خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

حل معالجة مياه الصرف الناتجة عن مواد البطاريات: الدليل الهندسي لعام 2026

حل معالجة مياه الصرف الناتجة عن مواد البطاريات: الدليل الهندسي لعام 2026

لماذا تحتاج مياه الصرف الناتجة عن مواد البطاريات إلى استراتيجية معالجة مخصصة؟

يجمع حل معالجة مياه الصرف الناتجة عن مواد البطاريات في عام 2026 عادةً بين ضبط الرقم الهيدروجيني والترسيب الكيميائي لإزالة Ni/Co/Mn/Li، وMBR (مفاعل حيوي غشائي) لخفض COD والأمونيا، ونظام RO على مرحلتين لإعادة استخدام المياه، وراتنج انتقائي أو التبخير لمعالجة الرجيع الملحي عالي الملوحة. تستهدف الأنظمة الحديثة استرداد المعادن بنسبة >99%، والحفاظ على NH3-N في المياه المعالجة الخارجة عند أقل من 15 mg/L، وإعادة استخدام المياه بنسبة تصل إلى 70%، للامتثال للمعيار الصيني GB 30485، وتوجيهات EU IED، وإرشادات EPA لتصريف المياه.

تنتج مصانع سلائف أقطاب الليثيوم-أيون (NMC وNCA وLFP)، ومصانع الإلكتروليت، وخطوط تجميع الخلايا، ومرافق إعادة تدوير الكتلة السوداء مياه صرف ذات تركيبات كيميائية مختلفة — ولا تعالج إرشادات معالجة مياه الصرف الصناعية العامة المصممة لورش الطلاء الكهربائي أو لوحات الدوائر المطبوعة هذا التعقيد. ومن المتوقع أن يتجاوز الإنتاج العالمي لخلايا Li-ion سنوياً 4 TWh بحلول عام 2026 (وفق توقعات شبيهة بتوقعات IEA المشار إليها في الأدبيات الأكاديمية)، ولذلك يمكن لمصنع سلائف متوسط الحجم واحد تصريف 200–500 m³/day من السائل الأم المحمل بـNH3-N، بالتزامن مع خط كتلة سوداء يدفع 1,000–10,000 mg/L من المعادن الثقيلة المختلطة لكل لتر.

تشمل قائمة الملوثات الخاضعة للتنظيم نطاقاً واسعاً: Ni وCo وMn وLi وCu وAl وF⁻ وNH3-N وCOD والكبريتات. ويعامل المعيار الصيني GB 30485-2020 (حيث تم تشديد حد COD من 200 إلى 150 mg/L لصناعة البطاريات) ومعايير BAT-AELs ضمن EU IED 2010/75/EU هذه التدفقات باعتبارها ملوثات ذات أولوية، بينما تمثل حدود تشطيب المعادن لدى EPA بموجب 40 CFR Part 433 أقرب نظير أمريكي. وتعرض الأدلة الناضجة حول هذا الموضوع — بما في ذلك صفحة Arvia حول معالجة مياه إعادة تدوير البطاريات وصفحة AXEON حول إنتاج بطاريات الليثيوم وبطاريات المركبات الكهربائية — الكيمياء بصورة صحيحة، لكنها لا تقدم مخطط تدفق متكاملاً لعام 2026، أو مصفوفة قرار للمعدات، أو مؤشرات تكلفة. وهذه هي الفجوة التي يملؤها هذا الدليل.

خمسة تدفقات لمياه الصرف داخل مصنع مواد البطاريات

لا تحتوي مصانع البطاريات على تدفق واحد لمياه الصرف؛ بل تحتوي على خمسة تدفقات، ويتطلب كل منها تسليماً مختلفاً للمعالجة الأولية. يوضح الجدول أدناه أحمال المياه الداخلة النموذجية لعام 2026 لكل تدفق حتى يتمكن القراء من تحديد حالتهم.

التدفقالملوثات الرئيسيةالنطاق النموذجي للمياه الداخلةالرقم الهيدروجيني
تخليق السلائف (الترسيب المشترك لـNMC/NCA)NH3-N وSO4²⁻ وNa⁺ وبقايا Ni/Co/MnNH3-N 200–3,000 mg/L؛ Na⁺ 5,000–15,000 mg/L؛ SO4²⁻ 3,000–10,000 mg/L10–12
طلاء الكاثود (المعلق + NMP)COD وNMP ورابط PVDF والمواد الصلبة العالقةCOD 3,000–10,000 mg/L؛ SS 1,000–5,000 mg/L6–9
الإلكتروليت (تخليق LiPF6 / الغسل)F⁻ وHF (عند التحميض) والليثيوم والمواد العضويةF⁻ 500–5,000 mg/L؛ Li 200–2,000 mg/L1–4
تجميع الخلايامواد عضوية خفيفة، وبقايا فاصل، وآثار إلكتروليتCOD 300–1,500 mg/L؛ F⁻ <50 mg/L6–8
رشح إعادة تدوير الكتلة السوداء (H2SO4 + H2O2)حمض قوي وLi/Ni/Co/Mn وSO4²⁻ وبقايا مواد عضويةكل معدن 1,000–10,000 mg/L؛ SO4²⁻ 20,000–60,000 mg/L0.5–2

يُعد تخليق السلائف العامل الرئيسي المحدد للحجم، وهو التدفق الأعلى حملاً بـNH3-N — إذ يمكن للسائل الأموي الكاوي الناتج عن الترسيب المشترك، إذا تم تصريفه دون نزع الأمونيا، أن يطغى على أي مرحلة بيولوجية لاحقة. أما طلاء الكاثود فهو المشكلة الرئيسية من ناحية COD: إذ يُعد N-methyl-2-pyrrolidone (NMP) المذيب المفضل لمعلقات رابط PVDF، وتشغل معظم مصانع عام 2026 الآن استرداد NMP (بالتقطير التفريغي أو الفصل الغشائي) قبل المعالجة البيولوجية للحفاظ على COD الداخل ضمن نطاق 3,000–10,000 mg/L بدلاً من نطاق 30,000+ mg/L الموجود في الخطوط الأقدم. وتُعد مياه صرف الإلكتروليت الأخطر لكل لتر — إذ يولد F⁻ بتركيز 500–5,000 mg/L غاز HF عند أي صدمة حمضية، ولذلك يُعد إضافة CaCl₂ لترسيب CaF₂ (Ksp ~3.9×10⁻¹¹) إجراءً معيارياً. أما تجميع الخلايا فهو خفيف الحمل وعادةً ما يدمج مع طلاء الكاثود بعد استرداد المذيب. وتمثل مياه صرف إعادة تدوير الكتلة السوداء — محور الأعمال الأكاديمية الحديثة لعامي 2025–2026 حول الأغشية المضادة للترسب في RO — التدفق الأعلى حملاً بفارق رتبة كاملة، كما أنها التدفق الذي يملك أقوى مبرر لاسترداد الموارد.

مخطط التدفق القياسي لعام 2026: المعالجة الأولية والبيولوجية والأغشية والاسترداد

مخطط التدفق القياسي لعام 2026: المعالجة الأولية والبيولوجية والأغشية والاسترداد

يتكون خط معالجة قابل للدفاع عنه في عام 2026 لمصنع مشترك للكاثود وإعادة التدوير من ست مراحل: موازنة التدفق، والترسيب/الترويق، والأكسدة المتقدمة، وMBR (مفاعل حيوي غشائي)، ونظام RO على مرحلتين، واسترداد الرجيع الملحي بشكل انتقائي. ولكل مرحلة نطاق تشغيل محدد واختيار محدد للمعدات.

المرحلةعملية الوحدةمعلمة التصميم / معيار 2026الهدف للمياه المعالجة الخارجة
1. موازنة التدفق وضبط الرقم الهيدروجينيحوض موازنة مبطن، ومسبار pH + نظام جرعاتHRT 8–24 h؛ ضبط pH على 9.5–10.5 قبل الترسيبتغذية مستقرة، وتذبذب pH بمقدار ±0.5
2. الترسيب + الترويق بالصفائحجرعات NaOH / Ca(OH)2 + مروّق صفائحي عالي الكفاءةجرعة 1.0–1.5× من الكمية المتكافئة؛ إعادة تدوير الحمأة بنسبة 5–10%Ni/Co/Mn <2 mg/L لكل منها
3. الأكسدة المتقدمةFenton (Fe²⁺/H₂O₂) أو O₃ لبقايا NMPFe²⁺ 50–200 mg/L؛ النسبة المولية H₂O₂/Fe²⁺ هي 5–10:1خفض COD بنسبة 40–70%
4. MBR (PVDF مغمور، 0.1 μm)نظام MBR مغمور من PVDFMLSS 8,000–12,000 mg/L؛ HRT 6–10 hCOD <50 mg/L؛ NH3-N <15 mg/L؛ SS <5 mg/L
5. RO على مرحلتين (BWRO + SWRO)نظام RO صناعي على مرحلتيناسترداد إجمالي 70–85%؛ رفض الليثيوم >99.3%موصلية النفاذية <50 μS/cm، وقابلة لإعادة الاستخدام
6. استرداد الرجيع الملحيتبادل أيوني انتقائي أو تبلور تبخيريراتنج انتقائي لليثيوم أو MVC/MEH؛ منتج ثانوي Na₂SO₄·10H₂Oمكافئ Li₂CO₃ مسترد أو مركز Ni/Co

المرحلة 1 ليست الأكثر جاذبية، لكن حوض موازنة لمدة 24 ساعة مع تحكم إلكتروني في pH وORP يمثل أرخص ترقية موثوقة في خط المعالجة. وفي المرحلة 2 يخرج معظم حمل المعادن؛ إذ تؤدي إضافة NaOH لضبط pH عند 9.5–10.5 إلى ترسيب Ni(OH)₂ وCo(OH)₂ وMn(OH)₂ (أدنى ذوبانية عند pH يبلغ 9.5–10.5 و9.0–10.5 و9.5–11 على التوالي)، ويحقق المروّق الصفائحي عالي الكفاءة مع إعادة تدوير الحمأة إزالة للمعادن بنسبة 95–99% وبمساحة تعادل ثلث مساحة المروّق التقليدي. وتتولى المرحلة 3 — باستخدام Fenton أو الأوزون — معالجة نسبة 30–70% من COD التي تبقى بعد الموازنة والتي قد تسد أغشية MBR؛ وبالنسبة لتدفق NMP بتركيز 3,000–10,000 mg/L، تؤدي معالجة Fenton باستخدام Fe²⁺ بتركيز 50–200 mg/L ونسبة مولية H₂O₂/Fe²⁺ تبلغ 5–10:1 عادةً إلى خفض COD بنسبة 40–70% قبل التلميع البيولوجي. أما المرحلة 4 فهي MBR مغمور من PVDF عند MLSS يبلغ 8,000–12,000 mg/L — أي نحو 60% من مساحة خط CAS مكافئ، مع استقرار أمام صدمات NH3-N. وفي المرحلة 5 تبدأ أبحاث RO المضادة للترسب لعام 2026 (وفق ورقة عام 2025 حول أغشية PA-M4 المنظمة للمذيبات والمنسقة للمعادن) بتحقيق عائدها: إذ يحقق BWRO + SWRO على التوالي استرداداً بنسبة 70–85% مع رفض لليثيوم >99.3% ونفاذية نظيفة بما يكفي لدورات الشطف والتنظيف في المكان. وتغلق المرحلة 6 حلقة استرداد الموارد: إذ يسترد راتنج انتقائي لليثيوم (قائم على أكسيد المنغنيز أو أكسيد التيتانيوم) من رجيع RO مركزاً من الليثيوم يُعاد إلى خط السلائف، بينما يمكن بيع Na₂SO₄ المتبقي كمنتج ثانوي أو استخراجه بالتبلور.

الاختيار بين MBR وRO والترسيب الكيميائي: مصفوفة قرار لعام 2026

تتداخل تقنيات الفصل الثلاث، لكنها تعالج مشكلات مختلفة. ويوضح الجدول أدناه المفاضلات صراحةً حتى تكون قائمة المعدات المختصرة قابلة للتبرير أمام إدارة المشتريات.

التقنيةالملوثات المستهدفةCAPEX (نسبي)محرك OPEXالملاءمة الأفضل
الترسيب الكيميائي + الصفائحNi وCo وMn وCu الذائبة (وجزء من Li عند pH >11)منخفض (1×)معالجة الحمأة — 0.5–2 kg من الحمأة الجافة لكل kg من المعادن المُزالةمعادن عالية ومواد عضوية منخفضة؛ تخليق السلائف وإعادة التدوير
MBR (PVDF مغمور)COD وNH3-N والمواد الصلبة العالقةمتوسط (1.5×)كهرباء التهوية وتنظيف الأغشيةمواد عضوية عالية ومعادن متوسطة — يقترن دائماً بالترسيب أو RO في المعالجة السابقة
RO على مرحلتين (BWRO + SWRO)الأملاح الذائبة والمعادن المتبقية ورفض الليثيوم >99.3%مرتفع (2.5–3×)الطاقة 30–40% من OPEX، واستبدال الأغشيةالتلميع النهائي + إعادة استخدام المياه؛ لا يوضع أبداً أولاً مع التدفقات عالية F⁻ أو COD
التبادل الأيوني الانتقائي / التبخيرLi في الرجيع الملحي، وNi/Co من نزف المتبلورمرتفع (3–4×)مواد تجديد الراتنج والبخار (MVC)تلميع الرجيع الملحي بعد RO؛ مبرر تجاري لاسترداد الموارد

تنتج عن المصفوفة ثلاث قواعد تشغيل. أولاً، يتوقف RO أحادي المرحلة على مياه صرف البطاريات الخام عند استرداد بنسبة 40–50% لأن الضغط الأسموزي في الرجيع الملحي يتجاوز 60 bar؛ ويُعد RO على مرحلتين أو BWRO + SWRO هو المعيار في عام 2026 لتحقيق استرداد بنسبة 70–85%. ثانياً، لا يستطيع MBR إزالة المعادن الذائبة — فهو أداة لمعالجة COD والأمونيا وليس لتلميع المعادن — ولذلك يجب حماية أي MBR في خط بطاريات بالترسيب أو RO في المعالجة السابقة. ثالثاً، يُعد الترسيب الكيميائي خيار CAPEX الأقل، لكنه ينتج 0.5–2 kg من الحمأة الجافة لكل kg من المعادن المُزالة، ولذلك يصبح خط الحمأة في مصنع بطاقة 500 m³/day (والذي تتم معالجته بشكل منفصل بواسطة مكبس ترشيح لوحي وإطاري) غالباً بند OPEX المسيطر. وتتمثل قاعدة القرار في الآتي: معادن عالية + مواد عضوية منخفضة → الترسيب + RO؛ مواد عضوية عالية + معادن متوسطة → الترسيب + Fenton + MBR + RO؛ إعادة التدوير (حمض عالٍ + معادن عالية) → التعادل + راتنج انتقائي + RO.

أهداف الامتثال لعام 2026 ومعايير إعادة استخدام المياه

أهداف الامتثال لعام 2026 ومعايير إعادة استخدام المياه

لا تكتسب عملية اختيار المعدات أهميتها إلا إذا حققت المياه المعالجة الخارجة متطلبات الجهة التنظيمية. والولايات القضائية الثلاث التي تحكم معظم مصانع البطاريات في عام 2026 هي GB 30485-2020 الصيني، ومعايير BAT-AELs في EU IED 2010/75/EU، والجزء 433 من 40 CFR الصادر عن US EPA (وهو النظير الخاص بتشطيب المعادن والأكثر تطبيقاً على مصانع البطاريات في أمريكا الشمالية). ويتوفر عرض مقارن مفصل بين الولايات القضائية في مقارنتنا العالمية لحدود تصريف المعادن الثقيلة والامتثال لعام 2026.

يحدد GB 30485-2020 مجموع Ni + Co + Mn عند ≤1.0 mg/L، وCOD عند ≤150 mg/L، وNH3-N عند ≤30 mg/L، وF⁻ عند ≤10 mg/L لتصريفات صناعة البطاريات الجديدة — كما شددت مراجعة عام 2020 حد COD من 200 إلى 150 mg/L. وتفرض معايير BAT-AELs في EU IED 2010/75/EU قيوداً أشد على المعادن الفردية، مع Ni ≤0.2 mg/L وCo ≤0.05 mg/L في بعض الحدود المحلية المستمدة من BREF؛ ولذلك ينبغي للمصانع المصدرة إلى الاتحاد الأوروبي في عام 2026 أن تصمم وفق هذه الأرقام الأكثر تشدداً بدلاً من الحدود الصينية الإجمالية. ويحدد 40 CFR Part 433 الصادر عن EPA النيكل عند حد أقصى يومي يبلغ 1.04 mg/L والرصاص عند حد أقصى يومي يبلغ 0.69 mg/L، وهي أرقام أقرب إلى الأرقام الصينية. ومن ناحية إعادة الاستخدام، تستهدف المصانع الأفضل أداءً في عام 2026 استرداداً بنسبة 70–85% عبر RO مع موصلية نفاذية أقل من 50 μS/cm، لتغذية حلقات الشطف والتنظيف في المكان ومياه تغذية الغلايات؛ بينما يذهب الجزء المتبقي البالغ 15–30% إلى استرداد الرجيع الملحي أو التبخير المنضبط. وتدفع المصانع في المناطق التي تعاني من إجهاد مائي (منغوليا الداخلية وأريزونا وشمال المكسيك) بإعادة الاستخدام إلى ما يزيد على 80% بصورة منتظمة، لأن تكلفة المياه العذبة أصبحت الآن بنداً أكبر من تكلفة المواد الكيميائية.

مؤشرات CAPEX وOPEX لمشروع معالجة مياه صرف البطاريات لعام 2026

يتراوح CAPEX التقديري لنظام معالجة مياه صرف مشترك للكاثود وإعادة التدوير بطاقة 500 m³/day في عام 2026 بين USD 1.5M–3.5M لخط كامل من الترسيب + Fenton + MBR + RO على مرحلتين، ويتحدد هذا النطاق الواسع بتغيرات المياه الداخلة وبما إذا كان خط رشح الكتلة السوداء مشمولاً. ويتوفر تفصيل أكثر دقة في دليل تفصيل OPEX لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية وفي دليل خيارات معالجة الرجيع الملحي عالي الملوحة.

يتراوح OPEX للنظام نفسه عادةً بين 35–45% من CAPEX سنوياً، كما يتسم توزيع التكلفة بالاتساق بين المصانع: المواد الكيميائية (NaOH وH₂O₂ ومضاد الترسب وCaCl₂) بنسبة 25–35% من OPEX، والكهرباء اللازمة لمضخات RO عالية الضغط ومنفاخات MBR بنسبة 30–40%، ونزع مياه الحمأة والتخلص منها بنسبة 15–25%. وتُعد تكلفة المواد الكيميائية البند الذي يمكن للمصنع التحكم فيه فعلياً — إذ يؤدي نظام جرعات كيميائية يتم التحكم فيه بواسطة PLC مع ضبط pH وORP عبر الإنترنت عادةً إلى خفض استهلاك NaOH بنسبة 10–20% مقارنة بالجرعات اليدوية، وهو ما يكفي عادةً لاسترداد تكلفة النظام خلال 12–18 شهراً. ومن ناحية التخلص، فإن مكبس الترشيح اللوحي والإطاري الذي يخفض رطوبة الحمأة من 95–98% (المواد الخارجة من قاع المروّق) إلى 65–70% (كعكة المرشح) يقلل كمية التخلص بمعامل 5–8، ويحول التكلفة المتزايدة إلى تكلفة يمكن التحكم فيها. ويتمثل تعويض عام 2026 في خط استرداد الموارد: فوفق الأسعار الحالية لـNi/Co/Li، يمكن لمركز المعادن المسترد من خط الرجيع الملحي تغطية 15–30% من إجمالي OPEX، وتعلن عدة مصانع صينية للسلائف الآن عن OPEX صافٍ موجب لمعالجة المياه عند احتساب استرداد الليثيوم.

الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

ما المعالجة الأكثر شيوعاً لمياه صرف كاثود البطاريات؟ يتكون خط المعالجة القياسي لعام 2026 من الترسيب الكيميائي (pH 9.5–10.5) لمعالجة Ni/Co/Mn، وأكسدة Fenton لمعالجة COD المتبقي من NMP، وMBR (مفاعل حيوي غشائي) مغمور من PVDF لمعالجة COD وNH3-N، وRO على مرحلتين لإعادة استخدام المياه — مع اعتماد التسليم الدقيق على ما إذا كان التدفق ناتجاً عن السلائف أو الطلاء أو رشح الكتلة السوداء.

كيف يتم استرداد الليثيوم من مياه صرف البطاريات؟ يُسترد الليثيوم من رجيع RO الملحي عبر التبادل الأيوني الانتقائي (راتنجات أكسيد المنغنيز أو أكسيد التيتانيوم) أو التبلور التبخيري، وينتج عادةً مركز ليثيوم أو مكافئ Li₂CO₃ يُعاد إلى خط السلائف.

ما حدود التصريف المطبقة على النيكل والكوبالت؟ يحدد GB 30485-2020 الصيني مجموع Ni + Co + Mn عند ≤1.0 mg/L لصناعة البطاريات؛ وتفرض معايير BAT-AELs في EU IED 2010/75/EU حدوداً أشد، إذ يبلغ Ni ≤0.2 mg/L وCo ≤0.05 mg/L في بعض الحدود المحلية؛ بينما يحدد 40 CFR Part 433 الصادر عن US EPA النيكل عند حد أقصى يومي يبلغ 1.04 mg/L.

هل يمكن إعادة استخدام مياه صرف البطاريات؟ نعم. ويُعد RO على مرحلتين مع استرداد بنسبة 70–85% وموصلية نفاذية أقل من 50 μS/cm هو المعيار في عام 2026، كما تناسب النفاذية عمليات الشطف والتنظيف في المكان ومياه تغذية الغلايات في معظم مصانع الكاثود وتجميع الخلايا.

ما تكلفة محطة معالجة مياه صرف البطاريات في عام 2026؟ بالنسبة لنظام مشترك للكاثود وإعادة التدوير بطاقة 500 m³/day، يتراوح CAPEX بين USD 1.5M–3.5M للخط الكامل؛ بينما يتراوح OPEX عادةً بين 35–45% من CAPEX سنوياً، وتتمثل عوامل التكلفة الرئيسية في المواد الكيميائية ومعالجة الحمأة.

المراجع

  1. 废水生物处理教材Biological Wastewater Treatment英文原版水处理废水处理技术教材教程2 - 道客巴巴
  2. 《水处理专业英语阅读3BiologicalWastewaterTreatment.doc
  3. Battery Recycling Water Treatment
  4. Treatment of wastewater from spent lithium-ion battery recycling using RO membranes developed via solvent-regulation and metal-coordination
  5. Water Treatment Solutions for Lithium & EV Battery Production

مقالات ذات صلة

معيار تصريف المعادن الثقيلة 2026: الحدود العالمية والامتثال والمعالجة
18 يوليو 2026

معيار تصريف المعادن الثقيلة 2026: الحدود العالمية والامتثال والمعالجة

معيار تصريف المعادن الثقيلة 2026: قارنوا حدود EPA والاتحاد الأوروبي والصين GB للرصاص والكادميوم وال…

تحليل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الصناعي 2026: دليل OPEX
18 يوليو 2026

تحليل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الصناعي 2026: دليل OPEX

تحليل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الصناعي لعام 2026: تكاليف الكهرباء والمواد الكيميائية وال…

تكلفة معالجة مياه الصرف عالية الملوحة 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية ومقارنة التقنيات وحاسبة العائد على الاستثمار للمشروعات الصناعية
31 مايو 2026

تكلفة معالجة مياه الصرف عالية الملوحة 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية ومقارنة التقنيات وحاسبة العائد على الاستثمار للمشروعات الصناعية

اكتشفوا تكاليف معالجة مياه الصرف عالية الملوحة لعام 2025، بما في ذلك النفقات الرأسمالية التفصيلية (…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا