خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مواصفات نظام التفريغ الصفري للسوائل في مصانع رقائق أشباه الموصلات 2026

مواصفات نظام التفريغ الصفري للسوائل في مصانع رقائق أشباه الموصلات 2026

يعالج نظام التفريغ الصفري للسوائل في مصانع رقائق أشباه الموصلات مياه صرف الحفر بحمض الهيدروفلوريك وCMP ومقاوم الضوء عبر تسلسل من المعالجة المبدئية والتناضح العكسي والتبخير، فيُعيد استخدام 85–95% من المياه مع تثبيت الفلوريد دون 2 ملغ/لتر بما يتوافق مع أهداف ممارسة SEMI S23 وتصاريح التصريف الإقليمية.

ما الذي يتطلبه نظام التفريغ الصفري للسوائل في مصنع رقائق أشباه الموصلات؟

تُرتّب خطوط ZLD الهجينة في مصانع الرقائق معالجة السيليكا والجسيمات النانوية قبل التناضح العكسي (RO)، ثم تركّز المحلول الملحي عبر FO-NF أو التبخير متعدد التأثيرات حتى لا يخرج أي سائل تقريبًا من حدود الموقع. ويتراوح الأداء النموذجي بين 85–95% لإعادة استخدام المياه، وتركيز فلوريد أقل من 2 ملغ/لتر، وTDS أقل من 500 ملغ/لتر، وألمنيوم أقل من 3 ملغ/لتر. وتبلغ تكاليف التشغيل 0.50–1.50 دولار/م³ على الخطوط الهجينة.

يجب أن تتجاوز إزالة الفلوريد 99% على خطوط صرف الحفر بحمض الهيدروفلوريك حين تتشدد التصاريح نحو عتبة 2 ملغ/لتر. ويمكن أن ينخفض شراء المياه العذبة بنسبة تصل إلى 70% في المراكز المتعطشة للمياه مثل تايوان وأريزونا متى استمرت إعادة الاستخدام عامًا تشغيليًا كاملًا. غالبًا ما ينخفض عمر أغشية RO بنسبة 30–50% حين تصل ملوثات السيليكا ومقاوم الضوء إلى الأغشية دون معالجة، لذا تُعدّ المعالجة المبدئية إلزامية لا اختيارية. ونادرًا ما تحافظ المصانع التي تتجاوز معالجة الجسيمات النانوية والسيليكا على أرقام الاسترداد طوال عام تشغيلي كامل.

توصيف كل تيار على حدة يحدد ترتيب وحدات المعالجة

تحتوي مصارف التنظيف SC1/SC2 على أمونيا بتركيز 100–500 ملغ/لتر وبيروكسيد الهيدروجين بتركيز 50–200 ملغ/لتر، لذا يجب أن تستقر قيمة pH للمياه الداخلة عند 6.5–7.5 قبل RO للحد من أضرار الأكسدة. وتحمل مياه صرف الحفر بحمض الهيدروفلوريك فلوريدًا بتركيز 50–500 ملغ/لتر وTDS بين 1,500 و3,000 ملغ/لتر. يدفع هذا المزيج كثيرًا من المواقع إلى تجاوز خيار RO فقط نحو ZLD الهجين، لأن الحد الثانوي للفلوريد لدى وكالة حماية البيئة الأمريكية يبلغ 2.0 ملغ/لتر. غالبًا ما تتجاوز تيارات محلول تطوير مقاوم الضوء تركيز 1,000 ملغ/لتر من TOC وتحتوي على NMP بتركيز 50–200 ملغ/لتر، لذا تستلزم هذه المركبات العضوية معالجة بيولوجية عبر المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) أو أكسدة متقدمة بـ H2O2/الأشعة فوق البنفسجية قبل الأغشية. وفي المصارف الغنية بالمواد العضوية الشبيهة بحالات المعالجة المبدئية للمواد العضوية عالية التركيز بالتناضح العكسي، يحمي خفض COD المبكر كل عنصر لاحق في الخط.

يبقى اختيار المعدات مرتبطًا بكيمياء كل تيار لا بنموذج موحد للمحطة. تبدأ كثير من المصانع بـ أنظمة RO لاستعادة مياه شطف أشباه الموصلات على خطوط الشطف منخفضة TDS، ثم تُضيف وحدة MBR على خطوط مقاوم الضوء الغنية بالمذيبات قبل أي مبخر تركيز. ويحافظ الجدول التالي على نطاقات التركيز وأحجام الجسيمات التي تحرك قرارات الوحدات خلال مرحلتي FEED والتصميم التفصيلي.

تيار مياه الصرف الملوثات الرئيسية نطاق التركيز حجم الجسيمات تحديات المعالجة الأولية
تنظيف SC1/SC2 TOC (مقاوم الضوء)، سيليكا، أمونيا، H2O2 TOC: 500–2,000 ملغ/لتر
سيليكا: 100–300 ملغ/لتر
أمونيا: 100–500 ملغ/لتر
ذائبة، <50 نانومتر تلوث أغشية RO، تذبذب pH، خطر أكسدة الأغشية
مياه صرف CMP جسيمات نانوية مُصنَّعة (سيليكا، ألومينا، سيريا)، معادن TSS: 500–2,000 ملغ/لتر
معادن: 5–50 ملغ/لتر
غرويات 50–300 نانومتر مستعلقات مستقرة، تلوث سريع للأغشية، ترسيب ضعيف
تطوير مقاوم الضوء TOC، مذيبات (NMP)، عوامل مُخَلِّبة TOC: >1,000 ملغ/لتر
NMP: 50–200 ملغ/لتر
ذائبة، <10 نانومتر COD/BOD مرتفع، مواد عضوية غير قابلة للتحلل الحيوي، رغوة
الحفر بحمض الهيدروفلوريك فلوريد، TDS، معادن فلوريد: 50–500 ملغ/لتر
TDS: 1,500–3,000 ملغ/لتر
ذائبة TDS مرتفع، تآكل شديد، حدود فلوريد صارمة

لماذا تُفشل مياه صرف مصانع الرقائق المحطات التقليدية؟

تُربك مصارف التنظيف والعمليات في أشباه الموصلات وحدات الترويق والوحدات البيولوجية التقليدية؛ إذ يُلوّث تركيز TOC بين 500 و2,000 ملغ/لتر والسيليكا بين 100 و300 ملغ/لتر أغشية RO وقد يقصر عمرها بنسبة تصل إلى 50% دون معالجة مبدئية. ولا تستطيع المروّقات والحمأة المنشطة مجاراة هذا النبض، فترى المصانع أعطال صيانة متكررة ومخالفات تصريف على الخطوط نفسها.

تُضيف مصارف CMP نمط فشل ثانٍ لا تعرفه معظم محطات البلدية. وفقًا لنظرة عامة على الصقل الكيميائي-الميكانيكي في ويكيبيديا، تستخدم العملية ملاطًا كاشطًا ومُسبِّبًا للتآكل (غروانيًا في العادة)، وكثيرًا ما يُستخدم أكسيد السيريوم كمادة كاشطة. لذا تحمل المصارف جسيمات نانوية مُصنَّعة من السيليكا أو الألومينا أو السيريا بحجم 50–300 نانومتر تقاوم التجميع، فتتخطى المروّقات ووحدة التعويم بالهواء المذاب (DAF) وكثيرًا من أغشية التدفق المتقاطع تاركةً عكارة مستمرة. كما تُعيق تذبذبات pH الحادة بين 2 و12 عبر تصريفات الأدوات، إلى جانب عوامل التخليب مثل EDTA، ترسيب المعادن في المروّق.

لذلك تُدرج معظم المحطات التي نحدد أحجامها وحدة تبادل أيوني أو أكسدة متقدمة بعد إزالة المواد الصلبة بدلاً من الاعتماد على الترسيب بالجير وحده. سجل مصنع رقائق بقياس 300 مم في سنغافورة نحو 200 ألف دولار سنويًا في تكاليف استبدال الأغشية بسبب تلوث CMP قبل تعديل المعالجة المبدئية. وبعد إضافة الترشيح الاهتزازي بالأغشية (VSEP) كخطوة أولية، حقق المصنع إزالة TSS بنسبة 92%، ومدّ عمر وحدة RO اللاحقة بأكثر من 60%، وخفّض إنفاق الاستبدال بشكل حاد. الدرس التشغيلي ثابت عبر المواقع: تنتمي معالجة الجسيمات النانوية والسيليكا إلى مرحلة تسبق أي وحدة RO إذا أريد الحفاظ على أهداف الاسترداد عامًا كاملًا.

خطوط ZLD الهجينة: RO مقابل FO-NF مقابل MBR مقابل RO-MEV

مقارنة ZLD الهجين لمياه صرف أشباه الموصلات: RO وFO-NF وMBR وRO-MEV
مقارنة ZLD الهجين لمياه صرف أشباه الموصلات: RO وFO-NF وMBR وRO-MEV

ترفع خطوط ZLD الهجينة هامش الاسترداد والامتثال مقارنةً بـ RO المستقل. ويكتسب هذا الهامش أهمية لـ أنظمة RO لمياه صرف الحفر التي تعمل بالفعل قرب حدود السيليكا والفلوريد. ويظل خيار RO فقط نقطة الدخول الأقل تكلفة رأسمالية، لكنه كثيرًا ما يتعثر دون أهداف إعادة الاستخدام في مصانع العقد المتقدم متى وصلت أحمال CMP ومقاوم الضوء.

يرفع الهجين بين التناضح الأمامي (FO) والترشيح النانوي (NF) الاسترداد ورفض الفلوريد في مسار تركيز واحد. وتخفض أنظمة MBR لمياه صرف مقاوم الضوء والمواد العضوية من COD قبل خط الأغشية وتثبت تغذية RO. ويُغلق RO-MEV الحلقة بأعلى استرداد وأعلى تركيز للمحاليل الملحية متى اقترب حجم التصريف من الصفر. وتُظهر معايير معالجة مياه صرف مصانع الرقائق: المواصفات الهندسية 2026 تصاعدًا مماثلًا من RO فقط إلى ZLD الكامل مع زيادة سعة المصنع والإجهاد المائي.

نوع النظام الهجين التكلفة الرأسمالية (يوان صيني) تكاليف التشغيل (دولار/م³) نسبة الاسترداد (%) إزالة الفلوريد/TDS (%) المساحة الأرضية (م²)
RO فقط 1.2–8 ملايين يوان صيني 0.8–1.5 70–80% فلوريد: 85–95%
TDS: 95–98%
100–300
هجين FO-NF 5–12 مليون يوان صيني 1.2–2.0 85–90%+ فلوريد: >99%
TDS: 98–99%
200–500
هجين MBR-RO 3–10 ملايين يوان صيني 1.0–1.8 80–85% COD: >99%
TDS: 95–98%
150–400
هجين RO-MEV (ZLD) 10–15 مليون يوان صيني 2.5–4.0 95%+ فلوريد: >99.9%
TDS: >99.9%
500–1000

تتراوح التكلفة الرأسمالية لـ RO فقط عادةً بين 1.2 و8 ملايين يوان صيني، مع استرداد لا يتجاوز نحو 80% على مياه صرف المصنع وحقن مستمر لمضاد الترسبات بتركيز 2–5 ملغ/لتر لإبطاء ترسب السيليكا. وتبلغ تكلفة الأنظمة الهجينة FO-NF بين 5 و12 مليون يوان صيني، لكنها غالبًا ما تحقق استردادًا يتجاوز 90% وتركيز فلوريد أقل من 2 ملغ/لتر عند اختيار مراحل NF من الأغشية المركبة البولي أميد الرقيقة لرفض الأيونات. وتحقق أنظمة MBR لمياه صرف تنظيف الرقائق إزالة COD بنحو 99% على التيارات الغنية بمقاوم الضوء، عادةً بتنظيف موضعي أسبوعي باستخدام 0.5% هيدروكسيد الصوديوم.

لأقصى استرداد، تتراوح تكلفة الأنظمة الهجينة RO-MEV بين 10 و15 مليون يوان صيني مع استرداد يتجاوز 95%، لكن وحدة MEV وحدها تستهلك 15–25 كيلوواط ساعة/م³ تحت أحمال ملحية نموذجية. ولاختيار جودة المياه الخارجة من MBR، تأكدوا من نقاط الضبط لـ COD وTSS قبل تثبيت مواصفات تغذية RO وجرعة مضاد الترسبات.

جرعة مضاد ترسبات السيليكا لتغذية RO في أشباه الموصلات: تحديد الجرعة

تجمع مكافحة ترسب السيليكا على تغذية RO في أشباه الموصلات بين مضاد ترسبات من الفوسفونات أو البولي أكريلات بتركيز 2–5 ملغ/لتر وقيمة pH للمياه الداخلة تُثبَّت عند 6.5–7.5 عبر بنك RO. وتخفض هذه التركيبة بلمرة السيليكا وترسبها بنسبة تصل إلى 70% في ظل كيمياء تغذية مستقرة وتحكم مستمر في الجرعة. ويبقى تلوث الأغشية مسؤولًا عن 30–50% من فقدان عمر RO في مياه عمليات أشباه الموصلات حين تكون المعالجة المبدئية ضعيفة أو غير منتظمة. متى أُهمل أي من هذين الرافعتين، تكوّن هلام السيليكا داخل العنصر خلال أسابيع حين يبلغ تركيز السيليكا في التغذية 100–300 ملغ/لتر.

تحتاج المواد العضوية لمقاوم الضوء مسارًا مختلفًا يبدأ بالتخثير لا بمضاد الترسبات وحده. يزيل التخثير بكلوريد الحديديك (FeCl3) بتركيز 50–100 ملغ/لتر، يليه المعالجة المبدئية بـ DAF لإزالة TOC وTSS، أكثر من 90% من TOC عند تثبيت حجم الفقاعات الدقيقة بين 30 و50 ميكرومترًا. تجربة ميدانية تستحق التقليد: ثبّتوا نقاط ضبط مضاد الترسبات وpH خلال فترة الاختبار التعاقدي، لأن تجاوزات السيليكا أثناء التشغيل الأولي تطفو بعد عام في صورة إنفاق على الاستبدال.

المعالجة المبدئية لمياه صرف CMP بالأغشية الخزفية: حواجز قبل RO

تحتاج مياه صرف CMP إلى حواجز فيزيائية مثل أغشية VSEP أو الأغشية الخزفية بحجم مسام 0.1 ميكرومتر، تُشغَّل عند تدفق ثابت 50–100 LMH بعد ضبط pH، لأن المروّقات وDAF وحدهما نادرًا ما يثبتان هذه الغرويات طوال حملة إنتاج كاملة. تناسب العناصر الخزفية هذا الاستخدام: تُصنع من مواد غير عضوية مثل أكسيد الألومينا أو أكسيد التيتانيوم أو أكسيد الزركونيا أو كربيد السيليكون، ويمكن تشغيلها مع وسائط قوية كالأحماض والمذيبات القوية، وعادةً ما تدوم أطول من الأغشية البوليمرية (ويكيبيديا، الغشاء الخزفي). حين يكون الهدف استعادة الملاط لا تلميع المياه الخارجة، يُعد تلميع المياه بالغشاء الخزفي بعد UF خطوة شائعة على مصارف القطع والطحن.

جمع موقع تايواني تابع لـ TSMC بين الترشيح الاهتزازي على CMP ومضاد الترسبات مع التحكم في pH على تغذية RO، وثبّت هذا التشكيل عامًا إنتاجيًا كاملًا. انخفض استبدال RO السنوي بنحو 60%، مع TSS للمياه الخارجة أقل من 5 ملغ/لتر وسيليكا أقل من 10 ملغ/لتر على جهاز مراقبة تغذية RO. وتعمل معظم المصانع التي نحدد أحجامها على الجرعة الدنيا من مضاد الترسبات بين 2 و5 ملغ/لتر متى انخفضت السيليكا عن 10 ملغ/لتر بعد إزالة المواد الصلبة.

معايير التكلفة الرأسمالية والتشغيلية حسب نوع الخط والتدفق

معايير التكلفة الرأسمالية والتشغيلية لخطوط مياه صرف أشباه الموصلات حسب معدل التدفق
معايير التكلفة الرأسمالية والتشغيلية لخطوط مياه صرف أشباه الموصلات حسب معدل التدفق

تحدد التكلفة الرأسمالية وتكلفة التشغيل مستوى الاسترداد الذي يمكن للمصنع الدفاع عنه في مراجعة CAPEX مع الوفاء في الوقت ذاته بسقف OPEX لفريق المياه. وتتحرك نطاقات التكلفة حسب نوع الخط والتدفق بالمتر المكعب في الساعة وهدف إعادة الاستخدام المكتوب في خطة المرافق. يرفع ZLD الكامل التكلفة الأولية واستهلاك الطاقة، لكن إعادة استخدام المياه وضمان التصاريح غالبًا ما يردّان هذه الفجوة خلال 3–5 سنوات متى كانت المياه العذبة شحيحة أو مرتفعة السعر مقارنة بالمياه المُعادة.

نوع النظام حجم المصنع (م³/ساعة) التكلفة الرأسمالية (يوان صيني) تكاليف التشغيل (دولار/م³) مكونات OPEX الرئيسية
RO فقط 10–50 1.2–5 ملايين يوان صيني 0.8–1.2 طاقة (2–3 كيلوواط ساعة/م³)، مواد كيميائية (مضاد الترسبات)، استبدال الأغشية (100 ألف يوان/سنة)
RO فقط 50–100 5–8 ملايين يوان صيني 1.0–1.5 طاقة (3–4 كيلوواط ساعة/م³)، مواد كيميائية، استبدال الأغشية (200 ألف يوان/سنة)
هجين FO-NF 10–50 5–8 ملايين يوان صيني 1.2–1.6 طاقة (3–4 كيلوواط ساعة/م³)، مواد كيميائية (محلول السحب، مضاد الترسبات: 50 ألف يوان/سنة)، تنظيف الأغشية
هجين FO-NF 50–100 8–12 مليون يوان صيني 1.5–2.0 طاقة (4–5 كيلوواط ساعة/م³)، مواد كيميائية، تنظيف الأغشية
هجين MBR-RO 10–50 3–7 ملايين يوان صيني 1.0–1.5 طاقة (2.5–3.5 كيلوواط ساعة/م³)، مواد كيميائية (مخثرات، منظفات)، التخلص من الحمأة
هجين MBR-RO 50–100 7–10 ملايين يوان صيني 1.3–1.8 طاقة (3.5–4.5 كيلوواط ساعة/م³)، مواد كيميائية، التخلص من الحمأة
ZLD (RO-MEV) 10–50 10–15 مليون يوان صيني 2.5–3.5 طاقة (15–20 كيلوواط ساعة/م³)، صيانة MEV (200 ألف يوان/سنة)، التخلص من المحلول الملحي
ZLD (RO-MEV) 50–100 12–20 مليون يوان صيني 3.0–4.0 طاقة (20–25 كيلوواط ساعة/م³)، صيانة MEV (300 ألف يوان/سنة)، التخلص من المحلول الملحي

تتراوح التكلفة الرأسمالية لـ RO عادةً بين 1.2 و8 ملايين يوان صيني مع OPEX قرب 0.8–1.5 دولار/م³، مدفوعة بطاقة 2–4 كيلوواط ساعة/م³ واستبدال أغشية بنحو 200 ألف يوان/سنة في الوحدات الأكبر. وتبلغ تكلفة الأنظمة الهجينة FO-NF بين 5 و12 مليون يوان صيني مع OPEX قدره 1.2–2.0 دولار/م³، وطاقة 3–5 كيلوواط ساعة/م³ ونحو 50 ألف يوان/سنة لمضاد الترسبات وتجديد محلول السحب. ويصل ZLD الكامل بـ RO-MEV إلى تكلفة رأسمالية بين 10 و15 مليون يوان صيني للخطوط متوسطة الحجم و12–20 مليون يوان صيني عند 50–100 م³/ساعة. ويبلغ OPEX على هذا الخط 2.5–4.0 دولار/م³ لأن MEV يستهلك 15–25 كيلوواط ساعة/م³ وقد تصل الصيانة إلى 300 ألف يوان/سنة.

غالبًا ما يعود المشروع بتكاليفه خلال 3–5 سنوات متى اقتربت حوافز قانون CHIPS Act الضريبية من 30%، وعوّضت المياه المُعادة بسعر نحو 1.50 دولار/م³ المياه العذبة بسعر نحو 6.00 دولار/م³، وتُجنّبت غرامات التصريف على تجاوزات الفلوريد أو TDS.

كيف تختلف حدود الفلوريد بين المناطق؟

تختلف حدود الفلوريد وTDS بشكل حاد حسب المنطقة، فيمكن لخط أغشية واحد أن يكون ممتثلًا في ولاية قضائية وغير كافٍ في أخرى قبل التشغيل. وفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية، يبلغ الحد الأقصى الأساسي للفلوريد 4.0 ملغ/لتر، بينما يُعد المعيار الثانوي البالغ 2.0 ملغ/لتر مبدأً توجيهيًا لمستوى الحد الأعلى في المناطق التي ترتفع فيها الفلوريد طبيعيًا، إلى جانب معيار TDS ثانوي يبلغ 500 ملغ/لتر. تدعو أهداف ممارسة SEMI S23 إلى COD أقل من 100 ملغ/لتر وTSS أقل من 10 ملغ/لتر وpH بين 6 و9، مع فحوصات شهرية لـ 12 مؤشرًا باستخدام طرائق مثلkits Hach وICP-MS. وتدفع الولايات الأمريكية المتعطشة للمياه مثل أريزونا وكاليفورنيا المواقع نحو FO-NF مع MEV للحفاظ على هذه الأرقام المنخفضة عامًا كاملًا تحت تصاريح الجفاف.

المنطقة/المعيار حد الفلوريد (ملغ/لتر) حد TDS (ملغ/لتر) حد COD (ملغ/لتر) نطاق pH حد المعادن (مثل الألمنيوم) (ملغ/لتر)
وكالة حماية البيئة الأمريكية (أساسي) 4.0 غير محدد غير محدد غير محدد غير محدد
وكالة حماية البيئة الأمريكية (ثانوي) 2.0 500 غير محدد 6.5–8.5 غير محدد
الاتحاد الأوروبي (IED) 1.5 <1,500 100 6–9 0.5
هيئة حماية البيئة الصينية (المصانع الجديدة) 10.0 <2,000 100 6–9 3.0
تايوان (محلي) 5.0 <1,000 80 6–9 1.0
SEMI S23 (أفضل الممارسات) <2.0 <500 <100 6–9 <0.5

تحدد هيئة حماية البيئة الصينية حدًا للفلوريد أقل من 10 ملغ/لتر للمصانع الجديدة، وينتج نظام RO-MEV الهجين عادةً تركيزًا أقل من 2 ملغ/لتر متى تراوح فلوريد التغذية بين 50 و500 ملغ/لتر. وحقق مصنع تابع لسامسونغ في شيآن باستخدام النظام الهجين FO-NF إزالة فلوريد بنسبة 98%، فصرّف 1.8 ملغ/لتر فلوريد و450 ملغ/لتر TDS في إطار هذا البرنامج. وتُعد الحدود المحلية في تايوان عند 5.0 ملغ/لتر للفلوريد وCOD أقل من 80 ملغ/لتر أكثر صرامة على المواد العضوية، لذا يُعد وجود MBR أو AOP قبل RO شائعًا على مصارف المطور. ويُعد حد الاتحاد الأوروبي IED للفلوريد عند 1.5 ملغ/لتر والألمنيوم عند 0.5 ملغ/لتر الحزمة الأشد صرامة على المعادن في الجدول، وعادةً ما يحتاج إلى تلميع بالتبادل الأيوني بعد تركيز الأغشية.

كيف تختارون خط معالجة مياه صرف لأشباه الموصلات

قائمة اختيار لخطوط معالجة مياه صرف أشباه الموصلات حسب تدفق المصنع
قائمة اختيار لخطوط معالجة مياه صرف أشباه الموصلات حسب تدفق المصنع

يجب أن يتبع اختيار النظام التدفق المُقاس والإجهاد المائي المحلي وفئة التصريح لا ادعاءات الاسترداد في شرائح الموردين. تناسب أنظمة RO لاستعادة مياه شطف أشباه الموصلات المصانع الصغيرة عند 10–50 م³/ساعة بتكلفة رأسمالية 1.2–5 ملايين يوان صيني واسترداد نحو 80%، وتخدم غالبًا خطوط 200 مم في جنوب شرق آسيا بأسعار مياه معتدلة. وتحتاج المصانع المتوسطة عند 50–100 م³/ساعة عادةً إلى الأنظمة الهجينة FO-NF التي توفر استردادًا يتجاوز 90% ورفضًا قويًا للفلوريد لمواقع 300 مم في تايوان، بتكلفة رأسمالية 5–12 مليون يوان صيني.

تحتاج المصانع الكبيرة فوق 100 م³/ساعة في المناطق الجافة مثل أريزونا عادةً إلى ZLD كامل باسترداد يتجاوز 95% لإبقاء تصاريح السحب قابلة للتطبيق. وفي سنغافورة وإسرائيل، قد يخفض هذا الإجراء تكلفة المياه العذبة بنسبة تصل إلى 70%، لينتقل سعر الوحدة من نحو 6.00 دولار/م³ مشتراة إلى نحو 0.50 دولار/م³ مُعادة تحت تعرفات المرافق. استخدموا قائمة المراجعة هذه قبل تجميد مخططات P&ID وطلب التكلفة الرأسمالية:

  • ارسم خريطة لكل مصرف (SC1/SC2 وCMP ومقاوم الضوء وHF) بقياسات TOC والسيليكا والفلوريد وTDS وحجم الجسيمات النانوية.
  • تأكدوا من حدود التصريح للفلوريد وTDS وCOD وpH والألمنيوم مقارنةً بجدول المناطق أعلاه.
  • حددوا هدف إعادة الاستخدام: 70–80% (RO فقط) أو 85–90%+ (FO-NF) أو 95%+ (ZLD بـ RO-MEV).
  • ضعوا ميزانية لنطاقات CAPEX: 1.2–8 ملايين يوان صيني لـ RO، و5–12 مليون يوان صيني لـ FO-NF، و3–10 ملايين يوان صيني لـ MBR-RO، و10–20 مليون يوان صيني لـ RO-MEV.
  • ثبّتوا المعالجة المبدئية: مضاد ترسبات 2–5 ملغ/لتر، وpH بين 6.5 و7.5، وFeCl3 بين 50 و100 ملغ/لتر مع DAF، وVSEP أو غشاء خزفي 0.1 ميكرومتر لـ CMP.
  • سعّروا محركات OPEX: كيلوواط ساعة/م³ من الطاقة، واستبدال الأغشية باليوان/سنة، وصيانة MEV، ومناولة المحلول الملحي.
  • حين يهيمن COD لمقاوم الضوء، ضعوا أنظمة MBR لمياه صرف مقاوم الضوء والمواد العضوية قبل RO لا بعده.

يصبح مسار القرار خطيًا حال وضع نتائج القياسات وأوراق التصريح على الطاولة. استخدموا RO الأساسي للمصانع الأصغر والتصاريح المعتدلة، وFO-NF حين يهيمن الاسترداد والفلوريد، وZLD الكامل حين لا يتبقى مسار تصريف بسبب الإجهاد المائي وحظر المحلول الملحي.

الفئة المستهدفة والخطوة التالية

الفئة المستهدفة من هذا الدليل هي مهندسو المصانع وقادة العمليات في EPC وفرق المشتريات الذين يحددون أحجام نظام تفريغ صفري للسوائل في مصنع رقائق أشباه الموصلات بتدفق 10–100+ م³/ساعة مع أحمال فلوريد أو CMP. أما المحطات البلدية والمواقع الصناعية الخفيفة التي لا تتضمن قائمة صرفها فلوريدًا أو جسيمات CMP نانوية أو مذيبات مقاوم الضوء، فينبغي أن تلجأ إلى الخطوط الصناعية العامة. إذا كانت لديكم بالفعل نتائج تحليل لمصارفكم ونسبة استرداد مستهدفة، شاركوها عبر نموذج طلب التصميم العملياتي ليتمكن مهندس عمليات من تحديد نطاق CAPEX والمعالجة المبدئية قبل إعداد حزمة العرض الرسمية.

الأسئلة الشائعة

ما أكبر تحدٍّ في معالجة مياه صرف مصانع أشباه الموصلات؟

يُعد تلوث الأغشية الناتج عن ترسب السيليكا وبقايا مقاوم الضوء نمط الفشل الرئيسي في هذه المصارف. وبدون جرعة مضاد الترسبات والتحكم في pH عند 6.5–7.5 وحواجز المواد الصلبة كالترشيح الاهتزازي، ينخفض عمر أغشية RO عادةً بنسبة 30–50%. وتُعمّق جسيمات CMP النانوية بحجم 50–300 نانومتر المشكلة لأنها تقاوم الترسيب وتُحمّل كل مرحلة أغشية لاحقة خلال أسابيع.

كم يمكن لمصنع إعادة استخدام المياه باستخدام ZLD الهجين؟

تتيح أنظمة ZLD الهجينة عادةً إعادة استخدام 85–95% من المياه متى حافظت المعالجة المبدئية على السيليكا والمواد العضوية تحت السيطرة في كل خط. ويمكن لهذا الاسترداد أن يخفض السحب من المياه العذبة بمقدار 5–15 مليون غالون يوميًا لكل مصنع كبير وفق أرقام تخطيط IEEE 2024 المُشار إليها في ملخصات القطاع السابقة. ويبقى الاسترداد الفعلي أقل إذا ظلت سيليكا تغذية RO أعلى من نحو 10 ملغ/لتر أو قفزت TOC إلى ما يتجاوز 1,000 ملغ/لتر دون MBR أو AOP قبل الأغشية.

كيف يؤثر التحكم في تلوث مقاوم الضوء على عمر أغشية RO؟

يبدأ التحكم في تلوث مقاوم الضوء بالتخثير وDAF قبل الأغشية، لأن مضاد الترسبات وحده لا يكفي لإيقاف الأغشية العضوية. يزيل كلوريد الحديديك بتركيز 50–100 ملغ/لتر مع DAF بفقاعات 30–50 ميكرومترًا عادةً أكثر من 90% من TOC، وهو ما يحمي عمر أغشية RO ويحافظ على تكلفة استبدال العناصر قرب نطاق 100–200 ألف يوان/سنة المُدرج في الميزانية. ويتولى التنظيف الموضعي الأسبوعي بـ 0.5% هيدروكسيد الصوديوم ما تبقى على خطوط MBR.

ما تكلفة CAPEX وOPEX عند 50 م³/ساعة؟

عند نحو 50 م³/ساعة، تتراوح التكلفة الرأسمالية عادةً من 5 ملايين يوان صيني لـ RO فقط إلى نطاق 8–12 مليون يوان صيني للأنظمة الهجينة FO-NF، مع OPEX قرب 1.2–2.0 دولار/م³ على خطوط الأغشية. وتبلغ الطاقة عادةً 3–5 كيلوواط ساعة/م³ في هذه الأنظمة الهجينة عند إدراج مضاد الترسبات والتنظيف الموضعي. ويبلغ ZLD الكامل بـ RO-MEV عند التدفق ذاته نحو 10–15 مليون يوان صيني تكلفة رأسمالية و2.5–3.5 دولار/م³ OPEX لأن المبخر يستهلك 15–20 كيلوواط ساعة/م³.

كيف تفي المصانع بحدود فلوريد SEPA الصينية عند 10 ملغ/لتر؟

تُنتج الأنظمة الهجينة FO-NF عادةً فلوريدًا أقل من 2 ملغ/لتر متى تراوحت التغذية بين 50 و500 ملغ/لتر، وهو ما يتجاوز حد المصانع الجديد لدى هيئة حماية البيئة الصينية البالغ 10 ملغ/لتر بهامش مريح. وقد تحتاج خطوط RO فقط إلى تلميع بالتبادل الأيوني بعد مرحلة المياه المنتَجة إذا توقف رفض الفلوريد في نطاق 85–95%. وترفع الأنظمة الهجينة RO-MEV إزالة الفلوريد إلى ما يتجاوز 99.9% متى وجب أيضًا تقليل حجم المحلول الملحي لخفض تكلفة النقل.

ما الذي تتضمنه المعالجة المبدئية لمياه صرف CMP بالأغشية الخزفية؟

تجمع المعالجة المبدئية لمياه صرف CMP بالأغشية الخزفية بين عناصر VSEP أو عناصر خزفية بحجم مسام 0.1 ميكرومتر عند تدفق ثابت 50–100 LMH وضبط pH في المنبع، لالتقاط غرويات السيليكا والألومينا والسيريا بحجم 50–300 نانومتر قبل أن تُحمّل بنك RO. ونادرًا ما يثبت المروّقون وDAF وحدهما هذه المستعلقات طوال حملة كاملة. وبعد إزالة الجسيمات النانوية، حافظوا على سيليكا تغذية RO دون 10 ملغ/لتر كي تحتفظ العناصر اللاحقة بعمرها المُقدَّر.

ما جرعة مضاد ترسبات السيليكا اللازمة لتغذية RO في أشباه الموصلات؟

تحتاج تغذية RO في أشباه الموصلات التي تحمل سيليكا بتركيز 100–300 ملغ/لتر إلى مضاد ترسبات من الفوسفونات أو البولي أكريلات يُحقن باستمرار بتركيز 2–5 ملغ/لتر مع تثبيت pH التغذية عند 6.5–7.5. وتخفض هذه التركيبة بلمرة السيليكا وترسبها بنسبة تصل إلى 70% في ظل كيمياء تغذية مستقرة. وتعمل معظم المصانع التي نحدد أحجامها على الطرف الأدنى من نطاق الجرعة متى استقرت سيليكا التغذية دون 10 ملغ/لتر بعد إزالة المواد الصلبة.

المراجع

  1. National Primary Drinking Water Regulations - US EPA
  2. Secondary Drinking Water Standards: Guidance for Nuisance Chemicals - US EPA
  3. Ceramic membrane - Wikipedia
  4. Chemical-mechanical polishing - Wikipedia

مقالات ذات صلة

نظام التناضح العكسي لمياه الصرف العضوي عالية التركيز: 2026
20 يونيو 2026

نظام التناضح العكسي لمياه الصرف العضوي عالية التركيز: 2026

يعالج نظام التناضح العكسي لمياه الصرف العضوي عالية التركيز COD يتجاوز 2,000 ملغ/لتر بأغشية مقاومة ل…

تصميم منظومة التناضح العكسي لمياه صرف الحفر الكيميائي: دليل 2026
20 يونيو 2026

تصميم منظومة التناضح العكسي لمياه صرف الحفر الكيميائي: دليل 2026

يعالج التناضح العكسي مياه صرف الحفر الكيميائي عند ضغوط 15–40 بارًا، فيُزيل 95–99% من المواد الصلبة …

تكاليف رأس المال لمعالجة مياه صرف مصانع أشباه الموصلات: مرجعيات 2026
21 يونيو 2026

تكاليف رأس المال لمعالجة مياه صرف مصانع أشباه الموصلات: مرجعيات 2026

تعالج محطات معالجة مياه صرف مصانع الرقائق بسعة 1–10 MGD تقلبات pH بين 2 و12، وTMAH بتركيز 10–100 مل…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا