لماذا يحتاج قطاع الأغذية الإندونيسي إلى إصلاح شامل لمعالجة مياه الصرف في 2026
يمثل تصنيع الأغذية والمشروبات نحو 28% من الناتج المحلي الإجمالي لإندونيسيا، وهو أكبر مصدر منفرد لمياه الصرف الصناعية من حيث الحجم وفقًا لقوائم جرد KLHK (BPS 2024). ويجعل إطار الإنفاذ في 2026 المعالجة مسألة مرتبطة بتصريح التشغيل، وليس مجرد حديث عن الاستدامة البيئية والاجتماعية والحوكمة. تحدد اللائحة Permen LHK No. 5/2014 حدود BOD عند 100 mg/L، وCOD عند 250 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية TSS عند 200 mg/L، والزيوت والدهون عند 15 mg/L، وNH₃-N عند 5 mg/L للتصريف البحري. أما المنشآت التي تصرف إلى الأنهار الداخلية بموجب Pergub DKI Jakarta 122/2005 فتواجه حدًا أكثر تشددًا يبلغ 50 mg/L لـ BOD و5 mg/L للزيوت، وهو حدًا تفشل الحمأة المنشطة التقليدية في تحقيقه بانتظام عند معالجة تيارات الأغذية الدافئة وعالية التركيز.
هناك تحولان هيكليان يسدان هذه الفجوة أمام مديري المنشآت في 2026. أولًا، ترتبط الآن عمليات تدقيق تصنيف PROPER من الأخضر إلى الأسود بتصاريح التشغيل عبر نظام الترخيص OSS-RBA، ولذلك يمكن أن يؤدي التصنيف الأسود إلى تأخير الموافقات على توسعات الاستثمارات الأجنبية المباشرة الجديدة في قطاع الأغذية. ثانيًا، تؤكد المراجعة الببليومترية التي نشرتها Springer في 2025 حول أبحاث الكتلة الحيوية لمياه الصرف في إندونيسيا أن بيانات المنشآت التجريبية على نطاق التشغيل لا تزال محدودة (Springer، 2025-08)؛ وهذا يعني أن المشترين من شركات EPC لا يمكنهم الاعتماد على قواعد البيانات الأكاديمية المحلية، بل يجب عليهم الاعتماد على الهندسة التي يقدمها المورد لإجراء موازنة الكتلة وتحديد الأحجام.
توصيف مياه الصرف حسب القطاعات الفرعية: زيت النخيل، الأسماك، التوفو، الأعشاب البحرية، الألبان، والنشا
تختلف خصائص المياه الداخلة بين القطاعات الفرعية بمقدار يصل إلى رتبة عشرية، ولذلك يعتمد خط المعالجة المناسب على الصف المطابق لمنشأتكم في الجدول أدناه. يتدفق صرف مصانع زيت النخيل (POME) بمعدل 0.67 m³ لكل طن من عناقيد الفاكهة الطازجة (FFB) عند درجة حرارة 60–80°C، مع ارتفاع نسبة الأحماض الدهنية الحرة؛ بينما تستهلك مصانع التوفو والأسماك 5–20 m³ لكل طن من المنتج، مع تيارات أكثر برودة لكنها محملة بالبروتين والنشا. وتجعل النسبة المرتفعة من الزيوت في تيارات POME وتعليب الأسماك والألبان الفصل بالتعويم أول عملية وحدية؛ كما تتطلب القلويات السوداء الناتجة عن استخلاص الكاراجينان معادلة حمضية قبل أي معالجة بيولوجية (وفقًا لمراجعة Blue Biotechnology لعام 2024 حول هلام الأعشاب البحرية).
| القطاع الفرعي | التدفق | COD (mg/L) | TKN (mg/L) | درجة الحرارة / pH | القيد الرئيسي |
|---|---|---|---|---|---|
| مصنع زيت النخيل (POME) | 0.67 m³/t FFB | 15,000–25,000 | 700–1,200 | 60–80°C, pH 4–5 | درجة حرارة مرتفعة + أحماض دهنية حرة ← تبريد + تكسير حمضي قبل المعالجة البيولوجية |
| تعليب السردين / الأسماك | 5–20 m³/t product | 2,000–8,000 | 200–400 | 25–35°C, pH 6–7 | TKN مرتفع + كبريتات ← مرحلة لا هوائية مسبقة لحماية مولدات الميثان |
| التوفو / التمبيه | 10–20 m³/t product | 4,000–8,000 | 200–350 | 30–45°C, pH 4–5 | مصل حمضي، ومواد صلبة دقيقة من الخثارة ← DAF + موازنة |
| الكاراجينان / الأعشاب البحرية | 15–30 m³/t gel | 8,000–15,000 | 100–300 | 60–80°C, pH 11–13 | القلويات السوداء ← معادلة بـ H₂SO₄، ومعالجة لاهوائية عالية المعدل |
| الألبان | 2–5 m³/t milk | 1,500–3,000 | 80–150 | 20–30°C, pH 6–8 | BOD ناتج عن اللاكتوز، وارتفاعات مفاجئة بسبب التنظيف CIP |
| نشا التابيوكا / الكسافا | 10–20 m³/t starch | 5,000–10,000 | 150–300 | 25–40°C, pH 4–6 | نشا عالق مرتفع ← DAF + مرحلة حمضية |
توضح Springer (2021) النقطة الأوسع: تيارات تصنيع الأغذية غنية بـ BOD والمواد الصلبة العالقة والمواد الزيتية، كما أن المعالجة البيولوجية وحدها محدودة الحجم في ظل تشدد معايير التصريف؛ ولذلك فإن استرداد الموارد، مثل الغاز الحيوي ومياه إعادة الاستخدام، يمثل اتجاه الفترة 2024–2026. ولمزيد من التعمق في تيارات الأسماك، راجع دليل معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأسماك.
الإطار التنظيمي: Permen LHK 5/2014 وPergub DKI 122/2005 وبطاقة PROPER لعام 2026

يجب على المصممين تحقيق القيمة المطلوبة عند أنبوب التصريف، وليس القيمة المعروضة في الشرائح. ويلخص الجدول أدناه المعايير الإحدى عشرة التي سيأخذ عيناتها مدققو PROPER وفرق العمل الميدانية التابعة لـ Dinas Lingkungan Hidup. وتخضع المخارج البحرية لحد الزيوت البالغ 15 mg/L، بينما تنخفض الحدود في مخارج الأنهار الداخلية وتطبيقات الأراضي إلى 5 mg/L للزيوت و50 mg/L لـ BOD بموجب Pergub DKI 122/2005.
| المعيار | Permen LHK 5/2014 (بحري) | Pergub DKI 122/2005 (نهر داخلي) | ملاحظة لعام 2026 |
|---|---|---|---|
| pH | 6.0–9.0 | 6.0–9.0 | موازنة + تجريد CO₂ للتوفو |
| BOD₅ | 100 mg/L | 50 mg/L | يخفض MBR عادةً إلى أقل من 20 mg/L |
| COD | 250 mg/L | 100 mg/L | تلميع RO عند استهداف إعادة الاستخدام لتغذية الغلايات |
| TSS | 200 mg/L | 100 mg/L | المياه المعالجة الخارجة من MBR تكون عادةً أقل من 5 mg/L |
| الزيوت والدهون | 15 mg/L | 5 mg/L | DAF + فاصل تجميع قبل المعالجة البيولوجية |
| NH₃-N | 5 mg/L | 5 mg/L | مرحلة نترجة مطلوبة للأسماك والألبان |
| النيتروجين الكلي | 30 mg/L | 30 mg/L | منطقة لا هوائية في خزان MBR |
| الفوسفور الكلي | 10 mg/L | 10 mg/L | استخدام مواد التخثير شائع لتحقيق الامتثال |
| الكبريتيد | 1 mg/L | 1 mg/L | جرعات كلوريد الحديديك في المرحلة اللاهوائية |
| الكلور الحر | 1 mg/L | 1 mg/L | إزالة الكلور قبل التصريف عند استخدام ClO₂ |
| حد الإبلاغ عن التدفق | 50 m³/day | 50 m³/day | عداد تدفق إلكتروني إلزامي فوق الحد |
تخضع إعادة الاستخدام للري أو لتغذية الغلايات لإطار مختلف؛ وينبغي على المصممين التحقق من معايير جودة المياه المستصلحة للري قبل تحديد حجم RO. وبالنسبة إلى المنشآت القريبة من ممر التصدير إلى ماليزيا، يُعد دليل الامتثال لحدود النيتروجين الأمونياكي في ماليزيا لعام 2026 أداة مفيدة للتحقق من الحدود الإقليمية.
خط المعالجة المرجعي لعام 2026: DAF ← لاهوائي (UASB/IC) ← MBR
خط المعالجة الهندسي السائد لمحطات IPAL الغذائية الإندونيسية في 2026 هو DAF ← موازنة ← معالجة لاهوائية عالية المعدل (UASB أو IC) ← MBR، مع تلميع RO اختياري لإعادة الاستخدام. ولكل خطوة أساس قابل للدفاع عنه في تحديد الحجم ويمكن للجهات المالية قبوله.
- DAF لإزالة الزيوت والدهون والمواد الطافية. يزيل نظام DAF لإزالة الزيوت والدهون والمواد الصلبة العالقة نسبة 90–95% من الزيوت والدهون بمعدل 4–25 m³/h لكل متر مربع من مساحة التعويم. ويمنع وضع DAF أولًا تلوث غشاء MBR بالرغوة وانسداد موزع المعالجة اللاهوائية. وتغطي تفاصيل تكاليف التشغيل والصيانة لنظام DAF معايير OPEX.
- الموازنة + تصحيح pH. توفر مدة مكوث هيدروليكي 8–24 h حاجزًا للتدفق؛ ويُستخدم هيدروكسيد الصوديوم للتيارات الحمضية من التوفو والأسماك، وحمض الكبريتيك للقلويات الناتجة عن الأعشاب البحرية (وفقًا لـ Blue Biotechnology 2024: تحمل القلويات الناتجة عن استخلاص الهلام عديدات سكاريد وبروتينات مذابة).
- المعالجة اللاهوائية عالية المعدل (UASB أو IC). يعالج UASB حمولة قدرها 6–12 kg COD/m³·day، بينما تصل مفاعلات IC إلى 20–35 kg COD/m³·day. ويبلغ مردود الميثان 0.30–0.35 m³/kg COD عند 35°C. وينبغي للمنشآت الاستوائية التخطيط لفترة تشغيل أولي مدتها 2–4 أشهر لتأقلم بطانية الحمأة.
- تلميع MBR. يوفر نظام MBR المتكامل الذي يستخدم وحدة MBR ذات صفائح مسطحة من PVDF بمسام يبلغ حجمها 0.1 µm، وتركيز MLSS قدره 8,000–12,000 mg/L، وتدفق قدره 15–25 LMH، مياه معالجة خارجة بتركيز COD أقل من 50 mg/L وTSS أقل من 5 mg/L، أي ضمن حدود 2026 بفارق مريح.
- RO اختياري لإعادة الاستخدام. يوفر نظام RO صناعي لمياه إعادة الاستخدام باسترداد قدره 95% (وبـ SDI أقل من 3 عبر مرشح متعدد الوسائط) جودة مناسبة للتنظيف CIP وتغذية الغلايات، مما يخفض استهلاك المياه العذبة بنسبة 40–60%.
| المرحلة | المياه الداخلة (mg/L) | الإزالة | المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | الحمل (kg/d عند 500 m³/d) |
|---|---|---|---|---|
| POME الخام | COD 20,000 | — | 20,000 | 10,000 |
| بعد DAF | 14,000 | 30% | 14,000 | 7,000 |
| بعد المعالجة اللاهوائية IC | 2,100 | 85% | 2,100 | 1,050 |
| بعد MBR | <50 | ~98% | <50 | <25 |
| الميثان المنتج | — | — | — | ~2,400 m³/d at 35°C |
ينطبق المنطق نفسه على مقارنة تقنيات إزالة COD؛ راجع دليل تقنيات إزالة COD لعام 2026 للمقارنة بين التيارات، وتفاصيل تكلفة MBR لمعالجة مياه صرف مصانع اللحوم لحالة ميزانية مشابهة.
التعامل مع الحمأة والمنتجات الثانوية في الظروف الإندونيسية

تحدد معظم محطات IPAL الغذائية مرحلة نزع المياه بأحجام أقل من المطلوب، ثم تغرق في الكعكة الرطبة خلال موسم الأمطار. ويبلغ إنتاج الحمأة اللاهوائية + الهوائية 0.08–0.15 kg من المواد الصلبة الجافة لكل kg من COD المُزال؛ بينما تضيف رغوة DAF وحدها 0.20–0.30 kg DS/m³. وتُعد مكبس الترشيح ذي الصفائح والإطار لنزع مياه الحمأة المعدة الأساسية في الرطوبة الاستوائية، إذ يصل إلى كعكة تحتوي على 22–25% من المواد الصلبة الجافة عند استخدام بولي أكريلاميد بجرعة 4–8 g/kg DS.
ويستحق المروّق الصفائحي كمكثف أولي منخفض الطاقة أن يُحدد قبل المكبس لمعالجة الحمأة المنشطة الفائضة، لا سيما في المواقع ذات المساحة المحدودة. أما في جانب الغاز الحيوي، فإن 1 m³ CH₄ = 9.97 kWh؛ ولذلك يمكن لمنشأة POME بطاقة 500 m³/day تنتج 2,400 m³ CH₄/day تشغيل محرك CHP بقدرة 600 kW أو استبدال 24 طنًا يوميًا من وقود الغلايات، مع فترة استرداد بسيطة نموذجية تقل عن 3 سنوات عند مقارنتها بمشتريات الديزل.
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمحطات IPAL الغذائية الإندونيسية
تشمل المعايير أدناه الأعمال المدنية والمعدات والأنابيب والأجهزة والتشغيل الأولي على أساس تسليم المفتاح، ولا تشمل الأرض. وتستخدم تحويلات العملة قيمة 1 USD ≈ IDR 16,100 (مرجع الربع الأول من 2026).
| نطاق السعة | CAPEX (USD لكل m³/day) | CAPEX (IDR لكل m³/day) | الاستخدام النموذجي |
|---|---|---|---|
| 50–200 m³/day | 250–500 | 4.0–8.0 million | التوفو والتمبيه والأسماك الصغيرة والألبان |
| 200–1,000 m³/day | 150–350 | 2.4–5.6 million | مصانع التعليب المتوسطة والألبان والأعشاب البحرية |
| >1,000 m³/day | 120–280 | 1.9–4.5 million | مصانع زيت النخيل ومصانع النشا الكبيرة |
محركات OPEX وائتمان إعادة استخدام المياه (تعرفة المياه العذبة الصناعية النموذجية في DKI لعام 2026: IDR 8,000–12,000/m³):
| بند التكلفة | IDR/m³ معالج | USD/m³ معالج | المحرك |
|---|---|---|---|
| الكهرباء | 1,200–2,500 | 0.075–0.155 | المنفاخ + مضخة نفاذية MBR + إعادة التدوير |
| المواد الكيميائية (مادة التخثير، NaOH، H₂SO₄، بولي أكريلاميد) | 350–800 | 0.022–0.050 | تصحيح pH + DAF + تهيئة الحمأة |
| التخلص من الحمأة | 150–400 | 0.010–0.025 | الطمر أو التسميد المشترك |
| العمالة | 200–600 | 0.012–0.038 | 2–4 مشغلين لكل وردية |
| ائتمان المياه العذبة (تعويض إعادة الاستخدام) | 8,000–12,000 متجنب | 0.50–0.75 متجنب | لكل متر مكعب من المياه النافذة المعاد استخدامها |
مقارنة السيناريوهات على مدى 10 سنوات لمنشأة بطاقة 500 m³/day: خط أساس بحيرة هوائية للتصريف فقط بنحو IDR 95 billion من تكلفة دورة الحياة؛ المعالجة اللاهوائية + MBR مع التصريف نحو IDR 72 billion؛ والمعالجة اللاهوائية + MBR + RO مع إعادة استخدام بنسبة 60% نحو IDR 64 billion، مدفوعة بائتمان المياه العذبة عند إعادة الاستخدام بنسبة 60% وتعويض الغاز الحيوي.
قائمة المشتريات: اختيار شركة EPC صينية أو آسيوية للسوق الإندونيسية

تفشل مصانع الأغذية الإندونيسية في التشغيل الأولي بسبب فجوات التوثيق والملاءمة المناخية أكثر مما تفشل بسبب المعدات الرديئة. قيّموا كل مورد وفق المعايير أدناه قبل توقيع أمر الشراء.
| المعيار | الوزن | ما يجب التحقق منه |
|---|---|---|
| فريق تشغيل أولي يتحدث Bahasa-Indonesia | مرتفع | السير الذاتية لمهندس التشغيل الأولي الرئيسي؛ وتدريب HSE باللغة المحلية |
| مراجع منشآت منفذة في ASEAN مع صور ميدانية وبيانات اتصال العملاء | مرتفع | ما لا يقل عن 3 محطات IPAL لقطاع الأغذية تعمل لأكثر من 12 months |
| خيارات حاويات / وحدات مركبة على قواعد انزلاقية لمواقع سومطرة وكاليمانتان | متوسط | تخفض التكلفة المدنية عندما تكون التربة خثية أو يكون منسوب المياه الجوفية مرتفعًا |
| وكيل أو ممثل محلي لديه مستودع قطع غيار في جاكرتا أو سورابايا | مرتفع | مدة توريد الأغشية البديلة أقل من 8 weeks |
| وثائق امتثال باللغة المحلية لـ PROPER + OSS-RBA | مرتفع | دعم UKL-UPL أو AMDAL، بما في ذلك شهادات معايرة عداد التدفق |
| لوحات كهربائية استوائية بدرجة حماية IP55 | متوسط | سخانات لمنع التكاثف، وحاويات من الفولاذ المقاوم للصدأ، وحماية من زيادة الجهد |
ينبغي أن تتضمن عناصر النطاق القياسية في قائمة التسليمات: وحدة MBR مركبة على قاعدة انزلاقية داخل حاوية مع نظام جرعات كيميائية أوتوماتيكي، ومولد كل ثاني أكسيد الكلور في الموقع لتلميع المياه المعالجة الخارجة قبل إعادة الاستخدام، ومرشح متعدد الوسائط قبل RO لحماية الأغشية من ارتفاعات SDI.
إطار اتخاذ القرار: أي خط معالجة يناسب قطاعكم الفرعي وميزانيتكم؟
طابقوا خصائص المياه الداخلة لديكم مع أحد الفروع أدناه؛ إذ يؤدي كل فرع إلى حزمة معدات لعام 2026 يمكن الدفاع عنها هندسيًا.
- زيوت مرتفعة + درجة حرارة مرتفعة (زيت النخيل، مصانع التصيير): DAF + برج تبريد + معالجة لاهوائية IC + MBR. يغطي استرداد الميثان نحو 30–40% من استهلاك المنشأة للكهرباء.
- بروتين مرتفع + TKN مرتفع (تعليب الأسماك، الألبان): DAF + مرحلة لا هوائية مسبقة + UASB + MBR مع تهوية ممتدة للنترجة.
- نشا / COD مرتفع (التوفو، التمبيه، الكسافا): DAF + مفاعل مرحلة حمضية + UASB + MBR.
- قلويات (الأعشاب البحرية، الكاراجينان): معادلة بـ H₂SO₄ + UASB + MBR؛ وينبغي النظر في RO إذا كانت النفايات غنية بكلوريد الصوديوم.
- حجم منخفض + تصريف (التوفو والتمبيه الصغيران أقل من 50 m³/day): محطة معالجة صرف صحي مدمجة ومركبة داخل حاوية مع A/O والكلورة مدمجين.
- المواقع الريفية أو الطرفية التي لا توجد بها شبكة صرف: نظام متكامل لتنقية المياه لإعادة الاستخدام الصالح للشرب وتصريف المياه المعالجة الخارجة معًا.
الأسئلة الشائعة
ما حد تصريف BOD وCOD لمياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية في إندونيسيا عام 2026؟
يتبع التصريف البحري اللائحة Permen LHK No. 5/2014: BOD بمقدار 100 mg/L، وCOD بمقدار 250 mg/L، وTSS بمقدار 200 mg/L، والزيوت والدهون بمقدار 15 mg/L، وNH₃-N بمقدار 5 mg/L. ويشدد التصريف إلى الأنهار الداخلية بموجب Pergub DKI Jakarta 122/2005 الحدود إلى BOD بمقدار 50 mg/L، وCOD بمقدار 100 mg/L، والزيوت والدهون بمقدار 5 mg/L. وينبغي للمنشآت القريبة من ساحل جاوة والتي تصرف إلى البحر أن تصمم وفق الحد البحري؛ أما منشآت سومطرة وكاليمانتان النهرية فينبغي أن تصمم وفق الحد الداخلي.
ما تكلفة محطة معالجة مياه صرف غذائية بطاقة 500 m³/day في إندونيسيا؟
تتراوح تكلفة CAPEX على أساس تسليم المفتاح في 2026 بين USD 150,000–175,000 (أي IDR 2.4–2.8 billion) لخط DAF + UASB + MBR في منشأة بطاقة 500 m³/day، باستثناء الأرض. وتضيف مرحلة تلميع RO لإعادة الاستخدام بنسبة 60% مبلغًا إضافيًا قدره USD 80,000–120,000. ويتراوح OPEX عادةً بين IDR 1,900–4,300 لكل متر مكعب (أي USD 0.12–0.27) حسب النظام الكيميائي والاستفادة من الغاز الحيوي.
هل MBR ضروري لمياه الصرف الغذائية، أم تكفي الحمأة المنشطة؟
يمكن للحمأة المنشطة التقليدية تحقيق الحدود البحرية في Permen LHK 5/2014 عند معالجة تيارات التوفو والألبان منخفضة التركيز مع تشغيل مستقر، لكنها تفشل بانتظام في تحقيق حد BOD البالغ 50 mg/L وحد الزيوت البالغ 5 mg/L بموجب Pergub DKI عند معالجة تيارات POME والأسماك والنشا. ويُعد MBR الطريقة الأقل استهلاكًا للطاقة لضمان الامتثال في التيارات عالية التركيز، كما يتيح الاستفادة من ائتمان المياه العذبة الناتج عن إعادة الاستخدام.
ما أفضل معالجة لصرف مصانع زيت النخيل (POME)؟
خط المعالجة المرجعي لعام 2026 هو التبريد ← DAF ← مفاعل IC لاهوائي (20–35 kg COD/m³·day) ← تلميع MBR، مع استرداد الغاز الحيوي لتشغيل محرك CHP. ويتفوق IC على UASB في معالجة POME بسبب درجة الحرارة المرتفعة (55–60°C) والحمل العضوي المرتفع.
هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الغذائية المعالجة للري أو لتغذية الغلايات؟
نعم، لكن الإطار يتغير. يجب أن تستوفي مياه إعادة الاستخدام للري معايير جودة المياه المستصلحة، وليس حدود التصريف في Permen LHK؛ لذا تحققوا من معايير المياه المستصلحة لعام 2026. وتتطلب مياه تغذية الغلايات أو إعادة الاستخدام في CIP تلميع RO للوصول إلى موصلية أقل من 50 µS/cm وSDI أقل من 3، وهو ما يستطيع نظام RO الصناعي المركب قبل خزان التخزين تحقيقه.