لماذا تتطلب مياه الصرف الناتجة عن قطع رقائق الطاقة الشمسية نظام ZLD
التصريف الصفري للسائل (ZLD) في رقائق الطاقة الشمسية هو خط معالجة مغلق الحلقة يسترد حمض الهيدروفلوريك وكربيد السيليكون والبولي إيثيلين غليكول من مياه الصرف الناتجة عن قطع الرقائق، ثم يركّز المحلول الملحي النهائي ويبلوره إلى أملاح ومياه قابلة لإعادة الاستخدام. يجمع نظام ZLD نموذجي لعام 2026 بين ترسيب الفلوريد الكيميائي، والتركيز الأولي باستخدام UF/RO، ومبخر MVR أو جهاز بلورة شمسي (تبخر بمعدل 2.42 kg/m²/h تحت إشعاع شمسي قدره 1-sun، وفقًا لـ Zhang et al. 2021)، محققًا استردادًا للمياه بنسبة 95–99% مع استيفاء حدود تصريف الفلوريد (<15 mg/L) وNH3-N (<45 mg/L) وفق المعيار الصيني GB 30485.
يحمل تيار مياه الصرف الناتج عن القطع بمنشار السلك الماسي حمولة كيميائية شديدة لا تستطيع المعالجة البيولوجية التقليدية التعامل معها. وتتراوح القيم النموذجية للمياه الداخلة في القطاع بين HF 500–3,000 mg/L، وSiC 2,000–8,000 mg/L، وPEG 1,000–5,000 mg/L، وNH3-N 50–400 mg/L عند درجة حموضة pH 1–3 (وهي نطاقات نموذجية للقطاع مستمدة من مراجع هندسة العمليات الكهروضوئية). تصرّف منشأة قطع رقائق بقدرة 5 GW من هذا التيار بمعدل 80–150 m³/day، بينما قد تتجاوز منشأة متكاملة من السبيكة إلى الخلية بقدرة 10 GW معدل 400 m³/day بعد إضافة مياه الشطف الحمضية المساعدة.
كما ازدادت الضغوط التنظيمية بالتوازي. يحدد المعيار الصيني GB 30485-2013، وهو معيار تصريف مياه الصرف المتكامل لصناعتي أشباه الموصلات والخلايا الكهروضوئية، الفلوريد عند <15 mg/L، والطلب الكيميائي على الأكسجين عند <100 mg/L، وNH3-N عند <45 mg/L. وقد واجهت المنشآت في مراكز الطاقة الكهروضوئية من المستوى الأول (شوتشو وييبين وباوتو) تعليقًا للإنتاج وغرامات تتراوح بين ¥500K–¥3M لكل مخالفة منذ عام 2024، إلى جانب أضرار بالسمعة تمتد إلى عقود توريد الوحدات المبرمة مع الموردين.
ومن المهم التمييز بين هذه المشكلة الصناعية وأدبيات البحث والتطوير التي تهيمن على نتائج البحث الحالية. فقد أوردت الورقة واسعة الاستشهاد لـ Zhang et al. 2021 في Nature Communications جهاز بلورة شمسيًا بمعدل 2.42 kg/m²/h، اختُبر على محلول ملحي ناتج عن تحلية مياه البحر بالتناضح العكسي بتركيز 21.6 wt%؛ إلا أن ذلك العمل أكاديمي ويركز على مياه البحر، ولا يتناول سائل قطع الرقائق المحتوي على HF وSiC والأمونيا. ويُعد إسقاط معيار التبخر هذا على خط ZLD كهروضوئي فعلي هو الترجمة الهندسية التي تقدمها هذه المقالة.
مخطط عملية ZLD لرقائق الطاقة الشمسية لعام 2026: مرحلةً بمرحلة
يتكون خط ZLD العامل للرقائق من خمس مراحل متتابعة، ولكل مرحلة مواصفة محددة للمياه الداخلة/الخارجة يمكن لمهندس التصميم التحقق منها باستخدام عينات مأخوذة مباشرة. يلخص الجدول أدناه نطاق المعلمات الذي ينبغي لنظام بسعة 50–150 m³/day تحقيقه في حالة التشغيل المستقرة.
| المرحلة | عملية الوحدة | معلمة المياه الداخلة الرئيسية | المياه الخارجة المستهدفة | الكاشف / الطاقة الرئيسية |
|---|---|---|---|---|
| 1 | المروّق الصفائحي + DAF | TSS 1,500–6,000 mg/L؛ الزيت/الشحوم 200–600 mg/L | TSS <80 mg/L؛ العكارة <30 NTU | PAC 30–80 mg/L + PAM أنيوني 0.5–2 mg/L |
| 2 | ترسيب الفلوريد على مرحلتين | F⁻ 1,500–2,500 mg/L؛ pH 9–10 | F⁻ <10 mg/L | Ca(OH)₂ 2.5–4.0 g/g F⁻؛ CaCl₂ 0.8–1.2 g/g F⁻ |
| 3 | وحدة نزع NH3-N + MBR | NH3-N 80–400 mg/L؛ COD 800–2,500 mg/L | NH3-N <45 mg/L؛ COD <100 mg/L | بخار 0.15–0.25 t/t؛ جرعات NaOH؛ MBR من PVDF بمسامية 0.1 µm |
| 4 | التركيز الأولي بالتناضح العكسي | TDS 8,000–15,000 mg/L | TDS للمياه النافذة <50 mg/L؛ المركز 6–8 wt% | الطاقة 2.5–4.0 kWh/m³ من المياه النافذة؛ الاسترداد 70–75% |
| 5 | MVR / جهاز البلورة | مركز TDS بتركيز 6–8 wt% | TDS للمقطر <10 mg/L؛ محلول ملحي 21.6 wt% | 25–35 kWh/m³ (MVR)؛ 0.3–0.5 kWh/m³ طاقة مساعدة (شمسي) |
توجه المرحلة 1 سائل القطع المستهلك عبر مروّق صفائحي لترسيب حمأة الفلوريد ونظام تعويم بالهواء المذاب للمعالجة الأولية لـ SiC وPEG. ويبلغ زمن المكوث الهيدروليكي 25–35 min في المروّق و15–20 min في وحدة DAF، بينما تُنزَع المياه من ملاط SiC المسترد حتى رطوبة 65–70% لإعادته إلى مورد المواد الكاشطة. تستخدم المرحلة 2 خط مفاعلين من CaF₂ يتم التحكم فيه عبر حلقة نظام جرعات كيميائية آلي لترسيب الفلوريد مزودة بمسبارات F⁻ وpH داخل الخط؛ وتُغسل حمأة CaF₂ مرة واحدة وتباع كمنتج فلوريت ثانوي منخفض الدرجة بسعر $25–$55 للطن. وتجمع المرحلة 3 بين وحدة نزع الأمونيا بالهواء ذات البرج المحشو (إزالة 70–85% من NH3-N عند نسبة غاز إلى سائل 2,500–3,500:1) ومفاعل حيوي غشائي MBR لصقل الأمونيا وCOD باستخدام ألياف جوفاء من PVDF بمسامية 0.1 µm. وتستخدم المرحلة 4 نظام RO صناعي للتركيز الأولي بمعدل استرداد 70–75% ومركز بتركيز 6–8 wt%؛ وتصل TDS للمياه النافذة إلى <50 mg/L وتعود مباشرة إلى خزان تعويض سائل القطع. وتختتم المرحلة 5 الخط بمبخر MVR أو جهاز بلورة شمسي يرفع تركيز المركز إلى 21.6 wt% (وهو معيار Zhang et al. 2021 للمحلول الملحي الفعلي)، ويبلور أملاح NaCl/CaSO₄ المختلطة لبيعها في أكياس أو التخلص منها في مدفن نفايات غير خطرة، ويعيد المكثف إلى مجمع العملية.
مقارنة المعدات: مبخر MVR مقابل مبخر متعدد التأثيرات مقابل جهاز البلورة الشمسي

يُعد اختيار مركز المحلول الملحي للمرحلة النهائية أكبر قرار اقتصادي منفرد في مشروع ZLD للرقائق. وتختلف الخيارات التجارية الثلاثة المهيمنة اختلافًا كبيرًا في كثافة الطاقة والمساحة والتكلفة الرأسمالية، ويعتمد الاختيار الصحيح على المناخ وتوافر الأراضي واستقرار شبكة الكهرباء، وليس على معدل التبخر وحده.
| المعيار | MVR | MEE (4-effect) | جهاز البلورة الشمسي | هجين (MVR + شمسي) |
|---|---|---|---|---|
| الطاقة النوعية (kWh/m³) | 25–35 | 60–90 | 0.3–0.5 طاقة مساعدة | 12–18 مدمجة |
| البخار المطلوب | لا يوجد | 0.18–0.25 t/m³ | لا يوجد | لا يوجد |
| معدل التبخر | 80–120 kg/m²·h | 35–55 kg/m²·h | 2.42 kg/m²·h (1-sun، محلول ملحي 21.6 wt%، وفقًا لـ Zhang et al. 2021) | 15–25 kg/m²·h مدمج |
| المساحة (معدل 50 m³/day) | 120–200 m² | 300–500 m² | 5,000–8,000 m² | 1,500–3,000 m² |
| CAPEX (نظام 50 m³/day) | $0.9M–$1.4M | $0.6M–$1.0M | $1.2M–$2.2M | $1.8M–$3.0M |
| OPEX ($/m³) | $1.10–$1.60 | $1.40–$2.10 | $0.85–$1.20 | $1.00–$1.40 |
| ملف الموقع الأنسب | مراكز ساحلية مستقرة الشبكة ومحدودة الأراضي (سوتشو، خفي) | مجاور لمصدر بخار نفايات منخفض التكلفة (البولي سيليكون + الكلور-قلوي) | مواقع جافة ذات إشعاع شمسي مباشر مرتفع (منغوليا الداخلية، شينجيانغ، راجستان) مع أكثر من 5,000 m² من الأراضي | مواقع ذات مناخ مختلط وتعرفة متقلبة |
للاطلاع على مقارنة هندسية أكثر تفصيلًا بين MVR وMEE، بما في ذلك اختيار الضاغط وكيمياء التحكم في الترسّب، راجع ملف مقارنة مبخر MVR ومبخر MEE. غالبًا ما تعتمد المنشآت في ييبين وباوتو التي تجمع بين قاعة اختزال البولي سيليكون ووحدة الكلور-قلوي على MEE بسبب توافر بخار النفايات بأقل من $3/t؛ بينما تعتمد المنشآت الساحلية في جيانغسو على MVR لتقليل المساحة. وأصبح الترتيب الهجين الخيار الافتراضي المتزايد في عام 2026 لأنه يتيح لـ MVR حمل الأحمال الليلية وأحمال المواسم الانتقالية، بينما تمتص المجموعة الشمسية حمل الأساس النهاري، مما يخفض الطاقة المدمجة إلى 12–18 kWh/m³ ويحسن المرونة خلال ساعات ذروة التعرفة.
استرداد سائل القطع وSiC: مصدر الإيرادات الخفي
غالبًا ما يُنظر إلى ZLD على أنه تكلفة امتثال، لكن حلقة الاسترداد الأمامية هي التي تُغلق الجدوى المالية فعليًا. ويُحتجز PEG-200 بنسبة 80–92% بواسطة الترشيح الفائق (MWCO 5–20 kDa، وTMP 1.5–3.0 bar) ويُعاد استخدامه مباشرةً في تعويض سائل القطع بقيمة سوقية تبلغ $120–$280 لكل m³ من مياه الصرف المعالجة. ويُسترد SiC عن طريق الترسيب والفصل بالهيدروسيكلون بمردود يتجاوز 95% ويُعاد إلى حلقة مورد المواد الكاشطة بسعر $40–$90 لكل m³. ويُسترد HF بواسطة التحليل الكهربائي الغشائي أو التبادل الأيوني للأنيونات بكفاءة تبلغ 60–75% ويُعاد إلى حمام الحمض بسعر $180–$350 لكل m³ على هيئة HF تقني بدرجة تركيز 40–49%.
بالنسبة إلى منشأة رقائق بمعدل 100 m³/day تشغل حلقات الاسترداد الثلاث جميعها، تصل الإيرادات السنوية المجمعة من المواد المستردة إلى $1.8M–$3.5M (حالة نموذجية لتسريع فترة الاسترداد، وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعامي 2025–2026). ويعتمد الاسترداد الفعال على ثبات درجة حموضة المياه الداخلة عند 1–3 وانخفاض تلوث المعادن الثقيلة، ولذلك يقرن معظم المشغلين وحدة الاسترداد المرجعية بدليل المشتري لأجهزة تحليل الأمونيا عبر الإنترنت لاختيار المستشعرات وجدولة التنظيف في الموقع. ويؤدي الانحراف في أي من المعلمتين إلى تقليص عمر الغشاء وإضعاف الجدوى المالية خلال ربع سنة.
معايير CapEx وOpEx لعام 2026 لمنشأة ZLD للرقائق بمعدل 50 m³/day

يحتاج مديرو المشتريات والهندسة والتوريد والإنشاء عادةً إلى رقم واحد يمكن الدفاع عنه للمراجعة على مستوى مجلس الإدارة. ويعكس التفصيل أدناه نظام ZLD قائمًا على MVR بمعدل 50 m³/day في الصين الداخلية (نطاق أسعار شوتشو وييبين، الربع الأول من عام 2026)؛ وتتوسع البنية نفسها خطيًا إلى 200 m³/day باستخدام معامل CAPEX قدره 1.6–1.8× بدلًا من معامل 4×.
| بند التكلفة | CAPEX (USD) | OPEX ($/m³ معالج) |
|---|---|---|
| المعالجة الأولية (المروّق، DAF، الجرعات) | $180,000–$320,000 | $0.18–$0.42 (مواد كيميائية) |
| وحدات RO + نظام التنظيف | $140,000–$260,000 | $0.10–$0.20 (استبدال الأغشية) |
| مبخر MVR + جهاز البلورة | $680,000–$1,400,000 | $0.55–$1.10 (الطاقة) |
| الأعمال المدنية والخزانات والأنابيب | $200,000–$450,000 | — |
| الأتمتة والجرعات والأجهزة | $90,000–$180,000 | $0.12–$0.28 (حصة العمالة) |
| إجمالي النظام | $1,300,000–$2,600,000 | $0.95–$2.00 |
مع احتساب إيرادات المواد المستردة من PEG وSiC وHF، تتراوح فترة الاسترداد بين 2.5–4.2 years لنظام MVR-ZLD، مقابل أكثر من 6 years لحزمة امتثال تعتمد على التصريف فقط. ويتراوح التفاوت الإقليمي عند ±25%: تستفيد الصين الداخلية من انخفاض تكاليف الأعمال المدنية والعمالة، بينما تضيف المواقع الأوروبية 30–50% إلى CAPEX بسبب الإنشاءات المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ وارتفاع تعرفة الطاقة. وبالنسبة إلى المواقع المجاورة لمنشأة تصنيع والتي تحتاج إلى تصميم RO منخفض الترسّب للغاية، يغطي ملف تصميم نظام ZLD الهجين لمياه الصرف في منشآت تصنيع الرقائق الحزمة المتكاملة وحالة العائد على الاستثمار مع منع الترسّب بالتفصيل.
الأسئلة الشائعة
ما تركيز الفلوريد في المياه الداخلة الذي يمكن لخط ZLD للرقائق لعام 2026 التعامل معه؟
يخفض الترسيب على مرحلتين باستخدام الجير + CaCl₂ تركيز F⁻ بشكل موثوق من 2,000 mg/L إلى أقل من 10 mg/L عند تثبيت درجة الحموضة بين 9–10 وبقاء النسبة الستوكيومترية Ca:F أعلى من 3.0:1، مما يترك هامش أمان مريحًا تحت حد GB 30485-2013 البالغ <15 mg/L.
ما كمية المياه التي يستردها نظام ZLD للرقائق فعليًا؟
يحقق خط MVR-ZLD مضبوطًا جيدًا استردادًا إجماليًا للمياه بنسبة 95–99% من خلال الجمع بين المياه النافذة من RO بنسبة 70–75% والمكثف الناتج عن MVR أو جهاز البلورة الشمسي، مع إعادته إلى خزان تعويض سائل القطع.
هل تشغيل MVR أم جهاز البلورة الشمسي أقل تكلفة في منشأة رقائق بمعدل 50 m³/day؟
تبلغ تكاليف تشغيل MVR نحو $1.10–$1.60/m³ مع استهلاك طاقة قدره 25–35 kWh/m³، بينما يستهلك جهاز البلورة الشمسي قدرة مساعدة لا تتجاوز 0.3–0.5 kWh/m³ (وفقًا لـ Zhang et al. 2021، بمعدل 2.42 kg/m²/h عند 1-sun)، لكنه يحتاج إلى مساحة أرض تبلغ 5,000–8,000 m²، مما يجعل المناخ والمساحة العاملين الحاسمين.
أي معيار تصريف صيني ينطبق على مياه الصرف الناتجة عن قطع الخلايا الكهروضوئية؟
يحدد GB 30485-2013 (معيار تصريف مياه الصرف المتكامل لصناعتي أشباه الموصلات والخلايا الكهروضوئية) الفلوريد عند <15 mg/L، وCOD عند <100 mg/L، وNH3-N عند <45 mg/L، بينما يغطي GB/T 32121 معايير إعادة استخدام مياه التدوير للتيار نفسه.
ما فترة الاسترداد النموذجية لنظام ZLD للرقائق مع احتساب استرداد المواد؟
مع احتساب إيرادات PEG وSiC وHF المستردة البالغة $1.8M–$3.5M سنويًا، يسترد نظام MVR-ZLD بمعدل 50 m³/day تكلفته خلال 2.5–4.2 years، مقابل أكثر من 6 years لمعالجة الامتثال القائمة على التصريف فقط (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025–2026).