حدود تصريف إدارة البيئة في بنغلاديش التي يجب أن تلتزم بها كل محطة معالجة صرف صحي بالمستشفيات في راجشاهي
يجب أن تلتزم مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في راجشاهي بحدود الجدول 10 الصادرة عن إدارة البيئة في بنغلاديش (DoE) بموجب ECR 1997 قبل التصريف: BOD ≤50 mg/L، وCOD ≤200 mg/L، وTSS ≤150 mg/L، والقولونيات البرازية ≤100 CFU/100 mL. ويحقق الجمع بين الأكسدة البيولوجية بالتلامس وMBR مع التطهير بثاني أكسيد الكلور هذه الحدود بشكل موثوق، حيث تحقق أنظمة MBR المدمجة COD في المياه المعالجة الخارجة بأقل من 50 mg/L وإزالة كاملة للقولونيات البرازية في تدفقات المستشفيات البالغة 50–500 m³/day، وهي التدفقات المعتادة في مستشفيات راجشاهي الجامعية والمقاطعية.
تفرض إدارة البيئة متطلبات الجدول 10 من ECR 1997 على جميع المنشآت الطبية التي تصرف مياهها إلى المياه السطحية الداخلية، من دون تخفيف تفاوضي للمستشفيات. وغالبًا ما يتم تشديد النطاق العملي للقولونيات البرازية في التصريفات الطبية إلى ≤1 CFU/100 mL عندما تدخل قناة التصريف إلى نهر أو بركة تُستخدم في اتجاه مجرى المياه — وهو موقف اتخذته إدارة البيئة في راجشاهي للمنشآت القريبة من روافد نهر بادما. وقد تتفاوض المستشفيات المتصلة بشبكة صرف Rajshahi WASA على حد أكثر تساهلًا قليلًا لـ TSS (≤200 mg/L) عند فتحة الصرف، لكن COD وBOD والقولونيات تظل غير قابلة للتفاوض لأن محطة WASA الواقعة في اتجاه مجرى المياه غير مصممة لأحمال المضادات الحيوية أو مواد التباين. وتصدر إدارة البيئة في قسم راجشاهي تصريح التشغيل، ويرتبط التصريح بتجديد ترخيص المستشفى: لا موافقة لمحطة معالجة الصرف الصحي، لا ترخيص. وكهامش أمان تصميمي، يشير المهندسون العاملون في راجشاهي غالبًا إلى معيار مياه الصرف الصحي بالمستشفيات الصيني GB18466-2005 — BOD ≤20 mg/L، وCOD ≤60 mg/L، والقولونيات البرازية ≤500/L للتصريف المعالج بالكلور — لأنه أكثر تشددًا ويوفر هامشًا في مواجهة التراجع المعتاد في الامتثال.
| المعامل | الجدول 10 من ECR 1997 الصادر عن إدارة البيئة في بنغلاديش | GB18466-2005 (مرجع هندسي) |
|---|---|---|
| pH | 6–9 | 6–9 |
| BOD₅ | mg | mg |
| COD | mg | mg |
| TSS | mg | mg |
| النيتروجين الكلي | mg | — |
| القولونيات البرازية | cfu ml غالبًا ما يتم تشديده للتصريف إلى المياه السطحية |
الخصائص الفعلية لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات في راجشاهي
تتراوح خصائص المياه الداخلة المعتادة في مستشفيات راجشاهي التي تضم 100–500 سرير بين COD بقيمة 400–1,200 mg/L، وBOD₅ بقيمة 150–400 mg/L، وTSS بقيمة 100–350 mg/L، وNH₃-N بقيمة 20–80 mg/L، والقولونيات الكلية بمقدار 10⁶–10⁸ CFU/100 mL — وهي متوافقة عمومًا مع نطاق مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في جنوب آسيا الموثق في مراجعة Verlicchi Springer (2017)، ومع بيانات ميدانية محدثة من مختبر دراسات التلوث البيئي بجامعة راجشاهي. وتجعل ثلاث فئات من الملوثات المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات مختلفة جوهريًا عن مياه الصرف البلدية. أولًا، بقايا المستحضرات الصيدلانية — سيبروفلوكساسين وأموكسيسيلين وميترونيدازول وسلفاميثوكسازول — تقيس عادةً 0.1–30 μg/L في تدفقات مستشفيات راجشاهي، وتمر عبر محطات معالجة مياه الصرف البلدية التقليدية دون تغيير يُذكر، مما يسهم في مقاومة مضادات الميكروبات. ثانيًا، تحمل مواد التباين المعتمدة على اليود من أقسام الأشعة 0.5–5 mg/L من اليود الكلي، وهو مركب مقاوم للتحلل في الحمأة المنشطة. ثالثًا، يتراوح الفورمالديهايد من 5–50 mg/L في مختبرات علم الأمراض والأنسجة، وهو سام بشدة للكائنات النترجية ويمكن أن يتسبب في انهيار المرحلة البيولوجية إذا تم تجاوز خزان الموازنة.
هيدروليكيًا، لا يكون المنحنى اليومي ثابتًا: ينخفض ليلًا (0.3–0.5× من المتوسط)، ثم تحدث ذروة صباحية حادة بين 07:00–10:00 بسبب تنظيف الأجنحة وغسيل الملابس، تليها حمولة جراحية في منتصف بعد الظهر بين 13:00–17:00. وتُعد الموازنة عند 30–50% من التدفق اليومي إلزامية — فبدونها يمكن لذروة الصباح وحدها أن تضاعف تحميل التدفق على MBR وتقصّر عمر الأغشية بنسبة 30–40%. وتتراوح درجة حرارة المياه على مدار العام في راجشاهي بين 18–32°C، لذلك لا تحتاج المراحل البيولوجية إلى حاويات للتدفئة الشتوية أو تتبع حراري؛ وهذه إحدى المزايا القليلة من حيث التكلفة في المنطقة.
اختيار العملية: MBR مقابل SBR مقابل الأراضي الرطبة المُنشأة لمستشفيات راجشاهي

يعتمد اختيار العملية لمحطة معالجة الصرف الصحي بالمستشفى في راجشاهي على ثلاثة قيود: مساحة الأرض داخل المدينة، وأولوية التحكم في مسببات الأمراض، ومستوى مهارة المشغل الذي يستطيع المستشفى الاحتفاظ به واقعيًا. والمقارنة المباشرة هي أن نظام MBR مغمور لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في راجشاهي يحقق COD في المياه المعالجة الخارجة أقل من 50 mg/L وTSS أقل من 1 mg/L مع رفض شبه كامل للقولونيات، ضمن مساحة أصغر بنحو 60% من الحمأة المنشطة التقليدية. وتبلغ النفقات الرأسمالية لمحطة MBR بسعة 50–200 m³/d نحو 600–900 دولار أمريكي لكل m³/day من السعة (معدات صينية المنشأ لعام 2026، بنظام FOB). وتكلفة SBR أقل — 350–550 دولارًا أمريكيًا لكل m³/day — وتناسب 30–100 m³/d، لكنها تتطلب مشغلًا ماهرًا، وحجمًا كبيرًا للموازنة (عادةً 50% من التدفق اليومي)، ومرحلة تطهير لاحقة للوفاء بحد القولونيات البرازية باستمرار. وتُعد الأراضي الرطبة المُنشأة الخيار الأقل من حيث نفقات التشغيل، وهي جذابة للمستشفيات الريفية في مراكز أوبازيلا، لكنها تتطلب 0.8–1.5 هكتار لكل 100 m³/d من التدفق، مما يستبعدها من معظم المواقع داخل مدينة راجشاهي.
ومن الخيارات الهجينة الناشئة التي تستحق تحديد مواصفاتها في المواقع المعرضة للرياح الموسمية: وحدة معالجة أولية DAF لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات في راجشاهي قبل MBR، إذ تقلل تحميل TSS بنسبة 60–80% وتمدد فترات تنظيف الأغشية من نحو 6 أشهر إلى 10–12 شهرًا. ووجدت دراسة Lin Chen وآخرين (Scientific.Net، 2016) حول الأكسدة البيولوجية بالتلامس أن HRT ≥4 h يفي بحدود BOD وCOD وفق GB18466-2005 بشكل موثوق؛ وهذا حد تصميمي مفيد عند تحديد حجم خزان التهوية الواقع قبل وحدة MBR.
| العملية | COD في المياه المعالجة الخارجة | المساحة (100 m³/d) | النفقات الرأسمالية (USD/m³/d) | مهارة المشغل | أفضل تطبيق في راجشاهي |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR (PVDF مغمور) | <50 mg/L | ~25–35 m² | 600–900 | منخفضة–متوسطة | مستشفيات المدن، 50–500 m³/d |
| SBR | 60–100 mg/L | ~60–80 m² | 350–550 | متوسطة–عالية | المستشفيات المقاطعية الأصغر، 30–100 m³/d |
| الأراضي الرطبة المُنشأة | 80–150 mg/L | 8,000–15,000 m² | 150–300 | منخفضة | مستشفيات مراكز أوبازيلا التي تتوفر لديها الأرض |
| التخثير الحيوي + MBR | <40 mg/L | ~30–40 m² | 750–1,050 | منخفضة | المواقع المتأثرة بالرياح الموسمية وذات TSS المرتفع |
التطهير: لماذا يُعد ثاني أكسيد الكلور الخيار العملي لراجشاهي
يُعد ثاني أكسيد الكلور مادة التطهير الكيميائية التي تصمد أمام تدقيق مفتش إدارة البيئة ومسؤول مكافحة العدوى في المستشفى على حد سواء. وبالمقارنة مع غاز الكلور وهيبوكلوريت الصوديوم والأوزون، يمتلك ClO₂ أوسع نطاق عملي للقضاء على مسببات الأمراض — البكتيريا والفيروسات والجيارديا والكريبتوسبوريديوم — من دون تكوين ثلاثي هالوميثان أو أحماض هالوأسيتيك، كما يحافظ على متبقي مستقر ضمن نطاق التشغيل 18–32°C في راجشاهي. ويُعد هيبوكلوريت الصوديوم الأرخص من حيث التركيب، لكنه ينتج THMs عند ارتفاع الحمولة العضوية، وهي الحالة نفسها لمياه الصرف الصحي الخارجة من المستشفيات. أما غاز الكلور فيحمل مخاطر مناولة ترفض معظم مستشفيات راجشاهي تحملها. ويعمل الأوزون، لكنه يفقد المتبقي خلال دقائق، فلا يوفر حماية في مسار صرف طويل.
أفادت دراسة Jun Li Yu وآخرين (Scientific.Net) حول محطة مستشفى بسعة 200 m³/d تستخدم الأكسدة البيولوجية بالتلامس + MBR + هيبوكلوريت الصوديوم بأن COD أقل من 50 mg/L، وNH₃-N أقل من 10 mg/L، وعدم اكتشاف القولونيات الكلية والقولونيات البرازية في المياه المعالجة — وهو نموذج مفيد لتصميم في راجشاهي يستبدل الهيبوكلوريت بـClO₂ للقضاء على تكوّن THM. وتخلص ورقة توصية منفصلة بشأن ثاني أكسيد الكلور في المجموعة نفسها إلى أن "مولد ثاني أكسيد الكلور المركب الفعال هو الطريقة المفضلة لتعقيم مياه الصرف الصحي بالمستشفيات على مستوى المقاطعات والبلدات" — وهو أمر ينطبق مباشرة على منشآت المقاطعات في راجشاهي. وتحقق جرعة 5–10 mg/L من ClO₂ مع زمن تلامس يبلغ 30 دقيقة قولونيات برازية أقل من 1 CFU/100 mL في نفاذية MBR. ويغطي مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع لتطهير المياه المعالجة الخارجة من المستشفى ضمن سلسلة ZS نطاقًا من 50 g/h إلى 20,000 g/h، بما يناسب التوسع من عيادة أوبازيلا تضم 20 سريرًا إلى كلية طبية تضم 1,000 سرير. وبالنسبة إلى العيادات الأصغر، يدمج نظام ZS-L المدمج لمياه الصرف الصحي الطبية للعيادات الأصغر في راجشاهي مرحلتي MBR وClO₂ في منصة واحدة.
| طريقة التطهير | الجرعة الفعالة | THM/HAAs | استقرار المتبقي (18–32°C) | المخاطر التشغيلية في راجشاهي |
|---|---|---|---|---|
| غاز الكلور (Cl₂) | 5–10 mg/L | يُكوّن THMs/HAAs | متوسط | مرتفع (مناولة الأسطوانات) |
| هيبوكلوريت الصوديوم (NaOCl) | 5–10 mg/L من Cl₂ الحر | يُكوّن THMs مع المواد العضوية | متوسط | منخفض |
| الأوزون (O₃) | 5–15 mg/L | لا شيء | ضعيف (دقائق) | متوسط (صيانة المولد) |
| ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) | 5–10 mg/L | لا شيء عند الجرعات المعتادة | جيد | منخفض |
محطة معالجة صرف صحي بالمستشفى داخل حاوية: مخطط عملي لعام 2026 في راجشاهي

تُشحن محطة معالجة صرف صحي بالمستشفى بسعة 100 m³/d في راجشاهي داخل حاوية ISO واحدة بطول 40 قدمًا، بالإضافة إلى خزان موازنة مدني صغير، لتحل محل مخطط الخرسانة المسلحة التقليدي الذي تبلغ مساحته 200–300 m². ويتكون خط العملية من: غربال قضبان دوار → خزان موازنة → معالجة أولية DAF → خزان لا هوائي → خزان تهوية MBR مزود بوحدات PVDF مغمورة بسمك 0.1 μm → خزان تلامس بثاني أكسيد الكلور (HRT لمدة 30 دقيقة) → خزان حفظ الحمأة → مكبس ترشيح صفائحي وإطاري لنزع الماء من حمأة محطة معالجة الصرف الصحي بالمستشفى. ويُعد منصة WSZ الأرضية المدمجة لمعالجة الصرف الصحي خيارًا بديلًا للمواقع ذات المساحة المحدودة فوق سطح الأرض. ويحمي الغربال الميكانيكي الدوار للقضبان في مقدمة الخط المضخات والأغشية الواقعة في اتجاه مجرى المياه من الأقمشة والشاش الجراحي.
تبلغ النفقات الرأسمالية الإرشادية لعام 2026 لمحطة معالجة داخل حاوية بسعة 100 m³/d بنظام تسليم جاهز للتشغيل (معدات صينية المنشأ، بنظام FOB): منصة MBR من 35,000–55,000 دولار أمريكي، ووحدة DAF من 8,000–14,000 دولار أمريكي، ومولد ClO₂ من 4,000–9,000 دولار أمريكي، ومكبس ترشيح من 6,000–12,000 دولار أمريكي، ونظام التشغيل الآلي/MCC من 5,000–8,000 دولار أمريكي — بإجمالي 60,000–110,000 دولار أمريكي. وبسعر الصرف المرجعي الحالي البالغ 119 BDT/USD المستخدم في المسودات المصرفية في راجشاهي، يضع ذلك نظامًا جاهزًا للتشغيل بسعة 100 m³/d ضمن نطاق 71–131 لاك BDT قبل تكاليف الأعمال المدنية والربط الكهربائي ورسوم موافقة إدارة البيئة في بنغلاديش. وتشمل معايير نفقات التشغيل: طاقة بواقع 0.8–1.2 kWh/m³، ومواد كيميائية لـClO₂ بقيمة 0.04–0.08 USD/m³، واستبدال الأغشية كل 5–7 سنوات بتكلفة 12,000–18,000 دولار أمريكي. ويستغرق النقل البحري إلى شيتاغونغ 2–3 أسابيع، ثم النقل البري إلى راجشاهي نحو 7–9 أيام؛ ويستغرق التشغيل الأولي مع مهندس عن بُعد وآخر في الموقع 7–14 يومًا.
| البند | النفقات الرأسمالية (USD، معدات صينية المنشأ لعام 2026) | الملاحظات |
|---|---|---|
| منصة MBR (PVDF مغمور، 100 m³/d) | 35,000–55,000 | تشمل المنافيخ والمضخات ونظام CIP |
| المعالجة الأولية DAF | 8,000–14,000 | منصة جرعات البوليمر منفصلة |
| مولد ClO₂ (50–500 g/h) | 4,000–9,000 | تتم فوترة المواد الكيميائية الأولية شهريًا |
| مكبس الترشيح الصفائحي والإطاري | 6,000–12,000 | مساحة ترشيح 10–16 m² |
| التشغيل الآلي / MCC / PLC | 5,000–8,000 | نظام SCADA اختياري |
| الإجمالي (جاهز للتشغيل، 100 m³/d) | 60,000–110,000 | من المصنع؛ تُضاف تكاليف الشحن البحري والأعمال المدنية والتركيب |
الأسئلة الشائعة
ما حدود التصريف الصادرة عن إدارة البيئة في بنغلاديش لمحطة معالجة صرف صحي بالمستشفى في راجشاهي؟ بموجب الجدول 10 من ECR 1997: قيمة pH من 6–9، وBOD₅ ≤50 mg/L، وCOD ≤200 mg/L، وTSS ≤150 mg/L، والنيتروجين الكلي ≤100 mg/L، والقولونيات البرازية ≤100 CFU/100 mL؛ وتفرض إدارة البيئة في قسم راجشاهي عادةً قولونيات برازية ≤1 CFU/100 mL للتصريف إلى المياه السطحية.
هل ينبغي لمستشفى في راجشاهي بسعة 50–500 سرير اختيار MBR أم SBR؟ اختاروا MBR للمستشفيات ذات التدفق 50–500 m³/d عندما تكون المساحة محدودة وأهداف القولونيات صارمة؛ فالنفقات الرأسمالية أعلى (600–900 USD/m³/d مقابل 350–550 USD/m³/d لـSBR)، لكن التعقيد التشغيلي وTSS في المياه المعالجة الخارجة كلاهما أقل.
ما جرعة ثاني أكسيد الكلور التي تحقق حد القولونيات البرازية في نفاذية MBR بالمستشفى؟ تحقق جرعة 5–10 mg/L من ClO₂ مع زمن تلامس قدره 30 دقيقة باستمرار أقل من 1 CFU/100 mL في نفاذية MBR بالمستشفى عند درجات الحرارة المحيطة في راجشاهي البالغة 18–32°C.
ما النفقات الرأسمالية الإرشادية لعام 2026 لمحطة معالجة صرف صحي بالمستشفى داخل حاوية، مشحونة إلى راجشاهي، بسعة 100 m³/d؟ تتراوح بين 60,000–110,000 دولار أمريكي بنظام جاهز للتشغيل ومن المصنع للمعدات صينية المنشأ (MBR + DAF + ClO₂ + مكبس الترشيح + التشغيل الآلي)؛ أي نحو 71–131 لاك BDT بسعر الصرف الحالي، قبل تكاليف الأعمال المدنية وموافقات الجانب البنغلاديشي.
كم يستغرق الوقت من أمر الشراء إلى التشغيل الأولي في راجشاهي؟ يستغرق ذلك نحو 5–7 أسابيع إجمالًا: 2–3 أسابيع للنقل البحري إلى شيتاغونغ، و7–9 أيام للنقل البري إلى راجشاهي، و7–14 يومًا للتشغيل الأولي في الموقع مع مهندس عن بُعد وآخر في الموقع.