لماذا تتطلب معالجة مياه الصرف الصناعي في وهران إعادة ضبط الامتثال لعام 2026
ينتج الممر الصناعي في وهران بعضاً من أكثر تدفقات المياه المعالجة الخارجة تنوعاً في الجزائر، كما أن تطبيق القواعد في عام 2026 بموجب وزارة البيئة (MEBLOGA) يدفع مديري المحطات إلى إعادة النظر في مواصفات سلسلة المعالجة التي كانت متوافقة مع المتطلبات بالحد الأدنى قبل عقد من الزمن. ويضم محور وهران–أرزيو وحده مجمعات بتروكيميائية تابعة لسوناطراك تنتج أحمالاً من الزيوت الحرة والهيدروكربونات المستحلبة بتركيز 200–1,500 mg/L، وعمليات دوائية تابعة لسعيدال تحتوي على بقايا مكونات دوائية فعالة (API) ضمن نطاقات منخفضة من mg/L، ومصانع لتجهيز الأغذية (الطماطم المعلبة ومنتجات الألبان وزيت الزيتون) تولد 3,000–8,000 mg/L من الطلب الكيميائي على الأكسجين، وورشاً لتشغيل المعادن تصرف الكروم والنيكل والزنك بتركيز إجمالي يبلغ 5–50 mg/L. ويتكون الإطار القانوني الملزم في الجزائر من القانون 05-12 بشأن حماية البيئة (2005)، إضافة إلى المرسوم التنفيذي 06-198 (2006)، الذي يحدد حدوداً رقمية لتصريف المخلفات الصناعية إلى شبكات الصرف البلدية والمسطحات المائية الطبيعية. وقد تسارعت وتيرة عمليات التفتيش التي تجريها MEBLOGA في المناطق الصناعية المحددة خلال الفترة 2023–2025، حيث أصبح أخذ العينات دون إعلان مسبق يتم بمعدل متوسط يبلغ 2–4 زيارات سنوياً لكل جهة تصريف رئيسية (وفقاً لملخصات إنفاذ القواعد الصادرة عن الوزارة الجزائرية). كما يضيف المصب البحري في البحر المتوسط بوهران طبقة ثانية من القيود: فلا يُضمن تخفيف منطقة الخلط الناتج عن الملوحة، ويتعين على المصافي إثبات الامتثال عند نقطة التصريف بدلاً من الاعتماد على التشتت المفترض (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
حدود التصريف الصناعي الجزائرية: ما الذي يطلبه المرسوم 06-198 فعلياً
يحدد المرسوم 06-198 أكثر من 35 معلماً، إلا أن المعالم التي تؤثر في اختيار المعدات في وهران مبينة أدناه. ويُعد حد إجمالي الهيدروكربونات البالغ 10 mg/L القيد الأكثر إلزاماً لأي مشغل بتروكيميائي في أرزيو؛ إذ يستبعد المعالجة البيولوجية أحادية المرحلة باعتبارها خياراً مستقلاً.
| المعلَم | الحد (المرسوم 06-198) | الوحدة | الأكثر إلزاماً على |
|---|---|---|---|
| الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) | 120 | mg/L | الأغذية ومنتجات الألبان والأدوية |
| الطلب الحيوي على الأكسجين (BOD5) | 35 | mg/L | جميع القطاعات |
| إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) | 35 | mg/L | تشغيل المعادن والأغذية |
| إجمالي الهيدروكربونات | 10 | mg/L | البتروكيماويات والمصافي |
| إجمالي النيتروجين | 30 | mg/L | الأغذية والأسمدة |
| إجمالي الفوسفور | 10 | mg/L | الأغذية ومنتجات الألبان |
| الرقم الهيدروجيني (pH) | 6.5–8.5 | — | جميع القطاعات |
| درجة الحرارة | < 30 | °C | جميع القطاعات |
| الكلوريدات (المصب البحري) | 1,000 | mg/L | نزف مياه تبريد المصفاة |
ينطوي التصريف إلى شبكة الصرف البلدية في وهران، مقارنة بالمصب البحري، على حدود مختلفة؛ فهي عادةً أكثر تساهلاً بشأن الملوحة، لكنها أكثر تشدداً بشأن المعادن الثقيلة والمكونات الدوائية الفعالة. كما يؤدي التصريف إلى الشبكة إلى تفعيل الحصول على موافقة SONELGAZ المسبقة لإعادة الاستخدام عندما يكون التيار المعالج مخصصاً لإعادة الاستخدام الصناعي. ولا يُعد توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي 2010/75/EU ملزماً قانونياً في الجزائر، إلا أن شركاء EPC الأوروبيين ومدققي سوناطراك الدوليين يرجعون بصورة منتظمة إلى قيم IED BAT-AEL كخط أساس تعاقدي؛ ولذلك ينبغي التصميم على أساس 80 mg/L COD إذا كنتم تريدون تجنب إعادة صياغة المواصفات أثناء اختبار القبول في المصنع (FAT)، وفقاً للممارسة المعتادة في مشاريع EPC بمنطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا لعام 2025.
مواءمة تكنولوجيا المعالجة مع خصائص المياه الصناعية الخارجة في وهران

يستند اختيار العملية إلى خصائص الملوثات. فلا يمكن لمصفاة استخدام سلسلة المعالجة نفسها التي يستخدمها مصنع ألبان، كما أن المهندس في وهران الذي يعتمد تلقائياً على «المعالجة البيولوجية مع الترويق» سيفشل في استيفاء بند الهيدروكربونات في المرسوم 06-198 منذ اليوم الأول.
| القطاع | المعالجة الأولية | المعالجة الرئيسية | المعالجة النهائية | الهدف من COD/TSS في المياه المعالجة الخارجة |
|---|---|---|---|---|
| البتروكيماويات / المصفاة (أرزيو) | DAF (الزيوت والشحوم FOG) | لاهوائية الاختزال + هوائية | الكربون المنشط أو MBR | < 100 mg/L COD |
| الأغذية ومنتجات الألبان | DAF (FOG) أو غربال دوار | MBR | الأشعة فوق البنفسجية أو ClO2 | < 80 mg/L COD |
| الأدوية (منشآت من نوع سعيدال) | التخثير + وسائط متعددة | بيولوجية (SBR/MBR) | RO لخفض TDS وبقايا API | < 50 mg/L COD |
| تشغيل المعادن | مروّق صفائحي + ترسيب كيميائي | مرشح متعدد الوسائط | التبادل الأيوني عند الحاجة | < 2 mg/L من المعادن الثقيلة |
بالنسبة إلى مواقع المصافي والبتروكيماويات، تتمثل التهيئة القياسية في نظام DAF صناعي بطاقة مقدرة تبلغ 4–300 m³/h، يلتقط 90–95% من الزيوت الحرة وFOG، تليه معالجة بيولوجية لاهوائية/هوائية لخفض COD الذائب إلى أقل من 120 mg/L، ثم معالجة نهائية إما بالكربون المنشط أو باستخدام مفاعل حيوي غشائي MBR عندما تكون المياه بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام. وعادةً ما يقرن مشغلو مصانع الأغذية والألبان المعالجة الأولية بتقنية DAF مع MBR؛ إذ إن المساحة التي يشغلها MBR أقل بنسبة 60% من الحمأة المنشطة التقليدية، وهو عامل حاسم للمصانع الواقعة في المناطق الصناعية المكتظة في وهران. وتستخدم خطوط الأدوية لدى منتجين مثل سعيدال التخثير والترشيح متعدد الوسائط، تليهما المعالجة البيولوجية، ثم مرحلة RO لإزالة بقايا API وخفض TDS؛ ويُعد تجاوز إجمالي المواد الصلبة الذائبة في التيار الخام 2,000 mg/L مؤشراً قوياً على ضرورة استخدام RO. وتمر المياه الخارجة من تشغيل المعادن عبر مروّق صفائحي مع جرعات من NaOH/ثنائي ثيوكربامات لترسيب المعادن الثقيلة على شكل هيدروكسيدات أو كبريتيدات، ثم عبر مرشح متعدد الوسائط للمعالجة النهائية. وتتمثل منطق العملية الموحد عبر الخصائص الأربعة في: موازنة التدفق → الغربلة → DAF أو المروّق → المعالجة البيولوجية → التطهير أو إعادة الاستخدام (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
مقارنة مباشرة: DAF وMBR والحمأة المنشطة التقليدية وRO
تمثل هذه المصفوفة أداة القرار التي يستطيع مسؤول المشتريات لدى EPC الدفاع عنها أمام اللجنة التوجيهية للمشروع. ولكل تقنية موقع يمكن تبريره، إلا أن MBR وRO وحدهما قادران على توفير مياه بجودة إعادة الاستخدام من خلال سلسلة متكاملة واحدة.
| المعلَم | DAF | MBR | CAS (الحمأة المنشطة) | RO |
|---|---|---|---|---|
| إزالة TSS | 90–95% | > 99% | 85–90% | > 99% |
| إزالة COD | 30–50% (بمفرده) | 95%+ | 90%+ | 95%+ |
| إزالة الهيدروكربونات | 95%+ (الزيت الحر) | دور المعالجة النهائية | محدودة | > 99% |
| المساحة المشغولة | صغيرة | أصغر بنحو 60% من CAS | كبيرة | مدمجة |
| الطاقة (kWh/m³) | 0.1–0.3 | 0.6–1.2 | 0.4–0.7 | 0.8–1.5 |
| مؤشر CAPEX ($/m³/day) | $150–$400 | $900–$2,800 | $400–$900 | $600–$1,500 |
| أفضل استخدام في وهران | المعالجة الأولية | المياه المعالجة الخارجة بجودة إعادة الاستخدام | أقل CAPEX | TDS > 2,000 mg/L |
نادراً ما يكون DAF حلاً مستقلاً للامتثال بموجب المرسوم 06-198؛ فهو يزيل الجزء الأكبر من الزيوت العالقة وFOG، لكنه يترك المواد العضوية الذائبة دون معالجة، ولذلك يقترن بالمعالجة البيولوجية النهائية في نحو 90% من المنشآت التي نراها في وهران (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). ويُعد MBR الخيار المناسب للمصانع التي تستهدف إعادة استخدام المياه في الري أو تعويض مياه أبراج التبريد عندما تكون مساحة الموقع محدودة؛ راجعوا كيف تقوم وحدة تنقية المياه المتكاملة المماثلة بدمج مراحل المعالجة البيولوجية والغشائية للمواقع التي تقل تدفقاتها عن 200 m³/day. ولخفض الملوحة، يصبح نظام RO الصناعي إلزامياً عندما يتجاوز TDS الخام 2,000 mg/L أو تكون المياه الجوفية مالحة جزئياً. وتظل الحمأة المنشطة التقليدية المسار الأقل من حيث CAPEX للتدفقات الكبيرة من البتروكيماويات أو الأغذية عندما تتوفر الأرض ولا تكون إعادة الاستخدام من متطلبات المشروع.
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعي في وهران

تستند نطاقات التكلفة أدناه إلى أساس التسليم على ظهر السفينة من الصين، وبالدولار الأمريكي لعام 2026، وتعكس وحدات متكاملة جاهزة للتشغيل بنظام تسليم مفتاح مع الإشراف على التركيب. أضيفوا 15% للشحن البحري إلى وهران مقارنة بالموانئ المتوسطية الداخلية، إضافة إلى الرسوم الجمركية الجزائرية بموجب البند الجمركي 8421 (وفقاً للمديرية العامة للجمارك الجزائرية، 2025).
| سعة المحطة | نطاق CAPEX (USD، 2026) | المعادل التقريبي بالدينار الجزائري | OPEX ($/m³) |
|---|---|---|---|
| 50 m³/day | $80,000–$220,000 | 10.8M–29.7M DZD | $0.25–$0.65 |
| 200 m³/day | $280,000–$650,000 | 37.8M–87.8M DZD | $0.20–$0.55 |
| 500 m³/day | $480,000–$1,400,000 | 64.8M–189M DZD | $0.18–$0.45 |
| 1,000 m³/day | $900,000–$2,600,000 | 121.5M–351M DZD | $0.18–$0.40 |
يتوزع OPEX لكل متر مكعب تقريباً على النحو التالي: الطاقة $0.05–$0.18، والمواد الكيميائية $0.04–$0.12 (المخثر، والمندد، وNaOH/HCl، وClO2)، ونقل الحمأة $0.03–$0.10، والعمالة $0.06–$0.25، ليبلغ المجموع $0.18–$0.65/m³ حسب حجم المحطة وتعقيد المياه المعالجة الخارجة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وبالنسبة إلى التدفقات التي تقل عن 80 m³/day في المواقع ذات التربة المناسبة ومنسوب المياه الجوفية المرتفع، فإن محطة WSZ الجوفية المعبأة تخفض عادةً CAPEX بنسبة 20–30% مقارنة بالتركيب فوق الأرض المثبت على وحدة انزلاقية. وتستخدم أرقام DZD أعلاه سعر صرف تقديرياً قدره 135 DZD/USD لعام 2026؛ وتعني تقلبات الدينار الجزائري أن العقود ذات السعر الثابت بالدينار تتطلب احتياطياً بنسبة 5–8% خلال فترات التسليم البالغة 12 شهراً. وسيلحظ المهندسون الذين يقيمون تكلفة محطة معالجة المياه المعالجة الخارجة في الأردن أن CAPEX الأردني يقل بنسبة 10–15% بسبب قصر مسارات الشحن؛ وتأتي أسعار وهران بين المعايير الأردنية والأوروبية.
تصميم سلسلة المعالجة: من المعالجة الأولية إلى التطهير
تمر سلسلة المعالجة القابلة للدفاع عنها في وهران عبر ست عمليات وحدات مبررة، لكل منها غرض قابل للقياس في مواجهة المرسوم 06-198.
- الغربلة عند المدخل: يزيل غربال القضبان الميكانيكي الدوار (سلسلة GX) بفتحات 5 mm الخِرَق والبلاستيك والمخلفات الكبيرة التي قد تتسبب بخلاف ذلك في تلف المضخات اللاحقة وانسداد فوهات DAF.
- موازنة التدفق وضبط الرقم الهيدروجيني: يعمل حوض موازنة التدفق (بزمن احتجاز يتراوح عادةً بين 8 و24 ساعة) على تخفيف الارتفاعات المفاجئة في التدفق والأحمال؛ وتحقن وحدة جرعات كيميائية يتم التحكم فيها بواسطة PLC المخثر والمندد ومصحح الرقم الهيدروجيني (NaOH أو H2SO4) للحفاظ على مياه الدخول ضمن نطاق التصميم.
- الفصل الأولي: وحدة DAF لتيارات الزيوت والشحوم، أو مروّق صفائحي للمواد الصلبة العالقة وحمأة هيدروكسيدات المعادن، بطاقة تتراوح بين 4–300 m³/h حسب حمل المياه الداخلة.
- المعالجة البيولوجية: حوض لاهوائي الاختزال + هوائي أو MBR لخفض COD/BOD؛ وزمن مكوث يتراوح بين 6 و18 ساعة لـ MBR، وبين 18 و36 ساعة للحمأة المنشطة التقليدية؛ وتركيز MLSS يبلغ 8,000–12,000 mg/L لـ MBR مقابل 2,000–4,000 mg/L لـ CAS.
- التطهير: مولد ثاني أكسيد الكلور (بسعة من 50 g/h إلى 20,000 g/h) مصمم لتحقيق متبقٍ قدره 1–2 mg/L ClO2 خلال زمن تلامس يبلغ 30 دقيقة؛ وهو مفضل على غاز الكلور بسبب انخفاض تكوّن ثلاثي هالوميثان في الأوساط الغنية بالمواد العضوية.
- نزع مياه الحمأة: مكبس ترشيح لوحي وإطاري بمساحة ترشيح تتراوح بين 1–500 m²، ينتج كعكة تحتوي على 25–35% من المواد الصلبة الجافة للتخلص منها خارج الموقع أو للحرق المشترك.
تستوفي هذه السلسلة أهداف المرسوم 06-198 البالغة 120 mg/L COD و35 mg/L TSS و10 mg/L من الهيدروكربونات عند تحديد أحجامها بصورة صحيحة. وللاطلاع على تكاليف التشغيل طويلة الأجل، ولا سيما خطوة مكبس الترشيح التي غالباً ما تُدرج في الميزانية بأقل من اللازم، راجعوا تحليل تكلفة صيانة مكبس الترشيح، وقارنوا معايير CAPEX الإقليمية بدليل معالجة مياه الصرف الصناعي في برنو لتكاليف خط الأساس الأوروبي، أو بدليل معالجة مياه الصرف الصناعي في مسقط لمشروع مرجعي آخر في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا.
الأسئلة الشائعة

ما الحد الأدنى من المعالجة المطلوبة للتصريف إلى شبكة الصرف البلدية في وهران؟ يطلب المرسوم 06-198 أن يكون COD ≤ 120 mg/L، وBOD5 ≤ 35 mg/L، وTSS ≤ 35 mg/L، وأن يتراوح الرقم الهيدروجيني بين 6.5 و8.5 للتصريف إلى شبكة الصرف. وعملياً يعني ذلك الغربلة والمعالجة البيولوجية والتطهير؛ ولا تُطلب DAF إلا عندما تتجاوز الزيوت وFOG تركيز 50 mg/L (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
كيف تحقق المصافي حد إجمالي الهيدروكربونات البالغ 10 mg/L؟ تحقق المعالجة الأولية باستخدام DAF وحدها عادةً إزالة بنسبة 90–95% من الزيت الحر، فتخفض إجمالي الهيدروكربونات من 200–1,500 mg/L إلى أقل من 30 mg/L. وتلزم مرحلة معالجة نهائية، باستخدام الكربون المنشط أو MBR، للانخفاض إلى أقل من حد المرسوم 06-198 البالغ 10 mg/L.
هل تُعد المعالجة باستخدام DAF فقط ممكنة للامتثال للمرسوم 06-198؟ لا. تزيل DAF نسبة 30–50% من COD و90–95% من TSS والزيوت، لكنها لا تستطيع تحقيق هدف COD البالغ 120 mg/L أو BOD5 البالغ 35 mg/L بمفردها. ويجب إقران DAF بالمعالجة البيولوجية في نحو 90% من المنشآت في وهران.
هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة في الري في وهران؟ نعم، عندما تنتهي سلسلة المعالجة بـ MBR وتطهير باستخدام ثاني أكسيد الكلور لتحقيق BOD5 < 25 mg/L، وTSS < 10 mg/L، وبكتيريا القولون البرازية < 200 CFU/100 mL. ويلزم الحصول على موافقة SONELGAZ المسبقة وإخطار MEBLOGA.
ما الذي ينبغي أن أتحقق منه عند اختيار مورد معدات معالجة مياه الصرف الصناعي في وهران؟ تأكدوا كتابياً من ضمانات الأداء وفقاً للمرسوم 06-198، واطلبوا مقاطع فيديو لاختبارات FAT عند COD البالغ 120 mg/L والهيدروكربونات البالغة 10 mg/L، وتحققوا من توافر فوهات DAF والأغشية محلياً، وتأكدوا من وجود مهندس خدمة مقيم في الجزائر خلال 48 ساعة.