خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الصحي في مستشفيات تامالي: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصحي في مستشفيات تامالي: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026

لماذا تحتاج مستشفيات تامالي إلى خط مخصص لمعالجة المياه المعالجة الخارجة في عام 2026؟

وجدت دراسة ميكروبيولوجية أجريت عام 2021 على ثلاثة مستشفيات في تامالي (Tamale West Hospital وTamale Central Hospital وTamale Teaching Hospital)، بالإضافة إلى محطة معالجة النفايات الحضرية المحلية، أن جينات مقاومة الكاربابينيم والبانوأمينوغليكوزيدات تتراكم تدريجيًا على امتداد شبكة صرف تمتد من الشمال الغربي إلى الجنوب الشرقي، مع تسجيل TTH — وهي أكبر منشأة وتقع في الجنوب الشرقي — أعلى حمولة من مقاومة مضادات الميكروبات (المصدر: mBio، 2021). وفي الوقت نفسه، توثق دراسة Abanyie 2021 (استشهد بها 41 مصدرًا) أن الأصل الوحيد لمعالجة النفايات في Tamale Central Hospital هو محرقة معطلة؛ ولا يوجد خط فعال لمعالجة النفايات السائلة في أي من المنشآت الثلاث، كما تدخل النفايات السائلة إلى شبكة التصريف الحضرية دون معالجة. وإضافة إلى هذه العوامل البيولوجية، وجدت دراسة مسحية نشرتها Springer عام 2019 عن المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات بصمة دوائية يهيمن عليها الكوتينين (6,700 ng/L)، والبيسوبرولول (5,200 ng/L)، والترامادول (2,400 ng/L)، والسلفاميثوكسازول (1,500 ng/L)، والرانيتيدين (1,400 ng/L) — وهي تركيزات تزيلها الحمأة المنشطة التقليدية بكفاءة ضعيفة، وتحافظ على ضغط انتقائي لصالح الكائنات المقاومة. ولا تستطيع محطة معالجة مياه الصرف البلدية المعبأة والمصممة لحمل BOD المنزلي التعامل مع هذا المزيج، ولذلك يجب أن يجمع تصميم عام 2026 في تامالي بين المعالجة البيولوجية بالتهوية الممتدة وحاجز غشائي ومؤكسد متقدم، وليس خزانًا للتحلل أو حوض تثبيت.

حدود التصريف المعمول بها وفق وكالة حماية البيئة في غانا والمعايير الخاصة بالمستشفيات

ينبغي للمصممين أن يربطوا كل مناقصة لمستشفى في تامالي لعام 2026 بقيم تصريف مرافق الرعاية الصحية الصادرة عن وكالة حماية البيئة في غانا بموجب L.I. 2389 (قانون وكالة حماية البيئة، 1994) وإرشادات مرافق الرعاية الصحية GS 1212/2019، لا برقم عام صادر عن منظمة الصحة العالمية ومنسوخ من دراسة جدوى. وتشمل المعايير الرئيسية لخط معالجة المياه المعالجة الخارجة من المستشفى: القولونيات البرازية <100 CFU/100 mL، وCOD <50 mg/L، وBOD <30 mg/L، وTSS <30 mg/L، وpH 6–9، والكلور المتبقي 0.5–2.0 mg/L بعد فترة تلامس لا تقل عن 60 دقيقة (المصدر: وكالة حماية البيئة في غانا، GS 1212/2019). وتُعد إرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2023 بشأن مياه الصرف الصحي ومياه الشرب والنظافة الصحية في مرافق الرعاية الصحية، المعروفة باسم WASH FIT، المعيار المرجعي الدولي الذي تشير إليه وزارة الصحة بصورة متزايدة في المشاريع الجديدة، كما تعمل مشاريع التحديث الممولة من الجهات المانحة عبر KOICA وJICA وبرامج UNICEF WASH in HCF بصورة روتينية على تشديد مرحلة التطهير باتجاه قيم جمالية قريبة من مياه الشرب، وهو السبب الهندسي لتحديد توليد ClO₂ في الموقع بدلًا من استخدام الهيبوكلوريت السائب. ووفقًا للإطار الغاني، تعني عبارة «مياه الصرف الصحي الناتجة عن الرعاية الصحية» أي نفايات سائلة تتولد أثناء تشخيص البشر أو الحيوانات أو علاجهم أو تحصينهم، أو أثناء الأنشطة البحثية، بما في ذلك مياه الصرف الناتجة من الأجنحة والمختبرات وأقسام الأشعة وغسيل الكلى والمغاسل — وهو تعريف ينبغي لمسؤول المشتريات إدراجه حرفيًا في مواصفات المناقصة.

