ما الذي تحتويه مياه الصرف الناتجة عن الأفلام البصرية فعليًا؟
تشكل مياه الصرف الناتجة عن تصنيع المستقطبات، وشطف طلاءات مقاومة الوهج، وأحواض إزالة مقاوم الأشعة فوق البنفسجية معًا واحدة من أكثر المصفوفات الصناعية تفاوتًا في قطاع الإلكترونيات. وتحمل التدفقات المجمعة N,N-dimethylformamide (DMF)، وN-methyl-2-pyrrolidone (NMP)، وdimethyl sulfoxide (DMSO)، وγ-butyrolactone، وisopropanol، ووحدات مونومر acrylate/UV-cured resist بتركيزات لا تُصمَّم أي محطة بلدية أو مصنع كيميائي عام لمعالجتها. وينتج خط أفلام بصرية متوسط الحجم بطاقة 2,000–5,000 m³/day، يعتمد على مياه غسل تمديد المستقطبات، وشطف مطوّر IPA/DMF/NMP، وشطف طلاء مقاوم الوهج، وتكاثف أرضيات الغرف النظيفة، والمياه الخارجة من إزالة المقاوم، تغذيةً تحتوي على COD بتركيز 3,000–12,000 mg/L، وBOD₅ بتركيز 200–1,500 mg/L (BOD/COD 0.05–0.20)، وSS بتركيز 200–1,500 mg/L، وTN بتركيز 50–200 mg/L، وموصلية 2,000–8,000 µS/cm، وقيمة pH بين 4–10. وترفع مواد المقاوم ومونومرات الأشعة فوق البنفسجية TOC إلى 800–3,500 mg/L، في حين تسبب ثلاثي إيثيل أمين وكبريتات الهيدروكسيل أمين القادمة من خطوط التطوير سمية حادة تعطل النترجة خلال ساعات إذا لم تتم موازنة التدفق. ومع توقع اقتراب إنتاج لوحات العرض في عام 2026 من 340 مليون m² على مستوى الصناعة، فإن استهلاك المياه البالغ 1.2–1.8 m³ لكل m² من الركيزة يترجم إلى حمل تصميمي مهم لأي استشاري EPC يقوم بتصميم خط جديد أو تحديث خط قائم.
| المعامل | النطاق المعتاد | المصدر الرئيسي |
|---|---|---|
| COD | 3,000–12,000 mg/L | DMF وNMP ومونومرات acrylate |
| BOD₅ | 200–1,500 mg/L | IPA وإيثرات الجليكول والمواد الخافضة للتوتر السطحي |
| BOD/COD | 0.05–0.20 | هيمنة المذيبات |
| SS | 200–1,500 mg/L | إزالة المقاوم وملاط مقاوم الوهج |
| TN | 50–200 mg/L | TEA والهيدروكسيل أمين ومطوّرات الأمينات |
| الموصلية | 2,000–8,000 µS/cm | أملاح شطف الحفر (NaCl وNa₂SO₄) |
| pH | 4–10 | حمام المطوّر ومزيل المقاوم |
| التدفق (محطة متوسطة الحجم) | 2,000–5,000 m³/day | خطوط الطلاء والتطوير |
لماذا لا تكفي المعالجة البيولوجية التقليدية؟
تنهار محطة الحمأة المنشطة أحادية المرحلة عند معالجة مياه الصرف الناتجة عن الأفلام البصرية، لأن نسبة BOD/COD تقل عن 0.2، وهي العتبة التي تتوقف دونها الأكسدة البيولوجية بغض النظر عن MLSS أو HRT. وتُظهر البيانات الميدانية (Zhongsheng، 2026) للحمأة المتأقلمة بقاء COD عند 800–3,000 mg/L بعد التهوية التقليدية لهذه المصفوفة، مع انخفاض BOD/COD في المياه المعالجة الخارجة غالبًا إلى أقل من 0.05 بعد استهلاك الجزء سهل التحلل. وتبقى DMF وNMP وDMSO وγ-butyrolactone ومونومرات acrylate مقاومة للتحلل حتى بعد أكثر من 30 يومًا من التأقلم؛ إذ تتراكم نواتج فتح الحلقة وتعيد تثبيط الكتلة الحيوية. كما يؤدي تسمم الأمونيا الناتج عن كبريتات الهيدروكسيل أمين وتجريد TEA إلى إيقاف النترجة عند تجاوز الأمونيا الحرة 10 mg/L، مما يجبر المشغلين على ضبط نسبة F/M دون 0.15 kg BOD/kg MLSS·d والحفاظ على DO في السائل المختلط عند 2–4 mg/L لمجرد إبقاء البكتيريا المنترجة حية. وتزيد الملوحة الناتجة عن شطف الحفر (NaCl وNa₂SO₄ حتى 6,000 mg/L) من تعقيد المشكلة؛ إذ ينخفض نشاط البكتيريا المنترجة بنسبة 50% عند 5,000 mg/L من Cl⁻، كما تصبح المعالجة البيولوجية القياسية بنظام MBR غير مستقرة فوق 8,000 mg/L. ويعالج المشغلون ذلك إما باستخدام MBR أسموزي يعمل بضغط مرتفع للحد من تدفق المياه إلى الخلايا، أو باستخدام حوامل أغشية حيوية متحملة للملوحة (مثل أوساط بنمط Kaldnes) مزروعة بمجموعات ميكروبية محبة للملوحة. ولا تحل أي من هذه الإجراءات محل المعالجة الأولية؛ بل تمنح فقط قدرة تحمل للحمل المتبقي.
المعالجة الأولية: التخثير وDAF والموازنة

تتمثل مهمة المرحلة الأمامية بوضوح في تخفيف تذبذب COD اليومي بمقدار 3–5 مرات الناتج عن خطوط الطلاء التشغيلية على دفعات، وخفض المواد الصلبة العالقة، وإزالة المقاوم المستحلب قبل الأكسدة. وتُصمَّم خزانات الموازنة بزمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 8–24 ساعة لتثبيت التغذية إلى خط المعالجة اللاحق؛ فأي زمن أقصر يجعل جرعة Fenton تطارد ذروة الحمل بدلًا من متوسطه. ويسبق التخثير ضبط قيمة pH إلى 7–8 باستخدام NaOH أو H₂SO₄؛ إذ تؤدي جرعة PAC البالغة 200–500 mg/L مع PAM بجرعة 2–5 mg/L إلى إزالة 60–80% من SS و20–35% من COD في تدفقات الأفلام البصرية، وفقًا لبيانات المشغلين الميدانية لعام 2026. ثم يرفع نظام التعويم DAF من طراز ZSQ بقايا المقاوم الزيتي المستحلب ومقاوم الأشعة فوق البنفسجية بمعدل 4–25 m³/h لكل وحدة، مع نسبة هواء إلى مواد صلبة نموذجية لهذه المصفوفة تبلغ 0.04–0.06. وينبغي أن تبلغ المياه المعالجة الخارجة من DAF قيمة SS أقل من 80 mg/L وعكارة أقل من 30 NTU قبل انتقالها إلى الأكسدة. وتتولى منظومة الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية التغذية الكيميائية المرتبطة بتدفق المياه الداخلة؛ كما تحمي المصفاة الميكانيكية الدوارة الموضوعة قبل الموازنة المضخات من انسداد الخِرَق وقصاصات الأغشية البلاستيكية التي تنفصل دوريًا أثناء تنظيف خطوط الطلاء. ويتراوح إنتاج الحمأة في هذه المرحلة بين 0.4–0.8 kg DS لكل kg COD تمت إزالته، مما يؤثر في تحديد حجم مكبس الترشيح اللوحي والإطاري؛ إذ ينتج عادة كعكة بتركيز 25–35% DS مع خفض حجمي قدره 60–80% باستخدام 3–6 kg من البوليمر لكل طن DS.
الأكسدة المتقدمة: Fenton والأوزون وUV/H₂O₂
تمثل الأكسدة المتقدمة العملية التي ترفع نسبة BOD/COD من 0.05–0.20 إلى نطاق 0.25–0.40 القابل للتحلل فعليًا بواسطة الكائنات البيولوجية، مع تفكيك DMF وNMP ومونومرات acrylate بدرجة كافية لخفض السمية. وتحقق أكسدة Fenton (نسبة H₂O₂/Fe²⁺ المولية 5–10، وpH 3، وHRT من 1–2 ساعة) إزالة COD بنسبة 40–70% في تدفقات الأفلام البصرية مع CAPEX منخفض، لكنها تولد 3–5 kg من حمأة الحديد لكل kg COD تتم إزالته؛ ويجب ضغط هذه الحمأة بشكل منفصل باستخدام مكبس لوحي وإطاري. أما الأوزون (جرعة O₃ قدرها 1.0–2.5 g O₃/g COD، وزمن تلامس 30–60 دقيقة) فيحقق إزالة COD بنسبة 30–55% دون انتقال الحمأة، لكنه يستهلك 8–12 kWh/kg O₃ ويحتاج إلى وحدة تدمير للغاز الخارج للحفاظ على تعرض العاملين دون 0.1 ppm. ويُحجز نظام UV/H₂O₂ للمذيبات النزرة وتحسين اللون، ويُقرن عادةً بالأوزون في حلقة التلميع. أما الأكسدة الحفزية الرطبة بالبيروكسيد (CWPO) عند 60–80 °C فتزيل 60–80% من TOC، وتُعد الخيار المناسب للمحطات التي تستهدف تصريفًا سائلاً صفريًا، حيث يصعب استرداد الرجيع الملحي من RO اللاحق. وتتمثل قاعدة الاختيار في الآتي: COD أكبر من 8,000 mg/L → Fenton أو CWPO؛ COD بين 3,000–8,000 mg/L مع لون مرتفع → الأوزون؛ والتلميع بعد المعالجة البيولوجية → UV/H₂O₂.
| التقنية | أفضل نطاق COD | الإزالة | الحمأة/الطاقة | الملاءمة |
|---|---|---|---|---|
| Fenton | 5,000–12,000 mg/L | 40–70% | 3–5 kg Fe-sludge/kg COD | ارتفاعات COD للمذيبات |
| الأوزون | 3,000–8,000 mg/L | 30–55% | 8–12 kWh/kg O₃ | اللون والمذيبات النزرة |
| UV/H₂O₂ | <500 mg/L | 20–40% | حمأة منخفضة، kWh متوسط | التلميع بعد المعالجة البيولوجية |
| CWPO | 5,000–10,000 mg/L | 60–80% TOC | مدخل حراري عند 60–80 °C | ZLD وتحضير الرجيع الملحي |
المرحلة البيولوجية: التحميض المائي + MBR

بعد الأكسدة، يُفكك COD المتبقي إلى مركبات عضوية قصيرة السلسلة داخل خزان للتحميض المائي يعمل عند HRT قدره 8–12 ساعة وسرعة صاعدة تبلغ 0.5–1.0 m/h. وترفع هذه الخطوة نسبة BOD/COD بصورة موثوقة بمقدار 0.05–0.15 في مصفوفات الأفلام البصرية، إذ تحول نواتج تحلل dimethylformamide الوسيطة إلى أحماض دهنية متطايرة يمكن لمرحلة التهوية تحليلها. ويُصمم نظام MBR اللاحق باستخدام أغشية صفائح مسطحة من PVDF بمسام 0.1 µm، وMLSS بين 8,000–12,000 mg/L، وHRT بين 18–30 ساعة، مع SS في المياه المعالجة الخارجة أقل من 5 mg/L وعكارة أقل من 1 NTU. ويلزم تكوين A/O أو A²/O عندما يكون الهدف TN أقل من 30 mg/L؛ كما يُعد تجريد الأمونيوم إضافة مفيدة للتدفقات الغنية بالهيدروكسيل أمين التي تبلغ فيها الأمونيا الحرة ذروتها. ويشمل نطاق التشغيل المرجعي HRT قدره 24 ساعة، وحمل COD يبلغ 0.4–0.6 kg COD/m³·d، وDO في السائل المختلط عند 2–4 mg/L، وpH بين 7.0–7.5، ودرجة حرارة 25–35 °C. ويحافظ العمر الطويل للحمأة (SRT من 30–60 يومًا) على إنتاج الحمأة الزائدة عند 0.15–0.25 kg DS/kg COD تمت إزالته، أي نحو ثلث إنتاج محطة الحمأة المنشطة التقليدية. ويُعد نظام معالجة مياه الصرف المتكامل بتقنية MBR ووحدات الأغشية ذات الصفائح المسطحة من PVDF من سلسلة DF المعدات الأساسية لهذه المرحلة في خطوط بهذا الحجم.
مرحلة إعادة الاستخدام: خيارات UF وRO والتصريف السائل الصفري
يحوّل تلميع الأغشية نفاذية MBR إلى تيار مناسب لإعادة الاستخدام. وتحمي UF، بمسامية 0.01–0.05 µm، نظام RO من الغرويات المتبقية والحمل البيولوجي، وتعمل بتدفق 40–60 L/m²·h وضغط عبر الغشاء يبلغ 0.1–0.3 MPa. وتتراوح استعادة RO بين 65–75% مع موصلية نفاذية أقل من 50 µS/cm، وهي ضمن النطاق المناسب للتنظيف وترطيب أنظمة HVAC ومياه التعويض فائقة النقاء. وتوفر UF+RO مجتمعة استعادة للنظام بنسبة 80–90%، وهو هدف التصميم لأي مصنع أفلام بصرية ذي ميزانية مياه جادة. وبالنسبة للمواقع التي تستهدف التصريف السائل الصفري، ينتج مُركّز الرجيع الملحي مع مُبلور MVR يعمل عند 3–4 kWh/m³ ملحًا يمكن إعادة استخدامه لإزالة الجليد من الطرق. وتمثل استعادة المذيبات رافعة لا تحظى بالتقدير الكافي؛ إذ يمكن استعادة DMF وNMP بالتقطير بدرجة نقاء 95–99%، مع فترة استرداد للتكلفة تتراوح بين 12–24 شهرًا في الخطوط التي تتجاوز 1,500 m³/day. ويُعد نظام معالجة المياه الصناعي بتقنية RO المصمم وفق تدفق نفاذية MBR وحدة التزلج القياسية لمرحلة إعادة الاستخدام.
| مسار إعادة الاستخدام | هدف TDS | المصدر المعتاد | المعالجة الأولية |
|---|---|---|---|
| مياه تعويض التنظيف/الشطف | <50 mg/L | نفاذية RO | UF + RO |
| مياه تعويض أبراج التبريد | <200 mg/L | مزيج RO مع MBR مُليَّنة | UF + RO (جزئي) |
| ترطيب HVAC | <50 mg/L | نفاذية RO | UF + RO |
| غسل المراحيض | <500 mg/L | نفاذية UF | UF فقط |
الامتثال لعام 2026: معايير التصريف وأهداف إعادة الاستخدام

لم يعد الامتثال مجرد فحص لرقم واحد. ويحدد المعيار الصيني GB 39731-2020 للمواد الإلكترونية المتخصصة COD عند ≤200 mg/L، وNH₃-N عند ≤20 mg/L، وTN عند ≤30 mg/L للتصريف إلى المياه السطحية؛ إلا أن معايير عام 2026 المحلية أكثر صرامة: إذ يحدد Tianjin DB12/356 COD عند 60 mg/L، وJiangsu DB32/939 عند 80 mg/L، وشنغهاي عند 50 mg/L. ويبلغ الحد الأعلى للمياه الخارجة من صناعة الشاشات وفق KECO الكورية 120 mg/L من COD، بينما يبلغ المكافئ الياباني 160 mg/L. ويخضع المشغلون الأوروبيون الذين يصرفون تدفقات مماثلة لـ IED BAT-AEL البالغ 30–60 mg/L من COD، مما يفرض عمليًا خط MBR + RO الكامل بدلًا من MBR وحده. كما أن مسار إعادة الاستخدام لا يقل أهمية عن رقم التصريف؛ إذ تتطلب مياه التنظيف والشطف TDS أقل من 50 mg/L، ومياه تعويض أبراج التبريد أقل من 200 mg/L، بينما يتحمل غسل المراحيض أقل من 500 mg/L. ويمكن للمحطة التي تحقق إعادة استخدام بنسبة 80–90% تقليص حجم التصريف المسموح به بنسبة مماثلة وخفض مخاطر التصريح على التيار المتبقي.
| المنطقة/المعيار | حد COD | NH₃-N | TN | ملاحظة |
|---|---|---|---|---|
| China GB 39731-2020 | 200 mg/L | 20 mg/L | 30 mg/L | المواد الإلكترونية المتخصصة |
| Tianjin DB12/356 (2026) | 60 mg/L | 8 mg/L | 20 mg/L | حد محلي مُلزم |
| Jiangsu DB32/939 (2026) | 80 mg/L | 10 mg/L | 25 mg/L | حد محلي مُلزم |
| Shanghai (2026) | 50 mg/L | 5 mg/L | 15 mg/L | الأشد صرامة |
| Korea KECO | 120 mg/L | — | — | صناعة الشاشات |
| EU IED BAT-AEL | 30–60 mg/L | — | — | أفضل تقنية متاحة |
CAPEX وOPEX والعائد على الاستثمار لمحطة أفلام بصرية بطاقة 2,000 m³/day
بالنسبة لخط أفلام بصرية بطاقة 2,000 m³/day، تبلغ تكلفة CAPEX لخط المعالجة الكامل (الموازنة + التخثير/DAF + Fenton أو الأوزون + التحميض المائي/MBR + UF/RO) نحو 3.5–6.5 مليون USD، اعتمادًا على ما إذا كانت المحطة تستهدف إعادة استخدام بنسبة 60% أو 90%. وتتراوح OPEX بين 0.6–1.1 USD لكل m³ معالج، موزعة على الطاقة بنسبة 40–50%، والمواد الكيميائية بنسبة 25–30%، والأغشية بنسبة 10–15%، والعمالة بنسبة 10–15%. وتوفر وفورات إعادة استخدام المياه البالغة 0.18–0.32 m³ مسترد لكل m³ معالج فترة استرداد لوحدة الأغشية وحدها خلال 18–30 شهرًا عند تجاوز أسعار المياه الصناعية 0.5 USD/m³. وينتج نزع الماء من الحمأة باستخدام مكبس الترشيح اللوحي والإطاري كعكة بتركيز 25–35% DS مع خفض حجمي قدره 60–80%؛ كما يخفض خزان الترسيب عالي الكفاءة السابق كتلة الحمأة بنسبة إضافية تبلغ 20–30% قبل الضغط. وللمقارنة الاقتصادية في قطاع لوحات العرض، يقدم دليل تكلفة معالجة مياه الصرف الناتجة عن TFT-LCD تفصيلًا مكملًا لـ CAPEX، بينما يغطي دليل نظام معالجة مياه الصرف الحمضية والقلوية خط المعالجة الأولية لشطف الحفر الذي يعمل بالتوازي في معظم مواقع الأفلام البصرية.
| نطاق التكلفة | القيمة | الملاحظات |
|---|---|---|
| CAPEX (خط كامل، 2,000 m³/d) | USD 3.5–6.5 M | EQ + DAF + Fenton/O₃ + MBR + UF/RO |
| OPEX | USD 0.6–1.1 /m³ | الطاقة 40–50%، والمواد الكيميائية 25–30% |
| حصة استبدال الأغشية | 10–15% من OPEX | وحدات MBR + RO |
| وفورات إعادة الاستخدام | 0.18–0.32 m³/m³ | استعادة UF+RO بنسبة 80–90% |
| فترة الاسترداد (وحدة الأغشية) | 18–30 شهرًا | عند مياه بسعر > USD 0.5/m³ |
| DS في كعكة الحمأة | 25–35% | 3–6 kg polymer/t DS |
الأسئلة الشائعة
السؤال 1 — ما الذي يميز مياه الصرف الناتجة عن الأفلام البصرية عن مياه الصرف الكيميائية العامة؟ إنها غنية بالمذيبات (DMF وNMP وDMSO وIPA)، وتبلغ نسبة BOD/COD فيها أقل من 0.2، وتتذبذب بمقدار 3–5 مرات خلال اليوم لأن خطوط الطلاء والتطوير تعمل على دفعات وليس بشكل مستمر.
السؤال 2 — هل يمكنني معالجة مياه الصرف الناتجة عن الأفلام البصرية باستخدام MBR وحده؟ لا يُنصح بذلك. فمن دون الأكسدة المتقدمة في المرحلة السابقة، يبقى COD المتبقي أعلى من 800 mg/L بعد MBR، وتصبح المعالجة البيولوجية غير مستقرة عند التعرض لصدمة المذيبات.
السؤال 3 — ما كمية المياه التي يمكن لمحطة نموذجية إعادة استخدامها؟ يمكن إعادة استخدام 80–90% باستخدام تلميع UF+RO في نظام مصمم بصورة صحيحة، مع موصلية نفاذية أقل من 50 µS/cm، وهي مناسبة للتنظيف وترطيب أنظمة HVAC.
السؤال 4 — ما نمط الفشل الأكثر شيوعًا في هذه الخطوط؟ صدمة مذيبات DMF/NMP في المرحلة البيولوجية، حيث تؤدي دفعة غير متوازنة من شطف المطوّر إلى إيقاف النترجة. ويمكن الحد من ذلك باستخدام موازنة لمدة 8–24 ساعة وأكسدة أولية بواسطة Fenton أو الأوزون.
السؤال 5 — ما المعيار المطبق على مصنع مستقطبات في الصين عام 2026؟ المعيار GB 39731-2020 بالإضافة إلى المعيار المحلي: 60 mg/L من COD في Tianjin، و80 mg/L في Jiangsu، و50 mg/L في Shanghai. ويُعد الحد المحلي الرقم الملزم لتصميم الامتثال.
المعدات ذات الصلة
- نظام معالجة المياه الصناعي بتقنية RO — المواصفات ونطاق السعة والبيانات الفنية