كيف يعيد الازدهار الصناعي في تبوك تشكيل الطلب على معالجة مياه الصرف في عام 2026
نما الطلب على المياه الصناعية في تبوك بمعدل نمو سنوي مركب تقديري قدره 8–12% بين عامي 2022 و2025، استنادًا إلى تقارير المرافق التابعة لوزارة الشؤون البلدية والقروية والإسكان، بينما تأخرت الطاقة الاستيعابية المركبة للمعالجة بنحو 18–24 شهرًا. وفي إطار رؤية السعودية 2030، سارعت الهيئة الملكية للجبيل وينبع (RCJY) إلى طرح مخططات صناعية جديدة حول تبوك والمنطقة الشمالية الغربية الأوسع، مما جذب مشاريع الأسمنت وتصنيع الأغذية والتعدين والكيماويات التحويلية، حيث يحتاج كل مشروع منها إلى تصريح تصريف مستقل. وتستهدف خارطة طريق إعادة استخدام مياه الصرف الصناعي لعام 2025، التابعة للهيئة السعودية للمياه وSWCC، إعادة استخدام 50% من مياه الصرف الصناعي بحلول عام 2030، ما يعني أن دورة المناقصات في تبوك لعام 2026 لم تعد تقتصر على «المعالجة حتى التصريف»، بل تتجه بصورة متزايدة إلى «المعالجة حتى إعادة الاستخدام». ويفيد مهندسو EPC الذين يقيّمون العطاءات في الربعين الأول والثاني من عام 2026 بوجود 2–3 مناقصات جديدة لمعالجة مياه الصرف كل ربع سنة في منطقة تبوك وحدها، مقابل قاعدة إقليمية من شركات EPC ذات سجل سابق محدود. وللاطلاع على كيفية تحديد نطاق مناقصات مماثلة في المناخات الجافة بمناطق أخرى، راجعوا هذا الدليل الهندسي لمعالجة مياه الصرف الصناعي في مشاريع EPC ذات المناخ الاستوائي.
المنظومة التنظيمية التي يجب على كل محطة في تبوك اجتيازها
يمكن لأربع جهات تنظيمية سعودية أن تتمتع بالصلاحية على عملية تصريف واحدة في تبوك، ويعتمد الحد الملزم على موقع المخطط، وليس على التقنية المختارة. وداخل المدن الصناعية التي تديرها RCJY (مدينة تبوك وتيماء وتجمع وادي الخنجر المخطط)، يسري التوجيه البيئي للهيئة الملكية: BOD ≤50 mg/L، وCOD ≤150 mg/L، وTSS ≤50 mg/L، والزيوت والشحوم ≤10 mg/L، والكلور المتبقي ≥1 mg/L عند نقطة التصريف. وخارج نطاق اختصاص RCJY، يطبق المركز الوطني للرقابة على الالتزام البيئي (NCEC) الحدود الوطنية، التي تكون عادةً أكثر تشددًا فيما يتعلق بـ TDS والكلوريد؛ إذ غالبًا ما يُحدد الكلوريد عند 1,500 mg/L للتصريف السطحي و600 mg/L لإعادة الاستخدام في الري. ويفرض التكليف الرئاسي بشأن البيئة (PME) ضوابط إضافية على الملوثات الخطرة، بما في ذلك المعادن الثقيلة والسيانيد والفينولات ذات الصلة بتدفقات التعدين ومعالجة المعادن في تبوك. وأخيرًا، إذا جرى بيع أو نقل المياه المعالجة الخارجة لاستخدامها في التبريد أو تغذية الغلايات أو تنسيق الحدائق، فتسري قواعد جودة إعادة الاستخدام التابعة لـ SWCC: TDS <2,000 mg/L، وBOD <40 mg/L، والعكارة <2 NTU لمياه التعويض في أبراج التبريد.
| الجهة التنظيمية | الاختصاص في تبوك | الحدود الرئيسية للمياه المعالجة الخارجة | المحفز |
|---|---|---|---|
| RCJY (الهيئة الملكية) | داخل المدن الصناعية | BOD 50 / COD 150 / TSS 50 / O&G 10 mg/L | وجود المخطط داخل أراضٍ تديرها RCJY |
| NCEC (المركز الوطني للرقابة على الالتزام البيئي) | خارج RCJY؛ الحد الوطني الافتراضي | TDS أكثر تشددًا، وكلوريد 1,500 mg/L (سطحيًا)، وpH 6–9 | مخطط في منطقة حرة أو خارج RCJY |
| PME (التكليف الرئاسي بشأن البيئة) | إطار وطني إضافي | المعادن الثقيلة والسيانيد والفينولات وفق قائمة المواد الخطرة | التعدين ومعالجة المعادن وتدفقات المصافي |
| SWCC (المؤسسة العامة لتحلية المياه المالحة) | مشتري المياه المعالجة الخارجة لإعادة الاستخدام | TDS <2,000 mg/L، وBOD <40 mg/L، والعكارة <2 NTU | بيع المياه المعالجة الخارجة للتبريد أو الري أو إعادة الاستخدام الصناعي |
خصائص المياه الداخلة في تبوك التي تحدد اختيار المعدات

لا تتصرف المياه الداخلة في تبوك مثل مياه التغذية البلدية السعودية التقليدية، ويُعد التصميم بسعة زائدة لملف غير صحيح السبب الأكثر شيوعًا لفشل الالتزام بعد التشغيل. وتحمل التدفقات الصناعية النموذجية في تبوك COD بتركيز 800–5,000 mg/L، وBOD بتركيز 400–2,500 mg/L، وTSS بتركيز 200–1,500 mg/L، وTDS بتركيز 1,500–8,000 mg/L، وذلك حسب ما إذا كان المصدر هو تصنيع الأغذية أو مياه غسيل الأسمنت أو التعدين. وتدفع درجات الحرارة المحيطة الصيفية البالغة 35–45 °C المفاعلات الحيوية إلى ما بعد نطاق الراحة المتوسطة الحرارة؛ فعند تجاوز 38 °C تنخفض كفاءة النترجة بنحو 10–20% ما لم تتأقلم الكتلة الحيوية، أو يُحافظ على الأكسجين المذاب في السائل المختلط فوق 2 mg/L، أو تُضاف عملية تبريد جزئية. وتُعد الملوحة عامل التصميم الثاني؛ إذ يثبط الكلوريد الذي يتجاوز 2,000 mg/L النترجة بنسبة 30–50% وفق بيانات محكمة استشهد بها في إصدار Metcalf & Eddy لعام 2024، مما يدفع المصممين إلى تفضيل MBR أو SBR على الحمأة المنشطة التقليدية. أما العامل الثالث الخاص بتبوك فهو حمولة الرمال الكاشطة الناتجة عن تدفقات الأسمنت والتعدين؛ لذلك ينبغي تركيب غربال قضبان ميكانيكي دوار متين بفتحة 3–6 mm قبل أي مرحلة بيولوجية، كما ينبغي تحديد دافعات المضخات من سبائك عالية الكروم بدلًا من الحديد الزهر القياسي.
MBR مقابل DAF مقابل SBR: مواءمة العملية مع نوع مياه الصرف
يعتمد اختيار العملية في تبوك على ثلاثة أسئلة: ما مدى قابلية COD للتحلل الحيوي، وما مقدار FOG أو المواد الصلبة الطافية التي يجب إزالتها في مرحلة المعالجة الأولية، وهل ستتجه المياه المعالجة الخارجة النهائية إلى التصريف أم إلى إعادة الاستخدام. ويوفر نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR إزالة لـ COD بنسبة 95–98% مع TSS في المياه المعالجة الخارجة أقل من 1 mg/L، ضمن مساحة تقارب 60% أقل من مساحة الحمأة المنشطة التقليدية، مما يجعله الخيار الأساسي لتدفقات الأغذية والألبان والأدوية والتدفقات البلدية-الصناعية المختلطة ضمن نطاق 200–5,000 m³/d، وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعامي 2025–2026. ويستهدف نظام DAF إزالة TSS وFOG بنسبة 90–95%، وهو المرحلة الأمامية الصحيحة لتدفقات المصافي والزيوت الغذائية والمسالخ، بطاقة إنتاجية تبلغ 4–300 m³/h لكل وحدة وفق كتالوج سلسلة Zhongsheng ZSQ لعام 2026. ويوفر SBR (المفاعل الحيوي المتتابع) أدنى نفقات رأسمالية للمواقع ذات الأحمال المتغيرة بين 100–2,000 m³/d، لكنه يستبدل التوفير بمساحة أكبر واهتمام تشغيلي أعلى. وبالنسبة للتدفقات عالية التركيز التي تتجاوز COD فيها 5,000 mg/L، مثل الإيثانول أو مركزات الأغذية أو اللب في تبوك، تنتج الخيارات اللاهوائية (UASB وIC) ما بين 0.2–0.35 m³ من الغاز الحيوي لكل kg من COD المُزال، مما قد يعوض الطلب الحراري في مصانع الأسمنت أو الأغذية. وتُعالج عملية التلميع النهائية للوصول إلى درجة إعادة الاستخدام الخاصة بـ SWCC بواسطة نظام التلميع الصناعي بالتناضح العكسي RO، لكن في حالة مياه التغذية عالية TDS في تبوك، توقعوا استردادًا بنسبة 75–85% مقابل 95% لمياه التغذية البلدية منخفضة TDS، مع تحديد سعة المضخة عالية الضغط وفقًا لذلك. وللمقارنة المتعمقة، يُعد المقارنة الهندسية بين DAF وتقنيات التعويم البديلة مرجعًا مفيدًا.
| العملية | كفاءة الإزالة | المساحة | نطاق CAPEX (لكل m³/d) | نطاق OPEX (لكل m³) | القطاع الأنسب في تبوك |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) | 95–98% COD، وTSS <1 mg/L | نحو 60% من مساحة CAS | USD 1,400–2,800 | USD 0.22–0.40 | الأغذية والألبان والأدوية والصناعات المختلطة |
| DAF (التعويم بالهواء المذاب) | 90–95% TSS/FOG | مدمج، رأسي | USD 400–900 (معالجة أولية) | USD 0.05–0.12 | المصافي والزيوت الغذائية والمسالخ |
| SBR (المفاعل الحيوي المتتابع) | 85–92% COD، و90–95% BOD | أكبر من MBR، قائم على المؤقت | USD 900–1,600 | USD 0.18–0.30 | أحمال متغيرة 100–2,000 m³/d |
| UASB / IC (لاهوائي) | 70–85% COD (تليها معالجة هوائية) | مدمج، مرتفع | USD 700–1,400 | USD 0.08–0.15 (مع احتساب رصيد الغاز الحيوي) | الإيثانول واللب ومركزات الأغذية وCOD العالي |
| RO (التناضح العكسي، للتلميع) | 95–99% TDS، وأكثر من 99% من الأيونات ثنائية التكافؤ | يتطلب مبنى للمعالجة | USD 1,800–3,500 | USD 0.20–0.45 | إعادة الاستخدام ومياه التعويض لأبراج التبريد وتغذية الغلايات |
التصميم لإعادة الاستخدام: تلميع RO والتعامل مع الحمأة

إن تصميم محطة في تبوك للالتزام بحدود التصريف فقط يترك 60–70% من قيمة المشروع دون استغلال؛ إذ إن إعادة الاستخدام هي المجال الذي تتراكم فيه وفورات OPEX. ويعمل تلميع RO على إيصال نفاذ MBR أو SBR إلى درجة إعادة الاستخدام الخاصة بـ SWCC (TDS <2,000 mg/L، والعكارة <2 NTU) مع استرداد بنسبة 75–85% لمياه التغذية في تبوك، وفواصل CIP تبلغ ≤90 يومًا عند حقن مانع الترسبات بصورة صحيحة للحفاظ على مؤشر تشبع لانجيلييه دون 0.5. وعادةً ما تتم معالجة تطهير نفاذ RO قبل حلقة التبريد بواسطة مولد ثاني أكسيد الكلور بمتبقي 0.3–0.8 mg/L من ClO₂، مما يتجنب خطر تكوّن ثلاثي هالوميثان الناتج عن الكلور الحر في مياه التبريد المعاد استخدامها. وتُعد الحمأة تيارًا جانبيًا ينسى كثير من المشترين إدراجه في الميزانية؛ إذ تنتج مكبس ترشيح صفائحي وإطاري مقترن بمرشح متعدد الوسائط لتلميع الراشح كعكةً تحتوي على 20–25% من المواد الصلبة الجافة، وهي مناسبة للمشاركة في الحرق داخل أفران الأسمنت عندما تسمح PME وRCJY بذلك. وتنتج محطة في تبوك بطاقة 500 m³/d عادةً 8–12 t/d من الكعكة منزوعة الماء عند 22% DS، أي ما يعادل نحو 3–4 شاحنات قلابة يوميًا، مع خفض حجم النفايات في المكب بنحو 75% مقارنة بالحمأة غير منزوعة الماء. وللاطلاع على مقدمة أوسع حول الإزالة البيولوجية قبل RO، يُعد الدليل الهندسي لإزالة BOD مرجعًا مفيدًا.
معايير CAPEX وOPEX لمشاريع تبوك في عام 2026
تستند معايير التكلفة أدناه إلى عروض EPC من Zhongsheng لعملاء سعوديين خلال عامي 2025–2026، إضافةً إلى تعريفات المرافق العامة المنشورة من SWCC ووزارة الشؤون البلدية والقروية والإسكان، وقد عُبّر عنها بالدولار الأمريكي والريال السعودي على أساس سعر الربط 1 USD = 3.75 SAR. وهذه أرقام تسليم مفتاح تشمل التركيب والتشغيل، وليست أسعار وحدات التزلج من المصنع فقط.
| حجم المحطة | سلسلة العمليات النموذجية | CAPEX (USD) | CAPEX (SAR) | OPEX (USD/m³) | OPEX (SAR/m³) |
|---|---|---|---|---|---|
| محطة با package بسعة 50–200 m³/d | غربال قضبان + DAF + MBR | 180,000–450,000 | 675,000–1,687,500 | 0.18–0.32 | 0.68–1.20 |
| حجم متوسط 500–1,500 m³/d | غربال قضبان + DAF + MBR + RO (جزئي) | 1,200,000–3,500,000 | 4,500,000–13,125,000 | 0.22–0.40 | 0.83–1.50 |
| محطة كبيرة ≥5,000 m³/d | غربال قضبان + DAF + MBR + إعادة استخدام كاملة عبر RO | 8,000,000–22,000,000 | 30,000,000–82,500,000 | 0.30–0.55 | 1.13–2.06 |
تضيف عملية نزع الماء من الحمأة 8–12% إلى CAPEX عبر الأحجام الثلاثة. وتُعد تكلفة الأراضي في المدينة الصناعية بتبوك منخفضة، إذ تبلغ مساحة المخططات النموذجية نحو 50–120 SAR/m²، ولذلك ترتبط وفورات المساحة الناتجة عن MBR بالأعمال المدنية والأنابيب أكثر من ارتباطها بالأرض؛ وكلما كبرت المحطة، زادت قيمة خفض المساحة بنسبة 60%. وتُعد اقتصاديات إعادة الاستخدام حاسمة؛ إذ تبلغ تكلفة المياه الصالحة للشرب من SWCC للصناعة نحو 4–6 SAR/m³، ولذلك فإن تعويض أكثر من نحو 30% من تدفق المحطة عبر إعادة الاستخدام يحقق فترة استرداد تقل عن 3 سنوات في معظم مواقع تبوك. أما دليل مشتري تكلفة وسعر وحدة غشاء MBR لعام 2026 فيفصل اقتصاديات الاستبدال لكل m² التي تقود نطاق OPEX.
قائمة التحقق للمشتريات السعودية: ما الذي يجب طلبه من مورّد المعدات

يتفوق سجل تقييم مختصر وقابل للإنفاذ على استبيان تقني طويل. أصروا على العناصر الخمسة التالية في أي عطاء لعام 2026 في تبوك:
- حزمة الوثائق: شهادات أوعية الضغط وفق ASME، ونظام جودة ISO 9001، وشهادة IECEx لأي معدات في المناطق المصنفة، إضافةً إلى تقرير موثق لاختبار تحمل الحرارة عند 45 °C+ وضمان غشاء لمدة لا تقل عن عامين.
- أدلة ما قبل الشحن: فيديو اختبار قبول المصنع (FAT) لكل وحدة تزلج ≥10 m³/d، إضافةً إلى بند حضور الشاهد قبل الشحن الذي يتيح لمهندس المشتري الحضور في المصنع الصيني أو في ميناء جدة/الدمام قبل وضع المعدات في الحاويات.
- الخدمة المحلية: شريك خدمة محدد داخل المملكة العربية السعودية مع استجابة ميدانية تعاقدية خلال ≤72 ساعة، إضافةً إلى كتيبات تشغيل وصيانة ثنائية اللغة بالإنجليزية والعربية وضمان توافر قطع الغيار في الرياض أو جدة.
- ضمان الأداء: ضمان أداء العملية مرتبط بقيم المياه الداخلة التي أعلنها المشتري، مع بند تعويضات اتفاقية بنسبة 0.5–1.0% من قيمة العقد لكل نقطة مئوية من النقص في COD أو TDS، وبحد أقصى 10%.
- المواقع المرجعية: موقعان مرجعيان عاملان على الأقل في الشرق الأوسط (المملكة العربية السعودية أو الإمارات العربية المتحدة أو مصر) وبسعة مماثلة خلال آخر 36 شهرًا، مع مراجع للمستخدم النهائي يمكن التواصل معها ومستعدة لاستضافة زيارة ميدانية.
الأسئلة الشائعة
ما حدود التصريف المطبقة على مصنع لتصنيع الأغذية داخل المدينة الصناعية التابعة لـ RCJY في تبوك عام 2026؟ داخل نطاق اختصاص RCJY، يجب أن تستوفي المياه المعالجة الخارجة BOD ≤50 mg/L، وCOD ≤150 mg/L، وTSS ≤50 mg/L، والزيوت والشحوم ≤10 mg/L، والكلور المتبقي ≥1 mg/L عند نقطة التصريف، وفق التوجيه البيئي لـ RCJY (تحديث 2024). وعادةً ما يجتاز نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المصمم بزمن مكوث هيدروليكي HRT يبلغ 6–8 h وعمر حمأة SRT يبلغ 20–30 d هذه الحدود عند معالجة المياه الداخلة من قطاع الأغذية في تبوك ضمن مرحلة بيولوجية واحدة.
ما العملية الأكثر فعالية من حيث التكلفة لتدفق من الزيوت الغذائية أو المصافي ذي تركيز FOG مرتفع في تبوك؟ استخدام نظام DAF كمرحلة أولية، لتحقيق إزالة بنسبة 90–95% من TSS وFOG، يتبعها تلميع بيولوجي. ولن يحقق DAF المستقل، من دون تلميع بيولوجي، حدود BOD/COD الخاصة بـ RCJY أو NCEC، لذلك ينبغي دائمًا ربط DAF بمرحلة MBR أو SBR لاحقة.
هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الصناعي المعالجة من تبوك لمياه التعويض في أبراج التبريد؟ نعم، شريطة أن يحقق نفاذ RO جودة إعادة الاستخدام الخاصة بـ SWCC: TDS <2,000 mg/L، وBOD <40 mg/L، والعكارة <2 NTU، مع الحفاظ على الكلور الحر المتبقي في حلقة التبريد عند 0.5–1.0 mg/L للتحكم في بكتيريا Legionella. وتبلغ نسبة استرداد RO النموذجية لمياه التغذية في تبوك 75–85%، ولذلك يجب إدراج إدارة المركز، الذي يمثل عادةً 15–25% من التدفق، في تصميم التخلص.
كيف تؤثر درجة حرارة الصيف في تبوك على تصميم المعالجة البيولوجية؟ تؤدي درجات حرارة المفاعل المستمرة التي تتجاوز 38 °C إلى خفض كفاءة النترجة بنسبة 10–20% ما لم تتأقلم الكتلة الحيوية ويُحافظ على DO فوق 2 mg/L. وتشمل الاستجابات العملية توفير تظليل جزئي أو تبريد للمفاعل في أحواض MBR، أو خفض هدف المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط إلى النصف، أو الانتقال إلى كتلة حيوية متحملة للحرارة جرى تكييفها خلال 2–4 أعمار للحمأة.