المعيارحد غانا لوكالة حماية البيئة (GS 1212/2019)هدف التصميم النموذجي لعام 2026 على نطاق TTH
القولونيات البرازية<100 CFU/100 mL<10 CFU/100 mL (بعد MBR + ClO₂)
COD<50 mg/L<40 mg/L
BOD<30 mg/L<15 mg/L
TSS<30 mg/L<5 mg/L (بعد غشاء 0.1 µm)
الرقم الهيدروجيني pH6–96.5–8.0
ClO₂ المتبقي0.5–2.0 mg/L بعد 60 دقيقة0.8–1.2 mg/L بعد 30 دقيقة
NH₃-Nغير محدد في L.I. 2389<10 mg/L

التوصيف النموذجي للمياه الداخلة إلى مستشفى تامالي

Typical Influent Characterization for a Tamale Hospital

في مستشفى TTH الذي يضم نحو 800 سرير، يتراوح متوسط التدفق اليومي لمياه الصرف بين 160 و400 m³/d، استنادًا إلى معدل 200–500 L/سرير-يوم للمرضى الداخليين، مع بلوغ الذروة نحو 800 m³/d أثناء تبديل نوبات الأجنحة الصباحية وارتفاع أعداد مراجعي العيادات الخارجية؛ أي بمعامل ذروة يتراوح بين 2.0 و2.5، وهو ما يحدد حجم خزان الموازنة. وتتراوح خصائص المياه الداخلة إلى مستشفى في تامالي كما يلي: COD بين 250 و600 mg/L، وBOD بين 120 و300 mg/L، وTSS بين 100 و250 mg/L، وNH₃-N بين 20 و45 mg/L، والقولونيات البرازية بين 10⁶ و10⁸ CFU/100 mL؛ وهي قيم تتوافق مع دراسة الحالة الصينية بطاقة 200 m³/d، حيث حافظ خط معالجة مكوّن من الأكسدة بالتلامس البيولوجي + MBR + NaOCl على COD دون 50 mg/L (المصدر: Scientific.Net، Lin Chen وآخرون). ويشير البصمة الدوائية المستخلصة من مسح Springer لعام 2019 إلى ضرورة إدراج السلفاميثوكسازول، والتريميثوبريم، والسيبروفلوكساسين، والميترونيدازول، والرانيتيدين، ومواد التباين اليودية المستخدمة في الأشعة السينية ضمن نطاق التصميم كحد أدنى، مع ارتفاع أهمية الفئة الأخيرة في TTH بسبب وجود خدمة نشطة للأشعة والتصوير المقطعي CT. وعند غياب البيانات الخاصة بتامالي، ينبغي للمصممين اعتماد الظروف المحيطة كافتراض افتراضي: درجة حرارة مياه الصرف بين 25 و32 °C على مدار العام، وpH بين 6.8 و7.8، وحمل مالح متقطع من وحدة غسيل الكلى في TTH، قد يدفع الموصلية إلى ما يزيد على 2,000 µS/cm لمدة تتراوح بين ساعتين وثلاث ساعات في كل نوبة.

