لماذا لا يجوز تصريف مياه كابينة الرش الخام؟
تلتقط كابينة الرش الرطبة رذاذ الطلاء على جدار مائي معاد تدويره، وتتراكم في هذه المياه قشور الطلاء العائمة، والأصباغ العالقة، والراتنجات المذابة، وبقايا المذيبات، وهي مكونات لا تستوفي أي حد حديث للتصريف. وتقيس مياه الكابينة الخام عادةً 200–4,000 mg/L TSS و300–8,000 mg/L COD، مع درجة حموضة pH 7–9، ورغوة ظاهرة ناتجة عن المواد الخافضة للتوتر السطحي والمذيبات؛ وهي قيم تتجاوز حدود الفئة الثانية للمعيار الصيني GB 8978-1996، البالغة COD 500 mg/L وTSS 400 mg/L بمقدار 2–10×، كما تتجاوز نطاقات التصريف التي تفرضها معظم محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في الاتحاد الأوروبي وأمريكا الشمالية.
ويجب معالجة نوعين من الطلاء في الوقت نفسه. فالطلاءات القابلة للذوبان في الماء — مثل اللاتكس والأكريليك المائي والبادئات بالترسيب الكهربائي — تبقى في الطور المذاب وتتطلب كيمياء التخثير لإخراجها من المحلول. أما الطلاءات غير القابلة للذوبان في الماء — مثل البولي يوريثان والإيبوكسي والمينا القائمة على المذيبات — فتطفو على شكل غشاء متماسك وتتطلب الكشط بالإضافة إلى التعويم بالهواء. وتزيل عملية وحدة واحدة، مثل حفرة إبطال الطلاء أو المروّق أو DAF وحده، أحد الجزأين بشكل موثوق وتسمح بمرور الجزء الآخر؛ ولذلك فإن كل حل موثوق لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء بالرش في عام 2026 يتكون من سلسلة متعددة المراحل، وليس من وعاء واحد.
ومن الناحية التشغيلية، تقود الأعراض إلى المشروع الرأسمالي: انسداد فوهات الجدار المائي، والرغوة التي تفسد طبقة الطلاء، وارتفاع تكلفة نقل النفايات الخطرة الناتجة عن الحمأة، وتصريح تصريف لم يعد مستوفى. والحل هو التصميم الهندسي، لا الارتجال.
خصائص المياه الداخلة وحدود التصريف لعام 2026
يحدد المهندسون حجم سلسلة المعالجة استناداً إلى نطاق رقمي، وليس إلى عرض المورد. ويوضح الجدول أدناه الإطار المرجعي المستخدم في بقية هذه المقالة؛ إذ يربط بين التركيزات المعتادة لمياه الكابينة الخام والأهداف التي يُتوقع أن تحققها كل مرحلة لاحقة.
| المعلمة | مياه الكابينة الخام (نموذجية) | بعد DAF | بعد المعالجة البيولوجية / تلميع AOP | الفئة الثانية من GB 8978-1996 |
|---|---|---|---|---|
| TSS (mg/L) | 200–4,000 | 30–150 | ≤10 (MBR) | ≤400 |
| COD (mg/L) | 300–8,000 | 150–600 | ≤100 (MBR); ≤150 (Electro-Fenton) | ≤500 |
| BOD (mg/L) | 100–1,500 | 50–300 | ≤20 | ≤300 |
| pH | 7.0–9.0 | 7.0–8.0 | 7.0–8.0 | 6.0–9.0 |
| الزيوت والشحوم (mg/L) | 50–500 | ≤20 | ≤5 | ≤20 |
| اللون (PT-Co) | 500–5,000 | 100–400 | ≤50 | — |
في الاتحاد الأوروبي، تخضع منشآت الطلاء التي تستهلك أكثر من 5 t/yr من المذيبات للتوجيه الخاص بالانبعاثات الصناعية 2010/75/EU، مع تحديد حدود المركبات العضوية المتطايرة وTOC في استنتاجات أفضل التقنيات المتاحة لمعالجة الأسطح باستخدام المذيبات العضوية (2014/687/EU). وفي الولايات المتحدة، تمثل معايير الفئات الخاصة بتشطيب المعادن لدى وكالة حماية البيئة EPA 40 CFR 433 النظير الهندسي الفعلي لخطوط الطلاء — بمتوسط شهري للمواد الصلبة العالقة الكلية يبلغ 52 mg/L وحدود صارمة للمعادن — رغم أن خطوط الطلاء لا تُذكر صراحةً في المعيار 433. وفي الصين، يدفع تحديث معيار GB 30485 لعام 2020 وتشديد تطبيق GB 8978 المصانع في عامي 2025–2026 نحو إعادة استخدام المياه بنسبة ≥60% بدلاً من التصريف البسيط (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
سلسلة المعالجة لعام 2026: مرحلة تلو الأخرى

يتكون حل معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء بالرش القابل للدفاع عنه في عام 2026 من خمس مراحل، لكل منها وظيفة قابلة للقياس. ويثبت الجدول المعلومات الأساسية، بينما توضح النقاط مبررات اختيار كل عملية.
| المرحلة | عملية الوحدة | المعلمات الرئيسية | الإزالة المعتادة |
|---|---|---|---|
| 1. إبطال الطلاء / المعادلة | حوض معادلة مزود بكاشطة ميكانيكية | HRT 10–30 min؛ ضبط درجة الحموضة إلى 7.0–8.0 | التقاط غشاء الطلاء العائم |
| 2. التخثير + التلبد | PAC + بولي أكريلاميد أنيوني | PAC 50–300 mg/L؛ PAM 1–5 mg/L؛ G·T 20,000–50,000؛ تلبد لمدة 15–25 min | زعزعة استقرار الطلاء الغروي |
| 3. DAF | التعويم بالهواء المذاب | تحميل هيدروليكي 4–25 m/h؛ تدوير 20–40% | TSS 90–97%؛ COD 50–70% |
| 4. بيولوجية / AOP | MBR أو SBR أو Electro-Fenton | فيض MBR 10–15 LMH؛ HRT 6–12 h | COD إلى ≤100 mg/L؛ TSS <1 μm |
| 5. نزع ماء الحمأة | مرشح ضغط لوحي وإطاري | مساحة 1–500 m²؛ ضغط 0.6–0.8 MPa | كعكة بمواد صلبة جافة 25–35% |
المرحلة 1 — إبطال الطلاء والمعادلة. يؤدي الاحتجاز لمدة 10–30 min مع كاشطة ميكانيكية إلى إزالة قشرة الطلاء العائمة من السطح وتخفيف التدفقات القصوى الناتجة عن التشغيل المتقطع للكابينة. ويتم ضبط درجة الحموضة إلى 7.0–8.0 لأن راتنجات الطلاء أمفوتيرية وتغير شحنة سطحها خارج هذا النطاق، مما يزعزع جرعة مادة التخثير في المرحلة اللاحقة.
المرحلة 2 — التخثير والتلبد. يعمل كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) بجرعة 50–300 mg/L مع بولي أكريلاميد أنيوني بجرعة 1–5 mg/L على تجميع جزيئات الصباغ الدقيقة التي قد تمر عبر DAF. ويُحدد حجم وحدة التلبد لتحقيق G·T (تدرج السرعة × الزمن) بين 20,000–50,000 وزمن تلبد قدره 15–25 min، مع مرحلة خلط بطيء لتكوين تلبد كثيف يطفو بشكل نظيف.
المرحلة 3 — التعويم بالهواء المذاب. يعالج نظام Zhongsheng DAF المصمم لتدفق قدره 4–300 m³/h التيار المتلبد بتحميل هيدروليكي قدره 4–25 m/h ونسبة تدوير 20–40%؛ حيث تلتصق الفقاعات الدقيقة التي يتراوح قطرها بين 20–80 μm بالتلبد وترفعه على شكل رغوة تحتوي على مواد صلبة جافة بنسبة 2–4%. وتبلغ إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية السطحية 90–97% وإزالة COD 50–70% في المرور الواحد.
المرحلة 4 — التلميع البيولوجي أو بتقنية AOP. لا تزال المياه المعالجة الخارجة من DAF تحمل راتنجات مذابة وبقايا مذيبات لا يمكن لأي مرحلة فيزيائية-كيميائية معالجتها. وتعمل المعالجة البيولوجية باستخدام MBR (10–2,000 m³/day، مسام الغشاء <1 μm) على خفض COD القابل للذوبان إلى ≤100 mg/L وإنتاج مياه معالجة خارجة مناسبة لإعادة الاستخدام المباشر في دورات شطف الكابينة؛ ويمثل SBR بديلاً منخفض التكلفة للتدفقات التي تتجاوز 100 m³/h. أما للتدفقات الصغيرة التي تكون فيها المعالجة البيولوجية غير عملية — عادةً أقل من 20 m³/h مع حمل مرتفع من المذيبات — فقد ثبت أن تقنية Electro-Fenton تخفض COD بنسبة 60–80% خلال أزمنة مكوث قصيرة، وفقاً لأبحاث محكمة منشورة في عامي 2024–2025 حول تقنية Electro-Fenton المقترنة لمعالجة تيارات الطلاء بالرش.
المرحلة 5 — نزع ماء الحمأة. تُكثف رغوة الطلاء العائمة إلى مواد صلبة جافة بنسبة 2–4%، ثم تُنزع مياهها باستخدام مرشح الضغط اللوحي والإطاري (مساحة 1–500 m²، ضغط 0.6–0.8 MPa) لإنتاج كعكة تحتوي على مواد صلبة جافة بنسبة 25–35%، ويمكن نقلها بواسطة رافعة شوكية وشحنها خارج الموقع كنفايات غير خطرة (يجب تأكيد ترميز US RCRA / EU EWC محلياً).
الكيمياء والكواشف والتعامل مع الحمأة
تهيمن ثلاثة مستهلكات على تكاليف التشغيل في خط الطلاء: مادة التخثير، ومادة التلبد، والتخلص من الحمأة. ويظل كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) بجرعة 50–300 mg/L مع بولي أكريلاميد أنيوني بجرعة 1–5 mg/L الكيمياء الأساسية، لكن وحدة الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية المضبوطة جيداً هي التي تحافظ على دقة الجرعة مع تغير حمل الكابينة؛ فالجرعات اليدوية تنحرف، وانحراف الجرعة يعني إهدار المواد الكيميائية وتلوث المياه المعالجة الخارجة.
وبالنسبة لخطوط الطلاء المائي — التي يزداد انتشارها مع تشديد لوائح المذيبات — يكون مخثر كاتيوني مثل بولي دادماك بجرعة 5–20 mg/L أكثر فعالية في كثير من الأحيان من PAC، كما يخفض حجم الحمأة بنسبة 10–20%. وفي كلتا الحالتين يجب الحفاظ على درجة الحموضة عند 7.0–8.0، لأن شحنة سطح الراتنج تنعكس خارج هذا النطاق وتتضاعف الحاجة إلى مادة التخثير. ويتراوح إنتاج الحمأة عادةً بين 3–8 kg من المواد الصلبة الجافة لكل متر مكعب من مياه الكابينة؛ وتُستخدم هذه القيمة في تحديد حجم مكبس نزع المياه وعقد النقل. وتكون كعكة الطلاء المنزوعة المياه، التي تحتوي على مواد صلبة جافة بنسبة 25–35%، غير خطرة عموماً وفق الرموز الأمريكية والأوروبية، مع ضرورة تأكيد وضع المنتج المحلي؛ كما تستعيد بعض خطوط السيارات الكعكة باعتبارها مادة ممددة للصباغ، فتحول مسار النفايات إلى مصدر إيرادات صغير.
الامتثال وإعادة استخدام المياه واقتصاديات عام 2026

تستوفي سلسلة DAF + MBR المصممة بشكل صحيح متطلبات الفئة الثانية من China GB 8978-1996 (COD ≤500 وTSS ≤400)، ونطاق المركبات العضوية المتطايرة الخاص بالتوجيه الأوروبي للانبعاثات الصناعية IED 2010/75/EU لمنشآت الطلاء، والمرجع الأمريكي لوكالة حماية البيئة US EPA 40 CFR 433 (متوسط شهري للمواد الصلبة العالقة الكلية ≤52 mg/L) مع هامش تشغيلي. وأصبحت الحالة الاقتصادية أقوى من حالة الامتثال؛ إذ إن إعادة تدوير مياه الكابينة المروّقة بنسبة 60–90% تقلل استهلاك المياه العذبة بنسبة 35–60%، وبالنسبة لكابينة بتدفق 50 m³/h يعني ذلك توفير 200–700 m³/day من المياه. ويقع استرداد تكلفة حلقة إعادة الاستخدام عادةً ضمن 18–30 months في التركيبات المنفذة خلال عامي 2024–2025، مع هيمنة المواد الكيميائية (20–30%) والكهرباء (25–35%) والتخلص من الحمأة (25–35%) والعمالة (10–15%) على تكاليف التشغيل — وقد تم تفصيل هذا التوزيع في دليل تفصيل تكاليف التشغيل لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية لعام 2026. أما المصانع التي لا تزال تصمم للتصريف فقط في عام 2026، فهي تشتري تعديلاً قريباً؛ إذ يجعل الاتجاه في كل من الصين (تطبيق GB 30485-2020) والاتحاد الأوروبي (لائحة إعادة استخدام المياه 2024/590) إعادة الاستخدام الخيار الافتراضي، حتى لو اقتصرت المرحلة الأولى على إعادة المياه المروّقة إلى شطف الكابينة.
وبالنسبة للمواقع التي تتعامل أيضاً مع تيارات تحتوي على معادن — مثل الطلاءات التحويلية بالفوسفات وشطف الطلاء الكهربائي — فإن الرجوع إلى معايير تصريف المعادن الثقيلة العالمية لعام 2026 أمر مهم، لأن سلسلة DAF/MBR نفسها يمكن تحديد حجمها لاستيفاء حدود المعادن إذا كانت الكيمياء السابقة مناسبة.
اختيار المعدات حسب معدل التدفق ونوع الطلاء
تتوافق قوائم المعدات الجاهزة للشراء بوضوح مع معدل التدفق وكيمياء الطلاء. ويوضح الجدول أدناه القائمة المختصرة؛ بينما يشرح النص الحالات التي تستدعي الانحراف عنها.
| نطاق التدفق | المصنع النموذجي | السلسلة الموصى بها | المعدات المرجعية |
|---|---|---|---|
| ≤20 m³/h | ورشة تشغيل، طلاء مائي | كيمياء دفعية + DAF + مرشح أكياس | وحدة الجرعات + DAF |
| 20–100 m³/h | مصنع سيارات أصلي، طلاء مختلط | معادلة + DAF + MBR | DAF + MBR |
| >100 m³/h | مصنع طلاء للآلات الثقيلة | مروّق أولي صفائحي + DAF + SBR + نزع المياه | مروّق صفائحي + DAF + مكبس |
بالنسبة لحلقات إعادة استخدام المياه الصافية منخفضة المواد الصلبة، يمكن لمروّق صفائحي lamella clarifier بتحميل هيدروليكي قدره 20–40 m/h أن يوفر نحو 30% من مادة التخثير مقارنةً باستخدام DAF على التيار نفسه، كما يمثل مُكثفاً أولياً مناسباً قبل DAF عند وجود حمل طلاء ثقيل. ويتكون خط الأساس القابل للتبرير من حيث التكلفة في أي نطاق تدفق من ثلاث وحدات: وحدة جرعات كيميائية، وDAF أو مروّق للمواد الصلبة، ومكبس ضغط لوحي وإطاري للحمأة. أما كل ما عدا ذلك (MBR وSBR وAOP) فيبرره حد التصريف أو هدف إعادة الاستخدام.
الأسئلة المتكررة

ما سلسلة المعالجة الأكثر شيوعاً لمياه كابينة الرش في عام 2026؟ سلسلة من خمس مراحل: إبطال الطلاء، والتخثير والتلبد، والتعويم بالهواء المذاب، والتلميع البيولوجي أو بتقنية AOP (MBR أو Electro-Fenton)، ونزع مياه الحمأة باستخدام مكبس لوحي وإطاري. تفشل الحلول ذات الوحدة الواحدة لأن إبطال الطلاء وحده يترك 300–8,000 mg/L COD، بينما يترك DAF وحده المواد العضوية المذابة التي تتجاوز حدود الفئة الثانية من GB 8978-1996.
ما نسبة مياه كابينة الرش التي يمكن إعادة استخدامها؟ تعيد سلسلة DAF + MBR تدوير 60–90% من مياه الكابينة المروّقة بشكل منتظم إلى الجدار المائي أو لشطف الكابينة، مما يخفض استهلاك المياه العذبة بنسبة 35–60%. وبالنسبة لكابينة بتدفق 50 m³/h، يوفر ذلك 200–700 m³/day من المياه، مع فترة استرداد تكلفة تقع عادةً ضمن 18–30 months، كما هو موضح بالتفصيل في دليل تكاليف التشغيل.
ما المواد الكيميائية المستخدمة وما جرعاتها؟ يُعد كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) بجرعة 50–300 mg/L مع بولي أكريلاميد أنيوني بجرعة 1–5 mg/L الكيمياء القياسية، مع الحفاظ على درجة الحموضة عند 7.0–8.0. وبالنسبة للخطوط المائية، يكون بولي دادماك الكاتيوني بجرعة 5–20 mg/L أكثر فعالية في كثير من الأحيان ويخفض حجم الحمأة بنسبة 10–20%.
ما حدود التصريف المطبقة؟ تحدد الفئة الثانية من China GB 8978-1996 قيمة COD ≤500 mg/L وTSS ≤400 mg/L. وتخضع منشآت الطلاء في الاتحاد الأوروبي التي تستخدم أكثر من 5 t/yr من المذيبات للتوجيه IED 2010/75/EU، مع أفضل التقنيات المتاحة وفق 2014/687/EU. وفي الولايات المتحدة، يمثل معيار وكالة حماية البيئة EPA 40 CFR 433 (تشطيب المعادن) النظير الفعلي بمتوسط شهري للمواد الصلبة العالقة الكلية يبلغ ≤52 mg/L.
ما كمية الحمأة المتوقعة من كابينة الرش؟ تتراوح الحمأة العائمة المعتادة بين 3–8 kg من المواد الصلبة الجافة لكل متر مكعب من مياه الكابينة، وينتج عن نزع مياهها باستخدام مرشح ضغط لوحي وإطاري عند ضغط 0.6–0.8 MPa كعكة تحتوي على مواد صلبة جافة بنسبة 25–35%، وهي مناسبة للتخلص خارج الموقع أو، في بعض خطوط السيارات، لاستعادة مادة ممددة للصباغ.