تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في غانا بين نحو 800,000 و2.5 مليون دولار أمريكي بحسب فئة التقنية. لا يُعالَج سوى 16% من مياه الصرف المنزلي بأمان (بيانات SDG 6، 2024)، وغالبًا ما تتجاوز المياه الداخلة إلى أكرا 500 ملغ/لتر من COD.
الطلب البلدي على معالجة مياه الصرف في غانا وفجوة الطاقة الاستيعابية لعام 2026
تعالج غانا حصة ضئيلة من مياه الصرف المنزلي: تشير بيانات SDG 6 (2024) إلى أن 16% فقط يُعالَج بأمان، وأن 3.7% فقط من التدفقات المنزلية تصل إلى شبكات الصرف الصحي. تتجاوز المياه الداخلة إلى أكرا وكوماسي وسيكوندي-تاكورادي في الغالب 500 ملغ/لتر من COD، لذلك تحتاج تصاميم 2026 إلى محطات هجينة، لا بحيرات مكشوفة.
كثيرًا ما ذكرت الكراسات الوطنية السابقة نسبة تغطية علاجية بنحو 15%، ما يجعل رقم 16% الحالي تقدمًا بطيئًا لا قفزة نوعية. ربطت تقييمات مرتبطة بمنظمة الصحة العالمية مياه الصرف غير المعالَجة بنحو 6,000 حالة كوليرا سنويًا وبنحو 120 مليون دولار أمريكي من الخسائر في الرعاية الصحية والإنتاجية (أرقام 2024 استشهدت بها كراسات مشاريع سابقة). تتركز الحصة غير المعالَجة في المدن الكبرى، حيث تظل تغطية شبكات الصرف هزيلة ويعتمد النقل على صهاريج الشفط.
تضيف الهيدرولوجيا المدارية في غانا قيدًا تصميميًا ثانيًا. خلال فترة الرياح الموسمية (مايو–يوليو)، تشهد المحطات البلدية عادة ارتفاعًا بنحو 200% في المواد الصلبة العالقة (TSS) وقفزة قدرها 40% في التدفق الهيدروليكي. يجب أن تتضمن مواصفات الأعمال الجديدة خزانات معادلة ووحدات إزالة الرمال مُصمَّمة لهذه الذرى، وإلا فشلت المراحل البيولوجية. تُظهر ملاحظات تشغيل مشروع تحسين شبكة صرف أكرا (ASIP) أن البيولوجيا اللاحقة قد تفشل خلال أول 24 شهرًا حين تكون المعالجة الأولية ضعيفة.
| المدينة / المنطقة | التدفق الداخل (م³/يوم) | متوسط COD (ملغ/لتر) | متوسط TSS (ملغ/لتر) | المُلوِّث الرئيسي |
|---|---|---|---|---|
| أكرا (المنطقة الحضرية) | 300,000 | 500–800 | 350–500 | مياه الصرف المنزلي والدهون والزيوت التجارية (FOG) |
| كوماسي | 180,000 | 450–700 | 300–600 | مخلفات الأسواق والجريان السطحي السكني |
| سيكوندي-تاكورادي | 120,000 | 400–650 | 250–450 | خليط صناعي–تجاري |
| تامالي | 85,000 | 350–550 | 200–400 | TSS موسمي مرتفع (غبار Harmattan) |
لاستيعاب أحمال هذه المدن، يجب أن تحافظ تصاميم 2026 على ذرى هيدروليكية مع الوفاء في الوقت ذاته بحدود التصريف. يدفع هذا الشرط إلى التحول من البحيرات السلبية إلى محطات هجينة تجمع بين الإزالة اللاهوائية بالجملة وتلميع بالأغشية أو بالتعويم. يمكن للمشترين الذين يقارنون بين خيارات المعالجة أن يبدؤوا بـدليل محطة معالجة مياه الصرف الصحي في غانا لعام 2026: العملية والتكلفة ودليل المشتري العملي قبل تثبيت حزم المعدات.
A2O-MBR الهجينة مقابل UASB-DAF لمياه الداخل في غانا
توفر المحطات الهجينة مثل A2O-MBR وUASB-DAF المرونة التي يحتاجها مياه الداخل في غانا في ظل الأحمال العضوية المرتفعة وTSS الموسمية. يتبع اختيار العملية قراءات المياه الداخلة والاستخدام المخطط للمياه المعالجة. عندما يحتاج الريّ الحضري أو التبريد الصناعي إلى مواد صلبة منخفضة وإزالة مستقرة للعناصر الغذائية، تجمع أنظمة MBR لمياه الصرف الصحي البلدية في غانا: مواصفات هندسية 2026 والامتثال بين الإزالة البيولوجية للعناصر الغذائية وفصل الأغشية. وتساعد النظرة المرافقة لـتكاليف نظام معالجة مياه الصرف بأغشية MBR والامتثال في غانا في تأطير تكاليف التشغيل (OPEX) قبل المناقصة.
يحقق خط A2O-MBR عادة إزالة COD بنسبة 95–98% وتركيز TSS في المياه المنتجة دون 5 ملغ/لتر عند تشغيل MLSS بين 8,000 و12,000 ملغ/لتر. يقلص مخزون المواد الصلبة المرتفع هذا المساحة الأرضية بنحو 40% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية، وهو أمر مهم في قطع أراضي أكرا. يظل التحكم في التلوث بالغشاء (Fouling) هو المهيمن على OPEX: تستدعي مواصفات 2026 التي نستخدمها لغانا غسلًا بالهواء عند 10–15 م³/م²/ساعة، مع تنظيف كيميائي محسّن (CEB) أو تنظيف مكثف في المكان (CIP) كل 3 إلى 6 أشهر لمواجهة TSS الموسمية.
تناسب UASB-DAF الأعمال البلدية الأكبر التي تسعى إلى استرداد الطاقة. تستقبل مرحلة UASB الحصة العضوية الأكبر، ويمكنها إنتاج 0.3–0.5 م³ من الغاز الحيوي لكل كيلوغرام COD مُزال. بعد المعالجة اللاهوائية، تُزيل أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) لمياه الداخل عالية TSS في محطات غانا البلدية المواد الصلبة المتبقية والدهون والزيوت (FOG). يعمل الخط جيدًا على ملفات من نوع Mudor، لكن المشغلين يضيفون عادة تدفئة تكميلية للحفاظ على 30–35°م خلال أشهر Harmattan (نوفمبر–مارس) حتى لا تتباطأ الميثانوجينات.
| المَعلمة | مواصفات A2O-MBR | مواصفات UASB-DAF |
|---|---|---|
| كفاءة إزالة COD | 95–98% | 85–92% |
| زمن المكوث الهيدروليكي (HRT) | 8–12 ساعة | 4–6 ساعات (UASB) + 1 ساعة (DAF) |
| استهلاك الطاقة | 0.4–0.6 كيلوواط ساعة/م³ | 0.2–0.3 كيلوواط ساعة/م³ (باستثناء DAF) |
| إنتاج الحمأة | 0.2–0.3 كغ TSS/كغ COD | 0.1–0.2 كغ TSS/كغ COD |
| جودة المياه المنتجة (TSS) | أقل من 5 ملغ/لتر | 20–50 ملغ/لتر |
تكتمل المقارنة بمعالجة الحمأة. تكون حمأة MBR أكثر تركيزًا ومُستقرة جزئيًا بالفعل؛ بينما تُجفف حبيبات UASB بسهولة أكبر. تعمل معظم المحطات التي نُصممها لمواقع شبه حضرية في غانا عند الطرف الأدنى من شريط الطاقة حين تكون المعالجة الأولية ومكافحة الدهون والزيوت (FOG) متينة. ويُوازن المهندسون بعد ذلك بين CAPEX الأقل ورصيد الغاز الحيوي في UASB-DAF والمساحة الأصغر والمياه المنتجة الأكثر إحكامًا في A2O-MBR.
يجب أن تكون هوامش التصميم صريحة في وثائق المناقصة. يحافظ تشغيل خط A2O-MBR قرب الطرف الأعلى من نطاق HRT البالغ 8–12 ساعة على النترجة عند تخفيف مياه الداخل في ذرى يوليو. ويحافظ تحجيم مفاعلات UASB عند الطرف المتحفظ من نطاق 4–6 ساعات على تميع الحبيبات دون انجراف عند ذروة التدفق. تكلّف هذه الهوامش قليلًا في مرحلة التصميم، ومع ذلك تمنع فقد الكتلة الحيوية الذي يقف وراء معظم أعطال الأداء في السنة الأولى التي تُستدعى لمراجعتها.
أي هجين يناسب أكرا وكوماسي وسيكوندي-تاكورادي؟
تميل محطات أكرا ذات قيود الأراضي وأهداف إعادة استخدام مياه الري عادةً إلى A2O-MBR بمجرد أن يغطي خزان المعادلة ذرى الرياح الموسمية. وكثيرًا ما تبرر ارتفاعات COD وTSS الناجمة عن مخلفات الأسواق في كوماسي الإزالة الأولية في UASB متبوعة بتلميع DAF قبل التطهير. ويمكن أن يدفع الخليط الصناعي–التجاري في سيكوندي-تاكورادي COD نحو الطرف الأعلى من نطاق التصميم؛ وإذا تجاوز COD بانتظام نحو 1,000 ملغ/لتر بعد المعادلة، تبقى UASB-DAF الخيار الأكثر استقرارًا. أما أحمال غبار Harmattan في تامالي فتتطلب إزالة الرمال والمعادلة أولًا بصرف النظر عن الخط البيولوجي.
تُعدّ السعة المدمجة (Package) ذات أهمية أيضًا. للمناطق حتى نحو 5,000 م³/يوم مع قيود الروائح والأراضي، تضيف محطات معالجة مياه الصرف الصحي تحت السطح لقيود غانا الحضرية عزلًا حراريًا ومساحة سطحية أصغر. ويقارن المشترون الإقليميون أحيانًا هذه الخيارات بـكيفية مقارنة مواصفات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في الإمارات مع معايير غانا لعام 2026، لا سيما لمعرفة كيف تُحدَّد إعادة استخدام المياه بالأغشية في ظل قواعد تصريف أكثر صرامة. تبقى هذه المقارنة مرجعية؛ إذ تحكم بنود هيئة حماية البيئة (EPA) في غانا وشروط البنك الدولي الحزمة المحلية.
تكلفة الامتثال لحدود تصريف مياه الصرف لعام 2026 لدى هيئة حماية البيئة (EPA) في غانا وحدود إعادة الاستخدام

تحدد حدود التصريف البلدي لعام 2026 لدى هيئة حماية البيئة (EPA) في غانا في كراسات المشاريع الحالية COD دون 125 ملغ/لتر وBOD دون 25 ملغ/لتر. وتضيف الحزم الممولة من البنك الدولي من طراز ASIP عادة فحصًا لكفاءة الطاقة عند نحو 0.5 كيلوواط ساعة/م³، وتطلب أن يغطي نحو 20% من الطلب على المحطة مصادر متجددة بحلول عام 2027. تتراكم بنود التمويل هذه فوق قواعد التصريف المحلية، فيمكن للمحطة اجتياز أرقام EPA ومع ذلك أن تفشل في التدقيق إذا أُهملت بنود الطاقة والمراقبة.
يبقى التطهير إلزاميًا حين تغذي المياه المستلمة زراعة في اتجاه المصب، بما في ذلك جداول مثل Onyasia قرب Legon. تستهدف كراسات المشاريع عادة إرشادات إعادة الاستخدام لمنظمة الصحة العالمية بأقل من 1,000 وحدة تكوين مستعمرة (CFU)/100 مل من E. coli لسياقات التصريف المقيَّد، وأقل من 10 وحدة/100 مل عند استهداف ريّ غير مقيَّد. ويُفضَّل عادة مولّدات ثاني أكسيد الكلور لامتثال تطهير المياه المعالجة في غانا على غاز الكلور في المياه الاستوائية عالية pH؛ ويتراوح OPEX الكيميائي عادة بين نحو 0.05 و0.10 دولار أمريكي لكل م³ عند التحكم في الجرعات.
| الملوِّث / المقياس | حد هيئة حماية البيئة (EPA) في غانا لعام 2026 | معيار إعادة الاستخدام لمنظمة الصحة العالمية | مرجع البنك الدولي |
|---|---|---|---|
| COD (ملغ/لتر) | أقل من 125 | أقل من 50 | أقل من 100 |
| BOD₅ (ملغ/لتر) | أقل من 25 | أقل من 10 | أقل من 20 |
| النيتروجين الكلي (ملغ/لتر) | أقل من 15 | أقل من 10 | أقل من 10 |
| E. coli (وحدة/100 مل) | أقل من 1,000 | أقل من 10 (غير مقيَّد) | أقل من 400 |
| بيوض الديدان الطفيلية (لكل كغ مواد صلبة جافة) | غير محدد | أقل من 1 | أقل من 100 (الحمأة) |
تُربط إعادة استخدام الحمأة في التطبيقات الزراعية عادةً بقواعد مسببات الأمراض من الفئة A/B وفق US EPA 40 CFR Part 503 عند إشراك جهات تمويل دولية. وتمثل الفئة A (انعدام مسببات الأمراض القابل للكشف) العتبة المعتادة إذا ستُباع الكيكات السمادية. ويستلزم هذا المسار عادةً هضمًا لاهوائيًا مع تجفيف حراري أو تثبيتًا بالجير. وينبغي على فرق المشتريات سد الفجوة بين الامتثال المحلي للتصريف وقواعد الحمأة لدى الجهة الممولة قبل إرساء المعدات.
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في غانا: التكاليف الرأسمالية (CAPEX) وتكاليف التشغيل (OPEX)
تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في غانا عادة بين 800,000 و2.5 مليون دولار أمريكي بحسب التقنية ونطاق السعة. لمحطة بطاقة 10,000 م³/يوم، غالبًا ما تنخفض UASB-DAF إلى نحو 1.2–1.6 مليون دولار، بينما تقترب A2O-MBR من 1.8–2.5 مليون دولار. ويمكن للمياه المنتجة القابلة لإعادة الاستخدام من MBR أن تعوّض OPEX إذا أبرم متلقون صناعيون أو ريّيون عقود استلام. وتوجد نظرة تكلفة محلية مفصلة في تفصيل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في غانا.
CAPEX لمعالجة مياه الصرف الهجينة في غانا 2026: مرجع 10,000 م³/يوم
| فئة التكلفة | A2O-MBR (10,000 م³/يوم) | UASB-DAF (10,000 م³/يوم) | المحرِّك الرئيسي |
|---|---|---|---|
| نطاق CAPEX | 1.8–2.5 مليون دولار | 1.2–1.6 مليون دولار | الأغشية مقابل الخزانات الخرسانية |
| OPEX السنوي | 180–250 ألف دولار | 120–180 ألف دولار | الطاقة واستبدال الأغشية |
| الطاقة (كيلوواط ساعة/م³) | 0.45 | 0.25 | التهوية والضخ |
| مدة استرداد الاستثمار | 5–7 سنوات | 3–5 سنوات | إعادة استخدام المياه مقابل مبيعات الغاز الحيوي |
تغطي المعايير أعلاه المعدات والأعمال المدنية لمحطة مرجعية بطاقة 10,000 م³/يوم، مع كون الأغشية مقابل الخزانات الخرسانية المحرِّك للفروق. يجب أن تتضمن نماذج استرداد الاستثمار تكلفة عدم الامتثال: غرامات هيئة حماية البيئة (EPA) وصرفيات الممولين المفقودة. وتمثل المرافق المجاورة ذات قيود الرياح الموسمية والشبكة المشابهة مرجعًا مفيدًا. ويُظهر تحديات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في ساحل العاج وحلولها أن ارتفاع CAPEX في MBR يمكن أن يخفض لاحقًا تكاليف الحمأة والمعالجة عند توفر أسواق لإعادة الاستخدام.
OPEX: بنود الطاقة والمواد الكيميائية والصيانة
تقود الطاقة عادةً 40–60% من OPEX في المحطات البلدية في غانا، وتأتي بعدها المواد الكيميائية للتخثير في DAF وتطهير المياه المعالجة. تسعى بعض حزم 2026 إلى التمويل بأسلوب السندات الخضراء في غانا عند توثيق خفض الكربون أو الاستصلاح. عندما تقارن الفرق بين تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في غانا مقابل ساو باولو، غالبًا ما تحمل عطاءات غانا لوجستيات أعلى وأيدي عاملة متخصصة أعلى، مع تكلفة أراضٍ شبه حضرية أقل.
تشكّل تخطيطات الصيانة الرقم على مدى عشر سنوات. تهيمن طاقة النافخات واستبدال الأغشية والتخلص من المصافي على بند الصيانة مع تقادم المحطات. ويحصد المشغلون الذين يسجلون استهلاك الطاقة لكل وحدة تدفق أسبوعيًا إفراط استخدام غسل الهواء قبل أن يتفاقم إلى استبدال مبكر للأغشية. وحيثما تستمر الانقطاعات طويلًا، يمكن لمولدات الديزل الاحتياطية أن تضاعف فاتورة الطاقة الحقيقية بهدوء، لذا يجب على تقييم المناقصات مقارنة كيلوواط ساعة دورة الحياة لكل م³ بدلًا من القيم الاسمية للوحات.
قائمة مراجعة لاختيار المعدات لمناخ غانا ومياه الداخل

يفحص إطار اختيار عملي لغانا أربع بوابات قبل تثبيت أي خط معالجة: تغيّر المياه الداخل، وموثوقية الشبكة، والوجهة النهائية للحمأة، وتغطية الخدمة المحلية. لا تزال أكرا وكوماسي تشهدان نوافذ انقطاع أسبوعية قريبة من 12 ساعة في كثير من المناطق، لذا تحتاج الخطوط الهوائية إلى مولدات احتياطية أو دعم شمسي لحماية الكتلة الحيوية. اتبع الخطوات أدناه قبل تثبيت خط المعالجة.
- الخطوة 1: تقييم تغيّر المياه الداخل. نفِّذ برنامج أخذ عينات لمدة 12 شهرًا لالتقاط ذرى الرياح الموسمية. إذا تجاوز TSS 500 ملغ/لتر بانتظام، يصبح خزان معادلة بسعة تخزين 6–8 ساعات إلزاميًا.
- الخطوة 2: فحص موثوقية الطاقة. قيِّم الشبكة المحلية. إذا كانت الموثوقية دون 90%، أعطِ الأولوية لأنظمة UASB لطلبها الأقل على التهوية، أو ادمج هجينة شمسية–بطاريات.
- الخطوة 3: تحديد الاستخدام النهائي. إذا كانت المياه المعالجة للتصريف النهري، فتكفي UASB-DAF. وإذا كانت للريّ أو إعادة الاستخدام الصناعي، فـA2O-MBR هي الخيار القائم على الامتثال.
- الخطوة 4: الدعم والمراقبة. احرص على أن يوفّر المورِّد مراقبة عن بُعد مفعَّلة بإنترنت الأشياء. تشير إرشادات هيئة حماية البيئة (EPA) في غانا لعام 2026 إلى أن المحطات ذات التسجيل المستمر للبيانات على مدار الساعة يقل احتمال تعرضها لعقوبات عدم الامتثال بنسبة 50%.
- الخطوة 5: الذرى الهيدروليكية. صمِّم إزالة الرمال وكاشطات DAF وغسل MBR لنحو ضعفي الحمل في الطقس الجاف حتى لا تُجبر أحداث الرياح الموسمية على التجاوز.
- الخطوة 6: مسار الحمأة. حدّد وجهة الفئة A أو B قبل اختيار وحدات الهضم أو المجففات أو خطوط الجير.
شجرة القرار المستخدمة في مناقصات بلدية حديثة في غانا:
إذا تجاوز COD المياه الداخل 1,000 ملغ/لتر (محتوى صناعي مرتفع) ← استخدم UASB-DAF.
إذا كانت مساحة الأرض محدودة والمياه المعالجة للريّ ← استخدم A2O-MBR.
إذا تجاوزت تكاليف الطاقة 0.20 دولار/كيلوواط ساعة ← استخدم هجينًا شمسيًا–UASB.
إذا استلزم النشر السريع في مدينة جديدة ← استخدم محطة معالجة مدمجة تحت السطح من طراز WSZ.
لمن هذا الدليل / الخطوة التالية
يحصل المهندسون البلديون وقادة عمليات EPC ومدبرو المشتريات الذين يُحددون أحجام أعمال أكرا أو كوماسي أو سيكوندي-تاكورادي أو تامالي على أقصى فائدة من هذا الإطار. ابحث في موضع آخر عن ترسيب الزرنيخ الصناعي أو تصميم إعادة الاستخدام في مياه الشرب؛ فتلك تحتاج وحدات معالجة مختلفة. لمواءمة الخطوط الهجينة مع مجموعة بيانات المياه الداخل وبند التصريف لديك، اطلب عرض سعر لمعدات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في غانا مع تحديد التدفق ونطاقات COD/TSS ونية إعادة الاستخدام.
الأسئلة الشائعة
ما أكثر معالجة لمياه الصرف الصحي فعالية من حيث التكلفة للبلديات الغانية؟
للمحطات التي تتجاوز نحو 20,000 م³/يوم، غالبًا ما تفوز UASB-DAF على صعيد CAPEX ورصيد الغاز الحيوي عندما يكون الهدف التصريف لا إعادة الاستخدام. أما المواقع الحضرية الصغيرة الكثيفة فتحصل عادةً على قيمة أعلى من MBR لأن توفير الأرض والمياه المنتجة القابلة لإعادة الاستخدام يعوض OPEX الأعلى للأغشية. ويتوقف الترتيب النهائي على موثوقية الشبكة وما إذا كان متلقٍّ سيشتري المياه المعالجة.
كيف تؤثر معايير هيئة حماية البيئة (EPA) في غانا لعام 2026 على المحطات البلدية القائمة؟
يجب أن تستوفي الأعمال القائمة COD دون 125 ملغ/لتر وBOD دون 25 ملغ/لتر وفق الحدود البلدية لعام 2026 المستخدمة في الكراسات الحالية. وتضيف كثير من محطات البحيرات DAF أو تهوية فقاعات دقيقة لرفع احتجاز المواد الصلبة ونقل الأكسجين. وقد تحتاج مشاريع الجهات الممولة أيضًا إلى ترقيات في الطاقة والمراقبة تتجاوز أرقام التصريف المحلية.
هل يمكن استخدام مياه الصرف الصحي البلدية المعالَجة في الزراعة بأكرا؟
نعم، حين تستوفي المياه المعالجة هدف الريّ غير المقيَّد للميكروبات المستخدم في كراسات المشاريع (أقل من 10 وحدة/100 مل من E. coli). ويستلزم ذلك عادةً MBR أو ترشيحًا ثلاثيًا مكافئًا مع ثاني أكسيد الكلور أو UV. وتُظهر ملاحظات التشغيل في منطقة Legon أن المعالجة الثانوية وحدها لا تكفي لريّ غير مقيَّد وآمن دون مرحلة تطهير مخصصة.
ما متطلبات الطاقة لمحطة MBR في غانا؟
تستهلك محطة A2O-MBR نموذجية في غانا بين 0.4 و0.6 كيلوواط ساعة لكل متر مكعب معالَج في ظل MLSS ومعدلات غسل التصميم. ويمكن للنافخات عالية الكفاءة والهجائن الشمسية أن تسحب الرقم نحو الطرف الأدنى من ذلك النطاق. وتميل حزم البنك الدولي والسندات الخضراء إلى تفضيل كثافة طاقة موثقة عند 0.5 كيلوواط ساعة/م³ أو دونها.
كيف تؤثر الرياح الموسمية على اختيار المعدات؟
ترفع أحداث الرياح الموسمية TSS والتدفق، لذا تُعد إزالة الرمال والمعادلة لمدة 6–8 ساعات افتراضات تصميمية لا خيارات. ويبلغ خطر الانجراف البيولوجي أعلى مستوياته في أول موسم أمطار بعد التشغيل. يجب أن تُصمَّم أنظمة غسل MBR وكاشطات DAF لما يقارب ضعفي الحمل الذروي للحفاظ على التشغيل المستمر خلال الأمطار الغزيرة.
ما تكلفة طاقة OPEX لمعالجة مياه الصرف الصحي التي تواجهها المحطات البلدية في غانا؟
تقود الطاقة عادةً 40–60% من OPEX في محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في غانا. تستهلك أعمال A2O-MBR نحو 0.45 كيلوواط ساعة/م³ عند مقياس 10,000 م³/يوم، بينما تعمل UASB-DAF قرب 0.25 كيلوواط ساعة/م³ لأن طلب التهوية ينخفض بعد المعالجة اللاهوائية. وتسحب النافخات عالية الكفاءة والهجائن الشمسية واسترداد الغاز الحيوي المحطات نحو الطرف الأدنى. غالبًا ما تتوقع الحزم الممولة من البنك الدولي كثافة طاقة موثقة عند 0.5 كيلوواط ساعة/م³ أو دونها.