خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه صرف المستشفيات في فاس: دليل العمليات والامتثال والمعدات لعام 2026

معالجة مياه صرف المستشفيات في فاس: دليل العمليات والامتثال والمعدات لعام 2026

لماذا تحتاج مياه صرف مستشفيات فاس إلى قطار معالجة مخصّص

مياه صرف المستشفيات في فاس أقوى بنحو الضعف من الصرف الصحي المنزلي على أساس BOD، وتحمل بصمة دوائية لم تُصمَّم المحطات البلدية لإزالتها. ويورد خط الأساس لتاهيري عام 2012 في مستشفى الغساني BOD5 قدره 192 ± 8.62 mg/L وCOD قدره 245 ± 9.15 mg/L، بما يعطي نسبة BOD5:COD تبلغ 0.77 — وهو ملف قابل للتحلل البيولوجي بوضوح لكنه محمّل ببقايا الأدوية والكواشف الكيميائية والمطهرات والمنظفات التي تقاوم جزئياً المعالجة الثانوية التقليدية. وحددت الدراسة نفسها كائنات دقيقة ممرضة بتراكيز تجعل أي تصريف مباشر إلى وادي سبو مصدر قلق للصحة العامة.

والضغط التنظيمي حقيقي ومحلي. فحتى عام 2013، كان نظام التجميع المشترك في فاس يصرّف أكثر من 38 million m³/yr من الصرف غير المعالَج إلى وادي سبو، مساهماً بنحو 40% من حمل التلوث الكلي للنهر (Waterleau). وتعالج محطة معالجة مياه الصرف البلدية في فاس الآن صرف المدينة على أساس الحمأة المنشطة لـ 1.3 مليون نسمة، لكن المحطة وُسِّعت للحمل البلدي لا لحمل المستشفيات. ويُتوقَّع الآن من مستشفى جديد يطلب تصريحاً بموجب القانون المغربي Loi 12-06 وإرشادات كتابة الدولة المكلفة بالبيئة الحالية أن يركّب خطوات معالجة مسبقة وبيولوجية وتطهير مخصّصة أعلى التيار من أي توصيل بلدي أو حلقة إعادة استخدام. وتظل مجموعة بيانات تاهيري لعام 2012 التوصيف الوحيد الخاص بفاس في المجال العام، وما زالت تُستشهد بها في مراجعات 2024، لكن ممارسة التصميم حولها تقدّمت 14 عاماً.

توصيف المياه الداخلة: ما يخرج من مستشفى في فاس

لميزانية كتلة لعام 2026، ارتكزوا على أرقام الغساني وأضيفوا نطاقات المستشفيات النموذجية حتى يصمد التصميم عبر الورديات الذروية والتغيّر الموسمي. ويقع الطلب على المياه لكل سرير في المستشفيات المغربية عادة في نطاق 200–400 L/bed/day، ويخرج 70–80% كمياه صرف — لذا تولّد منشأة من 100 سرير 14–32 m³/day كخط أساس، وترتفع إلى 40–80 m³/day بعد إدراج تيارات الغسيل والتعقيم والمختبر. وعوامل الذروة اليومية البالغة 1.5–2.5× أثناء الورديات الصباحية هي القاعدة، ولهذا فإن المعادلة غير قابلة للتفاوض أعلى التيار من أي مرحلة بيولوجية.

المعاملالغساني 2012 (تاهيري)النطاق النموذجي للمستشفياتدلالة التصميم
BOD5192 ± 8.62 mg/L150–300 mg/Lحمل عالي القوة قابل للتحلل البيولوجي؛ مرحلة بيولوجية مطلوبة
COD245 ± 9.15 mg/L220–500 mg/LBOD:COD ≈ 0.5–0.78؛ المعالجة الثانوية قابلة للتطبيق
TSSغير مذكور في تاهيري80–250 mg/Lغربلة مسبقة + توضيح أولي
NH3-Nغير مذكور في تاهيري20–60 mg/Lنترتة لازمة إذا كان التصريف إلى مستقبل حسّاس
القولونيات الكليةغير مذكور في تاهيري106–107 CFU/100 mLتطهير إلزامي بخفض ≥4-log لـ E. coli
pHغير مذكور في تاهيري6.5–8.5معادلة لارتفاعات pH من مياه غسل المطهرات
الملوثات الدقيقة الدوائيةنوعي (بقايا أدوية)نطاق μg/L (مراجعة Verlicchi)ثانوية متقدمة أو صقل أكسدي

وتوثّق مراجعة Verlicchi لدى Springer حول مياه صرف المستشفيات المضادات الحيوية ووسائط التباين اليودية والسموم الخلوية بتراكيز μg/L في مياه صرف المستشفيات — وهو حمل تزيله الحمأة المنشطة التقليدية جزئياً فقط. ولا توجد بيانات ملوثات دقيقة خاصة بفاس في المجال العام، لذا فإن التحفّظ في التصميم مناسب.

مسار العملية لعام 2026 لمعالجة مياه صرف المستشفيات في فاس

مسار العملية لعام 2026 لمعالجة مياه صرف المستشفيات في فاس

يسير قطار عملي لعام 2026 لمستشفى في فاس في ستة كتل. وخط الدفاع الأول هو غربال شريطي ميكانيكي دوّار بفتحات 2–3 mm، مُقاس عند 1.5× التدفق الذروي لحماية المضخات والأغشية أسفل التيار من الشاش والمناديل والمسحات الجراحية التي تصل روتينياً في صرف المستشفيات. ثم يسقط التدفق المغربَل في خزان معادلة/تخزين به احتباس هيدروليكي 8–12 h، مجهّز بخلاطات غاطسة؛ وهذا يخفّف الذروات اليومية 1.5–2.5× ويعادل ارتفاعات pH من مياه غسل المطهرات وتصريف التعقيم.

ومن المعادلة يدخل التدفق المرحلة البيولوجية. وللمواقع مقيّدة البصمة في فاس، يُعد نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) الخيار الافتراضي: نسبة F/M تبلغ 0.05–0.10 kg BOD/kg MLSS·d، وHRT 4–6 h، وMLSS عند 8,000–12,000 mg/L. وبديل الحمأة المنشطة التقليدية مقبول (F/M 0.15–0.25، HRT 6–10 h) حيث تتوفر الأرض ولا يُشترط نفاذ بجودة إعادة الاستخدام. وتستخدم مرحلة غشاء MBR وحدات PVDF مسطحة أو ألياف مجوّفة غاطسة بحجم مسام 0.1–0.4 μm، تعمل عند تدفق مستدام قدره 15–25 L/m²·h لتقديم نفاذ بجودة قريبة من إعادة الاستخدام.

ويلي ذلك التطهير، بمولّد ثاني أكسيد الكلور بجرعة 1–2 mg/L وCT ≥15 mg·min/L لتحقيق خفض ≥4-log لـ E. coli دون تكوين ثلاثي الهالوميثان الذي ينتجه الكلور السائل عند ملامسته بقايا الأدوية. وتُكثَّف الحمأة من المفاعل الحيوي في مروّق رقائقي وتُنزَع مياهها على مكبس مرشّح لوحي وإطاري حتى ≥20% مواد صلبة جافة للتخلص خارج الموقع.

المرحلةالمعداتمعامل التصميم الرئيسيقيمة 2026
1. الغربلة الدقيقةغربال شريطي ميكانيكي دوّارالفتحة / التحجيم2–3 mm، 1.5× التدفق الذروي
2. المعادلةخزان تخزين + خلاطاتHRT8–12 h
3. البيولوجيةMBR (مفضّل) أو CASHRT / MLSS4–6 h، 8,000–12,000 mg/L (MBR)
4. الغشاءPVDF غاطسالمسام / التدفق0.1–0.4 μm، 15–25 L/m²·h
5. التطهيرClO2 (أساسي) أو UVالجرعة / CT1–2 mg/L، CT ≥15 mg·min/L
6. الحمأةرقائقي + مكبس مرشّحالمواد الصلبة الجافة الخارجة20% DS

مقارنة التطهير: ClO2 مقابل الكلور مقابل الأوزون مقابل UV

التطهير هو حيث يكون التمييز بين المستشفى والبلدي أحدّ ما يكون. وتتفاعل بقايا الأدوية ووسائط التباين اليودية مع الكلور الحر لتكوين ثلاثي الهالوميثان ونواتج تطهير يودية باتت التصاريح البلدية تشير إليها على نحو متزايد؛ لذا فإن اختيار العامل ليس تفضيلاً بل حجة تنظيمية.

العاملالجرعة النموذجيةزمن التلامسخفض لوغاريتمي لـ E. coli / الفيروسالنواتج الثانويةبصمة التشغيل
ثاني أكسيد الكلور (ClO2)1–2 mg/L15–30 min4–5 log E. coli / 3–4 log فيروسTHM ضئيلة عند الجرعة النموذجية؛ متبقي كلوريتمعتدلة (بادئ + مولّد ClO2)
كلور سائل (NaOCl)2–5 mg/L Cl2 حر30 min3–4 log E. coli / 2–3 log فيروسخطر THM مع بقايا الأدويةكيميائي منخفض، لكن خطر امتثال
الأوزون5–10 mg/L5–15 min5–6 log E. coli / 4–5 log فيروسلا THM؛ خطر البرومات إن وُجد البروميدنفقات رأسمالية عالية، بلا متبقي
UV (254 nm)30–40 mJ/cm²فوري3–4 log E. coli / 2–3 log فيروسلا شيءتشغيل منخفض، بلا حماية متبقية

لمشاريع مستشفيات فاس، يُعد ClO2 التوصية الأساسية لقوة التكلفة مجتمعة مع الخفض اللوغاريتمي وتكوين THM المنخفض. وUV عند 30–40 mJ/cm² هي خطوة الصقل الصحيحة حيث يُفرَض تشغيل خالٍ من المواد الكيميائية بفعل البيئة المستقبِلة أو تصريح إعادة الاستخدام، أو حيث لا يُطلب مطهر متبقي أسفل التيار من المحطة.

مثال تحجيم المعدات: مستشفى فاس بـ 100 سرير، 80 m³/day

مثال تحجيم المعدات: مستشفى فاس بـ 100 سرير، 80 m³/day

يستخدم المثال المحسوب 100 سرير × 250 L/bed/day × كسر مياه صرف 0.8 = 20,000 L/day متوسطاً، مضروباً بعامل ذروة 2.0 للوصول إلى 40 m³/day متوسطاً و80 m³/day تصميماً — وهو نطاق واقعي لمستشفى إقليمي مغربي. وخزان المعادلة عند HRT 12 h على التدفق المتوسط هو 40 m³، مجهّز بخلاطين غاطسين عند نحو 0.5 kW لكل منهما.

يتعامل نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) مع 80 m³/day ÷ 24 h = 3.3 m³/h على أساس مستمر. وعند تدفق مستدام قدره 18 L/m²·h، تبلغ مساحة الغشاء المطلوبة نحو 185 m²، وتناسب براحة زلاجة PVDF مسطحة بقطارين مع غسيل عكسي عبر الإنترنت. ويُقاس مولّد ثاني أكسيد الكلور لطلب 2 mg/L × 80 m³/day160 g/h، لذا فإن وحدة 200 g/h بهامش 25% هي الاختيار القياسي. وإنتاج الحمأة عند 0.4 kg TSS/m³ مزالة هو 32 kg DS/day؛ ويتعامل مكبس مرشّح لوحي وإطاري بمساحة 5 m² يعمل 8 h/day مع دورات من 2–3 ساعات. ويكثّف مروّق رقائقي أعلى التيار الحمأة المنشطة الفائضة إلى 2–3% قبل المكبس، ويقدّم نظام جرعات كيميائية تلقائي المخثّر وبادئ ClO2 بتحكم تناسبي مع التدفق.

معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمشاريع مستشفيات فاس

تحتاج المشتريات إلى ظرف مرتبط بعدد الأسرة، لا إلى تقدير نقطة واحدة. وتعكس نطاقات المرجع لعام 2026 أدناه قطار MBR + ClO2 مغلف، وخزانات فولاذ كربوني مصنَّعة محلياً، وجدول تركيب من ثمانية أشهر نموذجي لمشاريع المستشفيات المغربية. وتخفّض الزلاجات المصنَّعة محلياً النفقات الرأسمالية بنسبة 15–25% مقابل الأنظمة الأوروبية المستوردة بالكامل، وهو نطاق التكلفة الذي يعبّئه مورّد مغربي مثلنا للتصدير.

حجم المستشفىتدفق التصميم (m³/day)النفقات الرأسمالية (MAD)النفقات الرأسمالية (USD)التشغيل (MAD/m³)بند التشغيل المهيمن
50 سريراً30–501.2–1.8 M$120k–$180k22–28طاقة التهوية (35–45%)
100 سرير60–1001.8–2.6 M$180k–$260k20–26الجرعات الكيميائية (ClO2 + مخثّر، 15–25%)
250 سريراً150–2503.5–5.5 M$350k–$550k18–24نقل الحمأة (10–15%)
500 سرير300–4506.5–9.5 M$650k–$950k18–22العمالة (15–20%) + احتياطي الأغشية (5–8%/yr)

وعبر جميع النطاقات، يتسق توزيع التشغيل: تهوية 35–45%، وجرعات كيميائية 15–25%، ونقل حمأة 10–15%، وعمالة 15–20%، واحتياطي استبدال أغشية 5–8% سنوياً. وتعالج منشأة من 100 سرير عند MAD 22/m³ تدفقاً قدره 80 m³/day بنفقات تشغيل سنوية نحو MAD 640,000 — وهو رقم مفيد لحوار الميزانية التشغيلية مع مالية المستشفى. وللتعمّق في اقتصاديات النظام، يغطي مرجع أنظمة MBR في المغرب — التكلفة والامتثال دورة حياة الغشاء والعائد بالتفصيل، ويرسم إزالة البقايا الدوائية في مياه الصرف حجة الصقل الأكسدي حيث يكون تصريح إعادة الاستخدام مطروحاً.

الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

ما قيم BOD وCOD النموذجية لمياه صرف المستشفيات في فاس؟
تورد مجموعة بيانات تاهيري 2012 لمستشفى الغساني — وما زالت التوصيف العلني الوحيد الخاص بفاس — BOD5 قدره 192 ± 8.62 mg/L وCOD قدره 245 ± 9.15 mg/L، بما يعطي BOD5:COD يبلغ 0.77. وهذه أقوى بـ 1.5–2× من قوة الصرف المنزلي النموذجي وتشكّل أساس التصميم لأي مشروع مستشفى في فاس لعام 2026.

هل تُطلب محطة معالجة مستقلة للمستشفى، أم يمكن للمياه الخارجة أن تذهب إلى المحطة البلدية في فاس؟
التصريف المباشر إلى محطة معالجة مياه الصرف البلدية في فاس ممكن تقنياً لكنه غير مشجَّع تنظيمياً بموجب Loi 12-06 وإرشادات كتابة الدولة للبيئة الحالية، لأن البقايا الدوائية ووسائط التباين والسموم الخلوية تمر عبر الحمأة المنشطة التقليدية جزئياً فقط. وقطار معالجة مسبقة + بيولوجية + تطهير مخصّص هو الآن الخط الأساس المتوقَّع لتصاريح المستشفيات الجديدة.

أي تطهير هو الأفضل للمياه الخارجة من المستشفيات في المغرب؟
ثاني أكسيد الكلور عند 1–2 mg/L مع CT ≥15 mg·min/L يحقّق خفض 4–5 log لـ E. coli و3–4 log للفيروس دون تكوين THM الذي ينتجه الكلور السائل عند ملامسته بقايا الأدوية. وUV عند 30–40 mJ/cm² هو خيار الصقل الصحيح للتطبيقات الخالية من المواد الكيميائية أو بجودة إعادة الاستخدام.

كم تبلغ تكلفة محطة مياه صرف لمستشفى من 100 سرير في 2026؟
يقع قطار MBR + ClO2 المغلف لمستشفى فاس من 100 سرير مقاس عند 80 m³/day في نطاق نفقات رأسمالية MAD 1.8–2.6 M (USD $180k–$260k)، بنفقات تشغيل MAD 20–26/m³ تهيمن عليها طاقة التهوية وجرعات بادئ ClO2.

ما مناولة الحمأة اللازمة؟
تُكثَّف الحمأة المنشطة الفائضة على مروّق رقائقي إلى 2–3% مواد صلبة جافة وتُنزَع مياهها على مكبس مرشّح لوحي وإطاري حتى ≥20% مواد صلبة جافة للتخلص خارج الموقع. ويتعامل مكبس 5 m² يعمل 8 h/day مع 32 kg DS/day التي تنتجها محطة مستشفى بطاقة 80 m³/day.

قراءات إضافية

المراجع

  1. Potential of hospital wastewater treatment using locally isolated Chlorella sp. LH2 from cocoon wastewater Bioresources and Bioprocessing
  2. Hospital Wastewaters: Characteristics, Management, Treatment and Environmental Risks Springer Nature Link
  3. hospital wastewaters, Fez – Morocco
  4. Applications of municipal wastewater treatment in lives 给水排水工程专业英语论文 - 豆丁网
  5. Protecting the environment in Fez | Waterleau

مقالات ذات صلة

نظام معالجة مياه الصرف بـ MBR في المغرب: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وبيانات العائد
3 مايو 2026

نظام معالجة مياه الصرف بـ MBR في المغرب: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وبيانات العائد

اكتشفوا متطلبات معالجة مياه الصرف بـ MBR في المغرب لعام 2025: المواصفات التقنية ومعايير التكلفة (1.…

عملية معالجة مياه صرف API الصيدلانية: دليل هندسي 2026
7 أغسطس 2026

عملية معالجة مياه صرف API الصيدلانية: دليل هندسي 2026

عملية معالجة مياه صرف API الصيدلانية موضَّحة لعام 2026: المعالجة المسبقة والبيولوجية وAOP ومراحل ال…

معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في لونغ بيتش: دليل الامتثال والهندسة لعام 2026
7 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في لونغ بيتش: دليل الامتثال والهندسة لعام 2026

معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في لونغ بيتش لعام 2026: حدود المياه المعالجة الخارجة وفق California T…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا