تصميم محطة معالجة المياه المعالجة الخارجة من أفران فحم الكوك: المرجع لعام 2026
تجمع محطة معالجة المياه المعالجة الخارجة من أفران فحم الكوك في عام 2026 عادةً بين المعالجة الأولية للفينول والسيانيد (الاستخلاص بالمذيبات أو الكلورة القلوية)، ومرحلة بيولوجية بنظام A2O (إزالة COD بنسبة 85–95%، والأمونيا بنسبة 90–97%، وخفض CN إلى <0.5 mg/L)، والأكسدة المتقدمة (فنتون أو الأوزون-BAF) لمعالجة المركبات العضوية المقاومة للتحلل، ثم التلميع باستخدام MBR أو مرشح رملي للوصول إلى COD ≤80 mg/L، والفينول ≤0.3 mg/L، وCN ≤0.2 mg/L وفق المعيار الصيني GB 16171-2012 أو ما يعادله من EU IED BAT-AEL. وتتراوح النفقات الرأسمالية النموذجية لعام 2026 بين USD 2M–15M لسعة قدرها 10–200 m³/h.
تتولد مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك — التي تُسمى أحيانًا سائل الأمونيا أو مياه صرف تكويك الفحم — عند إخماد غاز فرن الكوك وعند فصل المكثفات عن القطران والزيت الخفيف. ويحمل هذا التيار مركبات فينولية (500–1,500 mg/L)، وأمونيا حرة وثابتة (200–600 mg/L NH3-N)، وثيوسيانات (200–600 mg/L)، وسيانيدًا كليًا (20–200 mg/L)، وزيوت القطران، وهيدروكربونات عطرية متعددة الحلقات مقاومة للتحلل. ووفق موجز تصميم مياه الصرف التقليدية الناتجة عن فحم الكوك المنشور في Baidu Wenku، لا يمكن لأي عملية منفردة تحقيق نطاق التصريف لعام 2026؛ لذلك يتكون خط المعالجة الحديث دائمًا من أربع مراحل: المعالجة الأولية (استرداد الفينول والأمونيا وCN وتدميرها)، والمعالجة البيولوجية (A2O أو SBR)، والأكسدة المتقدمة (فنتون أو الأوزون أو الأكسدة الكهروتحفيزية)، والتلميع (MBR أو المرشح الرملي أو BAF). وتهم ثلاثة أطر تنظيمية المشتريات في عام 2026: China GB 16171-2012 (أشد الحدود، COD ≤80، وNH3 ≤10، والفينول ≤0.3، وCN ≤0.2 mg/L)، وEU IED 2010/75/EU BAT-AEL لمصانع فحم الكوك (COD 80–220، والمواد الصلبة العالقة 20–60 mg/L)، ومعايير India CPCB/MoEFCC لتصريف مصانع فحم الكوك (الفينول ≤0.35، وCN ≤0.2 mg/L). ويقدم باقي هذا المقال أرقام المياه الداخلة، ومعايير عمليات الوحدات، ونطاقات التكلفة لعام 2026 لمساعدتكم على تبرير اختيار العملية أمام قسمي المشتريات والصحة والسلامة والبيئة.
خصائص المياه الداخلة لمحطة معالجة مياه صرف فحم الكوك وحدود التصريف لعام 2026
يمثل الفينول والسيانيد الكلي معيارَي التحكم في أي تصميم لمياه صرف فحم الكوك لعام 2026؛ إذ يخضعان لأشد حدود التصريف، كما يقودان النفقات الرأسمالية للمعالجة الأولية التي تحدد أحجام جميع الأحواض اللاحقة. وقبل اختيار خط المعالجة، ثبّتوا نطاق المياه الداخلة وفق النطاقات أدناه (بيانات معيارية صناعية وفق موجز تصميم مياه صرف فحم الكوك في Baidu Wenku)، ونطاق التصريف وفق الصف التنظيمي المنطبق على محطتكم.
| المعيار | المياه الداخلة الخام لفحم الكوك (mg/L ما لم يُذكر خلاف ذلك) | China GB 16171-2012 | EU IED BAT-AEL | India CPCB لفحم الكوك |
|---|---|---|---|---|
| COD | 3,500–8,000 | ≤80 | 80–220 | ≤250 |
| BOD5 | 1,500–3,000 | ≤20 | — | ≤30 |
| الفينول | 500–1,500 | ≤0.3 | ≤0.5 | ≤0.35 |
| CN الكلي | 20–200 | ≤0.2 | ≤0.2 | ≤0.2 |
| SCN⁻ | 200–600 | — | — | — |
| NH3-N | 200–600 | ≤10 | ≤10–15 | ≤50 |
| TSS | 100–500 | ≤50 | 20–60 | ≤100 |
| الزيوت والشحوم | 50–200 | ≤5 | — | ≤10 |
| pH | 8–11 | 6–9 | — | 6.5–8.5 |
| درجة الحرارة | 35–45 °C | — | — | <45 °C |
تترتب على ذلك نتيجتان هندسيتان مباشرتان. أولًا، يجب تصميم المرحلة البيولوجية لدخول لا تزيد حرارته على 38 °C؛ إذ ينخفض نشاط البكتيريا المؤكسدة للنترات بشدة فوق 38 °C، ويصبح تحقيق نطاق NH3-N ≤10 mg/L متعذرًا، ولذلك يجب أن تكون المعادلة والتبريد ضمن المعالجة الأولية، لا ضمن المعالجة البيولوجية. ثانيًا، تبلغ نسبة COD إلى NH3-N نحو 10–15:1، وهي أقل بكثير من الحد الأدنى البالغ 100:1 الذي تفترضه معظم المحطات البلدية؛ ولهذا يفشل نظام A/O المنفرد أو الحمأة المنشطة التقليدية في معالجة سائل فحم الكوك، بينما يمثل نظام A2O مع إعادة تدوير داخلية الخيار الافتراضي لعام 2026. كما تشكل هذه الأرقام والصفوف التنظيمية أعلاه أساس جدول مقارنة العمليات الوارد لاحقًا في هذا المقال.
المرحلة 1: المعالجة الأولية لاسترداد الفينول والسيانيد والأمونيا

المعالجة الأولية لمياه صرف فحم الكوك هي المرحلة الوحيدة التي يمكن أن يصبح فيها سجل نفقات التشغيل موجبًا؛ فعادةً ما يعوض الفينول وكبريتات الأمونيوم المستردان نسبة 25–40% من إجمالي تكاليف التشغيل (بيانات Zhongsheng الميدانية، الربع الرابع من عام 2025)، ولذلك ينبغي لأي طلب نفقات رأسمالية لمحطة فحم كوك في عام 2026 أن يعرض المرحلة 1 كبند إيرادات لا كبند تكلفة. وعمليات الوحدات الأربع التي ستقومون بتحديد أحجامها، بالترتيب، هي:
- استرداد الفينول عبر الاستخلاص بالمذيبات. عندما يتجاوز الفينول الداخل 500 mg/L، يزيل خلاط-مرسب ثنائي المرحلتين باستخدام ثنائي إيزوبروبيل الإيثر أو ميثيل إيزوبوتيل كيتون نسبة 90–97% من المركبات الفينولية ويخفض المتبقي إلى أقل من 100 mg/L قبل دخوله المرحلة البيولوجية. والفينول المسترد مادة أولية للديازوتة لإنتاج الكابرولاكتام، ويباع بسعر $200–400/tonne في السوق الفورية لعام 2026.
- تدمير السيانيد بالكلورة القلوية أو التحلل الحراري القلوي. عند pH ≥11 وزمن تلامس قدره 30–60 minutes، تعمل هيبوكلوريت الصوديوم أو ClO2 على أكسدة CN الحر إلى سيانات ثم إلى CO2/N2، فتخفض CN الكلي من 100–200 mg/L إلى <1 mg/L. ويُفضل التحلل الحراري عند 150–200 °C عندما يكون القلق متعلقًا بـCOD المتبقي من الكلورة في المراحل اللاحقة.
- استرداد الأمونيا بالتجريد بالبخار أو الهواء. تُجرَّد الأمونيا الحرة عند pH قدره 10.5–11 إلى جهاز غسل بحمض الكبريتيك، منتجةً كبريتات الأمونيوم بسعر $300–500/tonne. ويكون الاسترداد اقتصاديًا عندما تتجاوز NH3-N الداخلة 300 mg/L.
- إزالة الزيت والقطران والمواد الصلبة العالقة. يخفض فاصل API أو فاصل الألواح المائلة، يليه غربال القضبان الدوار، الزيوت والشحوم من 50–200 mg/L إلى <20 mg/L، مما يحمي ناشرات التهوية اللاحقة من التلوث.
تعمل المعادلة (زمن مكوث هيدروليكي 24–48 h) على تخفيف تغير التدفق بنسبة ±30% الناتج عن دفعات مكثفات غاز أفران الكوك، كما تضبط درجة الحرارة ضمن نطاق 30–38 °C المطلوب للمرحلة البيولوجية. ومن دون المعادلة، لن ينقذ أي حجم للأحواض في المرحلة 2 تصميمًا ينتهك حد درجة حرارة البكتيريا المؤكسدة للنترات.
المرحلة 2: المعالجة البيولوجية — A2O هو الخيار الافتراضي لعام 2026
لا يستطيع خط A/O واحد، يتكون من منطقة ناقصة الأكسجين ومنطقة هوائية، تحقيق GB 16171-2012 أو EU IED BAT-AEL بشكل موثوق عند معالجة مياه صرف فحم الكوك؛ لأنه لا يستطيع خفض NH3-N إلى ≤10 mg/L مع أكسدة SCN وجزء COD المقاوم للتحلل في الوقت نفسه. ويتمثل خط الأساس لعام 2026 لأي محطة فحم كوك جديدة في نظام لاهوائي + ناقص الأكسجين + هوائي (A2O)، بحيث تتولى المنطقة اللاهوائية تحلل SCN مائيًا، وتتولى المنطقة ناقصة الأكسجين نزع النترتة اعتمادًا على النترات المعاد تدويرها. ومن معايير التصميم المتكررة في المحطات العاملة:
| المعيار | قيمة التصميم النموذجية لعام 2026 | الإزالة المحققة (A2O) |
|---|---|---|
| إجمالي HRT | 36–48 h | — |
| SRT | 25–40 days | — |
| MLSS (هوائي) | 4,000–6,000 mg/L | — |
| إعادة التدوير الداخلي (هوائي → ناقص الأكسجين) | 200–400% of Q | — |
| COD | 3,500–8,000 → 200–500 mg/L | 85–95% |
| NH3-N | 200–600 → <15 mg/L | 90–97% |
| CN الكلي | 20–200 → <0.5 mg/L | 99%+ |
| SCN⁻ | 200–600 → <30 mg/L | 95%+ |
يعتمد النجاح البيولوجي على تلقيح حوض التهوية باتحاد ميكروبي متكيف مع الثيوسيانات والأمونيا العالية؛ إذ لن تتكيف الحمأة البلدية الخام ضمن فترة تشغيل قابلة للإدارة. توقعوا فترة تشغيل غير مستقرة مدتها 4–8 weeks أثناء تكيف الكتلة الحيوية؛ وهذا أمر طبيعي وينبغي إدراجه في جدول المشروع. وتطغى ناشرات الفقاعات الدقيقة والناعمة على التهوية، بكفاءة نقل أكسجين قدرها 25–35%، وهي تتفوق على التهوية الميكانيكية السطحية عند معالجة هذا السائل ذي الأملاح الذائبة الكلية ودرجة الحرارة المرتفعتين (راجعوا تحليل التهوية بالانتشار مقابل التهوية السطحية لمقارنة تكاليف التشغيل). وبعد A2O، يبقى COD المقاوم للتحلل الناتج عن الهيدروكربونات العطرية متعددة الحلقات والأحماض الهيومية ضمن نطاق 100–200 mg/L؛ وهذا الجزء هو ما يجب على المرحلة 3 تلميعه.
المرحلة 3: الأكسدة المتقدمة والتلميع لتحقيق تصريف 2026

تمثل الأكسدة المتقدمة المرحلة التي يفرط فيها معظم مشروعات فحم الكوك في الإنفاق عام 2026، لأن مواصفات المشتريات تضع فنتون والأوزون وMBR في وحدة واحدة من دون التحقق من مهمة التلميع الملزمة فعليًا. ويحدد القرار ما يتركه A2O وما يتطلبه نطاق التصريف:
- أكسدة فنتون (Fe2+/H2O2، pH 3–4). تلمع COD من نحو 200 mg/L إلى 60–80 mg/L باستخدام 0.5–1.0 g H2O2 per g COD removed. نفقات رأسمالية منخفضة ونفقات تشغيلية مرتفعة للمواد الكيميائية. وهي الأفضل عندما يكون COD الداخل إلى المرحلة 3 أقل من 300 mg/L ويكون هدف التصريف ≤80 mg/L.
- الأوزون + المرشح الحيوي الهوائي (O3/BAF). يجمع بين إزالة COD واللون باستخدام 1.5–3.0 g O3 per g COD. وتكون نفقاته الرأسمالية أعلى، بينما تكون نفقات المواد الكيميائية أقل من فنتون. وهو الأفضل عندما تهيمن المواد العضوية المقاومة للتحلل (اللون وUV254)، كما يمثل المسار الأقل تكلفة عندما تغذي المحطة أيضًا وحدة معالجة أولية DAF قبل المعالجة البيولوجية.
- تلميع MBR. يخفض غشاء PVDF المغمور بحجم مسام 0.1 µm المواد الصلبة العالقة إلى <5 mg/L، ويضيف إزالة COD بنسبة 10–30% عبر التكامل الحيوي-الغشائي. ويصبح إلزاميًا عندما تكون المرحلة اللاحقة RO أو عندما تستهدف المحطة إعادة استخدام المياه. ويعد نظام تلميع MBR المغمور الخيار الافتراضي لعام 2026 لأي محطة فحم كوك لديها خارطة طريق لإعادة الاستخدام أو لتصريف السوائل الصفري.
قاعدة عامة لاختيار العملية: إذا كان COD بعد A2O أقل من 300 mg/L وكان هدف إعادة الاستخدام أقل من 30 mg/L، فإن MBR وحده يكفي. وإذا هيمنت المواد العضوية المقاومة للتحلل، فاختاروا فنتون + BAF. وإذا كانت المحطة تصرف فقط إلى شبكة صرف بلدية من دون إعادة استخدام، فإن BAF وحده كافٍ. ومن الخيارات الناشئة الجديرة بالتجربة في عام 2026 الأكسدة التحفيزية بالأوزون على كربون منشط مطعّم بالنحاس/المنغنيز، والأكسدة الكهروكيميائية لتلميع COD المرتفع الذي يتجاوز 500 mg/L بعد A2O.
مقارنة العمليات: A/O مقابل A2O مقابل A2O+MBR لمياه الصرف الخارجة من أفران فحم الكوك
استخدموا الجدول أدناه كأساس تصميم لتبرير خط المعالجة الذي تحددونه. وقد تمت معايرة مؤشر النفقات الرأسمالية إلى A2O = 100، وهو مستمد من معايير Zhongsheng الهندسية لمحطات فحم كوك عاملة بسعة 50 m³/h خلال الربع الرابع من عام 2025 والربع الأول من عام 2026.
| المعيار | A/O | A2O | A2O+MBR |
|---|---|---|---|
| إزالة COD | 70–85% | 85–95% | 92–97% |
| COD في المياه المعالجة الخارجة | 200–500 mg/L | 100–200 mg/L | <50 mg/L |
| NH3-N في المياه المعالجة الخارجة | 20–40 mg/L | <10 mg/L | <5 mg/L |
| CN في المياه المعالجة الخارجة | <1 mg/L | <0.5 mg/L | <0.2 mg/L |
| مؤشر النفقات الرأسمالية | 75 | 100 | 130–145 |
| مؤشر النفقات التشغيلية | 80 | 100 | 115 |
| المساحة المطلوبة | الأصغر | متوسطة | الأكبر |
| جاهزية إعادة الاستخدام | لا | محدودة | نعم |
منطق القرار المطابق للجدول: التصريف إلى شبكة صرف بلدية مع حد NH3 مرن (≥15 mg/L) ومن دون إعادة استخدام → A2O، وهو خط الأساس لعام 2026 لأي خط جديد لمعالجة مياه صرف مصنع للصلب. أما التصريف إلى المياه السطحية أو استهداف إعادة الاستخدام → A2O+MBR. وبالنسبة إلى عمليات التحديث في المواقع القائمة ذات الميزانية المحدودة ووجود مرحلة تلميع حالية → A/O مع التلميع. كما يتفوق خيار A2O+MBR في مقارنة MBR مقابل MBBR عندما تحتوي المياه الداخلة على المواد الصلبة العالقة العالية والزيوت المستحلبة النموذجية لتيارات فحم الكوك سيئة المعادلة.
نطاقات النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمحطات معالجة المياه الخارجة من أفران فحم الكوك لعام 2026

استخدموا النطاقات أدناه لتحديد أساس مناقشة الميزانية مع الإدارة المالية لعام 2026. وتفترض التكاليف خط معالجة كاملًا من أربع مراحل (المعالجة الأولية، وA2O، والأكسدة المتقدمة، وتلميع MBR) في موقع جديد مع تضمين الأعمال المدنية؛ وعادةً ما تضيف عمليات التحديث في المواقع القائمة نسبة 15–25% مقابل الهدم والربط.
| حجم المحطة | CAPEX (USD، 2026) | OPEX (USD/m³ معالج) | العميل النموذجي |
|---|---|---|---|
| 1–10 m³/h (صغير) | $200,000–$900,000 | $0.30–$0.55 | الحديد الإسفنجي، فحم الكوك المصغر |
| 10–50 m³/h (متوسط) | $1.5M–$5M | $0.22–$0.40 | الصلب المتكامل + فحم الكوك |
| 50–200 m³/h (كبير) | $5M–$15M | $0.18–$0.30 | تحديث أوروبي، مشروع صيني رائد |
يتوزع OPEX تقريبًا إلى 40–50% للكهرباء، و20–30% للمواد الكيميائية، و15–20% للعمالة، و10–15% للتخلص من الحمأة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وعند تضمين استرداد الفينول والأمونيا، تعوض مبيعات المنتجات الثانوية نسبة 25–40% من OPEX وفق الأسعار الفورية لعام 2026 (الفينول $200–400/tonne، وكبريتات الأمونيوم $300–500/tonne). وتشمل عوامل التكلفة التي تدفع المشروع إلى الحد الأعلى: تصريف NH3-N أقل من 5 mg/L، وأهداف إعادة استخدام مقيدة بـTDS، وضيق المساحة في المواقع القائمة. ويمكن خفض OPEX بنسبة إضافية قدرها 20–30% باسترداد الحرارة المهدرة من غاز فرن الكوك لتسخين المياه الداخلة مسبقًا؛ ويقدم موجز اتجاهات استرداد حرارة مياه الصرف لعام 2026 معيارًا مفيدًا. ولتحديد حجم المشروع ضمن نطاق مصانع الصلب، راجعوا أيضًا دليل تكلفة محطة معالجة مياه صرف مصنع الصلب لعام 2026.
التعامل مع الحمأة والمنتجات الثانوية في محطات معالجة مياه الصرف الخارجة من أفران فحم الكوك
الحمأة هي بند OPEX الذي يخل بتوازن ميزانيات محطات فحم الكوك بهدوء؛ إذ تولد مياه صرف فحم الكوك مواد صلبة جافة بكمية 0.3–0.8 kg/m³ معالج، كما تحتوي المواد الصلبة الحيوية على معادن ثقيلة وهيدروكربونات عطرية متعددة الحلقات، وتُصنف كنفايات خطرة في الصين والاتحاد الأوروبي ومعظم هيئات SPCB الهندية. ويُعد نزع الماء إلى نسبة مواد صلبة جافة قدرها 35–45% خط الأساس لعام 2026 قبل التخلص منها؛ والمعدة الرئيسية هي مكبس الترشيح ذي الصفائح والإطار، الذي يُحدد حجمه من 1 إلى 500 m²، ويحقق نسبة مواد صلبة جافة قدرها 38–42% في حمأة فحم الكوك مع طلب منخفض على البوليمر. ويمكن، عند فصل حمأة القطران الناتجة عن المعالجة الأولية، إعادتها إلى مزيج فحم فرن الكوك بنسبة إضافة 1–2% لاسترداد الطاقة؛ وهو بند إيرادات صغير لكنه حقيقي في معظم تصميمات عام 2026. وتُضبط المواد الصلبة الفائضة من المروّق في المنبع بواسطة المروّق الصفائحي، الذي يُفضل على المروّقات التقليدية في تطبيقات فحم الكوك بسبب ارتفاع تحميل المواد الصلبة وضيق المساحة داخل حدود البطارية.
الأسئلة الشائعة
ماذا تحتوي المياه المعالجة الخارجة من أفران فحم الكوك؟ تحتوي مياه صرف فحم الكوك (سائل الأمونيا) على مركبات فينولية بتركيز 500–1,500 mg/L، وسيانيد كلي بتركيز 20–200 mg/L، وثيوسيانات بتركيز 200–600 mg/L، وأمونيا حرة وثابتة بتركيز 200–600 mg/L as N، وCOD بتركيز 3,500–8,000 mg/L، وزيوت قطران، وهيدروكربونات عطرية متعددة الحلقات مقاومة للتحلل، عند درجة حرارة 35–45 °C وpH يتراوح بين 8–11 (بيانات معيارية صناعية).
هل يمكن لمرحلة بيولوجية واحدة بنظام A/O تحقيق حدود التصريف لعام 2026؟ لا. يحقق A/O وحده NH3-N بتركيز 20–40 mg/L وCN أقل من 1 mg/L، وهو ما لا يفي بـGB 16171-2012 (NH3 ≤10، وCN ≤0.2 mg/L) ولا بـEU IED BAT-AEL. ويُعد A2O مع إعادة تدوير داخلية بنسبة 200–400% الحد الأدنى لتحقيق نطاق عام 2026.
ما عائد الاستثمار لاسترداد الفينول في عام 2026؟ عندما يتجاوز الفينول الداخل 500 mg/L، يسترد الاستخلاص بالمذيبات نسبة 90–97% في صورة منتج قابل للبيع بسعر $200–400/tonne، ويعوض عادةً نسبة 25–40% من إجمالي OPEX للمحطة، مع استرداد CAPEX خلال 18–36 months وفق أسعار عام 2026 (بيانات Zhongsheng الميدانية).
ما معدات نزع الماء من الحمأة الملائمة لتطبيقات فحم الكوك؟ يُعد مكبس الترشيح ذي الصفائح والإطار (1–500 m²) الخيار الافتراضي لعام 2026، إذ يحقق مواد صلبة جافة بنسبة 35–45% في حمأة فحم الكوك مع طلب منخفض على البوليمر؛ أما مكابس السيور فهي مفتوحة أكثر من اللازم للتعامل مع المواد الصلبة الحيوية الحاملة للمعادن الثقيلة.
كيف يمكنكم تحديث محطة قديمة لإزالة الفينول كي تفي بمعايير 2026؟ أضيفوا خط A2O بعد وحدة الاستخلاص الحالية (HRT 36–48 h، وSRT 25–40 days)، مع إعادة تدوير داخلي بنسبة 200–400%، ثم تلميع بفنتون أو أوزون-BAF، وإضافة وحدة MBR إذا كانت إعادة الاستخدام مستهدفة؛ وتتراوح النفقات الرأسمالية النموذجية للتحديث بين 60–70% من تكلفة الإنشاء الجديد.