خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المدمجة: بيانات 2026 ودليل النفقات الرأسمالية

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المدمجة: بيانات 2026 ودليل النفقات الرأسمالية

تتباين تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المدمجة أساسًا بتغير الطاقة الاستيعابية وتكنولوجيا المعالجة. تبدأ تكلفة نظام A/O بسعة 10 م³/يوم من نحو 65,000 دولار أمريكي، في حين قد تتجاوز محطة MBR بسعة 500 م³/يوم مبلغ 1.2 مليون دولار أمريكي. وعند نطاق 100–500 GPM، يقع إجمالي تسعير المشروع عادةً بين 200,000 و700,000 دولار أمريكي، ويُضيف MBR نحو 30–50% إلى النفقات الرأسمالية مقارنةً بالأنظمة البيولوجية التقليدية، مقابل تقليص المساحة الأرضية المطلوبة بنحو 60%.

ما الذي يحدد تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المدمجة؟

تبدأ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المدمجة بطاقة الاستيعاب، بمتوسط نفقات رأسمالية يبلغ نحو 12 مليون دولار أمريكي لكل مليون جالون يوميًا (MGD) من التدفق التصميمي. وبالإضافة إلى الحجم الخام، تشكّل أربعة عوامل أخرى السعر النهائي: تكنولوجيا المعالجة، وتعقيد الملوثات، ومستوى الأتمتة، وظروف التركيب.

  • السعة هي المحدّد الرئيسي للتكلفة: يتناسب حجم المعالجة طرديًا مع أبعاد الخزانات والنفخات والمضخات والأنابيب وأنظمة التحكم. يعكس معيار 12 مليون دولار لكل MGD (3,785 م³/يوم) متوسطًا صناعيًا؛ وغالبًا ما تحقق المحطات الأكبر تكلفةً أقل لكل وحدة سعة بفضل وفورات الحجم، رغم ارتفاع إجمالي النفقات الرأسمالية.
  • تؤثر تكنولوجيا المعالجة في التكلفة: تتجاوز تكلفة أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) تكلفة أنظمة A/O التقليدية بنسبة 30–50% عند السعة نفسها. يحقق MBR ترشيحًا بأقل من 1 ميكرومتر ويقلّص البصمة الأرضية بنحو 60%، وهو ما قد يعوّض جزءًا من ارتفاع النفقات الرأسمالية عبر توفير الأرض.
  • يزيد تعقيد الملوثات من النفقات الرأسمالية: تستلزم مياه الصرف ذات الأحمال المرتفعة من BOD وCOD والدهون والزيوت والشحوم والمعادن الثقيلة أو المركبات المقاومة معالجةً متعددة المراحل. غالبًا ما تتجاوز تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في قطاعات الأغذية أو البتروكيماويات مليون دولار أمريكي عند إدراج المعالجة المسبقة بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) ومراحل التنقية النهائية.
  • يؤثر مستوى الأتمتة في السعر: تضيف أنظمة التحكم المؤتمتة بالكامل نحو 10–15% إلى تكلفة المعدات. وتقلّل أنظمة مثل محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت السطح (سلسلة WSZ) من المتابعة اليدوية وتثبّت التشغيل، فتخفّض تكاليف التشغيل على المدى الطويل.
  • تضيف أعمال التركيب وتجهيز الموقع 15–25%: تؤثر طبيعة التربة والأعمال المدنية والربط الكهربائي والتركيب (فوق السطح، أو على قاعدة حاملة، أو مدفون) في التكلفة. تحتاج الوحدات المدفونة إلى حفر أعمق وتدعيم إنشائي؛ بينما تقصّر الوحدات على القواعد الحاملة زمن الإنشاء في الموقع.

التكلفة حسب تكنولوجيا المعالجة والسعة

تكشف مقارنة النفقات الرأسمالية عبر التكنولوجيا والسعة أنماط استثمار متمايزة ضمن النطاق 10–500 م³/يوم الأكثر شيوعًا في التطبيقات الصناعية والبلدية الصغيرة. تعكس الأرقام التالية بيانات سوق 2025، وتُعدّ مرجعًا ميزانياتيًا لا عروض أسعار نهائية.

  • أنظمة A/O (لا هوائية/هوائية): الخيار البيولوجي الأقل تكلفة، ويحقق عادةً إزالة BOD/COD بنسبة 85–92%. تبدأ تكلفة نظام A/O بسعة 10 م³/يوم من نحو 65,000 دولار أمريكي، وتصل محطة سعة 200 م³/يوم إلى نحو 350,000 دولار أمريكي. يناسب A/O مياه الصرف الصحي المنزلية ومياه الصرف الصناعي الخفيف ضمن حدود تصريف معتدلة.
  • أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR): نفقات رأسمالية أعلى، وبصمة أرضية أصغر، ومياه معالجة بجودة إعادة استخدام وأقل من 1 ميكرومتر. تبدأ وحدة MBR مدمجة بسعة 20 م³/يوم من نحو 120,000 دولار أمريكي، وتصل محطة سعة 100 م³/يوم إلى نحو 500,000 دولار أمريكي، في حين يتجاوز نظام سعة 500 م³/يوم مبلغ 1.2 مليون دولار أمريكي. اطّلع على نظام MBR مدمج ببصمة أصغر 60% ومياه معالجة بجودة إعادة الاستخدام كخيار جاهز.
  • المعالجة المسبقة بالتعويم بالهواء المذاب (DAF): متخصصة في إزالة الدهون والمواد الصلبة العالقة. يتراوح سعر نظام DAF بسعة 50–200 م³/يوم عادةً بين 80,000 و200,000 دولار أمريكي، ويزيل 90–97% من الدهون والمواد الصلبة العالقة، فيحمي المراحل البيولوجية اللاحقة.
  • وحدات DAF: يبدأ سعر نظام DAF عالي الكفاءة لإزالة الدهون والمواد الصلبة العالقة من نحو 85,000 دولار أمريكي لوحدة سعة 30 م³/ساعة ويصل إلى نحو 180,000 دولار أمريكي لوحدة سعة 150 م³/ساعة، مع كشط آلي وتوليد فقاعات دقيقة محسّن.
  • محطات WSZ المدفونة A/O المدمجة: وحدات A/O مدفونة ومؤتمتة بالكامل للمواقع ذات قيود المساحة السطحية أو المظهر الجمالي. تبدأ تكلفة وحدة سعة 20 م³/يوم من نحو 70,000 دولار أمريكي؛ وتصل منظومة سعة 180 م³/يوم إلى نحو 320,000 دولار أمريكي. صُمّم نظام A/O المدفون المؤتمت بالكامل بسعة 1–80 م³/ساعة لتقليل تدخل المشغّل.

النفقات الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الصرف المدمجة حسب التكنولوجيا والسعة (تقديرات 2025)

نوع التكنولوجيا السعة (م³/يوم) السعة (GPD) النفقات الرأسمالية المقدّرة (دولار أمريكي) الخصائص الرئيسية
A/O (لا هوائية/هوائية) 10 2,640 65,000 - 80,000 إزالة أساسية لـ BOD/COD (85–92%)، بصمة تقليدية
A/O (لا هوائية/هوائية) 50 13,200 120,000 - 180,000 إزالة متوسطة لـ BOD/COD، مناسب للمجتمعات الصغيرة
A/O (لا هوائية/هوائية) 200 52,800 300,000 - 350,000 سعة أعلى، معالجة بيولوجية متينة
MBR (مفاعل حيوي غشائي) 20 5,280 120,000 - 150,000 جودة مياه معالجة عالية (<1 ميكرومتر)، بصمة أصغر 60%
MBR (مفاعل حيوي غشائي) 100 26,400 450,000 - 500,000 مياه معالجة بجودة إعادة الاستخدام، كفاءة في المساحة للاستخدام الصناعي
MBR (مفاعل حيوي غشائي) 500 132,000 1,200,000+ معالجة متقدمة واسعة النطاق، أعلى مستويات الامتثال
DAF (معالجة مسبقة) 50 (م³/يوم) / 30 (م³/ساعة) 13,200 / 110 GPM 80,000 - 100,000 إزالة 90–97% من الدهون والمواد الصلبة العالقة، يحمي الأنظمة البيولوجية
DAF (معالجة مسبقة) 200 (م³/يوم) / 150 (م³/ساعة) 52,800 / 660 GPM 180,000 - 200,000 إزالة عالية السعة للدهون والمواد الصلبة العالقة، مناسب للصناعات الثقيلة
WSZ مدفون A/O 20 5,280 70,000 - 90,000 مؤتمت بالكامل، تركيب مدفون، حد أدنى من المشغّلين
WSZ مدفون A/O 180 47,500 300,000 - 320,000 معالجة واسعة النطاق بمنظر غير بارز، أثر بصري منخفض

الأثر الإقليمي والتشريعي على التسعير

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المدمجة - الأثر الإقليمي والتشريعي على التسعير
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المدمجة - الأثر الإقليمي والتشريعي على التسعير

قد تحرّك الاختلافات الإقليمية في حدود التصريف وأجور العمالة وتوافر المواد والخدمات اللوجستية التسعير النهائي بنسبة 15–35% أعلى أو أدنى من المتوسطات العالمية. ويبقى الامتثال لمعيار التصريف المحلي في كثير من الأحيان العامل الأكبر في تحديد تكنولوجيا المعالجة الواجب اعتمادها.

  • الولايات المتحدة: ترتفع النفقات الرأسمالية بنسبة 15–20% عن المتوسطات العالمية بسبب صرامة حدود وكالة حماية البيئة (EPA)، وارتفاع أجور العمالة الماهرة، ومتطلبات التصاريح متعددة المراحل. يظل معيار 12 مليون دولار لكل MGD مرجعًا قياسيًا لمشاريع البلديات الجديدة. اطّلع على حدود التصريف المحدثة لوكالة EPA وتقنيات الامتثال لعام 2025 للاطلاع على عتبات المعايير الحالية.
  • جنوب شرق آسيا: تُسجّل ماليزيا وإندونيسيا نفقات رأسمالية أدنى بنسبة 30–40% من المتوسطات العالمية نتيجة انخفاض تكاليف العمالة والمواد؛ وغالبًا ما تقع مشاريع السعة 100–200 م³/يوم ضمن نطاق 200,000–500,000 دولار أمريكي. وقد بدأت الأنظمة الأكثر صرامة في تضييق هذه الفجوة، كما يوضح دليل الامتثال لمعايير تصريف مياه الصرف في إندونيسيا لعام 2025.
  • أفريقيا والشرق الأوسط: تضيف الرسوم الجمركية والضرائب والخدمات اللوجستية الداخلية نحو 25–35% إلى تكلفة المعدات. وتقلّل الأنظمة الحاوية أو على القواعد الحاملة رسوم الشحن وأعمال التركيب في الموقع، فتُخفض التكلفة الإجمالية المركّبة في المواقع النائية.
  • الاتحاد الأوروبي: لا تزال توجيهات المجلس 91/271/EEC ترتكز إليها كثير من القواعد الوطنية لإزالة المغذيات، غير أن التوجيهات المعدّلة لمياه الصرف الصحي الحضرية (EU) 2024/3019 دخلت حيّز النفاذ في 1 يناير 2025، وتُلغي 91/271/EEC اعتبارًا من 1 أغسطس 2027 (المفوضية الأوروبية؛ EUR-Lex). وتشدد الصياغة الجديدة معايير الإزالة الثلاثية للنيتروجين والفوسفور. ترفع المراحل الثلاثية النفقات الرأسمالية بنسبة 20–30% مقارنةً بالمناطق التي تعتمد معايير ثانوية فقط.

مقارنة بين تقنيات A/O وMBR وDAF

يستلزم الاختيار بين A/O وMBR وDAF موازنةً بين النفقات الرأسمالية وتكاليف التشغيل والبصمة الأرضية وأهداف التصريف وحجم الصيانة. يلخّص الجدول أدناه أبرز المفاضلات التي يراجعها فريق المشتريات عادةً عند نطاق 20–200 م³/يوم.

  • أنظمة A/O (لا هوائية/هوائية): أدنى نفقات رأسمالية بين الثلاثة، وتتراوح بين 65,000 و350,000 دولار أمريكي ضمن نطاق 10–200 م³/يوم. تحقق إزالة 85–92% من BOD وتلائم الاستخدامات السكنية والبلدية والصناعية الخفيفة حين تتوفر الأرض وتكون حدود التصريف معتدلة.
  • أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR): نفقات رأسمالية أعلى، تتراوح بين 120,000 و1.2 مليون دولار أمريكي فأكثر، مع إزالة BOD/COD بنسبة 95–99% ومياه معالجة أقل من 1 ميكرومتر. يجعل تقليص البصمة بنسبة 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية من MBR الخيار الافتراضي للمواقع محدودة المساحة. تتوفر مقارنة مرجعية مفصّلة في المقارنة الفنية وتحليل العائد على الاستثمار بين MBR والحمأة المنشطة التقليدية.
  • أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF): نفقات رأسمالية متوسطة بين 80,000 و200,000 دولار أمريكي، مع إزالة 90–97% من الدهون والمواد الصلبة العالقة. تُعدّ DAF المعالجة المسبقة المعيارية لتيارات مياه الصرف في صناعات الأغذية والمنسوجات وتشغيل المعادن. يستهدف نظام DAF عالي الكفاءة لإزالة الدهون والمواد الصلبة العالقة هذا الاستخدام.
  • تكاليف تشغيل MBR مقابل A/O: ترتفع تكاليف تشغيل MBR بنحو 25% بسبب تنظيف الأغشية واستهلاك طاقة التهوية، لكنه يخفض إنتاج الحمأة بنسبة تصل إلى 30% مقارنةً بـ A/O. ويمكن أن يعوّض انخفاض حجم التخلص من الحمأة وعائدات إعادة استخدام المياه جزءًا من فرق استهلاك الطاقة.
  • DAF كمعالجة مسبقة: تكلّف إضافة DAF قبل المرحلة البيولوجية ما بين 80,000 و150,000 دولار أمريكي، لكنها تقلل جرعات المواد الكيميائية بنسبة تصل إلى 30% وتحمي الأغشية أو حوامل الأغشية الحيوية في المراحل اللاحقة.

مقارنة بين تقنيات A/O وMBR وDAF (2025)

الميزة أنظمة A/O أنظمة MBR أنظمة DAF (معالجة مسبقة)
الوظيفة الأساسية تخفيض BOD/COD، النترتة تخفيض BOD/COD، النترتة، ترشيح عالي الجودة إزالة الدهون والمواد الصلبة العالقة والمعادن الثقيلة
النفقات الرأسمالية النموذجية (20–200 م³/يوم) 65,000 - 350,000 120,000 - 1,200,000+ 80,000 - 200,000
جودة المياه المعالجة إزالة BOD/COD بنسبة 85–92%، مواد صلبة عالقة معتدلة إزالة BOD/COD بنسبة 95–99%، مواد صلبة عالقة <1 ميكرومتر، جودة إعادة الاستخدام إزالة 90–97% من الدهون والمواد الصلبة العالقة
متطلبات البصمة الأرضية كبيرة أصغر بنسبة 60% (مقارنةً بـ A/O) متوسطة
تكاليف التشغيل النموذجية (نسبيًا) متوسطة (عمالة أعلى، تكلفة التخلص من الحمأة) أعلى (تنظيف الأغشية، استهلاك الطاقة) متوسطة (جرعات المواد الكيميائية، التخلص من الحمأة)
المزايا الرئيسية تكلفة أولية أقل، تشغيل أبسط جودة مياه معالجة فائقة، نظام مدمج، إمكانية إعادة استخدام المياه إزالة فعالة للدهون والمواد الصلبة العالقة، يحمي الأنظمة اللاحقة
الأنسب لـ استخدام سكني وصناعي خفيف وتصريف غير صارم إعادة استخدام صناعي، تصريف صارم، مواقع محدودة المساحة الأغذية والمنسوجات وتشغيل المعادن وأحمال عالية من الدهون والمواد الصلبة العالقة

كيفية اختيار النظام المناسب للميزانية والاحتياجات

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المدمجة - كيفية اختيار النظام المناسب للميزانية والاحتياجات
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المدمجة - كيفية اختيار النظام المناسب للميزانية والاحتياجات

يساعد إطار اختيار منظم مديري المحطات والمهندسين البلديين على مواءمة تكنولوجيا المعالجة والسعة وأهداف التصريف قبل فتح مفاوضات الأسعار. تغطي شجرة القرار التالية السيناريوهات الثلاثة الأكثر شيوعًا في التطبيقات الصناعية والبلدية الصغيرة.

  • اتبع شجرة القرار هذه:
    • اختر MBR حين تكون المساحة محدودة أو تُلزم إعادة استخدام غير صالحة للشرب؛ فالبصمة المدمجة وجودة المياه المعالجة أقل من 1 ميكرومتر تبرّران علاوة النفقات الرأسمالية.
    • حدّد معالجة DAF مسبقة حين تؤدي أحمال الدهون أو المواد الصلبة العالقة إلى إرهاق المراحل البيولوجية؛ وهو معيار لتيارات الأغذية والمنسوجات وتشغيل المعادن.
    • اختر A/O حين تكون الميزانية محدودة والمياه الداخلة قريبة من مياه الصرف المنزلية وكانت حدود التصريف معتدلة.
  • نصيحة بشأن العائد على الاستثمار: غالبًا ما تصل أنظمة MBR إلى نقطة التعادل خلال 3–5 سنوات في المناطق شحيحة المياه، وذلك أساسًا عبر تجنّب شراء الأرض ومدّخرات إعادة استخدام المياه التي تعوّض ارتفاع النفقات الرأسمالية.
  • احتساب تكاليف التشغيل: يتحمّل MBR تكاليف طاقة وتنظيف أغشية أعلى؛ بينما يتحمّل A/O تكاليف عمالة أعلى وتخلصًا من الحمأة. وعند المقارنة على مدى 10 سنوات، تضيق الفجوة عادةً بعد إدراج عائدات إعادة الاستخدام.
  • تعمل المنظومات على القواعد الحاملة أو الحاوية على تقليص زمن التركيب بنحو 40%: تناسب الوحدات المجمّعة مسبقًا المواقع النائية أو المؤقتة أو التي تتطلب نشرًا سريعًا. تتوفر خيارات الهندسة والتحجيم لهذه التكوينات في دليل هندسة محطات المعالجة على القواعد الحاملة.
  • تُلغي المنظومات المؤتمتة بالكامل معظم تكاليف المشغّل: تحدّ تصاميم محطات الصرف الصحي المؤتمتة من أعباء الإشراف، وتقلل الخطأ البشري، وتثبّت جودة المياه المعالجة بين الورديات.

الفئة المستهدفة: فرق المشتريات وشركات EPC التي تحجّم محطات بسعة 10 إلى 500 م³/يوم. الفئة التي ينبغي أن تبحث في مصادر أخرى: الجهات الخدمية التي تُنشئ مرافق متعددة الـ MGD أو المحطات التي تتعامل مع نفايات صناعية عالية الخطورة، إذ تستلزم تصميمًا مخصصًا. الخطوة التالية: شارِك مهندسينا توصيف المياه الداخلة وحدود المياه المعالجة المستهدفة للحصول على نطاق نفقات رأسمالية محجّم.

الأسئلة الشائعة

كم تكلفة محطة معالجة مياه صرف بسعة 100 م³/يوم؟

تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف المدمجة بسعة 100 م³/يوم عادةً بين 200,000 و350,000 دولار أمريكي لنظام A/O، أو نحو 500,000 دولار أمريكي لنظام MBR مماثل. وتتوقف الأرقام النهائية على خصائص المياه الداخلة وحدود التصريف وأجور العمالة والخدمات اللوجستية الإقليمية؛ وغالبًا ما تقلل التكوينات الحاوية وعلى القواعد الحاملة زمن التركيب في الموقع بنحو 40%.

ما تكلفة إنشاء محطة معالجة مياه خارجة (ETP)؟

تبدأ تكلفة محطة معالجة المياه الخارجة (ETP) الصناعية الأساسية بين 65,000 و200,000 دولار أمريكي لتخفيض BOD/COD البسيط. أما محطات ETP المعقدة في صناعات الأغذية أو المنسوجات أو البتروكيماويات، لا سيما مع المعالجة المسبقة بـ DAF ومراحل التنقية النهائية، فتتجاوز عادةً مليون دولار أمريكي بمجرد إدراج المعالجة متعددة المراحل وأنظمة التحكم المتقدمة.

كم تكلفة محطة معالجة مياه بسعة 1 MLD؟

تبلغ تكلفة محطة معالجة المياه بسعة 1 MLD (1,000 م³/يوم) نحو 1.2 مليون دولار أمريكي بناءً على المعيار الصناعي البالغ 12 مليون دولار لكل MGD. ويتدرج الرقم مع تعقيد المياه الداخلة ومستوى الأتمتة وهدف التصريف أو إعادة الاستخدام.

هل MBR أغلى من المعالجة التقليدية؟

نعم. تتحمل أنظمة MBR نفقات رأسمالية أعلى بنسبة 30–50% مقارنةً بأنظمة A/O التقليدية بسبب وحدات الأغشية وحمل التهوية الأقوى. وفي المقابل، تقلّص البصمة الأرضية بنحو 60%، وترفع إزالة BOD/COD إلى 95–99%، وتنتج مياه معالجة بجودة إعادة الاستخدام أقل من 1 ميكرومتر.

هل يمكن تركيب محطة معالجة تحت الأرض؟

نعم. صُمّمت المحطات المدمجة تحت السطح من سلسلة WSZ للتركيب المدفون. تحافظ تخطيطات أنظمة الصرف الصحي المدفونة على المساحة السطحية للتنسيق أو لوقوف السيارات، وعادةً ما تضيف 10–15% إلى الأعمال المدنية، وهو ما تعوّضه مكاسب الأرض والمظهر الجمالي.

مقالات ذات صلة

حدود التصريف وفق 40 CFR وإرشادات NPDES: الولايات المتحدة 2026
31 مارس 2026

حدود التصريف وفق 40 CFR وإرشادات NPDES: الولايات المتحدة 2026

تعتمد معايير التصريف الأمريكية على إرشادات 40 CFR لاتخاذ القرار النهائي (Effluent Guidelines) وعلى …

الامتثال لقرار PerMenLH رقم 11 بشأن مياه الصرف الصحي في إندونيسيا 2026
31 مارس 2026

الامتثال لقرار PerMenLH رقم 11 بشأن مياه الصرف الصحي في إندونيسيا 2026

يُنظِّم قرار PerMenLH/BPLH رقم 11 لسنة 2025، النافذ في 9 سبتمبر 2025، حدود جودة مياه الصرف الصحي ال…

MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية: مقارنة تقنية ودليل عائد الاستثمار لعام 2026
31 مارس 2026

MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية: مقارنة تقنية ودليل عائد الاستثمار لعام 2026

يوفر المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) تركيز TSS وBOD يقل عن 5 ملغ/لتر مقابل 20–30 ملغ/لتر TSS و15–25 مل…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا