لماذا تختلف مطابقة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في كوتشينغ في عام 2026
يجب أن تستوفي مياه الصرف الصحي للمستشفيات، عند تصريفها في شبكة الصرف العامة أو المسطحات المائية الداخلية في كوتشينغ، ثلاث طبقات متداخلة من متطلبات المطابقة لا يعالجها أي نموذج ماليزي عام بشكل كامل. تتمثل الطبقة الأولى في لوائح جودة البيئة (الصرف الصحي) الماليزية الصادرة عن إدارة البيئة (DOE) لعام 2009 (P.U.(A) 432/2009)، والتي تحدد المعيار B عند BOD5 ≤20 mg/L وCOD ≤80 mg/L وTSS ≤50 mg/L وoil & grease ≤10 mg/L وNH3-N ≤5 mg/L وfecal coliform <100 CFU/100 mL. وغالبًا ما تستوجب أحواض التصريف الداخلية في ساراواك تطبيق المعيار A بدلًا من ذلك، عند BOD5 ≤10 وCOD ≤50 وTSS ≤20، ولذلك يجب تأكيد أساس التصميم وفق تصنيف المياه المستقبلة قبل اختيار المعدات. أما الطبقة الثانية فتتمثل في معايير قبول الصرف في شبكة الصرف التابعة لمجلس مياه كوتشينغ (KWB)، والتي تشدد نطاق الأس الهيدروجيني إلى 6.0–9.0، وتحدد درجة الحرارة القصوى عند 40°C، وتفرض حدودًا أكثر صرامة للزيوت والشحوم في مياه الصرف الصناعي، ما يعني أنه لا يمكن للمستشفى الاعتماد على تصريح تصريف مخصص للصرف المنزلي فقط. وتتمثل الطبقة الثالثة في تعميم إدارة الصحة في ساراواك لعام 2023، الذي يفرض المعالجة الأولية والثانوية والثالثية في الموقع لكل مستشفى يضم أكثر من 50 سريرًا، مع رفع نتائج المراقبة الذاتية الفصلية إلى نظام الإبلاغ الإلكتروني ASMA التابع لإدارة البيئة.
كما تعيد الظروف المناخية الاستوائية في كوتشينغ تشكيل نطاق التصميم. إذ تتراوح درجة الحرارة المحيطة بين 27–32°C على مدار العام، ما يسرّع الحركية البيولوجية ويقلل حجم الأحواض بنحو 20% مقارنة بقواعد التحجيم الخاصة بالمناخات المعتدلة. ويؤدي هطول الأمطار السنوي الذي يتجاوز 3,800 mm إلى زيادة تدفقات التسلل والتدفق الداخل عبر الوصلات الجانبية القديمة لشبكة الصرف، ولذلك يجب تحجيم وحدات المصافي والمعادلة وفق ذروات التدفق في الطقس الماطر، لا وفق متوسط التدفق في الطقس الجاف. وتعني التعرفة التجارية لشركة ساراواك إنرجي لعام 2024، والبالغة MYR 0.285/kWh، أن طاقة التهوية تستحوذ على الحصة الأكبر من تكاليف التشغيل، كما أن خفض شدة التهوية بنسبة 50% من خلال التشغيل بتركيز مرتفع للمواد الصلبة العالقة في المفاعل الحيوي الغشائي MBR يترجم مباشرة إلى توفير سنوي قدره MYR 38,000–62,000 عند تدفق يبلغ 50 m³/day. وأخيرًا، يتطلب تحديث منظمة الصحة العالمية لعام 2022 بشأن إدارة مياه الصرف الصحي للرعاية الصحية منطق معالجة واضحًا للكائنات المقاومة للمضادات الحيوية، ومواد التباين اليودية، والملوثات الدقيقة الدوائية، وهي معايير لا يعالجها تصميم تقليدي لمحطة معالجة مياه الصرف البلدية.
