خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

مورد محطة معالجة مياه الصرف في العراق: دليل المشتري لعام 2026

مورد محطة معالجة مياه الصرف في العراق: دليل المشتري لعام 2026

لماذا يحتاج العراق إلى قدرة جديدة لمعالجة مياه الصرف في عام 2026

تستقبل محطة الرستمية في بغداد، المصممة لخدمة 1.5 مليون نسمة، حاليا تدفقات من منطقة تجمع سكاني تضم 4 ملايين نسمة، وتعالج نحو 300,000 m³/day عبر خطوط الحمأة المنشطة غير المعدلة، مع انخفاض إزالة BOD إلى ما دون الحد المقرر (Springer, 2024). وتلخص هذه المعلومة الوضع الوطني: فالبنية التحتية العراقية القائمة تعاني من حمل هيدروليكي زائد وجمود تشغيلي، بينما أدت إعادة الإعمار بعد عام 2020 إلى جذب رؤوس أموال جديدة إلى قطاع المياه — وتشير تقارير البنية التحتية الإقليمية على نطاق واسع إلى أن مخصصات وزارة التخطيط العراقية للمياه والصرف الصحي تتجاوز 1.7 مليار دولار أمريكي من الاستثمارات العامة، وهو رقم توجيهي يؤكد أن مسار التمويل حقيقي حتى مع تغير الشرائح الدقيقة.

تحول أربع شرائح من المشترين هذا المسار إلى أوامر شراء في عام 2026. تحتاج معسكرات النفط والغاز في الرميلة وغرب القرنة وكتلة مجنون إلى حزم محطات معالجة الصرف الصحي المعبأة بحجم 50–500 m³/day للقوى العاملة التي تتناوب كل 28 يوما. ويجب على مصانع تجهيز الأغذية — مثل مصانع تعبئة التمور في كربلاء، ومصانع الألبان في النجف، ومصافي الزيوت الصالحة للأكل حول البصرة — معالجة المياه المعالجة الخارجة ذات الطلب الكيميائي العالي على الأكسجين مسبقا قبل تصريفها في الشبكة البلدية. وتحتاج شبكات المستشفيات، التي أصبحت الآن خاضعة لإشراف موسع من وزارة البيئة، إلى وحدات محطات معالجة مياه الصرف المعبأة التي تحقق بصورة موثوقة مستهدفات القولونيات وBOD. كما تحدد شركات التطوير السكني في مدن أربيل وبغداد والبصرة الجديدة محطات معالجة معبأة لامركزية للمجمعات التي تضم 500–5,000 نسمة.

المناخ هو القيد الصارم الثاني. تصل درجة حرارة الهواء المحيط إلى 45–55 °C في يوليو وأغسطس، وتتجاوز حمولة الغبار 500 mg/m³ من جسيمات PM10 أثناء أحداث رياح الشمال. وتفقد الناشرات كفاءتها عند تجاوز 40 °C، وتتسخ الأغشية بسرعة أكبر في الهواء المحمل بالجسيمات، بينما تنخفض قدرة معدات التبديل الخارجية بنحو 1% لكل درجة مئوية فوق 40 °C. وينبغي رفض أي عرض من مورد لا يوضح أن المعدات مصنفة للعمل عند درجة حرارة محيطة تبلغ 55 °C وأن حمايتها من دخول الغبار والماء هي IP55 أثناء التقييم الفني.

معايير تصريف المياه في العراق وأهداف الامتثال لعام 2026

يحدد قانون وزارة البيئة العراقية رقم 25/1967، بصيغته المعدلة حتى عام 2017، حدود تصريف المياه السطحية الاتحادية التي يجب أن تستوفيها كل محطة معالجة مياه الصرف المعبأة عندما يكون المصب نهرا أو قناة أو مصبا بحريا. وفيما يلي الأرقام الرئيسية لتقييم الشركات:

المعلمةالحد الاتحادي لوزارة البيئة (المياه السطحية)إعادة الاستخدام للريالمصب البحري (البصرة)
BOD₅≤ 40 mg/L≤ 20 mg/L≤ 100 mg/L
COD≤ 100 mg/L≤ 50 mg/L≤ 200 mg/L
TSS≤ 60 mg/L≤ 30 mg/L≤ 100 mg/L
الزيوت والشحوم≤ 10 mg/L≤ 5 mg/L≤ 15 mg/L
pH6–96.5–8.56–9
الكلور المتبقي Cl₂0.5–1.0 mg/L0.5–1.5 mg/L0.5–1.0 mg/L
القولونيات الكلية≤ 1,000 MPN/100 mL≤ 200 MPN/100 mL≤ 1,000 MPN/100 mL

تؤدي إعادة الاستخدام في الري الزراعي إلى تشديد حدود مسببات الأمراض، وتدفع المشترين نحو خطوط MBR أو MBR+RO بدلا من الحمأة المنشطة التقليدية. وتكون المصبات البحرية في البصرة أكثر تساهلا مع المواد العضوية، لكنها أكثر صرامة في تتبع الملوحة، وهو أمر مهم عند تصريف مركز التناضح العكسي مع المياه المصرفة. وفي إقليم كردستان، تطبق أربيل ودهوك والسليمانية لائحة وزارة البيئة في حكومة إقليم كردستان رقم 17/2008، التي تفرض حدودا مختلفة قليلا للنيتروجين الكلي والفوسفور الكلي — لذا ينبغي لكم التأكد من المديرية الإقليمية للبيئة قبل تثبيت تصميم العملية.

الامتثال هو أيضا تمرين توثيقي. تدرج مناقصات المقاولات والهندسة والمشتريات والإنشاء العراقية شهادات ISO 9001 (الجودة)، وISO 14001 (الإدارة البيئية)، وشهادة كهربائية من CE أو UL كمتطلبات وثائقية مسبقة. وتضيف نطاقات النفط والغاز شهادة SASO أو IECEx لأي معدات داخل مناطق التصنيف الخطرة. وسيُستبعد المورد فنيا إذا لم يتمكن من تسليم الشهادات الأربع جميعها في مرحلة تقديم العطاء، حتى لو كان ضمان العملية قويا.

تقنيات عمليات محطات معالجة مياه الصرف التي تؤدي بكفاءة في الظروف العراقية

WWTP Process Technologies That Perform in Iraqi Conditions

ينبغي أن يستند اختيار العملية إلى خصائص المياه الداخلة وهدف التصريف أو إعادة الاستخدام، وليس إلى كتالوج المورد. وتغطي خطوط العمليات الأربعة أدناه نحو 90% من استفسارات محطات معالجة مياه الصرف المعبأة في العراق لعام 2026.

العمليةإزالة CODإزالة BODنطاق التدفق المعتادالطاقة (kWh/m³)أفضل استخدام في العراق
المعالجة الحيوية A/O (WSZ تحت الأرض)85–92%90–95%1–80 m³/h لكل وحدة0.3–0.5المجمعات السكنية والفنادق الصغيرة والعيادات
MBR (غشاء PVDF مغمور، 0.1 μm)≤ 50 mg/L في المياه المعالجة الخارجة≤ 5 mg/L من المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة5–500 m³/h0.6–0.8المستشفيات وتجهيز الأغذية والأدوية ومعسكرات النفط والغاز مع إعادة الاستخدام
SBR (دفعي)85–90%90–95%10–300 m³/h0.4–0.6التصريفات الموسمية (التمور والسكر) والتدفق الصناعي المتقطع
MBBR (غشاء حيوي على سرير متحرك)80–90%85–95%10–400 m³/h0.4–0.7المصافي والبتروكيماويات والمواد العضوية عالية التركيز حتى 2,000 mg/L COD

تُعد محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة تحت الأرض القائمة على المعالجة الحيوية A/O الخيار الأقل من حيث المساحة والنفقات الرأسمالية للمجمعات السكنية التي تقل سعتها عن 500 m³/day، لكنها لا تستطيع تحقيق حد القولونيات للري غير المقيد من دون تطهير ثلاثي. ويوفر نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR جودة قريبة من جودة إعادة الاستخدام بمساحة أصغر بنحو 60% من الحمأة المنشطة التقليدية، وهو ما يناسب مواقع المستشفيات والمعسكرات الضيقة، كما يتكامل طبيعيا مع مرحلة تلميع بالتناضح العكسي عندما يكون الاستخدام النهائي هو مياه تعويض أبراج التبريد. ويُعد SBR الخيار المناسب عندما يتذبذب التدفق الداخل بمقدار 3–4 مرات خلال اليوم، وهو أمر شائع لدى مصانع التمور والسكر. ويتحمل MBBR الصدمات السامة التي قد تقضي على الكتلة الحيوية ذات النمو المعلق، ولذلك فهو الخيار الافتراضي لنطاقات المصافي ومصانع الغاز.

المعالجة الأولية ليست اختيارية في العراق. تحمي المصافي القضبانية الميكانيكية الدوارة ذات الفتحة 3–6 mm المضخات اللاحقة، كما أن نظام التعويم بالهواء المذاب قبل المرحلة الحيوية إلزامي لأي مياه داخلة تحمل أكثر من 50 mg/L من الزيوت والشحوم — وهو حال معظم تيارات صناعة النفط والغاز والأغذية. وللتطهير النهائي، يتفوق نظام التطهير بثاني أكسيد الكلور على هيبوكلوريت الصوديوم عند درجات حرارة تتجاوز 50 °C، لأن ثاني أكسيد الكلور يحافظ على فعاليته المبيدة للأحياء الدقيقة عند درجات الحرارة المرتفعة، بينما يتطاير حمض الهيبوكلوروس ويفقد المتبقي بسرعة في مياه الخدمة الساخنة.

بطاقة تقييم الموردين: 7 معايير تتنبأ بنجاح التسليم

تفشل النصيحة العامة «اختاروا موردا ذا سمعة جيدة» في المشاريع العراقية لأن أنماط الفشل محددة: عدم الالتزام بمواعيد الإغلاق في أم قصر، واحتجاز الأغشية في الجمارك، وعدم وصول كتيبات التشغيل والصيانة ثنائية اللغة. وقد بُنيت بطاقة التقييم الموزونة أدناه على نقاط الفشل المتكررة هذه.

المعيارالوزنما يجب التحقق منهحد القبول
حجم التصنيع15%مساحة أرضية المصنع، وشهادات اللحام (ASME/EN 1090)، والإنتاج السنوي بوحدة m³/dayسجل تسليم تراكمي ≥ 50,000 m³/day
سجل التصدير20%شحنات إلى الشرق الأوسط، ومشاريع مرجعية عراقية أو أردنية، وتشغيل وصيانة ثنائي اللغة≥ 5 منشآت عراقية منذ عام 2022
مدة التوريد15%تصنيع المنصة في المصنع، والنقل البحري، والتركيب والتشغيل30–60 يوما في المصنع، و25–35 يوما إلى أم قصر، و4–8 أسابيع في الموقع
الدعم المحلي15%مهندس خدمة إقليمي، ومستودع قطع غيارمهندس في الأردن أو تركيا أو الإمارات؛ ≤ 72 ساعة إلى البصرة؛ ومستودع يضم أغشية وناشرات ومضخات جرعات
ضبط الجودة10%اختبار قبول مصنع يشهده المشتري أو مفتش من طرف ثالث، وشهادات الاختبار الهيدروستاتيكي، ومنحنيات المضخاتفيديو اختبار قبول المصنع وأوراق اختبار موقعة لكل منصة
المرونة المالية10%بيانات مالية مدققة لثلاث سنواترأس مال عامل يغطي دورة من أمر الشراء إلى الدفع مدتها 12–24 شهرا
التوثيق15%بلد المنشأ، وشهادات SASO/IECEx لمناطق Ex، وبروتوكولات IQ/OQ، وشهادتا ISO 9001 و14001جميع الشهادات مؤرخة خلال 12 شهرا عند تقديم العطاء

تحمل نقطتان الوزن الأكبر عمليا. أولا، اطلبوا اختبار قبول المصنع — فالاختبار المسجل الذي يشهده مهندس المشتري أو مفتش من طرف ثالث (SGS, BV, TÜV) هو أفضل مؤشر منفرد على تشغيل أولي سلس. ثانيا، تحققوا من وجود مهندس الخدمة الإقليمي فعليا ومن اسمه: اطلبوا عقد الخدمة، ورقم هاتف المهندس، وعنوان مستودع قطع الغيار. وعادة لا يستطيع الموردون الذين لا يقدمون العناصر الثلاثة دعم المحطة في عامها الثاني.

معايير النفقات الرأسمالية لعام 2026 لمحطات معالجة مياه الصرف المعبأة في العراق

2026 CAPEX Benchmarks for Packaged Wastewater Treatment Plants in Iraq

هذه النطاقات على أساس التسليم والتأمين والشحن إلى أم قصر، وتشمل المعدات المصنعة في المصنع فقط، ولا تشمل الأعمال المدنية. وهي تعكس أسعار السوق لعام 2026 لحزم المنصات المعبأة في حاويات، وينبغي التعامل معها بهامش ±15% تبعا لمساحة الأغشية، ومواد التصنيع (فولاذ كربوني مطلي بالإيبوكسي مقابل SS304)، ومستوى الأجهزة.

فئة المحطةنطاق السعةنطاق النفقات الرأسمالية (دولار أمريكي لكل m³/day)التطبيق المعتاد
معالجة حيوية صغيرة ومعبأة A/O (WSZ)≤ 100 m³/day$180–$350المجمعات السكنية والعيادات والفنادق الصغيرة
MBR متوسطة النطاق100–1,000 m³/day$420–$750تجهيز الأغذية والمستشفيات ومعسكرات العمال
MBR كبيرة مع إعادة الاستخدام (التناضح العكسي الثلاثي)1,000–5,000 m³/day$650–$1,200مياه تعويض أبراج التبريد والري وإعادة الاستخدام الصناعي

تبلغ معايير النفقات التشغيلية لعام 2026 (بيانات Zhongsheng الميدانية) 0.04–0.12 دولار أمريكي لكل للطاقة، و0.02–0.06 دولار أمريكي لكل للمواد الكيميائية (ثاني أكسيد الكلور ومواد التنظيف في الموقع والبوليمر)، و0.5–1.5 موظف بدوام كامل لكل 1,000 m³/day من عمالة التشغيل. وتشمل بنود الميزانية التي تغفلها الفرق المالية باستمرار في المراجعة الأولى: رسوم جمركية بنسبة 5% من قيمة التسليم والتأمين والشحن، ورسوم الفحص قبل الشحن وعند الوصول، وأعمال الأساسات المدنية التي تبلغ 30–50% من النفقات الرأسمالية للمعدات في المواقع الجديدة، وضمان أداء لمدة 18–24 شهرا بنسبة 5–8% من قيمة العقد.

عادة ما يصل سعر نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المماثل من مصنع صيني أصلي معتمد إلى 30–50% أقل من المعدات الأوروبية المسلمة على أساس التسليم والتأمين والشحن إلى أم قصر، مع أداء مماثل في BOD وCOD وTSS عندما يكون اختبار قبول المصنع بحضور طرف ثالث قائما. وبالنسبة لتطبيقات إعادة الاستخدام، تضيف مرحلة التلميع بالتناضح العكسي نحو 250–450 دولارا أمريكيا لكل m³/day من سعة التناضح العكسي. ويمكنكم مراجعة المعايير الخليجية المماثلة في دليل مورد محطة معالجة مياه الصرف في قطر ودليل مصنع محطة معالجة مياه الصرف في جدة.

الخدمات اللوجستية والتركيب والتشغيل الأولي في العراق

يُعد مسار الميناء القرار الأول. فأم قصر هي محطة الحاويات الرئيسية في العراق؛ وتمر المنصات القياسية بطول 40 قدما وارتفاع HC من دون مناولة متخصصة. ويقبل مطار البصرة الدولي الشحن الجوي العاجل للأغشية وإلكترونيات التحكم وقطع غيار مضخات الجرعات عندما يكون المسار الحرج معرضا للخطر — توقعوا علاوة تكلفة قدرها 5–8 مرات مقارنة بالشحن البحري، واستخدموه باعتدال. ويستغرق النقل البري من أم قصر إلى بغداد 10–14 ساعة؛ ويكون مرافِق أمني إلزاميا للحمولات عالية القيمة على بعض الممرات، كما يجب ترتيب تصاريح المسار قبل رسو السفينة وليس بعده.

يُعد إعداد الموقع القرار الثاني والمصدر الأكثر شيوعا لتأخر الجدول الزمني. ويتوقع الموردون قاعدة خرسانية مسلحة مع نقاط تثبيت مصبوبة مسبقا، ومصدر كهرباء ثلاثي الطور بجهد 380–415 V مع خط محايد مستقر، ومصدرا للمياه النظيفة لاختبار الضغط الهيدروستاتيكي (عادة 1.5 مرة من حجم الخزان)، وخزان استقبال للنفايات لاستقبال المياه المزاحة أثناء تلقيح العملية الحيوية. ومن دون توفير هذه العناصر الأربعة في اليوم الأول، تمتد فترة التشغيل الأولي البالغة 4–8 أسابيع إلى 10–12 أسبوعا.

يتضمن تسلسل التشغيل الأولي نفسه تلقيح الحمأة المنشطة (أو بدء تشغيل الأغشية في نظام MBR)، و14–28 يوما من التكيف الحيوي مع مراقبة المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة يوميا، واختبار أداء مقابل الضمانات التعاقدية — وعادة ما يكون تشغيلًا متواصلا لمدة 7 أيام عند التدفق التصميمي. وينبغي أن يكون تدريب المشغلين برنامجا ميدانيا مدته أسبوعان يغطي التشغيل الروتيني، وسحب الحمأة، وتنظيف الأغشية، والتعامل مع الإنذارات؛ كما يجب أن يكون دليل التشغيل والصيانة التدريبي ثنائي اللغة بالإنجليزية والعربية، مع تسليم نسخة ورقية واحدة على الأقل في يوم التشغيل الأولي، وليس عند سداد الدفعة النهائية.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما حدود التصريف التي يجب أن تستوفيها محطة معالجة مياه الصرف المعبأة في العراق؟

يفرض قانون وزارة البيئة الاتحادي رقم 25/1967 (المعدل في عام 2017) قيمة BOD لا تتجاوز 40 mg/L، وقيمة COD لا تتجاوز 100 mg/L، وقيمة TSS لا تتجاوز 60 mg/L لتصريف المياه السطحية، مع ألا تتجاوز القولونيات الكلية 1,000 MPN/100 mL. وتكون إعادة الاستخدام للري أكثر تشددا، إذ تبلغ قيمة BOD فيها 20 mg/L والقولونيات 200 MPN/100 mL كحد أقصى.

نظام MBR أم SBR لمحطة مستشفى بسعة 500 m³/day في بغداد — أيهما أفضل؟

نظام MBR. فالمياه المعالجة الخارجة تكون بالفعل أقل من 50 mg/L COD و5 mg/L TSS من دون ترشيح ثلاثي، كما أن المساحة أصغر بنحو 60%، ويناسب تصميم الخزان المغلق مواقع المستشفيات. توقعوا نفقات رأسمالية قدرها 420–750 دولارا أمريكيا لكل m³/day واستهلاك طاقة يبلغ 0.6–0.8 kWh/m³ في عام 2026.

كم تستغرق محطة معالجة مياه الصرف المعبأة للوصول إلى البصرة من الصين؟

خططوا لمدة 30–60 يوما لتصنيع المنصة في المصنع، و25–35 يوما للنقل البحري إلى أم قصر، ويوم أو يومين للتخليص في الميناء، و4–8 أسابيع للتركيب والتشغيل الأولي في الموقع. ويكون المسار الحرج في معظم الحالات هو النقل الداخلي وجاهزية الموقع، وليس السفينة.

هل تقبل شركات المقاولات والهندسة والمشتريات والإنشاء العراقية وحدات محطات معالجة مياه الصرف المعبأة الصينية؟

نعم، عندما يحمل المورد شهادات ISO 9001 وISO 14001 وشهادة كهربائية من CE أو UL، ويوفر اختبار قبول مصنع يشهده طرف ثالث، ويتمكن من تسليم كتيبات تشغيل وصيانة ثنائية اللغة. وتمتلك عدة مصانع صينية أصلية معتمدة حاليا محطات مرجعية في العراق والأردن والمملكة العربية السعودية.

ما النفقات التشغيلية التي ينبغي أن نضع لها ميزانية لكل من مياه الصرف المعالجة؟

بالنسبة لنظام MBR معبأ في العراق لعام 2026، ضعوا في الميزانية 0.04–0.12 دولار أمريكي لكل للطاقة، و0.02–0.06 دولار أمريكي لكل للمواد الكيميائية، و0.5–1.5 موظف تشغيل بدوام كامل لكل 1,000 m³/day من السعة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). ويُعد نقل الحمأة البند الأكثر تغيرا، وينبغي تسعيره لكل طن من الوزن الرطب.

هل يستخدم إقليم كردستان حدودا مختلفة للتصريف؟

نعم. تطبق أربيل ودهوك والسليمانية لائحة وزارة البيئة في حكومة إقليم كردستان رقم 17/2008، التي تفرض حدودا مختلفة للنيتروجين الكلي والفوسفور الكلي مقارنة بتعديل عام 2017 الاتحادي. تأكدوا من آخر مراجعة صادرة عن المديرية الإقليمية قبل اعتماد تصميم العملية — وقارنوا ذلك بالمعايير المجاورة في دليل معالجة مياه الصرف الصناعية في إيران للرجوع الإقليمي.

المراجع

  1. Performance assessment of Al-Rustumiah wastewater treatment plant using multivariate statistical technique Applied Water Science Springer
  2. 涵盖能源优化、水资源管理!iScience特刊征稿:废水回收与利用
  3. 【waste_-_water_treatment】什么意思_英语waste_-_water_treatment的翻译_音标_读音_用法_例句_在线翻译_有道词典
  4. Water Solutions & Wastewater Treatment Company Iraq - iWater
  5. Water Treatment Company in Iraq | Ultrafiltration Company in Iraq

مقالات ذات صلة

مورد محطة معالجة مياه الصرف في قطر: دليل المشترين لعام 2026
25 يوليو 2026

مورد محطة معالجة مياه الصرف في قطر: دليل المشترين لعام 2026

قارنوا بين موردي محطات معالجة مياه الصرف في قطر لعام 2026 — مواصفات العمليات، والامتثال لمتطلبات MO…

مصنّع محطة معالجة مياه الصرف في جدة: دليل المشتري لعام 2026
25 يوليو 2026

مصنّع محطة معالجة مياه الصرف في جدة: دليل المشتري لعام 2026

قارنوا بين مصنّعي محطات معالجة مياه الصرف في جدة لعام 2026. مواصفات العمليات، ومعايير التصريف السعو…

معالجة مياه الصرف الصناعي في إيران 2026: دليل المعايير والتكاليف والمعدات
25 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعي في إيران 2026: دليل المعايير والتكاليف والمعدات

معالجة مياه الصرف الصناعي في إيران 2026: حدود تصريف المياه المعالجة الخارجة وفق DOE، وسير عمل الاخت…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا