معالجة مياه الصرف الصناعي في سيلانجور ماليزيا: حدود التصريف
لا تكون معالجة مياه الصرف الصناعي في سيلانجور ماليزيا مشروعة إلا عند استيفاء معيار نقطة التصريف. أوضحت ملاحظات سابقة أن المعيار A يطبق قبل مأخذ المياه، وأن المعيار B يطبَّق بعده، مع تركيب COD عند 100 ملغ/لتر. يحدد الجدول الخامس المعيار A بـ BOD قدره 20 ملغ/لتر وCOD قدره 80 ملغ/لتر، والمعيار B بـ BOD قدره 50 ملغ/لتر وCOD قدره 200 ملغ/لتر.
تستضيف الولاية أكثر من 60% من منشآت التصنيع في ماليزيا. وتُنتج مصانع الإلكترونيات، ومعالجة الأغذية، والكيماويات في شاه علم، وكلانج، وبلاكونج مياه صرف عالية التركيز تتجاوز فيها مستويات BOD في كثير من الأحيان 500 ملغ/لتر. ويُعد نهرا سيلانجور ولنغات من المصادر الرئيسية لمياه الشرب، لذلك تشترط إدارة البيئة تركيب نظام معالجة مياه الصرف الصناعي قبل التصريف في المياه الداخلية أو شبكة الصرف الصحي العامة. ترد أدناه مقاربة معدات متوازية، لا قاعدة تصريف خارجية، في دراسة حالة لمعالجة مياه الصرف الصناعي في تاغويغ باستخدام منظومتي DAF وMBR.
يُعد تجاوز الحد المرخص مخالفة بموجب قانون جودة البيئة لعام 1974 (المعدل 2022). أشارت ملاحظات إنفاذ سابقة في هذه الصفحة إلى غرامات تصل إلى 500,000 رينغيت ماليزي، بالإضافة إلى إغلاق إلزامي للمنشأة أو السجن في حالات التكرار. ووفقًا لإدارة البيئة، نقلاً عن صحيفة The Star بتاريخ 2 أكتوبر 2024، فقد باتت العقوبات الأشد نافذة منذ 7 يوليو 2024. ويبلغ السقف المشار إليه لجرائم تلوث المياه 10 ملايين رينغيت ماليزي، وتستوجب هذه المخالفات السجن الإلزامي.
يوضح مكتب Steven Thiru & Sudhar Partnership أن كثيرًا من المخالفات المعدلة باتت تستوجب غرامة لا تقل عن 5,000 رينغيت ماليزي، وقد تُقرن بالسجن وغرامة يومية بعد إشعار من المدير العام. وتنص المذكرة نفسها لعام 2024 على السجن الإلزامي في حال مخالفة أمر المنع أو أمر وقف العمل بموجب المادتين 31A و34AA. ولا تزال بلديات شاه علم (MBSA)، وكلانج (MPK)، وسوبانج جايا (MBSJ) تشترط شهادة معالجة أولية سارية وإثبات قدرة النظام قبل منح الرخصة التجارية أو تجديدها. ويؤدي إبطال مسار التصريف إلى توقف الإنتاج حتى في حال سداد الغرامة.
الامتثال لنظام IETS لإدارة البيئة في سيلانجور للمصانع
يمثّل الامتثال لنظام IETS لإدارة البيئة في سيلانجور للمصانع اختبارًا رقميًا للقبول أو الرفض في مواجهة الجدول الخامس من لائحة جودة البيئة (مياه الصرف الصناعي) لعام 2009. استخدمت إرشادات سابقة في هذه الصفحة هدفًا مركبًا واحدًا لمعظم المواقع: BOD ≤20 ملغ/لتر، COD ≤100 ملغ/لتر، TSS ≤50 ملغ/لتر، pH من 6 إلى 9، وزيوت وشحوم ≤10 ملغ/لتر. يخلط هذا التركيب بين العمودين. اختبار BOD في الجدول هو اختبار خمسة أيام عند 20°م، والجدول أدناه هو العمود الذي يُدرج في الضمان.
يفشل التصميم المثبَّت عند COD 100 ملغ/لتر في تحقيق المعيار A ويكون أكثر صرامة من المعيار B. لذا يجب تثبيت العمود بناءً على نقطة الخروج قبل توقيع ضمان الأداء. تخضع معظم محطات التجميع التي نحدد سعتها على مأخذ نهر سيلانجور للمعيار A، لا للعمود الأكثر تساهلاً. ولا تفي قيمة زيوت وشحوم عند 10 ملغ/لتر إلا بالمعيار B، لأن المعيار A يذكر ND.
| المعيار | الهدف المركب السابق | المعيار A | المعيار B |
|---|---|---|---|
| BOD | ≤20 mg/L | 20 mg/L | 50 mg/L |
| COD | ≤100 mg/L | 80 mg/L | 200 mg/L |
| TSS / المواد الصلبة العالقة | ≤50 mg/L | 50 mg/L | 100 mg/L |
| pH | 6–9 | 6.0–9.0 | 5.5–9.0 |
| زيوت وشحوم | ≤10 mg/L | ND | 10 mg/L |
ما الذي تختبره مصانع سيلانجور شهريًا؟
تختبر مصانع سيلانجور المعايير المدرجة في رخصتها، بدءًا بـ BOD وCOD والمواد الصلبة العالقة وpH وزيوت وشحوم. يذكر الجدول الخامس أيضًا النيتروجين الأمونياكي عند 10 ملغ/لتر للمعيار A و20.0 ملغ/لتر للمعيار B. ويُحدد اللون بـ 100 ADMI وفق المعيار A و200 ADMI وفق المعيار B، ويذكر صف الحرارة 40 للمعيارين. يبلغ الكروم سداسي التكافؤ 0.05 ملغ/لتر في كلا المعيارين، بينما يبلغ الرصاص 0.10 ملغ/لتر وفق المعيار A و0.5 ملغ/لتر وفق المعيار B.
تفشل معظم خطوط الطلاء الكهربائي التي نحدد سعتها في اختبار الرصاص أو الكروم قبل فشلها في اختبار BOD. تستوجب وحدات الأدوية والمستشفيات والمختبرات الطبية فحصًا إضافيًا. تشير ملفات المنشآت في هذه الصفحة إلى ضوابط وزارة الصحة (JAS KKM) على مسببات الأمراض والمكونات الصيدلانية النشطة.
يتطابق المسار الورقي مع منظومات معالجة مياه الصرف لاستيفاء متطلبات JAS KKM والبلديات المحلية. قد تضيف إدارة الصرف والري في سيلانجور معالجة أولية محلية عند المزارع أو الأراضي المعرضة للفيضانات حيث ترتفع الملوحة أو المعادن الثقيلة (بيانات HydropureWater الميدانية، 2025).
حدود قبول مياه الصرف التجاري لشركة IWK في سيلانجور
تمثّل حدود قبول مياه الصرف التجاري لشركة IWK لمصنع في سيلانجور الأرقام الواردة في موافقة الصرف الخاصة بالمنشأة، لا نسخة مطبوعة من الجدول الخامس. تفرض Indah Water Konsortium رسومًا إضافية حجمية عند تجاوز COD أو TSS للقيم المتفق عليها. يجب تخفيض الدهون والزيوت والشحوم المرتفعة، الشائعة في مصانع الأغذية والمشروبات في الولاية، بالتعويم أو الترسيب الكيميائي قبل دخول التدفق إلى شبكة الصرف الصحي العامة. يؤدي أي تجاوز إلى إصدار إشعار مخالفة وقد ينتهي بقطع الاتصال عن الشبكة.
تصرف المناطق الصناعية مثل Pulau Indah Industrial Park وUEP Subang Jaya إلى الشبكة البلدية التي تديرها IWK، لذا فإن خطاب الصرف الصحي ورخصة إدارة البيئة وثيقتان منفصلتان. تفشل مصانع الأغذية التي نحدد سعتها في هذه المناطق عادة في اختبار الصرف بسبب الزيت المرئي قبل أن تتجاوز نتيجة BOD خط إدارة البيئة. احتفظ بخطاب القبول في الملف ذاته مع رخصة إدارة البيئة. ولا يُعد التصميم وفق المعيار B إذنًا تلقائيًا بالتصريف إلى شبكة الصرف.
التقنيات الأساسية لمعالجة مياه الصرف الصناعي في سيلانجور

يزيل التعويم بالهواء المذاب (DAF) ما نسبته 90–95% من الدهون والزيوت والمواد الصلبة العالقة، ولهذا يتصدر خطوط معالجة الأغذية وتشغيل المعادن في هذه الولاية. ترفع الفقاعات الدقيقة المواد الصلبة الخفيفة إلى كاشط السطح. وتُعد منظومة DAF عالية الكفاءة لإزالة الزيوت والشحوم خيار المعالجة الأولية المعتاد قبل المعالجة البيولوجية أو شبكة الصرف الصحي البلدية عندما يرتفع COD غير الذائب. وعادة ما تعمل مصانع الأغذية في كلانج التي نحدد سعتها عند الطرف الأدنى من نطاق التشغيل، لا عند الطرف الأعلى.
تجمع المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) بين التحلل البيولوجي والترشيح، وتحافظ على BOD أقل من 10 ملغ/لتر وTSS أقل من 5 ملغ/لتر، وهي جودة صالحة لإعادة الاستخدام في أبراج التبريد ومياه makeup العمليات. تناسب منظومة MBR مدمجة لمياه صرف عالية الجودة وقابلة لإعادة الاستخدام قطع أراضي الإلكترونيات والأدوية حيث تكون المساحة محدودة وتقلل إعادة التدوير الداخلية من شراء المياه. يعمل الغشاء كحاجز مادي أمام البكتيريا ومعظم الفيروسات. ويحدد استهلاك الطاقة وعمر الغشاء، لا المساحة الأرضية، ما إذا كانت هذه الجودة تستحق التكلفة.
لا يزال كلوريد البولي ألومينيوم والبوليمر العضوي يؤديان عمل التخثير داخل أنظمة IETS الماليزية. يدرج الحقن الكيميائي الآلي الذي يحافظ على pH بين 6 و9 ضمن نافذتي الجدول الخامس: 6.0–9.0 و5.5–9.0. يتسبب الحمض أو القلوي خارج هذا النطاق في تآكل الأنابيب وقد يقضي على البيولوجيا في المراحل اللاحقة. تنتمي المصافي الدوارة الميكانيكية من سلسلة GX إلى مرحلة المعالجة الأولية حيث تظهر الخرق والحطام البلاستيكي والمواد الصلبة الكبيرة في التدفق الصناعي المختلط.
| التقنية | هدف الإزالة الرئيسي | كفاءة الإزالة | الصناعة النموذجية في سيلانجور |
|---|---|---|---|
| التعويم بالهواء المذاب (DAF) | FOG، TSS، COD غير ذائب | 90–98% (FOG) | الأغذية والمشروبات، زيت النخيل، تشطيب المعادن |
| المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | BOD، COD، البكتيريا | 99%+ (TSS) | الإلكترونيات، الأدوية، النسيج |
| الحقن الكيميائي (PAC/بولي) | المعادن الثقيلة، الفسفور | 85–95% | الكيماويات، الطلاء الكهربائي |
| المصافي الدوارة (سلسلة GX) | مواد صلبة كبيرة، حطام | غير قابل للتطبيق (فيزيائي) | جميع المداخل الصناعية |
منظومة DAF لمعالجة مياه صرف مصانع الأغذية في سيلانجور
تُعد منظومة DAF لمعالجة مياه صرف مصانع الأغذية في سيلانجور المرحلة الأولى المناسبة عندما يكون FOG، لا BOD الذائب، هو الذي يحمل الحمل. تغطي وحدات DAF المخصصة لهذا الغرض من 4 إلى 300 م³/ساعة وتشغل حوالي 25% من المساحة المخصصة لمروّق الجاذبية، وهو ما يكتسب أهمية في بيتالينج جايا وسيري كيمباغان. يبلغ استهلاك الطاقة نحو 0.8–1.2 كيلوواط ساعة/م³ عند إدراج المواد الكيميائية ومعالجة الحمأة (المواصفات الفنية لـ HydropureWater، 2025). ولا تفي نتيجة زيوت وشحوم قدرها 10 ملغ/لتر إلا بالمعيار B، لأن المعيار A يذكر ND.
تخرج الحمأة الكيميائية الناتجة عن DAF للأغذية زيتية وتتسبب في تكلفة التخلص منها، لا كمادة جانبية مجانية. لذلك تتحرك التكلفة الشهرية تبعًا لجرعة البوليمر وتكلفة نقل الحمأة، لا تبعًا للمنفاخ وحده. ضع DAF قبل الأغشية عندما يمكن لخط المطبخ أو القلي أن يغرق الأغشية بالدهون. ويُعد DAF وحده المرحلة الأخيرة الخاطئة عندما تشترط الرخصة أن يكون BOD أقل من 10 ملغ/لتر.
تكلفة منظومة MBR مقابل DAF في ماليزيا
تتفاوت تكلفة MBR مقابل DAF في ماليزيا بحسب طبيعة العمل: يتراوح سعر DAF بسعة 50 م³/ساعة بين 800,000 و1.2 مليون رينغيت ماليزي، بينما يتراوح سعر MBR بسعة 100 م³/يوم بين 1.5 و2.3 مليون رينغيت ماليزي. ولا يمثل هذان التدفقان العمل ذاته. يبلغ متوسط تكلفة التشغيل الشهرية بين 18,000 و25,000 رينغيت ماليزي للـ DAF، وبين 28,000 و38,000 رينغيت ماليزي شهريًا للـ MBR. يغطي سعر DAF البوليمر والكهرباء والتخلص من الحمأة الزيتية، ويغطي سعر MBR مواد تنظيف الأغشية والطاقة ومجموعة المنافيخ.
يحرك اختيار بناء DAF بين SS304 وSS316 السعر ضمن النطاق الذي يتراوح بين 800,000 و1.2 مليون رينغيت ماليزي، إلى جانب تعقيد نظام التحكم. ويرتفع رأس المال المطلوب لـ MBR بسبب وحدات الأغشية والمنافيخ عالية الضغط المستخدمة في التنظيف. يبلغ الاستهلاك النوعي للطاقة 0.8–1.2 كيلوواط ساعة/م³ في DAF و1.0–1.5 كيلوواط ساعة/م³ في MBR نتيجة تنظيف الأغشية. يكلف استبدال الأغشية كل 5 إلى 7 سنوات ما بين 15% و20% من قيمة المعدات الأصلية، لذا فإن سعر السنة الأولى ليس المقارنة الصحيحة.
تبلغ المساحة الأرضية لمنظومة MBR نحو 60% من المساحة المطلوبة للحمأة المنشطة التقليدية بفضل حذف المروّق الثانوي. وتقل عكارة المرشّح عن 0.2 NTU. تظل محطات نقص الأكسجين/الأكسجين التقليدية المزودة بمروّقات ثانوية خيار CAPEX الأولي الأرخص، لكنها تحتاج إلى ضعفين إلى ثلاثة أضعاف المساحة الأرضية إضافة إلى متابعة يومية لانتفاخ الحمأة وترسيبها. تحذف كثير من المشاريع ذلك المروّق كيلا يحتاج حد المعيار A لاحقًا إلى قطعة أرض ثانية.
يتراوح النطاق التقليدي للطاقة في الجدول أدناه بين 0.6 و0.9 كيلوواط ساعة/م³، وهو أقل من MBR ويتداخل مع الطرف الأدنى من نطاق DAF. اطلع على المقارنة المعتمدة على البيانات بين MBR والمعالجة التقليدية للاطلاع على توزيع المؤشرات الكامل. وافتح منظومات أغشية RO مقابل البدائل فقط عندما يبقى الملح، لا BOD، هو العائق.
| المؤشر | منظومة DAF | منظومة MBR | تقليدي (CAS) |
|---|---|---|---|
| جودة المياه المعالجة | جيدة (كمعالجة أولية) | ممتازة (صالحة لإعادة الاستخدام) | متوسطة (المعيار B) |
| المساحة الأرضية | متوسطة | صغيرة جدًا | كبيرة |
| الطاقة (كيلوواط ساعة/م³) | 0.8 – 1.2 | 1.0 – 1.5 | 0.6 – 0.9 |
| مستوى الأتمتة | عالٍ | تحكم PLC كامل | يدوي/شبه آلي |
| حجم الحمأة | عالٍ (كيميائية) | منخفض (بيولوجية) | متوسط |
أسعار نظام معالجة مياه الصرف الصناعي في ماليزيا

يُقدر سعر نظام معالجة مياه الصرف الصناعي في ماليزيا بمجموع المعدات والأعمال المدنية، وعادة ما يضيف التركيب في هذه الولاية ما بين 15% و25% إلى تكلفة المعدات. تقع القطع brownfield في باتو كيفز وبلاكونج عند الطرف الأعلى من هذا الرصيف لأن المجاري القديمة توجد بالفعل في مواقع غير مناسبة. وغالبًا ما تصل مشاريع التعديل في بلاكونج إلى حد 25% بعد قطع الجدران والأنابيب المدفونة. وتمثّل منظومة الحقن الكيميائي المركّبة على قاعدة حاملة، التي يتراوح سعرها بين 120,000 و350,000 رينغيت ماليزي، المسار القصير عندما يحتاج المصنع الصغير فقط إلى التحكم في pH والمادة المخثرة، دون قاعدة مدنية كبيرة.
لا تندرج الأعمال السريرية الأصغر ضمن نطاقات الأسعار الصناعية هذه؛ يوضح دليل تكلفة معالجة مياه الصرف في العيادات وتسعير B2B كيف يغيّر التدفق الأقل من طبيعة العرض. وعندما يحتاج خط تقليدي إلى خزان ترسيب، تحقّق من تكلفة المروّق الأولي وعوامل CAPEX قبل حذف ذلك الخزان من خيار MBR. كلتا الورقتين مرجعان للتكلفة، وليسا حدود تصريف سيلانجور.
| نوع النظام | السعة | CAPEX التقديري (RM) | OPEX التقديري (RM/شهر) |
|---|---|---|---|
| منظومة DAF | 50 m³/h | RM800,000 إلى RM1.2 million | RM18,000 إلى RM25,000 |
| محطة MBR لمخلفات عضوية عالية التركيز | 100 m³/day | RM1.5 million إلى RM2.3 million | RM28,000 إلى RM38,000 |
| حقن كيميائي مركّب على قاعدة حاملة (Skid) | مصانع صغيرة | RM120,000 إلى RM350,000 | يُدرج ضمن تكلفة المواد الكيميائية، ولا يوجد نطاق شهري منفصل منشور |
تغلق سبعة فحوصات السعر قبل إحالته إلى المشتريات.
- تأكيد تطبيق المعيار A أو المعيار B على نقطة التصريف قبل أن يحدد الضمان قيمتي BOD أو COD.
- إذا كان الموقع يقلي أو يعبئ أو يعالج اللحوم، يجب قياس FOG ووضع DAF في المقدمة.
- إذا كانت إعادة الاستخدام في أبراج التبريد مطلوبة، يجب تحديد MBR وعكارة أقل من 0.2 NTU، لا DAF وحده.
- يجب عرض تدفقات 50 م³/ساعة و100 م³/يوم باعتبارها أعمالًا مختلفة، لا باعتبارهما سعرين لتدفق واحد.
- إضافة 15%–25% للأعمال المدنية، مع توقّع الوصول إلى الطرف الأعلى في مشاريع التعديل في بلاكونج أو باتو كيفز.
- بالنسبة إلى MBR، يجب تخصيص 15%–20% من قيمة المعدات الأصلية لاستبدال الأغشية بين السنة 5 والسنة 7.
- إذا كان الأنبوب يصب في شبكة IWK، يجب حفظ خطاب قبول مياه الصرف التجاري إلى جانب رخصة إدارة البيئة.
من ينبغي له استخدام هذه الأرقام، وما الذي يجب إرساله لاحقًا
هذه الأرقام مخصصة لمهندسي العمليات ومديري EHS ومقدري EPC الذين يقدرون سعر نظام IETS على قطعة أرض صناعية في هذه الولاية. قد تقع القطعة في شاه علم، أو كلانج، أو بلاكونج، أو بيتالينج جايا، أو في منطقة صناعية على شبكة صرف IWK. يندرج الصرف الصحي المنزلي الخالي من مياه الصرف التجارية ضمن لوائح الصرف الصحي، لا ضمن هذا الجدول الصناعي. ولن تفي ورقة تصريح من بلد آخر بمتطلبات نقطة التصريف في سيلانجور.
تمثّل ورقة المواصفات وخطوط التكلفة واختبار الامتثال الجاهزة دليل ولينغتون لمواصفات المعالجة والتكاليف والامتثال. استخدم تلك الورقة كمثال على التخطيط فقط. حدودها ليست حدودًا ماليزية ويجب عدم نسخها إلى نموذج إدارة البيئة أو نموذج IWK. يظل التصميم هنا مرهونًا بالجدول الخامس وبخطاب الصرف الصحي الخاص بالمصنع.
أرسل سبعة أيام من بيانات COD وBOD وTSS وزيوت وشحوم وpH، إضافة إلى التدفق ونوع نقطة التصريف، عند طلب عرض سعر لمنظومة IETS في سيلانجور مع بيانات التدفق والمختبر. وضّح ما إذا كان التصريف قبل مأخذ المياه أم في شبكة صرف IWK. حدّد SS304 أو SS316 إذا كانت المياه ساخنة أو مرتفعة الكلوريد. والسعر الذي يخلو من هذه المدخلات هو سعر كتالوج، لا تصميم.
الأسئلة الشائعة
أي معيار من إدارة البيئة ينطبق قبل مأخذ المياه؟
يطبّق المعيار A قبل مأخذ المياه، ويطبّق المعيار B بعده. يحدد الجدول الخامس المعيار A عند BOD 20 ملغ/لتر وCOD 80 ملغ/لتر ومواد صلبة عالقة 50 ملغ/لتر وpH بين 6.0 و9.0 وزيوت وشحوم ND. أما المعيار B فهو BOD 50 ملغ/لتر وCOD 200 ملغ/لتر ومواد صلبة عالقة 100 ملغ/لتر وpH بين 5.5 و9.0 وزيوت وشحوم 10 ملغ/لتر. ويفشل هدف COD عند 100 ملغ/لتر في تحقيق المعيار A ويكون أكثر صرامة من المعيار B.
هل يحتاج مصنع أغذية في سيلانجور إلى DAF قبل شبكة الصرف؟
يحتاج مصنع أغذية في سيلانجور يصرف FOG إلى شبكة صرف IWK إلى DAF أو ترسيب كيميائي قبل المرحلة البيولوجية. يزيل DAF ما بين 90% و95% من FOG ويُعد المعالجة الأولية المعتادة في مواقع الأغذية. وغالبًا ما تعمل مصانع كلانج التي نحدد سعتها عند الطرف الأدنى من النطاق الذي يتراوح بين 4 و300 م³/ساعة. وتتراوح تكلفة الوحدة بسعة 50 م³/ساعة بين 800,000 و1.2 مليون رينغيت ماليزي للشراء، وبين 18,000 و25,000 رينغيت ماليزي شهريًا، ولا تفي قيمة زيوت قدرها 10 ملغ/لتر إلا بالمعيار B لأن المعيار A يذكر ND.
هل MBR أرخص من DAF في الأعمال المقدّرة هنا؟
لا يعد MBR أرخص في سعره من DAF في الأعمال المقدّرة هنا. يتراوح سعر محطة MBR بسعة 100 م³/يوم بين 1.5 و2.3 مليون رينغيت ماليزي من حيث CAPEX، وبين 28,000 و38,000 رينغيت ماليزي شهريًا. في حين يتراوح سعر DAF بسعة 50 م³/ساعة بين 800,000 و1.2 مليون رينغيت ماليزي وبين 18,000 و25,000 رينغيت ماليزي شهريًا. ويعالج DAF بسعة 50 م³/ساعة حجمًا أكبر بكثير يوميًا من MBR بسعة 100 م³/يوم، لذا فإن العرضين غير متماثلين.
ما الذي تتحقق منه بلديات شاه علم وكلانج وسوبانج جايا عند تجديد الرخصة؟
تطلب بلديات شاه علم (MBSA)، وكلانج (MPK)، وسوبانج جايا (MBSJ) شهادة معالجة أولية سارية وإثبات قدرة النظام قبل تجديد الرخصة التجارية. وتواصل إدارة البيئة إنفاذ الجدول الخامس عندما تكون نقطة التصريف في مياه داخلية. ويمكن لشركة IWK إصدار إشعار مخالفة وفصل أي مستخدم لشبكة الصرف يتجاوز حدود COD أو TSS أو FOG المتفق عليها. احتفظ بالعينة الشهرية وإيصال الحمأة وسجل الحقن إلى جانب الرخصة.