خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

تكلفة تقنيات التعويم بالفقاعات الدقيقة: دليل تسعير أنظمة DAF لعام 2026

تكلفة تقنيات التعويم بالفقاعات الدقيقة: دليل تسعير أنظمة DAF لعام 2026

تتراوح تكلفة تقنيات التعويم بالفقاعات الدقيقة لأنظمة DAF الصناعية من 6,630 دولار للوحدات الصغيرة بسعة 4 m³/h إلى 180,000 دولار للطرازات الكبيرة بسعة 300 m³/h المصنوعة من الستانلس ستيل. وتعتمد الأسعار على معدل التدفق، والخامة (الفولاذ الكربوني مقابل SS304/316)، وما إذا كان تعزيز الفقاعات النانوية مشمولاً. وتصل هذه الأنظمة إلى نسب إزالة 90–95% للمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) و85–92% للدهون والزيوت (FOG).

ما الذي يحدد تكلفة نظام التعويم بالفقاعات الدقيقة؟

يعدّ معدل التدفق العامل الفني الرئيسي الذي يقود تكلفة أنظمة التعويم بالفقاعات الدقيقة، إذ تبدأ الوحدات الصغيرة بسعة 4 m³/h من حوالي 6,630 دولار، بينما تصل الأنظمة الأكبر بسعة 300 m³/h إلى ما يقارب 180,000 دولار في التكوينات المصنوعة من الستانلس ستيل.

يعكس هذا النطاق الواسع تحجيم مكونات المعدات مثل خزان التعويم، والمضخات، والضواغط، ولوحات التحكم الكهربائية اللازمة لاستيعاب أحجام مختلفة من مياه الصرف. ومع زيادة متطلبات الطاقة الإنتاجية، يزداد الحجم الفعلي للنظام وتعقيده، مما يؤثر مباشرةً على تكاليف التصنيع ومساحة التركيب.

تؤثر خامة التصنيع تأثيراً كبيراً على السعر الإجمالي، حيث يضيف الستانلس ستيل (SS304 أو SS316) نسبة 20–35% إلى التكلفة مقارنةً بالفولاذ الكربوني. ويُبرَّر هذا العلاوة بمقاومة الستانلس ستيل الفائقة للتآكل، وهو أمر بالغ الأهمية في تطبيقات معالجة مياه الصرف الصناعي التي تتضمن ملوحة عالية، أو مياه معالجة خارجة حمضية (pH < 6)، أو وجود مواد كيميائية قوية.

تؤثر طريقة توليد الفقاعات الدقيقة المختارة أيضاً على تسعير النظام وكفاءته التشغيلية. فأنظمة فينتوري، التي تستخدم مقطعاً ضيقاً لخلق فرق ضغط وسحب الهواء إلى داخل تيار السائل، تكون عادةً أرخص بنسبة 15% مقدماً من الناشرات متعددة الفتحات.

تسهم مستويات الأتمتة بمبلغ إضافي يتراوح بين 2,000 و15,000 دولار في تكلفة النظام، بحسب تعقيد عناصر التحكم. وتقلل الأتمتة الأعلى من تدخل المشغلين، وتُحسّن استهلاك المواد الكيميائية، وتوفر بيانات أداء فورية، مما يعزز موثوقية النظام والامتثال للمعايير.

تسعير أنظمة DAF بالفقاعات الدقيقة لعام 2026 بحسب الطاقة الإنتاجية والقطاع الصناعي

تظهر التطبيقات الصناعية لأنظمة DAF بالفقاعات الدقيقة ملفات تسعير مميزة بحسب خصائص مياه الصرف المحددة والطاقات الإنتاجية المطلوبة. ففي مصانع تجهيز الأغذية، تقع معدلات التدفق الشائعة البالغة 20–100 m³/h عادةً ضمن نطاق سعري يتراوح بين 18,000 و65,000 دولار.

أما معالجة مياه الصرف في قطاع النسيج، التي تتعامل غالباً مع تدفقات تتراوح بين 50 و200 m³/h، فتشهد أسعاراً تتراوح بين 32,000 و98,000 دولار. وكثيراً ما تدمج هذه الأنظمة أنظمة جرع المخثرات والمُلبِّدات (بتكلفة إضافية تتراوح بين 5,000 و12,000 دولار) لمواجهة المستويات المرتفعة من المواد الصلبة العالقة والأصباغ والمركبات العضوية المعقدة.

وبالنسبة لمحطات المعالجة الأولية البلدية، التي تستقبل أحجاماً أكبر تتراوح بين 100 و300 m³/h، فمن المتوقع أن تتراوح تكلفة أنظمة DAF بين 68,000 و180,000 دولار. ويغطي نظام DAF بالفقاعات الدقيقة من سلسلة ZSQ لشركة Zhongsheng Environmental المعالجة مياه الصرف الصناعي طاقات إنتاجية تتراوح بين 4 و300 m³/h، محققاً باستمرار نسب إزالة TSS تبلغ 90–95% وخفضاً للدهون والزيوت يبلغ 85–92% عبر تطبيقات صناعية متنوعة.

يقدم الجدول التالي دليل تسعير تفصيلياً بحسب فئات الطاقة الإنتاجية لعام 2026:

الطاقة الإنتاجية (m³/h) التطبيق الصناعي الخامة (قياسية) السعر الأساسي التقديري (دولار أمريكي) سعر النسخة المعززة بالفقاعات النانوية (دولار أمريكي) الميزات والاعتبارات الرئيسية
4–10 تجهيز الأغذية صغير الحجم، المختبرات فولاذ كربوني 6,630–12,000 8,600–15,600 بصمة صغيرة، غالباً مثبت على إطار، عناصر تحكم بسيطة.
20–50 تجهيز الأغذية، النسيج صغير الحجم، تشطيب المعادن SS304 18,000–45,000 23,400–58,500 كشط محسّن للدهون والزيوت، دمج نظام جرع المواد الكيميائية.
50–100 تجهيز أغذية متوسط الحجم، النسيج، اللب والورق SS304 32,000–65,000 41,600–84,500 تصميم متين لأحمال TSS/COD المرتفعة، إزالة آلية للحمأة.
100–200 نسيج كبير، معالجة أولية بلدية، صناعة بتروكيماوية SS316 68,000–98,000 88,400–127,400 خيارات بمرحلتين، تحكم PLC متقدم، مقاومة أعلى للتآكل.
200–300 معالجة أولية بلدية كبيرة، مدن صناعية SS316 98,000–180,000 127,400–234,000 إنشاءات ثقيلة، إعادة تدوير الحمأة، مضخات عالية الكفاءة.

الفقاعات الدقيقة مقابل الفقاعات النانوية: المفاضلات بين الأداء والتكلفة

تكلفة تقنيات التعويم بالفقاعات الدقيقة - الفقاعات الدقيقة مقابل الفقاعات النانوية: المفاضلات بين الأداء والتكلفة
تكلفة تقنيات التعويم بالفقاعات الدقيقة - الفقاعات الدقيقة مقابل الفقاعات النانوية: المفاضلات بين الأداء والتكلفة

يمثل الاختيار بين أنظمة DAF بالفقاعات الدقيقة وأنظمة الفقاعات النانوية مفاضلة كبيرة بين الأداء والتكلفة للمشغلين الصناعيين. وتعدّ الفقاعات الدقيقة القياسية، التي يتراوح قطرها عادةً بين 10 و80 μm، فعالة للغاية في إزالة 85–90% من المواد الصلبة العالقة (TSS) والدهون والزيوت.

أما أنظمة الفقاعات النانوية، التي تولد فقاعات أصغر من 1 μm، فتحقق كفاءة فصل فائقة، حيث تصل غالباً إلى نسب إزالة 92–97% لكل من TSS والدهون والزيوت. وتعزز المساحة السطحية الأكبر وكثافة الشحنة الأعلى للفقاعات النانوية قدرتها على الارتباط بالجسيمات الغروية الأصغر والزيوت المستحلبة.

وعلى الرغم من هذه المزايا في الأداء، فإن أنظمة الفقاعات النانوية تكلف عادةً ما بين 25% و40% أكثر مقدماً من وحدات DAF التقليدية بالفقاعات الدقيقة، نظراً لمعدات التوليد المتخصصة المطلوبة. غير أن وفورات التشغيل على المدى الطويل الناتجة عن انخفاض استهلاك المواد الكيميائية وانخفاض رسوم التخلص من الحمأة يمكن أن تعوض في كثير من الأحيان هذا الاستثمار الأولي الأعلى.

كما تعمل التطورات في توليد الفقاعات النانوية على معالجة مخاوف كفاءة الطاقة. فعلى سبيل المثال، يمكن أن يولد الجمع بين تقنية فينتوري وحقن الأوزون فقاعات نانوية دون الحاجة إلى مضخات متعددة المراحل عالية الضغط، مما يقلل استهلاك الطاقة بنسبة تقارب 15% مقارنة بطرق الضغط التقليدية.

لمزيد من الرؤى التفصيلية حول تقنيات DAF المتقدمة، بما في ذلك نظام DAF بالفقاعات الدقيقة من سلسلة ZSQ، يُرجى الاطلاع على المواصفات الفنية للمنتج.

إجمالي تكلفة الملكية: الطاقة، والصيانة، والعائد على الاستثمار

يمتد تقييم إجمالي تكلفة الملكية (TCO) لنظام التعويم بالفقاعات الدقيقة إلى ما هو أبعد من سعر الشراء الأولي ليشمل النفقات التشغيلية الجارية (OPEX) والعائد على الاستثمار (ROI). ويُعدّ استهلاك الطاقة مكوناً رئيسياً في OPEX، إذ تتراوح متطلبات الطاقة الكهربائية المتوسطة بين 1.2 و2.8 kW لكل 10 m³/h من مياه الصرف المعالجة.

وتتراوح تكاليف الصيانة السنوية لأنظمة DAF عادةً بين 1,200 و4,500 دولار. وتغطي هذه التكاليف المهام الروتينية مثل استبدال أختام المضخات، والتنظيف الدوري للناشرات أو فوهات فينتوري لمنع الانسداد والحفاظ على سلامة الفقاعات، وصيانة شفرات الكشط وآليات إزالة الحمأة.

يمكن أن يكون العائد على الاستثمار لأنظمة DAF الصناعية، لا سيما في القطاعات ذات الأحمال العالية من الدهون والزيوت أو TSS، سريعاً بشكل ملحوظ. وكثيراً ما تشهد المصانع ذات تكاليف التخلص المرتفعة من مياه الصرف فترات استرداد تتراوح بين 14 و22 شهراً.

فعلى سبيل المثال، خفّض مصنع لتجهيز الأغذية في مقاطعة جوانجدونج تكاليف نقل الحمأة بمقدار 18,000 دولار سنوياً بعد الترقية إلى نظام DAF من طراز Zhongsheng ZSQ-50. ويؤكد هذا التحسين التشغيلي، إلى جانب جودة المياه المعالجة الخارجة الثابتة، القيمة طويلة الأجل لحلول DAF المصممة هندسياً بشكل جيد.

يمكن الاطلاع على مزيد من الرؤى حول بيانات العائد على الاستثمار الفعلية من مشاريع مياه الصرف في صناعة الأغذية في مقالتنا حول نظام معالجة مياه الصرف بتقنية MBR لتجهيز الأغذية: الكفاءة والتكلفة والعائد على الاستثمار.

الأسئلة الشائعة

تكلفة تقنيات التعويم بالفقاعات الدقيقة - الأسئلة الشائعة
تكلفة تقنيات التعويم بالفقاعات الدقيقة - الأسئلة الشائعة

ما هو متوسط العمر الافتراضي لمولد الفقاعات الدقيقة في أنظمة DAF؟ يتراوح العمر الافتراضي لمولد الفقاعات الدقيقة في أنظمة DAF عادةً بين 5 و10 سنوات، بحسب خامة التصنيع، وجودة المياه، وتكرار الصيانة.

كيف تؤثر درجة حرارة الماء على كفاءة التعويم بالفقاعات الدقيقة؟ تؤثر درجة حرارة الماء تأثيراً كبيراً على كفاءة التعويم بالفقاعات الدقيقة. فالبرودة تزيد من قابلية ذوبان الغاز، مما يعني توليد عدد أقل من الفقاعات من نفس كمية الهواء المذاب.

هل يمكن لأنظمة DAF بالفقاعات الدقيقة أن تحل محل الترسيب في معالجة مياه الصرف الصناعي؟ يمكن لأنظمة DAF بالفقاعات الدقيقة أن تحل محل الترسيب التقليدي في كثير من الأحيان في معالجة مياه الصرف الصناعي، مقدمةً مزايا في البصمة وكفاءة الإزالة وتجفيف الحمأة.

هل الستانلس ستيل ضروري لخزانات DAF؟ يعدّ الستانلس ستيل (SS304 أو SS316) ضرورياً لخزانات DAF في التطبيقات التي تتضمن مياه صرف أكّالة.

ما هي سعة نظام DAF التي أحتاجها لتدفق يبلغ 50 m³/day؟ لتدفق يومي يبلغ 50 m³/day، ستحتاج عادةً إلى نظام DAF بطاقة إنتاجية ساعية تقارب 2.5–3 m³/h، بافتراض التشغيل المتواصل لمدة 20–24 ساعة.

قراءات إضافية

مقالات ذات صلة

نظام MBR لمعالجة مياه الصرف في قطاع الأغذية: الكفاءة والتكلفة والعائد على الاستثمار
1 أبريل 2026

نظام MBR لمعالجة مياه الصرف في قطاع الأغذية: الكفاءة والتكلفة والعائد على الاستثمار

اكتشف كيف تُقلِّص أنظمة معالجة مياه الصرف بتقنية MBR البصمة الكربونية بنسبة 60%، وتُزيل أكثر من 95%…

تكلفة وسعر محطة معالجة مياه الصرف المتكاملة: بيانات 2026 ودليل الإنفاق الرأسمالي (CAPEX)
1 أبريل 2026

تكلفة وسعر محطة معالجة مياه الصرف المتكاملة: بيانات 2026 ودليل الإنفاق الرأسمالي (CAPEX)

احصل على بيانات حقيقية لعام 2025 حول تكلفة وسعر محطة معالجة مياه الصرف المتكاملة بحسب السعة والتقني…

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري (2026)
28 أغسطس 2026

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري (2026)

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري، الولايات المتحدة في 2026 — مقارنة إزا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا