ما الذي يقدمه موردو محطات معالجة الصرف الصحي في لاغوس فعليًا؟
يقدم مورد محطة معالجة الصرف الصحي في لاغوس عادةً نظامًا معبأً أو مركبًا على قاعدة انزلاقية بسعة 10–2,000 m³/day، مصممًا للامتثال لحدود اللوائح الوطنية النيجيرية للبيئة (الصرف الصحي ومراقبة النفايات) لعام 2009 — الطلب الحيوي على الأكسجين BOD ≤50 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية TSS ≤50 mg/L، والقولونيات البرازية ≤200 cfu/100 mL. يواجه المشترون في لاغوس عام 2026 سوقًا ثلاثي الاتجاهات: مصنّعو OEM الصينيون المتكاملون (أدنى نفقات رأسمالية، وتخليص أباجا خلال 8–12 weeks)، وشركات EPC الهندية (تسليم من المصنع خلال 15 days، ودعم متوسط)، ومتكاملو الأنظمة المحليون (أسرع استجابة ميدانية، وعلاوة نفقات رأسمالية قدرها 20–35%). بالنسبة إلى التدفقات الأقل من 100 m³/day، تكون وحدات محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة والمدفونة WSZ أو وحدات MBR المركبة على قواعد انزلاقية هي الأكثر جدوى من حيث التكلفة؛ أما فوق 500 m³/day، فتسود قطارات MBR المعبأة في حاويات.
تعمل في لاغوس ثلاث فئات من الموردين. الأولى هي شركات OEM خارجية تشحن وحدات مركبة في المصنع من قوانغتشو أو شنغهاي أو دلهي — وتباع عادةً وفق شروط FOB ويُجرى تخليصها عبر أباجا بواسطة وكيل نيجيري. والثانية هي شركات تكامل الأنظمة النيجيرية التي تجمع المكونات المستوردة أو تعيد تعبئتها محليًا، مع ورش تصنيع لوحات ومرافق لحام خاصة بها. والثالثة هي شركات EPC متكاملة تتولى الأعمال المدنية والميكانيكية والكهربائية والتشغيل التجريبي بموجب ضمان أداء واحد. وتحدد الفئة التي تختارونها مدة التوريد، وتوافر قطع الغيار، ومدى تعرضكم لمخاطر صرف العملات الأجنبية خلال فترة تسليم قدرها 14–40 weeks.
الفارق السعري بين الفئات حقيقي وقابل للقياس. يبدأ سعر محطة STP معبأة للاستخدام المحلي في المملكة المتحدة (خط Vortex من Crystal Tanks) من £1,550 من المصنع — أي نحو $1,950 — لكنها غير مصنفة للعمل في المناطق الاستوائية وغير مصممة لحدود التصريف النيجيرية. ويؤدي احتساب رسوم لاغوس والتخليص والترقيات اللازمة للعمل الاستوائي إلى رفع سعر الوحدات المماثلة إلى $18,000–$45,000 عند الوصول، أي أعلى بنسبة 22–30% من سعر FOB (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وينشر مصنعو OEM الخارجيون المعروفون مدة تسليم من المصنع قدرها 15 days لوحدة MBR هندية الصنع (Nicoles Water Treatment، العاملة منذ 2004)، و20–30 days للمحطات الصينية المعبأة في حاويات؛ وما يعطل الجدول هو فترة تخليص أباجا البالغة 6–8 weeks، وليس التصنيع.
يتركز الطلب في لاغوس على ممر ليكي–فيكتوريا آيلاند للمجمعات السكنية الراقية والفنادق والمستشفيات، مع تجمعات ثانوية في إيكيجا والحزام الصناعي في أباجا. وتتمركز شركتا Reiken Solutions (585-586 Block D3, Lekki-Epe Expressway) وDevtek Tanks (Plot 15, s'Mart, Lekki) ضمن فئة المتكاملين المحليين على محور ليكي-إيبي. وتتراوح نوافذ التدفق المعتادة للمشروعات بين 50–500 m³/day للمجمعات السكنية، و100–1,000 m³/day للفنادق والمستشفيات، و500–2,000 m³/day للمجمعات الصناعية والمؤسسات — وهي النطاقات التي تستند إليها كل جداول النفقات الرأسمالية الواردة لاحقًا في هذا الدليل.
إطار الامتثال في لاغوس: NESREA وLASEPA وFMEnv في عام 2026
الأداة الاتحادية الملزمة هي اللوائح الوطنية لجمهورية نيجيريا الاتحادية للبيئة (الصرف الصحي ومراقبة النفايات) لعام 2009، التي تنفذها الوكالة الوطنية لإنفاذ معايير ولوائح البيئة (NESREA). ويجب على كل محطة STP معبأة يتم توريدها إلى لاغوس إثبات امتثالها لحدود المياه المعالجة الخارجة، وإلا تحمل المورد مسؤولية التعديل — وليس المشتري.
معايير التصريف الرئيسية التي يجب أن تحققها محطة STP في لاغوس خلال اختبار أداء مدته 90 days:
| المعيار | حد NESREA لعام 2009 | الأداء المعتاد لنظام MBR | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| BOD₅ | ≤50 mg/L | <5 mg/L | الطلب الحيوي على الأكسجين خلال 5 أيام |
| TSS | ≤50 mg/L | <1 mg/L | إجمالي المواد الصلبة العالقة |
| القولونيات البرازية | ≤200 cfu/100 mL | <100 cfu/100 mL (مع الأشعة فوق البنفسجية) | يلزم استخدام الأشعة فوق البنفسجية أو الكلورة |
| الكلور المتبقي | 0.5–1.0 mg/L | 0.5–1.0 mg/L | عند استخدام الكلورة |
| pH | 6.5–8.5 | 6.5–8.5 | النطاق البيولوجي القياسي |
| الزيوت والشحوم | ≤10 mg/L | ≤5 mg/L مع المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) | مهم للمواقع الفندقية ومواقع خدمات الأغذية |
تدير LASEPA — وكالة حماية البيئة في ولاية لاغوس — عملية ترخيص موازية على مستوى الولاية لا تغطيها NESREA وحدها. وتضيف LASEPA عادةً 8–14 weeks لإجراء تقييم الأثر البيئي والحصول على تصريح تصريف المياه المعالجة الخارجة، حتى بعد اكتمال المحطة ميكانيكيًا؛ لذلك خططوا لهذه المدة ضمن جدول المشروع، وليس بعد فوات الأوان. وتتولى FMEnv (وزارة البيئة الاتحادية) الإشراف على الجهتين في المنشآت الاتحادية وعمليات التصريف العابرة للولايات.
للمقارنة، تفرض توجيهات الاتحاد الأوروبي بشأن معالجة مياه الصرف الحضري 91/271/EEC حدودًا أكثر صرامة (BOD بمقدار 25 mg/L وTSS بمقدار 35 mg/L) — وقد صُممت معظم الحزم القياسية لمصنعي OEM الصينيين بالفعل للامتثال لها، ولذلك غالبًا ما تجتاز الوحدة الحاصلة على علامة CE متطلبات لاغوس بهامش أمان. أما القيد الأصعب في لاغوس فهو خاص بالموقع: إذ تواجه المشروعات الساحلية في ليكي وإيبي تسرب الملوحة، مع كلوريد في المياه الداخلة يتراوح بين 250–800 mg/L، وهي ظروف تتعامل معها المعالجة البيولوجية التقليدية بكفاءة ضعيفة. وينبغي أن تعتمد المواقع الساحلية التي يتجاوز فيها الكلوريد 1,500 mg/L نظام MBR افتراضيًا، وليس الحمأة المنشطة التقليدية — فاعتبروا ذلك سؤالًا أساسيًا قبل إعداد المواصفات لأي مورد وقبل توقيع أمر الشراء.
مقارنة التقنيات: MBR وSBR وWSZ المعبأة والحمأة المنشطة التقليدية

يُعد اختيار خط المعالجة المناسب القرار التقني الأكثر تأثيرًا الذي تتخذونه قبل اختيار المورد. يغطي نظام MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) نطاقًا قدره 10–2,000 m³/day، ويشغل نحو 60% من مساحة محطة تقليدية ذات السعة نفسها، وينتج BOD بمقدار <5 mg/L وTSS بمقدار <1 mg/L — وهي مياه نظيفة بما يكفي لإعادة استخدامها في ري المساحات الخضراء وشطف المراحيض. وتتمثل عوامل نفقات التشغيل في استبدال وحدات الأغشية كل 5–7 years بتكلفة $180–$320/m²، واستهلاك طاقة التهوية البالغ 0.4–0.7 kWh/m³، وهو أمر مؤثر في لاغوس بسبب عدم استقرار الشبكة ونفقات تشغيل مولدات الديزل.
يغطي مفاعل SBR (المفاعل الحيوي المتتابع) نطاقًا قدره 50–5,000 m³/day دون مروّق منفصل، وينتج عادةً BOD بمقدار ≤20 mg/L وTSS بمقدار ≤20 mg/L. ويتمتع SBR بالمرونة في مواجهة الأحمال الهيدروليكية المتغيرة — وهو مفيد للفنادق والمجمعات السكنية التي يتغير إشغالها بنسبة 40% بين أيام الأسبوع وعطلة نهاية الأسبوع. وتدور نفقات التشغيل حول صيانة المفرغ وسلامة المؤقت عبر 4–6 cycles/day؛ فالمعدات بسيطة ميكانيكيًا لكنها حساسة لمنطق التحكم.
تغطي محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة والمدفونة WSZ نطاقًا قدره 1–80 m³/h (أي نحو 24–1,920 m³/day) باستخدام أكسدة التلامس البيولوجي بنظام A/O مع الترسيب والتطهير المتكاملين ضمن حزمة مدفونة واحدة. وهي آلية بالكامل، ولا تتطلب مشغلًا مخصصًا، وتمثل خيار النفقات الرأسمالية الأدنى للمجمعات السكنية والمدارس والعيادات في أطراف لاغوس حيث تكون المساحة فوق سطح الأرض محدودة. وبالنسبة إلى التدفقات التي تتجاوز 80 m³/h، يتولى نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المهمة.
لا تصبح الحمأة المنشطة التقليدية اقتصادية إلا فوق 500 m³/day، وتحتاج إلى أكبر مساحة، وتوفر أدنى نفقات رأسمالية لكل متر مكعب، لكنها تنتج أضعف مياه معالجة خارجة (BOD بمقدار ≤30 mg/L) وتتطلب مشغلًا دائمًا في الموقع — ولذلك يُفضل حصرها في المشروعات المؤسسية الكبيرة التي تتوفر لها الأرض ولا تتطلب إعادة الاستخدام.
| التقنية | نطاق التدفق (m³/day) | المساحة مقارنةً بـ CAS | BOD / TSS للمياه المعالجة الخارجة | عامل نفقات التشغيل الرئيسي | الملاءمة الأفضل في لاغوس |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR | 10–2,000 | ~40% | <5 / <1 mg/L | استبدال الأغشية كل 5–7 سنوات ($180–$320/m²) | الفنادق والمستشفيات ومواقع إعادة استخدام المياه |
| SBR | 50–5,000 | ~70% | ≤20 / ≤20 mg/L | سلامة المفرغ والمؤقت | الفنادق والمجمعات ذات الأحمال المتغيرة |
| WSZ المعبأة | 24–1,920 | ~30% (مدفونة) | ≤20 / ≤20 mg/L | خدمة المنفاخ، دون مشغل | المجمعات السكنية والمدارس والمواقع الطرفية |
| ASP التقليدية | 500+ | 100% كخط أساس | ≤30 / ≤30 mg/L | معالجة الحمأة وتكلفة المشغل | المجمعات المؤسسية الكبيرة والمجمعات الصناعية |
طابقوا خط المعالجة مع السيناريو: عادةً ما يستخدم مجمع سكني في ليكي بسعة 100–300 m³/day نظام WSZ أو MBR؛ أما فندقًا من فئة 4 نجوم في فيكتوريا آيلاند بسعة 300–600 m³/day وموقع محدود المساحة، فيناسبه MBR أو SBR؛ والمستشفى التعليمي ذي أهداف إعادة الاستخدام الصارمة يناسبه MBR؛ بينما يناسب المجمع الصناعي ذي المياه الداخلة الغنية بالزيوت والشحوم نظام SBR أو ASP التقليدي قبل خطوة المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب (DAF)، مع نزع مياه الحمأة باستخدام مرشح الضغط اللوحي والإطاري لنزع مياه الحمأة في المرحلة اللاحقة.
مصنّع OEM صيني مقابل EPC هندي مقابل متكامل محلي في لاغوس: مقارنة واقعية
تختلف فئات الموردين الثلاث في السعر ومدة التوريد ودعم ما بعد التشغيل بطرق لا توضحها الكتيبات. يقدم مصنّع OEM صيني متكامل نفقات رأسمالية أقل بنسبة 30–45% من الفئتين الأخريين، مع تخليص أباجا والنقل الداخلي إلى موقعكم خلال 8–12 weeks إجمالًا، واختبار قبول مصنع مسجل في الصين، وضمان من 12–24 months (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). أما نقطة الضعف فهي مدة توريد قطع الغيار بعد التشغيل، التي تبلغ 4–10 weeks جوًا أو بحرًا من قوانغتشو أو شنغهاي — وهو تأخير قاتل إذا تعطلت مجموعة الأغشية في الأسبوع الثالث من اختبار الأداء الممتد 90 days.
تقدم شركة EPC هندية (من فئة Nicoles، العاملة منذ 2004) وثائق قوية، وتسليمًا من مصنع الهند خلال 15 days وفق المواصفات المنشورة، وعلاوة نفقات رأسمالية نموذجية قدرها 18% مقارنةً بالصين لوحدة MBR مماثلة. وتكون تغطية الوكلاء النيجيريين أضعف من التغطية الصينية، لذلك تميل الاستجابة في الموقع إلى التشخيص عن بُعد بدلًا من الحضور المباشر. وتكتسب ميزة التوثيق أهمية في دراسات الجدوى القابلة للتمويل، حيث يجب أن تلبي مخططات العمليات والأجهزة متطلبات المستشار التقني للمقرض.
يتحمل المتكامل المحلي في لاغوس (من فئة Reiken وDevtek) علاوة نفقات رأسمالية قدرها 20–35%، لكنه يوفر استجابة ميدانية خلال 24–72 hours، ولحامًا وتصنيع لوحات داخل الدولة لإجراء التعديلات السريعة، وأسهل تنسيق مع LASEPA أثناء التفتيش. وتتمثل نقطة قوته في المشروعات بسعة 20–200 m³/day؛ إذ يتعاقد عادةً من الباطن على المشروعات الأكبر بدلًا من تنفيذها بنفسه.
| المعيار | مصنّع OEM صيني متكامل | شركة EPC هندية | متكامل محلي في لاغوس |
|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية مقارنةً بخط الأساس | −30 إلى −45% | +18% | +20 إلى +35% |
| إجمالي مدة التوريد (من أمر الشراء إلى الموقع) | 8–12 أسبوعًا | 10–14 أسبوعًا | 4–8 أسابيع (للوحدات الأصغر) |
| الاستجابة الميدانية بعد التشغيل | 4–10 أسابيع (قطع غيار من الصين) | 2–6 أسابيع (عن بُعد + وكيل) | 24–72 ساعة داخل الدولة |
| جودة الوثائق | متفاوتة | قوية (جاهزة للمصرف) | خاصة بالمشروع |
| التنسيق مع LASEPA للحصول على التصريح | عبر وكيل نيجيري | عبر وكيل نيجيري | مباشر داخل الولاية |
| الضمان | 12–24 شهرًا | 12–18 شهرًا | 12 شهرًا عادةً |
تتمثل أفضل نقطة في عام 2026 لمجمع سكني في لاغوس بسعة 250–500 m³/day في حل هجين: وحدة MBR صينية الصنع تمثل قلب العملية، مقترنة بمتكامل محلي للأعمال المدنية والإشراف على التركيب وتسليم التشغيل والصيانة لمدة عامين. ويتمثل فخ الشراء التقليدي في شراء حزمة صينية بأقل من $15,000 عند الوصول لموقع بسعة 50 m³/day، ثم اكتشاف عدم قدرتها على تحقيق BOD بمقدار 50 mg/L وفق ظروف الحمل المحيطي في لاغوس التي تتراوح بين 28–34°C — إذ صُممت الوحدة لمناخ أبرد ولم تعد الحركية البيولوجية كافية.
النفقات الرأسمالية ومدة التوريد حسب سعة المحطة في لاغوس لعام 2026

تفترض هذه الأرقام سعر صرف النايرا النيجيرية مقابل الدولار في الربع الأول من عام 2026 بمعدل ₦1,580 = $1، ورسوم استيراد بنسبة 22% بالإضافة إلى ضريبة قيمة مضافة بنسبة 7.5% على محطات STP الكهروميكانيكية، ونقلًا بريًا داخل لاغوس من أباجا بتكلفة ₦4–7M. ولا تشمل الأعمال المدنية؛ وبالنسبة إلى وحدة مركبة على قاعدة انزلاقية قائمة، تقع هذه الأرقام ضمن ±15% من قيمة العرض التنافسي المتوقع.
| السعة | FOB الصين (USD) | عند الوصول إلى لاغوس (USD) | عند الوصول إلى لاغوس (NGN، بالملايين) | الإجمالي من أمر الشراء إلى التشغيل |
|---|---|---|---|---|
| 20 m³/day معبأة | $18,000–$32,000 | $24,000–$42,000 | ₦37.9–₦66.4M | 10–14 أسبوعًا |
| 100 m³/day WSZ أو MBR | $75,000–$140,000 | $95,000–$180,000 | ₦150–₦284M | 14–18 أسبوعًا (6–8 أسابيع للتخليص في أباجا) |
| 250 m³/day MBR | $200,000–$320,000 | $260,000–$420,000 | ₦411–₦664M | 18–24 أسبوعًا |
| 500 m³/day SBR أو MBR | $380,000–$580,000 | $480,000–$720,000 | ₦758–₦1,138M | 22–30 أسبوعًا (بما في ذلك الأعمال المدنية) |
| 1,000 m³/day قطار MBR | $680,000–$950,000 | $850,000–$1,200,000 | ₦1,343–₦1,896M | 28–40 أسبوعًا (بما في ذلك LASEPA واختبار مدته 90 يومًا) |
أكبر متغيرين في تكلفة العرض في لاغوس هما بند رسوم الاستيراد البالغ 22% وفترة الحصول على تصريح LASEPA. تفاوضوا صراحةً بشأن المعاملة الجمركية — فقد تكون بعض وحدات SKU الكهروميكانيكية مؤهلة لمعدل أقل بموجب رمز تعرفة المجموعة الاقتصادية لدول غرب أفريقيا لمعدات معالجة المياه، ولكن فقط إذا كان المورد قد جهز مستندات التصنيف عند أباجا.
قائمة من 6 خطوات لتقييم المورد لمشروع STP في لاغوس
- أكدوا قائمة المراجع. يجب توفر ما لا يقل عن 3 محطات STP عاملة في لاغوس يمكن زيارتها شخصيًا، وليس مجرد مشروعات مسجلة في نيجيريا داخل غانا أو الكاميرون. وتفوق مرجعية مجمع سكني في ليكي ادعاءً عامًا بامتلاك محفظة في "غرب أفريقيا".
- تحققوا من الشهادات واختبار FAT. اطلبوا شهادات CE / ISO 9001 / ISO 14001، وفيديو حديثًا لاختبار قبول المصنع في منشأة مصنّع OEM لوحدة MBR أو WSZ بالسعة نفسها التي تطلبونها. إذا تعذر على المورد تقديم شرح مصور لاختبار FAT مدته 5 دقائق، فانسحبوا.
- اطلبوا ضمانًا للعملية مع تعويضات مقطوعة. يجب ضمان BOD بمقدار ≤50 mg/L وTSS بمقدار ≤50 mg/L والقولونيات البرازية بمقدار ≤200 cfu/100 mL خلال اختبار أداء مدته 90 يومًا، مع استرداد المبلغ أو الالتزام بالتعديل إذا فشلت المحطة. ولا تُعد عبارة "أفضل الجهود" الغامضة ضمانًا.
- تحققوا من سجل LASEPA. اطلبوا أرقام مراجع ملفات آخر 5 تصاريح استخرجها المورد لمشروعات في لاغوس، ثم اتصلوا بـ LASEPA للتحقق منها. ويُعد الترخيص السبب الأكثر شيوعًا لتأخر مشروعات لاغوس 6 أشهر.
- ثبتوا حزمة قطع الغيار. يجب تحديد وحدات الأغشية والناشرات ومصابيح الأشعة فوق البنفسجية ومضخات الجرعات، مع الأسعار ومدة التوريد وموقع التخزين داخل الدولة. ويُعد شحن مجموعة أغشية جوًا من شنغهاي في الأسبوع الثامن من اختبار الأداء إخلالًا تعاقديًا، وليس مفاجأة.
- تفاوضوا على تسليم التشغيل والصيانة لمدة عامين مع المتكامل المحلي بصفته مقاولًا من الباطن لصالح مصنّع OEM، وليس مباشرةً مع مصنّع OEM. وهكذا تحصلون على دعم وفق المنطقة الزمنية في لاغوس وجهة واحدة للمساءلة، دون التخلي عن ضمان العملية الذي يقدمه مصنّع OEM.
الأسئلة الشائعة

ما تكلفة محطة معالجة صرف صحي بسعة 50 m³/day في لاغوس عام 2026؟ تصل تكلفة وحدة معبأة بسعة 50 m³/day إلى لاغوس إلى $40,000–$75,000 (₦63–₦119M)، بافتراض هيكل رسوم الاستيراد البالغ 22% وضريبة القيمة المضافة البالغة 7.5% على وحدة صينية أو هندية مركبة على قاعدة انزلاقية. أما قطار MBR بسعة 500 m³/day، فتبلغ تكلفته عند الوصول $480,000–$720,000 (₦758M–₦1.14B)، بما في ذلك مخصص الأعمال المدنية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
ما اللوائح النيجيرية التي تحكم تصريف محطات STP في لاغوس؟ تحدد اللوائح الوطنية لجمهورية نيجيريا الاتحادية للبيئة (الصرف الصحي ومراقبة النفايات) لعام 2009، التي تنفذها NESREA، حدود المياه المعالجة الخارجة الملزمة: BOD₅ بمقدار ≤50 mg/L، وTSS بمقدار ≤50 mg/L، والقولونيات البرازية بمقدار ≤200 cfu/100 mL. وتضيف LASEPA متطلبات الترخيص على مستوى الولاية.
كم يستغرق تركيب محطة STP معبأة في لاغوس؟ تستغرق وحدة WSZ بسعة 100 m³/day مدة 14–18 أسبوعًا من أمر الشراء إلى التشغيل، بما في ذلك 6–8 أسابيع لتخليص أباجا. أما قطار MBR بسعة 1,000 m³/day، فيستغرق 28–40 أسبوعًا، بسبب فترة تقييم الأثر البيئي لدى LASEPA واختبار الأداء لمدة 90 يومًا.
ما تقنية STP المناسبة للملوحة الساحلية في ليكي وفيكتوريا آيلاند؟ يُفضل نظام MBR عندما يتجاوز تركيز الكلوريد في المياه الداخلة 1,500 mg/L. ويتدهور أداء الحمأة المنشطة التقليدية بشدة فوق هذا الحد؛ بينما يتحمل نظام MBR، بفضل احتفاظه المتحكم فيه بالكتلة الحيوية ومواصفات المياه المعالجة الخارجة الأكثر صرامة، الأحمال قليلة الملوحة التي لا تستطيع المحطات التقليدية تحملها.
هل مصنّع OEM صيني أم متكامل محلي في لاغوس هو الخيار الأفضل؟ يفرض المتكامل المحلي في لاغوس علاوة نفقات رأسمالية قدرها 20–35% مقارنةً بمصنّع OEM صيني، لكنه يقلص مدة توريد قطع الغيار بعد التشغيل من 4–10 أسابيع (جوًا أو بحرًا من قوانغتشو) إلى 24–72 ساعة داخل الدولة. وبالنسبة إلى المشروعات التي تتجاوز 200 m³/day، يتمثل النمط السائد في عام 2026 في حل هجين: وحدة مركبة على قاعدة انزلاقية من مصنّع OEM صيني + متكامل محلي للأعمال المدنية وتسليم التشغيل والصيانة.