خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة في تاميل نادو، الهند: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المورّدين

محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة في تاميل نادو، الهند: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المورّدين

محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة في تاميل نادو، الهند: دليل هندسي 2025 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المورّدين

تقدّم محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة في تاميل نادو حلاً مدمجاً تسليم مفتاح للمياه الصناعية والبلدية الخارجة، بطاقات تتراوح من 5 KLD (12 لكح روبية) إلى 500 KLD (45 لكح روبية) في 2025. وتجمع هذه الأنظمة المعالجة البيولوجية (MBBR أو SBR أو MBR) مع الترسيب والتطهير في وحدة واحدة مثبتة على منصة أو تحت الأرض، محققة امتثال TNPCB (BOD < 10 ملغ/لتر، TSS < 20 ملغ/لتر) دون إنشاءات مدنية. وتشمل المزايا الرئيسية بصمة أصغر بنسبة 60% من المحطات التقليدية وتكاليف رأسمالية أدنى بنسبة 30–40%، لكن المورّدين يتفاوتون على نطاق واسع في دعم ما بعد البيع والشهادات (مثل ISO 9001 وعلامة CE). ويقدّم هذا الدليل مواصفات تقنية ومعايير تكلفة وقائمة تحقق مورّدين مفحوصة لمشاريع تشيناي وكويمباتور ومادوراي.

لماذا تتحوّل صناعات تاميل نادو إلى محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة

تدفع اللوائح البيئية الصارمة في تاميل نادو، خاصة حملة إنفاذ TNPCB لعام 2024، الوحدات الصناعية إلى تبنّي حلول معالجة مياه صرف كفؤة، إذ صدرت إشعارات إغلاق لـ 127 وحدة صناعية في كويمباتور وتيروبور لعدم الامتثال خلال العام الماضي (التقرير السنوي لـ TNPCB 2023–24). وقد جعل الضغط المتزايد من مجلس مكافحة التلوث في تاميل نادو (TNPCB) لتصريف المياه المعالجة الخارجة محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة استثماراً حيوياً للصناعات والمستشفيات والتجمعات السكنية. فعلى سبيل المثال، نجحت وحدة صباغة نسيج في إيرود في خفض الطلب البيوكيميائي على الأكسجين (BOD) من مستوى داخل 350 ملغ/لتر إلى أقل من 10 ملغ/لتر باستخدام محطة جاهزة بمفاعل غشاء حيوي متحرك (MBBR) بطاقة 200 KLD، متجنّبة بذلك نحو 1.2 كرور روبية من الغرامات السنوية. وتشمل المحرّكات الرئيسية لهذا التحوّل اشتراطات التصريف السائل الصفري (ZLD)، التي تزداد انتشاراً لصناعات مثل المدابغ والأدوية وتجهيز الأغذية، خاصة في المناطق المجهدة مائياً. إضافة إلى ذلك، تجعل قيود المساحة في المجمعات الصناعية سريعة التحضّر مثل أوراغادام وسريبيرومبودور الحلول المدمجة أساسية. وتقدّم المحطات الجاهزة تكاليف رأسمالية أدنى بنحو 30% مقارنة بمحطات معالجة مياه الصرف التقليدية، أساساً بسبب خفض جوهري في الأعمال المدنية وأزمنة تركيب أسرع—عادة 4–6 أسابيع مقابل 6–12 شهراً للبناء التقليدي. ويقلّل هذا النشر المعجّل تأخيرات المشروع ويسمح للمنشآت بتحقيق الامتثال بسرعة أكبر، مخفّفاً مخاطر الغرامات التنظيمية وتوقف التشغيل.

محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة: كيف تعمل والمكوّنات الرئيسية

package wastewater treatment plant in tamil nadu india - Package Wastewater Treatment Plants: How They Work and Key Components
محطة معالجة مياه الصرف الجاهزة في تاميل نادو الهند - محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة: كيف تعمل والمكوّنات الرئيسية
محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة أنظمة مسبّقة الهندسة مثبتة على منصة تدمج المعالجة البيولوجية والترسيب والتطهير في وحدة مدمجة واحدة، مصممة للنشر السريع والحد الأدنى من الإنشاء المدني. وتبسّط حلول محطة معالجة الصرف الصحي مسبّقة التصنيع في تاميل نادو العملية متعددة المراحل المعقّدة لمعالجة المياه الصناعية والمنزلية الخارجة. ويبدأ تدفّق العملية النموذجي بدخول الداخل إلى النظام، ثم الغربلة، يليها المعادلة، ثم المعالجة البيولوجية، ثم الترويق الثانوي، وأخيراً التطهير قبل التصريف كمياه معالجة خارجة. تزيل الغربلة الأولية المواد الصلبة الكبيرة، حامية المعدات اللاحقة. ويمكن لغرابيل الأسطوانة الدوارة، على سبيل المثال، بفجوة 1–3 مم، أن تحقق كفاءة حتى 90% في إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) عندما يكون TSS الداخل نحو 500 ملغ/لتر. وبعد الغربلة، يوازن خزان المعادلة التدفق وأحمال الملوثات، مانعاً أحمال الصدمة على المفاعل البيولوجي. وقلب النظام هو وحدة المعالجة البيولوجية، التي تستخدم تقنيات مثل MBBR أو مفاعل الدفعات المتتابع (SBR) أو المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) لتفكيك الملوثات العضوية. وتستخدم أنظمة MBBR أوساطاً بلاستيكية بمساحة سطح عالية (300–500 م²/م³) لنمو الغشاء الحيوي، عادة بنسبة ملء 40–60%، بينما تعمل SBR في دورات موقوتة (ملء، تفاعل، ترسيب، سحب) تدوم 4–8 ساعات. ويفصل الترويق الثانوي الكتلة الحيوية عن المياه المعالجة. وأخيراً، يضمن التطهير، غالباً باستخدام ضوء UV (بجرعة 30 mJ/cm² لقتل بكتيري 99.9%، وفق إرشادات WHO) أو أنظمة جرعات آلية للكلور أو ثاني أكسيد الكلور، استيفاء المياه الخارجة للمعايير البكتريولوجية. ومن المهم ملاحظة أن هذه المحطات الجاهزة عموماً غير مناسبة للمياه الصناعية الخارجة عالية الملوحة أو السمية، مثل تلك من الطلاء الكهربائي أو عمليات المصافي، التي تتطلب معالجة متخصصة.
المكوّن الوظيفة المعاملات/الكفاءة النموذجية
الغربلة يزيل المواد الصلبة الكبيرة، يحمي المعدات أسطوانة دوارة (فجوة 1–3 مم)، إزالة TSS 90% (لداخل 500 ملغ/لتر)
خزان المعادلة يوازن التدفق وأحمال الملوثات زمن احتجاز 4–6 ساعات للمياه الصناعية الخارجة
المفاعل البيولوجي يفكك الملوثات العضوية (BOD/COD) أوساط MBBR (مساحة سطح 300–500 م²/م³)، SBR (دورات 4–8 ساعات)
المروّق الثانوي يفصل الكتلة الحيوية عن المياه المعالجة ترسيب بالجاذبية، احتجاز نموذجي 2–4 ساعات
التطهير يقتل مسببات الأمراض UV (30 mJ/cm² لقتل 99.9%)، جرعات آلية للكلور/ClO₂

MBBR مقابل SBR مقابل MBR: أي تقنية تناسب مشروعكم في تاميل نادو؟

يتوقف اختيار تقنية المعالجة البيولوجية المثلى لمحطة معالجة مياه صرف جاهزة في تاميل نادو على عوامل حرجة مثل خصائص الداخل والمساحة المتاحة والميزانية، مع تقديم أنظمة MBBR وSBR وMBR مزايا متميزة. وتناسب كل تقنية تطبيقات مختلفة، من التجمعات السكنية الصغيرة إلى المجمعات الصناعية الكبيرة في تشيناي أو كويمباتور أو مادوراي.

MBBR (مفاعل غشاء حيوي متحرك):

  • المزايا: تُعرف أنظمة MBBR ببصمتها المدمجة، غالباً أصغر بنسبة 50% من محطات SBR، مما يجعلها مثالية للمواقع الحضرية محدودة المساحة. وتتعامل مع الأحمال المتغيرة بفعالية، وهو مفيد للصناعات ذات تصريف المياه الخارجة المتقلب، مثل مياه النسيج الموسمية. إضافة إلى ذلك، تنتج MBBR حمأة منخفضة نسبياً (0.2–0.3 كغ TSS/كغ BOD مُزال).
  • العيوب: عموماً، لـ MBBR تكلفة رأسمالية أعلى (18–25 لكح روبية لوحدة 100 KLD) مقارنة بـ SBR. ويتطلب الوسط المستخدم في MBBR عادة استبدالاً كل 8–10 سنوات، مضيفاً إلى النفقات التشغيلية طويلة الأمد.
  • مثالية لـ: المجمعات الصناعية والفنادق والمستشفيات ذات قيود المساحة وجودة داخل متغيرة. فعلى سبيل المثال، تدير MBBR بطاقة 300 KLD لوحدة تجهيز أغذية في كويمباتور الأحمال العضوية المتقلبة بفعالية.

SBR (مفاعل الدفعات المتتابع):

  • المزايا: لـ SBR عادة تكلفة رأسمالية أدنى (12–20 لكح روبية لوحدة 100 KLD) وتشغيل أبسط. وهي مناسبة جيداً للمجتمعات الصغيرة والمنشآت من 50 KLD إلى 200 KLD.
  • العيوب: تتطلب SBR بصمة أكبر من أنظمة MBBR أو MBR. ويمكن أن تكون حسّاسة لأحمال الصدمة، مما يستلزم خزان معادلة متين للمياه الصناعية الخارجة للحفاظ على أداء ثابت.
  • مثالية لـ: التجمعات السكنية والمدارس والصناعات الصغيرة ذات أحمال مياه صرف أكثر ثباتاً. وقد حققت SBR بطاقة 100 KLD لمدبغة جلود في دينديغول امتثال COD ثابت.

MBR (مفاعل حيوي غشائي):

  • المزايا: تنتج أنظمة MBR مياهاً خارجة بجودة قريبة من إعادة الاستخدام، محققة غالباً TSS أقل من 1 ملغ/لتر وعكارة دون 0.2 NTU، مما يجعلها مثالية لمشاريع ZLD وإعادة استخدام المياه المباشرة في صناعات تاميل نادو. وتتباهى ببصمة أصغر بكثير (حتى 60% أصغر من الأنظمة التقليدية).
  • العيوب: لـ MBR أعلى تكلفة رأسمالية (25–40 لكح روبية لوحدة 100 KLD). ويتطلب استبدال الأغشية كل 5–7 سنوات، مما يمكن أن يكون نفقة جوهرية (5–8 لكح روبية لكل 100 م² من مساحة الغشاء).
  • مثالية لـ: الأدوية وتجهيز الأغذية وصناعات أخرى حيث تُطلب مياه معالجة عالية الجودة لإعادة استخدام العملية أو امتثال TNPCB الصارم. وأنظمة MBR لامتثال TNPCB ومشاريع إعادة استخدام المياه تزداد شعبية.

معاملات الداخل حرجة في تحديد اختيار التقنية:

  • نسبة BOD/COD: يمكن لـ MBBR التعامل بفعالية مع نسب BOD/COD الأدنى (مثل <0.5، شائعة في مياه النسيج الخارجة)، بينما تُفضَّل SBR غالباً للنسب الأعلى (مثل >0.5، نموذجية للصرف المنزلي).
  • TSS: لـ TSS الداخل المرتفع جداً (>500 ملغ/لتر، مثل مياه اللب والورق الخارجة)، قد تُعتبر أنظمة MBR بسبب قدرات الترشيح المتفوقة، رغم أن المعالجة المسبقة المتينة دائماً أساسية.
  • المساحة: يُفضَّل MBBR أو MBR للمواقع الحضرية محدودة الأرض، بينما يمكن أن يكون SBR خياراً فعّالاً من حيث التكلفة للمناطق الريفية ذات المساحة الأكبر.
الميزة MBBR (مفاعل غشاء حيوي متحرك) SBR (مفاعل الدفعات المتتابع) MBR (مفاعل حيوي غشائي)
البصمة مدمجة (أصغر بنسبة 50% من SBR) أكبر مدمجة جداً (أصغر بنسبة 60% من التقليدية)
التكلفة الرأسمالية (100 KLD) 18–25 لكح روبية 12–20 لكح روبية 25–40 لكح روبية
جودة المياه المعالجة الخارجة جيدة (BOD <10 ملغ/لتر، TSS <20 ملغ/لتر) جيدة (BOD <10 ملغ/لتر، TSS <20 ملغ/لتر) ممتازة (TSS <1 ملغ/لتر، عكارة <0.2 NTU)
تغيّر الحمل تحمّل عالٍ حسّاسة (تحتاج معادلة) تحمّل عالٍ
إنتاج الحمأة منخفض (0.2–0.3 كغ TSS/كغ BOD) معتدل منخفض (تركيز MLSS مرتفع)
الصيانة استبدال الأوساط (8-10 سنوات) تشغيل بسيط، قطع قليلة تنظيف/استبدال الأغشية (5-7 سنوات)
مثالية لـ مجمعات صناعية، فنادق، مستشفيات تجمعات سكنية، صناعات صغيرة أدوية، تجهيز أغذية، إعادة استخدام المياه

معايير تكلفة 2025 لمحطات معالجة مياه الصرف الجاهزة في تاميل نادو

package wastewater treatment plant in tamil nadu india - 2025 Cost Benchmarks for Package Wastewater Treatment Plants in Tamil Nadu
محطة معالجة مياه الصرف الجاهزة في تاميل نادو الهند - معايير تكلفة 2025 لمحطات معالجة مياه الصرف الجاهزة في تاميل نادو
تتراوح التكلفة الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الصرف الجاهزة في تاميل نادو عام 2025 من 9 لكح روبية لنظام SBR بطاقة 50 KLD إلى 90 لكح روبية لمحطة MBR بطاقة 500 KLD، مع تفاوتات كبيرة حسب التقنية والطاقة. وتشمل هذه الأرقام عادة الوحدة الجاهزة والتركيب والتشغيل التجريبي، لكنها غالباً تستبعد تكاليف خفية حرجة يجب أن يحتسبها المشترون في ميزانيتهم الإجمالية. ويمكن أن يقدّم فهم معايير التكلفة للمحطات الجاهزة في ولايات هندية أخرى سياقاً مفيداً أيضاً.

تفصيل التكلفة الرأسمالية حسب الطاقة (2024–25، شاملة GST والتركيب والتشغيل التجريبي):

  • 50 KLD: 12–18 لكح روبية (MBBR)، 9–14 لكح روبية (SBR)
  • 100 KLD: 18–25 لكح روبية (MBBR)، 12–20 لكح روبية (SBR)، 25–35 لكح روبية (MBR)
  • 200 KLD: 30–40 لكح روبية (MBBR)، 20–32 لكح روبية (SBR)، 40–55 لكح روبية (MBR)
  • 500 KLD: 45–65 لكح روبية (MBBR)، 35–55 لكح روبية (SBR)، 65–90 لكح روبية (MBR)

تكاليف خفية يجب مراعاتها:

  • الأعمال المدنية: يُطلب عادة 2–5 لكح روبية إضافية للأساس والمنصة والمظلة الواقية، وهي عادة غير مشمولة في تكلفة المحطة الجاهزة.
  • الكهرباء: توقّعوا تخصيص 1–3 لكح روبية للوحة الكهربائية والأسلاك وتوصيلات المحركات، مع تفاوت التكاليف حسب مستوى الأتمتة واشتراطات القدرة.
  • التصاريح: يمكن أن يكلف تأمين موافقة الإنشاء (CTE) وموافقة التشغيل (CTO) من TNPCB 50 ألف–2 لكح روبية، حسب حجم المشروع وفئته.
  • عقد الصيانة السنوي (AMC): يتراوح AMC لمحطة 100 KLD عادة من 1.5–4 لكح روبية سنوياً، مغطياً الصيانة الروتينية واستبدال الأوساط (لـ MBBR) وتنظيف الأغشية (لـ MBR) وقطع الغيار.

حساب العائد على الاستثمار (ROI):

يقدّم الاستثمار في محطة معالجة مياه صرف جاهزة ممتثلة عوائد مالية كبيرة. فعلى سبيل المثال، يمكن لمحطة MBBR بطاقة 100 KLD تعمل في منطقة بندرة مياه عالية وإنفاذ صارم أن توفّر 8–12 لكح روبية سنوياً. ويفترض هذا الحساب غرامة متجنَّبة قدرها 5 لكح روبية سنوياً لعدم الامتثال وتوفير تكلفة إعادة استخدام مياه 100 روبية/م³ (لإعادة استخدام 30% من 100 KLD مياه معالجة، أي 30 م³/يوم * 300 يوم/سنة * 100 روبية/م³ = 9 لكح روبية/سنة). وهذا يوضّح كيف يقارن سوق المحطات الجاهزة في تاميل نادو مع جنوب شرق آسيا، حيث غالباً ما تدفع حسابات عائد مماثلة التبنّي.

خيارات التمويل:

تتوفر عدة خيارات تمويل للمشترين الصناعيين والبلديين. وتقدّم بنوك القطاع العام مثل SBI وCanara Bank قروض مشاريع بأسعار فائدة تنافسية (عادة 8–10%). وتقدّم حكومة تاميل نادو إعانات للمشاريع المتناهية الصغر والصغيرة والمتوسطة (MSMEs)، يمكن أن تغطي حتى 30% من إجمالي تكلفة المشروع للبنية التحتية البيئية، مما يجعل هذه الاستثمارات أكثر إتاحة.
الطاقة (KLD) MBBR (لكح روبية) SBR (لكح روبية) MBR (لكح روبية) AMC السنوي التقديري (لكح روبية)
50 12–18 9–14 N/A (عادة ليست لـ MBR) 1.0–2.5
100 18–25 12–20 25–35 1.5–4.0
200 30–40 20–32 40–55 3.0–6.0
500 45–65 35–55 65–90 6.0–12.0
ملاحظة: التكاليف تقريبية وقابلة للتغيير وتستبعد الأعمال المدنية والكهرباء والتصاريح.

قائمة تحقق امتثال TNPCB لمحطات معالجة مياه الصرف الجاهزة

يتطلب تحقيق امتثال TNPCB لمحطات معالجة مياه الصرف الجاهزة الالتزام بمعايير جودة مياه معالجة خارجة محددة وعملية تصريح منظمة، إذ تحتاج المياه الصناعية الخارجة غالباً إلى استيفاء BOD أقل من 10 ملغ/لتر وTSS أقل من 20 ملغ/لتر (وفق تعميم TNPCB رقم 12/2023). وتستلزم هذه الاشتراطات الصارمة تصميماً وتشغيلاً دقيقين، ضامنة أن مياه الصرف المعالجة آمنة للتصريف أو إعادة الاستخدام. وتبرز مقارنة معايير تاميل نادو مع ولايات هندية أخرى النهج الصارم للولاية.

معايير جودة المياه المعالجة الخارجة (وفق تعميم TNPCB رقم 12/2023):

  • BOD: < 10 ملغ/لتر (للتصريف الصناعي إلى الأرض/المياه السطحية)، < 30 ملغ/لتر (للصرف المنزلي)
  • COD: < 50 ملغ/لتر (للتصريف الصناعي)، < 250 ملغ/لتر (للصرف المنزلي)
  • TSS: < 20 ملغ/لتر (لجميع القطاعات)
  • الرقم الهيدروجيني: 6.5–8.5
  • الزيت والشحوم: < 10 ملغ/لتر
  • النيتروجين الأمونياكي: < 50 ملغ/لتر (تحديداً للمياه الصناعية الخارجة)

عملية التصريح لموافقة TNPCB:

  1. الخطوة 1: موافقة الإنشاء (CTE): قبل الإنشاء، يجب أن تقدّم المنشآت طلباً مفصّلاً يشمل مخطط الموقع ومخطط تدفّق العملية وتقرير تقييم أثر بيئي (EIA) للمحطات الأكبر من 25 KLD. ويستغرق هذا عادة 60–90 يوماً للموافقة.
  2. الخطوة 2: موافقة التشغيل (CTO): بعد التركيب والتشغيل التجريبي، يجب أن تقدّم المنشآت تقارير اختبار من مختبر معتمد من TNPCB (مثل مجلس إمداد المياه والصرف في تاميل نادو) تُظهر الامتثال لمعايير المياه الخارجة. وتستغرق عملية CTO عموماً 30–45 يوماً.

اشتراطات تصميم قابلة للتنفيذ:

  • خزان المعادلة: للمياه الصناعية الخارجة ذات التدفق وأحمال الملوثات المتغيرة، يُعد خزان معادلة بزمن احتجاز 4–6 ساعات حاسماً لمنع أحمال الصدمة على وحدة المعالجة البيولوجية.
  • مناولة الحمأة: نزع ماء الحمأة إلزامي لتحقيق محتوى مواد صلبة أكبر من 20%. ويرفض TNPCB بصرامة تصريف الحمأة السائلة. وتُستخدم مكابس الترشيح لنزع ماء الحمأة إلى مواد صلبة 20%+ عادة لهذا الغرض.
  • الرصد عبر الإنترنت: للمحطات الجاهزة التي تتجاوز طاقة 100 KLD، أنظمة الرصد عبر الإنترنت للرقم الهيدروجيني وTSS والتدفق إلزامية، مع قدرات تسجيل بيانات لضمان الامتثال المستمر والشفافية.

مطبات امتثال شائعة:

  • التقليل من تغيّر الداخل: غالباً ما يكون لصناعات مثل صباغة النسيج داخل شديد التغيّر (مثل 1,000–3,000 ملغ/لتر COD)، مما يمكن أن يُثقل نظاماً غير مصمَّم لمثل هذه التقلبات.
  • تجاوز خزانات المعادلة: للمياه الصناعية الخارجة، يُعد حذف خزانات المعادلة أو تصغيرها خطأ شائعاً يؤدي إلى معالجة غير متسقة وعدم امتثال.
  • طريقة التطهير: رغم فعالية الكلور، يفضّل TNPCB غالباً بدائل تطهير أكثر أماناً مثل UV أو أنظمة جرعات آلية لثاني أكسيد الكلور (ClO₂) على غاز الكلور بسبب مخاوف السلامة. وأنظمة الجرعات الآلية لضبط الرقم الهيدروجيني وموازنة المغذيات حاسمة أيضاً لمعالجة بيولوجية مستقرة.
المعامل المياه الصناعية الخارجة (تصريف إلى الأرض/المياه السطحية) الصرف المنزلي
BOD (ملغ/لتر) < 10 < 30
COD (ملغ/لتر) < 50 < 250
TSS (ملغ/لتر) < 20 < 20
الرقم الهيدروجيني 6.5–8.5 6.5–8.5
الزيت والشحوم (ملغ/لتر) < 10 < 10
النيتروجين الأمونياكي (ملغ/لتر) < 50 N/A

مورّدون مفحوصون لمحطات معالجة مياه الصرف الجاهزة في تاميل نادو

package wastewater treatment plant in tamil nadu india - Vetted Suppliers for Package Wastewater Treatment Plants in Tamil Nadu
محطة معالجة مياه الصرف الجاهزة في تاميل نادو الهند - مورّدون مفحوصون لمحطات معالجة مياه الصرف الجاهزة في تاميل نادو
اختيار مورّد موثوق لمحطة معالجة مياه صرف جاهزة في تاميل نادو حرج للنجاح التشغيلي طويل الأمد والامتثال التنظيمي، مما يستلزم تقييماً دقيقاً قائماً على الشهادات والخبرة المحلية ودعم ما بعد البيع. ويضمن المورّد المفحوص ليس فقط تسليم منتج عالي الجودة بل أيضاً أداء ثابتاً والالتزام بمعايير TNPCB.

معايير اختيار المورّدين الموثوقين:

  • شهادة ISO 9001 لإدارة الجودة.
  • حد أدنى 5 سنوات من الخبرة التشغيلية في تاميل نادو.
  • سجل 10+ مشاريع مكتملة في صناعات/طاقات مماثلة.
  • دعم عقد صيانة سنوي (AMC) متين ومراكز خدمة محلية.
  • قدرة مُثبتة على تحقيق والحفاظ على امتثال TNPCB لتركيباتها.

قائمة مورّدين مفحوصين مختصرة (2025):

  1. Elite Water Solutions (تشيناي): لاعب بارز بأكثر من 100 مشروع عبر تاميل نادو، مقدّم مجموعة خيارات MBBR وSBR وMBR. ويُعرفون بدعم AMC على مدار الساعة. ويشمل مشروع بارز MBBR بطاقة 200 KLD لمجمع نسيج في تيروبور، محققاً باستمرار BOD < 10 ملغ/لتر.
  2. SUSBIO (تشيناي): تتخصص في محطات جاهزة ممكَّنة بإنترنت الأشياء IoT بطاقات من 50–500 KLD، مركّزة على إعادة استخدام المياه والتشغيل الذكي. وحققت MBR بطاقة 150 KLD لوحدة أدوية في أوراغادام امتثال ZLD صارماً.
  3. IDE Technologies (تشيناي): معروفة بمشاريع بلدية واسعة النطاق وتقنيات معالجة متقدمة مثل الأوزنة للتطهير. ويُظهر عملها في محطة كويامبيدو (16 MLD) في تشيناي قدرات إعادة استخدام مياه بنسبة 99%.
  4. Zhongsheng Environmental (هانغتشو، الصين): تصدّر أنظمة MBBR وMBR عالية الجودة إلى تاميل نادو عبر شركاء محليين راسخين. وتقدّم أسعاراً تنافسية (مثل 15 لكح روبية لـ MBBR بطاقة 100 KLD). ومرجع رئيسي هو MBBR بطاقة 300 KLD لوحدة تجهيز أغذية في كويمباتور. وتقدّم Zhongsheng أيضاً محطات جاهزة تحت الأرض لمجمعات تاميل نادو الصناعية الحضرية، محسّنة المساحة.
  5. Aquatech Systems Asia (تشيناي): تقدّم حلولاً مخصّصة، خاصة للمياه الصناعية الخارجة الصعبة من المدابغ والنسيج، بأكثر من 30 مشروعاً في تاميل نادو. وإنجاز بارز هو SBR بطاقة 100 KLD لمدبغة جلود في دينديغول، مستوفية باستمرار COD < 50 ملغ/لتر.

إشارات تحذير في اختيار المورّد:

  • غياب تقارير اختبار معتمدة من TNPCB لجودة المياه الخارجة من مشاريعهم السابقة.
  • غياب مراكز خدمة محلية أو حضور قوي في تاميل نادو، مما يؤدي إلى دعم متأخر (مثل مورّدين مقرهم فقط في دلهي/مومباي).
  • مراجع محدودة أو معدومة من صناعات أو تطبيقات مماثلة؛ قد لا يناسب مورّد بخبرة بلدية فقط المشاريع الصناعية المعقّدة.

عند بدء عملية طلب العروض (RFP)، اضمنوا أن تشمل مواصفات تقنية مفصّلة (الطاقة، التقنية، معايير الامتثال)، وشروطاً تجارية واضحة (معالم الدفع، تفاصيل AMC)، واشتراط زيارات موقع لمحطات عاملة.

الأسئلة الشائعة

يمكن أن يبسّط فهم الاستفسارات الشائعة حول محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة في تاميل نادو عملية الاختيار والشراء لأصحاب المصلحة الصناعيين والبلديين.

كم عدد محطات معالجة المياه في تاميل نادو؟

حتى عام 2024، لدى تاميل نادو 68 محطة معالجة صرف صحي بلدية (STP) بطاقة إجمالية 1,200 MLD، إضافة إلى أكثر من 200 محطة صناعية جاهزة (المصدر: التقرير السنوي لـ TNPCB 2023–24). وأكبر منشأة بلدية هي محطة كويامبيدو في تشيناي (16 MLD)، بينما تتراوح معظم المحطات الصناعية الجاهزة من 50–500 KLD.

ما محطة مياه الصرف الجاهزة؟

محطة مياه الصرف الجاهزة نظام مسبّق الهندسة مثبت على منصة يدمج مراحل معالجة متعددة، بما في ذلك المعالجة البيولوجية (مثل MBBR وSBR) والترسيب والتطهير، في وحدة مدمجة واحدة. وهي مصممة للنشر السريع (عادة 4–6 أسابيع) والحد الأدنى من الأعمال المدنية، مما يجعلها حلاً كفؤاً للمجمعات الصناعية والمستشفيات والتجمعات السكنية في تاميل نادو التي تتطلب تصريف مياه معالجة خارجة ممتثلاً.

أين أكبر محطة معالجة مياه صرف في الهند؟

أكبر محطة معالجة مياه صرف في الهند هي STP أوخلا في دلهي، بطاقة 564 MLD. وفي تاميل نادو، الأكبر هي محطة كويامبيدو في تشيناي، بطاقة 16 MLD وتستخدم الأوزنة المتقدمة للتطهير، محققة معدل إعادة استخدام مياه مثير للإعجاب بنسبة 99%.

كم يكلف بناء محطة معالجة مياه في الهند؟

تتفاوت تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في الهند بشكل كبير حسب الطاقة والتقنية:
  • محطة جاهزة 50 KLD: 12–18 لكح روبية (MBBR)، 9–14 لكح روبية (SBR)
  • محطة جاهزة 100 KLD: 18–35 لكح روبية (حسب تقنية MBBR أو SBR أو MBR)
  • محطة جاهزة 500 KLD: 45–90 لكح روبية
  • محطة صرف بلدية تقليدية (1 MLD): 3–5 كرور روبية (لتقنية الحمأة المنشطة)
وتشمل التكاليف الإضافية التي يجب وضع ميزانية لها الأعمال المدنية (2–5 لكح روبية)، والبنية الكهربائية (1–3 لكح روبية)، ورسوم التصاريح (50 ألف–2 لكح روبية)، وعقد الصيانة السنوي (AMC) (1.5–4 لكح روبية/سنة لمحطة 100 KLD).

معدات ذات صلة

هل تحتاجون حلاً مخصّصاً؟ اطلبوا عرض سعر مجاني بمعدل تدفقكم ومعاملات الملوثات المحددة.

قراءات إضافية

مقالات ذات صلة

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في بيهار بالهند 2026: دليل هندسي مع التكاليف والامتثال واختيار المعدات
27 أبريل 2026

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في بيهار بالهند 2026: دليل هندسي مع التكاليف والامتثال واختيار المعدات

اكتشفوا اشتراطات محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في بيهار لعام 2025: محطة باتنا 400 مليون لتر/يوم …

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في أوتار براديش 2026: تفصيل هندسي ببيانات محلية وحاسبة للعائد على الاستثمار
27 أبريل 2026

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في أوتار براديش 2026: تفصيل هندسي ببيانات محلية وحاسبة للعائد على الاستثمار

اكتشفوا التكلفة الحقيقية لمحطات معالجة مياه الصرف في أوتار براديش—مواصفات هندسية لعام 2025، وتسعير …

محطات معالجة مياه الصرف المعلّبة في Mindanao بالفلبين: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال والعائد
27 أبريل 2026

محطات معالجة مياه الصرف المعلّبة في Mindanao بالفلبين: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال والعائد

اكتشفوا اشتراطات محطات معالجة مياه الصرف المعلّبة في Mindanao لعام 2025: مواصفات فنية ومعايير تكلفة…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا