خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في بيهار بالهند: دليل هندسي لعام 2026 يشمل التكاليف والامتثال واختيار المعدات

محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في بيهار بالهند: دليل هندسي لعام 2026 يشمل التكاليف والامتثال واختيار المعدات

محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في بيهار: فجوة القدرة والتصريف دون معالجة

تسجّل الجهات المختصة 39 محطة بلدية لمعالجة مياه الصرف الصحي (STP) في بيهار، مقابل صرف من مدن غانغا يقارب 1,100 مليون لتر يوميًا (MLD). تعمل 21 محطة فقط بالكامل، فيبقى نحو 700 MLD دون معالجة. ويخطط برنامج بقيمة Rs 7,752 كرور روبية هندية للتوسع إلى 45 محطة، ومحطة باتنا المقترحة بقدرة 400 MLD هي أكبر وحدة منفردة، مع اعتراض ستة مصارف رئيسة.

تواجه محطات STP البلدية في بيهار ذُرى هيدروليكية خلال موسم الأمطار، مع كمية حصى مرتفعة. يبلغ الطلب البيوكيميائي على الأكسجين (BOD) في الموسم الجاف 200–400 mg/L. وفق تغطية فبراير 2026 التي تستشهد بـ Buidco (Times of India)، ما زالت المعالجة العاملة تغطي أقل بكثير من نصف تصريف مدن غانغا. يعرض هذا الدليل المواصفات الهندسية، ونطاقات التكاليف الرأسمالية (CAPEX) وتكاليف التشغيل (OPEX)، ومفاضلات التقنية، واشتراطات الامتثال، وبنود التحقق من الموردين، لفرق الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) والمهندسين البلديين.

من أصل 39 مشروع معتمد، تعمل 21 محطة في أقضية مثل مونغير وبهاغلبور وتشابرا وباتنا. تخضع 13 محطة في موتيهاري وسوبول وجاموي وروهتاس وأقضية مماثلة للتنفيذ، بمهلة إنجاز تقارب سنتين. ما زالت 5 حزم في بوكسار ومظفربور وكاتيهار وآرا ولاخيسراي ضمن المناقصة. يحتاج الإنشاء مع التشغيل التجريبي عادة إلى نحو 3 سنوات بعد الترسية (Times of India، 2026).

يُبقي الصرف غير المعالج القولونيات البرازية مرتفعة في عدة مقاطع من نهر غانغا، وغالبًا فوق 2,500 MPN/100 mL. يدفع إنفاذ نامامي غانغ وشروط الموافقة الصادرة عن مجلس مكافحة التلوث في ولاية بيهار (BSPCB) البلديات إلى سد هذه الفجوة بوتيرة أسرع. يلخص الجدول أدناه بيانات التصريف للمدن الرئيسة في بيهار على امتداد النهر.

مدينة غانغا/النطاق تصريف الصرف الصحي المقدّر (MLD) نقاط التصريف الرئيسة (المصارف) حالة البنية الحالية
باتنا (الوسط) 350 - 450 سعيدبور، راجابور، مانديري 4 محطات عاملة (بيور، سعيدبور، وغيرها)
باتنا (الغرب/الشرق) 400 ديغا، كورجي، ميتان غات محطة كبرى مقترحة بقدرة 400 MLD
بهاغلبور 80 - 100 عدة مصبات حضرية تعمل (اعتراض وتحويل)
مونغير 45 - 60 مصارف بلدية محلية تعمل بالكامل
تشابرا 30 - 45 جريان حضري/صرف صحي تعمل

تشغّل مدينة باتنا حاليًا 4 محطات في بيور وسعيدبور وكارماليشاك وباهادي، بينما لا تعمل محطتا ديغا وكانكارباغ إلا جزئيًا. وإلى جانب مخطط 400 MLD، تجري إجراءات محطات إضافية في خاغاريا وجمالبور وباراوني وساماستيبور وغايا. على المصممين الذين يحددون سعة الخطوط الجديدة أن يفترضوا أن شبكات الصرف القديمة تسمح بدخول مياه الأمطار والطمي خلال معظم موسم الأمطار.

محطة باتنا بقدرة 400 MLD: المواصفات الهندسية وتحديات الموقع

محطة معالجة مياه الصرف المقترحة في باتنا بقدرة 400 MLD هي أكبر استثمار حضري في معالجة مياه الصرف ببيهار، وسعتها تقارب 35% من حمل الصرف الحضري في الولاية. سيعترض مخطط الاعتراض والتحويل (I&D) ستة مصارف، هي ديغا وكورجي وراجابور ومانديري وأنتا غات وميتان غات، وهي تصب حاليًا في نهر غانغا. على المصممين تحديد السعة لحمل عضوي مرتفع ومتغير يبلغ عادة 200–400 mg/L من BOD في الموسم الجاف، إضافة إلى التخفيف في موسم الأمطار وذُرى الحصى التي قد ترفع الحمل الهيدروليكي إلى ثلاثة أضعافه.

مسحت Buidco الممرات من ديغا إلى ديدارغانج، واقترحت مواقع بين دانابور ومدينة باتنا؛ وما زال الموقع النهائي يحتاج موافقة جهة أعلى. يوازن المخططون بين خط واحد بقدرة 400 MLD وخطين بقدرة 200 MLD لكل منهما. يخفض الخط الواحد CAPEX لكل MLD، لكنه يلغي الاحتياط أثناء تنظيف الأغشية أو التوقفات الميكانيكية. يُبقي الخطان نحو 50% من القدرة في الخدمة عندما يتوقف أحد الجانبين. وللحصول على مساحة أرضية أقل ومياه معالجة مستقرة بجودة ثلاثية، تُدرج أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) لمعالجة مياه الصرف الصحي البلدية بكفاءة عالية في بيهار غالبًا في القائمة المختصرة إذا كانت الأرض شحيحة.

المعامل المياه الداخلة (صرف خام) المياه المعالجة (هدف نامامي غانغ)
الطلب البيوكيميائي على الأكسجين (BOD₅) 200 – 400 mg/L < 10 mg/L
الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) 400 – 800 mg/L < 50 mg/L
إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) 250 – 500 mg/L < 10 mg/L
القولونيات البرازية 10⁶ – 10⁸ MPN/100 mL < 1,000 MPN/100 mL
النيتروجين الكلي (TN) 40 – 60 mg/L < 10 mg/L

يبلغ الهطول السنوي في باتنا نحو 1,200 mm، ويدفع ارتفاع منسوب المياه الجوفية إلى الرشح داخل شبكات الصرف القديمة. لذلك نضع إزالة الحصى والدهون والزيوت والشحوم (FOG) والطمي قبل المعالجة البيولوجية في معظم المحطات التي نحدد قدرتها لمدن حوض غانغا. تحمي معالجة أولية متينة، مثل المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) لمياه الصرف الصحي البلدية ذات المواد الصلبة العالقة العالية في بيهار، مرحلتي التهوية والأغشية. وتحتاج أهداف الطاقة البالغة 0.3–0.5 kWh/m³، في خطوط المعالجة البلدية الكبيرة، إلى نفاخات عالية الكفاءة وتحكم مغلق الحلقة في الأكسجين المذاب (DO)، لا إلى تهوية ذات سرعة ثابتة.

تشمل قائمة التحقق المعتادة لحزمة باتنا: تدفقات I&D المؤكدة من المصارف الستة كلها؛ ومعامل الذروة في الطقس الممطر؛ وقطعة الأرض مقابل تخطيط الخطين؛ ومسار التعامل مع الحمأة؛ ونقاط نظام الرصد المستمر عبر الإنترنت (OCEMS) عند المدخل والمخرج. تخطّي أي بند منها يجعل تقديرات CAPEX تنحرف بمئات الكرور بعد ترسية المناقصة.

مقارنة تقنيات المعالجة لمحطات الصرف الصحي البلدية في بيهار

municipal sewage treatment plant in bihar india - Treatment Technology Comparison for Bihar’s Municipal STPs
محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في بيهار بالهند - مقارنة تقنيات المعالجة لمحطات بيهار البلدية

يحكم اختيار المعالجة في بيهار الحمل العضوي المرتفع، والذُرى الهيدروليكية في موسم الأمطار، وندرة الأرض الحضرية في باتنا وبهاغلبور. تبقى الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) شائعة في أنحاء الهند، لكن يصعب عليها الحفاظ على BOD عند < 10 mg/L إذا جرف الطقس الممطر المروّق. لذلك يحل مفاعل الدفعات المتتابعة (SBR)، ومعه MBR، محل CAS في حزم نامامي غانغ الجديدة.

ترتفع CAPEX في MBR، لكن المساحة الأرضية قد تنخفض إلى نحو 40% من خط أساس CAS، وهذا حاسم إذا عرقل استملاك الأرض مخططًا بقدرة 400 MLD. وتوفّر الأغشية حاجزًا فيزيائيًا ضد مسببات الأمراض، فيساعد ذلك على بلوغ حدود القولونيات البرازية دون جرعة كلور عالية. وعندما يختلط FOG الصناعي بشبكات الصرف البلدية، تخفض المعالجة الأولية بنظام DAF لمياه الصرف الصحي البلدية عالية المواد الصلبة العالقة في بيهار الزيوت والدقائق الناعمة التي تسد الأغشية أو تثبط الكتلة الحيوية في SBR. ويظهر منطق التفاوت نفسه في موسم الأمطار ضمن كيف تتعامل محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في جنوب أفريقيا مع الأحمال العضوية العالية والتفاوت الموسمي.

الخاصية CAS (تقليدية) SBR (دفعات متتابعة) MBR (مفاعل حيوي غشائي)
كفاءة إزالة BOD 85 – 90% 92 – 95% 98 – 99%
المساحة الأرضية المطلوبة 100% (خط الأساس) 70% من CAS 40% من CAS
استهلاك الطاقة 0.3 – 0.4 kWh/m³ 0.4 – 0.5 kWh/m³ 0.6 – 0.8 kWh/m³
تحمّل موسم الأمطار منخفض (انجراف المروّق) متوسط مرتفع (حاجز غشائي)
جودة المياه المعالجة ثانوية شبه ثلاثية ثلاثية (فائقة النقاء)

في حاجيبور تملك Toshiba Water Solutions عقد تشغيل وصيانة (O&M) مدته 15 سنة، ويفضّل مقدمو عروض الشراكة بين القطاعين العام والخاص (PPP) غالبًا SBR أو MBR للاعتمادية على المدى الطويل. يحتاج المشغّلون إلى تدريب على التنظيف في الموقع (CIP) للأغشية، أو على دورات السحب في SBR، لأن طمي حوض غانغا يسرّع البلى. وللمصبات البعيدة عن خطوط التجميع الرئيسية، يبيّن نهج آسام في محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية كيف تغطي المحطات المدمجة (الجاهزة) المصارف المعزولة. وتناسب محطة معالجة مدمجة (جاهزة) تحت الأرض من سلسلة WSZ أحواض التجميع البلدية الأصغر، عندما لا تكون محطة مدنية كاملة بقدرة 50+ MLD مبررة.

القاعدة العملية في حزم بيهار: إذا قلّت الأرض عن نحو 40% من مساحة قطعة CAS، ووجب إبقاء القولونيات البرازية تحت 1,000 MPN/100 mL مع كلور محدود، يُدرج MBR في القائمة المختصرة حتى عند 0.6–0.8 kWh/m³. وإذا غلبت تعرفة الكهرباء على OPEX مع توفر الأرض، فإن SBR عند 0.4–0.5 kWh/m³ هو الحل الوسط الذي نبنيه فعلًا في أغلب المحطات التي نحدد قدرتها.

تفصيل التكلفة والعائد على الاستثمار (ROI) لمحطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في بيهار

يعني تخصيص Rs 7,752 كرور روبية على 39 محطة STP متوسطًا يقارب Rs 198 كرور روبية للمنشأة الواحدة، مع أن تكلفة الوحدة تتفاوت حسب القدرة والتقنية. تبلغ مؤشرات CAPEX لمحطة STP بلدية قياسية في بيهار نحو Rs 20–30 لاك روبية لكل MLD بتقنية CAS، ونحو Rs 40–55 لاك روبية لكل MLD بتقنية MBR. تُقدَّر حزمة باتنا بقدرة 400 MLD، بما في ذلك شبكة I&D للمصارف الستة، عادة بين Rs 1,200–1,800 كرور روبية، حسب خط المعالجة وطول النقل.

يتراوح نطاق OPEX عادة بين Rs 5 وRs 15 لكل m³ معالَج. تكلفة الطاقة ومواد CIP الكيميائية في MBR أعلى، لكنها كثيرًا ما تغني عن مرشحات ثلاثية منفصلة وترفع قيمة إعادة الاستخدام. يمكن أن تخدم المياه المستعادة تجمع باراوني الصناعي، أو الري في الموسم الجاف من أكتوبر إلى مايو. وفي الأحياء الأصغر وجيوب الثكنات العسكرية التي تغذّي شبكة المدينة نفسها، ينطبق منطق CAPEX نفسه على محطة معالجة مدمجة (جاهزة) تحت الأرض من سلسلة WSZ عند تأخر تحويل الخط الرئيسي.

بند التكلفة CAS (100 MLD) MBR (100 MLD)
التكاليف الرأسمالية (البنية) Rs 200 – 250 كرور Rs 350 – 450 كرور
تكاليف التشغيل السنوية (كهرباء/عمالة) Rs 6 – 8 كرور Rs 12 – 15 كرور
استبدال الأغشية (5-7 سنوات) لا ينطبق Rs 4 – 6 كرور
التكلفة لكل MLD معالَج Rs 5,500 – 7,500 Rs 9,000 – 12,000

كثيرًا ما يُقاس ROI بوصفه تكلفة متجنّبة. قد تصل الغرامات المرتبطة بنامامي غانغ إلى Rs 1–5 لاك روبية في اليوم للتصريف دون معالجة. ويمكن لمحطة بقدرة 100 MLD تمنع 30 يوم مخالفة في السنة أن تتجنب ما يصل إلى نحو Rs 1.5 كرور روبية من الغرامات وحدها. ويخفض الهضم اللاهوائي للحمأة أيضًا شراء الكهرباء عند استخدام الميثان في الموقع (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2025).

العوامل المؤثرة في التكلفة ضمن عطاءات بيهار البلدية هي، في العادة، طول شبكة I&D، وعمق الحفر مع ارتفاع منسوب المياه الجوفية، وقدرة النفاخات، وقطع غيار الأغشية أو وحدات السحب، ونموذج التوظيف في O&M. تغيير نوع المفاعل وحده، دون إعادة تسعير خطوط النقل، هو أكثر ما يجعل المالكين يقللون تقدير التكلفة الإجمالية للمشروع.

على مسؤولي الميزانية أيضًا عزل بند لمواد التشغيل التجريبي الكيميائية، وأطقم CIP للأغشية في السنة الأولى، وتدريب المشغّلين بلغتين. وفي خطوط MBR بقدرة 100 MLD، قد تضيف هذه البنود وحدها Rs 1–2 كرور روبية قبل أن تستقر OPEX في نطاق Rs 12–15 كرور روبية سنويًا المبيّن أعلاه.

قائمة الامتثال لمحطات الصرف الصحي البلدية في بيهار

municipal sewage treatment plant in bihar india - Compliance Checklist for Bihar’s Municipal STPs
محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في بيهار بالهند - قائمة امتثال محطات بيهار البلدية

يقع امتثال المحطات البلدية في بيهار على BSPCB ضمن إطار المهمة الوطنية لتنظيف نهر غانغا (NMCG). تحتاج المحطات التي تزيد على 50 MLD عادة إلى تصريح بيئي (EC) من وزارة البيئة والغابات وتغير المناخ (MoEFCC)، بما في ذلك تقييم الأثر البيئي (EIA) والجلسة العلنية. هدف التصميم الذي تكتبه أغلب المناقصات هو مجموعة 10-10-10: BOD < 10 mg/L، وTSS < 10 mg/L، والنيتروجين الكلي < 10 mg/L.

التطهير إلزامي حتى تبقى القولونيات البرازية أقل من 1,000 MPN/100 mL. ما زالت الكلورة شائعة، لكن يُفضَّل في المحطات الكبيرة التطهير بثاني أكسيد الكلور للامتثال لمتطلبات نامامي غانغ، لأنه يحد من تكوّن مركبات ثلاثي هالوميثان (THM) ويعمل عبر نطاق أوسع للرقم الهيدروجيني (pH). وتقضي ممارسة برنامج NMCG أيضًا باعتماد OCEMS لقياس التدفق وpH وBOD وCOD وTSS ومعاملات النيتروجين، مع إرسال مستمر إلى خوادم المجلس المركزي لمكافحة التلوث (CPCB) ومجالس مكافحة التلوث في الولايات (SPCB).

  • التصريح البيئي: إلزامي للمحطات ذات القدرة >50 MLD؛ ويشمل الجلسة العلنية وEIA.
  • الموافقة على الإنشاء (CTE): تُستصدر من BSPCB قبل بدء الإنشاء.
  • الموافقة على التشغيل (CTO): تجديد سنوي استنادًا إلى بيانات أداء المياه المعالجة.
  • إدارة الحمأة: يجب الامتثال لقواعد إدارة النفايات الصلبة (2016)؛ ويلزم اختبار المعادن الثقيلة إذا استُخدمت الحمأة سمادًا.
  • الرصد: دمج OCEMS على مدار 24/7 لأربعة معاملات رئيسة (pH، TSS، COD، BOD).

قائمة التحقق من موردي المعدات لسوق محطات الصرف في بيهار

ما زالت مناقصات بيهار تُرسى على أقل سعر (L1) بعد التأهيل الفني، لكن ملفات التأهيل الفني (TQ) لدى Buidco صارت تفحص تحمّل الحصى والرطوبة ومقاومة الفيضان بصرامة أشد. يجب أن تتعامل المعدات مع BOD أعلى من 400 mg/L عند الذروة، ومع رطوبة موسمية تتجاوز 80%، ومع غمر متقطع. يخسر الموردون الذين لا يملكون قاعدة خدمة في باتنا أو بهاغلبور نقاطًا عند تنقيط الاستجابة على مدار 24/7.

تصل معظم الحزم المستوردة إلى هالديا أو كولكاتا ثم تُنقل برًا. تحد الأزقة الضيقة في باتنا القديمة من حجم الوحدة، لذا لا تقل أبعاد القاعدة الحاملة (Skid) أهمية عن ضمانات العملية. يتولى شركاء الأعمال المدنية المعتمدون من Buidco محليًا، في العادة، تنسيق الحفر والعمالة. يُتوقع أن تحمل الحزم الميكانيكية في الأعمال الممولة من نامامي غانغ شهادة ISO 9001، وأن تحمل الوحدات المستوردة علامة CE.

  • تحمّل المياه الداخلة: يجب أن تتعامل المعدات مع 400+ mg/L من BOD ومع TSS موسمي مرتفع.
  • الشهادات: ISO 9001، وعلامة CE، وموافقة MoEFCC على المكونات المتخصصة.
  • اتفاقيات مستوى الخدمة (SLA): التزام بالاستجابة في الموقع خلال 24-48 ساعة.
  • قطع الغيار: مخزون محلي لا يقل عن سنتين من أجزاء البلى الحرجة (موانع التسرب، والأغشية، والحساسات).
  • التدريب: توفير برامج تدريب للمشغّلين بالهندية والإنجليزية.

لمن هذا الدليل والخطوة التالية

القراء الأساسيون لهذا الدليل هم مشترو البلديات ومقاولو EPC الذين يحددون سعة محطات STP لمدن غانغا في بيهار ضمن حدود نامامي غانغ. أما المشاريع الصناعية المقتصرة على محطة المعالجة المشتركة للمياه الخارجة (CETP)، أو إعادة الاستخدام إلى معايير مياه الشرب، فتحتاج إلى مسار تصميم مختلف. وللحصول على قائمة مختصرة للقدرة والتقنية تطابق تدفقات مصارفكم وقطعة الأرض، اطلبوا عرض سعر لمعدات محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية مع بيانات المياه الداخلة وحدود المياه المعالجة المستهدفة.

الأسئلة الشائعة

municipal sewage treatment plant in bihar india - Frequently Asked Questions
محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في بيهار بالهند - الأسئلة الشائعة

كم عدد محطات معالجة مياه الصرف الصحي في بيهار؟

وفق تغطية مطلع 2026 التي تستشهد بـ Buidco، توجد في بيهار 39 محطة معتمدة لمعالجة مياه الصرف الصحي. تعمل 21 محطة فقط بالكامل، والباقي قيد الإنشاء أو في المناقصة أو قيد الترقية. ويخطط المسؤولون لرفع الشبكة إلى 45 محطة لتغطية مدن غانغا الرئيسة التي تولّد نحو 1,100 MLD من الصرف.

ما أكبر محطة لمعالجة مياه الصرف الصحي في الهند؟

يشيع ذكر محطة كورونايشن بيلار لمعالجة مياه الصرف الصحي في دلهي، بقدرة نحو 1,000 MLD، كأكبر محطة بلدية في الهند. وفي بيهار، ستكون محطة باتنا المخططة بقدرة 400 MLD أكبر منشأة في الولاية بعد بنائها، سواء كخط واحد بقدرة 400 MLD أو كخطين بقدرة 200 MLD.

ما مشروع الصرف الصحي الجديد في بيهار؟

المشروع الأبرز هو محطة باتنا الكبرى بقدرة 400 MLD ضمن نامامي غانغ، وقد وُجّه عبر Buidco بعد اجتماع مراجعة في 2026. يعتمد الاعتراض والتحويل على ستة مصارف حضرية: ديغا، وكورجي، وراجابور، ومانديري، وأنتا غات، وميتان غات، كي لا يدخل الصرف غير المعالج إلى نهر غانغا.

ما المدن الذكية الأربع في بيهار؟

المدن الذكية الأربع المعتمدة في بيهار هي باتنا ومظفربور وبهاغلبور وبيهارشريف. تتلقى هذه المدن تمويلًا ذا أولوية للبنية الحضرية، بما في ذلك شبكات الصرف ومحطات المعالجة الآلية. وتبقى باتنا محور أكبر استثمار منفرد في الصرف الصحي بالولاية، على مقياس 400 MLD المخطط.

ما تكلفة محطة بقدرة 100 MLD لمعالجة الصرف الصحي في بيهار؟

تتكلف محطة بقدرة 100 MLD في بيهار عادة Rs 200–400 كرور روبية ضمن CAPEX، حسب المفاضلة بين CAS وMBR. ويقع نطاق OPEX السنوي عادة بين Rs 6 وRs 15 كرور روبية للكهرباء والعمالة والمواد المستهلكة، مع استبدال أغشية MBR كل 5–7 سنوات.

المراجع

  1. Patna to get state’s largest sewage treatment plant (Times of India, Feb 2026)
  2. Bihar Plans Mega Sewage Treatment Plant in Patna (Water Digest)
  3. National Mission for Clean Ganga (NMCG) — official programme portal

مقالات ذات صلة

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في كوازولو-ناتال بجنوب أفريقيا 2026: دليل هندسي مع التكاليف والامتثال واختيار المعدات
26 أبريل 2026

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في كوازولو-ناتال بجنوب أفريقيا 2026: دليل هندسي مع التكاليف والامتثال واختيار المعدات

اكتشفوا محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في كوازولو-ناتال: مواصفات تقنية لعام 2025 وتكاليف (450 ملي…

محطة معالجة مياه الصرف المدمجة في آسام الهند: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المورّدين
26 أبريل 2026

محطة معالجة مياه الصرف المدمجة في آسام الهند: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المورّدين

اكتشفوا متطلبات محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في آسام لعام 2025: مواصفات تقنية ومعايير تكلفة (₹12…

المصفاة الميكانيكية في معالجة مياه الصرف: دليل هندسي لعام 2026
15 أكتوبر 2026

المصفاة الميكانيكية في معالجة مياه الصرف: دليل هندسي لعام 2026

أساسيات المصفاة الميكانيكية وأنواعها ومعادلات التصميم ومعايير الاختيار في 2026 لمنشآت الضخ الأولية …

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا