لماذا تُعدّ مياه الصرف الناتجة عن مصانع الصلب من أصعب تيارات COD وBOD في الصناعة
تتراوح المياه المعالجة الخارجة من أفران فحم الكوك في مصانع الصلب المتكاملة عادةً بين 1,500-5,000 mg/L COD، و200-800 mg/L من الفينول، و5-50 mg/L من السيانيد الكلي، و100-600 mg/L من الأمونيا، مع لون مرئي يتجاوز 1,000 Pt-Co وحدة — وهو تركيب نادرًا ما يوجد مثيل له في أي صناعة عمليات أخرى. ويتراوح BOD₅ بين 500-2,000 mg/L، بينما تقل نسب BOD₅/COD عن 0.3، مما يدل على أن 60-70% من الحمل متمرد ومقاوم للحمأة المنشطة التقليدية (وفق توصيف مياه الصرف القياسي في صناعة الصلب المتكاملة). وتضيف المياه المعالجة الخارجة من مصانع الدرفلة والدرفلة على البارد 500-3,000 mg/L أخرى من الزيت المستحلب، الذي يسمّم الكتلة الحيوية ويسد الأغشية خلال ساعات إذا لم تتم إزالته في مرحلة المعالجة الأولية. كما تسهم مياه أجهزة غسل غاز الفرن العالي ورشاحة مصنع التلبيد في زيادة المواد الصلبة العالقة إلى أكثر من 500 mg/L، إضافةً إلى الزنك والرصاص والكروم بتركيز 2-20 mg/L لكل منها، وهي ملوثات تتطلب إزالة مخصصة للمعادن. والنتيجة هي تحدٍ متعدد الجبهات: مواد عضوية إجمالية مرتفعة، وجزء متمرد تهيمن عليه الفينولات والسيانيدات، وأمونيا يجب نترجتها، ومعادن ثقيلة يُرجح أن يقلل أي مهندس تصميم تلقى تدريبًا في مجال معالجة مياه الصرف البلدية من تقدير أهميتها. وتفشل التصميمات البلدية العامة لأن ملف السمية وتقلب درجات الحرارة (تغادر مياه صرف فحم الكوك وحدة التقطير عند 40-80°C) يقعان خارج نطاق التشغيل المعتاد للحمأة المنشطة القياسية ومعظم خطوط MBR.
تيارات مياه الصرف الخمسة في مصانع الصلب ومنطق معالجتها
يُعد الفصل أول قرار هندسي؛ إذ إن خلط كل شيء في مرحلة المعالجة السابقة هو الخطأ الأكثر شيوعًا في مشاريع التحديث. وتلخص القائمة أدناه تيارات الصرف الخمسة التي يتعين على كل مصنع صلب متكامل أو مصنع مصغر تقريبًا معالجتها بشكل منفصل، مع الملوثات السائدة ووحدة المعالجة التي تتعامل معها.
| التيار | المصدر | المعلمات الرئيسية | وحدة المعالجة الأولية | المستهدف قبل الخلط |
|---|---|---|---|---|
| 1. مياه صرف فرن فحم الكوك | متكثفات تفحيم الفحم | COD 1,500-5,000 mg/L; phenol 200-800 mg/L; NH₃-N 100-600 mg/L; CN⁻ 5-50 mg/L; 40-80°C | نزع الأمونيا بالتجريد + الاستخلاص بالمذيب لاسترداد الفينول | Phenol <50 mg/L; NH₃-N <200 mg/L; T <40°C |
| 2. مياه أجهزة غسل غاز الفرن العالي/فرن الأكسجين الأساسي | التنظيف الرطب لغاز الفرن العالي وغاز المحول | TSS 500-2,000 mg/L; CN⁻ 1-10 mg/L; Zn/Pb 2-20 mg/L; pH 7-9 | الترسيب + الكلورة القلوية أو عملية فنتون لتدمير السيانيد | CN⁻ <0.5 mg/L; TSS <50 mg/L |
| 3. مستحلب مطحنة الدرفلة | مواد التشحيم والسوائل الهيدروليكية الناتجة عن الدرفلة الساخنة/الباردة | الزيت/الشحوم 500-5,000 mg/L؛ الطلب الكيميائي على الأكسجين COD 2,000-10,000 mg/L؛ درجة الحموضة pH 7-10 | خزان تكسير الاستحلاب + إزالة عدم الاستقرار كيميائياً + DAF (التعويم بالهواء المذاب) | الزيت <10 mg/L؛ استرداد الزيت >95% |
| 4. مياه الصرف الناتجة عن التخليل | التنظيف الحمضي المستمر لشرائح الفولاذ | الحمض الحر 1-5% على أساس H₂SO₄/HCl؛ الحديد Fe 1,000-8,000 mg/L؛ الكروم Cr 5-50 mg/L | المعادلة + الترسيب + التبادل الأيوني أو التناضح العكسي؛ يُمنع الخلط تماماً | الحديد Fe <5 mg/L؛ الكروم Cr <0.5 mg/L؛ درجة الحموضة pH 6-9 |
| 5. مياه الصرف الصناعية المجمعة | مزيج متوازن من التدفقات 1-3 بعد فصلها | الطلب الكيميائي على الأكسجين COD 800-2,000 mg/L؛ النيتروجين الأمونيومي NH₃-N 50-150 mg/L؛ الزيت <20 mg/L | الموازنة (6-12 h HRT) + سلسلة المعالجة البيولوجية | تغذي مفاعل UASB + A/O + MBR (مفاعل حيوي غشائي) |
عادةً ما يقع تحديد حجم التدفق 3 ضمن نطاق 4-300 m³/h الذي تغطيه 13 طرازاً قياسياً من DAF (التعويم بالهواء المذاب)، مع تحديد حجم وحدة DAF للمعالجة الأولية لمستحلب مطحنة الدرفلة بمعدل 4-10 m³/h لكل متر مكعب من حجم الخزان. ويجب إبقاء التدفق 4 معزولاً — إذ إن حمله من الأحماض والكروم Cr(VI) سيؤدي إلى انهيار سلسلة المعالجة البيولوجية خلال أقل من فترة مكوث هيدروليكي واحدة HRT إذا جرى خلطه.
سلسلة المعالجة لعام 2026: من المعالجة الأولية إلى المياه المعالجة الخارجة المصقولة

تجمع سلسلة معالجة يمكن الدفاع عنها لعام 2026 في مصنع متكامل للصلب بين مرحلة أولية قوية فيزيائية-كيميائية، ومعالجة بيولوجية لاهوائية-هوائية، وصقل غشائي، مع إضافة الأكسدة المتقدمة لمعالجة الجزء المتبقي المقاوم للتحلل. ولكل مرحلة هدف إزالة قابل للقياس، بما يمكّن مدير المشتريات من تبرير كل بند في التكلفة.
المرحلة 1 — مرافق الاستقبال. تعمل منخلة قضبان دوارة لمرافق استقبال مياه الصرف في مصانع الصلب بفتحة 3-10 mm على إزالة المخلفات الخشنة وحماية المضخات اللاحقة؛ وتوقعوا حملاً حجميّاً من المخلفات يقل عن 5% ناتجاً عن إخماد الخبث وتصريف الغبار العكسي للتلبيد.
المرحلة 2 — الموازنة. تعمل موازنة التدفق والحمل في حوض احتجاز مدته 6-12 h على تخفيف التقلبات اليومية المعتادة في عمليات الصب والدرفلة على دفعات؛ ويُعد معامل التذبذب البالغ 1.5-2.5x من متوسط التدفق شائعاً.
المرحلة الثالثة — المعالجة الفيزيائية-الكيميائية. تؤدي عملية التخثير باستخدام PAC (50-200 mg/L) مع PAM الأنيوني (0.5-2 mg/L)، تليها عملية DAF (التعويم بالهواء المذاب)، إلى خفض COD بنسبة 30-50% وتقليل الزيوت والشحوم إلى أقل من 10 mg/L — وهو المستوى الذي يتيح لأغشية MBR (مفاعل حيوي غشائي) في المراحل اللاحقة العمل بفاصل تنظيف مدته 30 يومًا بدلًا من 5 أيام. ويُعد نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي للتخثير وفنتون معيارًا قياسيًا في هذه المرحلة.
