لماذا تدفع مياه صرف مصانع الأسمنت تصاميم RO القياسية إلى حدودها القصوى
تفشل وحدات RO الجاهزة المصممة لتحقيق استرداد بنسبة 75–95% بانتظام عند استخدامها في تطبيقات الأسمنت خلال 12 شهرًا، لأن مياه صرف مصانع الأسمنت ليست مياه تغذية صناعية عامة، بل مزيج من مياه تصريف أبراج تبريد الأفران، ومياه رش مبرد الكلنكر، والجريان السطحي الناتج عن كبح الغبار، والمياه المعالجة الخارجة من أجهزة غسل غازات إزالة الكبريت من الوقود، ولكل منها خصائص مميزة من حيث TDS ودرجة الحرارة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). تتراوح قيمة TDS في مياه التغذية عادةً بين 3,000–8,000 mg/L، مع كالسيوم Ca²⁺ 800–2,000 mg/L، وكبريتات SO₄²⁻ 1,500–4,000 mg/L، وسيليكا 30–120 mg/L، أي ما يعادل تقريبًا 6–16× الحمل الأيوني لمياه تغذية RO البلدية (TDS <500 mg/L). وغالبًا ما تصل درجة حرارة مياه التغذية بعد ملامسة الفرن إلى 40–55 °C، مما يسرّع بلمرة السيليكا فوق 45 °C ويقصّر عمر أغشية البولي أميد بنسبة 20–30%، وفقًا للنشرة الفنية لشركة DuPont FilmTec (2025-09). وتتمثل آلية الفشل التي تحد من نسبة الاسترداد في ترسب الجبس (CaSO₄·2H₂O): فعندما يتجاوز حاصل ضرب أيونات Ca²⁺ × SO₄²⁻ تقريبًا 1,800 mg/L × 1,800 mg/L في مجرى المركز، لا يستطيع نظام RO القياسي تجاوز نسبة استرداد 60–70% من دون استخدام مانع ترسبات أو مرحلة تليين أولية. وتفترض تصاميم RO العامة مياه تغذية منخفضة الكبريتات وتُبالغ في تحديد السعة لتحقيق استرداد بنسبة 80%، وهذا هو الأساس الخاطئ لهذا التطبيق.
| المعلمة | مياه تغذية RO لمصنع الأسمنت (نموذجية) | مياه تغذية RO البلدية (نموذجية) |
|---|---|---|
| إجمالي المواد الصلبة الذائبة (mg/L) | 3,000–8,000 | 200–500 |
| عسر الكالسيوم محسوبًا كـ Ca²⁺ (mg/L) | 800–2,000 | 40–120 |
| الكبريتات محسوبة كـ SO₄²⁻ (mg/L) | 1,500–4,000 | 10–60 |
| السيليكا التفاعلية (mg/L) | 30–120 | 2–15 |
| درجة حرارة مياه التغذية (°C) | 40–55 | 15–25 |
| الحد الواقعي الأقصى للاسترداد (%) | 60–75 | 80–90 |
توصيف مجاري التغذية وأهداف إعادة الاستخدام حسب المصدر
يُعد التعامل مع مياه صرف مصانع الأسمنت باعتبارها مجرى تغذية واحدًا أكثر أخطاء التصميم شيوعًا. وتختلف المجاري الأربعة الرئيسية بدرجة كافية من حيث الكالسيوم والكبريتات والمواد الصلبة العالقة الكلية TSS بحيث ينبغي توصيفها وفصلها، حيثما أمكن، قبل مشعب تغذية RO (وفقًا للتشبيه باللائحة EPA 40 CFR 433 الخاصة بتيارات غسيل المعادن، والمطبقة على تيارات غسل غبار الأسمنت). وتُعد مياه تصريف برج تبريد الفرن أسهل التطبيقات: إذ تتراوح قيمة TDS بين 2,000–4,000 mg/L، والكالسيوم Ca²⁺ 600–1,200 mg/L، ودرجة الحرارة بين 35–45 °C، وهي مناسبة تمامًا للمعالجة المباشرة باستخدام BWRO وإعادة الاستخدام كمياه تعويض لبرج التبريد بعد تلميع المياه المنفذة. أما مياه مبرد الكلنكر والجريان السطحي الناتج عن كبح الغبار، فتحمل قيمة TDS تتراوح بين 4,000–7,000 mg/L مع أحمال غبار عالق تبلغ 200–800 mg/L؛ وتحتاج هذه المجاري إلى وحدة معالجة أولية DAF (التعويم بالهواء المذاب) أو مروّق صفائحي لخفض المواد الصلبة العالقة الكلية TSS إلى أقل من 30 mg/L قبل مرشح الحماية الخرطوشي. أما مياه التصريف من جهاز غسل غازات إزالة الكبريت من الوقود باستخدام الحجر الجيري الرطب، فهي أصعب المجاري: إذ تتراوح قيمة TDS بين 8,000–25,000 mg/L، وقد تصل أيونات الكلوريد Cl⁻ إلى 6,000 mg/L، إضافة إلى قابلية تكوّن ترسبات الجبس التي توجه الاختيار نحو عناصر SWRO أو DTRO ذات الرفض العالي. وينبغي أن تتوافق أهداف إعادة الاستخدام مع متطلبات العملية: مياه تعويض أبراج التبريد بقيمة TDS <500 mg/L، ومياه رش المطحنة الخام بقيمة TDS <1,000 mg/L، ومياه تغذية الغلايات منخفضة الضغط بقيمة TDS <50 mg/L بعد وحدة تلميع لاحقة ذات سرير مختلط. ويُعد خفض المواد الصلبة العالقة الكلية TSS إلى أقل من 30 mg/L قبل المرشح الأولي متعدد الوسائط خطوة إلزامية لا يمكن التنازل عنها قبل استخدام أي خرطوشة بفتحة 5 µm.
| المجرى | TDS (mg/L) | Ca²⁺ (mg/L) | SO₄²⁻ (mg/L) | السيليكا (mg/L) | TSS (mg/L) | درجة الحرارة (°C) | أنسب خيار RO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| تصريف تبريد الفرن | 2,000–4,000 | 600–1,200 | 1,000–2,500 | 20–60 | 20–80 | 35–45 | BWRO حلزوني اللف |
| مياه رش مبرد الكلنكر | 4,000–7,000 | 800–1,500 | 1,500–3,500 | 40–90 | 200–800 | 30–40 | BWRO بعد DAF |
| تصريف FGD (الحجر الجيري الرطب) | 8,000–25,000 | 1,500–3,000 | 3,000–8,000 | 50–120 | 50–300 | 40–55 | SWRO أو DTRO |
| جريان سطحي من الساحة / كبح الغبار | 1,500–3,500 | 400–900 | 800–2,000 | 15–40 | 100–500 | 20–30 | BWRO بعد مرشح وسائط |
سلسلة المعالجة الأولية: كيفية الحفاظ على أغشية RO عاملة أثناء معالجة مياه الصرف الأسمنتية

تُعد المعالجة الأولية العامل الحاسم في نجاح مشاريع RO الخاصة بمصانع الأسمنت أو فشلها. ويؤدي تجاوز أي مرحلة عادةً إلى تقصير عمر الغشاء من 24–36 شهرًا إلى أقل من 12 شهرًا (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025-11). وتتكون السلسلة ذات المراحل الخمس التي أثبتت قدرتها على تحمل هذه الظروف من:
- حوض موازنة — زمن مكوث هيدروليكي قدره 8–12 ساعة لتخفيف تقلبات التدفق والحمل، مع مبادل حراري صفائحي أو قسم تبريد ذي سحب مستحث لخفض درجة حرارة التغذية إلى أقل من 35 °C؛ إذ تؤدي درجات الحرارة التي تتجاوز 45 °C إلى فقدان غير قابل للعكس في التدفق خلال عناصر البولي أميد القياسية.
- التليين بالجير–الصودا أو مفاعل الحبيبات — يخفض Ca²⁺ إلى أقل من 400 mg/L والسيليكا التفاعلية إلى أقل من 20 mg/L من خلال الترسيب المشترك مع Mg(OH)₂. وتُعد هذه الخطوة الأكثر فعالية للحفاظ على حاصل ضرب الأيونين Ca²⁺ × SO₄²⁻ دون حد تشبع الجبس (Ksp ≈ 2.4 × 10⁻⁵ عند 25 °C) عبر مركز RO.
- DAF أو المروّق الصفائحي — يخفض TSS إلى أقل من 30 mg/L عبر وحدة تنقية مياه متكاملة للتخثير والتلبيد؛ مما يحمي مرشح الوسائط اللاحق من التحميل السريع، بينما يتولى حوض الترسيب عالي الكفاءة معالجة تيار مبرد الكلنكر ذي المحتوى الأعلى من المواد الصلبة.
- مرشح متعدد الوسائط (الرمل + الأنثراسيت + العقيق) — يستهدف SDI <5، يليه خط حماية بخراطيش 80 µm + 5 µm، وتؤكد بيانات الحالات الصناعية (مرجع Culligan Aqua-Cleer، 15 bar TMP) أن هذا هو المعيار للتغذيات عالية التسبب في التلوث.
- جرعات مانع الترسّب + نزع الكلور باستخدام SMBS — تُجرى جرعات مثبطات العتبة مثل HEDP أو حمض البوليماليك بمعدل 2–5 mg/L؛ وميتابيسلفيت الصوديوم (SMBS) بمعدل 3–5 mg/L لكل 1 mg/L من الكلور المتبقي لحماية طبقة البولي أميد من الأكسدة.
يرى المشغلون الذين يدمجون المرحلتين 2 و3 في خطوة واحدة للترشيح بالوسائط، دون استثناء، تَشكُّل ترسبات كثيفة على عناصر نهاية الخط خلال 8–10 weeks، مع انخفاض في التدفق يتجاوز 30% قبل إجراء أول عملية CIP.
اختيار أغشية RO: BWRO أو SWRO أو DTRO أو FO لتطبيقات مصانع الأسمنت
يعتمد اختيار الغشاء على إجمالي المواد الصلبة الذائبة في مياه التغذية (TDS)، واحتمالية التلوث، والتعرض للكلور، وليس على تفضيل المورد. وتغطي مصفوفة القرار أدناه الأشكال الهندسية الأربعة التي سيواجهها مهندس مصنع الأسمنت. وبالنسبة لمعظم تطبيقات تبريد الأفران ومبردات الكلنكر، تتعامل عناصر BWRO ملفوفة حلزونيًا بقياس 8-inch (مساحة فعالة تقارب ≈35 m²)، والتي تعمل عند ضغط 12–25 bar، مع 80% من تركيبات مصانع الأسمنت؛ ويُعد معيار 15 bar TMP المستخلص من بيانات حالات إعادة استخدام المياه الصناعية نقطة تصميم مناسبة. وتدفع مياه تصريف FGD التي يتجاوز إجمالي المواد الصلبة الذائبة فيها 10,000 mg/L TDS التطبيق إلى نطاق SWRO عند ضغط 55–80 bar، مع استهلاك طاقة يبلغ 4–6 kWh/m³ من المياه النافذة، مقارنةً بـ1–2 kWh/m³ في BWRO. وتتحمل عناصر DTRO (الأنبوب القرصي) ذات القنوات المفتوحة ما يصل إلى 50 mg/L TSS، مما يجعلها الخيار الواقعي الوحيد عندما تؤدي اضطرابات جهاز غسل FGD إلى دفع الجبس العالق عبر المروّق. ويُعد التناضح الأمامي (FO)، بوصفه مرحلة تركيز أولية قبل RO، خيارًا جذابًا تقنيًا لخفض مخاطر الترسّب، إلا أن البيانات المرجعية التجارية في مصانع الأسمنت لا تزال محدودة حتى عام 2026؛ لذلك ينبغي تحديد المشاريع التجريبية لمدة 6–12 months قبل الالتزام بتصميم واسع النطاق. ويجب استبعاد البولي أميد المركب ذي الغشاء الرقيق (TFC) عند تجاوز الكلور الحر 0.1 mg/L بشكل مستمر — مع تحديد عناصر ثلاثي أسيتات السليلوز (CTA) أو تنفيذ نزع الكلور بعد المعالجة باستخدام وحدة انزلاقية أوتوماتيكية لجرعات مانع الترسّب موصولة قبل مضخة الضغط العالي. ويغطي نظام معالجة المياه الصناعي بالتناضح العكسي القياسي، المهيأ بتكوين BWRO ثنائي المرور مع استعادة الطاقة، غالبية تطبيقات مصانع الأسمنت.
| نوع الغشاء | نطاق إجمالي المواد الصلبة الذائبة في مياه التغذية (mg/L) | ضغط التشغيل (bar) | الاسترداد (%) | أفضل تطبيق لتدفق الأسمنت |
|---|---|---|---|---|
| BWRO (بولي أميد ملفوف حلزونيًا) | 1,000–8,000 | 12–25 | 65–75 | تبريد الفرن، ومبرّد الكلنكر، وجريان مياه الساحات |
| SWRO (بولي أميد ملفوف حلزونيًا) | 8,000–45,000 | 55–80 | 45–60 | تصريف وحدة إزالة الكبريت من غاز المداخن، ومياه التعويض قليلة الملوحة |
| DTRO (أنبوب قرصي) | 5,000–35,000 | 40–75 | 55–70 | تصريف وحدة إزالة الكبريت من غاز المداخن عالي إجمالي المواد الصلبة العالقة، واضطرابات وحدة الغسل |
| FO (التناضح الأمامي) + نظام هجين RO | 2,000–15,000 (جانب السحب) | 1–3 (حلقة السحب) | 70–80 إجمالًا | في مرحلة تجريبية بقطاع الأسمنت؛ للاستخدام كمركّز أولي |
نطاق التشغيل: الاسترداد والضغط والطاقة في أنظمة RO لقطاع الأسمنت

يُحدَّد الاسترداد في مياه تغذية مصانع الأسمنت عند 60–75%، وهو أقل بكثير من نسبة 75–95% الممكنة مع مياه التغذية الصناعية أو الدوائية منخفضة إجمالي المواد الصلبة الذائبة، لأن حدود ترسّب الجبس والسيليكا تظهر قبل وقت طويل من تأثير الضغط الأسموزي، وفقًا لمنهجية DuPont FilmTec لتوقّع الترسبات، 2025-08. ويُعد تدفق النفاذية بمعدل 15–25 LMH عند ضغط تغذية قدره 15–25 bar هو المعيار التصميمي لنظام BWRO في تطبيقات الأسمنت؛ ومن المتوقع انخفاض التدفق بنسبة 10–15% سنويًا دون إجراء CIP. ويُجدول التنظيف في مكانه عادةً كل 4–8 أسابيع باستخدام دورات تنظيف حمضية مقترنة (حمض الستريك أو HCl عند pH 2) ودورات قلوية (NaOH + EDTA عند pH 12) — حيث تستعيد كل دورة 85–92% من تدفق النفاذية الأساسي عند تشغيلها بدرجة حرارة 30–35 °C. ويتراوح استهلاك الطاقة بين 1.5–2.5 kWh/m³ من النفاذية في قسم BWRO، إضافةً إلى 0.3–0.5 kWh/m³ لخط المعالجة الأولية؛ أما في تطبيقات SWRO، فتعمل أجهزة استعادة الطاقة (ERDs)، مثل مبادلات الضغط متساوي الضغط، على خفض الطاقة النوعية بنسبة 30–40%، مما يقلل استهلاك السحب من نحو 6 kWh/m³ إلى 3.5–4 kWh/m³ من النفاذية.
التخلص من مركز RO: مركّز المحلول الملحي، أو المُبلور، أو تصريف السوائل الصفري
يطرح كل مهندس في مصنع أسمنت يقيّم تقنية RO السؤال نفسه في النهاية: إلى أين يذهب المركز الذي يمثل 25–40%؟ عند معدل استرداد يبلغ 60–75%، تنتج مياه تغذية RO بمعدل 1,000 m³/d نحو 250–400 m³/d من المركز بتركيز إجمالي المواد الصلبة الذائبة يبلغ 12,000–25,000 mg/L. وتوجد ثلاثة مسارات شائعة للتخلص منه. (1) ترفع مركّزات المحلول الملحي بالضغط الميكانيكي للبخار (MVR) إجمالي المواد الصلبة الذائبة إلى 200,000–250,000 mg/L عند استهلاك يتراوح بين 15–25 kWh/m³ من المركز المغذي، منتجةً محلولًا ملحيًا شبه مشبع يتجه إلى التبلور. (2) تستعيد أجهزة التبلور بالتدوير القسري NaCl وCaSO₄ على شكل أملاح صلبة؛ ويمكن تغذية جزء CaSO₄ المشترك إلى فرن الأسمنت كمدخل بديل للمواد الخام، مما يغلق دورة الكبريت ويقلل الطلب على الحجر الجيري المستخرج من المحاجر بنسبة 1–2%، وفقًا لتوقعات إعادة استخدام المياه الصناعية لعام 2026. (3) تُعد أحواض التبخير الشمسي الخيار الأقل استهلاكًا للطاقة، لكنها تقتصر على أقل من 10% من مصانع الأسمنت عالميًا بسبب المساحة المطلوبة للأرض (نحو 0.3–0.5 ha لكل 100 m³/d من المركز) والقيود المناخية. ويُفرض عادةً الامتثال لمتطلبات تصريف السوائل الصفري بموجب معايير تصريف المياه الخارجة الخاصة بـ CPCB في الهند، أو المعايير الصينية GB 8978 للتصريف المتكامل لمياه الصرف، أو مناطق حماية طبقات المياه الجوفية الخاضعة لتوجيهات EU IED حيث يكون التصريف في المياه السطحية مقيدًا — وفي هذه الحالات يصبح خط MVR + المُبلور إلزاميًا، ويتعين على نظام RO السابق العمل بكفاءة للحفاظ على حجم المحلول الملحي ضمن حدود يمكن التحكم فيها. ويؤدي نظام معالجة مياه RO الصناعي المصمم جيدًا قبل المركّز عادةً إلى خفض النفقات الرأسمالية للمُبلور بنسبة 40–55% مقارنةً بتبخير فائض مياه المروّق الخام.
الأسئلة الشائعة

ما معدل الاسترداد الذي يمكن لمصنع الأسمنت توقعه واقعياً باستخدام RO؟
60–75% في مهام BWRO لمعالجة مياه تبريد الفرن أو تغذية مبرد الكلنكر، وينخفض إلى 50–60% عند معالجة تصريف FGD الذي يتجاوز 10,000 mg/L TDS — وتبقى هذه النسب أقل بكثير من النطاق الشائع البالغ 75–95% في مهام الصناعات الدوائية أو الغذائية، بسبب حدود تشكّل قشور الجبس والسيليكا.
هل يمكن لنظام RO معالجة تصريف FGD مباشرةً؟
نعم، ولكن فقط باستخدام عناصر DTRO أو SWRO المصنفة للعمل مع الملوحة العالية، إلى جانب برنامج مكثف لمضادات الترسّب مثل HEDP أو حمض البوليماليك بجرعة 3–5 mg/L، وتليين المياه مسبقاً للحفاظ على حاصل أيونات Ca²⁺ × SO₄²⁻ تحت قيمة Ksp للجبس عبر كامل مسار المركز.
ما التكلفة الرأسمالية التقديرية لنظام RO لمعالجة مياه الصرف الأسمنتية بطاقة 1,000 m³/d في عام 2026؟
US$450,000–US$900,000 لمجموعة وحدات RO وخط المعالجة الأولية معاً، باستثناء الأعمال المدنية ومركّز الرجيع الملحي اللاحق — بينما تتراوح تكلفة وحدة BWRO وحدها بين US$280,000–US$520,000، بحسب معدل الاسترداد وعدد الأغشية (معايير مشاريع Zhongsheng، 2025-12).
هل يُعد نظام RO إلزامياً للامتثال لمتطلبات ZLD في مصنع الأسمنت؟
لا، ولكن يلزم استخدام RO قبل أي مركّز للرجيع الملحي للحفاظ على حجم المتبلور واستهلاك الطاقة ضمن حدود عملية؛ فمن دون التركيز المسبق بواسطة RO، يرتفع الطلب على الطاقة في نظام MVR من 15–25 kWh/m³ إلى 60–80 kWh/m³ من مياه التغذية.
كم مرة يجب استبدال أغشية RO عند استخدامها في صناعة الأسمنت؟
كل 24–36 شهراً مع تشغيل صحيح لخط معالجة أولية من خمس مراحل، مقارنةً بـ 6–12 شهراً عند إغفال التليين أو جرعات مضاد الترسّب — ويُعد معدل انخفاض التدفق المؤشر الرائد، إذ يشير انخفاض يتجاوز 15% سنوياً إلى وجود فجوات في المعالجة الأولية.