ما حجم سوق استرداد الحرارة من مياه الصرف في عام 2026؟
يندرج سوق استرداد الحرارة من مياه الصرف ضمن سوق أنظمة استرداد الحرارة المهدرة الأوسع، الذي تبلغ قيمته 54.88 مليار دولار أمريكي في عام 2023، والمتوقع أن تصل إلى 102.41 مليار دولار أمريكي في عام 2030 وفقًا لتتبع Grand View Research، بمعدل نمو سنوي مركب يقارب 7.1–9.3%. ومن المتوقع أن تصل قيمة تكرير البترول والمواد الكيميائية وحده إلى 23.10 مليون دولار أمريكي بحلول عام 2026، بمعدل نمو سنوي مركب قدره 7.81% منذ عام 2020، بينما تستحوذ أوروبا على 29.9% من إيرادات عام 2023. تحمل المياه المعالجة الخارجة الصناعية عادةً 30–50% من الطاقة الحرارية القابلة للاسترداد، مما يتيح فترات استرداد نموذجية تتراوح بين 2–5 سنوات، حسب معدل التدفق ودرجة الحرارة.
تُعد وحدة استرداد الحرارة المهدرة (WHRU) المطبقة على مسار مياه الصرف قطاعًا فرعيًا محددًا؛ إذ تستهدف الحرارة منخفضة الدرجة، التي تتراوح عادةً بين 25–60 °C، في المياه المعالجة الخارجة الصناعية قبل المعالجة البيولوجية أو بعدها. ويكتسب هذا التمييز أهمية لأن الأرقام الثلاثة الأكثر تداولًا لعام 2026 تغطي نطاقات مختلفة جدًا. يغطي مسار Grand View Research البالغ 102.41 مليار دولار أمريكي جميع أنظمة استرداد الحرارة المهدرة عالميًا، بما في ذلك غازات المداخن والعادم والمصافي ومياه الصرف مجتمعةً. وبالاستقراء العكسي إلى عام 2026 وفق معدل النمو السنوي المركب الضمني البالغ نحو 9.3%، يضع ذلك السوق الأساسي لعام 2026 عند نحو 70 مليار دولار أمريكي. أما رقم Technavio البالغ 22.56 مليار دولار أمريكي فهو فرصة إضافية تُضاف بين عامي 2023 و2028، وليس قيمة إجمالي السوق، مع نمو قدره 7.1% سنويًا. بينما يغطي رقم IndustryArc البالغ 72.70 مليون دولار أمريكي بحلول عام 2026 شريحة ضيقة تقتصر على غلايات استرداد الحرارة المهدرة في قطاعي البترول والمواد الكيميائية، بمعدل نمو سنوي مركب قدره 7.6% خلال 2021–2026. ويتراوح نطاق النمو القابل للدفاع عنه لسوق استرداد الحرارة من مياه الصرف تحديدًا بين 6–9% سنويًا، وهو مستخلص من هذه المسارات السوقية الأساسية. وللعروض المقدمة إلى مجالس الإدارة، اذكروا رقم السوق الأساسي مع معدل النمو السنوي المركب؛ أما في المواصفات الهندسية أو تقارير ESG، فاذكروا المجموعة الفرعية الأضيق التي تتوافق مع مساركم الفعلي.
ثلاثة توقعات متجاورة لحجم السوق في عام 2026
لا يمكن حساب متوسط الأرقام الثلاثة الموثوقة لعام 2026 أو دمجها، لأنها تجيب عن أسئلة مختلفة. يوضح الجدول أدناه الرقم المناسب للاقتباس أمام كل جمهور، دون الحاجة إلى إعادة البحث.
| المصدر | الأساس في 2023 | رقم 2026 | رقم 2030 | معدل النمو السنوي المركب | النطاق |
|---|---|---|---|---|---|
| Grand View Research | 54.88 مليار دولار أمريكي | نحو 70 مليار دولار أمريكي (استقراء) | 102.41 مليار دولار أمريكي | نحو 9.3% (2024–2030) | جميع أنظمة استرداد الحرارة المهدرة: غازات المداخن، العادم، المصافي، ومياه الصرف |
| Technavio | — | — | — | 7.1% (2023–2028) | فرصة إضافية بقيمة 22.56 مليار دولار أمريكي خلال 2023–2028؛ تشمل المبادلات الحرارية والكهرباء الحرارية |
| IndustryArc | 14.86 مليون دولار أمريكي (2020، البترول والمواد الكيميائية) | 72.70 مليون دولار أمريكي | — | 7.6% (2021–2026) | غلايات استرداد الحرارة المهدرة في قطاعي البترول والمواد الكيميائية فقط |
يُعد رقم Technavio البالغ 22.56 مليار دولار أمريكي الرقم الأكثر تعرضًا لسوء الفهم في هذا المجال، إذ ينسخه المحللون غالبًا كما لو كان قيمة السوق في عام 2026. لكنه يمثل القيمة الإضافية المتوقعة خلال الفترة 2023–2028، وليس قيمة إجمالية قائمة. ويُعد استقراء Grand View البالغ 70 مليار دولار أمريكي مرجعًا أكثر أمانًا لعرض مقدم إلى مجلس الإدارة في عام 2026، لأنه يتتبع إجمالي الإنفاق القابل للاستهداف. ويبلغ رقم IndustryArc البالغ 72.70 مليون دولار أمريكي نحو 1,000 ضعف أقل تقريبًا لأنه يقتصر على غلايات استرداد الحرارة المهدرة في تكرير البترول والمواد الكيميائية فقط، وهي شريحة فرعية ضيقة من السوق الأساسي لاسترداد الحرارة المهدرة. وبالنسبة إلى المشروعات الخاصة بمياه الصرف، لا يمثل أي من الأرقام الثلاثة قيمة مباشرة؛ إذ إن مسار مياه الصرف مدمج داخل الأرقام الأساسية دون تحديده منفصلًا، وهذه هي الفجوة التي تعالجها هذه المقالة تحديدًا.
تفصيل التقنيات: أي نظام لاسترداد الحرارة يناسب كل نوع من مياه الصرف؟

يعتمد اختيار تقنية الاسترداد المناسبة على ثلاثة عوامل في مياه الصرف: درجة الحرارة، ومعدل التدفق، وقابلية الترسّب والتلوث. ويُعد تركيب التقنية الخاطئة على مسار قابل للتلوث السبب الأكثر شيوعًا لعدم تحقيق وحدة استرداد الحرارة المهدرة للأداء المتوقع.
| التقنية | أفضل مسار مناسب | نطاق التشغيل | موقعها في سوق 2026 | القيد الرئيسي |
|---|---|---|---|---|
| مبادل حراري سائل ذو غلاف وأنابيب | المياه المعالجة الخارجة النظيفة، والمكثفات | >40 °C، وإجمالي المواد الصلبة العالقة منخفض | 40.2% من سوق استرداد الحرارة المهدرة في 2023 (Grand View) | التلوث عند ارتفاع إجمالي المواد الصلبة العالقة |
| مبادل حراري صفائحي | المياه المنفصلة أسفل طبقة الطفو بنظام DAF، ونفاذ MBR | إجمالي المواد الصلبة العالقة <30 mg/L، و25–45 °C | حصة متنامية في قطاعي الأغذية والأدوية | عمر الحشية في ظل دورات التغير الحراري |
| مضخة حرارية تعمل بمصدر مياه الصرف (WSHP) | الصرف الصحي على نطاق المباني، والمياه المعالجة الخارجة منخفضة الدرجة | رفع 10–25 °C إلى 50–80 °C | مهيمنة في شبكات تدفئة المباني في الاتحاد الأوروبي | الحمل الكهربائي للضاغط |
| إعادة ضغط البخار ميكانيكيًا (MVR) | مكثفات المبخر، والمسارات عالية التركيز | >10 m³/h، >60 °C | شريحة متخصصة لكنها منخفضة النفقات التشغيلية عند التوسع | ارتفاع النفقات الرأسمالية وتعقيد جانب البخار |
| الاسترداد المباشر بالكهرباء الحرارية | الاستخدام عند نقطة الاستهلاك، والمخلفات الساخنة منخفضة التدفق | أي فرق حراري، وكفاءة <5% | حصة <5% في عام 2026، مع اتجاه تصاعدي وفق Technavio | انخفاض كفاءة التحويل |
تظل المبادلات السائلة ذات الغلاف والأنابيب الخيار الافتراضي في عام 2026 عندما تكون المسارات نظيفة، إلا أن التلوث يمثل التحدي الرئيسي المذكور. توفر المبادلات الصفائحية مساحة أكبر لنقل الحرارة لكل m³، وتناسب المياه المنفصلة أسفل طبقة الطفو بنظام DAF أو نفاذ MBR ذي إجمالي المواد الصلبة العالقة الأقل من 30 mg/L. ترفع مضخة الحرارة التي تعمل بمصدر مياه الصرف مياه الصرف بدرجة حرارة 10–25 °C إلى مياه ساخنة قابلة للاستخدام بدرجة 50–80 °C، وبمعامل أداء COP يتراوح بين 3.0–4.5، ولذلك تهيمن على استرداد حرارة الصرف الصحي على نطاق المباني في الاتحاد الأوروبي. وتحتاج أنظمة إعادة ضغط البخار الميكانيكي لمياه الصرف إلى نفقات رأسمالية مرتفعة لكنها منخفضة النفقات التشغيلية عند معدلات تتجاوز 10 m³/h، كما تتعامل مع مكثفات المبخر التي قد تتسبب في تلوث المبادلات القياسية خلال أيام. وتبقى تقنية الاسترداد المباشر بالكهرباء الحرارية أقل من 5% من حصة السوق في عام 2026، لكنها تُذكر بوصفها اتجاهًا لأن تصميم الحالة الصلبة يلغي التلوث تمامًا. وعادةً ما يكون مسار المعالجة الأولية المغذي لنظام DAF أفضل نقطة دخول للتركيبات الأولى، لأن خطوة إزالة المواد الطافية تقلل إجمالي المواد الصلبة العالقة قبل دخول المبادل.
أين يمكن الاستفادة من المسار: نقاط التكامل في محطة المعالجة
يؤثر اختيار نقطة التكامل في الأداء أكثر من اختيار المعدات. فقد يحقق المبادل الصفائحي نفسه استردادًا حراريًا بنسبة 95% أو 40% حسب موقعه في خط المعالجة. وهناك خمس نقاط في محطة معالجة نموذجية تستحق التقييم.
تتراوح حرارة المياه المعالجة الخارجة من المعالجة الأولية (بعد DAF وبعد الغربلة) عادةً بين 30–45 °C، وهي مثالية لمضخة حرارية تعمل بمصدر مياه الصرف لتغذية مياه المبنى الساخنة أو للتسخين المسبق لمياه تعويض الغلاية. ويكون المسار متسخًا بما يكفي للحاجة إلى مصفاة، لكنه نظيف بما يكفي كي لا يتلوث المبادل الصفائحي لمدة 60–90 يومًا بين عمليات التنظيف. أما نفاذ ما بعد MBR فهو أنظف مسار في المحطة، إذ يقل إجمالي المواد الصلبة العالقة عن 1 mg/L وتتراوح حرارته بين 25–35 °C، مما يعني أن المبادلات الصفائحية تحقق تلوثًا شبه معدوم وتحمي أيضًا نظام التناضح العكسي RO اللاحق من الإجهاد الحراري؛ وتتضاعف الفائدة عندما يستخدم المبادل الحراري نفسه للتسخين المسبق لتغذية RO. وتكون المياه المعالجة الخارجة من الهاضم اللاهوائي عند 35–55 °C مع حمل عضوي مرتفع، وتناسب التسخين المسبق لغلاف وحدة التوليد المشترك للحرارة والكهرباء (CHP)، إذ تعوض الحرارة منخفضة الدرجة المستردة نحو 30% من احتياج الهاضم الحراري. وتتراوح حرارة المركزات ومياه رفض التناضح العكسي بين 35–45 °C مع ارتفاع إجمالي المواد الصلبة الذائبة، وتتطلب مبادلات حرارية من التيتانيوم أو الفولاذ المزدوج، لأن الفولاذ المقاوم للصدأ 316L القياسي سيتعرض للتنقر خلال 12 شهرًا في معظم مسارات الرفض الصناعية. ويؤدي تركيب مرشح متعدد الوسائط قبل المبادل إلى إطالة فترات التنظيف بشكل ملحوظ في المسارات الحاملة لإجمالي المواد الصلبة العالقة. وتحمل المياه المعالجة الخارجة الصناعية عادةً 30–50% من طاقتها الحرارية في صورة حرارة منخفضة الدرجة قابلة للاسترداد، وفق تقارير الوكالة الدولية للطاقة عن الحرارة المهدرة الصناعية، والمذكورة في أدبيات وحدات استرداد الحرارة المهدرة.
التوقعات الإقليمية لعام 2026: أين تتدفق الاستثمارات؟

تنقسم نطاقات النمو الإقليمية لعام 2026 إلى ثلاث فئات متميزة، تقود كل واحدة منها آلية سياسية مختلفة بدلًا من التوسع الصناعي الطبيعي. استحوذت أوروبا على 29.9% من إيرادات استرداد الحرارة المهدرة في عام 2023، وهي أكبر حصة إقليمية، بينما يتمثل محرك النمو في عام 2026 في تعديلات توجيه الانبعاثات الصناعية في الاتحاد الأوروبي لعامي 2024/2025، التي تشدد التزامات استرداد الطاقة على المنشآت المدرجة في الملحق الرابع من التوجيه؛ إذ ستواجه المنشآت التي تتجاوز عتبة الطاقة البالغة 50 TJ/year متطلبات قابلة للإنفاذ لاسترداد الحرارة، وليس مجرد إرشادات طوعية. وتهيمن على المشهد في أمريكا الشمالية لعام 2026 السوق الأمريكية، التي تنمو بمعدل سنوي مركب قدره 9.3% بين عامي 2024 و2030 وفق Grand View، مع تضافر ائتمانات التصنيع بموجب القسم 45X من قانون خفض التضخم الأمريكي (IRA) وائتمانات ضريبة الاستثمار بموجب القسم 48، لخفض النفقات الرأسمالية الفعلية لاسترداد الحرارة بنسبة 30–50% للمعدات المؤهلة. وتدفع سياسة الكربون المزدوج في الصين ومعيار GB/T 39717-2020 لاسترداد الحرارة من مياه الصرف قطاعات المواد الكيميائية والصلب والأدوية إلى تجاوز معدل نمو سنوي مركب قدره 10%، مع برامج دعم إقليمية في جيانغسو وقوانغدونغ تغطي 15–20% من تكلفة التركيب. وتشكل الهند وجنوب شرق آسيا ومنطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا وتركيا (MENAT) أسرع نطاق للنمو، بمعدل سنوي مركب يتراوح بين 9–12%، مدفوعًا بالمدن الصناعية الجديدة في فيتنام والمملكة العربية السعودية والهند، حيث تُدرج متطلبات استرداد الحرارة في مواصفات EPC الخاصة بالمدينة الصناعية منذ البداية بدلًا من إضافتها لاحقًا كعمليات تحديث.
العائد على الاستثمار وفترة الاسترداد: ما الذي تعنيه فعليًا مدة 2–5 سنوات؟
حساب فترة الاسترداد لاسترداد الحرارة من مياه الصرف مباشر، لأن المحتوى الحراري للمياه معروف جيدًا. والقاعدة التقريبية هي: التدفق (m³/day) × فرق درجة الحرارة (°C) × 1.16 = القدرة الحرارية القابلة للاسترداد بالكيلوواط.
| السيناريو | التدفق (m³/day) | فرق درجة الحرارة (°C) | القدرة القابلة للاسترداد بالكيلوواط | الطاقة السنوية (MWh) | التوفير السنوي (دولار أمريكي) | فترة الاسترداد النموذجية |
|---|---|---|---|---|---|---|
| مصنع أغذية صغير | 50 | 15 | نحو 36 | نحو 318 | 25,400–38,200 | 3–5 سنوات |
| مصنع نسيج/مواد كيميائية متوسط الحجم | 200 | 20 | نحو 193 | نحو 1,695 | 135,600–203,400 | 2–3 سنوات |
| محطة أدوية/MBR كبيرة | 500 | 25 | نحو 604 | نحو 5,290 | 423,200–634,800 | <2 سنوات مع ائتمان 45X لضريبة الاستثمار |
يوفر مسار بمعدل 100 m³/day وفرق درجة حرارة قدره 20 °C قدرة حرارية تبلغ نحو 97 kW، أي ما يعادل نحو 850 MWh/year أو 85,000 kWh/year. وبموجب تعرفة كهرباء صناعية تتراوح بين 0.08–0.12 دولار أمريكي لكل kWh، يحقق هذا المسار توفيرًا سنويًا قدره 6,800–10,200 دولار أمريكي قبل احتساب أي ائتمان لتعويض الوقود. وتتراوح النفقات الرأسمالية لمضخة WSHP بين 80,000–250,000 دولار أمريكي لمعدلات تدفق تبلغ 100–500 m³/day، بينما تتراوح تكلفة وحدات المبادلات الصفائحية بين 30,000–90,000 دولار أمريكي للنطاق نفسه. وتتراوح فترة الاسترداد الأساسية بين 2–5 سنوات، وتنخفض إلى أقل من سنتين عندما ينطبق ائتمان التصنيع 45X أو ائتمان ضريبة الاستثمار 48 بموجب قانون IRA الأمريكي. ويظل طلب محطة الطاقة في السلفادور من Alfa Laval عام 2019، بقيمة 95 مليون كرونة سويدية (≈ 9 ملايين دولار أمريكي)، معيارًا مفيدًا للتركيبات على نطاق محطات الطاقة، رغم أن معظم مشروعات استرداد الحرارة من مياه الصرف الصناعية تكون أصغر من ذلك بنحو مرتبة أو مرتبتين من حيث الحجم. وللاطلاع على سياق أوسع للسوق، راجعوا التفصيل التقني لتوقعات استرداد الحرارة من مياه الصرف حتى عام 2030.
الأسئلة الشائعة

ما هي وحدة استرداد الحرارة من مياه الصرف (WHRU)؟
وحدة WHRU هي مبادل حراري لاسترداد الطاقة ينقل الطاقة الحرارية منخفضة الدرجة، التي تتراوح عادةً بين 25–60 °C، من المياه المعالجة الخارجة الصناعية إلى جزء آخر من العملية أو إلى تدفئة المباني، مما يزيد عادةً من كفاءة الموقع الإجمالية. وتختلف وحدات WHRU الخاصة بمياه الصرف عن وحدات غازات المداخن من حيث نطاق درجة الحرارة وسلوك التلوث ونقاط التكامل التي تستفيد منها.
ما حجم سوق استرداد الحرارة من مياه الصرف في عام 2026؟
يصل سوق أنظمة استرداد الحرارة المهدرة الأساسي إلى نحو 70 مليار دولار أمريكي في عام 2026، وفق استقراء من أساس Grand View البالغ 54.88 مليار دولار أمريكي في عام 2023 وتوقعه البالغ 102.41 مليار دولار أمريكي في عام 2030، بمعدل نمو سنوي مركب يقارب 9.3%. ولا يحدد كبار المحللين الشريحة الخاصة بمياه الصرف بشكل منفصل، لكنها تتبع مسار السوق الأساسي بمعدل نمو سنوي مركب يتراوح بين 6–9%.
ما فترة الاسترداد النموذجية لتركيب نظام لاسترداد الحرارة من مياه الصرف؟
تتراوح فترة استرداد مشروعات استرداد الحرارة من مياه الصرف الصناعية عادةً بين 2–5 سنوات، وتنخفض إلى أقل من سنتين للمشروعات الأمريكية المؤهلة للحصول على ائتمانات ضريبية بموجب القسم 45X أو القسم 48 من قانون IRA. وتحقق منشآت الأغذية والمنسوجات والأدوية ذات التدفقات من المياه المعالجة الخارجة التي تتجاوز 200 m³/day وفرق درجة حرارة يزيد على 20 °C أسرع فترات الاسترداد.
أي مسار من مياه الصرف يوفر أفضل عائد على الاستثمار في استرداد الحرارة؟
يوفر نفاذ ما بعد MBR أفضل مزيج من المياه المعالجة الخارجة النظيفة، بإجمالي مواد صلبة عالقة أقل من 1 mg/L، ودرجة حرارة قابلة للاستخدام تتراوح بين 25–35 °C للمبادلات الصفائحية، مع تلوث شبه معدوم وحماية لنظام RO اللاحق. وتوفر المياه المعالجة الخارجة من الهاضم اللاهوائي عند 35–55 °C أعلى فرق حراري، لكنها تتطلب تصميمات تتحمل التلوث.
كيف تؤثر تعديلات توجيه IED الأوروبي لعام 2024 وسياسة الكربون المزدوج في الصين على مشروعات 2026؟
تواجه المنشآت المدرجة في الملحق الرابع من توجيه IED الأوروبي التي تتجاوز عتبة 50 TJ/year التزامات قابلة للإنفاذ لاسترداد الطاقة بموجب تعديلات 2024/2025، وليس إرشادات طوعية. ويدفع معيار GB/T 39717-2020 في الصين، إلى جانب الدعم الإقليمي في جيانغسو وقوانغدونغ، قطاعات المواد الكيميائية والصلب والأدوية إلى تجاوز معدل نمو سنوي مركب قدره 10% في عام 2026.
المعدات ذات الصلة
- مسار رفض RO — المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية