لماذا تمثل مياه الصرف الناتجة عن تقطيع الرقائق مشكلة هندسية مختلفة
تحمل مياه الصرف الناتجة عن تقطيع الرقائق باستخدام منشار السلك الماسي (DWS) ومنشار الملاط أثناء تقطيع سبائك السيليكون أحادية ومتعددة التبلور حمولة ملوِّثات لا تستطيع المعالجة البلدية التقليدية ذات المراحل الثلاث (الترسيب الأولي، والحمأة المنشطة، والكلورة) التعامل معها. النتيجة الرائدة لعام 2026 في صفحات نتائج محرك البحث لهذا الاستعلام هي مقالة جامعية من 1,914 كلمة عن محطات المعالجة البلدية على طراز كالامازو (Bartleby، دون تاريخ)؛ أما النتيجة الثانية فهي بروتوكول فلورية لعام 2022 للكشف عن الجسيمات البلاستيكية الدقيقة في محطات معالجة مياه الصرف (Springer، doi:10.1007/s11356-022-24196-x). ولا تتناول أي منهما ملاط SiC أو سائل التقطيع من البولي إيثيلين غليكول (PEG) أو السيليكا الغروية. ويحتاج مهندس العمليات الذي يحدد معدات مصنع رقائق بقدرة 2 GW إلى أرقام مياه التغذية ومنطق إزالة ملوثات مرحلة بمرحلة، وليس إلى نظرة عامة على المعالجة البلدية.
تنقسم الكيمياء إلى أربع عائلات من الملوثات. أولاً، جسيمات SiC وSiO2 الكاشطة: كربيد السيليكون بحجم 5–30 µm من تركيبة الملاط، إضافة إلى السيليكا الغروية تحت الميكرونية التي تتولد عندما يتفاعل السلك مع سبيكة السيليكون عند شق القطع. وهذه مواد غير عضوية وكاشطة وقابلة للاسترداد اقتصادياً — إذ يمكن عادةً إعادة 60–80% من الملاط إلى حلقة خلط سائل التقطيع. ثانياً، سائل التقطيع من PEG أو الغليكول: مادة عضوية قابلة للامتزاج بالماء، وهي المساهم الرئيسي في COD بتركيز 15,000–30,000 mg/L (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025–2026). ثالثاً، أيونات المعادن الذائبة — Fe وCu وNi — الناتجة عن تآكل السلك الفولاذي المطلي بالنحاس في منطقة التقطيع عند 60–80 °C. رابعاً، مياه تبريد العملية وبقايا تآكل السلك الماسي، التي تخفف تركيز التيار لكنها تضيف العُسر والحمل العالق. تتعامل المقالات العامة مع ذلك باعتباره "مياه صرف صناعية" وتتوقف؛ أما الواقع الهندسي فهو أن كل عائلة تتطلب مرحلة إزالة مخصصة.
خصائص مياه التغذية: ما الذي يجب أن يتعامل معه نظام المعالجة
تُعد مياه الصرف الخام الناتجة عن التقطيع تياراً عالي القوة وكاشطاً وزيتياً-عضوياً يتجاوز قدرة معظم تصاميم محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة. يلخص الجدول أدناه نطاق تشغيل نموذجي رُصد في مصانع الرقائق أحادية التبلور خلال 2024–2026 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026):
| المعامل | النطاق النموذجي لمياه التغذية | الأثر الهندسي |
|---|---|---|
| COD | 15,000–30,000 mg/L | يتجاوز الحد الأقصى للمعالجة البيولوجية؛ ويلزم إجراء معالجة أولية بفنتون أو معالجة كهروكيميائية |
| BOD₅ | 3,000–6,000 mg/L | تشير نسبة BOD/COD البالغة 0.15–0.25 إلى سلاسل PEG ضعيفة القابلية للتحلل الحيوي |
| المواد الصلبة العالقة (SS) | 5,000–20,000 mg/L | تتكون في الغالب من SiC؛ وهي كاشطة وتتطلب الترسيب مع خطوة غربلة أولية |
| الزيت / PEG (القابل للاستخلاص بالن-هكسان) | 3,000–8,000 mg/L | يزيد الطلب على مادة التخثير في DAF؛ ويطفو بدلاً من أن يترسب |
| pH | 6–9 | متعادل؛ ويجب تحميض مرحلة فنتون إلى pH 3–4 |
| العكورة | >10,000 NTU | تتجاوز نطاق المستشعر البصري؛ وتهيمن السيليكا الغروية على الجزء تحت الميكروني |
| إجمالي المواد الصلبة الذائبة | 1,500–4,000 mg/L | ينتج ذلك عن PEG وأيونات المعادن ونواتج تحلل الغليكول القابلة للذوبان في الماء |
| التوصيلية | 2,000–5,000 µS/cm | خط أساس قبل RO؛ وهدف إعادة الاستخدام هو <10 µS/cm |
يتميز توزيع أحجام الجسيمات بنمط ثنائي القمة. تستعيد غرابيل الترسيب والأعاصير المائية بكفاءة جزء SiC بحجم 5–30 µm، لكن السيليكا الغروية تحت الميكرونية — الناتجة عندما يحول تفاعل شق القطع السيليكون الحر إلى SiO2 — تبقى معلقة بثبات ولا تستجيب إلا للتعويم بالهواء المذاب بمساعدة مادة التخثير أو للترشيح الغشائي. ويضيف تغير التدفق قيداً تصميمياً آخر: إذ يشهد مصنع بقدرة 2 GW يعمل بالتقطيع على دفعات ذروات تدفق تبلغ 1.5–2× التدفق الاسمي أثناء تغيير السبائك، بينما يعني استهلاك المياه البالغ 1.5–2.5 m³ لكل kg من الرقائق المقطعة (معيار قطاع الخلايا الكهروضوئية، 2025) أن خطاً واحداً بقدرة 1 GW يولد 300–500 m³/day من مياه الصرف. وتُعد سعة موازنة لا تقل عن 8 ساعات معياراً متبعاً.
تدفق العملية المؤلف من ست مراحل لعام 2026: من استعادة الملاط إلى إعادة استخدام المياه

تستخدم معالجة مياه الصرف الناتجة عن تقطيع الرقائق تدفقاً مؤلفاً من 6 مراحل: الترسيب مع الترشيح الأولي لاستعادة ملاط SiC، والتخثير الكيميائي والتعويم بالهواء المذاب لإزالة المواد الصلبة العالقة والسيليكا الغروية، وأكسدة فنتون أو الأكسدة الكهروكيميائية لتفكيك سائل التقطيع من البولي إيثيلين غليكول (PEG)، والمعالجة البيولوجية باستخدام MBR لمعالجة COD المتبقي، والتلميع باستخدام UF/RO لإعادة استخدام المياه، ونزع الماء من الحمأة باستخدام مكبس مرشح ذي ألواح وإطار. تحقق الأنظمة الحديثة لعام 2026 التي تستهدف استرداد مياه بنسبة ≥85% عادةً من COD في المياه المعالجة <50 mg/L وتوصيلية <10 µS/cm، بما يلائم إعادة استخدامها في التقطيع.
المرحلة 1 — الترسيب والمنخل الاهتزازي. يُستعاد SiC الخشن عبر أحواض ترسيب ذات ألواح مائلة أو أعاصير مائية، يتبعها منخل قضبان دوار لإزالة المواد الصلبة من وحدات المعالجة الأولية؛ ويبلغ هدف الاسترداد 60–80% من ملاط SiC، الذي يُعاد مباشرةً إلى خزان خلط سائل التقطيع. تزيل هذه المرحلة وحدها الجزء الأكبر من الكتلة العالقة وتحمي المضخات اللاحقة من التآكل.
المرحلة 2 — التهيئة الكيميائية وDAF. تُضاف مادة التخثير (بولي كلوريد الألومنيوم، PAC، بجرعة 50–150 mg/L) ومادة التلبيد (بولي أكريلاميد، PAM، بجرعة 2–5 mg/L) عبر نظام جرعات كيميائية أوتوماتيكي لمراحل فنتون والتلبيد لترسيب السيليكا الغروية وربط جسيمات SiC الدقيقة. ثم يعمل نظام Zhongsheng DAF لإزالة السيليكا الغروية وSiC على تعويم الندف باستخدام فقاعات دقيقة بنسبة تدوير 20–30%؛ ويبلغ الحمل السطحي 4–6 m³/m²·h، بينما تصل إزالة SS عادةً إلى 85–95%.
المرحلة 3 — أكسدة فنتون أو الأكسدة الكهروكيميائية. يُجرى dosing لـ H₂O₂ (30% w/w) بجرعة تعادل 0.3–0.5× من كتلة COD، مع FeSO₄·7H₂O بنسبة مولية H₂O₂:Fe²⁺ تبلغ 3:1 إلى 5:1، وضبط pH إلى 3–4 باستخدام H₂SO₄، وزمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 60–90 min. تعمل الجذور الهيدروكسيلية على تفكيك سلاسل PEG إلى أحماض عضوية أقصر، فتزيل 70–90% من COD في مياه التغذية. وتُعد الأكسدة الكهروكيميائية باستخدام أقطاب أنود من الألماس المطعم بالبورون أو Ti/RuO₂ بديلاً لعام 2026 عندما تكون تكاليف الكواشف أو إنتاج الحمأة مقيدة.
المرحلة 4 — معادلة pH وMBR البيولوجي. ترفع جرعات NaOH قيمة pH إلى 7–8، مما يرسب الحديد المتبقي على هيئة حمأة Fe(OH)₃. ويعمل نظام Zhongsheng MBR لمعالجة COD وBOD المتبقيين، المزود بأغشية PVDF مغمورة عند MLSS يبلغ 8,000–12,000 mg/L وHRT يبلغ 12–24 h، على تحلل المواد العضوية قصيرة السلسلة المتبقية من فنتون. ويتراوح COD في المياه الخارجة من MBR عادةً بين 200–500 mg/L، بينما يبلغ BOD <20 mg/L.
المرحلة 5 — التلميع باستخدام UF وRO. تحمي مرحلة UF بحجم 0.1 µm وحدة RO من انتقال الكتلة الحيوية وأي سيليكا غروية متبقية؛ راجع مقارنة UF وMF للمعالجة الأولية لـ RO لمعرفة منطق الاختيار. وتنتج وحدة RO، التي تعمل بنسبة استرداد 70–85% مع جهاز لاستعادة الطاقة من المركز، مياه إعادة استخدام بتوصيلية <10 µS/cm وTOC <5 mg/L — وهي ضمن نطاق النقاء المطلوب لمياه تعويض سائل التقطيع.
المرحلة 6 — نزع الماء من الحمأة. تُضخ الحمأة الكيميائية والبيولوجية المختلطة إلى مكبس مرشح ذي ألواح وإطار لنزع الماء من الحمأة المحتوية على SiC؛ ويمكن تحقيق جفاف للكعكة بنسبة ≥60%، مع إمكانية توجيه المواد الصلبة الغنية بـ SiC إلى استرداد السيليكون لاحقاً أو إلى مكب آمن.
اختيار المعدات ومعايير تحديد السعة لكل مرحلة
يُعد تحويل التدفق إلى مواصفات المعدات المرحلة التي تنهار فيها معظم مقارنات الموردين. يجمع الجدول أدناه النطاقات الهندسية التي يمكن لمهندس المشتريات استخدامها لمصنع رقائق بقدرة 500 m³/day (مرجع Zhongsheng الهندسي، 2026):
| المرحلة | المعدات | السعة / الحمل | معامل تحديد السعة الرئيسي | كفاءة الإزالة |
|---|---|---|---|---|
| 1 — وحدات المعالجة الأولية | منخل قضبان دوار + إعصار مائي | 10–200 m³/h | فتحة المنخل 0.5–1.0 mm | استرداد SiC بنسبة 60–80% |
| 2 — DAF | DAF من سلسلة ZSQ | 4–300 m³/h لكل وحدة | حمل سطحي 4–6 m/h؛ تدوير 20–30% | 85–95% من SS؛ 60–80% من SiO2 الغروية |
| 3 — فنتون | مفاعل مزود بمحرك تقليب + معادلة لاحقة | HRT لمدة 60–90 min | H₂O₂:Fe²⁺ بنسبة 3:1–5:1؛ pH 3–4 | 70–90% من COD |
| 4 — MBR | وحدات MBR مسطحة من PVDF من سلسلة DF | تدفق 12–18 LMH | MLSS بمقدار 8,000–12,000 mg/L؛ HRT لمدة 12–24 h | 90–95% من BOD المتبقي |
| 5 — UF + RO | نظام Zhongsheng الصناعي بالتناضح العكسي لتلميع مياه إعادة الاستخدام | استرداد 70–85% | مضاد الترسبات إلزامي؛ جهاز ERD على المركز | رفض TDS بنسبة >99% |
| 6 — الحمأة | مكبس مرشح ذي ألواح وإطار | 5–25 kg DS/m²·h | تحديد حجم الحجرة وفقاً للمواد الصلبة اليومية | جفاف الكعكة ≥60% |
ملاحظتان عمليتان. أولاً، يجب أن يأخذ تحديد سعة DAF في الحسبان جزء PEG، الذي يطفو بدلاً من أن يترسب — إذ تنخفض معدلات الحمل السطحي المطورة لمياه الصرف الزيتية (عادةً 5–10 m/h) إلى 4–6 m/h عند وجود PEG، لأن طبقة الندف تحمل كمية أكبر من المياه المرتبطة. ثانياً، يتطلب استرداد RO الذي يتجاوز 70% في هذا التيار جرعات من مضاد الترسبات (عادةً 2–5 mg/L من مثبط قائم على الفوسفونات)، لأن تشبع SiO2 في المركز سيؤدي إلى اتساخ الغشاء خلال أسابيع إذا تُرك دون ضبط. وللاطلاع بشكل أعمق على سبب تفوق MBR على الحمأة المنشطة التقليدية في هذا التيار، تستحق مقارنة MBR بالحمأة المنشطة التقليدية القراءة؛ أما بالنسبة إلى المعالجة الأمامية، فتوضح مقارنة DAF بفاصل الزيت عن الماء متى يبرر DAF تكلفته الرأسمالية مقارنةً بفاصل CPI الأبسط.
إعادة الاستخدام مقابل التصريف: مفاضلة الامتثال والتكلفة لعام 2026

يعتمد القرار بين إعادة الاستخدام الكامل عبر RO والتصريف بعد فنتون + MBR على تكلفة المياه المحلية، وتكلفة الكهرباء، ومعيار المياه الخارجة المعمول به. ويحدد المعيار الصيني GB 30485-2013 قيمة COD أقل من 500 mg/L وSS أقل من 400 mg/L لصناعة الرقائق الشمسية، وهي مستويات يمكن لخط فنتون + MBR المُدار جيداً تحقيقها مباشرةً. ويتطلب التصريف الصناعي في الاتحاد الأوروبي عادةً COD أقل من 160 mg/L عند الحدود، بينما تقترب تايوان من 100–200 mg/L بحسب الجسم المائي المستقبل — راجع معايير حدود تصريف COD وBOD العالمية لعام 2026 لمعرفة الأرقام حسب المنطقة. وتستند جدوى إعادة الاستخدام إلى ثلاثة محركات اقتصادية:
| المحرك | مسار التصريف (فنتون + MBR فقط) | مسار إعادة الاستخدام (فنتون + MBR + UF/RO) |
|---|---|---|
| توفير المياه | 0 m³/kg من الرقائق المعاد استخدامها | 1.5–2.5 m³/kg من الرقائق × تكلفة المياه $1.5–3.0/m³ |
| عائد استرداد PEG | 0 (يتأكسد إلى CO₂) | استرداد جزئي قبل المعالجة؛ السعر الفوري لعام 2026 هو $1,200–1,800/ton |
| الطلب على الطاقة | 0.8–1.2 kWh/m³ | 2.5–4.0 kWh/m³ (RO + ERD) |
| CAPEX (500 m³/day) | $0.8–1.2 M | $1.8–2.6 M |
| OPEX ($/m³ معالج) | $0.6–1.0 | $1.2–1.8 |
| فترة الاسترداد مقابل التصريف | خط الأساس | 18–30 شهراً في المناطق التي تعاني ندرة المياه |
| التخلص من المركز | غير منطبق | محلول ملحي عالي TDS إلى حوض تبخير أو وحدة تبلور |
قاعدة القرار التقريبية: في المناطق التي تتجاوز فيها تكلفة المياه الصناعية $2.00/m³ وتقل فيها تكلفة الكهرباء عن $0.08/kWh، يسترد إعادة الاستخدام الكامل عبر RO تكلفته خلال عامين. أما عندما تكون المياه رخيصة وحدود التصريف متساهلة، فإن فنتون + MBR يمثل الحد الأدنى المنطقي. ويُعد تيار المركز مسؤولية حقيقية — لذا يجب وصفه بأنه محلول ملحي عالي TDS يتطلب التبخير أو التبلور؛ وينبغي وضع ميزانية لوحدة تبلور أو حوض تبخير مبطن إذا كانت الجيولوجيا المحلية لا تسمح بحقن المحلول الملحي.
سيناريو ميداني: تحديث محطة معالجة مصنع رقائق بقدرة 2 GW (حالة 2025)
قام مصنع رقائق أحادية التبلور بقدرة 2 GW في شرق الصين، يولد نحو 600 m³/day من مياه الصرف الناتجة عن التقطيع من 12 خط DWS متوازياً، بتحديث حوض ترسيب خرساني قديم وتحويله إلى خط المراحل الست الكامل في عام 2025. وقبل التحديث، كان المصنع يستعيد 25% فقط من ملاط SiC من خلال كشط يدوي بالمنخل، ويجري المعادلة باستخدام NaOH، ثم يصرف المياه مباشرةً — مما أدى إلى مخالفات متعلقة بالموافقة على التصريف بالنسبة إلى COD كل شهرين تقريباً أثناء أحمال الورديات القصوى. وبعد تشغيل خط فنتون/DAF/MBR/RO، يعلن المصنع الآن عن إعادة استخدام للمياه بنسبة 82%، واسترداد 70% من PEG + SiC وإعادته إلى حلقة سائل التقطيع، وإنتاج 6.5 طن/day من الحمأة الكيميائية المنزوعة الماء بنسبة رطوبة 65%، تتم معالجتها بواسطة مكبس مرشح ذي ألواح وإطار لنزع الماء من الحمأة المحتوية على SiC. ووفقاً لما ورد في تحديث الصناعة لعام 2025، بلغت فترة الاسترداد 22 شهراً بعد احتساب عائد استرداد PEG والغرامات المتجنبة للتصريف. وتمثل هذه الحالة نموذجاً — وليست حالة فريدة — كما يمكن توسيع الخط نفسه خطياً لمصانع بقدرة 1 GW و5 GW باستخدام خطوط معدات متوازية بدلاً من وحدات أكبر حجماً.
الأسئلة الشائعة

ما أصعب ملوث يمكن إزالته من مياه الصرف الناتجة عن تقطيع الرقائق؟
السيليكا الغروية بالتزامن مع PEG. فجسيمات SiO2 تحت الميكرونية تكون مستقرة بفعل الغليكول الممتز، ولا تترسب أو تطفو من دون مساعدة مادة التخثير. ويجب أن تسبق أكسدة PEG بطريقة فنتون — أو أن تقترن — بعملية DAF حتى تترسب السيليكا الغروية بصورة موثوقة.
هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن تقطيع الرقائق في خلط سائل التقطيع؟
نعم، فبعد التلميع باستخدام UF + RO تنخفض التوصيلية إلى أقل من 10 µS/cm وينخفض TOC إلى أقل من 5 mg/L، وهو ما يقع ضمن نطاق النقاء المطلوب لمياه تعويض PEG. وتُعد إعادة الاستخدام بنسبة استرداد تتجاوز 80% معياراً في تحديثات عام 2026.
هل أكسدة فنتون إلزامية، أم يستطيع MBR معالجة COD؟
يواجه MBR وحده صعوبة عند تجاوز COD في مياه التغذية 10,000 mg/L — إذ تتعرض الكائنات البيولوجية لحمل زائد، وتكون الرغوة الناتجة عن PEG شديدة. وتُعد المعالجة الأولية بفنتون أو الأوزون أو المعالجة الكهروكيميائية إلزامية للقوى الخام الواقعة ضمن نطاق 15,000–30,000 mg/L.
كمية المياه التي يستهلكها مصنع رقائق بقدرة 1 GW يومياً؟
عادةً ما ينتج المصنع 300–500 m³/day من مياه الصرف الناتجة عن التقطيع، بحسب حجم السبيكة، ومردود التقطيع، وما إذا كان منشار السلك الماسي أو منشار الملاط هو السائد. تعمل مناشير السلك الماسي بكمية مياه أقل، مما يحول النسبة نحو تدفق أقل مع تركيز أعلى.
ما خيار نزع الماء من الحمأة المناسب للحمأة الكيميائية الغنية بـ SiC؟
يُفضل استخدام مكبس مرشح ذي ألواح وإطار على المكبس الحزامي، لأن جسيمات SiC الكاشطة تقطع وسائط الترشيح الحزامية وتتسبب في تآكلها خلال أسابيع. ويُعد نزع الماء بالطرد المركزي ممكناً، لكن جفاف الكعكة نادراً ما يتجاوز 35%، مما يجعل التخلص اللاحق أكثر تكلفة.