خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

نظام DAF لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الإنزيمات: الدليل الهندسي لعام 2026

نظام DAF لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الإنزيمات: الدليل الهندسي لعام 2026

لماذا تمثل مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الإنزيمات تحديًا للمعالجة الأولية التقليدية

يُعد مرق تخمير الإنزيمات أحد أكثر تيارات مياه الصرف الصناعية تطلبًا التي قد يتعامل معها نظام DAF، كما أن أرقام التصميم الخاصة بأنظمة DAF البلدية أو أنظمة DAF في المسالخ لا تنتقل بصورة مباشرة. تُنفذ دفعة الإنزيمات النموذجية على شكل عملية دفعية: تخمير لمدة 3–14 يومًا باستخدام Aspergillus أو Bacillus أو الخميرة على ركيزة من سائل نقع الذرة أو مسحوق فول الصويا أو دبس السكر، يتبعه فصل الخلايا (بواسطة جهاز طرد مركزي أو مرشح فراغي دوار)، ثم الفصل الكروماتوغرافي أو الترسيب في المراحل اللاحقة، وعمليات التنظيف المكاني (CIP). وتصل إلى مدخل DAF تياراتٌ تشمل مرق التخمير المستنفد، ومياه غسيل CIP، ومحلول تجديد التبادل الأيوني، وهي تيارات غير مستقرة.

تتميز المياه الداخلة بحمل عضوي مرتفع (COD 8,000–25,000 mg/L)، ومواد صلبة عالقة مرتفعة (TSS 1,500–5,000 mg/L)، ومستويات متوسطة من الزيوت والدهون والشحوم (FOG 200–800 mg/L)، ودرجة حموضة pH 4.0–7.5، ودرجات حرارة تتراوح بين 25–45°C. ولا تمثل المواد الصلبة العالقة مجموعة واحدة، بل هي مزيج من الكتلة الحيوية (الخميرة، وBacillus، وغزل فطر Aspergillus)، وبقايا الركيزة غير القابلة للذوبان (مواد صلبة من سائل نقع الذرة، ودقائق مسحوق فول الصويا)، والبروتين المترسب؛ إذ تستجيب كل كسرة بطريقة مختلفة للتلبيد، وتحمل كل منها كمية مختلفة من المياه المرتبطة بها.

تُعد عوامل منع الرغوة أكبر عامل منفرد مؤثر في تصميم DAF لهذا التيار. وتُجرى إضافة عوامل منع الرغوة القائمة على السيليكون أو البوليول بجرعات تتراوح بين 50–500 mg/L مباشرةً إلى المخمر للتحكم في الرغوة، ويبقى جزء منها في المرق المستنفد. وتعمل هذه المواد الخافضة للتوتر السطحي على إخماد الفقاعات الدقيقة التي يعتمد عليها نظام DAF، ولهذا يجب أن يعمل نظام DAF المخصص للإنزيمات بنسبة تدوير أعلى، ويحتاج في معظم الحالات إلى مرحلة تخثير تمهيدية. ومع إضافة الطبيعة الدفعية للعملية السابقة، حيث يتذبذب التدفق والحمل بمقدار 2–3 مرات خلال دورة الإنتاج، يصبح وجود خزان لمعادلة التدفق قبل خلية التعويم أمرًا إلزاميًا وليس اختياريًا.

معلمات المياه الداخلة التي تحدد أداء DAF في مصانع الإنزيمات

يلخص الجدول أدناه نطاقات المياه الداخلة التي سيلاحظها مهندس العمليات عند مدخل DAF في مصنع للإنزيمات. وقد استُمدت القيم من الخصائص النموذجية لمرق تخمير الإنزيمات ومن معيار DAF الخاص بتصنيع الأغذية المشار إليه في المراجعة النقدية الصادرة في مايو 2017 حول صناعة تجهيز اللحوم الأسترالية (تتشابه مياه الصرف الناتجة عن المسالخ ومرق الإنزيمات في مستويات TSS وFOG لأن كليهما غني بالبروتينات والدهون).

المعلمةمنخفضنموذجيمرتفعأثر التصميم
TSS (mg/L)1,5003,0005,000يحدد نسبة A/S وعزم دوران مكشطة الطفو
COD (mg/L)8,00015,00025,000يحدد الحمل البيولوجي اللاحق
BOD₅ (mg/L)4,0008,00014,000تشير نسبة BOD/COD ≈ 0.5 إلى الجزء القابل للتحلل الحيوي
FOG (mg/L)200450800تتطلب نسبة FOG/TSS > 0.15 مرحلة تمهيدية لإضافة مادة التخثير
Total nitrogen (mg/L)2005001,200تحدد جرعات المغذيات اللازمة للمعالجة الحيوية اللاحقة
Total phosphorus (mg/L)3080200غالبًا ما تكون الجرعات منخفضة في المعالجة اللاهوائية — تحققوا قبل UASB
pH4.05.57.5عادلوا الرقم الهيدروجيني إلى 6.5–7.5 قبل التلبيد
Temperature (°C)253545تؤدي درجات الحرارة التي تتجاوز 40°C إلى خفض أداء البوليمر
Conductivity (mS/cm)2512تؤدي الموصلية العالية إلى زيادة الطلب على البوليمر

تُعد نسبة FOG-to-TSS من مدخلات التصميم التي لا تحظى بالتقدير الكافي في هذه القائمة. فالنسبة التي تتجاوز 0.15 — وهي شائعة في مرق الإنزيمات حيث تتراكم بقايا دهون فول الصويا وحوامل مضادات الرغوة — تتطلب غالبًا مرحلة تخثير (باستخدام PAC أو كلوريد الحديديك بجرعة 50–150 mg/L) قبل مفاعل التلبيد؛ وإلا فإن الطفو سيحمل كمية زائدة من الزيت مرة أخرى إلى الحمأة الراجعة من المروّق، مما يعيد استقرار المستحلب في المراحل اللاحقة. تحقق تقنية DAF في هذا التيار باستمرار إزالة بنسبة 85–95% للمواد الصلبة العالقة الكلية و70–90% للزيوت والدهون والشحوم (وفقًا للمراجعة النقدية الصادرة في مايو 2017 حول مياه الصرف في صناعة معالجة اللحوم الأسترالية).

موضع نظام DAF ضمن خط معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الإنزيمات

موضع نظام DAF ضمن خط معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الإنزيمات

يستحق نظام DAF المحدد بصورة صحيحة مكانه لأنه يعالج أربع مشكلات متميزة في الوعاء نفسه. ويتكون خط معالجة مياه الصرف القياسي للإنزيمات من: موازنة التدفق → DAF → معالجة لاهوائية (UASB أو IC) أو هوائية (MBR (مفاعل حيوي غشائي)) → تلميع (RO أو إعادة الاستخدام) → نزح الحمأة. وتفرض كل وحدة لاحقة متطلبًا محددًا على مخرج نظام DAF: إذ تحتاج الهاضمات اللاهوائية إلى إبقاء المواد الصلبة العالقة الكلية أقل من 500 mg/L لتجنب الغسل وانسداد الحبيبات؛ وتحتاج أغشية MBR إلى إبقاء الزيوت والدهون والشحوم أقل من 50 mg/L للحد من التلوث غير القابل للعكس؛ بينما تتطلب مرحلة التلميع بالتناضح العكسي SDI أقل من 5، وهو ما لا يستطيع نظام DAF وحده ضمانه، لكنه يجب ألا يزيده سوءًا.

