لماذا تكون معايير المياه المستصلحة أكثر صرامة من حدود مياه الري العادية
تُنظَّم المياه المستصلحة المستخدمة للري في عام 2026 باعتبارها منتجًا خاضعًا للرقابة، وليست موردًا مجانيًا، وهذا الفرق يفرض عبئًا على الاختبارات يزيد بمقدار 5–10× عن العبء المفروض على مصادر مياه الري السطحية. وثّق Parsons (2010، مع الاستشهاد به 120×) أن المياه المستصلحة تخضع لمراقبة أكبر من معظم مياه الري، لأن الجهات التنظيمية تتابع البكتيريا القولونية البرازية، وE. coli، والمعادن النزرة، والمركبات المعطِّلة للغدد الصماء، والكلور المتبقي في كل دفعة — وهي معايير لا تظهر عادةً في تحويل مياه الأنهار أو آبار المياه الجوفية. وتشير الدراسة نفسها إلى أن هيئات الصحة العامة تتعامل مع المياه المستصلحة باعتبارها مسارًا محتملًا للتعرض لمياه الشرب عندما يصل رذاذ الرش إلى ساحات المدارس أو الأراضي السكنية، ولذلك تبدو الحدود أقرب إلى معايير مياه الشرب منها إلى الإرشادات الزراعية.
يستخدم كل منظم رئيسي في عام 2026 إطارًا ثلاثي المستويات لإعادة الاستخدام: الري الحضري غير المقيّد → المحاصيل الغذائية غير المقيّدة (تؤكل نيئة) → المحاصيل الغذائية المقيّدة (تُعالج تجاريًا). ويُعد هيكل Virginia 9VAC25-740-90 «المستوى 1 / المستوى 2» أوضح مثال مكتوب، غير أن المنطق نفسه يظهر في فئات جودة المياه المستصلحة A/B/C/D ضمن لائحة الاتحاد الأوروبي 2020/741 وفي California Title 22. وقد جرى تحديد دافع الصحة العامة بالأرقام: إذ تعزو منظمة الصحة العالمية 829,000 وفاة سنويًا إلى الإسهال المرتبط بالمياه والصرف الصحي والنظافة غير الآمنة (وفق WHO 2006 Sanitation Guidelines Vol. 2)، كما جرى ضبط نطاق مسببات الأمراض في المياه المستصلحة بما يتوافق مع ذلك الخطر الوبائي.
تستند هذه المقالة إلى خمسة مصادر موثوقة يُستشهد بها ضمن النص: إرشادات EPA لعام 2012 لإعادة استخدام المياه (مع بقاء مراجع تحديث 2018 كما هي)، وCalifornia Title 22 (آخر مراجعة عام 2018 وما زال المعيار الفعلي في أمريكا الشمالية)، ومتطلبات الحد الأدنى لجودة المياه المستصلحة في لائحة الاتحاد الأوروبي 2020/741، وإرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2006 بشأن بيئات المياه الترفيهية الآمنة، المجلد 2، وFAO Irrigation & Drainage Paper 29 (Ayers & Westcot 1985). ويمكن للمهندسين الذين يدافعون عن تصميم أمام جهة تنظيمية في عام 2026 الاستشهاد بواحد على الأقل من هذه المصادر في كل بند من حجة الامتثال.
المستوى 1 — الري غير المقيّد: المحاصيل الغذائية التي تؤكل نيئة والمساحات المفتوحة للجمهور
يمثل المستوى 1 نطاق الحالة الأسوأ: فأي مخطط للمياه المستصلحة يرش الخس أو الجزر أو مسطحات المدارس العشبية يجب أن يحقق هذه الأرقام. والهدف الميكروبي هو عدم اكتشاف البكتيريا القولونية البرازية في المتوسط الهندسي لمدة 7 أيام، مع قبول بعض الولايات القضائية، ولا سيما الفئة A في الملحق الأول من الاتحاد الأوروبي 2020/741، حدًا تشغيليًا أقصى قدره <14 CFU/100 mL. وتُضبط قيم BOD5 وTSS والعكارة بدرجة تجعل المياه الخارجة من المعالجة الثانوية التقليدية غير قادرة على تحقيقها من دون فصل غشائي يتبعه التطهير.
| المعيار | حد المستوى 1 | المصدر |
|---|---|---|
| BOD5 | ≤10 mg/L | EPA 2012 Guidelines for Water Reuse Table 4-1؛ California Title 22 |
| TSS | ≤5 mg/L | California Title 22 (مراجعة 2018) |
| العكارة | ≤2 NTU (متوسط 24 ساعة) | EPA 2012 Table 4-1؛ EU 2020/741 Annex I |
| البكتيريا القولونية البرازية | غير قابلة للكشف (المتوسط الهندسي لـ7 أيام)؛ <14 CFU/100 mL حيثما يُسمح بذلك | EU 2020/741 class A؛ California Title 22 |
| E. coli | ≤10 CFU/100 mL (المئين الخامس والتسعون) | EU 2020/741 Annex I |
| النيتروجين الكلي | ≤10 mg/L | EPA 2012 Table 4-1 (تفسيري) |
| الأس الهيدروجيني | 6.5–8.5 | EPA 2012؛ California Title 22 |
تم تحديث Title 22 في عام 2018، ولا تزال مراجعة 2018 معيار التشغيل في كاليفورنيا ومعظم جنوب غرب الولايات المتحدة؛ وينبغي للمهندسين خارج كاليفورنيا الاستشهاد به أيضًا، لأن أريزونا ونيفادا ومجلس تكساس لتطوير المياه تبنّت النطاق الرقمي نفسه بالكامل. أما التفصيل الأكثر دقة فهو استثناء «الوصول غير المقيّد» المستخدم في Virginia 9VAC25-740-90: إذ تندرج ملاعب الغولف والمقابر والحدائق العامة وساحات المدارس والملاعب الرياضية ضمن المستوى 1 حتى عند عدم وجود محصول غذائي، لأن الجمهور يتلامس مباشرةً مع الرذاذ. وسيفشل المصمم الذي يحاول تخفيض المتطلبات إلى المستوى 2 بحجة أن الاستخدام النهائي هو «مجرد عشب» في إقناع الجهة التنظيمية.
المستوى 2 — الري المقيّد: المحاصيل الغذائية المعالجة تجاريًا والمحاصيل غير الغذائية

هنا يمكن تخفيف التصميم، وتكون الوفورات حقيقية. فحدود مسببات الأمراض أكثر تساهلًا بنحو 10× من المستوى 1: البكتيريا القولونية البرازية ≤200 CFU/100 mL بدلًا من عدم اكتشافها، والعكارة ≤10 NTU بدلًا من ≤2 NTU. ويتيح هذا التخفيف عادةً للمشغل خفض الهدف المتبقي لثاني أكسيد الكلور من 1.0–2.0 mg/L إلى 0.5–1.0 mg/L، مما يترجم إلى خفض يتراوح بين 30–50% في تكلفة المواد الاستهلاكية لكلوريت الصوديوم ضمن بند OPEX.
