لماذا تستبدل مصانع دكا أنظمة خزانات الصرف الصحي القديمة في 2026؟
تلقت إحدى مصانع الصباغة في غازيبور خطابًا من إدارة البيئة البنغلاديشية DoE يطلب بيان أسباب في نوفمبر 2024، بعد أن أظهرت عينة روتينية من المياه المعالجة الخارجة أن قيمة الطلب الحيوي على الأكسجين BOD بلغت 180 mg/L، مقارنة بالحد الأقصى الجديد البالغ 30 mg/L وفق الجدول Schedule-10، أي أنها تجاوزت الحد بنحو ستة أضعاف. ولم تكن هذه الرسالة جزءًا من دورة إنفاق رأسمالي مخططة، بل هي التي دفعت إلى شراء محطة معالجة الصرف الصحي STP. وفي جميع أنحاء الحزام الصناعي الممتد بين دكا وغازيبور ونارايانغانج، أصبح هذا الآن المحفز الرئيسي للشراء: إنفاذ القوانين، وليس التوسع.
تتضافر ثلاث قوى في 2026. أولًا، شددت إدارة البيئة حدود التصريف بموجب الجدول Schedule-10 (SRO 2024)، فخفضت الحد المسموح به للطلب الحيوي على الأكسجين BOD₅ إلى 30 mg/L، وللطلب الكيميائي على الأكسجين COD إلى 125 mg/L، أي بصرامة تزيد بنحو 40% على الحدود الواردة في لائحة ECR 1997، والتي صُممت معظم أنظمة خزانات الصرف الصحي القديمة وفقًا لها. ثانيًا، تؤدي أمطار الرياح الموسمية بين يونيو وأغسطس بانتظام إلى رفع التدفق الداخل إلى شبكة الصرف المشتركة إلى 2.5× تدفق الطقس الجاف، ما يعني أن خزان الموازنة المصمم لزمن احتجاز هيدروليكي (HRT) مدته ساعتان سيفيض خلال عاصفة واحدة؛ ويُعد زمن احتجاز هيدروليكي قدره 6–8 hours الحد الأدنى العملي لمحطة في غازيبور أو نارايانغانج. ثالثًا، لا يزال التقرير السنوي لهيئة مياه الصرف والمجاري في دكا WASA 2024 يقدر تغطية شبكة الصرف المباشر بنحو 70–75% من دكا الحضرية، ما يترك 25–30% من المصانع، ومعظم مباني مساكن العمال والكافتيريات، تصرف مياهها عبر خزانات الصرف الصحي أو حفر الامتصاص، وهي الآن غير متوافقة مع المتطلبات عند تصريفها إلى أي مصرف لمياه الأمطار.
تظهر ثلاث فئات من المشترين في مرحلة طلب عروض الأسعار: مالك المصنع الذي تحفزه متطلبات الامتثال ويحمل إشعارًا من إدارة البيئة DoE ومهلة قدرها 60 days، ومُصدّر الملابس الجاهزة الذي يحفزه التوسع ويضيف خط إنتاج جديدًا إلى جانب سكن للعمال يتسع لـ800 workers، ومورّد الذي يحفزه التدقيق لشركات H&M أو Inditex أو Primark، ويتعين عليه إغلاق ملاحظة ACCORD بشأن معالجة مياه الصرف قبل تدقيق المشتري التالي. وتعطي كل فئة الأولوية لمواصفة مختلفة: فالأولى تحتاج إلى أسرع مسار لاجتياز متطلبات إدارة البيئة DoE، والثانية تحتاج إلى سعة هيدروليكية احتياطية للتعامل مع ذُرى الرياح الموسمية، والثالثة تحتاج إلى سجل توثيقي يقبله المشتري الأوروبي فعليًا.
معايير إدارة البيئة في بنغلاديش للمياه المعالجة الخارجة التي يجب على كل مورّد تحقيقها
يحدد الجدول Schedule-10 الصادر عن إدارة البيئة DoE حد النجاح أو الرسوب لأي مصنع يصرف مياه الصرف المعالجة إلى المياه السطحية الداخلية، ويشمل ذلك أنهار بوريغانغا وشيتالاكشيا وتوراغ وبانغشي، ومعظم مخارج مصارف مياه الأمطار في قسم دكا. وهذه الحدود الرقمية غير قابلة للتفاوض، وتشكل المرشح الأول لأي قائمة مختصرة.
| المعلمة | حد Schedule-10 لدى DoE (المياه السطحية الداخلية) | مياه الصرف المنزلية الخام النموذجية | ملاحظات لفحص المورد |
|---|---|---|---|
| pH | 6–9 | 6.5–8.0 | نادرًا ما تكون نقطة فشل؛ تحققوا من وجود توصيلات صناعية مشتركة. |
| BOD₅ | ≤30 mg/L | 200–350 mg/L | الرقم الرئيسي؛ يلزم تحقيق إزالة بنسبة 90% فأكثر. |
| COD | ≤125 mg/L | 400–700 mg/L | تشير نسبة BOD:COD البالغة 0.4–0.5 إلى حمل قابل للتحلل الحيوي. |
| TSS | ≤100 mg/L | 200–400 mg/L | يلزم استخدام مروّق نهائي أو تلميع غشائي. |
| NH₃-N (صناعي) | ≤10 mg/L | 20–40 mg/L | يؤثر في تحديد حجم مرحلة النترجة. |
| الفوسفور الكلي | ≤8 mg/L | 4–10 mg/L | غالبًا ما يلزم الترسيب الكيميائي للامتثال. |
| القولونيات البرازية | ≤100 CFU/100 mL | 10⁶–10⁸ CFU/100 mL | مرحلة الكلورة أو الأشعة فوق البنفسجية إلزامية. |
يمثل Schedule-12 (استخدام المياه المعالجة في الري) مسارًا منفصلًا، ولا ينطبق إلا عندما يكون لدى المصنع منطقة ري لإعادة الاستخدام حاصلة على التصريح — أما معظم مصانع دكا التي تصرف المياه إلى مصرف لتصريف مياه الأمطار أو إلى نهر فتخضع لـ Schedule-10. وهناك مرشح عملي ثانٍ يتمثل في التمييز بين ETP وSTP: تعالج محطة STP مياه الصرف المنزلية القادمة من دورات المياه والمقاصف ومساكن العمال، بينما تتعامل محطة ETP مع مياه الصرف الناتجة عن العمليات. أما التدفقات المختلطة من مساكن العمال والعمليات الخفيفة، والشائعة في مصانع الملابس الجاهزة، فعادةً ما تحتاج إلى محطة هجينة مصممة بحجم محطة STP مع مرحلة معالجة أولية صغيرة لأي تدفق صناعي مختلط.
أكثر الأخطاء شيوعًا لدى الموردين في بنغلاديش هو تقديم نظام يعتمد على MBBR فقط، مع احتسابه وفق حد BOD البالغ 30 mg/L. وتنتج حوامل MBBR التي تعمل بنسبة امتلاء تبلغ 30–40% في مياه الصرف بدكا عادةً مياهًا معالجة خارجة بقيمة BOD تتراوح بين 30 و40 mg/L — أي عند الحد أو أعلى منه، ولا تكون بأمان أدنى منه مطلقًا. لذلك فإن مرحلة التلميع — مثل مرشح الرمل السريع أو مرشح وسط قماشي أو MBR ذو الصفائح المسطحة — إلزامية، وينبغي رفض أي عرض سعر يغفلها كتابيًا قبل زيارة الموقع.
اختيار العملية: MBBR أو SBR أو MBR أو حزمة معالجة داخل حاوية

يتمثل القرار الأكثر تأثيرًا في اختيار العملية البيولوجية، لأنها تحدد المساحة المطلوبة واستهلاك الطاقة ومهارات المشغلين وتكلفة استبدال الأغشية أو الأوساط على مدى 10 سنوات. وتسيطر أربعة خيارات على سوق دكا؛ ولكل منها حالة استخدام مبررة، ونادرًا ما يكون الاختيار الخاطئ في عام 2026 متعلقًا بالتقنية نفسها — بل يرتبط عادةً بتصميم أصغر من اللازم لمواجهة ذروات التدفق الهيدروليكي خلال موسم الأمطار الموسمية، أو بالمبالغة في المواصفات لحمل منزلي فقط.
| العملية | إزالة BOD | المساحة المطلوبة (m² per m³/day) | استهلاك الطاقة (kWh/m³) | مهارة المشغّل | مؤشر النفقات الرأسمالية (1.0 = baseline) | أفضل تطبيق في دكا |
|---|---|---|---|---|---|---|
| وحدة معالجة مدمجة داخل حاوية | 85–92% | 0.05–0.10 | 0.6–0.9 | منخفضة | 1.3–1.6 | ≤100 m³/day، المواقع التي تفتقر إلى قدرة تنفيذ الأعمال المدنية |
| MBBR (مع تلميع بمرشح رملي) | 90–95% | 0.15–0.25 | 0.5–0.8 | متوسطة | 1.0 | 100–500 m³/day، الصرف المنزلي + العمليات الخفيفة |
| SBR | 93–96% | 0.20–0.30 | 0.7–1.0 | متوسطة إلى مرتفعة | 1.2–1.4 | 200–2,000 m³/day، التدفق المتقطع |
| MBR (صفائح مسطحة أو ألياف مجوفة) | 96–99% | 0.10–0.18 | 0.8–1.4 | مرتفعة | 1.8–2.2 | أحمال متغيرة، أهداف صارمة لإعادة الاستخدام، ومساحة محدودة |
مناخ دكا مناسب لجميع الخيارات الأربعة: إذ تتراوح درجات حرارة الهواء المحيط والصرف الصحي بين 25–35°C طوال ثمانية أشهر من السنة، وهي ضمن النطاق المتوسط الحرارة الذي تتضاعف فيه حركية النترجة تقريبًا كل 10°C. وتكمن المشكلة في الأشهر الانتقالية. فقد تنخفض درجة حرارة المياه الداخلة في الفترة من ديسمبر إلى فبراير إلى 18–20°C، مما يبطئ إزالة الأمونيا في نظام MBBR بنسبة 30–40% مقارنة بمعدلات الصيف، كما قد تؤدي الرياح الموسمية بين يونيو وأغسطس إلى زيادة التدفق ثلاث مرات خلال 48 hours. وبالنسبة إلى التدفقات التي تتجاوز 200 m³/day مع متطلبات إعادة استخدام يفرضها تدقيق المشتري، فإن نظام MBR هو الخيار الأكثر أمانًا. أما بالنسبة إلى التدفقات التي تقل عن 200 m³/day حيث تكون محطة المعالجة المدمجة المدفونة مقبولة، فإن محطة معالجة الصرف الصحي المدمجة المدفونة من سلسلة WSZ (تكوين 1–80 m³/h A/O) تصل عادةً مزودة مسبقًا بالأنابيب والتوصيلات الكهربائية. وبالنسبة إلى مسار MBR، فإن المفاعل الحيوي الغشائي MBR لمعالجة مياه الصرف في مصانع بنغلاديش يدمج حوض التهوية، ووحدة الأغشية، ولوحة الغسل العكسي في قاعدة واحدة، بينما تتولى وحدة MBR ذات الصفائح المسطحة المصنوعة من PVDF في سلسلة DF (مسام اسمي بحجم 0.1 μm، وبسعة 32–135 m³/day لكل وحدة أغشية) تنفيذ مرحلة الأغشية نفسها، مع تحمّل الارتفاعات المفاجئة في المواد الصلبة العالقة التي تسببها تدفقات الرياح الموسمية.
قاعدة عملية: ≤100 m³/day ← وحدة معالجة مدمجة داخل حاوية، بحيث تقتصر الأعمال المدنية على قاعدة خرسانية وأنبوب دخول؛ 100–500 m³/day ← نظام MBBR مع تلميع بمرشح رملي، أو نظام MBR إذا أراد المشتري إعادة استخدام المياه في تنظيف المراحيض أو ري الحدائق؛ >500 m³/day ← نظام SBR أو MBR مع أحواض خرسانية منفذة مدنيًا، وغرفة منفاخ، ولوحة SCADA. ولإجراء مقارنة إقليمية أكثر تفصيلًا، يستعرض دليل محطات معالجة الصرف الصحي المدمجة في تاميل نادو نظيرًا هنديًا بظروف استوائية مماثلة.
2026 CAPEX — معايير النفقات الرأسمالية لمحطات معالجة الصرف الصحي المشحونة إلى دكا
عند وصول المعدات إلى تشيتاغونغ في عام 2026، يكون نطاق السعر لكل m³/day واسعًا بما يكفي لاختلاف عرضي سعر لنقطة التشغيل نفسها بثلاثة أضعاف. تمثل الأرقام أدناه نطاقات التكلفة الواصلة — سعر المعدات FOB مضافًا إليه الشحن البحري، ورسوم استيراد BCPC، وضريبة القيمة المضافة، وأتعاب وكيل التخليص، والنقل البري إلى غازيبور أو دكا — وهي مستخلصة من الاستفسارات الواردة خلال 2025–2026 بشأن محطات المعالجة المعبأة ومحطات MBBR/MBR المتجهة إلى بنغلاديش (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
| السعة (m³/day) | الوحدة المعبأة داخل حاوية (USD/m³/day) | MBBR + مرشح رملي (USD/m³/day) | SBR (USD/m³/day) | MBR (مفاعل حيوي غشائي) (USD/m³/day) |
|---|---|---|---|---|
| 50 | $1,100–$1,400 | $700–$900 | $900–$1,200 | $1,300–$1,800 |
| 200 | $900–$1,200 | $500–$750 | $700–$1,000 | $1,000–$1,500 |
| 1,000 | $700–$950 | $400–$650 | $600–$850 | $900–$1,300 |
إن بنود الإضافة إلى التكلفة الواصلة هي التي تتسبب في تجاوز الميزانيات. وتتراوح تكلفة الشحن البحري لحاوية 40 ft HC من نانشا أو شنغهاي إلى تشيتاغونغ بين $40–$80 لكل متر مكعب من حجم المعدات؛ إذ تشغل وحدة نموذجية بسعة 70 m³/day حاوية واحدة، بينما تشغل وحدة MBBR بسعة 200 m³/day حاويتين إلى ثلاث حاويات. وتبلغ رسوم استيراد معدات معالجة المياه لدى BCPC نحو 8% من قيمة CIF تقريبًا، وتضيف ضريبة القيمة المضافة 5% أخرى، بينما يتقاضى وكيل التخليص الجمركي 1–1.5%. وتُعد تكلفة التركيب المتغير الأكثر تعرضًا للتقدير بأقل من قيمته: فتكلفة المحطة المعبأة داخل حاوية تبلغ نحو 10% من قيمة المعدات لأن الهيكل المنزلق يصل مركبًا مسبقًا، في حين تبلغ تكلفة محطة SBR أو MBR المدنية المركبة في الموقع 25–35% من قيمة المعدات بعد إضافة خزانات الخرسانة ومباني المنافيخ والكابلات.
تكتسب مدة التوريد أهمية تضاهي السعر عندما يكون إشعار DoE مطروحًا على الطاولة. ويستغرق التسلسل المعتاد من أمر الشراء إلى التشغيل 45–60 يومًا للتصنيع في مصنع المورد الصيني أو الهندي، و21–25 يومًا للنقل البحري إلى تشيتاغونغ، و14–20 يومًا للتخليص الجمركي، وتركيب المحطة في الموقع، واختبار القبول في الموقع SAT. ويبلغ الإجمالي 90–110 أيام من التسليم إلى بدء التشغيل، ولذلك ينبغي مطالبة أي مورد يعرض مدة تقل عن 75 يومًا بتوثيق الجدول الزمني كتابيًا.
أبرز فئات الموردين العاملة في دكا اليوم

تتنافس أربع فئات نموذجية على طلب عرض الأسعار نفسه. الفئة الأولى هي المُصنِّع المحلي في دكا — وهو عادةً ورشة تضم 20–80 شخصًا في أوتار موغدابارا أو كمالابور أو تونغي — وتقدم استجابة سريعة، وعروض أسعار مقومة بالتاكا البنغلاديشي، وتركيبًا في الموقع خلال أسبوع من التسليم. ويتمثل الجانب المقابل في محدودية المعرفة بالعمليات؛ إذ يجمع معظم المصنعين المحليين محطات MBBR وSBR من مكونات مشتراة، ولا يصنع أي منهم الأغشية أو ناشرات الفقاعات الدقيقة أو وحدات التحكم المنطقي القابلة للبرمجة PLC التي تشغّل محطة بسعة 200 m³/day. وتناسب هذه الفئة تدفقات الاستخدام المحلي فقط بسعة لا تتجاوز 50 m³/day، حيث تكون السرعة أهم من عمق المعالجة.
النموذج الثاني هو المُصنّع الهندي للمعدات الأصلية — فابي (غوجارات)، بونه، كويمباتور — وهو منافس في وحدات MBBR وSBR الجاهزة، مع مدة شحن بحري إلى تشاتوغرام تبلغ 14–18 يومًا، وشبكات وكلاء راسخة في بنغلاديش. يتمتع الموردون الهنود بقوة في محطات المعالجة المرجعية ضمن قطاع مساكن عمال صناعة الملابس الجاهزة RMG ذات السعة الأقل من 100 م³/day، لكنهم محدودون في أغشية MBR؛ إذ يحصل معظمهم على الكاسيتات من موردين صينيين أو كوريين من جهات خارجية ويعيدون تسويقها تحت علاماتهم التجارية. ولمزيد من التعمق في سلسلة التوريد الهندية، يغطي دليل معالجة مياه الصرف الصناعي في إيران بيئة شراء مماثلة في الشرق الأوسط، مع هياكل تعريفات جمركية مشابهة لما يعادل BCPC.
أما النموذج الثالث، وهو الأكبر من حيث حجم طلبات القطاع الخاص خلال عامي 2025–2026، فهو المُصنّع الصيني للمعدات الأصلية — هانغتشو، شاندونغ، جيانغسو — حيث يقدم أقوى حلول تكامل MBR والوحدات داخل الحاويات، مع مدة شحن بحري تبلغ 21–25 يومًا، وأوسع قائمة مراجع في جنوب آسيا. ويحمل الموردون الصينيون عادةً شهادة ISO 9001:2015، ويديرون داخليًا عملية تصنيع أغشية PVDF المسطحة، ويمكنهم شحن محطة معالجة مياه صرف داخل حاوية بسعة 200 م³/day خلال 60 يومًا. أما النموذج الرابع فهو العلامة التجارية الأوروبية — وعادةً ما تشمل Keppel Seghers أو Veolia أو SUEZ — ولا تكون ذات صلة إلا بالمناقصات البلدية الممولة من الجهات المانحة والتي تتجاوز 10,000 م³/day؛ إذ تبلغ النفقات الرأسمالية CAPEX ضعفي أو ثلاثة أضعاف المعايير الصينية، وتمتد فترات التوريد إلى أكثر من 12 شهرًا. وبالنسبة للمشتري الصناعي الخاص، تتمثل واقع السوق العملي في أن الموردين الهنود والصينيين يستحوذون معًا على نحو 80% من طلبات محطات معالجة الصرف الصحي STP في دكا خلال عامي 2025–2026، بينما يحتفظ المصنعون المحليون بالحصة المتبقية من الطلبات الأقل من 50 م³/day.
قائمة تحقق من 10 نقاط للعناية الواجبة بالمورد قبل إصدار خطاب الاعتماد L/C
تتمثل الخطوة الأعلى عائدًا على الاستثمار في دورة الشراء بأكملها في التحقق من المستندات قبل فتح خطاب الاعتماد. ويمثل الجدول أدناه الحد الأدنى من معايير التصفية؛ فأي إجابة بالنفي أو مراوغة تُعد سببًا لاستبعاد المورد من القائمة المختصرة، بغض النظر عن السعر.
| # | الفحص | معيار الاجتياز | أهميته |
|---|---|---|---|
| 1 | شهادة ISO 9001:2015 | سارية، ويشمل نطاقها معدات معالجة مياه الصرف | خط أساس لنظام الجودة. |
| 2 | وجود محلي في بنغلاديش | تسجيل لدى BERC/BSCIC أو تعيين وكيل موثق لدى كاتب العدل | المساءلة عن خدمات ما بعد البيع. |
| 3 | فيديو اختبار القبول في المصنع FAT للوحدة الفعلية | مؤرخ ومختوم زمنيًا، ويُظهر الرقم التسلسلي للوحدة التي سيتم شحنها | يمنع استبدال الوحدة بعرض تجريبي عام. |
| 4 | قائمة مراجع جنوب آسيا | ≥2 محطة قيد التشغيل في بنغلاديش/الهند/سريلانكا مع بيانات اتصال المالك | اتصلوا بالمراجع بأنفسكم. |
| 5 | علامة الأغشية وضمانها | مصنّع أصلي محدد (Asahi Kasei أو SUEZ/Zenon أو Mitsubishi أو ما يعادلها)؛ ضمان تناسبي لمدة 5 سنوات | تجنبوا أعطال الأغشية الرخيصة بعد 18–30 شهراً. |
| 6 | لغة واجهة SCADA/PLC HMI | وسوم إنذارات باللغة الإنجليزية، ودليل باللغة الإنجليزية، وواجهة HMI باللغة الإنجليزية | سهولة استخدام المشغّلين في دكا. |
| 7 | ضمان الأداء | ضمان مكتوب لـ BOD ≤30 وTSS ≤100، مع بند لإعادة العمل/الجزاء عند فشل SAT | ينقل المخاطر إلى المورد. |
| 8 | عدة قطع الغيار ضمن الشحنة | ناشرات هواء للتهوية، ومجسات DO وpH، ومواد استهلاكية لمدة سنة واحدة | تجنب الانتظار 90 يوماً عند أول عطل. |
| 9 | التشغيل التجريبي في الموقع في بنغلاديش | يشمل العقد إيفاد مهندس وترتيب التأشيرة | غالباً ما يقدّم الموردون الصينيون عروضاً على أساس التسليم من المصنع فقط. |
| 10 | شروط خطاب الاعتماد ومراحل الدفع | دفعة مقدمة بنسبة 30%، و60% مقابل نسخة من B/L، و10% بعد اجتياز SAT | هذا هو المعيار؛ ارفضوا أي تقسيم بنسبة 50/50. |
وللاطلاع على إطار موازٍ للعناية الواجبة في بيئة تنظيمية مجاورة، يغطي دليل اختيار محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في جنوب آسيا بطاقة تقييم مماثلة للموردين من عشر نقاط، ومكيّفة مع السياق البلدي في نيبال.
الأسئلة الشائعة

ما التكلفة الرأسمالية النموذجية لمحطة معالجة صرف صحي بسعة 200 m³/day في دكا عام 2026؟
تتراوح التكلفة النهائية في عام 2026 بين $500–$750 لكل m³/day لنظام MBBR مع مرحلة تلميع بمرشح رملي، وبين $700–$1,000 لنظام SBR، وبين $1,000–$1,500 لنظام MBR؛ أي ما يعادل إجمالي مشروع قدره $100,000–$300,000 لنقطة تصميم لمعالجة مياه الصرف المنزلية بسعة 200 m³/day، باستثناء الأرض والمبنى (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
أيهما أفضل لمناخ بنغلاديش، MBBR أم MBR؟
يُعد MBBR مناسباً للأحمال المنزلية المستقرة عندما يكون قبول المياه المعالجة الخارجة عند BOD ≤40 mg/L كافياً؛ بينما يلزم MBR عندما يحتاج المشتري إلى ضمان BOD ≤30 mg/L، أو يستهدف إعادة الاستخدام في تنظيف المراحيض أو ري الحدائق، أو يواجه أحمالاً هيدروليكية موسمية متغيرة خلال الرياح الموسمية قد تؤدي إلى جرف حوامل الأغشية الحيوية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
كم من الوقت يستغرق شحن وتركيب محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة في حاويات من الصين إلى دكا؟
الجدول المعتاد: 45–60 يومًا للتصنيع، و21–25 يومًا للنقل البحري من نانشا/شنغهاي إلى شيتاغونغ، و14–20 يومًا للتخليص الجمركي وتجهيز الموقع، و5–7 أيام للتشغيل التجريبي واختبار القبول في الموقع (SAT) — أي ما مجموعه 90–110 يومًا من أمر الشراء حتى وصول المياه المعالجة الخارجة إلى الموقع (وفقًا لسجلات تسليم Zhongsheng لعامي 2025–2026).
ما معيار إدارة البيئة في بنغلاديش الذي ينطبق على تصريف مياه الصرف الصحي من المصانع؟
يجب على المصانع التي تصرف مياه الصرف الصحي المعالجة إلى المياه السطحية الداخلية — بما في ذلك الأنهار والقنوات ومصارف مياه الأمطار في قسم دكا — الالتزام بالحدود المنصوص عليها في الجدول 10 لإدارة البيئة (SRO 2024): BOD₅ ≤30 mg/L، وCOD ≤125 mg/L، وTSS ≤100 mg/L، وNH₃-N ≤10 mg/L، والقولونيات البرازية ≤100 CFU/100 mL.
هل يوفّر مورّدو محطات معالجة الصرف الصحي الصينيون خدمات التشغيل التجريبي في الموقع في دكا؟
يرسل المصنعون الصينيون الأصليون ذوو السمعة الطيبة مهندس تشغيل تجريبي لمدة 7–14 يومًا ضمن عقد المعدات؛ بينما يقدّم الموردون الأقل خبرة عروضًا على أساس التسليم من المصنع، ويتركون للمشتري مهمة العثور على مهندس محلي. يرجى تأكيد إرسال المهندس ودعم إجراءات التأشيرة وتوقيع اختبار القبول في الموقع كتابيًا قبل فتح خطاب الاعتماد.