ما الذي يحتاجه المشتري في ليما فعلياً من مورد محطة معالجة الصرف الصحي؟
يوفر مورد محطة معالجة الصرف الصحي في ليما عادةً محطات WSZ المدمجة والمعبأة داخل حاويات (1–80 m³/h) للمواقع التجارية، ومفاعلات MBR الحيوية الغشائية (10–2,000 m³/day) لإنتاج المياه المعالجة الخارجة الصناعية الصالحة لإعادة الاستخدام، ووحدات المعالجة الأولية DAF (4–300 m³/h) للتدفقات العالية المحتوى من الدهون والزيوت والشحوم (FOG)، مع شحن جميع المعدات من الصين عبر كالاو، وبمياه معالجة خارجة متوافقة مع D.S. 003-2010-MINAM (للاستخدام الصناعي) وD.S. 010-2019-VIVIENDA (للصرف الصحي البلدي).
يتميز مزيج المياه الصناعية الخارجة في ليما بتركيزات مرتفعة بشكل غير معتاد: إذ تنتج مصانع مسحوق السمك في كالاو وتشانكاي تدفقات تحتوي على 4,000–8,000 mg/L BOD ومستويات مرتفعة من الدهون والزيوت والشحوم؛ وتطرح مصانع النسيج في غامارا وسان خوان دي لوريغانشو أحواض صباغة تحتوي على TDS يتجاوز 3,000 mg/L وCOD صعب التحلل؛ وتطرح مصانع الجعة في آتي (باكوس ويونيون) مياه بقيمة BOD تبلغ 1,500–3,000 mg/L؛ بينما تنقل مخيمات التعدين التي تغذي شبكة ليما المعادن الثقيلة وارتفاع المواد الصلبة العالقة الكلية TSS. ويتطلب كل قطاع من هذه القطاعات سلسلة معالجة مختلفة، كما يملك كل منها مسار تصريف مختلفاً: شبكة الصرف الصحي (SEDAPAL)، أو النهر (ريماك)، أو المصب البحري وفق بروتوكولات متوافقة مع متطلبات DIGESA/IMO.
لذلك يحتاج مهندس المشتريات في ليما إلى متطلبات محددة وقابلة للتحقق من المورد: خط معدات مطابق للتدفق ومُصمم وفق الحمل الهيدروليكي الفعلي، ومياه معالجة خارجة موثقة ومتوافقة مع أحد المعيارين البيروفيين، ومورد قادر على الشحن وفق FOB Shanghai إلى CIF Callao مع وثائق التشغيل والصيانة باللغة الإسبانية. وتُعد فترة العبور الثابتة البالغة 28–35 يوماً من شنغهاي إلى كالاو معلمة تخطيط أساسية، مقارنةً بـ55–65 يوماً من الموردين الأوروبيين، مما يطيل دورة المشروع بأكملها ويرفع تكلفة التمويل. وبناءً على هذا الأساس، تتمثل الخطوة التالية في مطابقة عائلات المعدات الثلاث مع التدفقات الصناعية الفعلية.
ثلاث عائلات من المعدات لمشروعات ليما: WSZ وMBR وDAF
تتعامل محطة WSZ المدمجة والمدفونة مع تدفقات تتراوح بين 1–80 m³/h باستخدام عملية الأكسدة بالتلامس A/O، وتعمل دون مراقبة مستمرة، وعادةً ما تُدفن أو تُركب على مقطورة للفنادق والمستشفيات والتدفقات السكنية التي تقل عن 500 m³/day؛ أما محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة والمدمجة WSZ والمدفونة فتزيل بند تكلفة الأرض في المواقع محدودة المساحة في آتي أو ميرافلوريس. يغطي مفاعل MBR الحيوي الغشائي نطاقاً من 10–2,000 m³/day، ويستخدم وحدات أغشية مسطحة أو مجوفة من PVDF ذات مسام بحجم 0.1 μm، ويحافظ على BOD ≤5 mg/L وCOD ≤50 mg/L في المياه المعالجة الخارجة، كما يقلل المساحة المطلوبة بنحو 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية (CAS)؛ راجعوا مفاعل MBR الحيوي الغشائي لإعادة استخدام المياه الصناعية في ليما. ويغطي DAF ZSQ نطاقاً من 4–300 m³/h ضمن 13 طرازاً قياسياً، ويوفر إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 85–95% وتركيز دهون وزيوت وشحوم أقل من 10 mg/L، ويُعد مرحلة المعالجة الأمامية القياسية لتدفقات مسحوق السمك والنسيج وزيوت الطعام عبر نظام المعالجة الأولية DAF.
تجمع سلسلة المعالجة النموذجية في ليما بين هذه المعدات الثلاث: DAF لخفض الدهون والزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة الكلية → مرحلة بيولوجية (WSZ للتدفقات البلدية المنخفضة، وMBR للتدفقات الصناعية عالية الحمل أو لإعادة الاستخدام) → التطهير باستخدام ClO₂ أو الأشعة فوق البنفسجية UV → التناضح العكسي الاختياري RO لتغذية الغلايات أو إعادة الاستخدام في العمليات. وبالنسبة إلى تحديث أحواض التهوية الحالية في ليما، وهو أمر شائع في مصانع مسحوق السمك في كالاو ومصانع الجعة في آتي، تأتي وحدات MBR المسطحة من سلسلة DF بأحجام ألواح تتراوح بين 80–225 m²، وتوفر 32–135 m³/day لكل كاسيت دون إعادة بناء المنشآت المدنية.
| المعلمة | محطة WSZ المعبأة | مفاعل MBR الحيوي الغشائي | DAF ZSQ |
|---|---|---|---|
| نطاق التدفق | 1–80 m³/h | 10–2,000 m³/day | 4–300 m³/h |
| العملية | أكسدة بالتلامس A/O | غشاء PVDF بحجم مسام 0.1 μm + معالجة بيولوجية | تعويم بالفقاعات الدقيقة |
| قيمة BOD في المياه المعالجة الخارجة | ≤20 mg/L | ≤5 mg/L | معالجة أولية فقط |
| قيمة COD في المياه المعالجة الخارجة | ≤60 mg/L | ≤50 mg/L | معالجة أولية فقط |
| إزالة TSS | — | — | 85–95% |
| المساحة المطلوبة | مدفونة (بدون مساحة سطحية) | نحو 60% من مساحة CAS | وحدة مدمجة على قاعدة انزلاقية |
| الاستخدام النموذجي في ليما | الفنادق والمستشفيات و<500 m³/day | مصانع الجعة ومخيمات التعدين وإعادة الاستخدام | المعالجة الأمامية لمسحوق السمك والنسيج وزيوت الطعام |
| نطاق CAPEX | US$3,000–$15,000 per m³/h | US$15,000–$45,000 per m³/day | US$25,000–$180,000 per unit |
الامتثال لمتطلبات التصريف في بيرو: D.S. 003-2010-MINAM مقابل D.S. 010-2019-VIVIENDA

يحدد D.S. 003-2010-MINAM الحدود العامة للتصريف الصناعي عند BOD 100 mg/L وCOD 200 mg/L وTSS 100 mg/L ودرجة حموضة pH 6.0–9.0 وزيوت وشحوم 20 mg/L، مع ملاحق خاصة بالقطاعات تشدد هذه الحدود لمياه الصرف الناتجة عن مصانع مسحوق السمك والنسيج والتعدين (وفقاً لـEl Peruano, D.S. 003-2010-MINAM). ويحدد D.S. 010-2019-VIVIENDA حدود الصرف الصحي البلدي عند BOD ≤25 mg/L وCOD ≤60 mg/L وTSS ≤30 mg/L والنيتروجين الكلي ≤15 mg/L والفوسفور الكلي ≤2 mg/L؛ وهي الحدود التي يجب على أي محطة WSZ أو MBR اجتيازها قبل إرسال المياه المعالجة الخارجة إلى شبكة SEDAPAL في ليما. وتشمل الجهات التنظيمية سلطة المياه الوطنية (ANA) التي تصدر تصريح التصريف، وOEFA التي تتولى الإنفاذ؛ كما تحتاج منشآت الأغذية إلى التسجيل الصحي لدى DIGESA.
وتواجه مصانع مسحوق السمك في ليما التي تصرف إلى المحيط الهادئ بموجب D.S. 010-2019-VIVIENDA متطلباً إضافياً لحماية البيئة البحرية، مماثلاً للملحق الرابع من اتفاقية IMO MARPOL؛ وتُعد سلسلة DAF + MBR + ClO₂ حزمة الامتثال القياسية لهذه المواقع. أما مصانع النسيج التي تستهدف برنامج المعالجة الأولية الصارم لشبكة SEDAPAL في غامارا (PTS) فتحتاج إلى تركيبة DAF + MBR لإزالة اللون ومواد التحجيم وبقايا COD التي تتجاوز الترسيب الأولي في الوقت نفسه. وبالنسبة إلى مياه الرشح التعدينية الداخلة إلى حوض ريماك، فإن السلسلة المعتمدة هي التخثير + المروّق الصفائحي + MBR مع ترسيب المعادن؛ وينبغي أن يذكر طلب عرض الأسعار (RFQ) لمسؤولي المشتريات في ليما صراحةً مسار الحصول على تصريح ANA والملحق القطاعي المحدد بموجب D.S. 003-2010-MINAM.
نطاقات CAPEX وOPEX لمحطات معالجة الصرف الصحي في ليما (2026)
تتراوح تكلفة أنظمة WSZ المدفونة بين US$3,000–$15,000 per m³/h على أساس التسليم الجاهز للتشغيل، مع OPEX يتراوح بين US$0.05–$0.12 per m³ من المياه المعالجة (وتشكل الطاقة العامل الرئيسي، بنحو 0.3–0.5 kWh/m³). وتتراوح تكلفة أنظمة MBR المدمجة بين US$15,000–$45,000 per m³/day عند التركيب، مع OPEX يبلغ US$0.12–$0.28 per m³، في حين تضيف استبدالات الأغشية في السنة الخامسة إلى السابعة نحو 15–20% إلى OPEX طوال دورة الحياة. وتتراوح تكلفة وحدات DAF ZSQ بين US$25,000–$180,000 per unit بحسب التدفق، مع OPEX يعتمد على البوليمر يبلغ US$0.005–$0.02 per m³ (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وتتراوح تكلفة الأراضي في المناطق الصناعية في ليما، مثل آتي ولورين وتشيكلا وكالاو، بين US$30–$80 per m²، ولهذا تزيل محطة WSZ المدفونة بنداً مهماً من جدول CAPEX لمشروع في ليما.
وعلى صعيد التكلفة النهائية، يتضمن CIF Callao رسماً جمركياً استيرادياً بنسبة 6% على البند HS 8421.21 (آلات ترشيح وتنقية المياه)، وضريبة IGV 18%، إضافةً إلى US$2,500–$4,000 لمناولة حاوية 40' HQ في كالاو (تعريفات هيئة ميناء كالاو، 2026). وبالنسبة إلى محطة MBR بطاقة 200 m³/day (نحو US$200,000–$300,000 من المصنع)، تصل التكلفة النهائية في ليما عادةً إلى نسبة أعلى من سعر المصنع بمقدار 35–45% بعد تراكم الرسوم الجمركية وضريبة IGV والشحن ومناولة الميناء. وتضيف وحدة DAF بطاقة 100 m³/h تشحن في حاوية 1 × 40' FR + 1 × 40' HQ نحو US$8,000–$12,000 للشحن وحده، ولذلك يجب إجراء مقارنة تكلفة المعالجة لكل متر مكعب على أساس CIF Callao وليس على أساس سعر المصنع.
| بند التكلفة | WSZ 50 m³/h | MBR 200 m³/day | DAF 100 m³/h |
|---|---|---|---|
| سعر المعدات من المصنع | US$150,000–$300,000 | US$200,000–$300,000 | US$80,000–$150,000 |
| الشحن (CIF Callao) | US$4,000–$6,000 | US$8,000–$14,000 | US$8,000–$12,000 |
| الرسوم الجمركية (6% على HS 8421.21) | US$9,000–$18,000 | US$12,000–$18,000 | US$5,000–$9,000 |
| IGV (18%) | US$29,000–$58,000 | US$40,000–$60,000 | US$17,000–$31,000 |
| الميناء والنقل الداخلي | US$3,000–$5,000 | US$4,000–$6,000 | US$3,500–$5,000 |
| الإجمالي النهائي في كالاو وفق CIF | US$195,000–$387,000 | US$264,000–$398,000 | US$113,500–$207,000 |
شحن محطة معالجة الصرف الصحي من الصين إلى ليما: الحاويات وشروط التجارة والمهلة الزمنية

تصبح التعبئة في الحاويات مباشرةً بعد تركيب المعدات على قواعد انزلاقية: إذ تتسع وحدة WSZ بطاقة 40 m³/day لحاوية 20' HQ واحدة، بينما تحتاج محطة MBR بطاقة 200 m³/day عادةً إلى 2 × 40' HQ (واحدة لكاسيت الأغشية والمنفاخ، وأخرى للخزان ولوحة التحكم)، وتشحن وحدة DAF ZSQ بطاقة 100 m³/h في حاوية 1 × 40' FR (لخزان التعويم) بالإضافة إلى حاوية 1 × 40' HQ (للوحدات الانزلاقية والمضخة ونظام البوليمر). ويتكون إجمالي المهلة الزمنية من 25–35 يوماً للإنتاج في المصنع + 28–35 يوماً للعبور البحري من شنغهاي إلى كالاو + 7–10 أيام للتخليص الجمركي في كالاو + 14–21 يوماً للتجميع والتشغيل في الموقع في ليما، أي دورة مشروع إجمالية قدرها 74–101 يوماً لمحطة معالجة صرف صحي صناعية نموذجية في ليما.
يُعد CIF Callao شرط التجارة الأكثر شيوعاً لدى المشترين في ليما، لأنه ينقل المخاطر إلى المورد عند رصيف كالاو. وتطلب بعض فرق المشتريات شرط DAP Lima (المستودع) لتجنب رسوم مناولة الميناء البالغة US$1,800–$3,500 لكل حاوية وتقليل التعرض لرسوم التأخير. ويجب تجهيز الوثائق التالية قبل وصول الحاوية إلى كالاو: دليل تشغيل وصيانة باللغة الإسبانية، وشهادتا CE وISO 9001/14001، وفاتورة SUNAT التي تتضمن رمز HS 8421.21، وتسجيل صحي لدى DIGESA إذا كانت المحطة تخدم منشأة غذائية (مسحوق السمك أو مصنع جعة أو ألبان). ويؤدي فقدان أي من هذه الوثائق في كالاو بصورة منتظمة إلى تمديد التخليص من 7 أيام إلى 21+ يوماً.
كيفية الاختيار بين Zhongsheng ومُجمّعي المعدات المحليين في ليما والموردين الصينيين الآخرين
تتضمن بطاقة تقييم المورد القابلة للدفاع عنها للمشتري في ليما خمسة معايير: خط منتجات قادر على التعامل مع التدفق المطلوب، وسجل موثق للصادرات إلى بيرو أو أمريكا اللاتينية، ووثائق تشغيل وصيانة باللغة الإسبانية مع تشغيل في الموقع، وقدرة على المراقبة عن بُعد (PLC + IoT)، وسعر CIF Callao ثابت لمدة 30 يوماً. وتتمثل مسارات التوريد الثلاثة في ليما في: (أ) مُصنّع صيني أصلي مباشر مثل نمط مقارنة موردي محطات معالجة الصرف الصحي في لاغوس للأسواق الناشئة المماثلة، (ب) مُجمّع مقره ليما يستورد الأجزاء المركبة ويَلحم الخزانات محلياً، و(ج) شركة هندسية أوروبية تستخدم مكونات مستوردة. وينطبق إطار تقييم موردي MBR من دليل إندونيسيا مباشرةً؛ فوجود محطة مرجعية موثقة في المنطقة أهم من شارات معدل الاستجابة في Alibaba.
يشحن مسار المُصنّع الأصلي المباشر Zhongsheng ثلاثة عشر خط منتجات من مصنع واحد، بما في ذلك WSZ وMBR وDAF وClO₂ وRO والمرشحات متعددة الوسائط والمروّقات الصفائحية وFGD ومرشحات الأكياس؛ ولذلك يمكن لمشروع مصنع جعة في ليما دمج سلسلة DAF + MBR + RO في شحنة واحدة وتقليل عدد الموردين بنسبة 60–70%. أما مسار المُجمّع المحلي في ليما فيستبدل تكلفة الوحدة الأعلى بنسبة 35–60% باستجابة خدمية خلال 24–48 ساعة، ولا يكون عادةً الخيار المناسب إلا للتدفقات التي تقل عن 50 m³/day. وترتبط شارات “Gold Supplier” في Alibaba (معدل استجابة 92.6%–94.7% وفق دليل موردي Alibaba) بسرعة الاستجابة للمحادثات، لا بالعمق الهندسي؛ لذلك اطلبوا محطة مرجعية واحدة على الأقل قيد التشغيل في منطقة ليما قبل دفع أي عربون.
| المعيار | المُصنّع الصيني الأصلي المباشر | المُجمّع المحلي في ليما | شركة EPC أوروبية |
|---|---|---|---|
| CAPEX لمحطة MBR بطاقة 200 m³/day | US$200,000–$300,000 | US$320,000–$480,000 | US$450,000–$650,000 |
| المهلة الزمنية | 74–101 يوماً | 40–60 يوماً | 120–180 يوماً |
| وثائق التشغيل والصيانة بالإسبانية | نعم (تحتاج إلى ترجمة) | باللغة الأصلية | نعم |
| الاستجابة الخدمية | عن بُعد + زيارة ميدانية | محلية خلال 24–48 h | 5–10 أيام |
| نطاق التدفق المخدوم | 1–2,000 m³/day | <50 m³/day عادةً | 50–5,000 m³/day |
| مرجع في ليما | يُطلب صراحةً | متوفر عادةً | نعم |
الاختيارات الخاصة بكل صناعة في ليما: مسحوق السمك والمنسوجات ومصانع الجعة ومخيمات التعدين

تستخدم مصانع مسحوق السمك في كالاو وتشانكاي DAF لإزالة الدهون والزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة الكلية → بحيرة لاهوائية مغطاة أو MBR لمعالجة الأمونيا → تطهير باستخدام ClO₂ قبل المصب البحري؛ وخلال موسم الذروة (من مايو إلى سبتمبر، موسم صيد الأنشوفة) يتضاعف الحمل الهيدروليكي، ولذلك يُصمم DAF لتدفق اسمي يعادل 1.5×. وتستخدم مصانع النسيج في غامارا وسان خوان دي لوريغانشو موازنة التدفق + DAF لمواد التحجيم والصباغة → MBR للون وCOD → RO لإعادة استخدام حمام الصباغة، مع دفع TDS الداخل الذي يتجاوز 3,000 mg/L إلى اختيار RO؛ راجعوا الدليل العالمي لحدود تصريف COD وBOD لمعرفة حدود الملحق الخاص بالمنسوجات في بيرو. وتستخدم مصانع الجعة في آتي (باكوس ويونيون) MBR لمعالجة BOD الخام البالغ 1,500–3,000 mg/L → RO لإعادة استخدام المياه في تغذية الغلايات؛ كما أن استرداد الغاز الحيوي عبر UASB مغطى اختياري، لكنه يسترد 0.3–0.5 m³ من الغاز الحيوي لكل متر مكعب من مياه الصرف عند نسبة ميثان CH₄ تبلغ 60–70% (سلسلة مماثلة لمعايير معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية في سنغافورة). وتواجه مخيمات التعدين التي تغذي شبكة ليما تدفقات عالية COD وتحتوي على معادن ثقيلة، ولذلك تتمثل السلسلة القياسية في التخثير + المروّق الصفائحي + MBR قبل التصريف في قناة مصرح بها من ANA. وبالنسبة إلى تحديثات المعالجة البيولوجية للتدفقات المنخفضة، تساعد مقارنة عمليات SBR وAAO على تحديد ما إذا كان ينبغي تحديث حوض SBR الحالي إلى AAO ضمن نطاق WSZ.
الأسئلة الشائعة
ما الحد الأدنى لمعيار المياه المعالجة الخارجة الذي يجب أن تستوفيه محطة معالجة الصرف الصحي في ليما للتصريف إلى SEDAPAL؟
بموجب D.S. 010-2019-VIVIENDA، يجب على محطات الصرف الصحي في ليما التي تصرف إلى SEDAPAL الحفاظ على BOD ≤25 mg/L وCOD ≤60 mg/L وTSS ≤30 mg/L؛ ويتجاوز مفاعل MBR الحيوي الغشائي لإعادة استخدام المياه الصناعية في ليما هذه الحدود بهامش يتراوح بين 2–5× ويمكّن من إعادة استخدام المياه.
كم تبلغ تكلفة محطة MBR بطاقة 200 m³/day وفق CIF Callao في عام 2026؟
تصل تكلفة محطة MBR بطاقة 200 m³/day إلى US$264,000–$398,000 وفق CIF Callao، بما يشمل رسوماً جمركية بنسبة 6% وضريبة IGV بنسبة 18% والشحن ومناولة الميناء؛ أما محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة والمدمجة WSZ والمدفونة فهي أقل تكلفة عند التدفقات المنخفضة، لكنها لا تحقق جودة المياه الخارجة المناسبة لإعادة الاستخدام.
أي عائلة من المعدات تتعامل مع مياه الصرف الناتجة عن مصانع مسحوق السمك في كالاو وتشانكاي؟
تُعد تركيبة DAF + MBR سلسلة المعالجة القياسية: إذ يزيل نظام المعالجة الأولية DAF الدهون والزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 85–95%، بينما يعالج MBR اللاحق حمل الأمونيا قبل المصب البحري.
ما مدة الشحن من شنغهاي إلى كالاو لمحطة معالجة صرف صحي معبأة داخل حاويات؟
تبلغ مدة العبور من شنغهاي إلى كالاو 28–35 يوماً؛ ومع إضافة 25–35 يوماً للإنتاج، و7–10 أيام للتخليص الجمركي، و14–21 يوماً للتجميع في الموقع، تستغرق مشروعات ليما النموذجية 74–101 يوماً من إصدار أمر الشراء إلى تشغيل المحطة.
هل تحتاج منشآت الأغذية في ليما إلى تسجيل DIGESA لمحطة المعالجة؟
نعم، تتطلب أي محطة معالجة صرف صحي تخدم مصنع مسحوق سمك أو مصنع جعة أو منشأة ألبان تسجيلاً صحياً لدى DIGESA قبل التشغيل؛ ويُعد نقص هذه الوثائق السبب الأكثر شيوعاً لتأخيرات التخليص الجمركي في كالاو.