حد تصريف الرصاص في تايلاند: شرح معيار 0.2 mg/L
إن حد تصريف الرصاص الملزم قانونًا في تايلاند هو 0.2 mg/L للمياه المعالجة الخارجة من المنشآت الصناعية بموجب معايير المياه المعالجة الخارجة الصناعية الصادرة عن إدارة مكافحة التلوث (PCD)، والخاضعة لقانون تعزيز جودة البيئة الوطنية والمحافظة عليها رقم B.E. 2535 (1992) وإخطارات وزارة الصناعة. كما يجب على المصانع الواقعة داخل مناطق هيئة المناطق الصناعية في تايلاند (IEAT) الالتزام بحد 0.2 mg/L. ويتم التحقق من الامتثال من خلال أخذ عينات مركبة لمدة 24 ساعة، فيما يؤدي عدم الامتثال إلى عقوبات تصاعدية تبدأ بالتحذيرات وقد تصل إلى إغلاق المصنع.
ينطبق سقف 0.2 mg/L على إجمالي الرصاص ضمن جميع الفئات الصناعية الخاضعة لإطار PCD، وتتمثل الأداة التنظيمية الأساسية في إخطار وزارة العلوم والتكنولوجيا والبيئة رقم 4 (B.E. 2539 / 1996) بشأن معايير المياه المعالجة الخارجة الصناعية، وهو لا يزال المعيار النافذ اعتبارًا من عام 2026، مع تعديله دوريًا لتشديد المتطلبات الخاصة ببعض القطاعات. ولا يزال قانون تعزيز جودة البيئة الوطنية والمحافظة عليها لعام 1992 هو التشريع الإطاري الأساسي؛ ويُعد أي تصريف لمياه الصرف يتجاوز معايير PCD مخالفة قانونية بموجب المادتين 75 و96، بما يترتب عليه من مسؤولية إدارية وجنائية.
تواجه المصانع الواقعة داخل أكثر من 65 منطقة صناعية تابعة لـ IEAT (ماب تا فوت، بانغ بو، لات كرابانغ، روجانا، وهاي-تك كابينبوري) السقف نفسه البالغ 0.2 mg/L، ويُطبق عند نقطة تصريف محطة معالجة مياه الصرف المركزية في المنطقة الصناعية، وفقًا للوائح تشغيل IEAT رقم B.E. 2559 (2016) وتعديلاتها اللاحقة. وتوجد قيم أكثر تشددًا خاصة ببعض القطاعات، مثل الطلاء الكهربائي وتصنيع بطاريات الرصاص الحمضية والإلكترونيات، وتتراوح عادةً بين 0.1–0.2 mg/L Pb حسب الأمر الإقليمي. وقد يواجه المهندسون أحيانًا قيمة 0.5 mg/L في وثائق عام 1996 القديمة؛ وكانت تلك القيمة تنطبق على مجموعة أضيق من الفئات، وقد استُبدلت بالنسبة إلى معظم القطاعات الصناعية الفرعية بموجب إخطارات PCD اللاحقة.
من يفرض الحد: PCD وIEAT ووزارة الصناعة
تتقاسم ثلاث جهات حكومية صلاحيات الإنفاذ، وعادةً ما يتعامل المصنع التايلاندي مع الجهات الثلاث جميعًا. تحدد إدارة مكافحة التلوث (PCD)، التابعة لوزارة الموارد الطبيعية والبيئة، معايير جودة المياه المعالجة الخارجة الوطنية، وتحافظ على قاعدة بيانات المراقبة المركزية، وتنشر تقارير سنوية عن جودة المياه المحيطة والمياه المعالجة الخارجة؛ ويظل تقرير حالة التلوث الصادر عن PCD لعام 2024 والمنشور في 2025 أحدث مرجع رسمي موثوق.
تضع هيئة المناطق الصناعية في تايلاند (IEAT)، التابعة لوزارة الصناعة، قواعد أكثر تشددًا داخل مناطقها الصناعية، كما تشغّل محطات معالجة مياه الصرف المركزية التي تستقبل تصريفات المستأجرين. ويجب على أي مصنع يصرف مياه صرف تحتوي على الرصاص إلى نظام تابع لـ IEAT توقيع عقد لتصريف مياه الصرف يحدد حد الرصاص البالغ 0.2 mg/L Pb والرسوم الإضافية لكل حمولة عند عدم الامتثال، والتي تبلغ عادةً 200–500 THB لكل كيلوغرام من الرصاص الذي يتجاوز السقف (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025).
تصدر وزارة الصناعة، من خلال إدارة الأعمال الصناعية (DIW)، تصاريح تشغيل المصانع (ใบอนุญาตประกอบกิจการโรงงาน)، وتتولى تعديل التصاريح عندما يضيف المصنع خط إنتاج يستخدم الرصاص. وتجري المكاتب الإقليمية المحلية للموارد الطبيعية والبيئة (สำนักงานทรัพยากรธรรมชาติและสิ่งแวดล้อมจังหวัด) عمليات أخذ عينات ميدانية، غالبًا دون إعلان مسبق، وتمتلك صلاحية إصدار محاضر المخالفات. وبالنسبة إلى مصنع لتشطيب المعادن أو تصنيع البطاريات، قد يحضر مفتشون من PCD وIEAT وDIW والمكتب الإقليمي في يوم واحد، مع اختصاصات متداخلة.
حدود الرصاص حسب القطاع الصناعي: الطلاء الكهربائي والبطاريات والإلكترونيات والصهر

يخفي الرقم الرئيسي البالغ 0.2 mg/L لدى PCD اختلافات مهمة بين القطاعات. فعادةً ما تصرف منشآت الطلاء الكهربائي وتشطيب المعادن مياه شطف تحتوي على 5–50 mg/L Pb، ويجب أن تصل إلى 0.2 mg/L بموجب المعيار الأساسي لـ PCD، مع الالتزام في الوقت نفسه بحدود الزنك والنحاس والنيكل والكروم الكلي؛ وغالبًا ما تكون الحمولة المعدنية المجمعة هي القيد الحاسم، وليس الرصاص وحده. وتزيل سلسلة ترسيب هيدروكسيد جيدة التشغيل عند درجة حموضة pH 9.0–9.5 عادةً ما بين 95–99% من الرصاص الداخل في هذا القطاع (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
ينتج تصنيع بطاريات الرصاص الحمضية (التشكيل، ولصق الألواح، ومياه شطف التجميع) تيارات عالية التركيز من الرصاص تتراوح بين 10–100 mg/L، مع ارتفاعات متقطعة أثناء تنظيف خلط العجينة. وتنطبق معايير PCD الخاصة بالقطاع، إلا أن عدة أوامر إقليمية، ولا سيما في ساموت براكان ورايونغ، تخفض الهدف إلى 0.1 mg/L Pb. وتخضع شركات تصنيع الإلكترونيات ولوحات الدوائر المطبوعة للحد الأساسي البالغ 0.2 mg/L، إلا أن مدونات المشترين متعددي الجنسيات (Sony Green Partner، وHP General Specification for the Environment، وApple Regulated Substances Specification) تفرض عادةً أهدافًا داخلية تقل عن 0.1 mg/L Pb في المياه المعالجة الخارجة النهائية، وهو ما يحدد فعليًا الحد التصميمي بغض النظر عن التشريع المحلي.
ينتج مصهرو الرصاص والزنك الأوليون، إضافةً إلى المصاهر الثانوية التي تعالج بطاريات الخردة، أقوى تيارات الرصاص بتركيزات تبلغ 20–200 mg/L Pb، ويخضعون لأشد مستويات التدقيق. وتُصمم المنشآت الجديدة لتحقيق 0.2 mg/L منذ اليوم الأول؛ أما قيمة 0.5 mg/L التي يُستشهد بها أحيانًا في جداول قطاع التعدين والصهر، فتعكس تصاريح قديمة تعود إلى ما قبل عام 2010 ولم تعد أساسًا تصميميًا. وتفرض المناطق الصناعية عادةً سقفًا موحدًا قدره 0.2 mg/L عند نقطة تصريف محطة معالجة مياه الصرف المركزية، بغض النظر عن القطاع الفرعي للمستأجر؛ وهذا يعني أن المعالجة المسبقة لدى المستأجر يجب أن تكون أكثر تشددًا من 0.2 mg/L للبقاء دون السقف بعد التخفيف والمزج عند مخرج المنطقة الصناعية.
| القطاع | تركيز الرصاص الداخل المعتاد (mg/L) | سقف المياه المعالجة الخارجة لدى PCD (mg/L) | الهدف الإقليمي / هدف المشتري الشائع (mg/L) |
|---|---|---|---|
| الطلاء الكهربائي / تشطيب المعادن | 5–50 | 0.2 | 0.1 |
| تصنيع بطاريات الرصاص الحمضية | 10–100 | 0.2 | 0.1 (أوامر ساموت براكان ورايونغ) |
| الإلكترونيات / لوحات الدوائر المطبوعة | 1–20 | 0.2 | <0.1 (مدونة المشتري متعدد الجنسيات) |
| صهر الرصاص / الزنك والتعدين | 20–200 | 0.2 (جديد)؛ 0.5 (للتصاريح القديمة فقط) | 0.1–0.2 |
| محطة معالجة مياه الصرف المركزية في المنطقة الصناعية | تصريف المستأجرين بعد المزج | 0.2 (سقف موحد) | — |
كيفية قياس الامتثال: أخذ العينات والمراقبة والعقوبات
يتمثل فحص الامتثال المعياري في أخذ عينة مركبة لمدة 24 ساعة بواسطة جهاز أخذ عينات آلي عند نقطة التصريف النهائية، على أن يجري التحليل مختبر معتمد من المعهد التايلاندي للمعايير الصناعية (TISI) أو جهة مكافئة في منطقة آسيا والمحيط الهادئ. وتُخصص العينات الفورية للإنفاذ والفحص الميداني؛ ولا تُعد عينة فورية واحدة مرتفعة بحد ذاتها مخالفة، لكنها تؤدي إلى إعادة أخذ عينة مركبة خلال 72 ساعة. وتتمثل الطريقة التحليلية في ICP-OES أو ICP-MS وفقًا للطرق القياسية، مع حد كشف للطريقة يبلغ تقريبًا 0.01 mg/L Pb؛ وتُعد أي قيمة مُبلغ عنها تتجاوز 0.2 mg/L تجاوزًا مفترضًا إلى حين إعادة التحليل، وفقًا للنسخة الصادرة عام 2024 من طرق PCD القياسية لفحص مياه الصرف.
يعتمد تواتر المراقبة الذاتية على حجم المنشأة وحجم المياه المعالجة الخارجة. وتقدم معظم المصانع المرخصة تقارير مراقبة ربع سنوية؛ بينما يُطلب من الفئات ذات الأحمال المعدنية العالية (الطلاء الكهربائي بأكثر من 100 m³/d، وتصنيع البطاريات، والصهر) تركيب نظام مراقبة إلكترونية للمياه المعالجة الخارجة لقياس درجة الحموضة والمواد الصلبة العالقة الكلية والطلب الكيميائي على الأكسجين وإجمالي المعادن الثقيلة، مع إرسال البيانات عن بُعد إلى المكتب الإقليمي لـ PCD. كما تشترط بعض مناطق IEAT تركيب أجهزة تحليل إلكترونية للرصاص لدى المستأجرين عند غرفة التصريف، مع نافذة متوسط مدتها 4 ساعات لتقييم الامتثال.
تتصاعد العقوبات على ثلاث مراحل بموجب قانون عام 1992. ويؤدي التجاوز الأول إلى تحذير خطي وفترة تصحيح مدتها 30 يومًا، يتعين خلالها على المنشأة تقديم خطة عمل تصحيحية. وتحمل المخالفة الثانية المؤكدة خلال 12 شهرًا غرامة إدارية قدرها 10,000–500,000 THB حسب درجة الخطورة وحجم المياه المعالجة الخارجة. أما المخالفة الثالثة، أو أي تجاوز منفرد يزيد على 5× المعيار (أي أكثر من 1.0 mg/L Pb)، فيؤدي إلى أمر بإغلاق المصنع بموجب المادة 96 من قانون عام 1992، مع إلغاء التصريح من جانب DIW؛ كما يصبح المشغل مسؤولًا عن تكاليف التنظيف والأضرار التي تلحق بالغير. ويمكنكم الرجوع إلى الدليل الهندسي لإزالة المواد الصلبة العالقة للاطلاع على جانب المواد الصلبة العالقة من الامتثال.
تقنيات المعالجة التي تحقق 0.2 mg/L: مقارنة عام 2026

يتوقف الاختيار على تركيز المياه الداخلة، والتركيز المتبقي المستهدف، وحجم الحمأة الذي يمكن لموقعكم التعامل معه. ويُعد الترسيب الكيميائي باستخدام NaOH أو Ca(OH)₂ عند درجة حموضة pH 8.5–9.5 الحل الأساسي الأكثر استخدامًا؛ إذ يخفض الرصاص إلى 0.1–0.5 mg/L من مياه داخلة تصل إلى 50 mg/L، مع أدنى نفقات رأسمالية، لكنه ينتج 5–10 kg من حمأة هيدروكسيد المعادن الجافة لكل كيلوغرام من الرصاص المُزال. ويخفض الترسيب المشترك باستخدام FeCl₃ أو Al₂(SO₄)₃ كمخثر التركيز المتبقي إلى 0.1–0.2 mg/L، ويتكامل طبيعيًا مع نظام DAF للمعالجة المسبقة لمياه الصرف المحتوية على الرصاص أو مروّق صفائحي لفصل حمأة الرصاص لفصل المواد الصلبة. وأصبحت جرعات درجة الحموضة والمخثر للتحكم بواسطة PLC لترسيب الرصاص معيارية في أي موقع تايلاندي سبق الاستشهاد به بسبب تذبذب المعادن.
تعمل المبادلة الأيونية باستخدام راتنج كاتيوني قوي الحمض على تنقية المياه المعالجة الخارجة إلى أقل من 0.05 mg/L Pb، وهي مثالية كمرحلة نهائية لمعدلات تدفق تقل عن 50 m³/h عندما تحتاجون إلى هدف داخلي ثابت يقل عن 0.1 mg/L. وتتمثل المفاضلة في نفقات التشغيل؛ إذ تضيف إعادة تنشيط الراتنج باستخدام HCl وNaOH مبلغًا يتراوح بين 15–25 THB لكل متر مكعب معالج، كما يتحول المحلول الملحي المستنفد إلى تيار نفايات ثانوي. ويتعامل المفاعل الحيوي الغشائي الذي يليه التناضح العكسي مع تيارات المعادن المختلطة ذات المواد الصلبة الذائبة الكلية العالية؛ إذ يحقق نظام MBR لمعالجة مياه الصرف ذات المعادن المختلطة الذي يليه تنقية RO لتحقيق أهداف الرصاص الأقل من 0.1 mg/L تركيزًا أقل من 0.01 mg/L Pb باستخدام تناضح عكسي على مرحلتين. وتبلغ النفقات الرأسمالية 3–5× تكلفة سلسلة الترسيب وحدها، لكن حجم الحمأة ينخفض بنحو 80%. وتظل الاستخلاص الكهربائي والتخثير الكهربائي خيارين متخصصين للتيارات عالية التركيز (أكثر من 100 mg/L) عندما ترغب المنشأة في استرداد الرصاص المعدني والتخلص من تصريف الحمأة؛ فالنفقات الرأسمالية مرتفعة، ويبلغ استهلاك الطاقة 2–4 kWh لكل متر مكعب، لكن الرصاص المسترد يحمل قيمة إعادة بيع ويجنبكم مسؤولية الطمر. ويمكنكم الرجوع إلى دليل تكلفة وتحديد حجم نظام DAF كمرجع عملي للتكلفة.
| التقنية | نطاق الرصاص الداخل (mg/L) | الرصاص الممكن في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | نطاق النفقات الرأسمالية | نطاق نفقات التشغيل (THB/m³) | الحمأة / النفايات |
|---|---|---|---|---|---|
| الترسيب الكيميائي (NaOH / Ca(OH)₂) | 1–50 | 0.1–0.5 | منخفض | 5–15 | مرتفع (5–10 kg جاف / kg رصاص) |
| الترسيب المشترك + DAF / صفائح لاميلا | 1–100 | 0.1–0.2 | منخفض–متوسط | 8–20 | متوسط–مرتفع |
| المبادلة الأيونية (راتنج كاتيوني) | <5 (تنقية نهائية) | <0.05 | متوسط | 15–25 | نفايات إعادة تنشيط المحلول الملحي |
| MBR + RO على مرحلتين | 1–50 (معادن مختلطة) | <0.01 | مرتفع | 20–40 | منخفض (تيار المركز) |
| الاستخلاص الكهربائي / التخثير الكهربائي | 50–500+ | 0.05–0.2 | مرتفع | 10–30 + الطاقة | رصاص معدني مسترد |
مقارنة حد تايلاند بالدول المجاورة
يقع سقف تايلاند البالغ 0.2 mg/L عند الطرف الأكثر تشددًا من مشهد الامتثال الإقليمي، ويتطابق مع الحد الأعلى لمستوى الانبعاثات المرتبط بأفضل التقنيات المتاحة وفق توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي للمعادن غير الحديدية. ويحدد معيار مياه الصرف الصناعي الفيتنامي QCVN 40:2009/2014 الرصاص عند 0.5 mg/L للفئة B (التصريف الصناعي إلى المياه المستقبلة غير الحساسة) و0.1 mg/L للفئة A (التصريف إلى المناطق الحساسة أو بالقرب من مآخذ إمدادات المياه)؛ وتستهدف المصانع الفيتنامية في المناطق الصناعية الموجهة للتصدير عادةً 0.1 mg/L للوفاء بمدونات المشترين بغض النظر عن الفئة القانونية. ويحدد المعيار الصيني GB 25466-2010 قيمة 0.5 mg/L لقطاع تعدين وصهر الرصاص والزنك، بينما يحدد المعيار GB 8978-1996 لتصريف مياه الصرف المتكاملة العامة قيمة 1.0 mg/L؛ وكلاهما أقل تشددًا من تايلاند للنشاط نفسه.
في المقابل، يحدد معيار وكالة حماية البيئة الأمريكية لتشطيب المعادن، بموجب 40 CFR 433، تركيز الرصاص عند 0.69 mg/L كمتوسط شهري و1.61 mg/L كحد أقصى يومي، وهو أكثر تساهلًا بكثير من حدود PCD، بما يعكس استخدام الإطار الأمريكي لمعايير المعالجة المسبقة الخاصة بالفئات، والتي تُنفذ من خلال برامج محطات معالجة مياه الصرف العامة بدلًا من الحدود الوطنية عند نهاية الأنبوب. ويجعل نطاق مستوى الانبعاثات المرتبط بأفضل التقنيات المتاحة في توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي، والبالغ 0.05–0.2 mg/L Pb للمعادن غير الحديدية، قيمة تايلاند البالغة 0.2 mg/L مكافئة للحد الأعلى للمرجع الأوروبي، وهو سياق مفيد عند العرض على مدقق عالمي للصحة والسلامة والبيئة. ويمكنكم الرجوع إلى دليل مقارنة معايير تصريف الرصاص العالمية لعام 2026 لمزيد من المعلومات.
| الاختصاص القضائي | المعيار / المرجع | حد الرصاص في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| تايلاند | المياه المعالجة الخارجة الصناعية لدى PCD (1996، نافذ في 2026) | 0.2 | عينة مركبة لمدة 24 ساعة؛ على مستوى الدولة |
| فيتنام | QCVN 40:2009/2014 | 0.5 (الفئة B) / 0.1 (الفئة A) | الفئة A للمياه المستقبلة الحساسة |
| الصين (التعدين / الصهر) | GB 25466-2010 | 0.5 | خاص بالقطاع |
| الصين (المتكاملة العامة) | GB 8978-1996 | 1.0 | تصريف من الدرجة الأولى |
| الولايات المتحدة | 40 CFR 433 (تشطيب المعادن) | 0.69 متوسط شهري / 1.61 حد أقصى يومي | معالجة مسبقة خاصة بالفئة |
| الاتحاد الأوروبي | IED BAT-AEL (المعادن غير الحديدية) | 0.05–0.2 | مستوى الانبعاثات المرتبط بأفضل التقنيات المتاحة |
قائمة تنفيذ للمنشآت التايلاندية في عام 2026

تنقل خمس خطوات مصنعًا تايلانديًا لتشطيب المعادن أو تصنيع البطاريات أو الإلكترونيات من التشغيل الحالي إلى الامتثال الموثق. الخطوة 1 — تحديد تيارات الرصاص: راجعوا كل حوض شطف، وشطف تصريف، وتدفق تنظيف للأرضيات، وحددوا حمولة كتلة الرصاص الداخلة أسبوعيًا (kg Pb / week) عند كل نقطة تصريف. الخطوة 2 — تأكيد الحد المنطبق: حد أساسي قدره 0.2 mg/L بموجب PCD، وحد أكثر تشددًا قدره 0.1 mg/L إذا انطبق أمر إقليمي أو حكم لمنطقة IEAT الصناعية، وأقل من 0.1 mg/L إذا كانت مدونة مشتري نافذة. الخطوة 3 — اختيار سلسلة المعالجة: الترسيب + الصفائح اللاميلا/DAF لهدف 0.2 mg/L، مع إضافة المبادلة الأيونية أو التناضح العكسي للتنقية النهائية عند وجود أهداف داخلية أقل من 0.1 mg/L. الخطوة 4 — تركيب المراقبة: جهاز أخذ عينات مركبة آلي لمدة 24 ساعة، وجهاز قياس إلكتروني للمواد الصلبة العالقة الكلية ودرجة الحموضة عند غرفة التصريف، مع الاحتفاظ بالبيانات لمدة 36 شهرًا وفق قواعد حفظ سجلات PCD. الخطوة 5 — التحقق من الامتثال: اجمعوا ثلاث عينات مركبة شهرية متتالية مستوفية للمتطلبات في ظروف التشغيل العادية قبل استئناف التقارير الروتينية، وأرشفوا شهادات المختبر في بوابة التقارير الإلكترونية لـ PCD.
الأسئلة الشائعة
ما حد تصريف الرصاص الملزم بدقة في تايلاند للمياه المعالجة الخارجة الصناعية؟ يبلغ السقف الذي تفرضه PCD 0.2 mg/L من إجمالي الرصاص في مياه الصرف الصناعية، ويُقاس بواسطة عينة مركبة لمدة 24 ساعة، بموجب معيار المياه المعالجة الخارجة الصناعية لعام 1996 النافذ في عام 2026.
هل تواجه المصانع داخل المناطق الصناعية التابعة لـ IEAT حدًا مختلفًا للرصاص؟ لا، إذ تطبق مناطق IEAT السقف نفسه البالغ 0.2 mg/L عند نقطة تصريف محطة معالجة مياه الصرف المركزية، لكنها تشترط معالجة مسبقة لدى المستأجر أكثر تشددًا من السقف للسماح بخسائر المزج والتخفيف.
ما العقوبة المترتبة على تجاوز حد تصريف الرصاص في تايلاند؟ تتصاعد العقوبات بموجب قانون عام 1992: تحذير خطي عند المخالفة الأولى، وغرامة إدارية قدرها 10,000–500,000 THB عند المخالفة الثانية، وأمر بإغلاق المصنع بموجب المادة 96 عند المخالفة الثالثة أو المخالفات الجسيمة.
ما تقنية المعالجة التي تحقق موثوقية في الوصول إلى 0.2 mg/L Pb من المياه الصناعية الداخلة المعتادة؟ يحقق ترسيب الهيدروكسيد عند درجة حموضة pH 8.5–9.5، يليه مروّق صفائحي أو DAF، عادةً تركيزًا يتراوح بين 0.1–0.2 mg/L من مياه داخلة تصل إلى 50 mg/L، مع إضافة المبادلة الأيونية أو التناضح العكسي للتنقية النهائية عند استهداف تركيز أقل من 0.1 mg/L؛ ويتوفر عرض أوسع للمعالجة في دليل مقارنة معايير تصريف الرصاص العالمية لعام 2026.