| المعيار | حد المستوى 2 | المصدر |
|---|---|---|
| BOD5 | ≤30 mg/L | EPA 2012 Table 4-2؛ California Title 22 |
| TSS | ≤30 mg/L | EPA 2012 Table 4-2؛ Virginia 9VAC25-740-90 Level 2 |
| العكارة | ≤10 NTU | EU 2020/741 class B؛ EPA 2012 |
| البكتيريا القولونية البرازية | ≤200 CFU/100 mL (المتوسط الهندسي لـ7 أيام) | EU 2020/741 class B؛ Virginia Level 2 |
| النيتروجين الكلي | ≤15 mg/L | EPA 2012 Table 4-2 |
| الأس الهيدروجيني | 6.5–8.5 | EPA 2012؛ California Title 22 |
يُعد Virginia 9VAC25-740-90 Level 2 المرجع المكتوب الأوضح، إذ يغطي صراحةً ري المحاصيل الغذائية المعالجة تجاريًا، والأعلاف، والمراعي المخصصة للماشية غير المنتجة للألبان، وري المساحات الطبيعية ذات الوصول المقيّد (مثل ملاعب الغولف التي تُروى ليلًا دون تلامس الجمهور). وتتوافق الفئة B في EU 2020/741 مع النطاق نفسه لتطبيقات المحاصيل الغذائية المعالجة. ويغطي EPA 2012 Table 4-2 حالة ري المساحات الطبيعية ذات الوصول المنضبط. ويُرجى ملاحظة أن ري المساحات الطبيعية ذات الوصول المقيّد وري المحاصيل الغذائية ذات الوصول المقيّد يندرجان ضمن المستوى 2، لكن تكرار المراقبة مختلف: فالمحاصيل الغذائية تتطلب عادةً أخذ عينات مركبة يوميًا، بينما يمكن لري العشب ذي الوصول المقيّد الانتقال إلى أخذ عينات أسبوعية أو عينات من بئر مؤشر بعد تثبيت بيانات خط الأساس. ويستحق الرابط /blog/5303-mbr-vs-mbbr-2026-engineering-comparison-for-industrial-plants.html القراءة إلى جانب هذا القسم إذا كنتم ما زلتم تختارون بين معماريتي المفاعل الحيوي للموقع من المستوى 2.
الحدود الزراعية لدى FAO وWHO: الملوحة وSAR والمعادن النزرة والتحميل طويل الأمد للتربة
لا تغطي حدود المستوى 1 والمستوى 2 الميكروبية الخاصة بـBOD المعايير الزراعية بطيئة التأثير التي تحدد ما إذا كان الحقل سيظل منتجًا بعد 20 عامًا من الري. فتراكم الملوحة ونسبة امتزاز الصوديوم (SAR) وتراكم المعادن النزرة في منطقة الجذور هي القيود التي تدفع المصممين إلى إضافة تلميع بالتناضح العكسي حتى عندما تحقق سلسلة MBR + ClO2 جميع الأرقام الميكروبية. ولا تزال وثيقة Ayers & Westcot لعام 1985، FAO Irrigation & Drainage Paper 29، المرجع التشغيلي، وما زالت تُستشهد بها دون تغيير في أدلة التصميم الأوروبية والأمريكية لعام 2026، لأن إطار كيمياء التربة لم يُستبدل.
| المعيار | دون قيود | قيود طفيفة–متوسطة | قيود شديدة | المصدر |
|---|---|---|---|---|
| EC (الملوحة) | <0.7 dS/m | 0.7–3.0 dS/m | >3.0 dS/m | FAO Paper 29 (Ayers & Westcot 1985) |
| SAR | <3 | 3–9 | >9 | FAO Paper 29 |
| الكلوريد | <4 meq/L | 4–10 meq/L | >10 meq/L | FAO Paper 29 |
| البورون | <0.7 mg/L | 0.7–3.0 mg/L | >3.0 mg/L | FAO Paper 29 |
| الكادميوم | ≤0.01 mg/L | — | — | إرشادات WHO لمياه الشرب (الأدنى بين WHO/FAO) |
| الرصاص | ≤5 mg/L (زراعي)؛ 0.01 mg/L (WHO DW) | — | — | WHO 2006 / FAO 29 |
| الكروم (الكلي) | ≤0.1 mg/L | — | — | WHO 2006 |
في الري طويل الأمد، الرقم الحاكم هو الأدنى بين إرشادات منظمة الصحة العالمية لمياه الشرب والحد الزراعي لدى FAO، لأن المياه المستصلحة المطبقة على مدى عقود تتراكم في منطقة الجذور بسرعة أكبر مما تغسلها مياه الأمطار. وتحديدًا، فإن قيمتي الكادميوم 0.01 mg/L والكروم 0.1 mg/L هما اللتان تفرضان إضافة مرحلة تلميع بالتناضح العكسي: فسلسلة MBR + ClO2 لا تؤثر في الكادميوم أو الكروم الذائبين، كما أن أي مرشح وسائط تقليدي لن يزيلهما. وتتبع الملوحة والكلوريد المنطق نفسه — فعندما ترتفع موصلية مياه المصدر فوق 0.7 dS/m أو يتجاوز الكلوريد 4 meq/L، فإن وحدة المعالجة الوحيدة في سلسلة إعادة الاستخدام القياسية القادرة على خفضهما هي وحدة تلميع صناعية بالتناضح العكسي عند استرداد قدره 95%. وينبغي للمهندسين الذين يحددون نظام إعادة استخدام في أوهايو أو منطقة البحيرات العظمى، حيث غالبًا ما يتراوح إجمالي المواد الصلبة الذائبة في مياه المصدر بين 500–800 mg/L، إدراج مرحلة RO في التصميم الأساسي لا باعتبارها ترقية مستقبلية؛ إذ يشرح دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف الصناعية في أوهايو على الرابط /blog/5309-industrial-wastewater-treatment-in-ohio-usa-2026-compliance-equipment-guide.html تركيبًا مماثلًا في عام 2026.
تصميم سلسلة المعالجة: كيف تبرر كل عملية وحدوية وجودها في مخطط إعادة الاستخدام

ابدؤوا من خط أساس نموذجي للمياه الخارجة من المعالجة الثانوية بعد الحمأة المنشطة التقليدية: BOD5 بقيمة 25 mg/L، وTSS بقيمة 30 mg/L، وعكارة 15 NTU، وبكتيريا قولونية برازية بقيمة 105 CFU/100 mL، ونيتروجين كلي بقيمة 20 mg/L. ولا تحقق أي من هذه الأرقام المستوى 1. وسلسلة المعالجة التي تسد الفجوة هي الغربلة → (DAF اختياري) → MBR → ClO2 → (مرشح وسائط متعدد اختياري) → (RO اختياري) → خزان تخزين إعادة الاستخدام. وتُبرَّر كل عملية وحدوية بمعيار محدد تعمل على تحسينه.
| العملية الوحدوية | المعيار الذي تتحكم فيه | الأداء النموذجي | ملاحظة التصميم |
|---|---|---|---|
| MBR (PVDF 0.1 µm) | BOD5 وTSS والعكارة وTN (جزئيًا) | BOD5 <5 mg/L، وTSS <1 mg/L، وعكارة <0.5 NTU | مساحة أصغر بنحو 60% من CAS + المروّق عند الحمل المكافئ (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026) |
| التطهير بثاني أكسيد الكلور | البكتيريا القولونية البرازية وE. coli والفيروسات | خفض بمقدار 4-log عند 1–2 mg/L وCT لمدة 30 دقيقة | ميزة CT مقارنة بالكلور الحر عند الجرعة نفسها؛ لا يتأثر بالأمونيا |
| المعالجة المسبقة بـDAF | FOG وTSS الغروي والزيوت والشحوم | إزالة 80–90% من FOG، وخفض TSS بنسبة 50–70% | مطلوبة عندما يكون المصدر مياه صرف صناعية أو مياهًا خارجة من تصنيع الأغذية |
| مرشح الوسائط المتعددة | حماية RO من SDI | SDI <3 بعد المرشح | توقع تدفق رفض بنسبة 5–15%؛ والغسل العكسي كل 8–24 h |
| التلميع بـRO | الملوحة والكلوريد وSAR وCd وPb وCr وB | رفض أيوني بنسبة 95–99%؛ ونقطة تصميم للاسترداد قدرها 95% (المعيار في 2026) | مطلوب عندما يتجاوز TDS في المصدر 500 mg/L أو يكون أي حد للمعادن الثقيلة لدى FAO معرضًا للخطر |
يُعد MBR عنصر العمل الرئيسي. فنظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المُشغَّل جيدًا، والمزود بأغشية PVDF مسطحة أو مجوفة بقطر مسام 0.1 µm، يخفض BOD5 إلى أقل من 5 mg/L وTSS إلى أقل من 1 mg/L في خطوة واحدة، مع تقليل مساحة حوض التهوية + المروّق بنحو 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). ويوفر مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع بعده، بجرعة 1–2 mg/L وزمن تلامس قدره 30 دقيقة، خفضًا بمقدار 4-log للبكتيريا القولونية البرازية؛ ويتفوق ClO2 على الكلور الحر عند الجرعة نفسها لأنه لا يتأثر بنيتروجين الأمونيا، كما أنه أكثر فتكًا بالفيروسات لكل وحدة CT. وعندما يكون المصدر مياه صرف صناعية، ولا سيما من تصنيع الأغذية أو الألبان أو النفط والغاز، فإن نظام المعالجة المسبقة DAF قبل MBR يزيل FOG والمواد الغروية التي قد تسبب اتساخ الأغشية خلال أسابيع. ويخفض مرشح الوسائط المتعددة قبل RO مؤشر كثافة الطمي إلى أقل من 3، وهو الحد التشغيلي لمعظم عناصر RO الخاصة بالمياه قليلة الملوحة. وتغطي إرشادات تكلفة الصيانة التنبؤية لمحطات معالجة مياه الصرف إعداد ميزانية صيانة هذه السلسلة؛ إذ ينبغي إدراج استبدال خلية مولد ClO2 والتنظيف الكيميائي لـMBR في جدول الصيانة.
الأسئلة الشائعة
ما أكثر معايير جودة المياه المستصلحة صرامةً للري في عام 2026؟ يتطلب المستوى 1 (غير مقيّد، للمحاصيل الغذائية التي تؤكل نيئة) BOD5 ≤10 mg/L، وTSS ≤5 mg/L، وعكارة ≤2 NTU، وبكتيريا قولونية برازية غير قابلة للكشف وفق EPA 2012 Table 4-1 وCalifornia Title 22، مع قبول الفئة A في الملحق الأول من EU 2020/741 حدًا تشغيليًا أقصى قدره <14 CFU/100 mL من E. coli.
ما الفئة EU 2020/741 المنطبقة على المحاصيل الغذائية المعالجة تجاريًا؟ الفئة B هي الحد الأدنى لجودة المياه المستصلحة للمحاصيل الغذائية المعالجة تجاريًا، مع بكتيريا قولونية برازية ≤200 CFU/100 mL وBOD5 ≤25 mg/L وفق الملحق الأول؛ وتتوافق هذه الفئة مع Virginia 9VAC25-740-90 Level 2 وEPA 2012 Table 4-2.
هل يمكن لـMBR مع التطهير بالكلور تحقيق المستوى 1 دون RO؟ نعم بالنسبة إلى BOD5 وTSS والعكارة والبكتيريا القولونية البرازية — إذ تحقق سلسلة MBR + ClO2 بشكل موثوق BOD5 <5 mg/L، وTSS <1 mg/L، وعكارة <0.5 NTU، وخفضًا بمقدار 4-log للبكتيريا القولونية. لكن ذلك غير ممكن بالنسبة إلى المعايير الزراعية لدى FAO: فالملوحة وSAR والكلوريد والبورون والكادميوم والرصاص والكروم تتطلب تلميعًا بـRO عندما تقترب مياه المصدر من الحدود طويلة الأمد في FAO Paper 29.
ما معدل استرداد RO القياسي في عام 2026 لسلسلة تلميع إعادة الاستخدام؟ يمثل الاسترداد بنسبة 95% نقطة التصميم التشغيلية لـRO الخاص بالمياه قليلة الملوحة في مخططات إعادة استخدام مياه الري، مع رفض أيوني بنسبة 99% للأنواع أحادية التكافؤ، ورفض أقل للبورون والسيليكا (وفق أدلة تصميم RO القياسية لعام 2026).
كيف تتغير جرعة ClO2 بين المستوى 1 والمستوى 2؟ يتطلب المستوى 1 عادةً متبقيًا من ClO2 قدره 1.0–2.0 mg/L مع زمن تلامس 30 دقيقة لتحقيق خفض بمقدار 4-log للبكتيريا القولونية البرازية؛ ويمكن للمستوى 2 تخفيف الجرعة إلى 0.5–1.0 mg/L، مما يخفض تكلفة المواد الاستهلاكية لكلوريت الصوديوم بنسبة 30–50% ضمن بند OPEX.