ما ينص عليه معيار تصريف الرصاص فعليًا في عام 2026
يحدد معيار تصريف الرصاص الحد الأقصى المسموح لتركيز الرصاص في مياه الصرف الصناعي قبل تصريفها إلى المياه السطحية أو شبكة الصرف أو التربة. في عام 2026، تتمثل الأرقام الرئيسية في الآتي: يحدد المعيار الصيني GB 25466-2010 (صناعة الرصاص والزنك) إجمالي الرصاص عند 0.5 mg/L؛ ويحدد المعيار الصيني GB 39731-2020 (الإلكترونيات) الحد عند 0.2 mg/L؛ وتفرض وكالة حماية البيئة الأمريكية، بموجب 40 CFR 461، متوسطًا شهريًا قدره 0.1 mg/L على تصنيع البطاريات؛ ويتراوح حد الأداء المرتبط بأفضل التقنيات المتاحة ضمن توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي IED BAT-AEL بين 0.05–0.3 mg/L حسب النشاط؛ بينما تبلغ إرشادات منظمة الصحة العالمية لمياه الشرب 0.01 mg/L (10 µg/L). تقيس معظم الجهات التنظيمية الرصاص القابل للاسترجاع الكلي، وليس الرصاص المذاب — إذ ستعطي العينة المرشحة بمرشح 0.45 µm قراءة أقل من الحقيقة بمقدار يتراوح بين ضعفين وخمسة أضعاف إذا كانت المواد الصلبة العالقة تحمل رصاصًا ممتزًا.
ينظم معيار OSHA 1910.1025، بحد تعرض مسموح قدره 50 µg/m³، التعرض المهني المحمول جوًا فقط — ولا يملك أي صلاحية على المياه المعالجة الخارجة. وتعد نتائج البحث التي تعرض معيار OSHA عند البحث عن تصريف المياه مصدرًا معروفًا للالتباس. كما أن مستوى الإجراء البالغ 0.015 mg/L ضمن قاعدة الرصاص والنحاس الأمريكية هو حد لمياه الشرب عند الصنبور، وليس رقمًا لتصريف مياه الصرف الصناعي.
| الإطار التنظيمي | القطاع / النطاق | حد الرصاص (إجمالي، mg/L) | أساس الإحصاء |
|---|---|---|---|
| الصين GB 25466-2010 (معدل في 2024) | صهر الرصاص والزنك | 0.5 | الحد الأقصى اليومي، المصادر القائمة |
| الصين GB 39731-2020 | تصنيع الإلكترونيات | 0.2 | الحد الأقصى اليومي |
| الصين GB 13456-2012 | الحديد والصلب | 1.0 | تصريف صناعي عام |
| وكالة حماية البيئة الأمريكية 40 CFR 461 | تصنيع البطاريات | 0.1 | متوسط شهري |
| وكالة حماية البيئة الأمريكية 40 CFR 433 | تشطيب المعادن | 0.6 | متوسط شهري |
| حد الأداء المرتبط بأفضل التقنيات المتاحة ضمن EU IED BAT-AEL (2014/699/EU + مراجعة 2024) | معالجة مياه الصرف المشتركة | 0.05–0.3 | متوسط يومي/سنوي حسب القطاع |
| إرشادات منظمة الصحة العالمية لجودة مياه الشرب (الطبعة الرابعة + ملحق 2022) | المياه الصالحة للشرب | 0.01 | قيمة مؤقتة |
حدود الرصاص حسب القطاعات حول العالم
تختلف حدود التصريف حسب القطاع لأن قوة المياه الداخلة ومعدلات التخفيف تختلف. فقد تحتوي مياه غسل أجهزة تنقية غازات أفران الصهر على 10–200 mg/L Pb، بينما تحتوي مياه خطوط تقطيع أشباه الموصلات على 1–20 mg/L Pb؛ ولذلك تشدد الجهة التنظيمية الحد وفقًا لذلك. وتُظهر دفعة المعايير الوطنية الثمانية التي أخطرت بها Enviliance (صدرت في 2024، ودخلت حيز التنفيذ خلال 2025–2026) اتجاهًا واضحًا نحو التشديد في الصين: إذ تخفض ورقة تعديل GB 25466-2010 حد التصريف غير المباشر (إلى شبكة الصرف) للمشروعات الجديدة والمعاد بناؤها والموسعة، بينما تواصل المنشآت القائمة بموجب الأحكام الانتقالية عملها وفق الحدود السابقة لعام 2024 حتى عام 2027 في معظم المقاطعات (وفق بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
في الولايات المتحدة، تكون تصاريح NPDES خاصة بكل قطاع: إذ يعد 40 CFR 461 (البطاريات) الأكثر تشددًا عند متوسط شهري قدره 0.1 mg/L، بينما يبلغ حد 40 CFR 433 (تشطيب المعادن) 0.6 mg/L. وتخضع التصريفات غير المباشرة إلى محطات معالجة الصرف الصحي العامة POTW لحدود محلية — إذ تفرض العديد من هذه المحطات الأمريكية 0.1–0.4 mg/L Pb عند المدخل لأن الرصاص يقضي على المعالجة البيولوجية. ويبلغ حد الأداء المرتبط بأفضل التقنيات المتاحة ضمن توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي للمعادن غير الحديدية 0.05 mg/L لمجرى مياه الصرف المشترك حيث يتواجد الرصاص مع الكادميوم والزنك.
| القطاع | المعيار | الحد (mg/L) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| صهر الرصاص والزنك | GB 25466-2010 (الصين) | 0.5 | المنشآت القائمة؛ حدود أقل للمشروعات الجديدة |
| تصنيع الإلكترونيات | GB 39731-2020 (الصين) | 0.2 | يشمل لوحات الدوائر المطبوعة وأشباه الموصلات |
| الحديد والصلب | GB 13456-2012 (الصين) | 1.0 | مرجع صناعي عام |
| تصنيع البطاريات | 40 CFR 461 (الولايات المتحدة) | 0.1 | متوسط شهري، إجمالي الرصاص |
| تشطيب المعادن / الطلاء الكهربائي | 40 CFR 433 (الولايات المتحدة) | 0.6 | متوسط شهري |
| المعادن غير الحديدية (الاتحاد الأوروبي) | IED BAT-AEL | 0.05 | معالجة مياه الصرف المشتركة |
| التصريف غير المباشر إلى شبكة الصرف (الصين، نموذجي) | لائحة بلدية | 0.4 | يختلف حسب المدينة |
كيفية دخول الرصاص إلى مياه الصرف الصناعي

يحدد تركيز المياه الداخلة سلسلة المعالجة. فعمليات تكسير بطاريات الرصاص الحمضية وغسل المعجون تولد عادةً 50–500 mg/L Pb (وفق بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026) — وهو تركيز مرتفع بما يكفي لأن تفشل حتى مرحلة هيدروكسيد واحدة في تحقيق الامتثال من دون استخدام مساعد تخثير. وتحمل مياه شطف الطلاء الكهربائي 5–100 mg/L Pb مختلطًا بالنيكل والنحاس والزنك، التي تتنافس على مواقع الهيدروكسيد وتفرض الترسيب المتسلسل. وتحتوي مياه التطهير الناتجة عن أجهزة غسل غازات أفران صهر الرصاص والزنك على 10–200 mg/L Pb مع الزرنيخ والكادميوم، ما يتطلب الترسيب بالكبريتيد أو الترسيب المشترك لخفض التركيز إلى أقل من 0.1 mg/L. أما خطوط البيروفسكايت وتقطيع أشباه الموصلات فتتراوح عند 1–20 mg/L Pb — وهي حمولة كتلية منخفضة، لكن حد 0.2 mg/L لا يترك هامشًا كبيرًا.
ترتبط العوامل المعقدة مثل EDTA والسترات والطرطرات والأمونيا بأيونات Pb²⁺ وتمنع الترسيب البسيط. وسيبالغ اختبار الجرة الذي يتجاهل التعقيد في تقدير الإزالة بنسبة 30–60%. وتحتاج هذه التيارات إلى كلورة نقطة الانقطاع (نسبة Cl₂:NH₃ ≈ 8:1) أو أكسدة فنتون (Fe²⁺/H₂O₂ عند درجة حموضة pH 3، ثم إعادة التعادل) قبل مرحلة الترسيب. وتظهر مرجعية عملية لتحديد حجم مرحلة الموازنة ومرحلة DAF في دليلنا الخاص بـالهندسة التشغيلية لسلسلة معالجة مياه صرف لوحات الدوائر والإلكترونيات.
كيمياء المعالجة: الترسيب بالهيدروكسيد مقابل الكبريتيد
تتحكم حاصلية الذوبان في إزالة الرصاص. تبلغ Ksp لـ Pb(OH)₂ نحو 1.4 × 10⁻²⁰، ما يعطي حد ذوبان نظريًا أدنى قدره ~0.1 mg/L عند pH 9.5. عمليًا، يحقق الترسيب بالهيدروكسيد وحده راسبًا متبقيًا قدره 0.3–1.0 mg/L بسبب تداخل الكربونات، وحمل المواد الصلبة الدقيقة، وبطء حركية التلبد. ويخفض الترسيب المشترك مع Fe(OH)₃ (كلوريد الحديديك بجرعة 50–150 mg/L Fe³⁺) التركيز المتبقي العملي إلى 0.1–0.3 mg/L من خلال امتزاز الرصاص الغروي على لبدات الحديديك.
يصل الترسيب بالكبريتيد باستخدام Na₂S أو FeS إلى تركيز متبقٍ قدره 0.02–0.05 mg/L — أي أفضل بمقدار عشرة أضعاف تقريبًا — لأن Ksp لـ PbS يبلغ نحو 8 × 10⁻²⁸. وتتمثل المفاضلة في خطر كبريتيد الهيدروجين؛ إذ يجب تثبيت جهد الأكسدة والاختزال عند −100 إلى −200 mV داخل مفاعل محكم الإغلاق مزود بتنقية للغازات الخارجة. وتعمل راتنجات التبادل الأيوني المخلبية بحمض أمينوميثيل فوسفونك على خفض التركيز إلى أقل من 0.05 mg/L، لكنها تتطلب تجديدًا متكررًا عندما تكون عسر المياه الداخلة مرتفعًا.
لا يستجيب الرصاص المعقد مثل Pb-EDTA وPb-citrate لأي من المسارين. ويجب تفكيكه أولًا: كلورة نقطة الانقطاع عند pH 11 بنسبة Cl₂:total-N قدرها 8:1، أو أكسدة فنتون عند pH 3 بنسبة مولية H₂O₂/Fe²⁺ تتراوح بين 5–10، ثم إعادة التعادل قبل الترسيب. ويعد تجاوز هذه الخطوة السبب الأكثر شيوعًا لفشل سلاسل الهيدروكسيد في اختبارات الجرة بفارق 0.2–0.5 mg/L.
بناء سلسلة معالجة تحقق الحد المطلوب

تتكون السلسلة المتوافقة من: الموازنة → ضبط درجة الحموضة إلى 9–10 → مادة التخثير/التلبيد (FeCl₃ أو PAC + PAM) → المروّق الصفائحي → مرشح متعدد الوسائط → التلميع. ولتحقيق الامتثال عند ≤0.2 mg/L (الإلكترونيات وفق GB 39731-2020، والحد المنخفض ضمن EU IED)، أضيفوا مرحلة تلميع باستخدام MBR لتحقيق امتثال أقل من 0.2 mg/L. ولتحقيق ≤0.05 mg/L (أشد حدود الأداء المرتبطة بأفضل التقنيات المتاحة للمعادن غير الحديدية ضمن EU IED)، أضيفوا الترسيب بالكبريتيد أو التبادل الأيوني. وعادةً ما تناسب سلسلة محطة بطاريات بسعة 50 m³/h مساحة قدرها 8 × 15 m، بما في ذلك منطقة مناولة الحمأة.
الموازنة أمر لا غنى عنه: فقد تؤدي تقلبات درجة الحموضة بمقدار ±1.5 خلال الوردية إلى إخراج محطة الهيدروكسيد من نطاق الترسيب وإدخالها فيه. ويعمل مروّق صفائحي لترسيب هيدروكسيد الرصاص مصمم بمعدل 3–5 m³/m²·h على ترسيب لبدات Pb(OH)₂ حتى تركيز مواد صلبة عالقة يبلغ 50–100 mg/L، ثم يعمل المرشح متعدد الوسائط على تلميعها إلى أقل من 10 mg/L — وهو أمر مهم لأن الرصاص المرتبط بالمواد الصلبة العالقة هو الذي يؤدي إلى فشل عينة الامتثال الخاصة بـ«إجمالي الرصاص».
تعد الحمأة الحاملة للرصاص نفايات خطرة. وفي الصين تندرج ضمن HW31 (النفايات المحتوية على الرصاص، GB 34330-2017)، بينما تصنف في الولايات المتحدة ضمن K061 وفق RCRA. ويجب نزع الماء من الحمأة حتى تصل المواد الصلبة الجافة إلى ≥60% باستخدام مكبس ترشيح للحمأة الخطرة الحاملة للرصاص قبل التخلص منها لدى جهة مرخصة. وتُعاد الرشاحة إلى خزان الموازنة — ولا تُعاد أبدًا إلى مرحلة التلميع، حيث قد يتسرب الرصاص منها ويفشل الامتثال.
مقارنة اختيار التقنية والتكاليف الرأسمالية والتشغيلية
تغطي ثلاث سلاسل 90% من سيناريوهات تصريف الرصاص الصناعي. السلسلة A هي الهيدروكسيد + المروّق للحدود بين 0.5–1.0 mg/L؛ وتضيف السلسلة B نظام MBR للوصول إلى 0.1–0.2 mg/L؛ أما السلسلة C فهي الكبريتيد + التبادل الأيوني أو التناضح العكسي للوصول إلى أقل من 0.05 mg/L. وتتدرج التكاليف الرأسمالية حسب شدة التلميع، بينما تهيمن تكلفة المواد الكيميائية والتخلص من الحمأة الخطرة بسعر $80–$250/ton على التكاليف التشغيلية (وفق بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
| السلسلة | التركيز المتبقي المستهدف | التكلفة الرأسمالية (50 m³/h) | محركات التكلفة التشغيلية | حالة الاستخدام |
|---|---|---|---|---|
| A: هيدروكسيد + صفائح لاميلية + مرشح | 0.3–0.5 mg/L | $150K–$300K | NaOH $0.05/m³، FeCl₃ $0.04/m³، الحمأة $80–$150/t | GB 25466 (المنشآت القائمة)، وتشطيب المعادن وفق 40 CFR 433 |
| B: هيدروكسيد + MBR | 0.1–0.2 mg/L | $400K–$900K | أغشية MBR $0.08/m³، التنظيف $0.02/m³ | GB 39731، وحد الأداء الأوروبي 0.2 mg/L، و40 CFR 461 |
| C: كبريتيد + IX أو RO | <0.05 mg/L | $1.2M–$3M | Na₂S $0.14/m³، تجديد الراتنج $0.06/m³، الحمأة $200–$250/t | EU IED 0.05 mg/L، وإعادة استخدام المياه |
قاعدة القرار: ≤0.5 mg/L → السلسلة A؛ ≤0.2 mg/L → أضيفوا تلميع MBR؛ ≤0.05 mg/L → الكبريتيد + التبادل الأيوني أو تلميع RO لأشد حدود الرصاص. يستعيد نظام RO أكثر من 90% من المياه ويركز الرصاص في تيار رفض صغير يُعاد إلى المروّق — وهو عامل مهم للمواقع التي تعاني من ندرة المياه في شمال الصين وجنوب غرب الولايات المتحدة. وتكمن الفروق بين النجاح والفشل في التحكم بالكواشف: إذ يعمل نظام جرعات كيميائية متحكم فيه بواسطة PLC لضبط درجة الحموضة والكبريتيد عادةً على خفض التكاليف التشغيلية الكيميائية بنسبة 15–25% مقارنة بالجرعات اليدوية، وهو إلزامي لأي سلسلة تستخدم الكبريتيد.
قائمة التحقق من الامتثال ومتطلبات المراقبة لعام 2026

- حددوا معيار قطاعكم (GB 25466 / GB 39731 / 40 CFR 461 / 40 CFR 433 / IED BAT-AEL) والحد الرقمي المنطبق.
- ركبوا نظامًا إلكترونيًا لمراقبة الرصاص (الفولتمترية بالتجريد الأنودي، حد كشف 0.001 mg/L) لأي حد تصريف يساوي 0.1 mg/L أو يقل عنه — راجعوا دليلنا الخاص بـاختيار نظام المراقبة الإلكتروني للمعادن الثقيلة للاطلاع على مواصفات الموردين.
- تحققوا من اختبار الجرة باستخدام ملف عوامل التعقيد الفعلي في المياه الداخلة — إذ يبالغ اختبار الجرة «النظيف» في تقدير الإزالة بنسبة 30–60%.
- تأكدوا من تصنيف الحمأة الحاملة للرصاص تصنيفًا صحيحًا (HW31 / K061) وإرسالها إلى التخلص المرخص مع مستند سلسلة حيازة.
- استخدموا مختبرًا معتمدًا وفق ISO 17025 لعينات الامتثال الشهرية، واحتفظوا بالعينات المنقسمة لمدة 30 يومًا.
- تابعوا دورة تجديد التصريح: 5 سنوات في الصين، و5 سنوات لتصاريح US NPDES، بينما يرتبط تصريح EU IED باستنتاجات أفضل التقنيات المتاحة.
- للمقارنة مع قطاع مماثل، راجعوا مقارنة حدود تصريف الزنك — إذ يشترك المعدنان في كيمياء الترسيب وغالبًا ما يتواجدان معًا في المياه الداخلة نفسها.
الأسئلة الشائعة
س1: ما حد تصريف الرصاص في الصين لعام 2026؟
يبلغ 0.5 mg/L بموجب GB 25466-2010 لصناعة الرصاص والزنك، و0.2 mg/L بموجب GB 39731-2020 للإلكترونيات، ويُقاس كلاهما كرصاص كلي قابل للاسترجاع على أساس الحد الأقصى اليومي (وفق بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
س2: ما حد صرف الرصاص لدى وكالة حماية البيئة الأمريكية؟
يبلغ 0.1 mg/L كمتوسط شهري لتصنيع البطاريات بموجب 40 CFR 461، و0.6 mg/L لتشطيب المعادن بموجب 40 CFR 433، وكلاهما محسوب كإجمالي الرصاص.
س3: كيف تزيلون الرصاص من مياه الصرف الصناعي؟
يزيل الترسيب بالهيدروكسيد عند pH 9–10 باستخدام مادة تخثير FeCl₃ نسبة تتراوح بين 95–99% ويصل إلى 0.1–0.3 mg/L؛ بينما يصل الترسيب بالكبريتيد أو التلميع باستخدام MBR/RO إلى تركيز متبقٍ أقل من 0.05 mg/L.
س4: ما إرشادات منظمة الصحة العالمية بشأن الرصاص في مياه الشرب؟
تبلغ القيمة المؤقتة 0.01 mg/L (10 µg/L)، وقد اعتمدتها معظم المعايير الوطنية لمياه الشرب، بما في ذلك مستوى الإجراء البالغ 0.015 mg/L ضمن قاعدة الرصاص والنحاس الأمريكية.
س5: هل الحمأة الحاملة للرصاص نفايات خطرة؟
نعم — تصنف ضمن HW31 في الصين وK061 بموجب RCRA التابع لوكالة حماية البيئة الأمريكية؛ ويجب نزع الماء منها حتى تصل المواد الصلبة الجافة إلى ≥60% وإرسالها إلى منشأة مرخصة للنفايات الخطرة.