المرحلة الرابعة — المفاعل اللاهوائي UASB. يحقق التشغيل متوسط الحرارة عند 35-37°C، مع معدل تحميل عضوي يبلغ 5-15 kg COD/m³·d، إزالة COD بنسبة 60-80% من الجزء القابل للذوبان عندما تتجاوز نسبة BOD₅/COD قيمة 0.4. ويتراوح إنتاج الغاز الحيوي بين 0.30-0.40 m³ CH₄ لكل كيلوغرام من COD المُزال، وتبلغ قيمته في معظم النطاقات التنظيمية $0.05-$0.12 لكل kWh حراري.
المرحلة الخامسة — المعالجة الهوائية A/O أو A²/O. يتولى تكوين لودزاك-إيتنغر المعدّل أو تكوين باردنفو عمليات النترجة ونزع النترجة في الوقت نفسه. وتبلغ القيم المستهدفة للمواد الصلبة العالقة في السائل المختلط 3,000-5,000 mg/L، وزمن المكوث الهيدروليكي 12-24 h، والأكسجين المذاب 1.5-2.5 mg/L في المنطقة الهوائية وأقل من 0.5 mg/L في المنطقة ناقصة الأكسجين. ويحل MBR لمعالجة مياه الصرف في مصانع الصلب محل المروّق الثانوي في المرحلة اللاحقة.
المرحلة السادسة — المعالجة النهائية باستخدام MBR. تنتج الأغشية المسطحة المصنوعة من PVDF أو الأغشية المجوفة، بأحجام مسام تتراوح بين 0.1-0.4 µm، مياهًا معالجة خارجة تحتوي على مواد صلبة عالقة أقل من 5 mg/L وCOD يتراوح بين 50-150 mg/L، بما يجعلها مناسبة لتعويض مياه أبراج التبريد.
المرحلة السابعة — الأكسدة المتقدمة (عند الحاجة). يتعامل تفاعل فنتون عند نسبة مولية H₂O₂/Fe²⁺ تبلغ 3-5، وبتركيز حديد يتراوح بين 200-500 mg/L، مع الفينولات المتبقية واللون؛ كما يُعد الأوزون بجرعة 2-5 mg O₃ لكل ملليغرام من COD المتبقي أو الكربون المنشط كمادة مازّة للمعالجة النهائية بدائل مناسبة عندما تكون حمأة فنتون غير مقبولة (وفقًا لـ Chopra & Sharma 2012، يمكن أن تكمل عملية التخثير الكهربائي باستخدام أقطاب قابلة للتضحية عملية التخثير الكيميائي لمعالجة الغرويات المستعصية).
التصميم البيولوجي: لماذا يُعد UASB + A/O + MBR الخيار الافتراضي لعام 2026
يُفضَّل استخدام UASB على الأحواض اللاهوائية التقليدية في مصانع الصلب لثلاثة أسباب: إذ تؤدي معدلات التحميل العضوي البالغة 5-15 kg COD/m³·d إلى تقليص المساحة المطلوبة بنسبة 80-90%، كما يلتقط المفاعل المغلق الغاز الحيوي لاستخدامه في الاحتراق ضمن شبكة غاز أفران فحم الكوك، ويتحمل التكوين ذو الجريان الصاعد تركيز الفينولات المتبقية البالغ 100-200 mg/L، والتي قد تؤدي إلى استخلاص الأحماض الدهنية المتطايرة من مفاعل CSTR. راجع معايير تصميم UASB لمعالجة مياه الصرف عالية COD في مصانع الصلب للاطلاع على حسابات OLR وHRT ونسبة الارتفاع إلى القطر.
يُعدّ A/O أو A²/O الكتلة الهوائية المناسبة، لأن أمونيا مياه صرف الكوك تتجاوز بانتظام 600 mg/L، في حين أن حدود التصريف وفقًا للمعيار الصيني GB 13456 (≤5 mg/L) ومعيار India CPCB (≤5 mg/L NH₃-N) لا تترك مجالًا لاختصار عملية النترجة. يحلّ MBR (مفاعل حيوي غشائي) محلّ المروّق الثانوي، ويمنع فقدان الكتلة الحيوية عند ارتفاع SRT، ويثبت مستوى المياه المعالجة الخارجة عند COD 50-150 mg/L حتى عند تذبذب الفينول والأمونيا معًا. تُعدّ وحدات MBR المسطحة من PVDF من سلسلة DF مرجعًا شائعًا بمسامية 0.1 µm. ويساعد التشغيل عند SRT 30-60 days على كبح البكتيريا النترجية بطيئة النمو وتحمل الارتفاعات السامة الناتجة عن السيانيد أو الفينول، بعد تكييف الكتلة الحيوية على مدى 4-6 weeks. ويُفضّل معالجة اللون المتبقي وCOD المقاوم للتحلل بعد MBR باستخدام التلميع بالكربون المنشط لإزالة COD واللون المتبقيين.
حدود التصريف لعام 2026 ومعايير الامتثال المرجعية حسب المنطقة

تُحدَّد نطاقات التصميم وفقًا لأشد اللوائح المعمول بها، ولذلك يُعدّ الجدول أدناه المرجع الذي ينبغي لمهندسي العمليات تثبيته أمامهم قبل إعداد أي موازنة كتلية. وتمثل الأرقام حدود التصريف اليومية للإطلاق المباشر في المياه السطحية، ما لم يُذكر خلاف ذلك.
| المنطقة / المعيار | COD (mg/L) | BOD₅ (mg/L) | NH₃-N (mg/L) | Phenol (mg/L) | Cyanide (mg/L) | Oil & Grease (mg/L) | TSS (mg/L) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| US EPA 40 CFR Part 420 (الفئات الفرعية لفحم الكوك والحديد والصلب) | 120-220 | 30-50 | 2.0-9.0 | 0.1-0.5 | 0.5-1.0 | 5-15 | 10-30 |
| EU IED 2010/75/EU + 2022 BREF revision (BAT-AEL، فحم الكوك والصلب المتكاملان) | 30-50 | 10-20 | 10-25 (total N) | 0.1-0.5 | 0.1-0.4 | 3-10 | 10-25 |
| China GB 13456-2012 (new draft 2025) | ≤50 | ≤10 | ≤5 | ≤0.3 | ≤0.2 | ≤1 | ≤10 |
| India CPCB Schedule-VI (2024 update, enforced 2026) | ≤250 (inland surface water) | ≤30 | ≤5 | ≤1.0 | ≤0.2 | ≤10 | ≤100 |
| النطاق المتوافق عادةً مع متطلبات PME في السعودية والإمارات | ≤150 | ≤30 | ≤10 | ≤0.5 | ≤0.5 | ≤10 | ≤50 |
يُعد الفينول المعلمة الأكثر تعرضًا للاستخفاف بها في المشاريع العابرة للحدود؛ راجع حدود تصريف الفينول الإقليمية لصناعة الصلب للحصول على الصورة الكاملة. أما القيم المرجعية للمواد الصلبة العالقة في أسواق الخليج، فيوفر دليل الامتثال للمواد الصلبة العالقة أرقام النطاق النموذجية.
مصفوفة اختيار المعدات ومعايير التكلفة لعام 2026
تحوّل المصفوفة أدناه التصميم إلى توصية شراء يمكن تبريرها. تمثل أرقام النفقات الرأسمالية والتشغيلية نطاقات تكاليف التركيب لعام 2026 لسوق التصدير الصيني والمشاريع المماثلة في الهند وجنوب شرق آسيا، مع تعديلات قدرها 20-35%+ لتكاليف عمالة التركيب في أوروبا والولايات المتحدة و10-20%+ للمواقع الخليجية.
| المعدات | قاعدة تحديد الحجم | السعة النموذجية | النفقات الرأسمالية (بالدولار الأمريكي، شاملة التركيب) | عامل التكلفة التشغيلية | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|---|
| غربال قضبان دوّار (GX) | فتحة 3-10 مم؛ سرعة اقتراب 0.5-1.5 م/ث | 50-2,000 م³/ساعة | $8K-$30K | مياه رش 0.5-1 م³/ساعة | تشغيل مشط إزالة المخلفات 2-4 دورات/ساعة |
| DAF (سلسلة ZSQ) | 4-10 م³/ساعة لكل م³ من الخزان | 4-300 م³/ساعة | $25K-$80K (وحدة بسعة 50 م³/ساعة) | PAC 50-200 mg/L؛ PAM 0.5-2 mg/L | نسبة الهواء إلى المواد الصلبة 0.02-0.05 |
| UASB (خرسانة + مكونات داخلية EGSB) | حمل حجمي للمواد العضوية 5-15 kg COD/m³·d | 500-5,000 م³/يوم | $300-$700 لكل م³ من التدفق اليومي | عائد الغاز الحيوي $0.05-$0.12/kWh حراري؛ التسخين 0.05-0.15 kWh/m³ | فترة استرداد 18-30 شهرًا من الغاز الحيوي في معظم الولايات القضائية |
| حوض A/O أو A²/O | زمن المكوث الهيدروليكي HRT 12-24 ساعة؛ MLSS 3,000-5,000 mg/L | 500-5,000 م³/يوم | $120-$280 لكل م³/يوم | التهوية 0.3-0.6 kWh/m³؛ الميثانول 2-4 mg/mg NO₃-N عند نزع النيتروجين | يوفر التحكم في DO بمقدار ±0.3 mg/L نسبة 15-20% من طاقة المنفاخ |
| وحدة MBR (الغشاء + المنفاخ + CIP) | التدفق النوعي 12-18 LMH | 500-2,000 م³/يوم | $180-$420 لكل م³/يوم شاملة التركيب | استبدال الغشاء كل 5-8 سنوات؛ مواد CIP الكيميائية 0.02-0.05 USD/m³ | وحدة مرجعية من PVDF بمقاس 0.1 µm من سلسلة DF |
| وحدة متكاملة تحت الأرض (WSZ، للمواقع التي لا تتجاوز 500 م³/يوم) | مصنّعة مسبقًا؛ زمن المكوث الهيدروليكي HRT 8-14 ساعة | 10-500 م³/يوم | $50K-$250K | نقل الحمأة 0.3-0.8 USD/m³ | راجع محطة المعالجة المدمجة والمصنّعة مسبقًا |
| مكبس ترشيح (لوحي وإطاري) لنزع الماء من الحمأة | دورة 2-4 ساعات؛ كعكة بمواد صلبة جافة بنسبة 25-35% | تغذية ملاط بمعدل 5-50 m³/h | $40K-$180K | بوليمر بمعدل 3-8 kg/t DS؛ عمر القماش 800-1,200 ساعة | راجع نزع الماء من الحمأة باستخدام مكبس الترشيح |
تتراوح النفقات الرأسمالية CAPEX الكاملة لمحطة معالجة مياه الصرف WWTP المتكاملة في مصنع فولاذ بطاقة 5,000 m³/d عادةً بين $1.5M-$6M، مع نفقات تشغيلية OPEX تبلغ $0.45-$1.10 لكل m³ معالج، بما في ذلك المواد الكيميائية والتخلص من الحمأة. ويعكس هذا الهيكل تحليل التكلفة المماثل لمياه الصرف الصناعية عالية COD المنشور مسبقًا، مع إضافة حالة مصنع الفولاذ نسبة 10-15% لتدمير السيانيد وتجريد الأمونيا.
الأعطال الشائعة والمخاطر الهندسية التي يجب تجنبها

ترجع معظم عمليات التحديث المكلفة إلى واحد من خمسة أخطاء. لا تخلطوا مياه الصرف الناتجة عن التخليل مع خط المعالجة البيولوجية، إذ سيؤدي الكروم وانخفاض pH إلى القضاء على الكتلة الحيوية خلال ساعات، ويفرضان إعادة تلقيح تستغرق 4-6 أسابيع. وستؤدي ذروة الزيوت والشحوم التي تتجاوز 50 mg/L وتصل إلى MBR إلى انسداد الأغشية خلال 24 ساعة؛ لذلك ركّبوا DAF بالإضافة إلى جهاز مراقبة للزيت في الماء على الخط مع تحويل تلقائي إلى خزان التوازن. ويؤدي تشغيل UASB عند درجة حرارة أقل من 25°C إلى خفض النشاط المكوّن للميثان إلى النصف؛ لذا اعزلوا المفاعل أو استخلصوا الحرارة المهدرة من غاز فرن فحم الكوك عند 600-800°C. وتتطلب أحمال الصدمة الفينولية التي تتجاوز 500 mg/L نظام Fenton أو تجاوزًا للأوزون على الخط؛ ولا تعتمدوا على المعالجة البيولوجية وحدها لاستيعاب تذبذب بهذا الحجم. ولأغراض المراقبة والاستجابة الآلية، توضح استراتيجية مراقبة PLC لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية عند حدوث ذروات السيانيد والفينول والأمونيا نقاط ضبط الإنذار ومنطق التحكم التي أثبتت فعاليتها في المحطات قيد التشغيل.
الأسئلة الشائعة
ما كفاءة إزالة COD وBOD التي يمكن أن يحققها خط معالجة مشترك من UASB + A/O + MBR لمياه الصرف الناتجة عن أفران فحم الكوك؟
يحقق الخط المشترك عادةً إزالة COD بنسبة 90-99%، إذ يخفض مياه التغذية الداخلة من أفران فحم الكوك والبالغة 1,500-5,000 mg/L إلى 50-150 mg/L، كما يخفض BOD₅ إلى أقل من 10 mg/L عند المخرج، بما يستوفي حدود 40 CFR Part 420 ونطاقات EU IED BAT-AEL لعام 2026.
ما الحد الأدنى لجودة المياه المعالجة الخارجة اللازمة لإعادة استخدام مياه الصرف في مصنع الصلب لتعويض مياه برج التبريد؟
يتطلب تعويض مياه برج التبريد عادةً TDS <500 mg/L، وCOD <50 mg/L، وكلوريدًا أقل من 200 mg/L، وعسرًا أقل من 100 mg/L محسوبًا على هيئة CaCO₃؛ ويمكن لنظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) يتبعه تليين أو RO تحقيق هذه القيم في معظم المناخات.
ما الترقية المنفردة التي تحقق أكبر عائد على الاستثمار من حيث النفقات الرأسمالية والامتثال في محطة معالجة مياه الصرف ذات الأداء المتدني في مصنع للصلب؟
تؤدي إضافة نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) مُصمم بالسعة المناسبة أمام حوض التهوية القائم عادةً إلى خفض الطلب على التهوية بنسبة 25-35% وتقليل وتيرة تنظيف نظام MBR بمقدار 3-4 مرات، مع فترة استرداد للتكلفة خلال 12 شهرًا لاستثمار يتراوح بين $25K-$80K.
كيف تتم إزالة الفينول والسيانيد في خط معالجة حديث لمياه الصرف في مصنع للصلب؟
يُستخلص الفينول في المرحلة السابقة باستخدام الاستخلاص بالمذيبات، وعادةً ما يكون ذلك باستخدام ميثيل إيزوبوتيل كيتون أو أسيتات البوتيل، حتى ينخفض تركيزه إلى أقل من 50 mg/L، ثم تُعالج الكمية المتبقية بيولوجيًا في مرحلة A/O، تليها مرحلة نهائية باستخدام عملية Fenton أو الكربون المنشط؛ أما السيانيد فيُدمّر بالكلورة القلوية عند درجة حموضة pH 10-11 لتحويله إلى سيانات حرة، ثم تُحلّل السيانات مائيًا إلى أمونيا وثاني أكسيد الكربون CO₂، وفقًا لإرشادات أفضل التقنيات المتاحة BAT الواردة في EPA 40 CFR 420.
ما التكلفة اللاحقة الأكثر إغفالًا عند تصميم محطة معالجة مياه الصرف في مصنع للصلب؟
التعامل مع الحمأة — إذ يمكن أن تصل الحمأة الكيميائية والبيولوجية وحمأة Fenton مجتمعةً إلى 0.3-0.8 kg من المواد الصلبة الجافة لكل m³ مُعالج، كما أن مكبس ترشيح صفائحي وإطاري بتكلفة تتراوح بين $40K-$180K، مع جرعة بوليمر تبلغ 3-8 kg لكل طن من المواد الصلبة الجافة، غالبًا ما يكون بند التكلفة الذي يُحذف من الميزانية الأولية ثم يهيمن لاحقًا على تكاليف التشغيل.