تتمثل الوظائف الأربع التي يؤديها DAF في خفض المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) (لحماية أجهزة الهضم اللاهوائي وأغشية MBR من التلوث)، وإزالة الزيوت والشحوم والرغوة (FOG) ومضادات الرغوة (لمنع انسداد طبقة الطفو وفقدان النشاط البيولوجي في المعالجة الحيوية)، والخفض الأولي للطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) (لتقليل طاقة التهوية في المراحل الهوائية اللاحقة بنسبة 20–30% من خلال إزالة الجزء القابل للتعويم بسهولة)، ومعادلة التدفق للتصريفات الدفعية عندما تكون سعة المعادلة غير كافية. ويوفر سياق استخدام DAF في المسالخ المشار إليه سابقًا مثالًا مفيدًا: إذ تتصرف تيارات المخلفات الغنية بالبروتين والدهون وذات المحتوى المرتفع من TSS بطريقة مماثلة لمرق الإنزيمات، ولذلك يُعد DAF خطوة الترويق الأولية القياسية في كلتا الصناعتين. ومن دون DAF، تُظهر أنظمة MBR وRO اللاحقة عادةً تلوثًا غشائيًا أسرع بنسبة 40–60%، استنادًا إلى المعايير المرجعية الصناعية القياسية للمعالجة الأولية لمياه الصرف — وهو ما يترجم مباشرةً إلى تكلفة استبدال الأغشية. وللعلم، فإن المفاعل الحيوي الغشائي MBR الواقع بعد DAF هو خطوة التلميع الأكثر شيوعًا في مصانع الإنزيمات التي تصل طاقتها إلى نحو 50,000 t/yr.

الحجم الهندسي: نسبة A/S، والتحميل الهيدروليكي، وجرعة البوليمر

تتطلب حسابات تحديد حجم وحدة DAF المخصصة للإنزيمات دقة أكبر مقارنةً بالتطبيقات البلدية أو الصناعية منخفضة المحتوى من FOG، وتتمثل الأرقام الأربعة الحاكمة في نسبة A/S، ومعدل التحميل الهيدروليكي، وجرعة البوليمر، ونسبة إعادة التدوير. يلخص الجدول أدناه نطاقات التشغيل.

المعلمةنطاق تشغيل تطبيقات الإنزيماتDAF البلدية (مرجع)سبب الاختلاف
نسبة A/S (كتلة الهواء / كتلة المواد الصلبة)0.02–0.050.005–0.02تعمل مضادات الرغوة على إضعاف التصاق الفقاعات؛ لذلك يلزم هواء أكثر
التحميل الهيدروليكي (m³/m²·h)5–1010–20تحمل المواد الصلبة الفطرية مياهًا أكثر التصاقًا؛ لذلك يلزم زمن مكوث أطول
جرعة البوليمر (mg/L، PAM أنيوني)5–201–5يتطلب ارتفاع TSS وFOG كمية أكبر من مادة التلبيد
جرعة مادة التخثير (mg/L، PAC أو FeCl₃)50–1500–30يتطلب زعزعة استقرار FOG مرحلةً أوليةً لإضافة مادة التخثير
نسبة إعادة التدوير (٪ من التدفق الأمامي)20–4010–20ارتفاع نسبة A/S بالإضافة إلى زيادة كثافة الفقاعات الدقيقة
ضغط التشبع (bar)2–43–5ينتج الضغط المنخفض فقاعات بحجم 30–80 µm مثالية للتعويم
حجم الفقاعات الدقيقة (µm)30–8020–50تتغلب الفقاعات الأكبر حجمًا على التوتر السطحي لمضادات الرغوة

تُعد نسبة A/S (الهواء إلى المواد الصلبة، من حيث الكتلة) الرقم الأهم على الإطلاق. فعندما تقل عن 0.02 تصبح طبقة الطفو رقيقة وغير مستقرة؛ وعندما تتجاوز 0.05 يؤدي الهواء الزائد إلى هدر طاقة مضخة إعادة التدوير دون تحسين إزالة المواد الصلبة العالقة. ويكون الحمل الهيدروليكي البالغ 5–10 m³/m²·h أكثر تشددًا من أنظمة DAF البلدية، لأن المواد الصلبة الإنزيمية — ولا سيما غزل فطر Aspergillus والبروتين المترسب — تحمل كمية أكبر من المياه الملتصقة وتحتاج إلى زمن مكوث أطول للارتفاع بصورة نظيفة. ويكون البوليمر عادةً بولي أكريلاميد أنيونيًا بوزن جزيئي يتراوح بين 8–14 MDa، ويُجرى حقنه بجرعة 5–20 mg/L، ويُستخدم دائمًا تقريبًا مع 50–150 mg/L من مادة PAC أو كلوريد الحديديك قبل مفاعل التلبد لزعزعة استقرار الزيوت والدهون والشحوم. ويغطي نظام ZSQ للتعويم بالهواء المذاب (DAF) نطاقًا يتراوح بين 4–300 m³/h عبر 13 طرازًا قياسيًا، وهو النطاق الكامل من وحدة تخمير تجريبية إلى مجمع إنزيمات بطاقة 50,000 طن. وعادةً ما تتم تغذية البوليمر والمخثر بواسطة وحدة انزلاقية أوتوماتيكية لحقن المواد الكيميائية يتم ضبطها وفقًا لتدفق مقياس التدفق عند مدخل نظام DAF.

اختيار طراز ZSQ DAF لسعات محطات الإنزيمات النموذجية

اختيار طراز ZSQ DAF لسعات محطات الإنزيمات النموذجية

يربط جدول الاختيار أدناه بين ثلاثة تدفقات مرجعية وطراز محدد من ZSQ. وقد تم أخذ قيم المساحة المطلوبة والطاقة المركبة ومياه التشبع من الكتالوج القياسي لنظام ZSQ DAF؛ بينما يفترض حجم مفاعل التلبد المطابق زمن مكوث للتلبد مدته 15 دقيقة عند ذروة التدفق، وهو الحد الأدنى المطلوب لتطبيقات الإنزيمات.

حجم المحطةذروة التدفق (م³/ساعة)طراز ZSQالمساحة المطلوبة (م²)الطاقة المركبة (كيلوواط)مياه التشبع (م³/ساعة)مفاعل التلبد (م³)
منتج إنزيمات متخصصة (~5,000 t/yr)20ZSQ-20~84.565
محطة إنزيمات صناعية متوسطة الحجم (~30,000 t/yr)80ZSQ-80~22112420
مجمع إنزيمات كبير / مصنع متعاقد200ZSQ-200~45226050

اختيار المواد هو القرار الثاني. يُعد SS304 الخيار القياسي؛ ويُحدد SS316L كلما كان وجود الكلوريد أو التنظيف منخفض الأس الهيدروجيني إجراءً روتينيًا، وهو أمر شائع في مصانع الإنزيمات التي تُجري عمليات CIP دورية باستخدام حمض النتريك أو حمض الفوسفوريك. ويُستخدم FRP مع أكثر المحاليل تآكلًا، ولا سيما تلك التي تحتوي على نسبة مرتفعة من المذيب المتبقي أو مادة تجديد منخفضة الأس الهيدروجيني. وتُعد كاشطة الطفو وحزمة PLC تجهيزات قياسية في وحدات ZSQ، وليست اختيارية في تطبيقات الإنزيمات. وتكون طبقة الطفو الناتجة عن محلول الإنزيم كثيفة ولزجة؛ ولا تستطيع الكشط اليدوي مواكبة التشغيل المستمر في المصنع، كما يجب على PLC ضبط سرعة الكاشطة وفقًا لسماكة طبقة الطفو لتجنب انتقالها مع المياه الخارجة. وبالنسبة إلى المصانع التي تشغّل بالفعل خطًا للنشا أو المُحليات، يرد منطق الاختيار نفسه في دليل تصميم نظام DAF لمعالجة مياه صرف النشا؛ إذ تتداخل نطاقات التشغيل بدرجة كبيرة.

CAPEX وOPEX والعائد على الاستثمار لنظام DAF لمعالجة مياه صرف الإنزيمات في عام 2026

توضح أرقام الميزانية لعام 2026 أدناه أسعار Zhongsheng عند باب المصنع لوحدة كاملة مزودة بنظام جرعات المواد الكيميائية ولوحة PLC، باستثناء الأعمال المدنية والأنابيب والتركيب. وتفترض هذه الأرقام تصنيعًا من SS304 وحزمة كهربائية قياسية بجهد 380 V وتردد 50 Hz.

البندوحدة ZSQ بقدرة 50 m³/hوحدة ZSQ بقدرة 200 m³/h
CAPEX (عند باب المصنع، USD)28,000–65,00090,000–180,000
البوليمر (USD/m³)0.02–0.040.02–0.04
المخثر (USD/m³)0.01–0.020.01–0.02
الطاقة (USD/m³)0.01–0.020.01–0.02
إجمالي OPEX (USD/m³ من المياه المعالجة)0.04–0.090.04–0.09
فترة الاسترداد النموذجية (بالأشهر)14–2214–22

تستحوذ تكلفة البوليمر على النسبة الأكبر من OPEX، وتظل أقل بكثير من تكاليف التشغيل البيولوجي في مرحلة UASB/IC اللاحقة، ولذلك يسترد نظام DAF المصمم بالحجم الصحيح تكلفته تقريبًا خلال أقل من عامين. وينبغي نمذجة مسارات التوفير الثلاثة التالية في مذكرة موجهة إلى مجلس الإدارة: خفض استهلاك طاقة التهوية في المرحلة الهوائية اللاحقة (توفير قدره USD 0.02–0.05/m³، لأن نظام DAF يزيل COD القابل للتعويم بسهولة قبل وصوله إلى المنفاخ)، وخفض تكاليف نقل الحمأة (توفير قدره USD 0.01–0.03/m³، لأن حمأة الطفو تُنزع منها المياه لتصل نسبة المواد الصلبة الجافة فيها إلى 18–22% DS، مقارنةً بنسبة 12–15% في الحمأة البيولوجية)، وتجنب استبدال أغشية MBR (ما يعادل USD 0.05–0.10/m³، من خلال إطالة عمر الغشاء من نحو 3 سنوات إلى نحو 5 سنوات). وللمقارنة مع تقديراتكم، يستخدم المعيار الأوسع لتكلفة DAF الوارد في دليل تكلفة وسعر مروّق DAF منطق تكلفة الوحدة نفسه، ويستحق القراءة قبل الشراء. أما وحدة تغذية المواد الكيميائية فهي وحدة الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية المشار إليها في قسم تحديد الحجم.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما نسبة إزالة COD التي يمكن أن يحققها DAF في مياه الصرف الناتجة عن تخمير الإنزيمات؟
إزالة COD بنسبة 30–50%، مع إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية TSS بنسبة 85–95% باعتبارها الوظيفة الأساسية. أما COD الذي يخرج مع المواد الطافية فهو الجزء القابل للتعويم بسهولة — الزيوت، وحوامل مضادات الرغوة، والكتلة الحيوية الملتصقة — وهو تحديدًا الجزء الذي يسبب أكبر قدر من الضرر في المراحل اللاحقة.

هل يستطيع DAF التعامل مع بقايا مضادات الرغوة القادمة من المخمّر؟
نعم، ولكن فقط مع المعالجة المسبقة باستخدام مواد التخثير (بجرعة 50–150 mg/L PAC أو كلوريد الحديديك) والحفاظ على نسبة الهواء إلى المواد الصلبة A/S عند 0.02–0.05. ومن دون هذين الشرطين، تؤدي مضادات الرغوة إلى تثبيط تكوّن الفقاعات عند الفوهة، فتنهار كفاءة الإزالة؛ وهذا هو السبب الأكثر شيوعًا في انخفاض أداء وحدات DAF التي نراها في تطبيقات الإنزيمات.

ما الفرق بين DAF والمروّق الصفائحي في تطبيقات الإنزيمات؟
يتعامل DAF بشكل موثوق مع التيارات التي تحتوي على الشحوم والزيوت والدهون FOG ومستويات مرتفعة من المواد الصلبة العالقة الكلية TSS، حتى 5,000 mg/L TSS؛ بينما يواجه المروّق الصفائحي صعوبة عند تجاوز 2,000 mg/L TSS ولا يزيل الشحوم والزيوت والدهون FOG. المروّق الصفائحي أقل تكلفة ويشغل مساحة أصغر، لكنه يقتصر على التطبيقات ذات المحتوى المنخفض من الشحوم والزيوت والدهون FOG والمواد الصلبة المترسبة — وقد يكون خزان الترسيب عالي الكفاءة الخيار الأنسب إذا كان تركيز الشحوم والزيوت والدهون FOG أقل من 100 mg/L وكانت المحطة مزودة بالفعل بمرحلة غربلة أولية جيدة.

ما الجرعة النموذجية للبوليمر في وحدة DAF لمعالجة مياه صرف الإنزيمات؟
من 5–20 mg/L من مادة البولي أكريلاميد الأنيونية (بوزن جزيئي يتراوح بين 8–14 MDa)، بالإضافة إلى مادة مخثّرة بجرعة 50–150 mg/L (مادة PAC أو كلوريد الحديديك) للتيارات المحتوية على الشحوم والزيوت والدهون FOG. تُضبط الجرعة وفقًا لتدفق الدخول المقاس بواسطة مقياس تدفق وحدة DAF، ثم تُعدّل بناءً على اختبار الجرة باستخدام السائل الفعلي عند درجة حرارة التشغيل.

هل تتطلب المياه المعالجة الخارجة من DAF معالجة إضافية قبل التصريف؟
نعم — فـDAF مرحلة معالجة أولية فقط. ويلزم إجراء تلميع بيولوجي (باستخدام UASB أو IC أو MBBR أو MBR (مفاعل حيوي غشائي)) للامتثال للحدود النموذجية لتصريف COD، والتي تتراوح بين 100–250 mg/L. وعادةً ما يظل تركيز COD عند مخرج DAF بين 4,000–12,000 mg/L، وهي الحمولة التي تُصمَّم المرحلة البيولوجية لمعالجتها. وتتوفر مقارنة مباشرة بين التقنيات في مقارنة DAF وفاصل الزيت عن الماء للمحطات التي لا تزال تختار بين تقنيات الترويق الأولي.

المراجع

  1. DAF system performances for slaughterhouse wastewater [27]. Download Table
  2. D. Ammann's research works Eawag: Das Wasserforschungs-Institut des ETH-Bereichs and other places
  3. Daf System Factory, Custom Daf System OEM/ODM Manufacturing Company
  4. Gebrehiwot TESFAY MAS Student and Researcher (Hydrology and Water Resources Management) Water Resources Engineering (MSc) - KULeuven
  5. DAF system for wastewater treatment

مقالات ذات صلة

تصميم نظام DAF لمعالجة مياه الصرف النشوية: الدليل الهندسي لعام 2026
9 أغسطس 2026

تصميم نظام DAF لمعالجة مياه الصرف النشوية: الدليل الهندسي لعام 2026

تصميم نظام DAF لمعالجة مياه الصرف النشوية: تحديد السعة لعام 2026، ونسبة A/S، والحمل الهيدروليكي، وك…

سعر وتكلفة جهاز DAF (التعويم بالهواء المذاب) المروّق: دليل تسعير B2B لعام 2026 والسعة والعائد على الاستثمار
5 أبريل 2026

سعر وتكلفة جهاز DAF (التعويم بالهواء المذاب) المروّق: دليل تسعير B2B لعام 2026 والسعة والعائد على الاستثمار

احصل على بيانات فعلية لعام 2025 حول سعر وتكلفة جهاز DAF (التعويم بالهواء المذاب) المروّق بحسب السعة…

DAF مقابل فاصل الزيوت والمياه: الفروقات الجوهرية والكفاءة وحالات الاستخدام
6 أبريل 2026

DAF مقابل فاصل الزيوت والمياه: الفروقات الجوهرية والكفاءة وحالات الاستخدام

قارن بين أنظمة DAF وفاصل الزيوت والمياه: كفاءة الإزالة، التكاليف التشغيلية، خفض المواد الصلبة العال…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا