خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

إزالة COD وBOD من مياه الصرف في المناطق الصناعية: دليل العمليات لعام 2026

إزالة COD وBOD من مياه الصرف في المناطق الصناعية: دليل العمليات لعام 2026

كيف تبدو مياه الصرف في المناطق الصناعية عام 2026

تصل مياه الصرف في المناطق الصناعية عام 2026 إلى أنبوب تجميع رئيسي واحد من مزيج من المستأجرين لم تُصمم معظم المحطات لمعالجته مجتمعًا. وعادةً ما تصرّف المنشآت الدوائية والنسيجية والكيميائية والغذائية ومنشآت تشطيب المعادن مياهها في الوقت نفسه، كما أن التقلبات اليومية في COD بمقدار 2–4× تُعد أمرًا معتادًا، لأن المفاعلات الدفعية في المنشآت الواقعة upstream تفرغ أحمالها عند تغيير الورديات (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وقد وثّقت عملية تحديث لاحقة لمنطقة صناعية للفطريات الصالحة للأكل في الصين عام 2024، ونُشرت في China Water & Wastewater 40(22):73-77 (2024)، الحاجة إلى توسيع القدرة البيولوجية تحديدًا لأن المستأجرين الجدد رفعوا COD الداخل إلى أكثر من نقطة التصميم الأصلية البالغة 4,000 mg/L خلال خمس سنوات من بدء التشغيل.

بالنسبة إلى التصميم الهندسي، يُعد خط الأساس القابل للدفاع عنه عام 2026 لمنطقة صناعية مختلطة في الصين أو جنوب شرق آسيا هو: COD بمقدار 800–6,000 mg/L، وBOD بمقدار 250–2,400 mg/L، وTSS بمقدار 200–1,500 mg/L، ودرجة حموضة pH 5–9، وزيوت وشحوم تصل إلى 300 mg/L، ودرجة حرارة 20–40 °C. وتتراوح نسبة BOD/COD بين 0.25 و0.45 في المنطقة الصناعية المختلطة ذات الحالة الصحية الجيدة؛ بينما تشير النسبة الأقل من 0.25 إلى وجود مركبات عضوية صعبة التحلل ناتجة عن مستأجري الأصباغ أو المبيدات أو المذيبات، وتفرض إضافة مرحلة تلميع كيميائي أو أكسدة متقدمة في مراحل المعالجة اللاحقة. ويُعد حوض موازنة مزودًا بأجهزة قياس فورية لدرجة الحموضة والموصلية أرخص وسيلة حماية من أحمال الصدمة التي قد تؤدي بخلاف ذلك إلى القضاء على الكتلة الحيوية في المرحلة البيولوجية. وينبغي تصميم نظام جرعات مواد التخثير في منطقة المدخل ليستوعب الحد الأعلى من هذا النطاق، وليس المتوسط.

المعلمةالنطاق المعتاد (منطقة صناعية مختلطة، 2026)عامل التصميم
COD800–6,000 mg/Lيحدد حجم المرحلة البيولوجية
BOD250–2,400 mg/Lيحدد احتياج التهوية
BOD/COD0.25–0.45<0.25 = مركبات صعبة التحلل، وتتطلب التلميع
TSS200–1,500 mg/Lيحدد حمل المواد الصلبة في المعالجة الأولية
pH5–9يجب على الموازنة التطبيع قبل المعالجة البيولوجية
الزيوت والشحومحتى 300 mg/Lيلزم استخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب) قبل المعالجة البيولوجية
درجة الحرارة20–40 °Cملائمة للمعالجة اللاهوائية متوسطة الحرارة

حدود التصريف وأهداف إعادة الاستخدام التي تحدد التصميم

تحدد حدود التصريف مرحلة التلميع في خط المعالجة بدرجة أكبر من خصائص المياه الداخلة، وفي عام 2026 تتمثل الأنظمة الثلاثة التي سيواجهها مصممو محطات المعالجة المركزية لمياه الصرف الصناعي في China GB 18918-2002، وEU IED 2010/75/EU، والمعالجة التمهيدية الفئوية التابعة لوكالة حماية البيئة الأمريكية بموجب 40 CFR. ويُعد معيار GB 18918-2002 Grade 1ACOD ≤50 mg/L، وBOD ≤10 mg/L، وSS ≤10 mg/L، والأمونيا ≤5 mg/L — الهدف الأكثر شيوعًا لجودة المياه المناسبة لإعادة الاستخدام في المجمعات الصناعية الصينية، ويفرض عمليًا استخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو مرحلة تلميع كيميائي. وتتراوح القيم المرجعية لتصريف الأحمال العضوية من المنشآت الكيميائية وفقًا لمعيار EU IED عادةً بين COD 100–160 mg/L، حسب القطاع ومرجع BREF، مع تشدد نطاقات BAT-AEL خلال الفترة 2024-2026 وفقًا لتحديث EU CWW BREF لعام 2024.

تنطبق حدود المعالجة التمهيدية الفئوية لوكالة حماية البيئة الأمريكية بموجب 40 CFR 414 (المواد الكيميائية العضوية)، و430 (صناعة اللب والورق)، و433 (تشطيب المعادن) عند نقطة تصريف المستأجر قبل دخول المياه إلى المجمع المركزي، ولذلك تتطلب معظم محطات المعالجة المركزية لمياه الصرف الصناعي وفق النمط الأمريكي امتثال المستأجرين إلى جانب خط تلميع مركزي. وعندما يعيد المجمع استخدام المياه لتعويض مياه أبراج التبريد أو مياه العمليات، تقترب الأهداف التشغيلية لعام 2026 من المتطلبات الجمالية لمياه الشرب وفق منظمة الصحة العالمية وقيم توجيه مياه الشرب الأوروبي 98/83/EC، مع أن إعادة الاستخدام بين المجمعات نادرًا ما تتطلب تحقيق قابلية الشرب الكاملة. ويُعد حد التصريف الذي يتعين عليكم استيفاؤه العامل الأكبر المنفرد المحدد للنفقات الرأسمالية CAPEX — فالانتقال من GB 1A (≤50 mg/L COD) إلى إعادة الاستخدام الصناعي (≤30 mg/L COD) يضيف عادةً 20–30% إلى تكلفة مرحلة التلميع.

المعيارحد CODحد BODحد SSحد NH₃-N
GB 18918-2002 Grade 1A≤50 mg/L≤10 mg/L≤10 mg/L≤5 mg/L
EU IED 2010/75/EU (نطاق BREF لقطاع المواد الكيميائية)100–160 mg/L
EPA 40 CFR 433 (تشطيب المعادن)فئوي على مستوى المستأجرفئوي على مستوى المستأجرفئوي على مستوى المستأجر
الهدف النموذجي لإعادة استخدام مياه أبراج التبريد لعام 2026≤30 mg/L≤5 mg/L≤5 mg/L≤1 mg/L

خط إزالة COD وBOD المؤلف من أربع مراحل

The Four-Stage COD and BOD Removal Train

يُعد تصميم خط إزالة الملوثات في محطة المعالجة المركزية لمياه الصرف الصناعي على شكل أربع مراحل لا غنى عنها النهج الوحيد القابل للدفاع عنه في عام 2026 لمجمع مختلط تبلغ فيه قيمة COD 800–6,000 mg/L. المرحلة الأولى — المعالجة الأولية — تجمع بين منشآت المصافي ذات القضبان الدوارة (فتحة 6 mm) وإزالة الرمال، وموازنة التدفق (زمن مكوث هيدروليكي 8–24 h HRT حسب التذبذب اليومي)، ووحدة المعالجة الأولية باستخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب) لإزالة الزيت والشحوم والمواد الصلبة الغروية. والأداء المتوقع هو: خفض COD بنسبة 15–30% وخفض إجمالي المواد الصلبة العالقة TSS بنسبة 60–80% (المعايير المرجعية القياسية لوحدات DAF، وبيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026). وتمنع هذه المرحلة وحدها المفاعلات البيولوجية من التعرض للحمل الزائد الناتج عن الخِرَق والرمال والزيت الحر.

المرحلة 2 — الأولية/اللاهوائية — تستخدم مفاعل UASB أو IC عندما يتجاوز COD في المياه الداخلة 2,000 mg/L باستمرار. وعند التشغيل ضمن درجة حرارة متوسطة (30–38 °C) وبمعدل تحميل عضوي قدره 5–15 kg COD/m³·day، تحقق المرحلة اللاهوائية خفضًا في COD بنسبة 60–80% وتنتج الغاز الحيوي بمعدل 0.30–0.45 m³ لكل كيلوغرام من COD المُزال، مما يعوض عادةً 30–60% من احتياجات المحطة من الطاقة الحرارية. وقد أضافت عملية تحديث متنزه الفطريات الصالحة للأكل (China Water & Wastewater، 2024) قدرة معالجة باستخدام UASB خصيصًا لاستيعاب أحمال COD التي ارتفعت بنسبة 35% خلال خمس سنوات نتيجة توصيل مستأجرين جدد.

المرحلة 3 — البيولوجية — تطبق نظام الأكسجة غير الهوائية/الهوائية (A/O) أو AAO أو SBR وفقًا لأهداف الأمونيا والنيتروجين الكلي (TN). وباستخدام المياه المعالجة الخارجة من المرحلة اللاهوائية، يزيل نظاما A/O وSBR نسبة إضافية قدرها 70–90% من COD وأكثر من 95% من BOD عند تركيز مواد صلبة عالقة في السائل المختلط يتراوح بين 3,000–5,000 mg/L. ويفضل استخدام SBR عندما تكون المساحة المتاحة محدودة؛ بينما يفضل نظام A/O عندما يتعين أن تصل إزالة النترات إلى TN <15 mg/L للامتثال للدرجة GB 1A. المرحلة 4 — التلميع — تستخدم مفاعلًا حيويًا غشائيًا MBR بأغشية PVDF مغمورة ذات حجم مسام اسمي يبلغ 0.1–0.2 μm، أو مرحلة Fenton/electro-Fenton عندما تكون المياه الداخلة صعبة التحلل (BOD/COD <0.25). وتؤكد كل من دراسة EF للبتروكيماويات لعام 2004 ومراجعة EC/UL-EC المنشورة في ScienceDirect عام 2020 أن التلميع باستخدام Fenton والعمليات الكهروكيميائية يمكن أن يخفض 40–70% إضافية من COD المتبقي للوصول إلى أقل من 50 mg/L عندما لا تكفي المعالجة البيولوجية وحدها.

اختيار التقنية: أي خط معالجة يناسب كل متنزه

يعتمد اختيار خط المعالجة المناسب لعام 2026 على سؤالين: ما مستوى COD في المياه الداخلة، وما حد التصريف الذي يتعين على المتنزه تحقيقه؟ بالنسبة إلى المتنزهات ذات التركيزات العالية، التي يزيد فيها COD على 3,000 mg/L وتتجاوز فيها نسبة BOD/COD قيمة 0.4 — وهي حالة شائعة لدى مستأجري الصناعات الكيميائية واللب والورق والأغذية المركزة — فإن الحل هو المعالجة اللاهوائية + A/O + MBR، مع مياه معالجة خارجة متوقعة بتركيز أقل من 50 mg/L COD وأقل من 10 mg/L BOD. وتتولى المرحلة اللاهوائية خفض 60–80% من COD، بينما يعمل نظام A/O على تلميع BOD والأمونيا، ويضمن MBR حاجز المواد الصلبة العالقة المطلوب للامتثال للدرجة GB 1A. وهذا هو التكوين الذي اعتمدته معظم محطات معالجة الصرف الصحي المركزية الصينية على نطاق كامل بين عامي 2018 و2025.

بالنسبة إلى المتنزهات متوسطة التركيز (COD 800–2,000 mg/L) التي يهيمن عليها مستأجرو الصناعات الغذائية أو الدوائية وتتميز مياهها الداخلة بقابلية التحلل البيولوجي، فإن خط معالجة يعتمد على SBR أو A/O وحده يكون كافيًا، ويمكن تجاوز المرحلة اللاهوائية ما لم يرغب المشغلون في إنتاج الغاز الحيوي. أما مستأجرو صناعة النسيج والصباغة الذين يرفعون COD إلى نطاق 1,500–4,000 mg/L مع ألوان صعبة التحلل ونسبة BOD/COD تبلغ نحو 0.20، فيتعين أن تتبع المعالجة البيولوجية مرحلة تلميع باستخدام Fenton أو المعالجة الكهروكيميائية — فوفقًا لدراسة EC/UL-EC لعام 2020 حول مياه التصريف الخرسانية وبيانات EF للبتروكيماويات لعام 2004، تحقق مرحلة التلميع خفضًا في COD بنسبة 40–70% من الجزء صعب التحلل. وبالنسبة إلى تحديثات المتنزهات التي تفرض قيودًا على المساحة، تعمل وحدات MBR ذات الصفائح المسطحة من PVDF على تقليل المساحة المطلوبة للمفاعل بنحو 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية عند حمل المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط نفسه، كما تحافظ منظومة حقن المواد الكيميائية التي يتم التحكم فيها بواسطة PLC في المرحلة السابقة على الغشاء على مستوى يمكن التحكم فيه من التلوث الغشائي.

خصائص المياه الداخلةالمعالجة المتسلسلة الموصى بهاالقيمة المتوقعة لـ COD في المياه المعالجة الخارجةملاحظات حول المساحة المطلوبة
COD >3,000 mg/L، ونسبة BOD/COD >0.4 (الصناعات الكيميائية والغذائية)UASB/IC + A/O + MBR<50 mg/Lقياسي؛ إذ يعوّض الغاز الحيوي 30–60% من احتياجات التدفئة
COD بين 800–2,000 mg/L، قابل للتحلل الحيوي (الصناعات الغذائية والدوائية)SBR أو A/O + MBR<50 mg/Lالاستغناء عن المعالجة اللاهوائية؛ وأصغر حجم للمفاعل
COD بين 1,500–4,000 mg/L، صعب التحلل (المنسوجات والأصباغ)A/O + مرحلة تلميع باستخدام Fenton/EC + MBR<50 mg/Lإضافة مرحلة أكسدة كيميائية
ترقية ضمن مساحة محدودةاستبدال CAS بـ MBR<50 mg/Lخفض المساحة المطلوبة بنحو 60% مقارنةً بـ CAS

اعتبارات الحمأة والمراقبة والتكلفة لعام 2026

Sludge, Monitoring, and Cost Considerations for 2026

تُعدّ معالجة الحمأة بند التكلفة الذي يقلّل معظم مصممي محطات معالجة الصرف الصحي الصناعية من تقديره في عام 2026. ويتراوح إنتاج الحمأة البيولوجية والكيميائية مجتمعةً بين 0.3–0.6 kg من المواد الصلبة الجافة لكل kg من COD المُزال، ما يعني أن محطة معالجة الصرف الصحي الصناعية بسعة 5,000 m³/day، التي تعالج COD بتركيز 2,000 mg/L، ستنتج 3–6 أطنان من المواد الصلبة الجافة يومياً. وتعمل مكبس الترشيح اللوحي والإطاري على نزع الماء من الحمأة حتى تقل نسبة الرطوبة عن <65%، لينتج كعكة حمأة تستوفي حدود التخلص في مدافن النفايات في معظم الأنظمة القضائية. كما تعمل خزان الترسيب عالي الكفاءة المصمم جيداً في مرحلة المعالجة السابقة على تكثيف الحمأة إلى 2–4% من المواد الصلبة الجافة قبل الكبس، مما يخفض استهلاك البوليمر بنحو 20% تقريباً.

أصبحت المراقبة عبر الإنترنت الآن معياراً أساسياً وليست خياراً إضافياً. وتوفر مستشعرات الارتباط UV254، التي تتم معايرتها وفقاً لقيم COD المختبرية، دقة تبلغ ±5% ضمن نطاق 10–500 mg/L، وتغذي حلقة التحكم في التهوية، التي تخفض عادةً استهلاك طاقة المنافخ بنسبة 15–25% مقارنةً بالتحكم الثابت في نقطة ضبط DO. وبالنسبة إلى محطة معالجة الصرف الصحي الصناعية بسعة 500–10,000 m³/day في عام 2026، تتراوح التكلفة الرأسمالية بين $220–$520 لكل m³/day من السعة المركبة (وفقاً لتقديرات Zhongsheng الهندسية لعام 2026)، بينما تتراوح تكلفة التشغيل بين $0.08–$0.22 لكل m³ مُعالج. وتضيف تكوينات MBR نحو 15% إلى CAPEX مقارنةً بـ CAS، لكنها تخفض تكلفة التخلص من الحمأة بنحو 25% تقريباً بفضل ارتفاع MLSS وانخفاض المردود — وللحصول على نظرة شاملة على المراقبة الإلكترونية لـ BOD الداعمة للامتثال، يستعرض ذلك المقال اختيار المستشعرات وضبط حلقة التهوية. وقد أثبتت عملية تحديث محطة فطر الطعام (2024) أن توسيع المرحلة البيولوجية وحدها، من دون تحديثات لمرحلة التلميع، رفع قدرة المعالجة بنسبة 35%، مع CAPEX هامشي يبلغ نحو $280 لكل m³/day.

التكلفة / المعلمةنطاق 2026ملاحظات
النفقات الرأسمالية (محطة معالجة مياه الصرف المركزية، 500–10,000 m³/day)$220–$520 لكل m³/dayيقلل التركيب المعياري على قواعد منزلقة من أعمال الموقع
النفقات التشغيلية$0.08–$0.22 لكل m³الطاقة ~50%، والمواد الكيميائية ~20%، والحمأة ~15%
العلاوة الرأسمالية لـ MBR مقارنةً بـ CAS+~15%يقابلها انخفاض ~25% في تكلفة التخلص من الحمأة
إنتاج الحمأة0.3–0.6 kg DS لكل kg COD مُزالباستخدام مكبس الترشيح للوصول إلى رطوبة <65%
دقة مستشعر UV254±5% مقارنةً بـ COD المختبرييدعم التحكم في التهوية في الوقت الفعلي

الأسئلة الشائعة

ما نطاق COD الواقعي في عام 2026 لمياه الدخول إلى محطة معالجة مياه الصرف المركزية في مجمع صناعي مختلط؟ النطاق الهندسي القابل للدفاع عنه هو COD بين 800–6,000 mg/L، مع نسبة BOD/COD تتراوح بين 0.25–0.45. وقد وثّقت عملية تحديث محطة في مجمع للفطريات الصالحة للأكل عام 2024 ارتفاع أحمال COD بنسبة 35% خلال خمس سنوات مع اتصال مستأجرين جدد، مما يؤكد ضرورة تصميم المحطات وفق الحد الأعلى وليس المتوسط (China Water & Wastewater 40(22):73-77, 2024).

ما المراحل الأربع التي تتكون منها سلسلة إزالة COD/BOD في مجمع صناعي لعام 2026؟ المعالجة الأولية (قضيب غربلة خشن + DAF)، والمعالجة اللاهوائية (UASB/IC) للتيارات التي يزيد فيها COD عن 2,000 mg/L، والمعالجة البيولوجية (A/O أو SBR)، والمعالجة النهائية (MBR أو Fenton/EC). وتحقق هذه المراحل مجتمعة إزالة COD بنسبة 15–30% في المعالجة الأولية، و60–80% في المعالجة اللاهوائية، و70–90% في المعالجة البيولوجية، و40–70% في المعالجة النهائية للمتبقيات المقاومة للتحلل.

متى تكون المعالجة النهائية باستخدام Fenton أو electro-Fenton مطلوبة بدلاً من MBR وحده؟ عندما تكون نسبة BOD/COD أقل من 0.25، مما يشير إلى وجود مواد عضوية مقاومة للتحلل ناتجة عن مستأجري الصناعات النسيجية أو الأصباغ أو المذيبات. ووفقاً لدراسة EF البتروكيماوية لعام 2004 والمراجعة الخاصة بـ EC/UL-EC لعام 2020، تحقق المعالجة النهائية باستخدام Fenton خفضاً إضافياً لـ COD بنسبة 40–70% من الجزء المقاوم للتحلل، لخفض المياه المعالجة الخارجة إلى أقل من 50 mg/L.

قراءة إضافية

المراجع

  1. COD removal using EC and UL-EC. Download Scientific Diagram
  2. iScience征稿启事:在产化工园区土壤-地下水污染防控与协同修复特刊
  3. COD removal from industrial spent caustic wastewater: A review - ScienceDirect
  4. Process Design of Wastewater Treatment Plant Renovation and Expansion Project in an Edible Fungi Industrial Park
  5. COD removal ranges in the EF process Download Scientific Diagram

مقالات ذات صلة

شرح نظام جرعات المخثّر: مواصفات هندسية وبيانات تكلفة ومخطط تصميم خالٍ من الأخطاء لعام 2026
23 مايو 2026

شرح نظام جرعات المخثّر: مواصفات هندسية وبيانات تكلفة ومخطط تصميم خالٍ من الأخطاء لعام 2026

اكتشفوا كيف تعمل أنظمة جرعات المخثّر—مواصفات هندسية، ومقاييس إزالة TSS بنسبة 95%+، وتفصيل النفقات ا…

نظام الرصد الآني لـ BOD: دليل هندسي لعام 2026
1 أغسطس 2026

نظام الرصد الآني لـ BOD: دليل هندسي لعام 2026

شرح نظام الرصد الآني لـ BOD: أنواع المستشعرات، والدقة (±5% مقابل المختبر)، وتسعير 2026، والدمج مع S…

معالجة مياه الصرف الصناعي في سيلانجور ماليزيا: الأنظمة، التكاليف والامتثال 2026
10 أبريل 2026

معالجة مياه الصرف الصناعي في سيلانجور ماليزيا: الأنظمة، التكاليف والامتثال 2026

استكشاف معالجة مياه الصرف الصناعي في سيلانجور ماليزيا—خيارات التقنية، معايير التكلفة، معايير الامتث…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا