لماذا تحتاج جاكرتا إلى محطات معالجة الصرف الصحي القائمة على MBR
تهيمن أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) على سوق محطات معالجة الصرف الصحي في جاكرتا، مدفوعة بمشروع تحسين الصرف الصحي في جاكرتا — وهو مشروع مقسم إلى 15 منطقة، يتضمن تطوير المنطقة 1 بطاقة 240,000 m³/day باستخدام تقنية MBR للمواقع محدودة المساحة. ينبغي أن يقدم المورد المؤهل في جاكرتا أنظمة MBR أو SBR-MBR مجمعة ضمن نطاق 10–5,000 m³/day، مع مياه معالجة خارجة تحقق BOD ≤30 mg/L وCOD ≤50 mg/L وفقًا للائحة PP 22/2021، وأن يوفر مكونات معتمدة وفق SNI أو يساعد في الحصول على موافقة CKAJI للوحدات المستوردة.
تقسم الخطة الرئيسية لإدارة الصرف الصحي في جاكرتا العاصمة إلى 15 منطقة للصرف، حيث تغطي المناطق 1–5 الأحياء المركزية المكتظة بالسكان، والتي يصعب فيها الاستحواذ على الأراضي. وتبلغ الطاقة التصميمية للمنطقة 1 وحدها 240,000 m³/day لخدمة عدد سكان مخطط قدره 1.24 مليون نسمة، وذلك من خلال محطة قائمة على الأغشية تنفذها شركة OWJJ المشتركة باستخدام وحدات الألياف المجوفة المصنوعة من PTFE من نوع POREFLON التابعة لشركة Sumitomo Electric. ويبلغ عدد سكان جمهورية إندونيسيا نحو 270 مليون نسمة، ما يجعلها رابع أكبر دولة في العالم من حيث عدد السكان، بينما يتجاوز عدد سكان منطقة جاكرتا الخاصة 10 ملايين نسمة — ومع ذلك لا تزال تغطية شبكة الصرف أقل من 10%، وهو المحرك الرئيسي للتنفيذ المرحلي للخطة الرئيسية.
اختيرت تقنية MBR للمنطقة 1 تحديدًا لأن المساحة اللازمة لمحطة الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) لم تكن متاحة. تعمل تقنية MBR بتركيز مواد صلبة عالقة في السائل المختلط (MLSS) يتراوح بين 8,000–12,000 mg/L، مقارنةً بـ 2,000–4,000 mg/L في تقنية CAS، مما يتيح تحقيق الطاقة نفسها للمعالجة في نحو 30–40% من حجم الأحواض. وينخفض إنتاج الحمأة إلى 0.2–0.3 kg MLSS/kg COD مُزال، مقابل 0.4–0.5 في تقنية CAS، كما ينتج حاجز الأغشية مياه معالجة خارجة مناسبة لإعادة الاستخدام المباشر في ري المسطحات الخضراء أو تنظيف المراحيض — وهي قيمة مهمة في مدينة تعاني من محدودية المياه. ويؤكد عقد مياه الشرب بطاقة 260,000 m³/day الذي أبرمته SUEZ لمشروع Buaran III، والذي يمثل 28% من هدف زيادة الطاقة في جاكرتا حتى عام 2030، مناخ الاستثمار الموازي. وبالنسبة إلى مدير مشتريات يعد دراسة جدوى لنظام MBR، ينطبق منطق إعادة استخدام المياه وتقليل المساحة نفسه على المناطق الصناعية والمستشفيات ومجمعات الفنادق. راجعوا دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف الصحي في مستشفى بسولاويزي إندونيسيا للاطلاع على دراسة حالة ذات صلة حول تطبيق MBR في المواقع النائية.
MBR مقابل SBR مقابل A/O المجمعة: أي عملية تناسب موقعكم في جاكرتا؟
يحدد اختيار العملية 60–70% من تكلفة دورة الحياة في مشروع صرف صحي بجاكرتا، لذلك ينبغي حسم الاختيار بين MBR وSBR وA/O المجمعة قبل إصدار طلب عرض الأسعار. يقارن الجدول أدناه الخيارات الثلاثة وفق المعايير التي سيُطلب من مقاول EPC أو مطور منطقة صناعية في جاكرتا مناقشتها خلال اجتماع التوضيحات الفنية.
| المعلمة | MBR | SBR | A/O المجمعة (WSZ) |
|---|---|---|---|
| نطاق COD الداخل | 250–800 mg/L | 250–600 mg/L | 200–500 mg/L |
| BOD / COD الخارج | ≤5 / ≤30 mg/L | ≤20 / ≤60 mg/L | ≤20 / ≤60 mg/L |
| المساحة (م² لكل 100 m³/day) | 25–40 | 60–90 | 8–15 (مدفونة) |
| MLSS (mg/L) | 8,000–12,000 | 3,000–5,000 | 4,000–6,000 |
| إنتاج الحمأة (kg/kg COD) | 0.2–0.3 | 0.35–0.45 | 0.30–0.40 |
| الطاقة (kWh/m³) | 0.45–0.65 | 0.30–0.40 | 0.25–0.35 |
| فئة CAPEX (روبية إندونيسية لكل m³/day، 2026) | 1.2–4.5 million | 0.6–2.2 million | 0.8–1.5 million |
| نطاق الطاقة النموذجي | 10–5,000 m³/day | 200–10,000 m³/day | 10–80 m³/h (240–1,920 m³/day) |
تستخدم أنظمة MBR من الشركات المصنعة للمعدات الأصلية التي تتعامل معها شركات إندونيسية عادةً أغشية من الألياف المجوفة المصنوعة من PVDF ذات حجم مسام 0.1–0.4 μm وتعمل بتدفق 15–25 LMH، ويتم توريدها داخل حاويات ISO مقاس 20 أو 40 قدمًا أو على هياكل انزلاقية. وتجمع منشآت WTEYA في جاكرتا بين MBR ومرحلة AAO (لاهوائية/ناقصة الأكسجين/هوائية) في المنبع لإزالة الفوسفور والنيتروجين بيولوجيًا — وهو تكوين يحقق هدف الأمونيا والنيتروجين من الفئة الثانية NH3-N ≤10 mg/L بموجب PP 22/2021. وبالنسبة إلى منطقة صناعية متوسطة الحجم، فإن نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل المصمم بطاقة 500–1,000 m³/day هو الشكل الأكثر شيوعًا للشحن إلى تانجونغ بريوك.
تظل تقنية SBR خيار الدفعات الأقل من حيث CAPEX للتدفقات التي تزيد على 1,000 m³/day عندما لا تكون المساحة هي القيد الأساسي. ويعمل نظام SBR النموذجي من 4 إلى 6 دورات يوميًا دون تكلفة لاستبدال الأغشية، إلا أن حوض الموازنة وآلية جهاز الفصل والمساحة الأكبر لحوض التهوية ترفع التكلفة المدنية. أما محطات A/O المجمعة من سلسلة WSZ فهي وحدات مدفونة بالكامل ومصنعة في المصنع ضمن نطاق 1–80 m³/h — ويعد شكل محطة معالجة الصرف الصحي المجمعة والمدفونة من WSZ الخيار الافتراضي للفنادق والمستشفيات والتجمعات السكنية الصغيرة عندما يرغب المشتري في إخفاء الخزان تحت منسوب التشطيب.
قاعدة اتخاذ القرار لمشروع في جاكرتا: تدفقات أقل من 200 m³/day مع موقع ضيق ومتطلب لإعادة الاستخدام ← A/O مجمعة من WSZ؛ تدفقات بين 200 و2,000 m³/day مع إعادة استخدام أو حدود صارمة للمياه المعالجة الخارجة ← MBR؛ تدفقات تتجاوز 2,000 m³/day مع توفر المساحة وعدم اشتراط إعادة الاستخدام ← SBR أو MBR مخصص مع أعمال مدنية كاملة. وإذا كنتم غير متأكدين من تقلبات المياه الداخلة، فإن التشغيل على دفعات في SBR يوفر قدرة أكبر على تحمل التغيرات الهيدروليكية مقارنةً بـ MBR ذي التدفق المستمر.
ما الذي يجب أن يقدمه مورد مؤهل لمحطة معالجة الصرف الصحي في جاكرتا؟

يُعرَّف مورد محطة معالجة الصرف الصحي المؤهل في جاكرتا بدرجة أقل من خلال العلامة التجارية وبدرجة أكبر من خلال ثماني قدرات تسليم تحدد ما إذا كانت المحطة ستعمل فعليًا في اليوم 180. وتأتي القدرة على تصميم العملية أولًا — إذ يجب على المورد إثبات التصميم الهيدروليكي والبيولوجي في حالة الاستقرار باستخدام منصة معترف بها مثل BioWin أو GPS-X أو ما يعادلها، وتقديم مخطط توازن كتلي مرتبط بخصائص المياه الداخلة في جاكرتا، والتي تكون عادةً COD 350–500 mg/L وBOD 180–250 mg/L وNH3-N 25–40 mg/L ودرجة الحرارة 27–31°C.
ثانيًا، يجب على المورد إصدار مخططات P&ID ومخطط الترتيب العام (GA) قبل أمر الشراء، مع تحديد أبعاد أحجام الأوعية وأقطار الأنابيب ومواقع الأجهزة — ويُعد المورد الذي يقدم سعرًا إجماليًا مقطوعًا دون هذه المستندات علامة تحذير. ثالثًا، تكامل PLC وSCADA مع شاشات HMI باللغة الإندونيسية وتوافق Modbus/Profibus مع نظام DCS القائم لدى العميل. رابعًا، مراجع مشاريع إندونيسية قابلة للتحقق — إذ يمثل وجود أكثر من 20 منشأة لشركة Aquatec Maxcon، يعود تاريخها إلى مشروع Freeport عام 1992، ومحطة BOOT الحالية التي تشغلها الشركة بالاشتراك مع PD PAL Jaya في وسط جاكرتا، نوع سجل الخبرة الذي ينبغي للمشتري طلبه. كما تمثل ورشة الشركة في بارونغ-بوغور جنوب جاكرتا نموذجًا للحضور المحلي في التصنيع الذي يقلل زمن الاستجابة للضمان.
خامسًا، يجب على المورد دعم مستندات SNI أو أوراق موافقة CKAJI لأي وحدات انزلاقية مستوردة، وألا يحيل هذه المهمة إلى مقاول EPC التابع للمشتري. سادسًا، توفير تغليف داخل حاويات ISO مقاس 20 أو 40 قدمًا أو على هياكل انزلاقية، مع مخططات الشحن وخطط الرفع والأنابيب البينية المركبة مسبقًا لتقليل العمالة في الموقع. سابعًا، توفير فريق تشغيل أولي مقيم في إندونيسيا — وليس مهندسين يتم إحضارهم من الصين لمدة أسبوعين. ثامنًا، تقديم ضمان ميكانيكي لمدة 24 شهرًا على الحزمة، مع ضمان واضح للأغشية، عادةً لمدة 5 سنوات بنظام تناسبي لأغشية PVDF، واتفاقية مستوى خدمة تحدد زمن الاستجابة. وتُورَّد وحدات الأغشية في معظم محطات جاكرتا — بما في ذلك وحدات Sumitomo POREFLON في المنطقة 1 والوحدات المستخدمة من JFE Engineering — من مصادر أجنبية، ولذلك يستطيع مصنع صيني للمعدات الأصلية يقدم مستندات SNI وموافقة CKAJI توريد حزمة متوافقة بالكامل بتكلفة معدات CAPEX أقل بنسبة 30–50% من الموردين الأوروبيين أو اليابانيين. وبالنسبة إلى المشترين الذين يقيمون وحدة الأغشية المسطحة المصنوعة من PVDF من سلسلة DF كمسار للاستبدال أو الترقية، ينبغي التأكد من أن الشركة المصنعة للمعدات الأصلية ستوفر مستندات CKAJI باللغة الإندونيسية.
المعايير المرجعية لـ CAPEX وOPEX لمحطات معالجة الصرف الصحي في جاكرتا (2026)
تُعد التكلفة السؤال الأكثر شيوعًا والأقل إجابةً في مشتريات معالجة مياه الصرف في جاكرتا، لذلك يقدم الجدول أدناه نطاقًا يمكن الدفاع عنه لعام 2026 لتكلفة المعدات فقط بالروبية الإندونيسية لكل m³/day من الطاقة التصميمية، وفق شروط الشحن FOB من ميناء صيني. ولا تشمل هذه الأرقام الأعمال المدنية أو عمالة التركيب أو تكامل PLC، وتُعالج هذه الإضافات في نهاية هذا القسم.
| حجم المحطة | WSZ المجمعة (روبية/م³/يوم) | SBR (روبية/م³/يوم) | MBR (روبية/م³/يوم) |
|---|---|---|---|
| 50 m³/day | 0.8–1.2 million | غير متاح (صغير جدًا) | 1.5–2.2 million |
| 200 m³/day | 1.0–1.5 million | 0.7–1.3 million | 1.4–2.8 million |
| 1,000 m³/day | غير متاح (أكبر من اللازم) | 0.6–1.5 million | 1.2–3.2 million |
| 5,000 m³/day | غير متاح | 0.6–2.2 million | 1.5–4.5 million |
النطاقات الإرشادية لعام 2026 لتكلفة CAPEX للمعدات فقط هي: WSZ من 0.8–1.5 million IDR لكل m³/day، وSBR من 0.6–2.2 million IDR لكل m³/day، وMBR من 1.2–4.5 million IDR لكل m³/day. وتنخفض تكلفة الوحدة في أنظمة MBR مع زيادة الحجم، لأن المنافخ ولوحات التحكم وأشرطة الأغشية تتضمن مكونات ذات تكلفة ثابتة توزع على تدفقات أكبر. وتبلغ المعايير المرجعية لاستهلاك الطاقة التشغيلية OPPEX في جاكرتا 0.45–0.65 kWh/m³ لـ MBR، و0.30–0.40 kWh/m³ لـ SBR، و0.25–0.35 kWh/m³ لـ WSZ، وفق تعرفة صناعية تقارب 1,100–1,400 IDR لكل كيلوواط/ساعة. ويُعد استبدال الأغشية أكبر بند منفرد في OPEX لنظام MBR — فخططوا لتكلفة قدرها 180,000–280,000 IDR لكل متر مربع من مساحة الأغشية المركبة كل 5–7 سنوات، مع إضافة التنظيف الكيميائي نسبة 15–20% أخرى إلى تكلفة الصيانة السنوية.
تشمل الإضافات الخاصة بتكاليف جاكرتا التي يقلل المشترون عادةً من تقديرها: رسوم احتجاز الحاويات في تانجونغ بريوك، مع فترة مجانية عادةً من 5 إلى 10 أيام ثم USD 75–150 يوميًا لكل حاوية؛ ورسوم الاستيراد Bea Masuk بنسبة 5–10% من قيمة CIF بموجب رمز HS 8421.21 لآلات الترشيح والتنقية؛ ورسوم اعتماد SNI البالغة 25–60 million IDR لكل مشروع للحزم الموردة من الخارج. وتضيف الأعمال المدنية وعبء التركيب وتكامل PLC عادةً 40–70% إلى تكلفة المعدات على أساس تسليم مفتاح، ولهذا نادرًا ما يتجاوز بند معدات MBR في عرض السعر 60% من الفاتورة النهائية. وتتوفر مقارنة مرجعية في سياق صناعي بجنوب شرق آسيا ضمن تحليل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في ماكاسار لعام 2026.
الامتثال ولوجستيات الاستيراد: SNI وCKAJI ورموز HS

يحكم إطاران تنظيميّان الامتثال لتصريف المياه في جاكرتا. فاللائحة PP 22/2021 هي اللائحة الوطنية المنفذة بموجب قانون UU Cipta Kerja، بينما تحدد لائحة حاكم جاكرتا DKI رقم 93/2018 الحدود المحلية لجودة المياه المعالجة الخارجة للفئات الأولى والثانية والثالثة، بحسب الجسم المائي المستقبل. ويشمل الهدف النموذجي للفئة الثانية للتصريف الصناعي أو البلدي إلى نهر أو قناة في جاكرتا BOD ≤30 mg/L وCOD ≤50 mg/L وTSS ≤30 mg/L وNH3-N ≤10 mg/L والقولونيات الكلية ≤3,000 MPN/100 mL — وهي معايير تستطيع العمليات الثلاث السابقة تحقيقها عند التصميم السليم.
بالنسبة إلى المعدات المستوردة، فإن CKAJI (Cekal Kelayakan Air Indonesia) هي عملية التحقق من الملاءمة قبل الشحن، وتُدار من خلال DISPERINDAG وKLHK (وزارة البيئة). ويصبح وسم SNI إلزاميًا عندما تندرج المعدات ضمن نظام SNI منظم — وبالنسبة إلى معظم وحدات الأغشية ومحطات WWTP المجمعة، يكون المسار هو CKAJI مع إقرار ذاتي من المورد، وليس اعتماد SNI كاملًا. ويغطي رمز HS 8421.21 آلات ترشيح أو تنقية المياه، وهو التصنيف المعتاد لمحطات WWTP المجمعة الكاملة، بينما يغطي رمز 8421.39 آلات الترشيح الأخرى، مثل وحدات الأغشية والأشرطة عند شحنها منفصلة. وتبلغ رسوم الاستيراد Bea Masuk نسبة 5–10% من قيمة CIF، بحسب شهادة المنشأ الخاصة بالمورد وأي تفضيل ساري لاتفاقية تجارة حرة مثل ACFTA أو IJEPA أو RCEP.
وتتمثل التأخيرات العملية التي تعطل المشترين الجدد في جاكرتا في احتجاز الشحنات جمركيًا بسبب عدم وجود تقارير FAT باللغة الإندونيسية، وجولات أخذ العينات التي تجريها KLHK وتؤخر التشغيل الأولي لمدة 4–8 أسابيع. حددوا في عقد الشراء أن المورد يجب أن يسلم تقرير اختبار قبول المصنع باللغة الإندونيسية إلى جانب أدلة تشغيل ثنائية اللغة، وأن تتضمن علامات الشحن رقم مرجع CKAJI. وعادةً ما تُشحن حاوية ISO مقاس 40 قدمًا من النوع HC، تحتوي على نظام MBR مركب على هيكل انزلاقي بطاقة 200 m³/day، خلال 18–22 يومًا من شنغهاي إلى تانجونغ بريوك؛ وينبغي السماح بـ 3–4 أسابيع إضافية للتخليص الجمركي وربط الأعمال المدنية في الموقع والتشغيل الأولي قبل توفر المياه المعالجة. وتتوفر تفاصيل إضافية عن مسار الامتثال في المنبع ضمن دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف الصحي في مستشفى بسولاويزي إندونيسيا.
قائمة تقييم الموردين من 8 نقاط للمشترين في جاكرتا
انسخوا بطاقة التقييم هذه إلى ورقة تقييم طلب عرض الأسعار، وحددوا وزن كل معيار قبل فتح عروض الأسعار. امنحوا درجة من 1 إلى 5 لكل صف؛ ويفضل الحصول على إجمالي 40 نقطة، ويعد نطاق 30–39 مقبولًا، بينما ينبغي استبعاد أي نتيجة أقل من 30 بغض النظر عن السعر.
| # | المعيار | الوزن | الدرجة (1–5) | الدرجة الموزونة |
|---|---|---|---|---|
| 1 | عمق هندسة العملية (توازن الكتلة، ومخططات P&ID وGA الصادرة قبل أمر الشراء) | 20% | ||
| 2 | مراجع مشاريع إندونيسية بطاقة مماثلة | 15% | ||
| 3 | دعم مستندات SNI / CKAJI باللغة الإندونيسية | 15% | ||
| 4 | شروط ضمان الأغشية (السنوات، والتناسب، واتفاقية مستوى الاستجابة) | 10% | ||
| 5 | القدرة على تكامل PLC / SCADA ولغة HMI | 10% | ||
| 6 | التغليف داخل حاويات أو على هياكل انزلاقية مع مخططات الشحن | 10% | ||
| 7 | توافر فريق التشغيل الأولي في إندونيسيا | 10% | ||
| 8 | شروط الدفع (LC وTT وجدول الدفعات المرحلية) وشروط التجارة الدولية | 10% |
قبل التقييم، اطلبوا ثلاث محطات مرجعية ذات سعة مماثلة، وزوروها شخصيًا أو نظموا جولة مرئية عبر الفيديو مع المشغل. ومن العلامات الحمراء التي تستدعي الاستبعاد: أي مورد يرفض إصدار مخططات GA قبل أمر الشراء، وأي مورد يقدم عرض سعر دون طلب بيانات المياه الداخلة في الموقع، وفئة المياه المعالجة الخارجة المطلوبة، والمساحة المتاحة، ومتطلبات إعادة الاستخدام. فالمورد الذي يقدم عرضًا دون هذه المدخلات يبيع هيكلًا انزلاقيًا عامًا، وليس حزمة مصممة هندسيًا — وهو بالضبط نمط الفشل الذي ألحق تاريخيًا سمعة سيئة بمحطات المعالجة المجمعة المستوردة في إندونيسيا.
الأسئلة الشائعة

ما معيار التصريف المنطبق على محطة معالجة الصرف الصحي في جاكرتا؟
تحدد PP 22/2021 الإطار الوطني، بينما تحدد لائحة حاكم جاكرتا DKI رقم 93/2018 حدود الفئات المحلية الأولى والثانية والثالثة. ويشمل الهدف النموذجي للمياه المعالجة الخارجة من الفئة الثانية لتصريف صناعي أو بلدي في جاكرتا BOD ≤30 mg/L وCOD ≤50 mg/L وTSS ≤30 mg/L وNH3-N ≤10 mg/L والقولونيات الكلية ≤3,000 MPN/100 mL. ويمكن لتصميمي MBR وSBR تحقيق الفئة الثانية عند تحديد الحجم بشكل صحيح.
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي المجمعة بتقنية MBR في جاكرتا عام 2026؟
بالنسبة إلى وحدة MBR مجمعة بطاقة 200 m³/day تُشحن وفق FOB من الصين، خططوا لتكلفة معدات فقط تبلغ 1.4–2.8 million IDR لكل m³/day من الطاقة التصميمية في عام 2026، أي إجمالي CAPEX للمعدات قدره 280–560 million IDR. وأضيفوا 40–70% للأعمال المدنية والتركيب وتكامل PLC على أساس تسليم مفتاح. راجعوا نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل للحصول على تفاصيل تحديد الحجم.
كيف تُشحن محطة WWTP المجمعة من الصين إلى جاكرتا؟
نعم — تعد وحدات MBR المجمعة داخل حاويات 40 قدمًا من نوع HQ الشكل الأكثر شيوعًا للشحنات المتجهة إلى جاكرتا، مع تجهيز الهياكل الانزلاقية بالأنابيب والأسلاك مسبقًا لتقليل الأعمال في الموقع. وتستغرق الرحلة عادةً 18–22 يومًا من شنغهاي إلى تانجونغ بريوك وفق شروط التجارة الدولية CIF، مع 5–10 أيام مجانية لاحتجاز الحاويات في الميناء. ويخضع رمز HS 8421.21 لرسوم استيراد Bea Masuk بنسبة 5–10% بحسب شهادة المنشأ.
ما هي موافقة CKAJI ومتى تكون مطلوبة؟
CKAJI (Cekal Kelayakan Air Indonesia) هي عملية التحقق من الملاءمة قبل شحن معدات المياه ومياه الصرف المستوردة، وتتم من خلال DISPERINDAG وKLHK. وهي مطلوبة لمعظم وحدات الأغشية ومحطات WWTP المجمعة ذات المصادر الأجنبية، وتُجرى بالتوازي مع وسم SNI، وليس بدلًا منه، عندما تندرج المعدات ضمن نظام SNI منظم.
أي عملية هي الأفضل لفندق أو مستشفى في جاكرتا بطاقة أقل من 200 m³/day؟
للتدفقات الأقل من 200 m³/day مع مساحة محدودة وهدف لإعادة الاستخدام، تكون محطة A/O المجمعة والمدفونة من سلسلة WSZ عادةً الخيار الأكثر فعالية من حيث التكلفة، بتكلفة قدرها 0.8–1.5 million IDR لكل m³/day. وتختفي محطة معالجة الصرف الصحي المجمعة والمدفونة من WSZ تحت منسوب التشطيب، وتحقق تصريف الفئة الثانية مع الترشيح الثلاثي.
المعدات ذات الصلة
- المصنف الميكانيكي الدوار للقضبان من سلسلة GX — اطلعوا على المواصفات ونطاق الطاقة والبيانات الفنية
هل تحتاجون إلى حل مخصص؟ اطلبوا عرض أسعار مجانيًا مع معدل التدفق والمعلمات الملوثة الخاصة بكم.