ما الذي يخرج من مستشفى في كوتشينغ: خصائص المياه الداخلة
ينبغي لمخططي المستشفيات في كوتشينغ التصميم وفق حمل هيدروليكي يتراوح بين 400–600 L/bed/day للأجنحة العامة، ويرتفع إلى 800–1,200 L/bed/day عند دمج غسيل الكلى، والمغسلة المركزية، والمطبخ في شبكة الصرف المشتركة. ويُعد معامل ذروة التدفق الصباحي الناتج عن تبديل الورديات، والبالغ 2.0–2.5، شائعًا في مستشفى ساراواك العام والمنشآت الإقليمية الأصغر في سيبو وميري، ولذلك يجب فحص أحواض المعادلة والأحواض البيولوجية وفق ذروة التدفق الساعي، لا وفق المتوسط اليومي. وتتميز المياه الداخلة بنسبة مرتفعة من المكونات القابلة للتحلل الحيوي؛ فقد أفادت دراسة عام 2024 عن Chlorella sp. نُشرت في مجلة Bioresources and Bioprocessing بأن مياه الصرف الصحي غير المعالجة للمستشفيات تحتوي على 192 ± 8.62 mg/L BOD5 و245 ± 9.15 mg/L COD، مع نسبة BOD5:COD تبلغ 0.77، ما يؤكد قابليتها العالية للتحلل الحيوي ويتوافق مع معيار منظمة الصحة العالمية لمياه الصرف الصحي للرعاية الصحية في مستشفيات جنوب شرق آسيا، الذي يتراوح بين 150–500 mg/L BOD5 و250–800 mg/L COD.
يكون الحمل الممرض أعلى بمقدار مرتبة إلى مرتبتين من حيث الحجم مقارنة بمياه الصرف المنزلية. وتُعد أعداد القولونيات البرازية البالغة 10⁴–10⁶ CFU/100 mL أمرًا معتادًا، إلى جانب Enterococcus وPseudomonas aeruginosa المقاومتين للمضادات الحيوية، واللتين تُطرحان من وحدات العناية المركزة وأجنحة الحروق. ويشمل نمط التلوث الفريد في كوتشينغ-ساراواك مواد التباين اليودية من قسم الأشعة في مستشفى ساراواك العام، بتركيز ذروة يبلغ 8–10 mg/L أثناء دفعات التصوير المقطعي بالتباين، والفورمالديهايد من نفايات علم الأمراض والمشرحة بتركيز 1.5–4.0 mg/L، والغلوتارالديهايد من عمليات تطهير المناظير بتركيز 1.0–2.5 mg/L، وبقايا الأدوية السيتوستاتيكية من جناح الأورام الجديد، ضمن نطاق يبدأ من ng/L ويصل إلى مستويات منخفضة من µg/L. ويتراوح الرقم الهيدروجيني عادةً بين 6.5–8.5، ودرجة الحرارة بين 25–32°C، كما يمكن أن تقفز تراكيز الكلوريد الناتجة عن المياه المرتجعة من التناضح العكسي لغسيل الكلى إلى 800–1,200 mg/L في شبكة الصرف المشتركة أثناء ساعات الغسيل الكلوي.
| المعلمة | الوحدة | مياه الصرف الداخلة التصميمية (100 سرير) | ذروة مياه الصرف الداخلة | حد المعيار B لوزارة البيئة |
|---|---|---|---|---|
| التدفق | m³/day | 40–60 | 100–150 | — |
| BOD5 | mg/L | 192–350 | 500 | ≤20 |
| COD | mg/L | 245–600 | 800 | ≤80 |
| TSS | mg/L | 180–300 | 450 | ≤50 |
| NH3-N | mg/L | 20–40 | 55 | ≤5 |
| الزيوت والشحوم | mg/L | 15–30 | 50 | ≤10 |
| القولونيات البرازية | CFU/100 mL | 10⁵ | 10⁶ | <100 |
| الرقم الهيدروجيني | — | 6.5–8.5 | 6.0–9.0 | 6.0–9.0 (KWB) |
| الكلوريد (الذروة) | mg/L | 250–500 | 1,200 | — (KWB غير رسمي 1,000) |
خط معالجة عام 2026: الغربلة، والموازنة، والمعالجة البيولوجية، والتطهير

يتكون خط معالجة كوتشينغ العملي لعام 2026، الذي يستوفي معايير Standard B ومعايير القبول لدى KWB، من خمس مراحل، وقد جرى تحديد أحجامها وفق أساس التصميم الوارد في الجدول أعلاه.
المرحلة 1 — الغربلة عند المدخل. تلتقط غربال قضبان دوارًا لمحطة المدخل في المستشفى بفتحات تتراوح بين 3–5 mm كميةً قدرها 0.5–1.5 m³ من المواد المفروزة لكل 100 سرير يوميًا، مما يحمي المضخات والأغشية الواقعة في المراحل اللاحقة من الانسداد بالأقمشة والمواد الليفية. وتُعبأ المواد المفروزة وتُتخلص منها بوصفها نفايات مجدولة من النوع SW103 (نفايات ملامسة سريرية).
المرحلة 2 — الموازنة. يعمل خزان موازنة بزمن مكوث هيدروليكي 8–12 ساعة، مزود بخلاطات ميكانيكية، على تخفيف معامل الذروة 2.0–2.5 الناتج عن تغيّر الورديات واستيعاب التدفقات الداخلة أثناء الطقس الماطر. ويوصى بالتصحيح الفوري لدرجة الحموضة إلى 6.5–7.5 في المستشفيات التي تجري غسيل الكلى الدموي في الموقع، لأن ارتفاع الكلوريد إلى أكثر من 1,000 mg/L يقلل النترجة البيولوجية بنسبة 15–25%.
المرحلة 3 — المعالجة البيولوجية. بالنسبة إلى مواقع مستشفيات كوتشينغ الحضرية محدودة المساحة، يكون نظام MBR لمستشفيات كوتشينغ بسعة 100–200 سرير هو الخيار الافتراضي: بتركيز مواد صلبة عالقة في السائل المختلط 8,000–12,000 mg/L، وزمن مكوث للمواد الصلبة 20–30 يوماً، وزمن مكوث هيدروليكي 6–10 ساعات، مع وحدات صفائح مسطحة من PVDF بمسامية 0.1 µm. ويشغل MBR مساحة أرضية أقل بنحو 60% من الحمأة المنشطة التقليدية، كما يظل عكارة المياه المعالجة الخارجة باستمرار أقل من 1 NTU. أما العيادات الإقليمية التي تضم 50–80 سريراً وتتوافر لديها مساحة أكبر، فيكون نظام SBR (دورة مدتها 6 ساعات: ملء–تهوية–ترسيب–تصريف) أو نظام MBBR (نسبة ملء بالوسط 40%، وزمن مكوث هيدروليكي 8 ساعات) أكثر فعالية من حيث التكلفة. وينطبق الحد الأدنى لأداء المعالجة البيولوجية الوارد في دراسة Springer لعام 2024، والبالغ إزالة 68.64% من النيتروجين الكلي وإزالة 64.44% من الفوسفور الكلي، على التكوينات الثلاثة جميعها بعد اكتمال التأقلم.
المرحلة 4 — التطهير. يحقق مولد ثاني أكسيد الكلور لتطهير المستشفيات، عند جرعة 1.5–3.0 mg/L ClO2 وزمن تلامس قدره 30 دقيقة، إزالة بنسبة 99.9% لبكتيريا E. coli وبنسبة 99% لبكتيريا Pseudomonas aeruginosa المقاومة للمضادات الحيوية. ويفضل استخدام ClO2 على NaOCl لأنه لا يُكوّن ثلاثي هالوميثانات، ويظل فعالاً عند درجة حموضة 6–9، ولا يحلل مواد التباين اليودية إلى نواتج تطهير ثانوية يودية سامة. وتستوفي بقايا ClO2 بتركيز 0.2–0.5 mg/L عند نقطة أخذ عينات التصريف معيار إزالة الكلور المكافئ لدى KWB.
المرحلة 5 — مناولة الحمأة. تُكثّف الحمأة المنشطة الفائضة إلى نسبة مواد صلبة جافة قدرها 2–3%، ثم تُنزَع مياهها باستخدام مكبس ترشيح صفائحي بإطار، للحصول على كعكة بنسبة مواد صلبة جافة قدرها 18–22%. وتُصنّف حمأة المستشفيات على أنها نفايات مجدولة SW205 بموجب إدارة البيئة في ساراواك، ويجب إرسالها إلى محرقة كوتشينغ إنداهبورا، مع إيداع بيان نفايات لكل شحنة.
| المرحلة | المعدات | المعلمة الرئيسية | قيمة التصميم (50 m³/day) |
|---|---|---|---|
| 1. الغربلة | غربال قضبان دوار GX، 3–5 mm | فتحة الغربال | 3 mm |
| 2. الموازنة | خزان خرساني/من FRP مع خلاط | زمن المكوث الهيدروليكي | 8–12 h |
| 3. البيولوجية | MBR مغمورة (سلسلة DF) | MLSS / SRT / HRT | 10,000 mg/L / 25 d / 8 h |
| 4. التطهير | مولّد ClO2 (سلسلة ZS) | الجرعة / زمن التلامس | 2.0 mg/L / 30 min |
| 5. الحمأة | مكبس صفائحي إطاري | المواد الصلبة الجافة في الكعكة | 20% |
مقارنة 2026 بين MBR وSBR وMBBR لمستشفيات كوتشينغ
ينطوي اختيار العملية لمستشفى في كوتشينغ على مفاضلة بين المساحة المطلوبة، وجودة المياه المعالجة الخارجة، وعوامل المخاطر الخاصة بساراواك — ولا سيما موثوقية إمدادات الطاقة ومستوى مهارة المشغلين. يوفّر MBR أصغر مساحة مطلوبة بمعدل 0.05–0.10 m² لكل سرير، وأفضل جودة للمياه المعالجة الخارجة (COD <30 mg/L، والعكورة <1 NTU)، وهو التكوين الوحيد الذي يفي بالمعيار A في خطوة بيولوجية واحدة. وتتمثل نقاط ضعفه في استبدال الأغشية كل 7–10 سنوات بتكلفة تتراوح بين MYR 180,000–320,000 لكل دورة لنظام بسعة 100 m³/day، إضافة إلى الحاجة المستمرة للتهوية — وهو خطر فعلي في مناطق انقطاع الكهرباء الريفية في ساراواك، حيث ينخفض استقرار شبكة Sarawak Energy إلى 92–95% من وقت التشغيل. ولا يحتاج SBR إلى مروّق منفصل، كما يتحمل انخفاضات الطاقة لأن توقف التهوية يؤدي ببساطة إلى إطالة الدورة، وتتراوح تكلفته بين MYR 320,000–520,000 لسعة 50 m³/day، مما يجعله الخيار العملي لمستشفيات المقاطعات في سيبو وسري أمان وكابيت. ويتعامل MBBR مع الأحمال المفاجئة الناتجة عن تصريفات المغاسل والمطابخ بكفاءة أعلى بنسبة 30% من CAS، وبتكاليف تشغيلية أقل بنسبة 30%، من دون حلقة لإعادة تدوير الحمأة، لكنه يتطلب توضيحاً لاحقاً لـ MBBR للوفاء باستمرار بالحد الأقصى للمواد الصلبة العالقة الكلية وفقاً للمعيار B.
وتتمثل القاعدة العامة لاتخاذ القرار في تحديد MBR للمواقع الحضرية في كوتشينغ الواقعة ضمن نطاق تجميع Jalan Masjid Indira / Pending / Petra Jaya، حيث تتجاوز تكلفة الأرض MYR 600/m²؛ وتحديد SBR لمستشفيات المقاطعات الريفية في ساراواك التي تعاني من انقطاع متقطع في شبكة الكهرباء؛ وتحديد MBBR للمجمعات المختلطة متعددة الاستخدامات التي تجمع بين المستشفى وسكن الموظفين والمطبخ التجاري ضمن خط واحد للمياه المعالجة الخارجة. وفي جميع الحالات الثلاث، صمّموا النظام وفق الحد البيولوجي الأدنى الوارد في Springer 2024، أي إزالة بنسبة 68.64% من TN و64.44% من TP، قبل إضافة المعالجة الكيميائية النهائية للأمونيا إذا كان المعيار A مطلوباً. ويتم توريد وحدة Zhongsheng MBR مركّبة على قاعدة انزلاقية لتسريع التركيب في كوتشينغ.
| المعيار | MBR | SBR | MBBR |
|---|---|---|---|
| المساحة المطلوبة (م²/سرير) | 0.05–0.10 | 0.15–0.25 | 0.12–0.20 |
| تركيز COD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | <30 | 30–50 | 40–60 |
| النفقات الرأسمالية 50 m³/day (MYR) | 520,000–820,000 | 320,000–520,000 | 380,000–600,000 |
| النفقات التشغيلية (MYR/m³) | 0.95–2.10 | 0.85–1.80 | 0.80–1.70 |
| حساسية استهلاك الطاقة | مرتفعة (تشغيل مستمر) | منخفضة (تشغيل على دفعات) | متوسطة |
| مستوى مهارة المشغّل المطلوب | متوسط إلى مرتفع | متوسط | منخفض إلى متوسط |
| أنسب تطبيق في كوتشينغ | حضري ≥100 سرير | منطقة ريفية | مجمعات هجينة |
معايير تكلفة 2026 لمحطات معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كوتشينغ

تتوزع تقديرات ميزانية مشاريع محطات معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كوتشينغ لعام 2026 ضمن ثلاث فئات بحسب عدد الأسرة، وتشمل النفقات الرأسمالية المعدات والأعمال المدنية والتركيب والتشغيل التجريبي، باستثناء تكلفة الأرض. عادةً ما تركّب عيادة تضم 50 سريراً نظاماً مدمجاً بطاقة 5–10 m³/day، مع نظام مدمج لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات للعيادات الصغيرة في ساراواك بسعر يتراوح بين MYR 220,000–380,000، ونفقات تشغيلية قدرها MYR 1.10–2.20/m³. وتتراوح النفقات الرأسمالية لمستشفى إقليمي يضم 100 سرير بين MYR 480,000–950,000، بينما تبلغ النفقات التشغيلية MYR 0.95–2.10/m³، مع نظام MBR أو SBR بطاقة 30–60 m³/day ومناولة كاملة للحمأة، وهو نطاق العطاءات الأكثر شيوعاً لمشاريع مستشفيات المناطق التابعة لإدارة الصحة في ساراواك. أما المستشفى الإقليمي الذي يضم 200 سرير، فتتراوح نفقاته الرأسمالية بين MYR 1,100,000–2,200,000، ونفقاته التشغيلية بين MYR 0.85–1.80/m³، ويتطلب نظام MBR بطاقة 80–150 m³/day مع نزع الماء من الحمأة باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري، ونظام قياس عن بُعد ASMA، وتكاملاً مع مصدر طاقة احتياطي.
ولتبرير الاستثمار أمام إدارة المستشفى، تتمثل المقارنة ذات الصلة في تكلفة نقل المياه المعالجة الخارجة غير المعالجة إلى منشأة Kuching Indahpura KIWHS، والتي تبلغ MYR 18–35/m³؛ وبذلك تصبح فترة استرداد تكلفة المعالجة في الموقع 4–6 سنوات عند معدل معالجة 50 m³/day، و3.5–5 سنوات عند 100 m³/day، و3–4 سنوات عند 150 m³/day. وتتوزع النفقات التشغيلية على النحو التالي: طاقة التهوية 45%، مواد ClO2 الكيميائية 18%، التخلص من الحمأة (نماذج SW205) 20%، التنظيف الكيميائي CIP للأغشية والصيانة الوقائية 12%، والعمالة 5%. ويمكن لمنشأة تضم 100 سريراً أن تتوقع تكلفة سنوية للتنظيف الكيميائي CIP للأغشية تتراوح بين MYR 22,000–38,000، وتكلفة مادة كلوريت الصوديوم الأولية لـ ClO2 تتراوح بين MYR 18,000–30,000، وفق أسعار المواد الكيميائية الحالية في كوتشينغ.
| عدد الأسرّة | السعة (m³/day) | النفقات الرأسمالية (MYR) | النفقات التشغيلية (MYR/m³) | فترة استرداد التكلفة مقارنةً بالنقل |
|---|---|---|---|---|
| 50 | 5–10 | 220,000–380,000 | 1.10–2.20 | 5–7 سنوات |
| 100 | 30–60 | 480,000–950,000 | 0.95–2.10 | 4–6 سنوات |
| 200 | 80–150 | 1,100,000–2,200,000 | 0.85–1.80 | 3–4 سنوات |
اختيار مورّد محطة معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في كوتشينغ: قائمة تحقق من 8 نقاط
يتطلب تحويل النطاق الفني المذكور أعلاه إلى قرار شراء يمكن لمجلس إدارة مستشفى في كوتشينغ الدفاع عنه، التحقق من ثماني نقاط. أولاً، تحققوا من شهادات ISO 9001:2015 وISO 14001:2015 والشهادات الكهربائية CE/UL، واطلبوا مراجع لمشروعين على الأقل في ساراواك أو جزيرة بورنيو خلال الأشهر 36 الماضية. ثانياً، أكدوا مدة التجهيز والتركيب في الموقع، وهي 6–10 أسابيع لمحطات MBR المعبأة و14–18 أسبوعاً لمحطات SBR المخصصة، مع العلم بأن الشحن من ميناء الصين بورت كلانغ إلى ميناء كوتشينغ يستغرق عادةً 10–14 يوماً. ثالثاً، اطلبوا وثائق اختبار القبول في المصنع كاملة، بما في ذلك نتائج اختبار سلامة الأغشية بنقطة الفقاعات لكل وحدة. رابعاً، اشترطوا فترة مسؤولية عن العيوب مدتها 12 شهراً، بالإضافة إلى ضمان شامل لمدة 24 شهراً على المنافخ والمضخات ووحدات الأغشية.
خامساً، أكدوا أن المورّد يجهز ملف تقديم طلب DOE Sarawak ASMA ويحضر شخصياً فحص اعتماد التشغيل. سادساً، تحققوا من تغطية الخدمة المحلية؛ إذ يُعد توفير استجابة طارئة على مدار 24 ساعة في كوتشينغ، مع خدمة مناوبة عند الطلب في بينتولو وميري وسيبو، الحد الأدنى المقبول. سابعاً، قارنوا خيارات مناولة المواد الصلبة الحيوية؛ إذ ينبغي للمورّد توفير نزع مياه الحمأة باستخدام مكبس صفائحي إطاري لتقليل حمولة SW205 وتكلفة التخلص منها، لا سيما أن رسوم استقبال النفايات في محرقة إنداهبورا ارتفعت إلى MYR 480/tonne في عام 2025. ثامناً، تأكدوا من أن لوحة التحكم تُشحن مزودةً بـ بوابة للمراقبة عن بُعد للامتثال لمتطلبات القياس عن بُعد لنظام ASMA — وهو النطاق الهندسي نفسه المستخدم في معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في بينانغ المماثلة، وفي الدليل الهندسي الأوسع لمعالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في المناخات الاستوائية.
الأسئلة الشائعة

ما حدود المياه المعالجة الخارجة التي تحددها إدارة البيئة في ساراواك للمستشفيات في عام 2026؟
ينطبق المعيار B بموجب P.U.(A) 432/2009: BOD5 ≤20 mg/L, COD ≤80 mg/L, TSS ≤50 mg/L, NH3-N ≤5 mg/L, oil & grease ≤10 mg/L, fecal coliform <100 CFU/100 mL. وتؤدي المياه المستقبلة المصنفة على أنها حساسة إلى تطبيق المعيار A (BOD5 ≤10, COD ≤50).
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي لمستشفى يضم 100 سرير في كوتشينغ؟
تتراوح النفقات الرأسمالية CAPEX المركبة بين MYR 480,000–950,000 لمعالجة 30–60 m³/day، بينما تتراوح النفقات التشغيلية OPEX بين MYR 0.95–2.10/m³. وتبلغ فترة استرداد التكلفة مقارنةً بنقل الحمأة والمخلفات خارج الموقع 4–6 سنوات وفق رسوم الطمر الحالية في إنداهبورا.
MBR أم SBR — أيهما أفضل لمستشفى في ساراواك؟
يُفضَّل MBR للمستشفيات الحضرية في كوتشينغ التي تضم ≥100 سرير، حيث تكون المساحة محدودة؛ أما SBR فيُفضَّل للمستشفيات الريفية في مناطق ساراواك التي تعاني من انقطاع الكهرباء، لأن SBR يتحمل فترات توقف التهوية وتكون نفقاته الرأسمالية أقل بنسبة 30–40%.
لماذا يُفضَّل ثاني أكسيد الكلور على الكلور لتطهير المستشفيات؟
يحقق ClO2 بتركيز 1.5–3.0 mg/L ومع زمن تلامس مدته 30 دقيقة قتل 99.9% من E. coli و99% من Pseudomonas المقاومة للمضادات الحيوية، من دون تكوين ثلاثي هالوميثانات، كما يحتفظ بفعاليته المبيدة للميكروبات عند درجة حموضة pH 6–9، حيث يفقد الكلور الحر فعاليته.
هل تُصنَّف حمأة المستشفى على أنها نفايات مجدولة في ساراواك؟
نعم — تُصنَّف حمأة محطة معالجة الصرف الصحي بالمستشفى ضمن SW205 وفق قائمة النفايات المجدولة لدى إدارة البيئة في ساراواك، ويجب إرسالها إلى محرقة مرخصة في إنداهبورا، كوتشينغ، مرفقةً ببيان نفايات لكل شحنة.