعد وحدة الجرعات الأوتوماتيكية للبوليمر الطريقة العملية للحفاظ على ثبات منحنيي الجرعات عبر تقلبات TSS بين الورديات. ويشرح دليل الامتثال للمعالجة الأولية في مصانع أشباه الموصلات كيمياء المعالجة السابقة ومنطق الحدود الرقمية للتصريف بمزيد من التفصيل.
النفقات الرأسمالية CAPEX، والنفقات التشغيلية OPEX، والعائد على الاستثمار ROI في مصانع منطقة ستيوارت لعام 2026

المقارنة المالية هي الجزء الذي سيقرأه المدير المالي فعليًا. وتمثل الأرقام أدناه نطاقات عام 2026 المستمدة من معايير منشورة للنفقات الرأسمالية في معالجة مياه الصرف الصناعية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025–2026)، وينبغي تأكيدها وفقًا للمياه الداخلة إلى الموقع والعرض النهائي للمورّد قبل اعتماد أي مواصفات.
| بند التكلفة | DAF (سلسلة ZSQ، 4–300 m³/h) | المروّق ذو الصفائح المائلة (معدل التدفق المطابق) | DAF + الصفائح المائلة الهجين |
|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية للمعدات | 50,000–500,000 دولار (SS304)؛ ويضيف SS316 نسبة 20–35% | 30,000–250,000 دولار (فولاذ كربوني + بطانة) | 90,000–650,000 دولار |
| النفقات الرأسمالية للمساحة (داخل المصنع) | 24,000–80,000 دولار (8–10 m² بسعر 3,000–8,000 دولار/m²) | 60,000–200,000 دولار (20–25 m²) | 75,000–240,000 دولار (25–30 m²) |
| التكاليف التشغيلية للطاقة | 0.2–0.5 kWh/m³ (مضخة إعادة التدوير + الضاغط) | <0.05 kWh/m³ | 0.25–0.55 kWh/m³ مجمعة |
| التكاليف التشغيلية للبوليمر | 0.5–5 mg/L كاتيوني | 2–15 mg/L أنيوني أو مزدوج | 1–8 mg/L مجمعة |
| نقل الحمأة (مقارنةً بخط أساس المروّق) | −50 to −70% من حيث الحجم | خط الأساس | −40 to −60% من حيث الحجم |
| التكاليف التشغيلية للصيانة | كاشطة السطح، والفوهات، وأوعية الضغط بنحو 5%/yr من النفقات الرأسمالية | مضخات الحمأة، وتنظيف الألواح بنحو 2%/yr من النفقات الرأسمالية | مجمعة بنحو 4%/yr من إجمالي النفقات الرأسمالية |
| العائد المعتاد على الاستثمار | 1.5–3 years (الزيوت والشحوم المرتفعة / مقاوم الضوء) | 3–5 years (الحمأة السائلة هي المكوّن الغالب) | 2–4 years (مصنع رقائق مختلط نموذجي) |
تكون النفقات الرأسمالية لنظام DAF أعلى من تكلفة مروّق صفائحي بسيط ذي السعة الهيدروليكية نفسها، لكن بنود التكلفة تنقلب عند إضافة متطلبات المساحة ونقل الحمأة. فمصنع رقائق متوسط بسعة تقارب 50 m³/h وينقل الحمأة الراجعة من المروّق بتركيز مواد صلبة يبلغ 1–2%، ينفق على التخلص منها أكثر بنسبة 50–70% مقارنةً بالمصنع نفسه الذي ينقل الحمأة الطافية من نظام DAF بتركيز مواد صلبة يبلغ 3–5%، لأن حجم الحمأة الطافية يعادل تقريبًا نصف الحجم للكتلة الجافة نفسها. ويمكن لنظام DAF من سلسلة ZSQ المقترن بـ مكبس ترشيح لوحي إطاري لنزع مياه الحمأة الطافية أن يرفع نسبة المواد الصلبة في الكعكة إلى 25–35% ويحقق خفضًا في الحجم بنسبة 98% مقارنةً بالحمأة الراجعة الخام (بيانات ميدانية لشركة Zhongsheng، 2025)، وهو التكوين الذي يحقق فترة استرداد هجينة تقل عن 3 years لأي مصنع رقائق يتجاوز إجمالي المواد الصلبة العالقة الداخلة إليه 500 mg/L. ولإعادة استخدام المياه عالية النقاء في المرحلة النهائية، ينتهي خط المعالجة عادةً بمرحلة تلميع بالتناضح العكسي RO، أما في خطوط GaN أو أشباه الموصلات المركبة، فيمكن لـ نظام ZLD هجين مع استرداد الغاليوم أن يغيّر حسابات العائد على الاستثمار بالكامل.
وبالنسبة إلى Stuart تحديدًا، تنطبق الحدود الرقمية الواردة في الفصل 62-625 من لوائح FDEP وأي حدود محلية للمعالجة الأولية في مقاطعة Martin، إضافةً إلى المعايير الفيدرالية الخاصة بالفئات (40 CFR 469 لأشباه الموصلات)، وقد تؤدي مخالفة واحدة إلى فرض رسوم إضافية تستهلك وفورات التكاليف التشغيلية لسنة كاملة. وتمثل مخاطر الامتثال هذه أقوى حجة لتحديد سعة مرحلة DAF بهامش أمان بدلًا من تصميمها وفق القيمة الوسيطة، وكذلك لإدراج وحدة جرعات بوليمر أوتوماتيكية منذ اليوم الأول بدلًا من الاعتماد على الضبط اليدوي.
الأسئلة الشائعة
هل ينبغي لمصنع أشباه الموصلات اختيار DAF أم المروّق في عام 2026؟
يعتمد ذلك على نوع تيار الصرف. بالنسبة إلى مقاوم الضوء، والمظهّر، ومياه شطف الحفر الرطب التي تهيمن عليها المواد العضوية الطافية، يحقق نظام DAF إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 92–97% خلال 20–30 دقيقة، ويُعد الفاصل الأولي المناسب. أما بالنسبة إلى أكسيد CMP أو ملاط المعادن ذي الكثافة النوعية SG البالغة 2.0–4.0، فإن المروّق الصفائحي يتفوق على DAF من حيث استهلاك البوليمر وكفاءة استغلال المساحة. وبالنسبة إلى المياه الخارجة المختلطة من مصنع أشباه الموصلات، فإن خط المعالجة الهجين — DAF في المرحلة الأولية، والمروّق الصفائحي في المرحلة اللاحقة — يمثل أفضل ممارسة في عام 2026.
كيف يقارن أداء DAF عند معالجة ملاط CMP بأداءه في تطبيقات الأغذية أو FOG؟
ينخفض أداء DAF عند معالجة ملاط أكسيد CMP الخام بشكل حاد من دون كيمياء معالجة ملائمة: إذ يرتفع احتياج البوليمر من 0.5–5 mg/L (في تطبيقات الأغذية وFOG) إلى 5–20 mg/L، وقد تنخفض إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية إلى 60–75% إذا لم تُعادَل الشحنة السطحية للجسيمات (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). ولا ينتقل معيار إزالة FOG البالغ 95% في خدمات الأغذية والألبان مباشرة إلى مصانع أشباه الموصلات، إلا إذا أُزيل جزء الملاط في مرحلة سابقة باستخدام مروّق، أو جرى تزويد DAF بمخثّر مضبوط وفق جهد زيتا للملاط.
ما العائد المعتاد على الاستثمار لنظام DAF في مصنع يقع بمنطقة Stuart؟
بالنسبة إلى مصنع ذي تحميل مرتفع من مقاوم الضوء، يتراوح العائد على الاستثمار لنظام DAF بين 1.5–3 سنوات، مدفوعًا أساسًا بانخفاض تكاليف نقل الحمأة بنسبة 50–70% مقارنةً بخط أساس يعتمد على المروّق، وبالرسوم الإضافية المتجنبة لعدم الامتثال لمتطلبات FDEP. أما في مصنع يهيمن عليه الملاط، فتمتد فترة العائد على الاستثمار إلى 3–5 سنوات، بينما يحقق خط المعالجة الهجين عائدًا خلال 2–4 سنوات لمعظم التدفقات المختلطة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025–2026). ويجب إجراء اختبار تخثير مخبري لمياه الدخول في الموقع قبل اعتماد أي رقم للعائد على الاستثمار ضمن عرض المورد.
هل تفرض حدود الفصل 62-625 من FDEP على مصانع أشباه الموصلات التوجه نحو DAF أو المروّق؟
لا. يحدد الفصل 62-625 حدودًا رقمية للتصريف — عادةً بمتوسط شهري قدره 30 mg/L من المواد الصلبة العالقة الكلية لمسارات التصريف إلى المياه السطحية، مع حدود قصوى للمعادن والفلوريد وفق الفئات — لكنه لا يفرض وحدة تشغيلية بعينها. ويُحدَّد اختيار الفاصل وفق كيمياء مياه الدخول. كما ستواجه مصانع منطقة Stuart التي تصرف إلى Martin County Utilities حدود معالجة مسبقة محلية، وعادةً ما يجعل خط المعالجة الذي يبدأ بـ DAF تحقيق هذه الحدود باستمرار أسهل من نظام يعتمد على المروّق فقط عند معالجة تغذية مختلطة من مقاوم الضوء والملاط.