المعيارالنطاق في TTH (800 سرير)النطاق في TCH (200 سرير)النطاق في TWH (250 سريرًا)
متوسط التدفق (m³/d)160–40040–10050–125
التدفق الأقصى (m³/d)~800~200~250
COD (mg/L)300–600250–500250–500
BOD (mg/L)150–300120–250120–250
TSS (mg/L)150–250100–200100–200
NH₃-N (mg/L)25–4520–3520–35
القولونيات البرازية (CFU/100 mL)10⁷–10⁸10⁶–10⁷10⁶–10⁷
درجة الحرارة (°C)25–3225–3225–32

خط المعالجة الموصى به لعام 2026 لمستشفيات تامالي

يتكوّن خط المعالجة لعام 2026 في TTH/TCH/TWH من الغربلة ← الموازنة ← المعالجة البيولوجية ← الأغشية ← ClO₂، مع مكبس للحمأة في المرحلة النهائية. تتمثل الخطوة الأولى في تركيب غربال قضبان ميكانيكي دوّار بفتحة تتراوح بين 3–5 mm لإزالة البلاستيك الناتج عن أكياس المحاليل الوريدية والشاش والخرق، والتي قد تؤدي إلى انسداد الأغشية في المراحل اللاحقة؛ وتُعد فتحة 3 mm الخيار الافتراضي على نطاق TTH، لأن مغسلة الأشعة تطرح أليافاً دقيقة قد تمر عبر غربال بفتحة 5 mm إلى المراحل اللاحقة. أما الخطوة الثانية فهي حوض موازنة مصمم بزمن مكوث هيدروليكي HRT يتراوح بين 6–10 ساعات، مع تهوية بفقاعات خشنة للتخفيف من معامل الذروة البالغ 2.0–2.5 وتجانس درجة الحموضة؛ وتشير المراجع المتعلقة بزمن HRT إلى أن >4 h تمثل الحد الذي تبدأ عنده أكسدة التلامس البيولوجية بتحقيق هدف COD البالغ 50 mg/L بصورة موثوقة (المصدر: Scientific.Net، Lin Chen وآخرون)، ولذلك تُعد 6 h الحد الأدنى الآمن. وتتمثل الخطوة الثالثة في المعالجة البيولوجية باستخدام الحمأة المنشطة بالتهوية الممتدة CAS أو باستخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي)؛ وعلى نطاق TTH، يُفضّل مسار MBR لأن نظام المفاعل الحيوي الغشائي المتكامل لمعالجة مياه الصرف يحتجز البكتيريا المقاومة فعلياً على وحدة غشائية مغمورة مسطحة من PVDF بفتحة 0.1 µm وتدفق غشائي يبلغ 10–25 LMH، مما يعالج مباشرةً مخاوف مقاومة مضادات الميكروبات التي توثقها دراسة mBio، كما يقلل المساحة المطلوبة بنحو 60% مقارنةً بنظام CAS مع مروّق ثانوي. والخطوة الرابعة هي التطهير باستخدام مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع، المصمم لتحقيق متبقي يتراوح بين 0.5–2.0 mg/L وزمن تلامس لا يقل عن 30 دقيقة، لأن ClO₂ لا يتفاعل مع الأمونيا لتكوين الكلورامينات، ويحافظ على فعاليته المبيدة للميكروبات ضمن نطاق درجات الحرارة 25–32 °C في شمال غانا. أما الخطوة الخامسة فهي معالجة الحمأة من خلال نزع المياه باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري للوصول إلى كعكة حمأة تقل رطوبتها عن 60%، ويمكن بعد ذلك توجيهها إلى المحرقة الحالية، التي تعاني من خلل وظيفي حالياً، والمشار إليها في Abanyie 2021، أو إلى مطمر نفايات محصور إذا ظلت المحرقة خارج الخدمة، وبذلك تُغلق فجوة خط معالجة السوائل التي استمرت في TCH مدة لا تقل عن خمس سنوات.

مقارنة تقنيات التعقيم لظروف تامالي

Disinfection Technology Comparison for Tamale Conditions

يخضع اختيار المطهّر في تامالي بدرجة أقل لتكلفة النفقات الرأسمالية للوحدة، وبدرجة أكبر للوجستيات المواد الكيميائية على ممر أكرا–تامالي، وتأثير NH₃-N، ودرجة الحرارة المحيطة. وقد قيّمت ورقة مقارنة منشورة في Scientific.Net وتستند إلى 41 مرجعًا (Jun Li Yu وآخرون) الكلور، وهيبوكلوريت الصوديوم، وثاني أكسيد الكلور، والأوزون، والأشعة فوق البنفسجية مقارنةً مباشرة، وخلصت إلى أن "مولّد ClO₂ المركّب الفعّال هو الطريقة المفضلة لتعقيم مياه الصرف الصحي للمستشفيات على مستوى المقاطعات والبلدات" — وهي توصية تنطبق على تامالي في عام 2026. يوفّر غاز الكلور متبقيًا بتركيز 1.0–2.0 mg/L عند أدنى تكلفة رأسمالية، إلا أن لوجستيات أسطواناته إلى المنطقة الشمالية غير موثوقة، كما أن المتبقي المشترك للكلور غير مناسب للمياه الخارجة التي تحتوي على 20–45 mg/L من NH₃-N، لأن الكلور يُكوّن الكلورامينات التي لا تستوفي مواصفة المتبقي الخاصة بهيئة حماية البيئة في غانا. يتحلل NaOCl بسرعة عند درجات حرارة تتجاوز 30 °C ويفقد 30–50% من الكلور المتاح أثناء النقل البري الذي يستغرق 12–14 ساعة من تيما إلى تامالي؛ ويحقق الأوزون خفضًا بمقدار 1.5-log في القولونيات في المياه النظيفة، لكنه لا يوفّر متبقيًا، ويحتاج إلى 8–12 kWh/kg O₃، ويتعرض للتلوث بسبب المواد الصلبة العالقة المتبقية؛ بينما تتعرض الأشعة فوق البنفسجية للتلوث عند تجاوز TSS تركيز 5 mg/L، ولا تعمل إلا كمرحلة تلميع عندما يكون مفاعل MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) قد أصبح بالفعل ينتج مياهًا معالجة خارجة بعكورة أقل من 1 NTU. والخيار الافتراضي القابل للدفاع عنه في عام 2026 هو توليد ClO₂ في الموقع، مع استخدام الأشعة فوق البنفسجية كتلميع لاحق فقط عندما يكون مفاعل MBR محددًا بالفعل.

المطهّرالقتل عند 25–32 °Cاستقرار المتبقيتكوّن THM/HAAاللوجستيات في تاماليالتكلفة الرأسمالية/التشغيلية النسبية
غاز الكلور (Cl₂)جيد، يعتمد على pHمرتفع (بصفته Cl₂ مشتركًا)مرتفع (THMs مع NH₃-N)ضعيف — نقل الأسطوانات من تيماأدنى تكلفة رأسمالية، تكلفة تشغيلية متوسطة
هيبوكلوريت الصوديوم (NaOCl)يتحلل عند درجات حرارة تتجاوز 30 °Cمتوسطمتوسطضعيف — فقدان 30–50% أثناء النقلتكلفة رأسمالية منخفضة، تكلفة تشغيلية متوسطة
ثاني أكسيد الكلور (ClO₂)ممتاز عبر pH من 6–9مرتفع (مؤكسد انتقائي)ضئيل (من دون THMs)جيد — توليد في الموقعتكلفة رأسمالية متوسطة، تكلفة تشغيلية منخفضة
الأوزون (O₃)ممتاز، دون متبقياتلا يوجد — دون متبقياتلا يوجدمقبول — استهلاك مرتفع للطاقة (8–12 kWh/kg)نفقات رأسمالية مرتفعة، ونفقات تشغيلية مرتفعة
الأشعة فوق البنفسجية (254 nm)جيد إذا كانت المواد الصلبة العالقة الكلية TSS <5 mg/Lلا يوجدلا يوجدجيد — دون مواد كيميائيةنفقات رأسمالية متوسطة، ونفقات تشغيلية منخفضة، للمعالجة النهائية فقط

تحديد السعة والنفقات الرأسمالية والتشغيلية لمستشفى تامالي بطاقة 100–500 m³/d

تتوزع النفقات الرأسمالية الإجمالية لعام 2026 لخط معالجة المياه المعالجة الخارجة من المستشفى، الذي يضم الغربلة، والموازنة، وMBR، وClO₂، ومكبس الحمأة، وفق شروط FOB Tema أو CIF Tamale، على ثلاث فئات: من USD 180,000–420,000 لنظام بطاقة 100 m³/d، والمصمم لأحمال من فئة TWH/TCH؛ ومن USD 380,000–780,000 لنظام بطاقة 200 m³/d يغطي TCH مع نمو محدود؛ ومن USD 750,000–1,600,000 لنظام بطاقة 500 m³/d، بما يتوافق مع التدفق الحالي والتدفق التصميمي لعام 2030 في TTH. وتتراوح النفقات التشغيلية بين USD 0.32–0.78 لكل m³ معالج، وتتركز أساسًا في استهلاك 4–6 kWh/m³ لتهوية MBR، ومواد السلائف الكيميائية الخاصة بـ ClO₂ بقيمة USD 0.04–0.09 لكل m³، وهي كلوريت الصوديوم وحمض الهيدروكلوريك، إضافة إلى استبدال أغشية PVDF موزعًا على فترة خدمة تبلغ 5–7 سنوات. وبحسب سعر الصرف المرجعي لـ GHS في عام 2026، تبلغ النفقات الرأسمالية لنظام 200 m³/d نحو GHS 5.0–10.5 million، مع نفقات تشغيلية سنوية تتراوح بين GHS 90,000–220,000 عند معدل استخدام يبلغ 70%. وتحمل المعدات المنقولة من Tema إلى المنطقة الشمالية علاوة لوجستية موثقة قدرها 30–40% مقارنة بالتركيبات الساحلية في غانا، وينبغي لمسؤول المشتريات إضافتها إلى أي عرض سعر CIF Tamale، كما هو موضح بالتفصيل في منهجية النفقات التشغيلية لمعالجة مياه الصرف لكل m³ والمقارنة بها في دليل مشتري محطة معالجة الصرف الصحي في غانا.

السعة (m³/d)الملاءمة النموذجية للمستشفىنطاق النفقات الرأسمالية (USD، FOB Tema / CIF Tamale)النفقات التشغيلية (USD/m³)النفقات التشغيلية السنوية عند حمل 70% (USD)
100من فئة TCH180,000–420,0000.42–0.7810,700–20,000
200من فئة TWH / ‏TCH مع نمو380,000–780,0000.35–0.6517,900–33,200
500من فئة TTH750,000–1,600,0000.32–0.5540,900–70,200

قائمة التحقق لاختيار المورد لمشروعات مستشفيات غانا

Vendor Selection Checklist for Ghana Hospital Projects

ينبغي لفرق مشتريات المستشفيات في تامالي تقييم مقدمي العروض المدرجين في القائمة المختصرة وفق ثمانية معايير قبل إصدار أمر الشراء PO. يجب على المورد: (1) امتلاك مشروعات مرجعية لدى وكالة حماية البيئة الغانية ووزارة الصحة Ghana EPA / MOH في المنطقة الشمالية أو منطقة الشرق الأعلى؛ (2) توريد نظام أتمتة قائم على PLC مع واجهة HMI باللغة المحلية، إذ إن إضافة وسوم باللغة الإنجليزية إلى جانب الهوسا أو الدغبانية تساعد الموظفين الطبيين الحيويين؛ (3) شحن النظام في حاويات أو على قواعد انزلاقية ليتناسب مع النقل من Tema إلى Tamale؛ (4) الالتزام بإجراء التشغيل التجريبي في الموقع داخل المنطقة الشمالية، وليس في أكرا فقط؛ (5) تقديم ضمان أداء لمدة 12 شهرًا يضمن COD <50 mg/L والبكتيريا القولونية البرازية <100 CFU/100 mL؛ (6) توفير وحدات أغشية PVDF، وليس PES، مع خطاب يضمن سلسلة توريد لمدة 5 سنوات؛ (7) توريد مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع مع تصنيع السلائف من كلوريت الصوديوم وHCl، وليس ClO₂ مستقرًا مستوردًا؛ و(8) تدريب الفنيين الطبيين الحيويين، وليس المقاولين فقط، على التنظيف المكاني CIP للأغشية وجرعات ClO₂. وغالبًا ما تكون حزمة WSZ المتكاملة لمعالجة الصرف الصحي تحت الأرض غير مناسبة في TTH بسبب ارتفاع منسوب المياه الجوفية في وادي تامالي وازدحام المرافق القائمة أسفل مبنى الجناح الرئيسي — لذا ينبغي تحديد نظام MBR مثبت على قاعدة انزلاقية. وتناسب وحدة معالجة مياه الصرف الطبي من سلسلة ZS-L العيادات الصغيرة التي تضم أقل من 20 سريرًا، ولا تتوافق مع حجم TTH/TCH/TWH؛ ولذلك يجب اعتماد تصميم مرجعي مختلف. وتتكون القائمة المختصرة القابلة للدفاع عنها لمناقصة تامالي لعام 2026 من شركة EPC صينية واحدة لديها مراجع في أنظمة MBR، ومتخصص أوروبي واحد في MBR، ومتكامل أنظمة غاني واحد يتولى الأعمال المدنية وعقد تشغيل وصيانة O&M لمدة 24 شهرًا.

الأسئلة الشائعة

ما الذي يميز مياه الصرف في مستشفى تامالي التعليمي عن المياه الداخلة إلى محطة معالجة الصرف الصحي البلدية؟ يحمل مستشفى تامالي التعليمي أعلى حمولة من مقاومة مضادات الميكروبات بين مستشفيات تامالي الثلاثة التي شملتها عينة دراسة mBio لعام 2021، إذ تتراكم جينات مقاومة الكاربابينيم والأمينوغليكوزيدات على امتداد شبكة القنوات من الشمال الغربي إلى الجنوب الشرقي، إلى جانب بصمة دوائية تشمل السلفاميثوكسازول (1,500 ng/L) والترامادول (2,400 ng/L) والرانيتيدين (1,400 ng/L) والكوتينين (6,700 ng/L) وفقًا لمسح Springer لعام 2019، وهي ملوثات لا تراها محطات المعالجة البلدية (المصدر: mBio، 2021؛ Springer، 2019).

ما حدود التصريف التي تحددها وكالة حماية البيئة في غانا لمستشفى في تامالي؟ وفقًا للمعيار Ghana EPA GS 1212/2019، يجب أن تحقق المياه المعالجة الخارجة من المستشفى عَددًا من المؤشرات، منها القولونيات البرازية أقل من 100 CFU/100 mL، والطلب الكيميائي على الأكسجين أقل من 50 mg/L، والطلب الحيوي على الأكسجين أقل من 30 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية أقل من 30 mg/L، ودرجة حموضة 6–9، وكلور متبقٍ بتركيز 0.5–2.0 mg/L بعد زمن تلامس قدره 60 دقيقة، مع تشديد مشاريع التحديث الممولة من الجهات المانحة (KOICA وJICA وUNICEF) عادةً على مرحلة التطهير بدرجة أكبر.

لماذا يُفضَّل استخدام ClO₂ في الموقع على NaOCl المُورَّد بكميات كبيرة في مستشفيات تامالي؟ يفقد NaOCl المُورَّد بكميات كبيرة نسبة 30–50% من الكلور المتاح خلال رحلة النقل البري التي تستغرق 12–14 ساعة من تيما إلى تامالي عند درجة حرارة تتراوح بين 25–32 °C، كما يُكوّن غاز الكلورامينات في المياه المعالجة الخارجة التي تحتوي عادةً على 20–45 mg/L NH₃-N في مستشفى تامالي التعليمي؛ بينما لا يتفاعل ClO₂ مع الأمونيا، ويحافظ على فعاليته ضمن نطاق درجات الحرارة الكامل البالغ 25–32 °C، وتوصي ورقة المقارنة المنشورة على Scientific.Net، والتي تستند إلى 41 استشهادًا، باستخدام «مولد ClO₂ مركب وفعال» بوصفه المطهر المفضل للمستشفيات (المصدر: Jun Li Yu، Scientific.Net).

ما تكلفة نظام معالجة مياه صرف مستشفى بسعة 100 m³/d في غانا عام 2026؟ تتراوح التكلفة الاستثمارية CAPEX بين USD 180,000–420,000 (تسليم ظهر السفينة في تيما أو التكلفة والتأمين والشحن إلى تامالي)، وتشمل بالكامل الغربلة والموازنة وMBR (مفاعل حيوي غشائي) وClO₂ ومكبس الحمأة، مع تكاليف تشغيل OPEX تتراوح بين USD 0.42–0.78 لكل متر مكعب معالج؛ ويُضاف هامش لوجستي قدره 30–40% للمعدات المتجهة إلى تامالي عبر تيما.

كيف تنظر KOICA والجهات المانحة الأخرى إلى تحديث معالجة مياه الصرف الصحي في مستشفيات غانا؟ تعمل KOICA وJICA وبرامج WASH في مرافق الرعاية الصحية التابعة لليونيسف على تشديد مرحلة التطهير التي تحددها وكالة حماية البيئة في غانا، بحيث تقترب من القيم الجمالية لمياه الشرب وفق منظمة الصحة العالمية، كما تشترط عادةً توليد ClO₂ في الموقع وتقديم ضمان أداء لمدة 12 شهرًا؛ ولذلك ينبغي تصميم مناقصات تامالي لعام 2026 وفق هذا المستوى منذ البداية، بدلًا من تعديلها لاحقًا.

مزيد من القراءة

المراجع

  1. Hospital wastewaters treatment: Fenton reaction vs. BDDE vs. ferrate(VI) Environmental Science and Pollution Research Springer Nature
  2. Hospital Wastewater Scientific.Net
  3. Microbiology of hospital wastewater - ScienceDirect
  4. Dissemination Routes of Carbapenem and Pan-Aminoglycoside Resistance Mechanisms in Hospital and Urban Wastewater Canalizations of Ghana
  5. Healthcare waste management in the Tamale Central Hospital, northern ...

مقالات ذات صلة

تكلفة تشغيل محطة معالجة مياه الصرف لكل متر مكعب في 2026: تفصيل النفقات التشغيلية
5 أغسطس 2026

تكلفة تشغيل محطة معالجة مياه الصرف لكل متر مكعب في 2026: تفصيل النفقات التشغيلية

تتراوح تكلفة تشغيل محطة معالجة مياه الصرف لكل متر مكعب في 2026 بين 0.18 و2.10 دولار أمريكي. تفصيل ك…

محطة معالجة الصرف الصحي في غانا: دليل العمليات والتكاليف والشراء لعام 2026
5 أغسطس 2026

محطة معالجة الصرف الصحي في غانا: دليل العمليات والتكاليف والشراء لعام 2026

محطة معالجة الصرف الصحي في غانا: حدود المياه المعالجة الخارجة وفقًا لوكالة حماية البيئة في غانا لعا…

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كراتشي: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026
5 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كراتشي: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كراتشي لعام 2026: حدود SEPA، وتصميم عملية MBR + ClO2، والنفق…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا