نطاقات أسعار محطات معالجة الصرف الصحي في تايلاند لعام 2026
تتوزع أسعار محطات معالجة الصرف الصحي في تايلاند لعام 2026 ضمن أربع فئات واضحة من النفقات الرأسمالية CAPEX، ويُحدد نطاق المشروع حسب معدل التدفق ومستوى المياه المعالجة الخارجة المستهدف، وليس حسب العلامة التجارية. يتراوح سعر وحدة WSZ المعبأة والمصممة لتدفق 1–10 m³/h بين THB 800,000–2,500,000 شاملة التركيب؛ بينما تتراوح تكلفة وحدات WSZ متوسطة التدفق عند 10–50 m³/h بين THB 2.5M–8M. وتتراوح أسعار محطات SBR أو الحمأة المنشطة التقليدية في نطاق 100–500 m³/day، وهي الحل الأساسي للفنادق والمستشفيات والمشروعات السكنية، بين THB 8M–35M. أما أنظمة MBR الصناعية بطاقة 500–2,000 m³/day، حيث تكون المياه المعالجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام، فتتراوح بين THB 25M–120M شاملة جميع التكاليف (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
يشمل مصطلح «شاملة التركيب» في النطاقات أعلاه المعدات، والشحن وفق شروط CIF إلى بانكوك أو لايم تشابانغ، وأعمال التركيب، والتشغيل التجريبي، واختبار الامتثال لمتطلبات PCD. ولا يشمل الأعمال المدنية (الخزانات، وهيكل المبنى، وخنادق الأنابيب)، أو شراء الأرض، أو دراسة تقييم الأثر البيئي EIA إذا تجاوز المشروع الحد المحدد. وتضيف الأعمال المدنية عادةً 20–35% إلى سعر المعدات لمحطة بطاقة 200 m³/day، لذلك اطلبوا دائماً عرضاً سعرياً مفصلاً.
| نطاق التدفق | التقنية النموذجية | النفقات الرأسمالية CAPEX (بات تايلاندي، شامل التركيب) | التطبيق الشائع |
|---|---|---|---|
| 1–10 m³/h | WSZ معبأة (معالجة A/O مدفونة) | 800,000–2,500,000 | فنادق صغيرة، محطات وقود، عيادات |
| 10–50 m³/h | WSZ معبأة أو SBR متعدد الخزانات | 2,500,000–8,000,000 | فنادق متوسطة، مدارس، مجمعات سكنية تقل عن 200 وحدة |
| 100–500 m³/day | خزان خرساني SBR / AS | 8,000,000–35,000,000 | منتجعات، مستشفيات، مجمعات سكنية |
| 500–2,000 m³/day | MBR صناعي | 25,000,000–120,000,000 | مصانع الأغذية، مستأجرو المدن الصناعية، مشروعات المياه المناسبة لإعادة الاستخدام |
تصل الأنظمة المعبأة المستوردة من الصين عادةً إلى تايلاند بسعر أقل بنسبة 20–35% من البدائل الأوروبية عند مقارنة جودة المياه المعالجة نفسها — إذ تُدرج وحدة SIMOP 6346 الظاهرة في أعلى نتائج SERP بسعر EUR 51,980، أي نحو THB 1.9M لحمل منزلي بحجم 50 PE، بينما تُشحن وحدة WSZ المعبأة الصينية المكافئة للأساس نفسه إلى بانكوك بسعر THB 1.0–1.4M DDP. وبالنسبة إلى المشترين الذين يحتاجون فقط إلى تحقيق BOD ≤20 mg/L وفق متطلبات PCD، نادراً ما يبرر فرق الأداء السعري علاوة العلامة التجارية الأوروبية.
ما التقنية المناسبة: WSZ المعبأة أم SBR أم MBR؟
اختاروا مسار المعالجة قبل تسعيره؛ إذ قد يؤدي اختيار التقنية الخاطئة إلى مضاعفة النفقات الرأسمالية CAPEX أو الإخفاق في الامتثال لمتطلبات تصريف PCD. والخيارات الثلاثة التي يقارنها المشتري التايلاندي فعلياً هي WSZ المعبأة، وSBR/AS، وMBR، وهي تتوافق بوضوح مع نطاق التدفق وهدف إعادة الاستخدام.
| المعيار | WSZ المعبأة | SBR / AS | MBR |
|---|---|---|---|
| نطاق التدفق | 1–80 m³/h | 50–1,000 m³/day | 200–2,000 m³/day |
| المساحة المطلوبة | الأصغر (مدفونة) | متوسطة (خزانات خرسانية) | أصغر بنحو 60% من CAS |
| إزالة BOD | مياه معالجة خارجة بتركيز 20–30 mg/L | يمكن تحقيق ≤20 mg/L | <5 mg/L |
| TSS في المياه المعالجة الخارجة | ≤30 mg/L | ≤30 mg/L | <1 mg/L |
| إمكانات إعادة الاستخدام | ري المساحات الخضراء | محدودة | التبريد، تغذية وحدات RO، الري |
| فئة CAPEX | الأدنى | متوسطة | الأعلى |
| OPEX (بات تايلاندي/م³) | نحو 10–18 | نحو 14–25 | نحو 22–40 |
| مهارة المشغل | منخفضة (آلية بالكامل) | متوسطة إلى عالية | متوسطة (التنظيف الكيميائي CIP للأغشية) |
تجمع WSZ بين المعالجة ناقصة الأكسجين/الهوائية، والترسيب، والتطهير داخل خزان مدفون من FRP أو الفولاذ الكربوني. وهي الخيار المناسب لمنتجع يضم 50 غرفة في هوا هين أو عيادة في تشونبوري: مساحة صغيرة، وعدم الحاجة إلى تكلفة مبنى، ومياه معالجة خارجة بتركيز BOD 20–30 mg/L تستوفي حدود إخطار PCD الخاصة بالمياه السطحية في معظم أحواض التصريف غير الحساسة. كما أن عملية A/O آلية بالكامل، ولذلك يمكن للموقع تشغيلها حتى من دون مشغل مخصص.
يُعد مفاعل الدفعات المتتابعة SBR حلاً تقليدياً أساسياً للأحمال ذات الطابع البلدي بطاقة 100–1,000 m³/day — مثل فندق نموذجي يضم 300 غرفة أو مستشفى يضم 200 سرير. وهو يحتاج إلى خزان خرساني، ومفرّغ، ومشغل يفهم سحب الحمأة وقابلية الترسيب. ويكون تحقيق BOD ≤20 mg/L في المياه المعالجة الخارجة أمراً مباشراً إذا صُممت المحطة بالحجم الصحيح، أما إعادة الاستخدام فليست كذلك.
تجمع MBR بين الحمأة المنشطة وغشاء PVDF مغمور بحجم مسام <1 μm، لذلك يختفي المروّق ومعظم مشكلة المواد الصلبة العالقة. وينتج نظام MBR متكامل مصمم بطاقة 10–2,000 m³/day مياهاً قريبة من جودة إعادة الاستخدام: BOD <5 mg/L، وTSS <1 mg/L، وعكارة منخفضة. وتبلغ المساحة المطلوبة نحو 60% من مساحة محطة الحمأة المنشطة التقليدية ذات الحمل المماثل، وهو أمر مهم في المواقع المحدودة داخل منطقة بانكوك الحضرية. وبالنسبة إلى المشتري الصناعي الذي يحتاج إلى مياه تعويض لأبراج التبريد، أو تغذية الغلايات بعد RO، أو إعادة استخدام المياه في الري، فإن MBR هي التقنية الوحيدة في القائمة التي تحقق ذلك من دون مرحلة تلميع ثلاثية. أما فيما يتعلق بتحديد حجم الوحدات، فتنتج وحدة DF MBR ذات الألواح المسطحة من 32–135 m³/day لكل وحدة بمساحة 80–225 m²، مما يبسط توسيع مسارات المعالجة لنطاق 500–2,000 m³/day.
عوامل التكلفة الخاصة بتايلاند التي تغفلها معظم عروض الأسعار الأجنبية

تتكلف المحطة المركبة في تايلاند عادةً أكثر بنسبة 15–40% من وحدة المعالجة نفسها على منصة تصنيع صينية. وهناك سبعة بنود رئيسية تفسر هذا الفرق، ولا يدرج معظم الموردين الأجانب أسعارها ما لم يُلزمهم طلب عرض الأسعار بذلك.
- الامتثال لمتطلبات المياه المعالجة الخارجة لدى PCD. يحدد إخطار إدارة مكافحة التلوث حدود BOD ≤20 mg/L وTSS ≤30 mg/L للتصريف في المياه السطحية؛ بينما تطبق المدن الصناعية الخاضعة لهيئة المدن الصناعية في تايلاند عادةً حدوداً أكثر صرامة تبلغ BOD ≤15 / TSS ≤20. صمموا وفق أشد نقطة انطباق، وليس وفق الحد الأقل صرامة، وإلا فسيفشل اختبار PCD.
- إجراءات EIA. تتطلب المشروعات بطاقة 500 m³/day أو أكثر، أو أي مشروع يصرف في حوض تصريف من الفئة الثانية، دراسة تقييم الأثر البيئي. وتتراوح تكلفة الدراسة بين THB 1.5M–6M وتستغرق 9–18 شهراً؛ ويكون تأخير الجدول الزمني عادةً أعلى تكلفة من الرسوم نفسها.
- رسوم الاستيراد وضريبة القيمة المضافة. تندرج منصات معدات معالجة مياه الصرف تحت البند الجمركي HS 8421، وتخضع لرسوم استيراد بنسبة 7–10% بالإضافة إلى ضريبة قيمة مضافة بنسبة 7% على قيمة CIF. اطلبوا سعراً وفق شروط DDP إلى الموقع في طلب عرض الأسعار؛ فعرض EXW يخفي فرق التكلفة النهائية البالغ 17–18%.
- معيار الطاقة الكهربائية. تعمل شبكة الكهرباء التايلاندية بجهد 380V / 3-phase / 50Hz وفي رطوبة استوائية — وليس بجهد 220V المنزلي الصيني أو 230V الأوروبي. حددوا حاويات IP55 وتأكدوا من تصنيفات مركز التحكم بالمحركات قبل توقيع أمر الشراء.
- ندرة الأراضي. تفرض منطقة بانكوك الحضرية والحزام الصناعي للساحل الشرقي، بما في ذلك رايونغ وتشونبوري، تكاليف أراضٍ تدفع المشترين نحو وحدات WSZ المدفونة أو MBR المدمجة بدلاً من محطات CAS ذات الخزانات الخرسانية، التي قد تحتاج إلى مساحة أكبر بمقدار 2–3×.
- عامل ذروة التدفق في موسم الرياح الموسمية. صمموا السعة الهيدروليكية لتتحمل 2.0–2.5× متوسط تدفق الطقس الجاف. ويُعد ضعف حجم خزان الموازنة السبب الأكثر شيوعاً لانتهاكات التصريف الالتفافي خلال موسم الرياح الموسمية في تايلاند، كما أن إصلاحه لاحقاً يكون دائماً أعلى تكلفة من تنفيذه منذ البداية.
- ندرة المشغلين. يصعب خارج بانكوك العثور على مشغل لمعالجة مياه الصرف يفهم سحب الحمأة أو التنظيف الكيميائي للأغشية CIP. حددوا وحدة تحكم منطقية مبرمجة PLC آلية بالكامل مع مراقبة عن بُعد إذا كان الموقع داخل مدينة صناعية إقليمية؛ فالمبلغ الإضافي البالغ THB 200,000–500,000 إلى لوحة التحكم يسترد تكلفته من خلال تجنب حوادث عدم الامتثال.
تفاصيل النفقات التشغيلية: الطاقة والحمأة والأغشية والمواد الكيميائية
يعرض السعر المعلن نصف الصورة تقريباً. وتوضح مقارنة إجمالي تكلفة الملكية لمدة 5 سنوات الحالات التي تسترد فيها النفقات الرأسمالية الأعلى لنظام MBR تكلفتها غالباً، من خلال انخفاض حجم الحمأة، وتوفير تكاليف إعادة الاستخدام، وصغر مساحة الأعمال المدنية.
تمثل الطاقة أكبر بند منفرد في النفقات التشغيلية. ويستهلك MBR عادةً 0.4–0.7 kWh/m³، وSBR نحو 0.25–0.45 kWh/m³، وWSZ نحو 0.2–0.35 kWh/m³. وبموجب التعرفة الصناعية البالغة THB 4.5/kWh (جدول MEA/PEA 2026)، يستهلك نظام MBR بطاقة 200 m³/day نحو THB 130,000–230,000 شهرياً لتشغيل التهوية ومضخات النفاذية وحدها.
تبلغ تكلفة نقل والتخلص من الحمأة في تايلاند THB 1,200–2,500 لكل طن رطب، أو THB 800–1,500 لكل طن إذا جرى نزع المياه في الموقع حتى تصل الرطوبة إلى 60% باستخدام مكبس الحمأة اللوحي الإطاري. ويسترد نزع المياه في الموقع تكلفته عادةً خلال 18–30 شهراً لأي محطة تتجاوز طاقتها 100 m³/day.
تستمر فترة استبدال أغشية MBR ذات الألواح المسطحة المصنوعة من PVDF من 5–8 سنوات في الخدمة الصناعية التايلاندية. خصصوا ميزانية قدرها THB 280,000–650,000 لكل مسار MBR بطاقة 100 m³/day لكل دورة استبدال، بما في ذلك مواد التنظيف الكيميائي CIP والعمالة. وهي أرخص من أغشية RO، لكنها أغلى من عدم استخدام أي غشاء.
تبلغ تكلفة المواد الكيميائية — مادة التخثير PAC، والبوليمر، والكلور أو ClO₂ للتطهير — عادةً THB 0.10–0.40 لكل متر مكعب معالج لمحطة صناعية متوازنة لمعالجة مياه الصرف. ويزيل مولد التطهير ClO₂ الحاجة إلى مناولة الكلور السائب في الموقع، ويستحق فرق النفقات الرأسمالية لأي تطبيق في مصانع الأغذية أو المستشفيات.
ميزانية نموذجية: مصنع لتجهيز الأغذية بطاقة 200 m³/day على الساحل الشرقي

يوضح المثال العملي هذه النطاقات بوضوح. والسيناريو هو: مصنع للمأكولات البحرية أو الوجبات الجاهزة في رايونغ، بمتوسط تدفق 200 m³/day، وتركيز COD 2,500 mg/L، وBOD 1,200 mg/L، وSS 800 mg/L، والزيوت والشحوم 150 mg/L، مع التصريف إلى قناة مدّية تغذي محطة المعالجة المركزية في مدينة صناعية. والهدف هو: PCD للمياه السطحية، BOD ≤20 / TSS ≤30 / pH 6–9.
مسار المعالجة الموصى به: غربال قضبان → موازنة (2.0× الذروة، وزمن مكوث هيدروليكي 8 h HRT) → نظام معالجة أولية DAF لإزالة الزيوت والشحوم O&G → A/O MBR (مصمم بطاقة 250 m³/day لذروة تبلغ 1.25×) → مولد تطهير ClO₂ → مكبس حمأة لوحي إطاري للحمأة المنشطة الفائضة.
| بند التكلفة | النطاق (بات تايلاندي) | الملاحظات |
|---|---|---|
| معدات المعالجة (منصات ووحدات) | 12,000,000–18,000,000 | DAF + MBR + ClO₂ + مكبس |
| الشحن + رسوم الاستيراد + ضريبة القيمة المضافة | 1,500,000–2,500,000 | CIF لايم تشابانغ، HS 8421 |
| التركيب + التشغيل التجريبي | 2,000,000–3,500,000 | بما في ذلك اختبار PCD |
| الأعمال المدنية (الخزانات والمبنى والأنابيب) | 4,000,000–7,000,000 | خزان الموازنة، قاعة MBR، البلاطة |
| تصريح PCD + اختبار التشغيل التجريبي | 400,000–800,000 | رسوم المختبر، الاستشاري |
| إجمالي CAPEX الشامل | 20,000,000–32,000,000 | لا يشمل الأرض |
تبلغ النفقات التشغيلية السنوية نحو THB 1.3M للطاقة (0.55 kWh/m³ × 365 × 200 × THB 4.5)، ونحو THB 0.5M للتخلص من الحمأة (بعد نزع المياه في الموقع)، ونحو THB 0.15M للمواد الكيميائية، ونحو THB 0.4M لنوبة مشغل واحدة. ويبلغ الإجمالي نحو THB 2.4M/year، أو THB 33 لكل متر مكعب معالج. وعند مستوى النفقات التشغيلية هذا، يبلغ إجمالي تكلفة الملكية لمدة 5 سنوات نحو THB 32M–44M، مما يضع علاوة MBR في سياقها مقارنة بصغر مساحة الأعمال المدنية وإمكانية إعادة استخدام المياه النافذة من MBR في الغسل أو ري المساحات الخضراء.
كيفية الحصول على عرض سعر يمكن الدفاع عنه في 7 خطوات
تفشل معظم عروض الأسعار المنخفضة للأسباب نفسها. ويزيل طلب عرض أسعار منظم الغموض، ويفرض على كل مورد التسعير وفق الأساس نفسه.
- توصيف المياه الداخلة. اسحبوا عينة مركبة لمدة 24 ساعة، وليس عينة لحظية. اختبروا COD وBOD وSS وpH وT-N وT-P والزيوت والشحوم، إضافة إلى ذروة التدفق اللحظية. أرسلوا ورقة البيانات نفسها إلى كل مورد — فالتكافؤ المجهول يتيح المقارنة المباشرة.
- تأكيد نقطة التصريف. يفرض التصريف في المياه السطحية أو إعادة الاستخدام في الموقع أو المعالجة المركزية في المدينة الصناعية حدود إخطار مختلفة لدى PCD. ثبّتوا نقطة التصريف قبل التسعير؛ فتغييرها في منتصف التصميم يكلف أسابيع وأموالاً.
- تحديد هدف إعادة الاستخدام. إذا كانت المياه المعالجة ستُعاد لاستخدامها في التبريد أو الري، فإن مسار MBR + RO إلزامي. أما إذا كان التصريف السطحي هو المتطلب الوحيد، فإن WSZ المعبأة أو SBR تكفي، وتصبح علاوة MBR مهدرة.
- تحديد قيود الموقع. مدفون أم فوق سطح الأرض، والمساحة المتاحة، ومصدر الطاقة، وإمكانية وصول المنصات (تبلغ ممرات المصانع التايلاندية عادةً عرض 3–4 m)، والارتفاع المتاح للرافعة أثناء التركيب. ويستبعد الموقع الذي لا يستطيع استقبال شاحنة بطول 12 m نصف سوق وحدات MBR المعبأة.
- طلب سعر DDP إلى الموقع من كل مورد، وليس EXW. اطلبوا بنوداً منفصلة للمعدات، والشحن، والرسوم، والتركيب، والتشغيل التجريبي، واختبار PCD. فأي بند مجمع يخفي مكوّن الرسوم والضريبة ويجعل المقارنة مستحيلة.
- المطالبة بجدول مضمون للمياه المعالجة الخارجة. ليس عبارة «يستوفي معايير PCD» — بل أرقاماً فعلية لـBOD وTSS وCOD وpH وT-N والبكتيريا القولونية البرازية، مع طريقة القياس (الإصدار الثاني والعشرون من APHA أو ما يعادله). فالمورد الذي لا يضع الأرقام كتابةً هو مورد سيفشل في تحقيقها عند التشغيل التجريبي.
- التحقق من الضمان والخدمة. تحققوا من شروط ضمان أغشية MBR (عادةً 5 سنوات بنظام التناسب) ومن الاستجابة للخدمة في الموقع خلال 48 ساعة في أي مكان داخل تايلاند. وبالنسبة إلى محطة في رايونغ، يمثل نطاق خدمة المورد من بانكوك قيداً حقيقياً.
الأسئلة الشائعة

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة صرف صحي صغيرة في تايلاند؟ تتراوح تكلفة وحدة WSZ المعبأة والمصممة لتدفق 1–10 m³/h بين THB 800,000–2,500,000 شاملة التركيب، بما يغطي المعدات والشحن والتركيب واختبار الامتثال لمتطلبات PCD للفنادق الصغيرة والعيادات ومحطات الوقود (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
ما سعر محطة MBR في تايلاند؟ يتراوح سعر نظام MBR الصناعي المصمم بطاقة 500–2,000 m³/day وفق شروط DDP إلى الموقع بين THB 25M–120M شاملة جميع التكاليف، حسب حمل المياه الداخلة وهدف إعادة الاستخدام ونطاق الأعمال المدنية؛ وتبلغ تكلفة محطة MBR نموذجية لمصنع أغذية بطاقة 200 m³/day نحو THB 20M–32M شاملاً التركيب.
هل أحتاج إلى موافقة PCD لمحطة معالجة الصرف الصحي في تايلاند؟ نعم. تتطلب المشروعات التي تتجاوز 100 m³/day أو أي محطة تصرف في المياه السطحية تصريحاً من PCD بموجب إخطار معايير المياه المعالجة الخارجة؛ كما تُطلب دراسة EIA فوق 500 m³/day أو للتصريف في أحواض التصريف الحساسة، مما يضيف THB 1.5M–6M ومدة 9–18 شهراً إلى الجدول الزمني.
كم يستغرق التركيب؟ تُشحن وحدة WSZ المعبأة ويُجرى تشغيلها التجريبي خلال 8–14 أسبوعاً من تاريخ أمر الشراء. أما محطة MBR بطاقة 200 m³/day، بما في ذلك الأعمال المدنية وتركيب الأغشية واختبار التشغيل التجريبي لدى PCD، فتستغرق عادةً 5–9 أشهر من البداية إلى النهاية.
هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة في الري أو التبريد؟ نعم. يحقق مسار MBR + RO قيمة TDS <500 mg/L وBOD <5 mg/L، مما يستوفي متطلبات إخطار PCD الخاصة بمياه التعويض لأبراج التبريد الصناعي وري المساحات الخضراء، ويلغي سحب المياه العذبة من إمدادات البلدية.