لماذا تحتاج غانا إلى معالجة هندسية لمياه الصرف الصحي في 2026
تُحدَّد تكاليف محطات معالجة مياه الصرف الصحي في غانا بحدود التصريف الواردة في GS 1212:2019، وهي BOD ≤50 ملغ/لتر، وCOD ≤250 ملغ/لتر، وTSS ≤50 ملغ/لتر. ولا يزال إصدار تصاريح وكالة حماية البيئة يتم بموجب L.I. 1652. وتتراوح المياه الواردة في أكرا وكوماسي عادة بين 250 و400 ملغ/لتر من حيث BOD₅ عند حرارة 28–32°م، لذلك تهيمن وحدات SBR وMBBR وMBR المعبأة مسبقة الصنع بقدرة 50–500 م³/يوم على المناقصات القريبة الأجل.
يتصاعد ضغط المشتريات مع ازدياد الأحمال الحضرية: لا تزال أكرا (نحو 5.0 مليون نسمة) وكوماسي (نحو 3.4 مليون نسمة) وممر تيمّا/تاكورادي الصناعي الساحلي تعتمد بصورة رئيسة على خزانات التحليل (septic tanks) والبِرك والمصارف غير النظامية. كثيرٌ من الملخصات الصناعية السابقة كان يشير إلى أن نسبة ربط الحضر بشبكة المجاري تقل عن 15%. ويُفيد تعداد السكان والمساكن لعام 2021 بأن 3.2% فقط من الأسر الحضرية تتخلص من مياه الصرف عبر شبكة مجارٍ، و2.3% على المستوى الوطني (الجهاز الإحصائي الغاني، 2021). وتموّل الخطة الرأسمالية لوزارة المياه والصرف الصحي للفترة 2025–2030 إنشاء محطات معالجة لامركزية في 16 عاصمة إقليمية، وهو ما يولّد طلبًا قريب الأجل على وحدات معبأة بقدرة 50–500 م³/يوم.
ثلاثة عوامل تفرض التحرك في 2026. سُجِّلت حالات تفشٍّ للكوليرا والتيفوئيد مرتبطة بتلوث برازي في المصارف الحضرية (نشرات خدمة الصحة الغانية، 2025). وأمر إصلاح نهر أكورا بعد عام 2024 دفع وكالة حماية البيئة في غانا إلى تدقيق تصريفات المنشآت. وتحتاج مناجم ومصانع المشروبات (Guinness، Coca-Cola، Fan Milk) إلى معالجة تنقية في الموقع للوصول إلى أهداف إعادة الاستخدام.
تتراوح درجات الحرارة المحيطة بين 26 و32°م على مدار السنة، فتُسرّع الحركية البيولوجية لكنها تُعزز تطاير الأمونيا وشكاوى الروائح في الأحواض غير المغطاة. ويدخل مياه الأمطار الموسمية شبكات الفصل الجزئي في أكرا وتيمّا بين أبريل وأكتوبر، لذا يُعدّ حجم الموازنة خيارًا تصميميًا من الدرجة الأولى.
ما حدود التصريف في الجدول الثاني لوكالة حماية البيئة لمحطات المعالجة؟
تُحدَّد حدود التصريف لوكالة حماية البيئة لمحطات المعالجة عبر المعيار الغاني GS 1212:2019 (حماية البيئة – متطلبات تصريف المياه الخارجة)، وليس من خلال الجداول الرقمية داخل L.I. 1652. ووفق GS 1212:2019 كما أُدرج في دراسة الأثر البيئي والاجتماعي لأصافو التابعة للبنك الدولي (مايو 2024)، يجب أن يلتزم تصريف محطة مياه الصرف إلى المياه السطحية بـ BOD ≤50 ملغ/لتر، وCOD ≤250 ملغ/لتر، وTSS ≤50 ملغ/لتر. ويحدد الجدول ذاته الأمونيا كنيتروجين ≤1 ملغ/لتر، والنيترات كـ N ≤50 ملغ/لتر، والفوسفور الكلي ≤2 ملغ/لتر، والزيوت والشحوم ≤5 ملغ/لتر، وpH بين 6 و9، والبكتيريا القولونية الكلية ≤400 وحدة/100 مل.
ولا يزال L.I. 1652 (لوائح التقييم البيئي، 1999) ينظّم التسجيل وإصدار التصاريح البيئية لمشاريع الجدول الأول؛ وهو مسار التصريح لا جدول التراكيز.
كثيرٌ من أدلة المشترين السابقة كان يذكر حدود زيوت وشحوم ≤10 ملغ/لتر وفوسفور كلي ≤5 ملغ/لتر للتصريف البلدي. أما معيار غانا لعام 2019 فيحدد الزيوت/الشحوم عند 5 ملغ/لتر والفوسفور الكلي عند 2 ملغ/لتر (هيئة المواصفات الغانية، 2019؛ دراسة البنك الدولي، 2024). وتضيف كثيرٌ من المحطات التي تعتمد الكلور وحده خطوة تلميع بالأشعة فوق البنفسجية أو بثاني أكسيد الكلور للبقاء ضمن حدود البكتيريا والعناصر الغذائية. وكانت ملاحظات المشاريع الأقدم تذكر النيتروجين الكلي ≤15 ملغ/لتر كهدف تصميمي إلى جانب NH₃-N ≤1 ملغ/لتر في المياه الحساسة؛ حافظوا على هذا الغلاف التصميمي ما لم ينص تصريح وكالة حماية البيئة الخاص بالموقع على خلاف ذلك.
للمقارنة، يضع دليل منظمة الصحة العالمية للمياه الترفيهية لعام 2006 حدًا ≤200 وحدة مستعمرة/100 مل لجمع المحار، لذا فإن الحد الغاني للبكتيريا القولونية الكلية أكثر صرامة من معيار المحار بقليل وأشد من كثير من المعايير الأفريقية الأقدم. وتُمنح التصاريح بدورة تصريح بيئي مدتها ثلاث سنوات. ويُشترط تقييم بيئي لأي محطة ≥200 م³/يوم، مع تقديم تقارير رصد ذاتي فصلية إلى المكتب الإقليمي لوكالة حماية البيئة. ويظل عدم تقديم التقارير أكثر محفزات الإنفاذ شيوعًا، متقدمًا على حالات تجاوز الحدود ذاتها.
| المعيار | حد الجدول الثاني لوكالة حماية البيئة (مياه سطحية) | المياه الخام النمطية في أكرا/كوماسي |
|---|---|---|
| BOD₅ | ≤50 ملغ/لتر | 250–400 ملغ/لتر |
| COD | ≤250 ملغ/لتر | 500–900 ملغ/لتر |
| TSS | ≤50 ملغ/لتر | 300–600 ملغ/لتر |
| NH₃-N | ≤1 ملغ/لتر (مياه حساسة) | 30–50 ملغ/لتر |
| النيتروجين الكلي | ≤15 ملغ/لتر | 40–60 ملغ/لتر |
| الفوسفور الكلي | ≤5 ملغ/لتر | 6–12 ملغ/لتر |
| البكتيريا القولونية البرازية | ≤400 وحدة مستعمرة/100 مل (بعد 2024) | 10⁶–10⁷ وحدة مستعمرة/100 مل |
| pH | 6–9 | 6.5–7.5 |
اعتبروا الجدول أعلاه قائمة التحقق التصميمية القديمة التي ما زالت تتداول في حزم المناقصات الغانية. أضيفوا إليها متطلبات GS 1212:2019 حين يستشهد التصريح بالمعيار الغاني. وانتبهوا إلى الفوسفور عند 2 ملغ/لتر، والزيوت/الشحوم عند 5 ملغ/لتر، والبكتيريا القولونية الكلية عند 400 وحدة/100 مل. وتتوسع المواصفات البلدية الهجينة لشبكتي أكرا وكوماسي في دليل المواصفات الهندسية لمحطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في غانا 2026.
خصائص المياه الواردة لمياه الصرف الغانية النمطية

يُعد التقصير في السعة السبب الأكثر شيوعًا لفشل الوحدات البيولوجية في غانا. ويبدأ الأمر عادة حين يطبّق المهندس القيمة الافتراضية الأوروبية البالغة 200 ملغ/لتر من الكتب الدراسية. وتسجل أحواض التجميع الحضرية غير المخدومة بشبكة مجارٍ في أكرا الكبرى وإقليم أشانتي عادة BOD₅ بين 250 و400 ملغ/لتر، وCOD بين 500 و900 ملغ/لتر، وTSS بين 300 و600 ملغ/لتر، وNH₃-N بين 30 و50 ملغ/لتر، وفوسفورًا كليًا بين 6 و12 ملغ/لتر (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2026). وتتراوح نسب الذروة إلى المتوسط بين 2.5 و3.5 ضعفًا خلال فترتي 06:00–09:00 و18:00–21:00.
يمكن لدخول مياه الأمطار في الشبكات ذات الفصل الجزئي أن يرفع الحمل الهيدروليكي اللحظي إلى أربعة أمثال المتوسط اليومي؛ وهذه النسبة هي التي تتحكم في حجم الموازنة لا في متوسط التدفق اليومي.
تُخفض درجة الحرارة المحيطة المرتفعة (28–32°م) زمن المكوث المطلوب في المفاعلات البيولوجية بنحو 30% مقارنةً بالتصميم المعتدل، لكنها ترفع كذلك مخاطر الروائح وتطاير الأمونيا في الأحواض غير المغطاة. ويُفضل استخدام تكوينات مغطاة أو مدفونة قرب الحدود السكنية. وتُصمم معظم المحطات التي نوفرها لمجمعات سكنية في أكرا عند الطرف الأدنى من شريط HRT بين 6 و8 ساعات حين يبقى معامل الذروة قريبًا من 2.5 ضعف. وتُمثّل مياه الصرف لمجمعات التعدين في تاركوا وأوبواسي حالة خاصة.
يتطلب وجود الكبريتات بتركيز 300–800 ملغ/لتر وانخفاض pH أحيانًا إلى 5.5–6.5 بفعل تقاطعات تصريف المناجم الحمضية، تصحيح pH قبل المرحلة البيولوجية. كما يجب احتساب البكتيريا المختزلة للكبريتات ضمن حسابات إنتاج الحمأة.
| المعيار | نطاق أكرا الكبرى/أشانتي | القيمة الافتراضية للمناخ المعتدل | الانعكاس التصميمي |
|---|---|---|---|
| BOD₅ | 250–400 ملغ/لتر | 200 ملغ/لتر | زيادة حجم حوض التهوية 25–50% |
| نسبة COD/BOD | 2.0–2.4 | 1.8–2.0 | COD خامل أعلى ← إنتاج حمأة أكبر |
| معامل الذروة | 2.5–3.5× | 1.8–2.5× | حوض موازنة ≥6 ساعات HRT |
| درجة الحرارة المحيطة | 28–32°م | 10–18°م | ينخفض HRT بنحو 30%، لكن خطر الروائح يرتفع |
| NH₃-N | 30–50 ملغ/لتر | 20–30 ملغ/لتر | تصميم النترتة لتحميل أعلى |
أي تقنية لمعالجة مياه الصرف الصحي تناسب المواقع الغانية أكثر؟
يقع اختيار التقنية على موازنة واضحة بين التكلفة الرأسمالية والمساحة وجودة المياه الخارجة ومهارة المشغل. تصلح خزانات التحليل (septic) وخزانات إمهوف (Imhoff) فقط لتطبيقات مبنى واحد بأقل من 20 م³/يوم. ويبلغ BOD₅ في مياهها الخارجة عادة 80–150 ملغ/لتر، لذا يلزم خطوة تلميع للوصول إلى حدود وكالة حماية البيئة/GS 1212. واعتبروها معالجة أولية أمام محطة بيولوجية معبأة.
تبقى الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) الخيار الأقل تكلفة رأسمالية لكل م³ عند التدفقات فوق 2,000 م³/يوم، مع BOD₅ ≤30 ملغ/لتر في حال التحكم الصحيح في SRT. وتحتاج إلى مروّق ثانوي منفصل ومساحة أكبر ومشغلين أكفاء في إدارة MLSS وسحب الحمأة. ولا يناسب هذا المَلف فريق تشغيل عقار أو بلدية من 5 أشخاص.
يجمع المفاعل الدفعي المتتابع (SBR) بين التفاعل والترسيب في خزان واحد، فيخفض التكلفة المدنية، ويلائم تدفقات 100–2,000 م³/يوم، مع BOD₅ ≤20 ملغ/لتر وNH₃-N ≤5 ملغ/لتر نمطيًا؛ والمقابل هو صيانة آلية السحب. أما MBBR فهو متين تجاه الصدمات الهيدروليكية والعضوية، ولا يحتاج إلى إعادة تدوير الحمأة، ويتركّب بسهولة في أحواض خرسانية قائمة، ويحقق BOD₅ ≤20 ملغ/لتر وNH₃-N ≤5 ملغ/لتر بمساحة وسطية بين CAS وMBR. ويقترن MBR بالحمأة المنشطة وأغشية PVDF مغمورة بحجم مسام اسمي 0.1 ميكرومتر، فيحقق BOD₅ ≤5 ملغ/لتر، وTSS ≤5 ملغ/لتر، وNH₃-N ≤1 ملغ/لتر ملائمًا لإعادة الاستخدام المباشرة.
المقابل هو مساحة أصغر بنحو 60% من CAS، لكن CAPEX أعلى بنسبة 20–35% واستهلاك طاقة 0.6–0.9 كيلوواط/ساعة لكل م³ معالجة. وللمجمعات السكنية والبلديات الصغيرة، يبقى المعيار المعياري هو محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت السطح (سلسلة WSZ) (1–80 م³/ساعة، مؤتمتة بالكامل، لا حاجة لمشغل في الموقع). وحين يكون دافع إعادة الاستخدام هو الأساس، فإن نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR هو المواصفة التي يجب الدفاع عنها، ويتوفر نطاق التكلفة الخاص بغانا تفصيلًا في دليل تكاليف نظام MBR لمعالجة مياه الصرف في غانا.
| التقنية | نطاق التدفق (م³/يوم) | BOD₅ في المياه الخارجة (ملغ/لتر) | NH₃-N في المياه الخارجة (ملغ/لتر) | المساحة مقارنة بـ CAS | مهارة المشغل |
|---|---|---|---|---|---|
| خزان تحليلي/إمهوف | <20 | 80–150 | 20–40 | ~120% | أساسية |
| CAS | >2,000 | ≤30 | ≤5 (مع نترتة) | 100% | عالية |
| SBR | 100–2,000 | ≤20 | ≤5 | ~70% | متوسطة |
| MBBR | 50–5,000 | ≤20 | ≤5 | ~50% | منخفضة–متوسطة |
| MBR | 20–5,000 | ≤5 | ≤1 | ~40% | متوسطة |
تكاليف محطات معالجة مياه الصرف الصحي في غانا (CAPEX وOPEX، 2026)

تُسعَّر تكاليف محطات معالجة مياه الصرف الصحي في غانا بسعر الصرف المتوسط لعام 2026 البالغ نحو 12–15 سيدي غاني لكل دولار أمريكي. ويبقى الفارق واسعًا لأن تكاليف العمالة والأشغال المدنية والرسوم الجمركية تتفاوت بشدة بين أكرا وكوماسي وتامالي. بالنسبة لمحطة مبنية مدنيًا، توقعوا SBR بين 25,000 و45,000 سيدي غاني لكل م³/يوم، وMBBR بين 30,000 و55,000، وMBR بين 45,000 و85,000. أما محطة حاوية بنمط WSZ فتبلغ 35,000–70,000 سيدي غاني لكل م³/يوم في نطاق 50–500 م³/يوم.
تغطي تكاليف التشغيل (OPEX) الطاقة وفق تعريفة ECG الصناعية لعام 2026 (نحو 1.6–2.0 سيدي غاني/كيلوواط ساعة)، والمواد الكيميائية، ونقل الحمأة، ومشغلَين اثنين. النطاقات النمطية هي 0.55–0.90 سيدي غاني/م³ لـ SBR، و0.70–1.10 سيدي غاني/م³ لـ MBBR، و0.85–1.40 سيدي غاني/م³ لـ MBR.
كم تكلفة محطة معالجة بقدرة 200 م³/يوم؟
تبلغ تكلفة محطة SBR مبنية مدنيًا وقدرتها 200 م³/يوم ومصممة لتلبية الجدول الثاني/GS 1212 نحو 5.5–9.0 مليون سيدي غاني تسليمًا مفتاحًا في 2026. أما محطة حاوية معبأة على الواجب نفسه فتبلغ 8–12 مليون سيدي غاني شاملة الشحن والتركيب و12 شهرًا من دعم التشغيل. البند الذي يفاجئ المشترين هو النسخ الاحتياطي للشبكة؛ إذ تسجل العواصم الإقليمية بين 6 و12 ساعة انقطاع شهريًا.
تحتاج محطة بقدرة 100 م³/يوم إلى نحو 80 كيلوفولت أمبير من مولدات الديزل أو منظومة بطاريات هجينة بقدرة 60 كيلوواط ساعة لإبقاء التهوية قيد التشغيل، أضيفوا 350,000–600,000 سيدي غاني إلى CAPEX. مثال محسوب: محطة MBR بقدرة 500 م³/يوم لمجمع سكني في كوماسي. يبلغ CAPEX تسليم مفتاح 28–38 مليون سيدي غاني، وتكاليف التشغيل الشهرية نحو 155,000 سيدي غاني. وتُسترد التكلفة خلال 4–5 سنوات مقارنة بخدمة صهاريج شركة مياه أكرا بسعر 25–40 سيدي غاني/م³.
يتوفر النطاق الكامل تفصيلًا في دليل أسعار محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية 2026، مع تفصيل للعائد على الاستثمار محليًا في التفصيل الهندسي لتكاليف محطات معالجة مياه الصرف الصحي في غانا.
| التدفق (م³/يوم) | التقنية | CAPEX (سيدي غاني، تسليم مفتاح) | OPEX (سيدي غاني/م³) | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|
| 50 | محطة حاوية (WSZ) | 2.5–3.5 مليون | 0.85–1.30 | تشغيل فوري، تركيب خلال 12 أسبوعًا |
| 200 | SBR مبنية مدنيًا | 5.5–9.0 مليون | 0.60–0.90 | تحتاج موازنة ومعالجة حمأة |
| 500 | MBR مبنية مدنيًا | 28–38 مليون | 0.90–1.40 | يُضاف ClO₂ ومكبس ترشيح |
| 2,000 | MBBR مبنية مدنيًا | 75–110 مليون | 0.70–1.10 | أدنى استهلاك طاقة لكل م³ |
المعالجة الأولية والتعامل مع الحمأة ودورة إعادة الاستخدام
لا تنتهي محطة المعالجة عند المفاعل البيولوجي. فالأعمال الأمامية (headworks) ونزع ماء الحمأة والتطهير هي التي تحدد ما إذا كانت المحطة تعمل لأكثر من 10 سنوات أم تفشل الأغشية خلال 18 شهرًا. للأعمال الأمامية، حدّدوا مصفاة قضبان دوارة ميكانيكية من نوع GX بفتحات 5–10 مم قبل حجرة الحصى. وتُعد الخرق وأكياس المياه البلاستيكية والمواد البلاستيكية السبب الأول لانسداد المضخات والأغشية في المحطات الغانية (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2026).
للأحواض ذات التحميل العالي أو المحتوية على دهون وزيوت (مجمعات الأغذية والمسالخ ومقاصف المدارس)، أضيفوا وحدة التعويم بالهواء المذاب (4–300 م³/ساعة) قبل MBR. وتزيل هذه الخطوة الدهون المستحلبة التي قد تعمي الأغشية.
تحتاج الحمأة المنشطة المستهلكة عند 0.5–1.2% مواد صلبة جافة إلى تكثيف على مرشح دوّار أو حزام ثقلي. ثم يصل مكبس ترشيح بالألواح والإطار لنزع ماء الحمأة (مساحة ترشيح 1–500 م²) إلى كيك جاف بنسبة 22–28% لمدفن النفايات أو للتسميع المشترك مع النفايات الخضراء البلدية. وتُغلق إعادة الاستخدام الدورة. فالمخرج من MBR الذي يُلمَّع عبر مولّد ثاني أكسيد الكلور (50–20,000 غ/ساعة ClO₂) تنخفض فيه البكتيريا القولونية البرازية إلى <10 وحدة مستعمرة/100 مل.
وتلائم هذه المياه ري المساحات الخضراء، وطرم المراحيض، ومياه تعويض أبراج التبريد، وكثيرًا ما تسترد تكلفة ClO₂ الرأسمالية خلال 3 سنوات عبر الاستعاضة عن المياه المُشتراة. وتتوفر اقتصادات خطوة نزع الماء تفصيلًا في تفصيل OPEX لمكبس الترشيح لعام 2026.
كيف تختارون مورّد محطة معالجة مياه الصرف الصحي في غانا

تكلّف قائمة الموردين الخاطئة أكثر من خيار التقنية الخاطئ. تفصل قائمة العناية أدناه بين المصنّعين الذين ستجدونهم يردون على الهاتف في السنة الثالثة، وأولئك الذين يشحنون حاوية ثم يختفون.
- تحققوا من تصنيع حاصل على ISO 9001:2015، وشهادة كهربائية CE أو ما يعادلها، ووجود محطة مرجعية واحدة على الأقل في غرب أفريقيا تعمل منذ سنتين أو أكثر، واطلبوا سجلات التشغيل وتقارير اختبار التصريف من وكالة حماية البيئة.
- اطلبوا نطاقًا كاملًا: التصميم العملياتي، ومخطوطات P&ID، والترتيب العام، ورسومات الواجهة المدنية، وبرنامج PLC مع الشيفرة المصدرية، ودليل O&M بالإنجليزية، و12 شهرًا من الدعم في الموقع مع تدريب المشغلين.
- تأكدوا من وجود وكيل إقليمي في غانا أو إيكواس مع قطع غيار مخزونة؛ فحجاب الحاجيات وغشاء الأغشية ومصابيح الأشعة فوق البنفسجية لها فترات استبدال 2–5 سنوات، ويُعد الشحن البحري الذي يستغرق 6 أسابيع من الصين أكثر أسباب خروج المحطات عن الامتثال شيوعًا.
- قارنوا بين المحطات الحاوية والمبنية مدنيًا على أرض الواقع. تتجاوز الحاوية الأشغال المدنية حين تكون قدرات المقاول ضعيفة وتُشحن خلال 12–16 أسبوعًا. أما المبنية مدنيًا فتصبح أرخص لكل م³ فوق 1,000 م³/يوم ويكون إصلاحها أسهل محليًا.
- قيّموا تكلفة دورة الحياة لمدة 10 سنوات لا سعر التسليم المفتاح؛ إذ يمكن لاستبدال الأغشية والطاقة وأجور المشغلين أن تحرك إجمالي تكلفة الملكية بنسبة 40%.
- صمّموا حجم الموازنة على معاملات ذروة 2.5–3.5 ضعفًا وعلى حركية نترتة بدرجة محيطة 28–32°م قبل تثبيت أحجام الخزانات.
- طابقوا التطهير مع حد GS 1212:2019 للبكتيريا القولونية الكلية ≤400 وحدة/100 مل، مع الأشعة فوق البنفسجية عند 30–40 مل جول/سم² أو ClO₂ بتركيز متبقٍّ 1–2 ملغ/لتر حين تكون إعادة الاستخدام مخططًا لها.
الفئة المستهدفة والخطوة التالية
مشترو محطات معالجة مياه الصرف الصحي للمجمعات ومخيمات التعدين والبلديات في أكرا الكبرى وأشانتي والمناطق الصناعية الساحلية هم القراء الرئيسيون لهذا الدليل التكاليف والعملياتي. ابحثوا في مكان آخر إن كنتم بحاجة فقط إلى خزان تحليلي منزلي بسعة تقل عن 20 م³/يوم دون تصريح وكالة حماية البيئة. للحصول على ورقة CAPEX/OPEX خاصة بالواجب تتناسب مع مياهكم الواردة وهدف GS 1212، اطلبوا عرض سعر لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي في غانا مع ذكر التدفق وBOD ونية إعادة الاستخدام.
الأسئلة الشائعة
ما هو CAPEX النمطي لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي بقدرة 200 م³/يوم في غانا؟
تبلغ تكلفة محطة SBR مبنية مدنيًا وقدرتها 200 م³/يوم ومُصممة لمياه خارجة وفق وكالة حماية البيئة/GS 1212 نحو 5.5–9.0 مليون سيدي غاني تسليمًا مفتاحًا في 2026. أما المحطة الحاوية المعبأة على الواجب نفسه فتبلغ 8–12 مليون سيدي غاني شاملة الشحن والتركيب و12 شهرًا من دعم التشغيل. ويضيف خيار MBR نسبة 30–45% إلى CAPEX مقابل مياه ناتجة بدرجة إعادة استخدام ومساحة أصغر بنحو 60% (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2026).
كم يستغرق تركيب محطة معالجة مياه صرف صحي معبأة في غانا؟
من إصدار أمر الشراء إلى تشغيل المحطة، توقعوا 14–20 أسبوعًا لمحطة حاوية معبأة: 6–8 أسابيع شحن بحري من الصين، و2–3 أسابيع للأشغال المدنية والكهرباء في الموقع، و2–4 أسابيع للتشغيل التجريبي واختبارات وكالة حماية البيئة. وتمتد المحطات المبنية مدنيًا إلى 6–9 أشهر، يغلب عليها مدّة الأشغال المدنية لا زمن توريد المعدات.
أي تقنية هي الأنسب للمواقع الساحلية مرتفعة الحرارة في غانا؟
يُنصح بـ MBR أو MBBR للمواقع الساحلية كتمّا وسيكوندي-تاكورادي وكيب كوست، إذ يتعاملان مع تحميل NH₃-N مرتفع ويتحملان درجات محيطة 28–32°م دون فقدان النترتة. ويُعد MBR الخيار الأفضل إذا كانت المياه المعالجة موجهة إلى أبراج التبريد أو طرم المراحيض، لأن TSS في المياه الناتجة تظل دون 5 ملغ/لتر باستمرار.
هل تحتاج المياه المعالجة إلى تطهير للوصول إلى حدود وكالة حماية البيئة؟
نعم. يحدد GS 1212:2019 البكتيريا القولونية الكلية بـ ≤400 وحدة/100 مل لتصريف محطات مياه الصرف، فيما تترك المعالجة البيولوجية وحدها عادة 10⁴–10⁵ وحدة مستعمرة/100 مل. ويُعد كل من الأشعة فوق البنفسجية (جرعة 30–40 مل جول/سم²) أو ثاني أكسيد الكلور بتركيز متبقٍّ 1–2 ملغ/لتر خيار التلميع المعياري. ويفضّل ثاني أكسيد الكلور في حالات إعادة الاستخدام لأنه لا يكوّن ترايهالوميثانات في الظروف نفسها التي يكوّنها فيها الكلور الحر.
ما هو عمر غشاء MBR في الظروف الغانية؟
يبلغ العمر النمطي لأغشية PVDF في MBR بين 5 و8 سنوات في خدمة مياه الصرف الغانية، ويبلغ الحد الأعلى حين يُجرى التنظيف الكيميائي كل 3–6 أشهر باستخدام نقع NaOCl بتركيز 1,000–2,000 ملغ/لتر وحمض الستريك بتركيز 1–2% لمعالجة التلوث البيولوجي. أما نمط الفشل السائد فهو التلوث غير القابل للعكس بالدهون والزيوت والشحوم، ولهذا فإن خطوة DAF بحجم مناسب هي بوليصة تأمين جديرة بالاهتمام (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2026).