خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ياموسوكرو: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ياموسوكرو: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026

لماذا تحتاج المياه المعالجة الخارجة من مستشفى ياموسوكرو إلى أكثر من معالجة الصرف الصحي التقليدية

يصرف مركز مستشفى ياموسوكرو الإقليمي (CHR Yamoussoukro) مياهًا معالجة خارجة تختلف جوهريًا عن مياه الصرف المنزلية التي عُيّرت على أساسها حدود التصريف القياسية الصادرة عن الوكالة الإيفوارية للمعايير البيئية (ANDE). وقد فحصت دراسة أجرتها UMT PRESS عام 2023 مياه الصرف الداخلة إلى محطة معالجة CHR، وحددت 24 مركبًا دوائيًا (PhCs) ضمن خمس فئات علاجية نادرًا ما تظهر في مياه الصرف السكنية: المضادات الحيوية (السلفوناميدات، الفلوروكينولونات، بيتا-لاكتامات)، والمسكنات (الباراسيتامول، الديكلوفيناك)، ومضادات السكري (الميتفورمين)، وحاصرات بيتا (أتينولول، بروبرانولول)، ومواد التباين اليودية (يوهيكسول، يوباميدول). وتمر عدة فئات من هذه المركبات — ولا سيما المضادات الحيوية ومواد التباين — عبر الترويق الأولي التقليدي والمرشحات الزلطية دون تأثر يُذكر، كما أنها تعزز ضغط الانتقاء لظهور E. coli المقاومة لـESBL في المياه المستقبلة.

قدمت دراسة Chlorella sp. LH2 المنشورة في Springer عام 2024 نطاقًا موثوقًا لمياه الصرف الداخلة من المستشفيات في غرب إفريقيا الاستوائية: BOD5 192 ± 8.62 mg/L, COD 245 ± 9.15 mg/L, BOD5:COD ratio 0.77. وتُعد هذه النسبة مرتفعة بما يكفي لتصنيف المياه بأنها قابلة للتحلل الحيوي، إلا أن قيمة COD تتجاوز بكثير مواصفات مياه الصرف المنزلية النموذجية البالغة 200 mg/L BOD5 / 430 mg/L COD، بينما يهيمن على الجزء المتبقي المركبات الدوائية الذائبة والمطهرات hospitalية التي لا تواجهها محطات المعالجة البلدية. وتحدد سعة CHR المرجعية البالغة نحو 300 سريرًا نطاق التصميم: فعند معدل 1.0–1.4 m³/bed/day، يجب على المحطة معالجة 300–420 m³/day مع استيعاب ذُرى يومية قوية ناتجة عن العيادات الخارجية الصباحية، وعمليات غسل الصيدلية، ودورات الغسيل. وسيؤدي التصميم وفق معيار تصريف منزلي عام صادر عن ANDE، من دون خط معالجة مخصص للمستشفى، إلى تقليل حجم نظام التطهير عن الحاجة، وإغفال خطوة إزالة المركبات الدوائية، وإنتاج مياه معالجة خارجة لا تستوفي التعميم الإيفواري الصادر عن وزارة الصحة عام 2024 بشأن مراقبة مقاومة مضادات الميكروبات.

الإطار التنظيمي الإيفواري لعام 2026: حدود ANDE وCIAPOL ووزارة الصحة

يحدد نطاق الامتثال لمعالجة مياه الصرف الصحي hospitalية في ياموسوكرو كل من القرار ANDE Arrêté n° 01164 / MINEDD / 2020 (ولا يزال الأداة التنظيمية الحاكمة في عام 2026)، وبروتوكول المراقبة الصادر عن CIAPOL للمنشآت التي تصرف إلى المياه السطحية، وتعميم وزارة الصحة الإيفوارية لعام 2024 بشأن مراقبة مقاومة مضادات الميكروبات. ويصرف مركز CHR ذي السعة البالغة 300 سريرًا إلى قناة تصريف تصل في نهاية المطاف إلى حوض نهر بانداما، ولذلك ينطبق أيضًا نطاق حماية مستجمع مياه بحيرة كوسو/بانداما: ولا يُسمح بالتصريف إلى المياه السطحية خلال أشهر انخفاض التدفق في موسم الجفاف (ديسمبر–مارس) من دون إثبات إجراء نمذجة للقدرة الاستيعابية للمجرى.

بالنسبة إلى مهندس التصميم، يوضح الجدول أدناه الحدود الرقمية التي يجب أن تحققها المحطة. ويُعرض دليل منظمة الصحة العالمية لعام 2023 بشأن مياه الصرف الصحي للرعاية الصحية (E. coli10 CFU/100 mL لإعادة الاستخدام في الري) كهدف طوعي أكثر صرامة — واعتماده في مرحلة التصميم يمثل إجراءً وقائياً منخفض التكلفة تحسباً لتشديد اللوائح مستقبلاً وتدقيقات تمويل الجهات المانحة.

المعلمة ANDE 2020 / CIAPOL حد تصريف المستشفى دليل منظمة الصحة العالمية لعام 2023 للرعاية الصحية (هدف طوعي) الطريقة التحليلية
BOD5 40 mg/L 25 mg/L الطلب الحيوي على الأكسجين لمدة 5 أيام، عند 20 °C
COD 150 mg/L 125 mg/L ارتجاع مغلق، ثنائي الكرومات
TSS 50 mg/L 30 mg/L وزني، عند 103–105 °C
النيتروجين الكلي 15 mg/L 10 mg/L هضم بالبيرسلفات + الأشعة فوق البنفسجية
الفوسفور الكلي 2 mg/L 2 mg/L حمض الأسكوربيك، 880 nm
البكتيريا القولونية الكلية 1,000 CFU/100 mL الترشيح الغشائي، آغار m-FC
E. coli (إعادة الاستخدام / ترصد مقاومة مضادات الميكروبات) 10 CFU/100 mL آغار مولد للون، عند 44 °C
E. coli المقاوم لـ ESBL مراقبة شهرية وفقاً لتعميم MSHP 2024 طبق انتقائي + انتشار الأقراص

يُعد ترصد مقاومة مضادات الميكروبات الالتزام الأكثر إغفالاً. إذ يفرض تعميم MSHP 2024 إجراء تعداد شهري للأطباق غيرية التغذية وفحص انتقائي لـ ESBL في المياه المعالجة الخارجة المعالجة، وليس فقط في العزلات السريرية. وستظل محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة التي تحقق حد البكتيريا القولونية وفق ANDE باستخدام الكلورة وحدها غير ممتثلة لهذا الالتزام إذا لم يتم خفض حمل العاثيات البكتيرية الفمية (PhC) في المرحلة السابقة.

مقارنة خطوط المعالجة: ثلاثة تصاميم قابلة للدفاع عنها لمستشفى إيفواري بسعة 200–500 سرير

Process Train Comparison: Three Defensible Designs for a 200–500 Bed Ivorian Hospital

تُعد ثلاثة خطوط معالجة واقعية لمنشأة من فئة CHR. وتشترك الخطوط الثلاثة في المعالجة الأولية نفسها — وهي غربال قضبان ميكانيكي دوار بمسافة 3 mm لاحتجاز الشاش القطني، وقطع أكياس المحاليل الوريدية، وقطع القماش من الأجنحة، يليه خزان موازنة دقيق مصمم لاستيعاب تدفق الذروة لمدة 6–8 ساعات لتسوية الزيادة الصباحية الناتجة عن العيادات. ويأتي القرار في مرحلة المعالجة البيولوجية والتطهير.

المعيار الخيار A — CAS + الكلورة الخيار B — SBR + الأشعة فوق البنفسجية الخيار C — MBR الغشائي المغمور + ClO2 (موصى به)
التكلفة الرأسمالية التقديرية، 200 m³/day USD 220,000–280,000 USD 320,000–420,000 USD 380,000–500,000
المساحة المطلوبة () 180–220 120–150 80–110
إزالة BOD5 85–92% 90–95% 97–99%
إزالة PhC (قائمة UMT المكوّنة من 24 مركبًا) 30–50% (جزئية) 45–65% (جزئية) 75–90% (التحلل الحيوي + الامتزاز)
إجمالي المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة 15–30 mg/L 10–20 mg/L ≤ 5 mg/L
التطهير في المياه المعالجة الخارجة ذات التركيز المرتفع من NH3 ضعيف — يرتبط الكلور الحر على شكل كلورامينات تنخفض نفاذية الأشعة فوق البنفسجية مع وجود الطلب الكيميائي المتبقي على الأكسجين يحتفظ ClO2 بقيمة CT ≥ 30 mg·min/L؛ ولا تتكوّن مركبات ثلاثي هالوميثان
الطاقة، kW (200 m³/day) 18–22 22–28 25–32
تحمل التدفق المتقطع ضعيف جيد (وضع الدُفعات) جيد (موازنة التدفق في المرحلة السابقة)

يوصى بالخيار C لأن حاجز الغشاء PVDF 0.1 μm يستبعد ماديًا معظم حوامل PhC العالقة وبقايا المضادات الحيوية المرتبطة بالكتلة الحيوية، بينما يؤدي توليد ClO2 في الموقع إلى توفير متبقٍ يحتفظ بفعاليته المبيدة للميكروبات في المياه المعالجة الخارجة ذات التركيز المرتفع من الأمونيا، وهي سمة شائعة في ذُرى التدفق اليومية بالمستشفيات الاستوائية. كما أن ClO2 لا يكوّن مركبات ثلاثي هالوميثان، وهي آلية الفشل التي أوقفت عدة محطات CAS + chlorine في غرب أفريقيا عن اجتياز عمليات تدقيق مقاومة مضادات الميكروبات (AMR). وتتمثل الحزم الأساسية الموصى بها في نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR لمعالجة مياه الصرف، من النوع المغمور المقترن بـ مولد ثاني أكسيد الكلور (ClO2) في الموقع.

التصميم الموصى به: وحدة MBR + ClO2 المعبأة والمركبة على هيكل انزلاقي لظروف ياموسوكرو

خطوة بخطوة، وبمقاسات مصممة للحالة المرجعية التي تضم 300 سرير، بمعدل 1.2 m³/bed/day = 360 m³/day كمتوسط، و540 m³/day كذروة. جميع المعدات مركبة مسبقًا على هياكل انزلاقية ومجهزة للشحن داخل حاويات من ميناء أبيدجان إلى المركز الاستشفائي الإقليمي.

الخطوة 1 — الغربلة. تتولى غرابيل القضبان الميكانيكية الدوارة ذات تباعد قضبان يبلغ 3 mm ومحرك بقدرة 0.75 kW التعامل مع الشاش القطني، وشظايا أكياس المحاليل الوريدية، وقطع القماش المستخدمة في الأجنحة، وهي مواد تتسبب عادةً في انسداد الغرابيل الدقيقة التقليدية. وقد صُممت لمعالجة ذروة تبلغ 540 m³/day مع هامش سعة يبلغ .

الخطوة 2 — الموازنة. يوفر خزان موازنة بسعة 90 m³ فترة تخزين مؤقت مدتها 6 ساعات عند متوسط التدفق في الطقس الجاف، مع تهوية بفقاعات خشنة لمنع التعفن اللاهوائي عند درجة حرارة محيطة تبلغ 28–32 °C. ويحافظ خلاط غاطس بقدرة 4 kW على إبقاء المواد الصلبة معلقة أثناء زيادة تدفق مراجعي العيادات الخارجية في الصباح.

الخطوة 3 — المعالجة البيولوجية. يتكون النظام من MBR مغمور مزود بوحدات أغشية صفائح مسطحة من PVDF من سلسلة DF عبر وحدات أغشية المفاعل الحيوي الغشائي من سلسلة DF، بقطر مسام اسمي يبلغ 0.1 μm وصندوق تهوية مدمج، ويعمل بمعدل تدفق غشائي يتراوح بين 15–20 L/m²·h وعمر حمأة يتراوح بين 20–30 day. وقد تم اعتماد زمن الاحتجاز الصلب الطويل SRT عمداً؛ إذ يعزز نترجة قوية للمياه المعالجة الخارجة عالية الأمونيا من الأجنحة، ويمنح الكتلة الحيوية وقتاً كافياً للتحلل البيولوجي لمعظم المركبات الدوائية النشطة البالغ عددها 24 مركباً، والتي تم الكشف عنها في CHR.

الخطوة 4 — التطهير. يعمل مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع من سلسلة ZS ضمن فئة قدرة تبلغ 500 g/h، ويتم تغذيته بواسطة نظام جرعات كيميائية على دفعات يورد سلائف كلوريت الصوديوم + حمض الهيدروكلوريك. الجرعة المستهدفة: 0.8–1.2 mg/L ClO2 متبقٍ بعد خزان تلامس مدته 30 دقيقة، مما يوفر قيمة CT ≥ 30 mg·min/L لتعطيل الفيروسات والبكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية. ويزيل التوليد في الموقع مخاطر نقل الكلوريت التي أدت إلى استبعاد هيبوكلوريت الصوديوم السائب من عدة جداول مناقصات في غرب أفريقيا.

الخطوة 5 — مناولة الحمأة. تُكثف الحمأة المنشطة الفائضة بمعدل يتراوح بين 0.6–0.8 kg DS/m³ من المياه المعالجة في خزان لحفظ الحمأة، ثم تُنزع مياهها باستخدام مكبس الترشيح اللوحي والإطاري لإنتاج كعكة حمأة تحتوي على مواد صلبة جافة بنسبة ≥ 22% DS، ثم تُرسل إلى محرقة المستشفى المرخصة القائمة، أو تُعقم في جهاز التعقيم بالبخار عند 134 °C / 18 min قبل طمرها، وذلك لكسر حلقة انتقال مقاومة مضادات الميكروبات AMR. ويبلغ إجمالي الحمل الكهربائي المتصل لمحطة بسعة 360 m³/day ما بين 28–34 kW؛ وتتيح أتمتة وحدة التحكم المنطقية القابلة للبرمجة PLC التشغيل دون مراقبة مستمرة، مع زيارة يومية واحدة للموقع ينفذها طاقم المستشفى الفني الحالي.

معايير النفقات الرأسمالية CAPEX والتشغيلية OPEX لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي في مستشفى ياموسوكرو لعام 2026

CAPEX and OPEX Benchmarks for a 2026 Yamoussoukro Hospital WWTP

الأرقام الواردة أدناه تخص مشاريع تسليم مفتاح، وفق أسعار منطقة الخدمات اللوجستية في أبيدجان وياموسوكرو اعتباراً من الربع الأول من عام 2026، وتشمل الأعمال المدنية، والمعدات الموضوعة داخل حاويات، والشحن البحري أو الجوي إلى أبيدجان، والتخليص الجمركي، والتركيب، والتشغيل التجريبي. وهي تقع عند الحد الأعلى من بيانات تكلفة محطات معالجة الصرف الصحي في غانا المجاورة، وتتوافق مع أساس تكلفة منظومة MBR الوارد في تحليل تكلفة MBR للتطبيقات الصناعية في عام 2026.

حجم المحطة (m³/day) عدد الأسرّة المكافئ النفقات الرأسمالية بنظام تسليم المفتاح (USD) النفقات التشغيلية (USD/m³)
50 ~100 180,000–250,000 0.40–0.65
200 ~400 350,000–500,000 0.32–0.55
400 ~800 550,000–650,000 0.28–0.45

هيكل النفقات التشغيلية عند 200 m³/day: الكهرباء 35–45%، المواد الكيميائية الأولية لـ ClO2 بنسبة 20–25%، إهلاك استبدال الأغشية على مدى عمر تشغيلي يتراوح بين 5–7 سنوات بنسبة 10–15%، العمالة 10–15%، والمواد الاستهلاكية والتحاليل 5–10%. عادةً ما يسترد نظام صغير من الألواح الكهروضوئية مع بطارية، يغطي 15–20% من الحمل المتصل، تكلفته خلال 4–5 سنوات في ظل موثوقية شبكة الكهرباء الحالية في ياموسوكرو وتكاليف الديزل (USD 1.20–1.45/L عند محطات الوقود في أوائل عام 2026).

قائمة تحقق من 7 نقاط لتأهيل الموردين لشراء محطة معالجة الصرف الصحي للمستشفيات الإيفوارية

  1. الشهادات. تحققوا من حصول الشركة المصنّعة للمعدات على ISO 9001 (الجودة) وISO 14001 (البيئة)؛ كما يجب أن تحمل وحدات الأغشية ومولّد ClO2 علامة CE أو وثائق مطابقة مكافئة.
  2. اختبارات القبول. أصرّوا على إجراء اختبار قبول موثّق في المصنع (FAT) لدى منشأة الشركة المصنّعة، واختبار قبول بالموقع لمدة 72 ساعة (SAT)، مع أخذ عينات من المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة بواسطة مختبر إيفواري مستقل معتمد وفق ISO 17025 — فتقرير SAT هو المستند الذي ستطلبه CIAPOL.
  3. سجل النشر في المناطق الاستوائية. تأكدوا من أن الشركة المصنّعة سبق أن شحنت محطة معالجة صرف صحي مدمجة بتقنية MBR (مفاعل حيوي غشائي) إلى موقع استوائي في غرب إفريقيا؛ إذ إن الخدمات اللوجستية للأغشية ضمن سلسلة التبريد والتخليص الجمركي في كوت ديفوار هما نقطتا الفشل اللتان تقضيان عادةً على فرص المصدّرين للمرة الأولى.
  4. الضمان وقطع الغيار. اشترطوا ضماناً شاملاً لمدة 24 شهراً مع الاستجابة في الموقع خلال 72 ساعة في أبيدجان، والتزاماً مضموناً بتوفير قطع الغيار لمدة 10 سنوات لوحدات الأغشية وقطع مفاعل ClO2.
  5. الامتثال لمتطلبات التطهير. تحققوا من أن مولّد ClO2 يحمل وثائق امتثال لمتطلبات منظمة الصحة العالمية الخاصة بمياه الشرب، ووثائق مطابقة لتوجيه مياه الشرب الأوروبي 98/83/EC وفقاً لورقة المواصفات الخاصة بالشركة المصنّعة.
  6. الوثائق ولغة HMI. يجب توفير كتيبات تشغيل وصيانة ثنائية اللغة (الفرنسية/الإنجليزية)، وواجهة HMI لنظام PLC باللغة الفرنسية، وتدريب عملي لمدة أسبوع لموظفي المستشفى الفنيين قبل التسليم النهائي — وهذه متطلبات غير قابلة للتفاوض للمنشآت الإيفوارية التي تعاني من محدودية توافر العمالة الماهرة.
  7. العملاء المرجعيون. اطلبوا وتواصلوا مع مستشفى واحد على الأقل في كوت ديفوار أو غانا، حيث نفّذ المورد نفسه نظامًا مماثلًا من MBR + ClO2 خلال آخر 36 شهرًا؛ فهذا هو المؤشر الأفضل منفردًا لنجاح التنفيذ في ياموسوكرو.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما هو حد التصريف الذي تحدده ANDE لمياه الصرف الصحي للمستشفيات في كوت ديفوار لعام 2026؟

المرجع التنظيمي المعتمد هو قرار ANDE رقم 01164 / MINEDD / 2020، الذي يشترط ألا تتجاوز قيمة BOD5 مقدار 40 mg/L، وCOD مقدار 150 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية مقدار 50 mg/L، والنيتروجين الكلي مقدار 15 mg/L، والفوسفور الكلي مقدار 2 mg/L، والبكتيريا القولونية الكلية مقدار 1,000 CFU/100 mL. كما تُعد مراقبة E. coli المقاومة لـ ESBL شهريًا إلزامية بموجب تعميم وزارة الصحة الإيفوارية لعام 2024.

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي للمستشفى الجاهزة في ياموسوكرو؟

تتراوح النفقات الرأسمالية التقديرية بنظام تسليم المفتاح لمنشأة بسعة 200 m³/day (نحو 400 سرير) في عام 2026 بين USD 350,000–500,000، بما يشمل الأعمال المدنية والمعدات الموضوعة داخل حاويات والتشغيل التجريبي؛ بينما تتراوح النفقات التشغيلية بين USD 0.32–0.55 لكل m³ معالج، وتستحوذ الكهرباء والمواد الكيميائية الأولية لـ ClO2 على الجزء الأكبر منها.

لماذا يُفضَّل ClO2 على الكلور أو الأشعة فوق البنفسجية لتعقيم مستشفيات ياموسوكرو؟

يحتفظ توليد ClO2 في الموقع بفعاليته المبيدة للميكروبات في المياه المعالجة الخارجة ذات التركيز المرتفع من الأمونيا، الناتجة عن ذُرى التدفق اليومية في المستشفيات الاستوائية، كما لا يُكوّن مركبات ثلاثية الهالوميثان عند تفاعله مع بقايا المضادات الحيوية، بخلاف الكلور الحر الذي يُستهلك على هيئة كلورامينات ويُنتج نواتج تطهير ثانوية خاضعة للتنظيم. وتنخفض نفاذية الأشعة فوق البنفسجية بسبب المواد العضوية المتبقية الناتجة عن تصريفات مرافق الصيدلة، مما يجعل الاعتماد على الأشعة فوق البنفسجية وحدها غير موثوق دون تلميع مسبق باستخدام MBR.

ما هي المدة المعتادة لتوريد محطة MBR + ClO2 جاهزة إلى أبيدجان؟

من إصدار أمر الشراء إلى اختبار القبول في الموقع (SAT) بمحطة CHR Yamoussoukro، يُتوقع أن تستغرق محطة تسليم مفتاح بسعة 200–400 m³/day مدة تتراوح بين 18–26 أسبوعًا: من 10–14 أسبوعًا للتصنيع، ومن 3–4 أسابيع للشحن البحري إلى أبيدجان بالإضافة إلى التخليص الجمركي، ومن 4–6 أسابيع للتركيب والتشغيل التجريبي في الموقع، وأسبوعًا واحدًا لتدريب المشغلين قبل التسليم النهائي.

قراءة إضافية

المراجع

  1. Hospital waste water treatment technology - 道客巴巴
  2. Potential of hospital wastewater treatment using locally isolated Chlorella sp. LH2 from cocoon wastewater Bioresources and Bioprocessing
  3. Hospital Wastewaters: Characteristics, Management, Treatment and Environmental Risks SpringerLink
  4. UMT PRESS - JSSM
  5. Case of the Wastewater Treatment Plant at the Regional Hospital ...

مقالات ذات صلة

محطة معالجة الصرف الصحي في غانا: دليل العمليات والتكاليف والشراء لعام 2026
5 أغسطس 2026

محطة معالجة الصرف الصحي في غانا: دليل العمليات والتكاليف والشراء لعام 2026

محطة معالجة الصرف الصحي في غانا: حدود المياه المعالجة الخارجة وفقًا لوكالة حماية البيئة في غانا لعا…

تكلفة معالجة مياه الصرف لمصانع السكر باستخدام MBR في 2026: CAPEX وOPEX ودليل العملية
5 أغسطس 2026

تكلفة معالجة مياه الصرف لمصانع السكر باستخدام MBR في 2026: CAPEX وOPEX ودليل العملية

تكلفة معالجة مياه الصرف لمصانع السكر باستخدام MBR في 2026: CAPEX بقيمة $0.6M–$9M، وOPEX بقيمة $0.28…

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كراتشي: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026
5 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كراتشي: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كراتشي لعام 2026: حدود SEPA، وتصميم عملية MBR + ClO2، والنفق…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا