خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

سعر محطة معالجة مياه الصرف لمصانع الصلب: دليل التكاليف لعام 2026

سعر محطة معالجة مياه الصرف لمصانع الصلب: دليل التكاليف لعام 2026

لماذا تختلف أسعار معالجة مياه الصرف في مصانع الصلب بمقدار 10 أضعاف؟

إن تحديد سعر واحد لمحطة معالجة مياه الصرف في مصنع للصلب أمر مضلل، لأن معدل التدفق نفسه قد يتكلف من 150,000 دولار إلى 8 ملايين دولار، اعتمادًا على مكونات المياه. وتحمل التيارات الفرعية الأربعة المميزة — صناعة فحم الكوك، وتنظيف غازات الفرن العالي/BOF، وتبريد مصانع الدرفلة على الساخن، والتخليل — أحمالًا مختلفة جذريًا من الملوثات، ويحتاج كل منها إلى خط معالجة مختلف. وتحتوي مياه الصرف الناتجة عن مصنع فحم الكوك وحدها على 1,500–5,000 mg/L من COD، و200–1,500 mg/L من الأمونيا، و100–1,000 mg/L من الفينول، و5–50 mg/L من السيانيد عند pH بين 7 و10، ما يجعلها مشكلة نزع حيوي، لا مشكلة ترويق. وتحمل مياه تصريف خبث BOF تركيز TSS يبلغ 1,000–5,000 mg/L عند درجة حرارة 60–80 °C وpH بين 8 و11، ما يتطلب ترويقًا عالي الحرارة. وتحتوي المياه الخارجة من مصنع الدرفلة على 50–500 mg/L من الزيت المستحلب، وتحتاج إلى التعويم بالهواء المذاب. أما سائل التخليل فيحتوي على 5–15% من HCl أو H₂SO₄ الحر، مع 50–200 mg/L من الحديد الذائب، ما يجعله مشكلة استرداد حمض، وليس مشكلة مياه صرف على الإطلاق.

إن عروض الأسعار منخفضة التكلفة على منصات "Made-in-China"، والتي تتراوح بين 1,130 و1,500 دولار لكل مجموعة معبأة، حقيقية، لكنها تغطي مياه الصرف الصحي المنزلية منخفضة القوة بأقل من 50 m³/d، وليس تدفقات مصانع الصلب الصناعية. ومضاعفات الأسعار الثلاثة التي تحرك ميزانية عام 2026 فعليًا هي: السعة اليومية (m³/d)، وعدد التيارات الفرعية (تيار واحد منفصل مقابل تيارات مختلطة)، وهدف التصريف (التصريف إلى شبكة الصرف، أو إعادة استخدام المياه السطحية، أو التصريف السائل الصفري). ولأغراض إعداد الميزانية في هذا الدليل، تشمل النفقات الرأسمالية المعدات والأعمال المدنية والتركيب؛ بينما تشمل النفقات التشغيلية الطاقة والمواد الكيميائية والتخلص من الحمأة والعمالة.

خصائص مياه الصرف في مصانع الصلب والتيارات الفرعية المؤثرة في السعر

طابقوا مصفوفة المعايير أدناه مع خصائص المياه المعالجة الخارجة لديكم قبل تحديد الميزانية — فالتيار الفرعي، وليس التدفق، هو الذي يحدد وحدات المعالجة المدرجة في عرض السعر.

التيار الفرعيCOD (mg/L)المعايير الرئيسية الأخرىهدف المعالجة الأساسي
مصنع فحم الكوك (الأمونيا/الفينول/السيانيد)1,500–5,000NH₃-N 200–1,500؛ الفينول 100–1,000؛ CN⁻ 5–50؛ pH 7–10نزع الأمونيا، والأكسدة الحيوية للفينول/CN⁻
تصريف خبث BOF / تنظيف غازات الفرن العالي200–800TSS 1,000–5,000؛ درجة الحرارة 60–80 °C؛ pH 8–11؛ حديد عالق مرتفعالتبريد، والترويق عالي المعدل، والتعويم بالهواء المذاب
قشور مصنع الدرفلة على الساخن ومياه التبريد300–1,200الزيت والشحوم 50–500؛ TSS 200–800؛ زيوت مستحلبةالتعويم بالهواء المذاب لإزالة FOG/SS، وكسر الاستحلاب
حمض التخليل (HCl أو H₂SO₄)منخفض (عضوي)الحمض الحر 5–15%؛ Fe²⁺ 50–200 mg/L؛ TDS 50,000–200,000استرداد الحمض عبر غسيل الانتشار أو التبادل الأيوني
شبكة صرف المصنع المجمعة (بعد الفصل)300–1,000الزيت 20–100؛ SS 100–500؛ درجة الحرارة 30–45 °Cالمعالجة الحيوية (MBR أو A/O + المروّق)

إن نطاق المتطلبات التنظيمية الذي يحدد حجم المعدات يتضمن واحدًا من ثلاثة أطر: المعيار الصيني GB 13456-2012 لصناعة الحديد والصلب، الذي يحدد حدود إعادة الاستخدام عند COD ≤50 mg/L، والأمونيا ≤5 mg/L، والمواد الصلبة العالقة ≤30 mg/L؛ وتوجيه الاتحاد الأوروبي IED 2010/75/EU الذي يحدد نطاقات BAT-AEL للتصريف غير المباشر والمباشر؛ والجزء 420 من اللوائح الأمريكية 40 CFR (الحديد والصلب)، الذي يحدد حدود المياه المعالجة الخارجة للفئات الفرعية الخاصة بصناعة فحم الكوك والتلبيد والتشكيل. ويجري دائمًا تقريبًا فصل مياه فحم الكوك والتخليل، لأن كيمياءها تسمم النشاط الحيوي وتتسبب في تآكل الخرسانة. وعادةً ما تُخلط مياه BOF والدرفلة وشبكة صرف المصنع قبل خزان الموازنة وتُعالج حيويًا، ولهذا يستطيع خط واحد يجمع بين التعويم بالهواء المذاب وMBR معالجة 60–70% من تدفق المصنع المتكامل. وعلى العكس، يُتعامل مع حمض التخليل بوصفه حلقة استرداد (إذ يسترد غسيل الانتشار 70–90% من HCl/H₂SO₄ الحر)، ولا يدخل أبدًا في الخط الحيوي.

خط معالجة نموذجي والمعدات الموجودة خلف كل خطوة

steel mill wastewater treatment plant price - A Typical Process Train and the Equipment Behind Each Step
steel mill wastewater treatment plant price - A Typical Process Train and the Equipment Behind Each Step

بالنسبة إلى مصنع ذي تيارات مختلطة وتدفق يبلغ 1,000 m³/d ويعتمد على خط معالجة حيوي، سيقدم المورد المتكامل عرضًا لسبع وحدات منفصلة. أعدّوا الميزانية بندًا بندًا.

  1. المعالجة الأولية. تتولى غربال القضبان الميكانيكي الدوار GX بفتحة 2–6 mm معالجة الأعمال الأولية المستمرة للتدفقات الصناعية؛ واربطوه بمزيل رواسب دوّامي. وتتراوح الميزانية بين 15,000 و60,000 دولار للغربلة وإزالة الرواسب في محطة بسعة 1,000 m³/d.
  2. الزيت والمواد الصلبة العالقة. يُعد نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ المصنف عند 4–300 m³/h الخطوة المحددة للتكلفة في مياه الدرفلة وBOF الخارجة — إذ يزيل التعويم بالفقاعات الدقيقة 90–95% من الزيت الحر والمستحلب عند حمل هيدروليكي يبلغ 5–25 m³/m²/h. وتتراوح الميزانية بين 40,000 و180,000 دولار لوحدة DAF منزلقة بسعة 1,000 m³/d.
  3. الموازنة وتصحيح pH. خزان موازنة مصمم لزمن احتجاز هيدروليكي يبلغ 8–24 ساعة، إلى جانب نظام جرعات كيميائية يتم التحكم فيه بواسطة PLC لـ NaOH/H₂SO₄ ومواد التخثر. وتتراوح الميزانية بين 20,000 و60,000 دولار للخزانات ووحدة الجرعات.
  4. الترويق الأولي. يعمل المروّق الصفائحي عالي المعدل من Zhongsheng عند حمل سطحي يبلغ 20–40 m³/m²/h، ويخفض استهلاك البوليمر بنسبة 30% مقارنة بالمروّقات الدائرية التقليدية. وتبلغ الميزانية 30,000–120,000 دولار.
  5. المعالجة الحيوية. يوفر نظام المفاعل الحيوي الغشائي المتكامل MBR المصنف عند 10–2,000 m³/d مياه معالجة خارجة بأقل من 1 μm، مع مساحة أصغر بنسبة 60% من الحمأة المنشطة التقليدية؛ وللمقارنة المباشرة بين MBR وCAS، راجعوا مقارنة هندسية لعام 2026 بين MBR والحمأة المنشطة التقليدية. وتتراوح الميزانية بين 80,000 و350,000 دولار لخزانات MBR ووحدات الأغشية في محطة بسعة 1,000 m³/d. ويرد توصيف النفقات التشغيلية للتعويم بالهواء المذاب في المنبع في تفصيل تكاليف تشغيل محطة DAF: دليل النفقات التشغيلية لعام 2026.
  6. معالجة الحمأة. تعمل مكبس الترشيح اللوحي والإطاري ذي مساحة ترشيح تبلغ 1–500 m² على نزع الماء من الحمأة الطافية المشتركة من DAF والحمأة المنشطة الحيوية الزائدة إلى نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 18–25%. وتتراوح الميزانية بين 25,000 و90,000 دولار للمكبس وتحضير البوليمر.
  7. إعادة الاستخدام الاختيارية أو التصريف السائل الصفري. يرفع نظام التناضح العكسي الصناعي مع مُركّز المحلول الملحي ومبلور الدوران القسري معدل الاسترداد إلى أكثر من 95%. وتتراوح تكلفة وحدة التناضح العكسي وحدها بين 80,000 و300,000 دولار؛ بينما تضيف معدات التصريف السائل الصفري الكاملة والتبخير/التبلور 200,000–2,000,000 دولار أو أكثر، اعتمادًا على هدف الاسترداد وTDS الداخل. ولمعرفة منطق اختيار الخط بين التناضح العكسي والتصريف السائل الصفري الكامل، راجعوا مقارنة هندسية لعام 2026 بين التناضح العكسي الصناعي والتصريف السائل الصفري.

بالنسبة إلى التيارات المحملة بالزيت، توضح المقارنة الهندسية لعام 2026 بين نظام DAF وفاصل الزيت عن الماء الحالات التي يحل فيها DAF محل فاصل الصفائح المموجة.

نطاقات النفقات الرأسمالية لعام 2026 حسب حجم المحطة وعمق المعالجة

توضح المصفوفة أدناه نطاق الميزانية الذي يمكن بناء طلب النفقات الرأسمالية لعام 2026 عليه. تمثل الصفوف التدفق اليومي، بينما تمثل الأعمدة عمق المعالجة. وهذه النطاقات هي تكلفة التسليم والتركيب الكاملة (المعدات والأعمال المدنية والأنابيب والتشغيل التجريبي) لمصنع ذي تيارات مختلطة في منطقة منخفضة إلى متوسطة التكلفة المدنية؛ أضيفوا 15–25% للمواقع النائية أو مواصفات السبائك المقاومة للتآكل.

التدفق (m³/d)المعالجة الحيوية فقط (DAF + MBR)المعالجة الفيزيائية والكيميائية + الحيويةالتصريف السائل الصفري الكامل (مع مبلور)
500$150K–$450K$300K–$700K$1.2M–$2.5M
2,000$600K–$1.6M$1.0M–$2.4M$3.5M–$7.0M
5,000$1.5M–$3.5M$2.5M–$5.0M$5.0M–$8.0M+

وبحسابها لكل m³/d من السعة المركبة، تبلغ النفقات الرأسمالية المعتادة 300–900 دولار لكل m³/d لخط المعالجة الحيوية، و500–1,200 دولار لكل m³/d للمعالجة الفيزيائية والكيميائية والحيوية، و1,500–3,500 دولار لكل m³/d للتصريف السائل الصفري الكامل (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وينطبق خط الأساس في Made-in-China، البالغ 1,130–1,500 دولار لكل مجموعة، على المحطات المنزلية المعبأة التي تقل سعتها عن 50 m³/d والمياه الخارجة منخفضة القوة فقط — وهو مفيد للتحقق المنطقي، لكنه يقلل من تقدير مشروع مصنع الصلب بمقدار 5–10 أضعاف إذا طُبق على التدفق الصناعي. وقارنوا النفقات التشغيلية بالنفقات الرأسمالية: 0.15–0.60 دولار لكل m³ معالج لخط المعالجة الحيوية، و0.40–1.20 دولار لكل m³ للمعالجة الفيزيائية والكيميائية والحيوية، و0.80–2.50 دولار لكل m³ للتصريف السائل الصفري. وتمثل الطاقة عادةً 30–40% من النفقات التشغيلية، والمواد الكيميائية 20–35%، والتخلص من الحمأة 10–25% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وتضيف الأعمال المدنية والتركيب في بيئة مصنع الصلب 25–45% إلى النفقات الرأسمالية الأساسية للمعدات، بسبب الأساسات الثقيلة أسفل وحدات DAF والمروّقات، والخرسانة المقواة بالألياف الزجاجية أو المبطنة في مناطق احتواء الأحماض، والأنابيب المقاومة للتآكل لخدمة الكلوريد. وتقع أنظمة MBR من النوع المشار إليه في مواصفات منتج نظام المفاعل الحيوي الغشائي المتكامل MBR عادةً في النطاق الأدنى-المتوسط من نطاق النفقات الرأسمالية لخط المعالجة الحيوية عند مقياس 1,000 m³/d.

كيفية مطابقة خط المعالجة مع معيار التصريف وهدف إعادة الاستخدام

steel mill wastewater treatment plant price - How to Match Process Train to Discharge Standard and Reuse Goal
steel mill wastewater treatment plant price - How to Match Process Train to Discharge Standard and Reuse Goal

منطق القرار هو: حددوا هدف التصريف أولًا، ثم حددوا حجم خط المعالجة. ويتطلب التصريف إلى شبكة صرف بلدية مزودة بسعة كافية خطًا حيويًا (DAF + A/O + مروّق أو MBR) ضمن نطاق النفقات الرأسمالية المنخفض، أي 150,000–1.6 مليون دولار، اعتمادًا على التدفق. أما التصريف المباشر إلى المياه السطحية وفق الفئة 1A من GB 13456 في الصين أو BAT-AEL في الاتحاد الأوروبي، فيضيف ترشيحًا متعدد الوسائط ومعالجة بالتطهير؛ ويضيف مولد ClO₂ من Zhongsheng لتلميع المياه المعالجة الخارجة 25,000–80,000 دولار. وتتطلب إعادة استخدام مياه التعويض لأبراج التبريد، والتي تحتاج عادةً إلى TDS أقل من 50 mg/L والسيليكا أقل من 5 mg/L، إضافة مرشح متعدد الوسائط قبل نظام التناضح العكسي الصناعي لتحقيق استرداد بنسبة 70–80%. ويضيف إلزام التصريف السائل الصفري، وهو شائع في المناطق التي تعاني من إجهاد مائي في شمال الصين وغرب الهند وجنوب شرق إسبانيا، مُركّز المحلول الملحي ومبلور الدوران القسري — أي بندًا بقيمة 200,000–2,000,000 دولار أو أكثر، وهو ما يحدد الحد الأعلى لنطاق السعر. ويقع استرداد حمض التخليل خارج نطاق النقاش الخاص بالنفقات الرأسمالية لمعالجة مياه الصرف، لكنه يمثل مصدر إيرادات موازياً: إذ يسترد غسيل الانتشار مع امتزاز الحمض عادةً 70–90% من HCl أو H₂SO₄ الحر، ويسترد تكلفة وحدة الاسترداد خلال 2–4 سنوات، وهو أقوى نقطة نقاش منفردة للحصول على موافقة المدير المالي على مشروع مصنع متكامل.

الأسئلة الشائعة

ما النفقات الرأسمالية المعتادة لمحطة معالجة مياه الصرف في مصنع للصلب بسعة 1,000 m³/d عام 2026؟ تتكلف عادةً وحدة المعالجة الحيوية (DAF + الموازنة + MBR) 400,000–1,000,000 دولار مركبة، بينما يتكلف نظام التصريف السائل الصفري الكامل مع المبلور 1,800,000–4,000,000 دولار للتدفق نفسه (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

كم يضيف نظام التصريف السائل الصفري إلى النفقات الرأسمالية لمعالجة مياه الصرف في مصنع الصلب؟ تضيف معدات التصريف السائل الصفري (مُركّز المحلول الملحي + المبلور) 200,000–2,000,000 دولار أو أكثر فوق خط المعالجة الحيوية، لترفع إجمالي تكلفة التركيب إلى 1,500–3,500 دولار لكل m³/d من السعة في المواقع التي تعاني من الإجهاد المائي.

هل يمكن استرداد حمض التخليل بدلًا من معالجته كمياه صرف؟ نعم. يسترد غسيل الانتشار 70–90% من HCl أو H₂SO₄ الحر من سائل التخليل المستهلك، ما يعوض النفقات الرأسمالية من خلال إعادة بيع الحمض، ويسترد عادةً تكلفة وحدة الاسترداد خلال 2–4 سنوات.

ما معيار التصريف المطبق على مصانع الصلب في الصين؟ يحدد GB 13456-2012 لـصناعة الحديد والصلب COD ≤50 mg/L، والأمونيا ≤5 mg/L، والمواد الصلبة العالقة ≤30 mg/L؛ وتفرض حدود إعادة الاستخدام للفئة 1A من GB الترشيح الثلاثي والتطهير ضمن خط المعالجة.

لماذا لا تنطبق المحطات المعبأة المعروضة على Made-in-China بسعر 1,130–1,500 دولار على مصانع الصلب؟ صُممت تلك الوحدات لتدفقات تقل عن 50 m³/d من المياه الخارجة المنزلية القوة؛ بينما تتراوح تدفقات مصانع الصلب الصناعية بين 500 و5,000 m³/d، مع COD يبلغ 1,500–5,000 mg/L وتصريف خبث مرتفع الحرارة، ما يجعل تكلفتها أعلى بمقدار 5–10 أضعاف تكلفة المحطة المنزلية المعبأة.

المراجع

  1. Screw screen - SCT 300 - Equipwater - for wastewater treatment
  2. Multipurpose Bolted Steel Tanks For Waste Water Treatment Plant_知乎
  3. China Used Steel Mill Plant, Used Steel Mill Plant Wholesale, Manufacturers, Price Made-in-China.com
  4. China Water Waste Treatment Plant, Water Waste Treatment Plant Wholesale, Manufacturers, Price Made-in-China.com
  5. wastewater treatment Price - Buy Cheap wastewater treatment At Low Price On Made-in-China.com

مقالات ذات صلة

مقارنة MBR بالحمأة المنشطة التقليدية: مقارنة هندسية لعام 2026
15 يوليو 2026

مقارنة MBR بالحمأة المنشطة التقليدية: مقارنة هندسية لعام 2026

مقارنة MBR بالحمأة المنشطة التقليدية من حيث المساحة، وجودة المياه المعالجة الخارجة، وMLSS، والتكالي…

تفصيل تكاليف تشغيل محطة DAF: دليل النفقات التشغيلية لعام 2026
15 يوليو 2026

تفصيل تكاليف تشغيل محطة DAF: دليل النفقات التشغيلية لعام 2026

تفصيل تكاليف تشغيل محطة DAF لعام 2026: الكهرباء 30-40%، والمواد الكيميائية 40-50%، والحمأة 10-20%. …

نظام الترشيح الفائق مقابل الترشيح الدقيق: دليل هندسي لعام 2026
15 يوليو 2026

نظام الترشيح الفائق مقابل الترشيح الدقيق: دليل هندسي لعام 2026

مقارنة بين نظام الترشيح الفائق والترشيح الدقيق من حيث حجم المسام، وMWCO، وإزالة المواد الصلبة العال…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا