خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الرياض: دليل المشترين لعام 2026

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الرياض: دليل المشترين لعام 2026

لماذا يختلف سوق مشتريات محطات معالجة مياه الصرف في الرياض لعام 2026 اختلافاً هيكلياً

يعمل المشترون الصناعيون في الرياض عام 2026 على إعداد قوائم مختصرة لموردي محطات معالجة الصرف الصحي المعبأة في ظل ظروف لا يعالجها أي دليل B2B عالمي عام: إذ يستهدف البرنامج الوطني للتنمية الصناعية والخدمات اللوجستية (NIDLP) ضمن رؤية السعودية 2030 إنشاء أكثر من 200 مصنع جديد في المدينة الصناعية الثانية بالرياض، ومدينة الملك عبدالله الاقتصادية، والوديان الصناعية في سدير بحلول عام 2030، فيما يُقدَّر أن تبلغ شريحة 2025–2026 وحدها 18 مليار ريال سعودي من الطلب على معالجة المياه المعالجة الخارجة المعبأة. ولا تستطيع كتالوجات المصنّعين العالمية العامة تصفية القيود الأربعة الملزمة التي يجب على مهندس مشروع في الرياض استيفاؤها: امتثال المياه المعالجة الخارجة لمعايير PDWS، وحدود التصريف الصناعي لدى NCEC، وخفض تصنيف التصميم بسبب الظروف المحيطة، وشهادة التخليص الجمركي من SASO.

تجعل ثلاثة ظروف فيزيائية الرياض بيئة نشر غير معيارية. إذ تتراوح درجات الحرارة المحيطة صيفاً بين 45 و50°C من مايو إلى سبتمبر، مما يجبر تصميمات المفاعلات البيولوجية على خفض تصنيفها بنسبة 15–25% مقارنةً بتصنيفات المناخ المعتدل، أو قبول انخفاض كفاءة إزالة BOD. ويبلغ إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) في مياه التغذية من شبكة الرياض البلدية 1,500–3,500 mg/L، مما يستلزم اختيار كتلة حيوية متحملة للملوحة، ويفرض استخدام الأجزاء الملامسة للمياه المصنوعة من HDPE أو الفولاذ المقاوم للصدأ بدلاً من الفولاذ الطري. كما يتجاوز حمل الغبار بانتظام 200 µg/m³ أثناء رياح الشمال، مما يفرض استخدام مفاعلات حيوية مغلقة وترشيح مسبق في جميع أنظمة التهوية.

وقد تشددت متطلبات الامتثال بشكل ملموس. إذ تشترط معايير PDWS المنقحة للمياه المعالجة الخارجة لعام 2024 الآن BOD ≤25 mg/L وCOD ≤150 mg/L وTSS ≤30 mg/L للتصريف البلدي، مع حدود مخصصة لإعادة الاستخدام تبلغ BOD ≤5 وCOD ≤30 وTSS ≤5 mg/L. كما أضاف مرسوم NCEC للتصريف الصناعي لعام 2025 حدوداً أكثر صرامة للمعادن الثقيلة وTN/TP للقطاعات الفرعية للأغذية والمنسوجات والبتروكيماويات. ويجب على أي محطة تُركّب في المملكة العربية السعودية أن تستوفي أيضاً كود البناء السعودي SBC 701 (أعمال السباكة) وSBC 702 (الصرف الصحي) ضمن نطاق التصميم المدني والهيدروليكي — وهو شرط غير قابل للتفاوض لاعتماد التصريح البلدي.

ثلاث فئات من الموردين يتعامل معها المشترون في الرياض فعلياً عام 2026

سينتهي الأمر بمدير مشتريات في الرياض عام 2026 إلى تقييم موردين من ثلاث فئات مختلفة هيكلياً، لكل منها نطاق خاص من النفقات الرأسمالية، ومدة توريد، ونهج مختلف تجاه الامتثال. والخطأ الذي يرتكبه معظم المشترين لأول مرة هو التعامل مع هذه الفئات باعتبارها بدائل متكافئة — لكنها ليست كذلك، لأن فارق التكلفة (3–10×) وعبء التوثيق غير متكافئين.

الفئة 1 — مدمجو الأنظمة السعوديون/الأردنيون المحليون يعملون من الرياض وجدة والدمام وعمّان. وهم يحصلون عادةً على وحدات انزلاقية من مصنّعي المعدات الأصلية الصينيين ويدمجونها محلياً، مع إبرام عقود تسليم مفتاح بقيمة 250K–2.5M ريال سعودي ومدة توريد تتراوح بين 8 و14 أسبوعاً. وتتمثل ميزتهم الحاسمة في مسار اعتماد PDWS: وثائق باللغة العربية، ولوحات كهربائية حاصلة مسبقاً على تخليص SASO، ونطاق خدمة يقل عن 4 ساعات من أي منطقة صناعية في الرياض. وبالنسبة إلى المشاريع التي تقل سعتها عن 500 m³/day، تكون الفئة 1 عادةً المسار الأقل خطراً.

الفئة 2 — المُصدّرون الصينيون من مصنّعي المعدات الأصلية المتركزون في مقاطعة شاندونغ (تجمعات تشينغداو وويفانغ وزيبو) يهيمنون على كتالوج Made-in-China لعام 2026، من خلال محطات معالجة مُجمّعة بسعر يتراوح بين US$4,000–$14,000/set من المصنع (وفقاً لقوائم Made-in-China لعام 2026، مثل تشينغداو ييمي بسعر US$5,800–$13,000 وتشينغداو دونغماو بسعر US$4,100–$9,300). أضيفوا تكاليف شحن بحري قدرها US$3,000–$8,000 لكل حاوية 20ft إلى الدمام، مع مدة شحن تتراوح بين 6–10 أسابيع. تتميز الفئة 2 بانخفاض السعر لكل ، لكنها تتطلب من المشتري تولّي مسؤولية الامتثال لمتطلبات PDWS والحصول على شهادة SASO وأعمال التشغيل التجريبي — إذ لا يمتلك معظم المورّدين الصينيين الشماليين سجلاً موثقاً للتركيب عند درجات حرارة محيطة تتجاوز 40°C. ويُعد خط محطات معالجة الصرف الصحي المُجمّعة والمدفونة WSZ من مصنّعي المعدات الأصلية الراسخين في شاندونغ المنتج النموذجي للفئة 2.

الفئة 3 — شركات الهندسة والمشتريات والإنشاء الهندية والأوروبية (ERA Hydro-Biotech مع أكثر من 650 تركيباً، وSuez، وVeolia Middle East) تتقاضى سعراً يتراوح بين US$80,000–$500,000 على أساس تسليم مفتاح للطاقة نفسها البالغة 10–500 m³/day، مع مدة توريد تتراوح بين 12–20 أسبوعاً. وتتمثل علاوتها السعرية في الأداء الموثق، والمحطات المرجعية في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا، وضمانات الأداء القابلة للتمويل. وبالنسبة لمشتريات اعتماد المورّدين لدى SABIC أو Saudi Aramco أو SWCC، غالباً ما تكون الفئة 3 هي الفئة الوحيدة التي تجتاز التأهيل المسبق دون وسيط تكامل.

معيار الاختيار الفئة 1: شركة تكامل سعودية/أردنية الفئة 2: مُصنّع معدات أصلية صيني (شاندونغ) الفئة 3: شركة هندسة ومشتريات وإنشاء هندية/أوروبية
نطاق النفقات الرأسمالية (10–500 m³/day) تسليم مفتاح بقيمة SAR 250K–2.5M US$4K–$14K من المصنع + شحن US$3K–$8K تسليم مفتاح بقيمة US$80K–$500K
مدة التوريد (من الطلب إلى التشغيل التجريبي) 8–14 أسبوعاً 10–20 أسبوعاً (شحن 6–10 أسابيع + 4–6 أسابيع لشهادة SASO والتركيب) 12–20 أسبوعاً
وثائق التشغيل والصيانة باللغة العربية قياسية نادرة (يجب طلبها) قياسية
مسار اعتماد PDWS مباشر ومُجهّز مسبقاً يديره المشتري مباشر
محطات مرجعية عند درجة حرارة محيطة تتجاوز 40°C نعم (محلية) محدودة (يجب التحقق لكل مورّد) نعم (منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا)
لوجستيات قطع الغيار 24–72 ساعة (مخزون في الرياض/جدة) 4–8 أسابيع (طلب من المصنع) 1–3 أسابيع (مستودع إقليمي)

مقارنة التقنيات: MBR (مفاعل حيوي غشائي) مقابل SBR وMBBR لمياه الصرف الداخلة في الرياض

Technology Comparison: MBR vs SBR vs MBBR for Riyadh Influent

قبل أن يتواصل المشترون مع أي مُصنّع، يجب حسم اختيار العملية، لأنه يحدد 60–70% من قائمة المعدات الميكانيكية ومنحنى النفقات التشغيلية. وبالنسبة لخصائص مياه الصرف الداخلة في الرياض (إجمالي المواد الصلبة الذائبة مرتفع، ودرجة حرارة مرتفعة، وغالباً ارتفاع الزيوت والدهون في تدفقات الصناعات الغذائية والبتروكيماوية)، تهيمن ثلاث سلاسل عمليات بيولوجية على القائمة المختصرة لعام 2026: MBR (مفاعل حيوي غشائي)، وSBR، وMBBR.

MBR (مفاعل حيوي غشائي) مع ترشيح غشائي دون ميكروني (<1 µm) يحقق قيمًا لـ BOD ≤5 mg/L وCOD ≤30 mg/L وTSS ≤5 mg/L في خطوة واحدة — بما يتوافق مباشرةً مع أهداف إعادة الاستخدام بدرجة PDWS، من دون تلميع ثلاثي. وتقل المساحة المطلوبة بنسبة 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية عند الحمل نفسه. ويحد غلاف المفاعل الحيوي المغلق المصنوع من HDPE من الفاقد بالتبخر، ويوفر تحكمًا مستقرًا في درجة الحرارة عند درجة حرارة محيطة تبلغ 45–50°C، مما يجعل MBR الخيار الافتراضي المتكيف مناخيًا في الرياض. وتتمثل المفاضلة الرئيسية في تكلفة استبدال الأغشية (عادةً كل 5–7 سنوات) والحاجة إلى التحكم المستمر في MLSS. ويغطي نظام مفاعل حيوي غشائي MBR بسعة مصممة تبلغ 10–2,000 m³/day معظم متطلبات المياه المعالجة الخارجة الصناعية للمنشآت متوسطة الحجم في المدينة.

SBR (مفاعل حيوي متتابع الدفعات) هو الحل العملي للتعامل مع الأحمال المفاجئة في مياه الصرف الناتجة عن قطاعي الأغذية والمشروبات، لأن دورة الملء/التفاعل/الترسيب/التصريف تمتص الارتفاعات الهيدروليكية المفاجئة التي تصل إلى من التدفق التصميمي. وعادةً ما تبلغ جودة المياه المعالجة الخارجة BOD ≤20 وCOD ≤80 وTSS ≤15 mg/L — بما يحقق تصريف PDWS البلدي، لكنه لا يحقق درجة إعادة الاستخدام من دون مرشح رملي لاحق أو مرحلة UF. وتقل التكلفة الرأسمالية بنسبة 25–35% عن MBR، كما أن عدم وجود أغشية يلغي مخاطر التلوث الغشائي. ويواجه SBR صعوبات عند درجة حرارة محيطة تبلغ 45–50°C مع أجهزة التصريف التقليدية؛ ولذلك تكون تصميمات الخزانات المعزولة أو المدفونة إلزامية في الرياض.

MBBR (مفاعل حيوي ذي غشاء حيوي على سرير متحرك) يستخدم حوامل عائمة حرة من HDPE (عادةً بمساحة سطح نوعية تبلغ 500–700 m²/m³)، ويتحمل تقلبات درجات الحرارة والأحمال بشكل جيد، مع تحقيق أقل تكلفة رأسمالية بين الخيارات الثلاثة. وتخرج المياه المعالجة عادةً بقيم BOD ≤25 وCOD ≤120 وTSS ≤30–40 mg/L، ما يعني أن خط معالجة يعتمد على MBBR وحده لن يحقق قيمة TSS ≤30 المطلوبة لإعادة الاستخدام وفق PDWS من دون مرحلة لاحقة لفصل المواد الصلبة عن السائل — وعادةً ما تكون نظام تعويم بالهواء المذاب ZSQ لمجاري الصرف الصناعية أو تلميعًا رمليًا/بواسطة UF لإعادة الاستخدام البلدي. ويُعد MBBR خيارًا قويًا للتحديث، وللمشروعات التي يخطط المشترون فيها لتوسعة السعة على مراحل.

المعلمة MBR SBR MBBR + DAF/التلميع الرملي
BOD للمياه المعالجة الخارجة (mg/L) 5 20 25
COD للمياه المعالجة الخارجة (mg/L) 30 80 120
TSS للمياه المعالجة الخارجة (mg/L) 5 15 30 (مع التلميع)
التوافق مع درجة إعادة الاستخدام وفق PDWS مباشر يتطلب معالجة ثلاثية يتطلب مرحلة تلميع
المساحة المطلوبة مقارنةً بنظام CAS حوالي 40% (أصغر بنسبة 60%) حوالي 70% حوالي 60%
الملاءمة للظروف المحيطة في الرياض مفاعل حيوي مغلق، الأفضل يلزم خزان معزول أو مدفون خزان مفتوح، مع خفض الأداء بنسبة 15–20%
تكاليف التشغيل (SAR/m³) 0.6–2.2 0.4–1.5 0.5–1.6

هيكل التكلفة النهائية: من سعر المصنع إلى محطة مكتملة التشغيل في الرياض

تمثل أسعار الكتالوج من الشركات الصينية المصنّعة للمعدات الأصلية من الفئة الثانية عادةً 45–60% فقط من التكلفة الإجمالية المركبة في الرياض. أما نسبة 40–55% المتبقية فتشمل الشحن والرسوم الجمركية والنقل الداخلي وأجور التركيب والتشغيل التجريبي، وهي بنود تحذفها 70% من عروض الأسعار الخارجية، وفقاً لبيانات Zhongsheng الميدانية حول مشاريع الرياض (2024–2025).

يتوزع هيكل التكلفة الواقعي لمحطة معالجة مُجمّعة بسعة 100 m³/day من شركة صينية مصنّعة للمعدات الأصلية إلى الرياض على النحو التالي: سعر المصنع US$8,000–$12,000 + الشحن البحري US$3,000–$5,000 (حاوية واحدة بحجم 20ft إلى الدمام) + الرسوم الجمركية السعودية بنسبة 5% على معدات HS 8421 + ضريبة القيمة المضافة بنسبة 15% على القيمة الخاضعة للرسوم الجمركية + النقل الداخلي من الدمام إلى الرياض SAR 8,000–$15,000 + أجور التركيب SAR 35,000–$120,000 + التشغيل التجريبي واختبار الأداء وفقاً لمعايير PDWS بقيمة SAR 25,000–$60,000. وتتراوح النفقات الرأسمالية المركبة الإجمالية الواقعية في الرياض لمحطة مُجمّعة بسعة 10–500 m³/day من شركة صينية مصنّعة للمعدات الأصلية بين SAR 180K–2.2M؛ بينما تتراوح للمحطة ذات السعة نفسها من شركة EPC أوروبية من الفئة الثالثة بين SAR 400K–4.5M.

يُستهان عادةً ببندين من بنود الجدول الزمني. أولاً، تشترط الجمارك السعودية شهادات المطابقة SASO IECEE لجميع لوحات التحكم الكهربائية؛ ولذلك ينبغي احتساب مدة 4–6 أسابيع للحصول على الشهادة قبل الشحن ضمن الجدول الزمني للمشروع، وإلا ستبقى الحاوية في ميناء الدمام وتراكم رسوم التأخير (عادةً SAR 250–400/day لكل حاوية بعد فترة سماح مدتها 7 أيام). ثانياً، غالباً ما يُسعّر نظام الجرعات الكيميائية الآلي المستخدم للكلورة أو تصحيح الأس الهيدروجيني أو إضافة مواد التخثير بشكل منفصل، ويضيف SAR 40,000–$180,000 إلى المحطة متوسطة الحجم؛ ولذلك ينبغي إدراجه كبند مستقل في طلب عرض الأسعار RFQ منذ اليوم الأول.

معايير تكاليف التشغيل لنمذجة تكلفة التشغيل: تعمل محطات MBR بتكلفة SAR 0.6–2.2/m³ من المياه المعالجة (حيث تهيمن طاقة تنظيف الأغشية بالهواء والتنظيف الكيميائي)، وتعمل محطات SBR بتكلفة SAR 0.4–1.5/m³ (طاقة أقل وتكاليف أعلى لمناولة الحمأة)، بينما تعمل محطات MBBR بتكلفة SAR 0.5–1.6/m³. وتضيف عملية نزع الماء من الحمأة، التي تتم عادةً عبر شاشة قضبان ميكانيكية دوارة تليها مكبس ترشيح أو وحدة نزع الماء من الحمأة، تكلفة SAR 0.15–$0.40/m³ بحسب الهدف المحدد للمواد الصلبة الجافة.

قائمة تحقق من 7 نقاط لتأهيل الموردين للمشاريع السعودية

7-Point Vendor Qualification Checklist for Saudi Projects

قبل إصدار أمر شراء، ينبغي على مهندس مشروع EPC في الرياض أن يطلب من الموردين اجتياز نقاط التحقق السبع التالية. صُممت هذه القائمة لحماية المشترين من أكثر حالات الإخفاق شيوعًا التي لوحظت لدى الواردات من الفئة الثانية: ثغرات التوثيق، وعدم وجود محطات معالجة مرجعية في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا، ورفض لوحات الكهرباء في الجمارك السعودية.

  1. شهادتا ISO 9001:2015 وISO 14001 مع أرقام شهادات يمكن تتبعها إلى جهة الاعتماد المُصدرة، وهي عضو في IAF. راجعوا نطاق الشهادة — «تصنيع معدات معالجة المياه» مقبول؛ أما «شركة تجارية» فغير مقبول.
  2. مرجعان إلى ثلاثة مراجع لتركيبات في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا مع بيانات تشغيل موثقة: نتائج مختبرية للمياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة لمدة لا تقل عن 6 أشهر، ومعدل التدفق اليومي، وسجلات درجات الحرارة المحيطة. لا تُقبل المراجع الشفهية.
  3. شهادة SASO/IECEE لجميع لوحات التحكم الكهربائية، وهي إلزامية للتخليص الجمركي السعودي بموجب البند HS 8537. اطلبوا تقرير اختبار مخطط IECEE CB ورقم مرجع شهادة المطابقة SASO CoC.
  4. دليل تشغيل وصيانة باللغة العربية وتعبئة مهندس تشغيل موقعي خلال 10 أيام عمل من وصول المحطة إلى الرياض. تأكدوا من أن النسخة العربية تقنية وليست نصًا مؤقتًا مترجمًا عبر Google.
  5. خبرة موثقة في درجات حرارة محيطة تتجاوز 40 درجة مئوية — اطلبوا مرجعًا واحدًا على الأقل لمحطة تعمل في ظروف الصيف في الرياض أو الدمام أو القاهرة أو كراتشي. غالبًا ما لا يملك الموردون الصينيون الشماليون (بكين وتيانجين وهيلونغجيانغ) أي محطات مرجعية تعمل فوق 35 درجة مئوية؛ وهذا معيار استبعاد صارم.
  6. ضمان امتثال المياه المعالجة الخارجة لمعايير PDWS مرتبط باختبار الأداء عند التشغيل، مع احتجاز مبلغ الضمان مقابل بيانات التشغيل لمدة 90 يومًا. تجنبوا الموردين الذين لا يقدمون إلا «نية تصميم» من دون ضمان رقمي.
  7. التزام بتوفير قطع الغيار — توافر قطع الغيار لمدة لا تقل عن 5 سنوات، مع أسعار وحدات محددة وموقع مستودع إقليمي. سيجعل المورد الذي لا يحدد نقطة تخزين في الرياض أو جدة أو الدمام المشتري معتمدًا على شحنات المصنع التي تستغرق من 6 إلى 10 أسابيع لتوفير قطع الاستهلاك الروتينية.

بالنسبة إلى المعالجة التمهيدية للتدفقات الصناعية، اطلبوا أدلة على تكامل الغربلة والتطهير في المراحل السابقة. وتُعد الغربال القضبي الميكانيكي الدوار معيارًا لحماية أغشية MBR (مفاعل حيوي غشائي) اللاحقة من انتقال المواد الليفية، كما أصبح مولد ثاني أكسيد الكلور الخيار الكيميائي المفضل للتطهير بدلًا من غاز الكلور في محطات الأغذية والمشروبات في الرياض، نظرًا إلى سهولة مناولته بأمان أكبر وانخفاض تكوّن ثلاثي هالوميثان.

أين تندرج Zhongsheng Environmental ضمن مشهد التوريد في الرياض

ضمن الإطار ذي المستويات الثلاثة المذكور أعلاه، تندرج مجموعة منتجات Zhongsheng بوضوح ضمن المستوى الثاني، مع دعم هندسي بأسلوب المستوى الأول للمشترين القادرين على تنفيذ التكامل محليًا. وتُعد محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة والمدفونة WSZ (1–80 m³/h) بديلًا مباشرًا للعروض المدرجة في الكتالوجات بأسعار تتراوح بين US$4,000–$14,000/set من المنافسين في شاندونغ، مع تصنيع موثق وفقًا للمعيار ISO 9001:2015. ويغطي نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR (10–2,000 m³/day) قطاع المنشآت الصناعية المتوسطة الحجم، حيث يكون الامتثال لمتطلبات إعادة الاستخدام وفق درجة PDWS عبر خطوة واحدة هو الأهم. أما نظام التعويم بالهواء المذاب DAF من طراز ZSQ (4–300 m³/h) فهو حل مثبت للمعالجة الأولية لمجاري مياه الصرف الغذائية والبتروكيماوية المحتوية على نسبة عالية من المواد الصلبة الذائبة الكلية في الرياض، وغالبًا ما يُركّب قبل نظام MBR لحماية عمر الأغشية.

ويتمثل التموضع الواقعي في العمل كشريك تصنيع أصلي OEM يعتمد على الهندسة لصالح مقاولي EPC ومتكاملي الأنظمة السعوديين، وليس كقناة مبيعات مباشرة للعملاء النهائيين. وهذا يعني أن المشتري يتولى اعتماد PDWS وشهادة SASO والأعمال المدنية والتشغيل الأولي، بينما توفر Zhongsheng معدات المعالجة ورسومات GA ودعم التشغيل الأولي عن بُعد. وبالنسبة إلى المشاريع التي يكون فيها فريق الهندسة لدى المشتري محدودًا ويحتاج فيها إلى حل متكامل جاهز للتسليم بأسلوب المستوى الأول، فإن استخدام متكامل سعودي أو أردني محلي لوحدات Zhongsheng المجهزة على قواعد انزلاقية يحقق عادةً أفضل نسبة بين التكلفة والمخاطر في عام 2026.

الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

ما النفقات الرأسمالية النموذجية لمحطة معالجة مياه صرف معبأة بسعة 100 m³/day في الرياض؟
تتراوح النفقات الرأسمالية لمحطة من المستوى الثاني، بتوريد من مُصنّع صيني، في الرياض بين SAR 180K–450K (تسليم من المصنع، بالإضافة إلى الشحن والرسوم الجمركية والتركيب)، بينما تتراوح لمحطة متكاملة جاهزة للتسليم من المستوى الثالث عبر مقاول أوروبي بين SAR 1.2M–2.5M، مع زيادة تتراوح بين 25–40% لنظام MBR مقارنةً بنظام SBR عند معدل التدفق نفسه (وفقًا لبيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2025).

ما المدة الواقعية من تقديم الطلب إلى التشغيل الأولي لمحطة من مُصنّع صيني؟
تستغرق المدة من تقديم الطلب إلى التشغيل الأولي عادةً 14–22 weeks: من 4–6 weeks للحصول على شهادة SASO/IECEE، ومن 6–10 weeks للشحن البحري إلى الدمام، وأسبوع واحد للتخليص الجمركي والنقل الداخلي، ومن 2–4 weeks للتركيب، وأسبوع واحد للتشغيل الأولي مع اختبار أداء PDWS (بيانات Zhongsheng الميدانية لعامي 2024–2025).

كيف تقارن مطابقة المياه المعالجة الخارجة من نظام MBR بحدود PDWS مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية؟
يوفر نظام MBR قيم BOD ≤5 وCOD ≤30 وTSS ≤5 mg/L، بما يحقق المطابقة المباشرة لمعايير إعادة الاستخدام. أما الحمأة المنشطة التقليدية فتخرج عادةً بقيم BOD ≤25 وCOD ≤150 وTSS ≤30 mg/L، بما يفي بمتطلبات التصريف البلدي، لكنه لا يحقق جودة إعادة الاستخدام من دون ترشيح ثلاثي، وفقاً للمعايير المنقحة لعام 2024 الخاصة بـPDWS.

ما الشهادات الإلزامية لاستيراد محطة معالجة الصرف الصحي إلى المملكة العربية السعودية؟
الشهادات الإلزامية هي: شهادة SASO IECEE CoC للوحات التحكم الكهربائية (HS 8537)، وشهادة CE أو ما يعادلها للسلامة الكهربائية للوحدات المركبة، وشهادة ISO 9001:2015 للمُصنّع، ولوحة بيانات عربية ودليل التشغيل والصيانة معتمدان من الهيئة السعودية للمواصفات والمقاييس والجودة. وتبلغ الرسوم الجمركية السعودية 5% على البند الجمركي HS 8421، بينما تبلغ ضريبة القيمة المضافة 15% من القيمة الهابطة الخاضعة للرسوم.

ما الحد الأدنى للمساحة المطلوبة لمحطة معالجة صرف صحي مدمجة بسعة 50 m³/day في الرياض؟
تشغل محطة WSZ المدفونة والمخصصة لمعالجة 50 m³/day عادةً مساحة مدنية تبلغ 6 m × 12 m مع خلوصات قدرها 1.5 m، أو مساحة إجمالية للأرض تبلغ نحو 100 m². أما نظام MBR فوق سطح الأرض للتدفق نفسه، فيتطلب نحو 120–150 m²، بما في ذلك وحدة الأغشية ومرحلة المعالجة الأولية باستخدام DAF.

المعدات ذات الصلة

قراءات إضافية

المراجع

  1. Wastewater Treatment Plant Price, 2026 Wastewater Treatment Plant Price Manufacturers & Suppliers Made-in-China.com
  2. Waste Treatment Plant Factory, Waste Treatment Plant Factory Manufacturers & Suppliers Made-in-China.com
  3. Wastewater Treatment Plant Manufacturer, HDPE Pipe, Rainwater Harvesting PP Module Supplier - Hunan Eijing Drainage Solution Co., Ltd
  4. Sewage Treatment Plant Manufacturer Water Treatment Company
  5. Wastewater treatment plant, wastewater treatment plant in Filter Press, China wastewater treatment plant Manufacturers

مقالات ذات صلة

مورد محطة معالجة مياه الصرف في العراق: دليل المشتري لعام 2026
26 يوليو 2026

مورد محطة معالجة مياه الصرف في العراق: دليل المشتري لعام 2026

قارن بين موردي محطات معالجة مياه الصرف في العراق لعام 2026 — مواصفات العمليات، ونطاقات النفقات الرأ…

معالجة مياه الصرف الصناعية في الكويت: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق للمورّدين
1 مايو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في الكويت: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق للمورّدين

اكتشفوا متطلبات معالجة مياه الصرف الصناعية في الكويت لعام 2025: مواصفات تقنية، ومعايير تكلفة (500 أ…

توقعات إعادة استخدام المياه لعام 2026: الاتجاهات الصناعية والتقنيات والعائد على الاستثمار
3 أغسطس 2026

توقعات إعادة استخدام المياه لعام 2026: الاتجاهات الصناعية والتقنيات والعائد على الاستثمار

توقعات إعادة استخدام المياه لعام 2026 في المنشآت الصناعية: اعتماد MBR (مفاعل حيوي غشائي) وRO وZLD، …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا