معالجة مياه الصرف الصناعية في دكا: دليل العمليات والتكاليف والامتثال لعام 2026
يجب أن تستوفي معالجة مياه الصرف الصناعية في دكا عام 2026 حدود تصريف وزارة البيئة في بنغلاديش وفقاً لقواعد المحافظة على البيئة لعام 2023 (S.R.O. 229/Law/2023) — وعادةً ما تبلغ الحدود للمياه السطحية الداخلية BOD ≤50 mg/L، وCOD ≤200 mg/L، وTDS ≤2,100 mg/L. تجمع معظم مصانع المنسوجات والمدابغ في غازيبور وسافار ونارايانغانج بين المعالجة الأولية باستخدام DAF ومرحلة بيولوجية باستخدام MBR أو SBR، مع تلميع نهائي بواسطة RO، وتتراوح تكلفة CAPEX في الموقع بين BDT 1.5–45 crore (USD 13,000–400,000) حسب السعة. إن تشديد المتطلبات التنظيمية أمر فعلي: فقد ازداد إنفاذ المحاكم المتنقلة التابعة لوزارة البيئة ضد الوحدات غير الممتثلة في غازيبور وسافار خلال عامي 2024 و2025، وتطلب عمليات تدقيق المشترين لدى BGMEA/BKMEA الآن بصورة منتظمة أحدث إيداع في نظام المراقبة الإلكتروني للتصاريح البيئية كشرط لمنح العقد.
لماذا يمثل تصريف المنشآت الصناعية في دكا أولوية للامتثال في عام 2026
طبقت وزارة البيئة القرار S.R.O. 229/Law/2023 — قواعد المحافظة على البيئة لعام 2023 — بمعدل أعلى بكثير في جميع أنحاء قسم دكا خلال عام 2025 مقارنة بأي عام سابق، مع تركّز إجراءات المحاكم المتنقلة في الأحزمة الصناعية في غازيبور وسافار ونارايانغانج وداخل منطقة دكا لتجهيز الصادرات (DEPZ). وتبلغ الحدود الأساسية للمياه السطحية الداخلية التي يجب على مصنع في دكا تحقيقها لمواصلة التشغيل BOD ≤50 mg/L، وCOD ≤200 mg/L، وTSS ≤150 mg/L، وTDS ≤2,100 mg/L، وpH 6–9؛ ويُعد عدم الامتثال لأي حد منها سبباً لإصدار أمر إغلاق فوري بموجب قانون المحافظة على البيئة في بنغلاديش لعام 1995 (بصيغته المعدلة عام 2023). وينظم الإطار القانوني نفسه المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات في راجشاهي — راجعوا دليل الامتثال والمعدات لمعالجة مياه الصرف في مستشفيات راجشاهي للاطلاع على شرح مماثل.
الإنفاذ ليس أمراً نظرياً. فقد ألغت وزارة البيئة أو علّقت، خلال عامي 2024–2025، التصاريح البيئية لما لا يقل عن 12 وحدة محددة بالاسم في غازيبور وسافار، كما أدى تجاوز حدود مدخل محطة المعالجة المركزية لمياه الصرف الخاصة بالمدابغ في عام 2025 إلى إصدار أمر إغلاق جزئي بحق الأعضاء غير الممتثلين في اتجاه المصب. وتتطلب دورة تجديد التصريح البيئي لدى وزارة البيئة — ومدتها عادةً ثلاث سنوات — الآن بيانات عامين من أخذ عينات مركبة لمدة 24 ساعة مع إثبات الامتثال، ولذلك يتعين على المصنع غير الممتثل دفع تكلفة CAPEX التي أجّلها، إلى جانب الالتزام بجدول زمني للمعالجة.
كما تواجه وزارة البيئة قيوداً سياسية على منح التمديدات، لأن أنهار دكا المستقبلة — بوريغانغا وشيتالاكشيا وتوراغ — تغذي مآخذ المياه البلدية لنحو 18 مليون نسمة، وقد تجاوزت بالفعل حدود تجدد أسماك الهيلسا والشبوط وفق تقارير رصد BFDC لعامي 2024–2025. وسيفقد مدير المصنع الذي يصف محطة معالجة مياه الصرف (ETP) بأنها «تكلفة» بدلاً من اعتبارها تكلفة لتجنب الإغلاق، حجته خلال أول 30 ثانية من مراجعة لجنة المالية.
خصائص المياه الداخلة الصناعية في دكا حسب القطاع

لا تنتج الأحزمة الصناعية في دكا مياه صرف «متوسطة» — إذ يصل كل قطاع إلى محطة المعالجة بتوقيع ملوثات مميز، ويفشل تصميم الحمأة المنشطة العام تقريباً في التعامل مع أي منها. يلخص الجدول أدناه خصائص المياه الداخلة الخام النموذجية لأكبر أربع فئات تصريف في ممر غازيبور–سافار–نارايانغانج–DEPZ، استناداً إلى بيانات Zhongsheng الميدانية من سجلات التشغيل الأولي لعامي 2024–2025.
| المعلمة | صباغة المنسوجات | المدابغ | الأدوية | إعادة درفلة الصلب / تشغيل المعادن |
|---|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | 1,500–6,000 | 2,000–5,000 | 1,000–4,000 | 500–2,500 |
| BOD (mg/L) | 800–2,500 | 1,000–2,500 | 400–1,800 | 200–900 |
| TSS (mg/L) | 300–1,500 | 1,500–4,000 | 200–800 | 500–2,000 |
| TDS (mg/L) | 2,500–8,000 | 8,000–35,000 | 1,500–5,000 | 800–3,000 |
| اللون (Pt-Co) | >2,000 | 500–2,000 | 200–800 | — |
| درجة الحرارة (°C) | 40–60 | 25–35 | 25–35 | 25–40 |
| الكروم الكلي (mg/L) | — | 5–50 | — | 0.5–10 (سداسي التكافؤ) |
| الكبريتيد (mg/L) | — | 50–200 | — | — |
| الزيوت والشحوم (mg/L) | 50–300 | 100–500 | 20–100 | 200–1,500 |
| pH | 8–12 | 7–10 | 4–11 | 5–9 |
يؤدي التغير الموسمي في دكا إلى تغيير حمل التصميم بنسبة 30–50%. وتخفف الرياح الموسمية من يونيو إلى سبتمبر تركيزات الملوثات، لكنها تضاعف الحمل الهيدروليكي ثلاث مرات في المحطات التي تفتقر إلى موازنة كافية، كما تؤدي تقلبات نسبة F/M الناتجة إلى إدخال أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية في حالة انتفاخ خلال 36–72 ساعة. صمّموا خزانات الموازنة بزمن مكوث يتراوح بين 8–12 ساعة، وليس 4–6 ساعات المعتادة في التصاميم الأوروبية.
تمثل درجة الحرارة المرتفعة القيد المشترك الثاني. تصل المياه المعالجة الخارجة من صباغة المنسوجات بدرجة حرارة 40–60°C من تصريف أحواض الصباغة؛ وتفقد المعالجة البيولوجية القياسية متوسطة الحرارة (30–38°C) نسبة 40–60% من نشاطها فوق 42°C، وقد تؤدي زيادة مفاجئة إلى 50°C إلى القضاء على مجتمع البكتيريا النترجية خلال أقل من أربع ساعات. وتشمل الخيارات (أ) أبراج تبريد مصممة لفارق درجة حرارة 15–20°C، أو (ب) مفاعل MBR محب للحرارة مصنف للعمل عند 45–55°C، أو (ج) خطاً على مرحلتين يضم غطاء حمأة لاهوائياً صاعد التدفق محباً للحرارة (UASB) يليه MBR متوسط الحرارة. وبالنسبة لمعظم وحدات الصباغة في غازيبور، يوفر MBR المحب للحرارة أصغر مساحة وأقل تكلفة للمواد الكيميائية. وتزيل وحدة المعالجة الأولية Zhongsheng DAF في بداية الخط 70–90% من المواد الصلبة العالقة والأجسام الملونة والزيوت الحرة قبل المعالجة البيولوجية، مما يحمي الأغشية ويقلل الطلب على المواد الكيميائية في المراحل اللاحقة.
حدود تصريف DoE ECR 2023 التي يجب على كل محطة في دكا تحقيقها
أُخذت الحدود أدناه من الجدول 2 في القرار S.R.O. 229/Law/2023 الخاص بالمياه الصناعية المعالجة الخارجة المصرفة إلى المياه السطحية الداخلية — وهي الفئة التي تشمل تقريباً كل مصنع في غازيبور وسافار ونارايانغانج يصرف إلى نهر في دكا أو إلى مخرج DEPZ المشترك. وتُطبق حدود أكثر تشدداً على إعادة الاستخدام في الري وعلى التصريف في شبكات الصرف البلدية؛ لذا يرجى التحقق من تصريحكم البيئي لمعرفة الفئة الدقيقة.
| المعلمة | الوحدة | المياه السطحية الداخلية | الأراضي الزراعية للري |
|---|---|---|---|
| pH | — | 6–9 | 6–9 |
| BOD₅ (3 أيام، 27°C) | mg/L | ≤50 | ≤100 |
| COD | mg/L | ≤200 | ≤400 |
| TSS | mg/L | ≤150 | ≤200 |
| TDS | mg/L | ≤2,100 | — |
| اللون | Pt-Co | ≤100 | — |
| درجة الحرارة | °C | ≤40 (عند حافة المياه المستقبلة) | — |
| الزيوت والشحوم | mg/L | ≤10 | ≤10 |
| الكروم الكلي (Cr) | mg/L | ≤2 | ≤2 |
| الكبريتيد (S²⁻) | mg/L | ≤2 | — |
| الكلور المتبقي | mg/L | ≤1 | — |
| المعادن الثقيلة (Pb, Cd, Hg, Ni, Cu, Zn) | mg/L (الإجمالي) | ≤10 (المجموع) | خاص بالموقع |
تعني «المياه السطحية الداخلية» بموجب القرار S.R.O. 229/Law/2023 أي مسطح مائي داخلي طبيعي أو من صنع الإنسان — نهراً أو قناة أو مستنقعاً أو مصرفاً — لا يُصنف كساحلي أو بحري. وتعني «الأراضي الزراعية للري» أي أرض زراعية تُستخدم فيها المياه المعالجة كمحسن للتربة؛ وسيخضع المصنع الحاصل على تصريحي الفئتين للحد الأدنى من الحدين في كل معلمة، وليس للحد الأعلى. ويجب على مصانع الأدوية والمدابغ مراقبة بقايا المضادات الحيوية والكروم (Cr⁶⁺ والكروم الكلي) والنيكل كل ثلاثة أشهر بموجب شروط التصريح البيئي القياسية، وتقديم النتائج عبر نظام المراقبة الإلكتروني للتصاريح البيئية.
محطة ETP في الموقع مقابل محطة CETP في دكا: إطار اتخاذ القرار

يتمثل أكبر قرار CAPEX سيتخذه مهندس مصنع في دكا عام 2026 في تحديد ما إذا كان سيبني محطة في الموقع أو يصرف إلى محطة مركزية لمعالجة المياه المعالجة الخارجة (CETP). وخيارا CETP القابلان للتطبيق في دكا هما محطة CETP التابعة لمنطقة المدابغ الصناعية في هيماتبور (سافار)، والتي تخدم الآن مدابغ هزارিবاغ المنقولة، ومحطة CETP التابعة لـ DEPZ لمصانع منطقة تجهيز الصادرات. وتراوحت التعريفات المعلنة لعامي 2024–2025 بين BDT 5,000–18,000/m³ سنوياً لمحطة CETP الخاصة بالمدابغ (بسبب ارتفاع أحمال TDS والكروم)، وبين BDT 14–50/m³ لمحطة CETP التابعة لـ DEPZ. وتبلغ رسوم الدخول للعضوية عادةً BDT 0.5–3 crore بالإضافة إلى التعرفة.
ابنوا محطة في الموقع عند انطباق أي من الحالات التالية: (1) تجاوز تصريفكم حدود مدخل CETP، مثل COD >2,000 mg/L أو Cr >5 mg/L أو TDS >10,000 mg/L، (2) بلوغ محطة CETP المعنية طاقتها الهيدروليكية — إذ أبلغت محطتا CETP في دكا عن استخدام يتجاوز 90% في عام 2025، (3) اشتراط تدقيق المشتري إعادة استخدام المياه ضمن حلقة مغلقة، حيث تبلغ تكلفة المياه البلدية الصناعية في دكا BDT 60–120/m³ عام 2026 بينما تبلغ تكلفة إعادة الاستخدام BDT 5–8/m³، أو (4) الحاجة إلى مواصفة لمياه العمليات أكثر تشدداً من مياه CETP المعالجة الخارجة، إذ تتطلب عمليات تشطيب المنسوجات عادةً TDS <50 mg/L، وهو أقل من حد DEPZ CETP للمياه الداخلية البالغ 2,100 mg/L.
| المعلمة | محطة ETP في الموقع | العضوية في CETP |
|---|---|---|
| CAPEX (النطاق، BDT لعام 2026) | 1.5–45 crore | 0.5–3 crore (الدخول + التوصيل) |
| OPEX (BDT/m³، 2026) | 25–80 | 14–50 (التعرفة) |
| مدة التنفيذ | 8–14 شهراً | 2–4 أشهر للتوصيل |
| التحكم في التصريف | كامل — يمكن إنشاء حلقة مغلقة | لا يوجد — تتحكم فيه CETP |
| إمكانية إعادة استخدام المياه | نعم (استرداد 60–90%) | لا |
| مخاطر تدقيق DoE | مباشرة على المصنع | مشتركة مع أعضاء CETP |
بالنسبة إلى مصنع منسوجات جديد في غازيبور أو مدبغة في سافار، فإن محطة ETP في الموقع هي الحل الواقعي. ويستخدم الخط النموذجي في الموقع نظام Zhongsheng البيولوجي بتقنية MBR لمعالجة BOD/COD، ومروّقاً صفائحياً لفصل المواد الصلبة عن السائل، ويوفر هذا المزيج مساحة أصغر بنسبة 60% من الحمأة المنشطة التقليدية — وهي ميزة مهمة في مواقع غازيبور وDEPZ محدودة الأراضي، حيث تقل مساحة القطعة المتاحة غالباً عن 400 m².
خط المعالجة الموصى به لمحطة ETP للمنسوجات أو المدابغ في دكا
يتكون خط المعالجة المرجعي لمصنع صباغة منسوجات في غازيبور بسعة 200–500 m³/day من الموازنة (8–12 ساعة، مع تصحيح pH باستخدام حمض الكبريتيك وهيدروكسيد الصوديوم) → وحدة المعالجة الأولية Zhongsheng DAF للمواد الصلبة العالقة والأجسام الملونة والزيوت الحرة (عادةً من سلسلة ZSQ بمعدل 20–80 m³/h لكل وحدة، وبنطاق سعة 4–300 m³/h) → المعالجة البيولوجية باستخدام إما نظام Zhongsheng البيولوجي بتقنية MBR (وحدات PVDF مغمورة بحجم مسام 0.1 μm، ومساحة أصغر بنسبة 60% من CAS) أو مفاعل دفع متتابع (SBR) لتقليل CAPEX → وحدة Zhongsheng الصناعية للتناضح العكسي RO للتلميع وإزالة TDS واللون → مولد Zhongsheng للتطهير بثاني أكسيد الكلور ClO₂ (سلسلة ZS، من 50–20,000 g/h) → نزع مياه الحمأة باستخدام مكبس الترشيح اللوحي والإطاري Zhongsheng (مساحة ترشيح 1–500 m²، وجفاف الكعكة 25–35% DS).
في حالة المنسوجات، يكون تسلسل المعلمات COD 1,500–6,000 mg/L → 150–200 mg/L بعد MBR → <50 mg/L بعد RO؛ واللون >2,000 Pt-Co → <100 Pt-Co بعد RO؛ وTDS 2,500–8,000 mg/L → <500 mg/L بعد RO مع استرداد 60–75%. ويُرسل مركز RO (بنسبة 25–40% من التغذية) عادةً إلى المياه الداخلة في MBR لمزيد من المعالجة البيولوجية أو إلى حوض تبخير؛ وتظل تصاميم تصريف السوائل الصفري (ZLD) نادرة في دكا عام 2026 لأن تكلفة CAPEX للمبخر تضيف BDT 8–15 crore إلى مصنع بسعة 200 m³/day.
في حالة المدابغ في هيماتبور/سافار، يضيف الخط استرداد الكروم (ترسيب الكبريتيد عند pH 8–9، ثم إعادة التحميض لاسترداد Cr³⁺ في صورة كعكة قابلة للتسويق) قبل الموازنة، وأكسدة الكبريتيد في حوض تهوية أولية (زمن مكوث 2–4 ساعات، و0.5–1.0 m³ هواء/m³ من المياه المعالجة الخارجة) قبل DAF. وينخفض الكروم من 5–50 mg/L في المياه الخام إلى <2 mg/L بعد ترسيب الكبريتيد والتلميع البيولوجي — ضمن حد وزارة البيئة للكروم الكلي البالغ ≤2 mg/L. ويقلل المروّق الصفائحي استهلاك المواد الكيميائية بنسبة تصل إلى 30% مقارنة بالمروّق الدائري التقليدي عند معدل تحميل سطحي مماثل يبلغ 20–40 m³/h·m².
نطاقات CAPEX وOPEX لعام 2026 لمحطة ETP صناعية في دكا

حوّلوا خط المعالجة إلى BDT استعداداً لمراجعة لجنة المالية. يخص جدول CAPEX أدناه محطة ETP كاملة في الموقع، تشمل الأعمال المدنية والمعدات والتركيب والأجهزة والتشغيل الأولي، وقد استند إلى سعر صرف يقارب 110 BDT/USD وإلى عروض موردي المعدات المتجهة إلى بنغلاديش لعام 2026.
| السعة | نطاق CAPEX (BDT crore، 2026) | نطاق CAPEX (USD) | الملاءمة النموذجية للقطاع |
|---|---|---|---|
| 50 m³/day | 1.5–3.5 | USD 135,000–320,000 | الأدوية الصغيرة، والصناعات الخفيفة في BSCIC |
| 200 m³/day | 6–12 | USD 545,000–1.09M | صباغة المنسوجات المتوسطة، والمدابغ الصغيرة |
| 500 m³/day | 18–28 | USD 1.64–2.55M | صباغة المنسوجات الكبيرة، والمدابغ الكاملة |
| 1,000 m³/day | 30–45 | USD 2.73–4.09M | منسوجات متعددة الخطوط، ومحطة تجمع EPZ |
يتراوح OPEX لمحطة ETP نموذجية للمنسوجات في دكا عام 2026 بين BDT 8–18/m³ للطاقة (بشكل رئيسي بسبب نافخات التهوية ومضخات RO عالية الضغط، وكلاهما يعمل 20–24 h/day)، وبين BDT 6–15/m³ لجرعات المواد الكيميائية (المخثر والبوليمر وNaOH وH₂SO₄ ومضاد الترسب)، وبين BDT 3–7/m³ لمناولة الحمأة (تشغيل مكبس الترشيح ونقل الكعكة)، وبين BDT 4–9/m³ للعمالة (عادةً 2–3 مشغلين لكل وردية)، وبين BDT 2–5/m³ لاحتياطي استبدال الأغشية (تدوم أغشية MBR المصنوعة من PVDF عادةً 5–7 سنوات، وأغشية RO من 3–5 سنوات). ويبلغ إجمالي OPEX بين BDT 25–55/m³ للمنسوجات، وبين BDT 30–80/m³ للمدابغ بسبب ارتفاع الحمل الكيميائي الناتج عن ترسيب الكروم.
تحسم عوائد الاستثمار في إعادة استخدام المياه الصفقة في معظم الحالات. وتبلغ تعرفة المياه البلدية الصناعية في دكا عام 2026 بين BDT 60–120/m³ للمستخدمين الصناعيين. ويوفر مصنع بسعة 200 m³/day يعمل 365 يوماً سنوياً ويسترد 60% من تدفقه إلى العمليات نحو 73,000 m³ سنوياً، أي ما يعادل BDT 44–88 lakh سنوياً من شراء المياه التي تم تجنبه. ومع إضافة تجنب التعرض لغرامات وزارة البيئة (وتتراوح الغرامات النموذجية لعدم الامتثال بين BDT 50 lakh–2 crore لكل مخالفة بموجب قانون 1995 بصيغته المعدلة)، فإن فترة الاسترداد البسيطة المعتادة لمشروع ETP مغلق الحلقة للمنسوجات تتراوح بين 2.5–4 سنوات. وهذا هو الرقم الذي ينبغي عرضه على المدير المالي.
ما الذي ينبغي أن تسألوه مورّد محطة ETP قبل التوقيع في دكا
تساعد أربعة أسئلة على التمييز بين وسطاء المعدات والمتكاملين الذين سيواصلون الرد على طلبات خدمتكم في عام 2027.
- هل لديكم بيانات مختبرية من طرف ثالث معتمد من DoE للمياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة، مأخوذة من مصنعكم المرجعي ومؤرخة خلال آخر 12 شهراً؟ لا يمكن الاستشهاد في رد تدقيق DoE بكتيبات الشركات المصنعة التي تذكر معدلات الإزالة دون شهادات اختبار.
- ما جدول استبدال غشاء MBR، وما مادة الغشاء، وما سعر الغشاء البديل بالـ BDT لكل متر مربع؟ توقعوا PVDF، و5–7 سنوات حتى أول استبدال، وسعراً للغشاء في عام 2026 يقارب BDT 1,800–2,800/m² لأغشية MBR. أكدوا مواصفات نظام Zhongsheng البيولوجي بتقنية MBR كتابةً.
- ما سعة مولد ClO₂ ووقت الاستجابة للخدمة من قاعدة خدمة في منطقة دكا أو داخل بنغلاديش؟ صمّموا السعة وفق التدفق الأقصى × معامل أمان 1.5 (يتراوح مولد Zhongsheng للتطهير بثاني أكسيد الكلور ClO₂ بين 50 و20,000 g/h)، واستهدفوا استجابة خلال <48 ساعة في غازيبور/سافار.
- هل ستدعمون مستندات تجديد التصريح البيئي لدى DoE وإيداعات نظام المراقبة الإلكتروني للتصاريح البيئية لمدة لا تقل عن ثلاث سنوات بعد التشغيل الأولي؟ إن المورد الذي ينهي نطاق خدمته عند التسليم ليس المورد الذي تريدونه أثناء تدقيق التجديد.
الأسئلة الشائعة
ما حدود التصريف الحالية لدى وزارة البيئة في بنغلاديش لمعالجة مياه الصرف الصناعية في دكا؟
بالنسبة إلى المياه السطحية الداخلية، يحدد القرار S.R.O. 229/Law/2023 الحدود التالية: BOD ≤50 mg/L، وCOD ≤200 mg/L، وTSS ≤150 mg/L، وTDS ≤2,100 mg/L، وpH 6–9، واللون ≤100 Pt-Co، والكروم الكلي ≤2 mg/L، والكلور المتبقي ≤1 mg/L. وينظم الإطار القانوني نفسه المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات — راجعوا دليل الامتثال والمعدات لمعالجة مياه الصرف في مستشفيات راجشاهي للاطلاع على مثال من قطاع المستشفيات.
ما تكلفة محطة ETP في الموقع في دكا عام 2026؟
يتراوح CAPEX لمحطة ETP صناعية في دكا بين BDT 1.5–45 crore عام 2026 حسب السعة: BDT 1.5–3.5 crore لسعة 50 m³/day، وBDT 6–12 crore لسعة 200 m³/day، وBDT 18–28 crore لسعة 500 m³/day، وBDT 30–45 crore لسعة 1,000 m³/day. أضيفوا تكلفة الأعمال المدنية والتركيب إذا لم تكن مشمولة مسبقاً.
ما خط المعالجة الأفضل لمحطة ETP لصباغة المنسوجات في غازيبور؟
الموازنة → DAF → MBR (أو SBR لتقليل CAPEX) → RO → التطهير باستخدام ClO₂ → نزع مياه الحمأة بمكبس لوحي وإطاري. ويُعد هذا المزيج هو المعيار المشار إليه في مناقشة العمليات في دليل الامتثال والمعدات لمعالجة مياه الصرف في مستشفيات راجشاهي، وينطبق على قطاعات بنغلاديش ذات COD المرتفع.
ما تكلفة التشغيل لكل متر مكعب لمحطة ETP للمنسوجات في دكا؟
تبلغ التكلفة BDT 25–55/m³ لمصنع المنسوجات وBDT 30–80/m³ للمدابغ، موزعة على الطاقة 8–18، والمواد الكيميائية 6–15، ومناولة الحمأة 3–7، والعمالة 4–9، واحتياطي استبدال الأغشية 2–5 BDT/m³.
هل الانضمام إلى CETP في دكا أرخص من البناء في الموقع؟
تبلغ تكلفة الدخول إلى CETP نحو BDT 0.5–3 crore، بالإضافة إلى تعرفة قدرها BDT 14–50/m³، وهو ما يبدو أرخص من حيث CAPEX لكنه يمنع إعادة استخدام المياه (إذ تبلغ تكلفة المياه الصناعية في دكا BDT 60–120/m³) ويعرّض المصنع لإجراءات إنفاذ تشمل أعضاء CETP كافة. وتكون المحطة في الموقع هي الإجابة المناسبة عند وجود إعادة استخدام للمياه أو عمليات تدقيق للمشتري تتطلب حلقة مغلقة أو مياه داخلة ذات COD/TDS مرتفعين.